PDA

Просмотр полной версии : Духовные итоги войны, или почему поверят антихристу



Путник2
28.08.2008, 11:35
Россия и мир за 5 дней грузинской войны стали другими. Сегодня можно надеяться на понимание того, о чем всего месяц назад говорить было совершенно бессмысленно. Произошло невероятное событие с точки зрения западного мира, да и многих даже наших соотечественников.

«Я уехал из страны (из Грузии) убежденным, что вторжение России в Грузию является, возможно, одним из наиболее серьезных событий, случившихся в Европе после конца коммунизма», - заявил по возвращении из Тбилиси глава сенатского комитета по внешней политике Джозеф Байден.

Так что же произошло? Внешне все просто – Россия осмелилась дать отпор Америке. А вот внутренний, духовный смысл событий требует особого осмысления. Очевидно, что в войне столкнулись два вида людей – клоны («машинисты» или биороботы) и обычные люди. Психология клонов – это территория, нефть любой ценой. Психология людей – жизнь человека – высшая ценность. Сегодня можно говорить о начале создания двуполярного мира с полюсами добра и зла. Россия и Америка – это полюсы, между ним - разделенная Европа. Вокруг России могут начать собираться силы добра. Вокруг Америки будет продолжение консолидации сил зла.

Самое главное – это то, что человеческий мир в духовном плане прошел ту точку, после которой уже нельзя сказать, что кто-то что-то не понимает. Уже нельзя спрятаться в надежде душевного комфорта за идею, что все, мол, врут, и не мое дело, что они врут. Пропасть между добром и злом настолько очевидна, что не видеть возможности в ближайшее время столкновения двух полюсов уже нельзя. Вот эти столкновения, невозможность отмахнуться от них, невозможность не принять одну из сторон, невозможность остаться наблюдателем в этом столкновении - я и предлагаю обсудить в этой теме.

ich
28.08.2008, 11:52
Россия и Америка – это полюсы, между ним - разделенная Европа. Вокруг России могут начать собираться силы добра. Вокруг Америки будет продолжение консолидации сил зла.
Как любят некоторые везде видеть "полюсы", черное и белое, добро и зло... Это, наверное, побочки от христианской диады бог+дьявол.
Россия и США это не два "полюса", а две корпорации, делящие сферы влияния, рынки и, главное, деньги. А деньги не "злые" или "добрые", но тоже средство влияния. Россия произвела сейчас ровно столько же добра, сколько НАТО в Косово.

Кстати, а где "антихрист"?

Frodo
28.08.2008, 12:01
Терпеть ненавижу когда говорят что жизни людей - высшая ценность. Поясните примеры солдат во второй мировой которые жертвуют собой. Там люди прекрасно понимали что жизнь не высшая цель.

DimmY
28.08.2008, 12:16
Поясните примеры солдат во второй мировой которые жертвуют собой.
А ради чего они жертвовали своими жизнями?

myrzik
28.08.2008, 13:51
Психология людей – жизнь человека – высшая ценность
1.Путник2, вобще я искренне считал, что для американцев жизнь человека, американца, а тем более его собственная - высшая ценность. сможешь опровергнуть? врядли. тогда переосмысливая твой пост по твоим же понятиям получается что те, кого ты назвал клонами и машинистами являются в тоже время и обычными людьми, т.е. "полюсом зла" и "полюсом добра". отсюда не менее логичен (и имхо более правилен) пост ich'a. и пункт
2. каждый человек добро и зло, инь и янь. и не стоит делить мир на основе религиозных убеждений на добро и зло. а то ведь получается что Вы, Путник2, добром называете всю ту хрень, что твориться у нас: бюрократизм, коррупция, "закон что дышло для избранных" и т.д.

Путник2
28.08.2008, 18:36
Для всякого нормального человека собственная жизнь – это высшая ценность и только не нормальные люди могут отдать свою жизнь за жизнь другого человека. Нет выше любви, чем положить жизнь за други своя – это высший подвиг в христианстве.

Опровергать, что для американца его собственная жизнь высшая ценность не нужно – это очевидно. Также очевидно, что если грабитель идет грабить, то он может потерять свою жизнь. Потерять, но не отдать при защите от грабежа. Потерять – это возможная плата за грабеж. Отдать жизнь, защищая других от грабежа – это высший подвиг.

И в русских и в американцах перемешано и добро, и зло. Но вот только американцы более «машинисты» (этому интересному понятию уже более сотни лет), чем русские. Именно поэтому России было практически невозможно доказать американцам, что русские защищали осетин от геноцида. Вот интересно, а мы с вами найдем 100%-е понимание, что геноцид осетин был?

Называть коррупцию и прочую «хрень» добром это уж совсем неправильно.

Итак, конкретный вопрос – был ли ГЕНОЦИД?

Opiate
28.08.2008, 19:59
Итак, конкретный вопрос – был ли ГЕНОЦИД?

поезжай в Осетию, посмотри.

так приход антихриста состоялся?
а кто антихрист-то? Саакашвили или Буш?

ManuL
28.08.2008, 20:33
мне вообще интересно, чем руководствуется человек создающий тему с названием "Духовные итоги войны, или почему поверят антихристу в религиозном форуме, и во втором своем посте, абсолютно не раскрыв темы названия своего топика, переходит к другим вопросам которые могут "взбудоражить" посетителй форума на подобии Итак, конкретный вопрос – был ли ГЕНОЦИД?...
или одно или второе...либо человек не умеет излогать свои мысли или просто хочет попать своей темой в номинацию лучший топик недели.. "тщеславие - мой любимый грех" (с)

акела
28.08.2008, 23:48
Для всякого нормального человека собственная жизнь – это высшая ценность

и только не нормальные люди могут отдать свою жизнь за жизнь другого человека.

