PDA

Просмотр полной версии : самому научиться игре на гитаре: миф или реальность? :)



Вирья
29.07.2008, 17:10
можно или нельзя и как это сделать?
самоучки, поделитесь опытом ;)

Dieз
29.07.2008, 19:00
Смотря как вы хотите научиться играть. Выучить несколько "блатных" аккордов и при наличии слуха подбирать известные мотивчики и аккомпонировать себе или другим это не сложно. А если расчитываете на что-то серьёзное, то без педагога не обойтись.

Slayer
29.07.2008, 20:03
Друг выучился почти виртуозно играть ещё в далёкие 80-е. Ник у него Irond. Спроси, может подскажет как.

Дарина
29.07.2008, 22:54
можно, если есть желание и самоучитель...

Вирья
29.07.2008, 22:57
собственно, никаких высоких целей не преследую. просто, для души, песенки например в компании попеть... :)
кстати, как насчёт книжечек-самоучителей?

Царап Цапыч
29.07.2008, 23:02
Сейчас в книжных магазинах и на развалах эта литература есть.
И в инете тоже:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1% 8C++%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5

Opiate
29.07.2008, 23:17
1. можно в принципе что-то играть, можно самому и ноты выучить и по табам (вроде gtp или ptb) играть.
я поигрывал что-то в течение пяти лет, и меня устраивало.
сейчас решил серьезно освоить классику, хожу два раза в неделю к преподавательнице из музыкалки. за два месяца мои взгляды существенно изменились. оч интересно, видны ошибки, над чем работать и т.п., выучил ноты, что я думал, никогда не смогу сделать, стал намного увереннее играть.
лучше все-таки найти хорошего преподавателя с хорошим музыкальным образованием, процесс пойдет намного быстрее и увлекательнее. тут на учебе лучше не экономить.
за тремя блатными аккордами можно не разглядеть огромный опыт, школу, технику, глубину исскуства...

2. если заниматься самому:
- учебников кучу можно скачать из инета, и дешевле будет и посмотрите, сможете ли по ним заниматься, могу порекомендовать сайт www.demure.ru (http://www.demure.ru)
- видео-уроки можно накачать с www.youtube.com (http://www.youtube.com) (там по поиску) при помощи какого-нибудь youtube downloader
- скачать и установить нотные редакторы GuitarPro или TabEdit, после чего можно качать табулатуры в этих форматах с кучи сайтов (например с http://www.ultimate-guitar.com/)
- найти единомышленников, более опытных людей, попросить их чему-нибудь научить.

KAlibR
30.07.2008, 00:03
+1, лучше препод!, одно дело тупо "далбиться" как выше сказанно "3 блотных аккорда", а другое дело понимать и чувствовать что ты играешь и получать от этого удовольствие., а так инет полон всякого рода самоучителями видюшками и т.д. и т.п. былобы желание и куча свободного времени(или хотя бы удилять час на игру в день).

Bahoo
30.07.2008, 23:25
Вопрос в том, на сколько серьёзно(качественно) хочется научиться играть. Если просто песни в компании под гитару, то, imo, не стоит даже заморачиваться с преподом - достаточно дома потренироваться пару троек месяцев, что б сносно играть на какой-нибудь ленинградской гитаре на шашлычке с друзьями :wink:



чувствовать что ты играешь и получать от этого удовольствие.

Чувствовать и понимать что ты играешь, можно и на "трёх блатных". Так что не надо тут :whistlin:

KAlibR
30.07.2008, 23:39
Можно, но и этому надо учиться.

accept82
01.09.2008, 12:30
Самое главное чтобы желание было!!!!

Bahoo
01.09.2008, 22:32
Самое главное чтобы желание было!!!!
как нас убеждает суровая реальность, помимо желания нужно ещё и что-то делать.)





Кстати, как у Вирьи дела с обучением обстоят? Интересно узнать. Или забила всё-таки?

viknik
06.09.2008, 05:17
Мне кажется, да и слух нужно иметь

Opiate
06.09.2008, 16:33
Мне кажется, да и слух нужно иметь

да, но элементарнейший. с практикой он развивается.

Mamasha
10.10.2008, 07:51
Не не знаю ребят, я сама училась лет 10 назад (мне тогда лет 13 было), ниче за 1 месяц, я баре ставила так, что офигевали, что можно так быстро научиться, потому что желание было, это была моя мечта. Так что при желании можно все. Ща играю очень сложные композиции, все сижу сама без преподов.