Нет выше любви, чем положить жизнь за други своя – это высший подвиг в христианстве.:eek::eek::eek: Путник, сам то понял, что написал?
..логический вывод из твоего поста : христиане - ненормальные

Путник2
29.08.2008, 07:33
И о тщеславии и об антихристе разговор, разумеется, еще впереди.

Вывод из моего поста о ненормальности христиан не правилен. Вывод таков: в нашем российском нормальном обществе христианские идеалы не являются нормой. Но они хотя бы обсуждаются. В американском нормальном обществе христианские идеалы не только не обсуждаются, но и открыто презираются.

Теперь об ответе на вопрос о геноциде. Человек, видящий мир глазами русских, не сомневается, что геноцид был. Человек, видящий мир глазами американцев, убежден, что геноцида не было. То, что геноцид отрицает и украинский американец Ющенко и грузинский американец Саакашвили не удивительно. Но геноцид отрицают и многие русские американцы (наши дорогие россияне).

Вот что говорит наш американец Л. РАДЗИХОВСКИЙ в передаче «Особое мнение» на Эхо Москвы (22.08):

«Есть книжка «Великая шахматная доска» господина Бжезинского, настольная книга многих наших политологов. А Грузия – это была не великая шахматная доска, на которой Россия хотела играть с Америкой. Если отбросить фигли-мигли, отбросить демагогию, что, с одной стороны, геноцид, которого не было, разумеется, с другой стороны, защита населения, с третьей стороны, еще что-то, если отбросить все эти слова, очень важные для осетин, очень важные для грузин и т.д., но для России это далеко не так важно, для руководства России и для населения России, здесь народ и партия едины и прекрасно друг друга понимают, психологически важно одно, что Россия дерзнула Америку, как у Достоевского один герой говорит – я его дерзнул».

В этом коротком отрывке можно увидеть все, что отличает нас: русских и американцев, прикидывающихся у нас русскими. Для их американских глаз геноцида не было. И даже наш русский Достоевский у них американец. В следующем посте мы рассмотрим фразу Радзиховского «я его дерзнул», которую он приписывает Достоевскому и убедимся в истинном назначении его «фигли-мигли», отбросив его, американскую демагогию. Кому интересно, может сам поискать эту фразу у великого русского писателя и тем самым удовлетворить свое тщеславие знатока русской литературы.

ich
29.08.2008, 07:44
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе--науке это не известно...."

Л. РАДЗИХОВСКИЙ в передаче «Особое мнение» на Эхо Москвы
Давай ищщо цытаты Изи Шнипельсона из "голоса америки" поразбираем. Или Дж. Буша мл., как старого друга России.

Путник2
29.08.2008, 13:38
В романах Достоевского найти фразу «я его дерзнул» вряд ли получится. А вот фраза «Он меня дерзнул!» в романе «Братья Карамазовы» есть. Это говорит старик Григорий, когда «вне себя от ярости, Дмитрий размахнулся и изо всей силы ударил Григория. Старик (Григорий) рухнулся как подкошенный, а Дмитрий, перескочив через него, вломился в дверь». Вот это место о «дерзнул»:

«— Он меня дерзнул! — мрачно и раздельно произнес Григорий.
— Он и отца «дерзнул», не то что тебя! — заметил, кривя рот, Иван Федорович.
— Я его в корыте мыл... он меня дерзнул! — повторял Григорий».

Итак, не древняя, мудрая Россия (Григорий) дерзнула дерзкую, молодую Америку (Дмитрий), а наоборот. И Россия Достоевского словами посла в ООН говорит всему миру, что Америка дерзнула, то есть первая напала на Осетию. Но перевернутый мир ничего слышать не хочет.

Теперь о «машинистах». Вот что говорит Дмитрий на предложение Алеши убежать в Америку. Дмитрия за подозрение в убийстве отца ссылают на каторгу, и Алеша предлагает ему бежать в Америку. Ответ Дмитрия:

«Вот что я выдумал и решил: если я и убегу, даже с деньгами и паспортом и даже в Америку, то меня еще ободряет та мысль, что не на радость убегу, не на счастье, а воистину на другую каторгу, не хуже, может быть, этой! Не хуже, Алексей, воистину говорю, что не хуже! Я эту Америку, черт ее дери, уже теперь ненавижу. Пусть Груша будет со мной, но посмотри на нее: ну американка ль она? Она русская, вся до косточки русская, она по матери родной земле затоскует, и я буду видеть каждый час, что это она для меня тоскует, для меня такой крест взяла, а чем она виновата? А я-то разве вынесу тамошних смердов, хоть они, может быть, все до одного лучше меня? Ненавижу я эту Америку уж теперь! И хоть будь они там все до единого машинисты необъятные какие али что — черт с ними, не мои они люди, не моей души! Россию люблю, Алексей, русского бога люблю, хоть я сам и подлец! Да я там издохну! — воскликнул он вдруг, засверкав глазами. Голос его задрожал от слез».

И вот здесь полный приговор нашим русским американцам. Все их вранье становится очевидным. Очевидным становится и то, зачем они запрещают в школах читать русским русских писателей. Если русские будут читать русских, то русским американцам не удастся трактовать Достоевского в свою пользу.

Вот теперь можно немного сказать и об антихристе. К его приходу люди в подавляющем своем числе будут машинистами, клонами, биороботами. Черное станет белым, правда ложью. Начало этого времени мы с вами и наблюдаем. Путин практически применяет духовную риторику в разговорах с западным миром. И западный мир машинистов не слышит Россию. Этот уже очевидный факт у нас в России понимается все большим и большим числом живых людей.

Tommy
29.08.2008, 14:10
офф
Вроде кто-то писал, что избавляет форум от своего присутствия?)))))

он
Чисто не о чём...
Была война, были жертвы, были разрушения... чё тут мусолить то?
Как будто от этой нудни что-то изменится...
Жалко пострадавших людей - отнеси вещи, переведи деньги им.
Не жалко людей - сиди на диване и смотри сериалы.

Все темы Путника напоминают разговор "сверх интелектуальных" бабулек на лавочках, которым кроме как языком чесать делать нечего...
Вот прям любую спроси про политику - всё знают)))))

Думаю на этих самых лавочках Путник пользуется ГРОМАДНЫМ авторитетом среди местных пенсионеров))))

Путник2
29.08.2008, 16:15
Tommy!
Отвечаю сразу и на офф и он. Вернулся потому, что началась открытая война добра со злом. Ее хотя и предсказывали, но никто не ожидал, что она так скоро начнется. Сегодня духовный мир становится буквально видимым. События можно комментировать как виды из окна поезда дальнего следования. Видны и промежуточные остановки и конечная станция.

Война не БЫЛА, она уже для России никогда не кончится. Когда несколько месяцев назад я говорил о духовной войне, это понять было трудно. Сегодня при желании понять значительно проще. Как сказал Путин корреспонденту CNN: я удивляюсь, что Вы удивляетесь. Настолько все лежит на поверхности.

ich
29.08.2008, 16:35
началась открытая война добра со злом...Сегодня духовный мир становится буквально видимым. ...Война не БЫЛА, она уже для России никогда не кончится.
ППЦ. Деньги+нефть+кровь=духовность? Маразм полнейший. Напряженные отношения РФ и Запада не в "духовных" противоречиях, а чисто коммерческих.

[вырезано модератором]

мартюс
29.08.2008, 18:04
ich и Ко.

Просто уровень интеллекта у человека другой. Выше, конечно. Оскорблений в адрес Путник2 типа "сходи, полечись" не позволю. Сходите, поумнейте.

В раздел никто не тащит. Нечего сказать, возразить по существу, не нравятся мысли - есть другие темы.

Путник2
29.08.2008, 18:13
Продолжить даже на уровне «Напряженные отношения РФ и Запада не в "духовных" противоречиях, а чисто коммерческих» вполне возможно. Тут же элементарный вопрос: а почему раньше (более 15 лет) Россия прогибалась Западу? Танки, самолеты, оружие – все то же, с 1980-х годов. Поэтому ответ очевиден – Россия в духовном плане все эти годы была на уровне Запада. Но Россия духовно росла, а Запад – падал.

DimmY
29.08.2008, 18:17
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), почему вы считаете, что Россия росла духовно? В чём это проявлялось?

Путник2
29.08.2008, 18:23
Легче всего духовный рост Россия увидеть, конечно же, в увеличении количества прихожан, церквей, монастырей... Но это на поверхности. Самый удивительный рост России - это Путин. Начиная как преемник Ельцина, сегодняшний Путин - это уже духовный человек. Его слова "добро рядится в зло, черное в белое" - это религиозные понятия. Самое большое чудо Росии - это видимое всем, кто хочет это видеть, духовный рост ее лидера.

DimmY
29.08.2008, 18:43
Ясно. Спасибо.
Честно говоря, я не уверен... О Боге ведь вспоминают обычно только тогда, когда совсем хреново становится. А вами указанный период -- явно не самый светлый в истории России.
Хотя с другой стороны, пожалуй, самый сильный духовный подъём у людей наших в XX веке пришёлся на самое страшное время -- на Великую Отечественную.

ceel
29.08.2008, 18:46
А некоторые считают именно Путина антихристом. :wink: Или заблуждаются?

Antuan
29.08.2008, 19:02
Танки, самолеты, оружие – все то же, с 1980-х годов. Поэтому ответ очевиден – Россия в духовном плане все эти годы была на уровне Запада. Но Россия духовно росла, а Запад – падал.

Здравствуте, Путник:). Антенна и Дом-2 с Ксюшей конечно самые яркие подтверждения этого духовного роста. Т.е. военная, политическая и экономическая мощь страны напрямую зависит от духовности? И в конечном счете по вашей логике от РПЦ (в нашей стране)? Опять значит штаты на первом месте - получается самая духовная страна. Да и нехристь Сахаров или тот же Гинзбург сделал для обороноспособности нашей страны больше чем вся РПЦ вместе взятая.
Никакой духовности - сегодняшняя политическая, экономическая и социальная коньюнктура позволяет вести достаточно жёсткую внешнюю политику. Дорогие газ и нефть, разброд в НАТО, США с шатающейся экономикой, надвигающимися выборами и войнами в Ираке и Афганистане, наконец население РФ которое после демократов 90-х, в абсолютном большинстве приветствующее жёсткие шаги нашего правительства - все это дает предпосылки для того курса которое наше государство проводит в последнее время. В 90-х в принципе такого не было возможно. Дело не в танках и самолётах - это всего лишь железки. Содержание армии в боеспособном состоянии- это очень большие деньги, которых в стране тогда не было. Распад страны, дикая инфляция, обвал производства, безработица - какая тут может быть внешняя политика? Посмотрите на братьёв хохлов, и хотели бы наш флот выгнать, а армии то уже нет, крыть нечем кроме тяфканья,украинский катер для "демонстрации силы" отчалил - и тот позорно заглох посреди Севастопольской бухты....Так что не надо притягивать за уши возрождение влияния РПЦ, уроки ОПК и "духовный рост" с сегодняшней политикой РФ, не тешьте себя - это следствие вышеперечисленных факторов....
Да и вообще, судя по всему (по тиражам к примеру) "сегодняшний" писатель совсем не Достоевский, а Сергей Минаев "The тёлки", "Духless" и т.д. - наверное это и есть возрождение, как Вы говорите духовности?

ИМХО, для обсуждения темы войны эта ветка вроде как менее всего предназначена.

Tommy
29.08.2008, 19:53
Танки, самолеты, оружие – все то же, с 1980-х годов.
Ну всё, кончилась лафа Западу .)
Как сказал ВВП мы можем разорвать ВСЕ связи со странами НАТО, выйти из ВТО, ибо для нас от этого плюсов некаких, это скорее они должны быть заинтересованы в связях с Россией.
Ющенко поддержал носатого - всё, теперь пусть учатся жить без газа, США помогли им с оружием - мы теперь Сирии и Ирану поможем)))

Б@лт
29.08.2008, 21:36
Наверно наше правительство в самом деле выросло духовно, перестав находиться в коленно-локтевом положении перед США и Европой, не знаю, правда насч,т наших "русских американцев", чего не скажешь как раз о сильно религиозных странах: http://gazeta.ru/politics/2008/08/28_a_2824491.shtml
Написано с мобильного устройства.

Ampos
29.08.2008, 21:59
За что люблю родную нашу православную церковь (хоть храм и не посещаю); к итогам войны в Южной Осетии:




РПЦ призывает власти сказать Западу решительное "нет"

В Московском Патриархате призвали российские власти жестко отстаивать свой политический выбор на международной арене и обвинили Запад в политике двойных стандартов.

"Несмотря на все разговоры о приверженности международному праву, уважению выбора людей, эти страны (страны Запада. – Прим. ред. ) всегда действовали только в своих интересах, применяя в одних случаях одни принципы, а в других случаях - прямо противоположные", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин в эфире православного телеканала "Союз".

По его мнению, в этой ситуации России прежде всего необходимо отстаивать "свой свободный, самобытный политический выбор, не бояться говорить Западу: "вы живете так, как считаете нужным, мы будем жить так, как мы считаем нужным".

В. Чаплин заявил, что Россия должна "строить свою политическую систему, свое общество, устанавливать в нем законы и правила так, как это естественно и органично для нашего народа, его судьбы, менталитета, для его исторических путей". При этом он подчеркнул, что "никакие разговоры об общечеловеческих ценностях, о том, что мы можем обняться и расцеловаться со всеми народами мира, разоружившись перед ними, не имеют отношения к реальной политике".

"Нам нужно быть сильными, в том числе в военном отношении, иметь волю и способность остановить любое посягательство на наш образ жизни, наши интересы в мире, нашу способность влиять на происходящие в мире процессы", - приводит "Интерфакс" слова Всеволода Чаплина.

Он подчеркнул, что Россия "никогда не будет послушным и ведомым элементом мировой системы, она всегда будет предлагать и своему народу, и окружающим народам свой путь исторического развития".

Представитель Церкви также заявил, что вектор развития современного Запада - "это вектор, ведущий в никуда". "Не может выжить общество, лишенное веры как основы общественной жизни, лишенное каких-либо целей, кроме потребительских целей и целей установления по всему миру одной из существующих моделей демократии, такой модели, которая удобна американским банкам, западным правительствам и мировой медиа-элите", - сказал священник.

Он подчеркнул, что Россия может предложить миру другой путь, "и мы будем это делать". "А для этого нам нужно оставаться сильными, иметь решимость сказать твердое "нет" всем, кто пытается за наш счет, путем ущемления наших интересов распространить свое влияние в мире", - подчеркнул замглавы ОВЦС МП.
NewsRu.com



Ну давно, давно уже пора было это сказать, вывести этот дискурс на официальный уровень, на уровень официальных лиц - показательно, что первым в этом направлении начинает двигаться именно наша церковь.

2 Путник - с возвращением! :hi:

subman
29.08.2008, 22:09
... сегодняшний Путин - это уже духовный человек. Его слова "добро рядится в зло, черное в белое" - это религиозные понятия. Самое большое чудо Росии - это видимое всем, кто хочет это видеть, духовный рост ее лидера.

Стёб оценен и засчитан

Путник2
30.08.2008, 08:43
Очевидно, что высказывание о Путине, его духовном лидерстве не могло не вызвать недоумения. Вопрос о единстве народа и власти – это важнейший вопрос и не только сегодня. Еще раз обратим внимание на слова нашего американца Л. Радзиховского:
«… для России это далеко не так важно, для руководства России и для населения России, здесь народ и партия едины и прекрасно друг друга понимают…»
Вот что мешает нашим американцам спокойно спать – они боятся даже призрака единения власти и народа. А между тем никогда народ и власть не были настолько далеко друг от друга как сегодня. Перед революцией еще оставалось слабое отношение народа к власти, к царю, как отцу. Отец народов, хотя и обратился во время войны к народу со словами «братья и сестры», хотя и относился к народу как душегуб, но понимал, что без народа ни уголь добывать, ни танки делать некому будет. Большинство нашей так называемой элиты, слово народ иначе как электорат не понимает. Элита наша с народом даже и не знакома вовсе.

Вот поэтому преображение Путина я и назвал чудом. Медведев с ветеранами в Курске встречался в паломническом центре. Это было время успенского поста, и президент отказался от мяса. У кого-то это вызовет новый повод для иронии, но для меня это еще один сигнал, который подает власть и своему окружению и своему народу.

Путин антихристом быть никак не может. Антихрист придет тогда, когда миром будут управлять из одного центра. Мы идем к этому, но пока не все в России к этому готовы. И пока ВТО русскими не воспринимается как цель, к которой нужно идти.

vsepan
30.08.2008, 20:46
Все темы Путника напоминают разговор "сверх интелектуальных" бабулек на лавочках, которым кроме как языком чесать делать нечего...
Вот прям любую спроси про политику - всё знают)))))

Думаю на этих самых лавочках Путник пользуется ГРОМАДНЫМ авторитетом среди местных пенсионеров))))

Как же ты прост и недалёк в своих рассуждениях...


Антихрист придет тогда, когда миром будут управлять из одного центра. Мы идем к этому, но пока не все в России к этому готовы.

Ты имеешь ввиду однополярный мир? По-моему, наблюдается движение совсем в другом направлении.

Opiate
30.08.2008, 21:10
Ты имеешь ввиду однополярный мир? По-моему, наблюдается движение совсем в другом направлении.

мож Путник2 имеет ввиду православный халифат?

vsepan
30.08.2008, 21:19
Халифат по определению не может быть православным.

Видимо, поведясь на слово "антихрист" в названии темы, большинство опять ударилось в хаяние Путника и РПЦ.
Тема, по-моему, немного о другом - о духовном лидерстве, вытекающих отсюда последствиях как для страны, так и для всего мира.
Возможно, я не прав.

Путник2
30.08.2008, 21:28
Основным отличием времен антихриста будет не видимые полюса, на которые поделится мир. Возможно к тому времени страны объединятся в блоки, условно которые назовем юг (бедные) и север (богатые). Основным отличием будет то, что ложь невозможно будет отличить от правды.

Вот что говорит физик Валерий Носик на «Эхо Москвы», участник событий 1968 г. в Обнинске. Это время, когда советские войска и войска Варшавского договора вошли в Чехословакию.

«Смысл (протеста против ввода советских войск) только в понимании себя в этом мире. Всегда это вопрос распознавания правды и лжи. Мы сейчас говорим о том, что СМИ есть, все могут информацию получать. Но ложь понятие сложное. Для того, чтобы распознавать ложь, нужны признаки - ну, хвоя - хвойные, листья - лиственные. Ложь - это сложный признак, она сама по себе обобщение очень многих вещей. Поэтому распознавании лжи, при полном наличии СМИ и всего на свете, это очень сложное дело».

И здесь все, сказанное физиком – правда и ложь. С одной стороны – примитивные хвоя и листья, а с другой – ложь - сложное понятие. С листьями – все правда. А с ложью – сплошная ложь, которая помогает физику успокоить себя, что он правильно «понимает себя в этом мире». Один центр в мире появится в тот момент, когда люди согласятся, что ложь - это сложный признак, распознавать который и будет тот единый центр.

Сегодня Россия защищает ту правду, по которой нет международного права, нет и прав человека, которые сочиняет сам человек. А правду и ложь можно распознать очень просто, если ввести понятия: добро и зло, добродетель и порок. И вот если это ты называешь движением в другом направлении, то я согласен с тобой.

vsepan
30.08.2008, 21:44
Каким образом ввести понятия "добро-зло", "добродетель-порок"?

Понятия "международное право", "права человека" более осязаемы и понятны.

Мама
30.08.2008, 22:05
Плевать хотели все на права человека и тем паче на духовность. Срежесированный спектакль выгодный всем.
Америкосы впихнули что хотели в Польшу.
Мы в скором времени впихнем в Осетию и Абхазию.
Непризнанные стали признанными.

Политика. Грязная и циничная. А людей действительно жалко.

Б@лт
30.08.2008, 23:04
А людей действительно жалко.

Вот видишь, Мама, душевная
ты. Жаль они не такие, может небылоб такой политики.
Написано с мобильного устройства.

Путник2
31.08.2008, 10:49
Давайте попробуем еще копнуть поглубже. Конечно, «жаль, что они не такие», то есть не такие как мы, чуткие, добрые, душевные, терпеливые, смиренные, приветливые, готовые придти на помощь другим в трудную минуту, целомудренные, рассудительные, прощающие… Очевидно, что если бы все люди были бы как мы добродетельны, а не порочны, то злым политикам неоткуда было бы появиться. Мы все в этом мире связаны очень тесной цепочкой, и каждый из нас отвечает за всех. Это, конечно, в идеале, а в жизни все прозаичней – жена, муж, дети, соседи, сослуживцы – и даже в этом маленьком кружке, как правило, ни душевного, ни тем более духовного мира нет.

Вот поэтому все мы просто обречены на пришествие антихриста, после которого этот мир перестанет существовать – нет никакого смысла существовать абсолютному злу. И вот факт пришествия антихриста от нас с вами не зависит – он придет. От нас с вами зависит лишь время его прихода. И это время мы можем либо приблизить, либо отодвинуть.

Поясню. От Солнечногорска до Москвы ближайший путь через Зеленоград. Если добираться через Тверь, то выйдет и дороже, и неудобнее. Через Питер еще хуже. С точки зрения удобства каждого из нас, конечно же, выгоднее и комфортнее добираться через Зеленоград. Но если нам скажут, что как только мы поедем в Москву через Зеленоград, то погибнет лишь один незнакомый нам человек в этот момент, то нам станет не так уж и комфортно. Мы смутимся на время, но дела, работа, забота о семье все-таки погонят нас в Москву. Если нам скажут, что погибнут в этот момент все люди в соседнем доме, то смущение будет большим и, возможно, мы начнем торговаться – а если через Тверь - то не погибнут? Нам скажут – нет. И тут вопрос – все ли поедут через Тверь.

Похоже, Россия решила добираться из Солнечногорска в Москву не через Зеленоград. Ей стало жалко осетин. И вот разговор на «Эхо Москвы» наших американцев:

«С. БУНТМАН - У меня к вам один вопрос. Мы сейчас говорили о ситуации в мире, о положении России в мире. Многие говорят, вы гордитесь, не гордитесь тем, что вы живете вы российский гражданин. И так далее. Я спрошу проще. Вы в перспективе себя достаточно комфортно как человек, гражданин, профессионал ощущаете. Потому что все мы сейчас себя выстраиваем в перспективе жизни в России, какой она развивается. Правильно, неправильно, это не оценочно. Вы себя комфортно чувствуете в России сейчас?
В. ПОЗНЕР - Нет.
С. БУНТМАН - А в перспективе?
В. ПОЗНЕР - Никто не мог предсказать Горбачева. Не знаю. Но сейчас нет.
С. БУНТМАН - Даже в 1984-м.
В. ПОЗНЕР - Именно так. Прямо накануне».

Итак, Путин наших американцев не устраивает. Им нужен русский американец-президент. Будем считать это начало ввода понятий добродетель-порок и для наших американцев. И тогда вопрос «Вы в перспективе себя достаточно комфортно как человек, гражданин, профессионал ощущаете?» превращается в «Вы в перспективе себя …как человек…ощущаете?». То есть в перспективе человеками, людьми вы можете стать, или нет? Если нет, то позвольте нам, русским, жить в России так, как нам хочется - пусть и не комфортно, но так, как мы хотим.

Мама
31.08.2008, 13:21
Был бы Путин чутким, добрым, душевным...далее по тексту, он бы не дал погибнуть нашим миротворцам, осетинам. Эта ситуация была очевидна да и разведка у нас не тапком делана. Это можно было предотвратить. Но геноцид, о котором сейчас будут трубить на каждом шагу, был выгоден-это повод дальше действовать. Признавать, обличать, вводить войска. "Лэс рубят, щэпки летят" Так что, из Солнечногорска в Москву именно через Зеленоград.
Да еще за одно и рейтинг поднять, патриотизм ( от "хоть что-то сделали" до "наконец мы зубы показали")

Opiate
31.08.2008, 14:21
Мама, +1.
у миротворцев с 58 армией всегда существовал план быстрого реагирования в случае применения силы со стороны Грузии.
но он не был осуществлен с самого начала, была задержка, а почему?
(это к вопросу о духовном росте Путина).

думается, с нашей стороны возможная агрессия Грузии и шаги преодоления этой ситуации были заранее отработаны (что говорить через СМИ населению, что показывать, какую проводить внешнюю политику и т.п.). конфликт был хорошо продуман, все идет как в шахматах, по отработанным сценариям.

ich
31.08.2008, 16:11
с нашей стороны возможная агрессия Грузии и шаги преодоления этой ситуации были заранее отработаны (что говорить через СМИ населению, что показывать, какую проводить внешнюю политику и т.п.). конфликт был хорошо продуман, все идет как в шахматах, по отработанным сценариям
+1. Более того, наши спецслужбы не могли не знать о подготовке акции. Прощелкать все эти движения грузинских войск с современной техникой невозможно. Да, поиграли с америкосами в шахматы... Но кому мат--еще говорить рано.

Путник2 теперь за белого и пушистого Путина агитирует...гы. Вспомнилось, что когда перед 2ой чеченской кампанией были взрывы домов в Волгодонске и Москве, появилась довольно популярная версия, что их (взрывы) подготовила ФСБ по приказу того же Путина. Можно предположить, что в Грузии партию начала Россия--не с проста абхазам и осетинам русские паспорта выдавали. Ну, и где истина?
хотя, если не жрать мясо в пост, то это, наверное, снимает все прегрешения...

Путник2
31.08.2008, 16:32
Немного поверну обсуждение в духовное русло. Когда русские отходили от Бога, России посылались правители-машинисты – Брежнев, Горбачев, Ельцин… Послушаем еще наших американцев:

«В. ПОЗНЕР - Не знаю, как это сказать, конечно, 90-е годы Гамсахурдиа, все-таки Россия тогда была совершенно другой. По многим параметрам. В том числе и по своим возможностям. Она была страна еще разоренная, бедная, ее никто не слушал. И вообще плевать на нее хотели. Она могла говорить все, что хотела. Никому до этого не было дела. В начале 2000 годов это стало меняться. Но еще не было той позиции, которую сегодня Россия, так или иначе, имеет. Это изменилось тоже. Я не сторонник того, чтобы распадались страны. Всегда это приводит к крови. Как правило, так происходит. В данном случае все-таки я считаю, что главными виновниками в этой истории является Грузия. Они это все сделали. Я много раз был в Абхазии. Тогда еще давно в 70-е годы, я видел, как грузины обращаются с абхазцами. Видел много раз.
С. БУНТМАН - То есть еще до той войны.
В. ПОЗНЕР - 70-е годы. С презрением, что это только что слезли с дерева. Вообще их били. Я все это видел. Причем не один раз. И абхазцы ненавидели грузин, а грузины просто презирали, вообще не люди. Это привело к тому, что произошло. И когда казалось, все изменилось, и можно было вести свою политику, вне зависимости от Советского Союза, и приблизить и изменить отношение, что произошло. С Гамсахурдиа я вообще не говорю. Грузия для грузин. Россия для русских. Это легко перевести на любую другую страну. Они виноваты в том, что это случилось. А вы правы, когда говорите, что это не то чтобы логическое развитие, а уже какое-то…, отсутствие выхода. Это когда единственные ходы можно в шахматах, только так. Иначе шах и мат».

Итак, с 70-х годов все это уже было. Но русские обратились к Богу, и Бог послал им Путина. А то, что мир – это шахматная доска – это мы уже слышали от нашего американца Л. Радзиховского: «Есть книжка «Великая шахматная доска» господина Бжезинского, настольная книга многих наших политологов». Поэтому нашим форумским американцам вряд ли нужно повторять то, что на «Эхо Москвы» делают гораздо профессиональнее. Заслуга Путина перед Россией – это то, что он РЕШИЛСЯ на игру с американцами (и нашими и не нашими) не в поддавки.

PS. Слова о нас, что мы чуткие, добрые, душевные, терпеливые, смиренные, приветливые, готовые придти на помощь другим в трудную минуту, целомудренные, рассудительные, прощающие… - это, конечно же, не о нас с вами. Это о святых.

Мама
31.08.2008, 22:43
У моего знакомого за неделю до означенных событий с мамой случился инсульт. Ее выписали из больницы через 7 дней. А причина знаете какая? Прибывают пострадавшие из Осетии.
Предполагали, что такие будут? Наверняка. На самолете не все равно, куда лететь? Распределить их можно было, чтоб без дилеммы, кому помощь нужнее? Думаю, да. Показуха? Уверена! (какие мы хорошие, всех приняли в столице нашей Родины)
Как быть с духовностью?

Мама добавил(а) 31.08.2008 в 23:44

Заслуга Путина перед Россией – это то, что он РЕШИЛСЯ на игру с американцами (и нашими и не нашими) не в поддавки.
Но к религии это не имеет никакого отношения.

ich
01.09.2008, 07:52
Но русские обратились к Богу, и Бог послал им Путина.
Давай его канонизируем! Будет святой ВВП. А икону сделать расладной, что удваиваться могла. Какой бред, просто валяюсь.
Путин--хороший политик и хозяйсвенник, но то, что он "решился"--полная глупость. И раньше бы "решились", если б горби с ельциным экономику и армию не развалили.
Бабла много стало, инфляция опять же, теперь и повоевать можно.

Путник2
01.09.2008, 08:56
Вчера из Костромы звонила родственница. У них хоронили двух парней – миротворцев. Она плакала по телефону от боли за погибших ребят, за горе родителей. Родственница на Великой Отечественной войне была санитаркой. Сомнений в том, что Россия поступила правильно, у нее нет. На той войне у нее погибли два брата. Она говорит, что братья защищали Родину, а не сталинский режим. Родственница была партийной, а сейчас в свои 86 лет ходит в церковь и молится о погибших братьях. Ее ближайшие родственники говорят, что зачем Россия полезла в войну со всем миром – жить будет теперь хуже. Она не понимает этих родственников, и помогает им от своей пенсии. А родственники и машину имеют, и несколько квартир и все ей, пенсионерке, жалуются как не хватает им денег.

Кто-то не верит, что Цхинвал бомбили американские грузины, кто-то не верит, что придет антихрист. Эти оба факта от неверия в них не изменятся. Родственница про антихриста говорить не любит, не понимает она этих тонкостей, но вот записочки о своих убиенных на войне братьях, которым не было и двадцати, в церковь носит, и очень верит, что скоро встретится с ними.

Finist
01.09.2008, 11:26
PS. Слова о нас, что мы чуткие, добрые, душевные, терпеливые, смиренные, приветливые, готовые придти на помощь другим в трудную минуту, целомудренные, рассудительные, прощающие… - это, конечно же, не о нас с вами. Это о святых.

Вот именно. Россия в этом конфликте почти ничем не отличается от Америки.

Путник2
01.09.2008, 11:58
В Курской битве 1943 года наши войска и германские почти ничем не отличались друг от друга. Та же на поверхностный взгляд бессмысленная бойня танков, самолетов, то же бессмысленное уничтожение людей. И сейчас в учебниках Европы дата 22 июня 1941 не упоминается.

И опять Достоевский:
«- Боже сохрани! – воскликнул Алеша.
- А зачем сохрани? – все тем же шепотом продолжал Иван, злобно скривив лицо. – Один гад съест другую гадину, обоим туда и дорога!»

Это слова Ивана о своем брате Дмитрии и отце. Иван сегодня бы наблюдал за схваткой России и Америки наверное с теми же словами. А вот слова Дмитрия об Америке мы уже знаем. «Ненавижу я эту Америку уж теперь! И хоть будь они там все до единого машинисты необъятные какие али что — черт с ними, не мои они люди, не моей души! Россию люблю, Алексей, русского бога люблю, хоть я сам и подлец!»

Святые, конечно, интернациональны в смысле отсутствия страстей. Но даже у каждого святого была своя родина, свой дом. Святой Сергий Радонежский дал своих монахов на битву за Русь.

Finist
01.09.2008, 12:05
Не надо путать божий дар с яичницей. Нету здесь никакой битвы за святую Русь и жизнь и безопасность "братьев наших" осетин и абхазов у руководства нашего далеко не на первом месте.

Мама
01.09.2008, 12:37
хоронили двух парней – миротворцев
Вам неприменно нужно подменять понятия. Слышите и верите только в то, во что хотите, а очевидных вещей замечать не желаете. Их принесли в жертву ради чьей-то политической воли. Их можно было спасти! Конечно, не стоит отнимать у этой женщины идею великой цели, иначе можно сойти с ума.
Для этого и нужна религия? Чтобы жертвовать собой не рассуждая? Ради эфемерных целей не очень честных людей? А как же "не убий"? Или когда ты не смотришь этим людям в глаза и не втыкаешь нож, то это ничего, это можно, ради великого завтра, где всем будет хорошо...

Путник2
01.09.2008, 14:55
Еще раз повторюсь. Может кто и не расслышал. Я настолько далек от идеализации нашего руководства, что назвал ЧУДОМ то, что оно решалось перечить Америке. Я представляю, насколько трудно это было, учитывая, что дети нашей элиты связывают жизнь свою с Европой и Америкой, но никак не с Россией. Это лишь подтверждает Божественный промысл относительно России.

Религия и говорит «не убий». Ну и что? Кто слышит? Но религия говорит и нет высшей любви, чем отдать жизнь за другого. Разумеется, никто не заменит сына, мужа, отца. Но то, что он в раю, это огромное утешение для верующего человека. Лет через 50-70 не будет на этой земле и жены, родителей, и детей этого уже святого человека. Ему уже открыт рай. А вот что ждет и родителей, и детей, и жену там, в вечности, как это ни страшно звучит здесь, на земле, еще не известно. Я понимаю, что лучше синица в руках, но я хочу донести и то, что и мы с вами когда-то уйдем с этой земли. И эти десятки лет даже роскошной жизни ни с чем не сравнить с той вечностью, что у нас впереди. Вот что меня в вечности ждет, я и хочу осознать уже здесь. Там не будет ни Путина, ни Буша, ни Познера, ни родных и знакомых. Отвечать перед Вечностью буду лишь я. И за все то, что я говорю на форуме, мне тоже нужно будет отвечать. И вот здесь у меня куча сомнений. И как бы мне хотелось, чтобы на форум пришел мудрец и научил нас всех, как нужно жить.

Б@лт
01.09.2008, 21:45
Как нужно жить? Тебя в институтах этому не научили? Тогда чего меня туда гонишь.(((
И если до сих пор не знаешь этого почитай хоть библию, говорят там заповеди есть (как раз для начального образования сгодятся). В этой книге собрано много умного. Это мысли людей живших за тысячи, миллионы лет до написания е,. Я не читал, стараюсь просто жить так, чтоб не стыдно в глаза смотреть. Попробуй, сначала тебе будет просто интересно, потом жизнь твоя станет совершенно иной. Лан, извени отвл,к, от уч,ных мыслей какой ведь разговор с неровней. Может, если когда закончу институт - другой, потреплемся.
Написано с мобильного устройства.

Ampos
01.09.2008, 23:35
Дух, несомненно, у народа сегодня на подъёме - это очевидно и вполне оправданно - люди чувствуют, что страна их постояла за правое дело. И давно они уже не чувствовали такого единения со своей властью, а для русского человека чувствовать это необходимо.
При этом надо оставатся реалистом, помнить, что власть - это огромный аппарат, люди там разные, поставить в этом аппрате всех сверху до низу под тотальный контроль - просто невозможно. И также невозможно вот так запросто, презедентским указом остановить некоторые негативные процессы, запущенные ещё в горбачёвско-ельцинскую эпоху, ввиду той инерциальной силы, которую эти процессы успели набрать.
Впрочем, сами по себе эти постоянные претензии к власти в духе, мол, почему там такие же грешные люди сидят, а не ангелы и святые, - очень в духе русского человека, это такое проступающее из глубин веков наше коллективное бессознательное, ибо - да, власть на Руси была когда-то священна.
Ну и конечно, куда уж нам без этих наших (псевдо)интеллектуалов-либералов - они уже лезут, спешат со своим независимым мнением и сыплют разоблачательствами направо и налево - никому их не провести, везде они видят чей-то корыстный интерес, и ни в коем случае не допустят действия мотивов высокго порядка - они же в высшей степени реалисты, очень умны и всегда объективны!

subman
16.09.2008, 19:18
Наверно наше правительство в самом деле выросло духовно, перестав находиться в коленно-локтевом положении перед США и Европой
Наверно наше правительство в самом деле выросло духовно, перестав находиться в коленно-локтевом положении перед США и Европой

Ваше правительство, просто, однажды, назвало вещи своими именами.

subman добавил(а) 16.09.2008 в 20:48

Для всякого нормального человека собственная жизнь – это высшая ценность и только не нормальные люди могут отдать свою жизнь за жизнь другого человека. Нет выше любви, чем положить жизнь за други своя – это высший подвиг в христианстве. Опровергать, что для американца его собственная жизнь высшая ценность не нужно – это очевидно. Также очевидно, что если грабитель идет грабить, то он может потерять свою жизнь. Потерять, но не отдать при защите от грабежа. Потерять – это возможная плата за грабеж. Отдать жизнь, защищая других от грабежа – это высший подвиг. И в русских и в американцах перемешано и добро, и зло. Но вот только американцы более «машинисты» (этому интересному понятию уже более сотни лет), чем русские. Именно поэтому России было практически невозможно доказать американцам, что русские защищали осетин от геноцида. Вот интересно, а мы с вами найдем 100%-е понимание, что геноцид осетин был? Называть коррупцию и прочую «хрень» добром это уж совсем неправильно. Итак, конкретный вопрос – был ли ГЕНОЦИД?
Я, тоже пьяный писал на форумах. Но я старался не белебердить

subman
26.11.2008, 18:25
После недавних событий в Южной Осетии участились случаи, когда маленький, но наглый народец , решил, что им всё дозволено и они не понесут наказания за свои действия, т.к. у них появились высокие покровители в Кремле.

http://www.rossija.info/view/49080/

Путник2
26.11.2008, 18:55
Я и говорю, что великому русскому народу надо взрослеть. Не все же на Бога - надо и самим чудеса делать. Но только через церковь. А так сломают как прутики.