PDA

Просмотр полной версии : Кто Вашей пенсией управляет?



Sergio
29.08.2008, 13:03
Долго смотрел в "письмо счастья" от ПФР, наслаждался цифрами в графе "доход от временного размещения..." с цифрой доходности целых 1,049892480926%, долго думал. Средства нынче в управлении государственной управляющей компании.
Подумал, а не пора ли уйти куда-нибудь в более-менее серьезную частную конторку по управлению пенсионными накоплениями.
Это, наверное, и сделаю, благо пока зарплата белая; до пенсионного возраста еще умудриться дожить надо (а его еще и увеличивать будут); частные лавочки и разориться могут, но проценты доходности там повыше будут; при удачном стечении обстоятельств (если никто не разорится и гос-во Россия еще будет существовать) накопленное бабло потомкам достанется и еще по тонне не менее важных причин. :)
А сейчас и рынок внизу находится, есть надежда на дальнейший быстрый рост (и высокую доходность соответственно)
А Вы где?

Antuan
31.08.2008, 12:59
частные лавочки и разориться могут, но проценты доходности там повыше будут

Ну тут как всегда -выше доходность, выше риск. Хотя процент доходности в ГУК, конечно мал до неприличия, тем более при такой инфляции.

PS, Как и все "молчуны" я в ГУК...

sklifasovsky
31.08.2008, 13:35
сейчас поднимут пенсионный возраст до 65 и 60 и простой расчет на пенсию уйдет в сторону государства))
а про накопительную часть(её наследование родственниками) до сих пор не прописано)))
нае:censored:вка со стороны государства,как и во многих случаях
при увольнении со службы из МВД и МО (я про погоны),то организации являются льготными и не платят единый соцналог и пенсия только при увольнении по выслуге,а на гражданке (_!_)

Altair_mankind
31.08.2008, 17:46
в частной УК.

she_wolf
27.10.2009, 14:29
в частной УК.

В какой? Как успехи, довольны своим выбором?

добавлено через 1 минуту

Вдруг озадачилась этим вопросом. В связи с этим хочу спросить, где можно увидеть независимый рейтинг НПФ? В первую очередь интересует рейтинг по доходности! Сама поискала, ничего лучше чем Pensiamarket (http://www.pensiamarket.ru) не нашла. Хочется увидеть подтверждение этой информации еще где-нибудь.

Почитав соседнюю тему (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum248/thread70133.html), хочу спросить Sergio , Finist & detka, ну что, вы уже отнесли свою накопительную часть пенсии куда-нибудь? КУДА? :blush2:

ЗЫ. Сама подумываю о Generalli PPF. Но хочется узнать больше информации, а не только то, что они сами о себе пишут.

Чтобы уже в следующем году ваши средства начали зарабатыть вам деньги, надо подать заявление до 15 декабря!

Finist
27.10.2009, 16:07
Года 4 уже в УК "Пенсионный резерв" банка Москвы. О положительных моментах сложно говорить поскольку доходность сейчас (2008 год смотрите;)) во всех ук отрицательная. Просто "яйца в разных корзинах". Это же всё равно небольшая часть от всех отчислений.

she_wolf
27.10.2009, 18:41
О положительных моментах сложно говорить поскольку доходность сейчас (2008 год смотрите) во всех ук отрицательная.
Вот. Что меня удивляет, во ВСЕХ УК доходность отрицательная, а в НПФ почему-то нет. Как так?
НПФ (http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohodNpf&type=Npf) vs. УК (http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohodUk&type=Uk)

detka
27.10.2009, 19:53
she_wolf, я уже с 2005 г. перечисляю накопительныую частб в НПФ Благосостояние. Но мой пример не показателен, потому как это уполномоченный негосударственный пенсионный фонд РЖД. То, что это доходно и надежно, я уверена. Но если бы я работала в другой структуре, к тому же менее продвинутой, я быв, наверное, тоже металась, и не факт, что выбрала бы что-нибудь дельное. Более того, я уже с 2002 г. участвую в корпоративной пенсионной программе, отчисляя ежемесячно 7,5% заработка на формирование корпоративной пенсии.
Впрочем, насколько мне известно, Благосостояние работает не только с ж/дорожниками. Посмотрите, на сайте, может, кого-нибудь заинтересует.
www.npfgt.ru

she_wolf
27.10.2009, 20:05
detka, а что там с доходностью (с 2005 по 2008гг)? А то каких только рейтингов нет и по объему капитала и по числу вкладчиков, а по доходности - фигушки. Слишком хороший, чтобы его афишировать? :wink:


ЗЫ. detka, извини! Я тебя с другой "деткой" перепутала)) Там в старой теме не ты писала :)

ЗЫЫ. НПФ Благосостояние неплохой такой фондик)) Я тоже к нему приглядываюсь. РЖД не дураки :) Еще вот поглядываю на НПФ Газфонд.

Spich
27.10.2009, 21:25
Да кидали, кинут и прокинут вас уважаемые владельцы будущих пенЬсий, как и всех остальных, как до,так и после.Всё шарага.Не забывайте у вас российское гражданство.

detka
27.10.2009, 21:29
Знаете, Spich, я никогда не относилась к слепо верящим жизнерадостным оптимистам. Поэтому, делая выбор, сразу для себя решила: кинут - переживу. В конце концов, мы столько уже теряли, что ничего не страшно. Есть хорошая поговорка: даст бог жизнь, даст и на жизнь. Я умею и люблю работать, надеюсь не пропаду.

she_wolf
27.10.2009, 22:55
detka, не отвлекайтесь на провокаторов :) что там с доходностью вашего фонда?

Spich
28.10.2009, 08:48
Был свидетелем скандала в пенЬфонде.Три девицы бальзаковского возраста, первая как выяснилось ,жена военного с образованием ,вторая видимо из рабочих(что-то связано с Лепсинским заводом) мужского типа и третья настоящий пролетарий с сиреневым носом и даже с трудовой книжкой.
Суть спора свелась к начислениям.
Выяснилось что "пролетарий"(известный "работяге") половину жизни пила,а вторую половину лежала в подъезде задрав подол.Когда она работала,не знает никто.
"Военная" провела полжизни на каком-то острове где диплом инженера можно было показать только Чукче, а можно было и не показывать.Но государство всетаки на законных основаниях насчитало ей пенсию.
И наконец "работяга" пахала как трактор до пенсии и после нее,собсно и в грёбанофонд приехала со смены.
Так вот разница в выплатах составила что то около 200р.Что и вызвало бурю негодования.

Step
28.10.2009, 09:53
Ваще-то моей пенсией управляю я и моя жена. А вот пенсионными накоплениями управляет ПФ.:wink:

AnotherView
28.10.2009, 10:28
detka, не отвлекайтесь на провокаторов :) что там с доходностью вашего фонда?

чем выше доходность, тем выше риски... :wink: Потом, еще один важный момент - какими объемами управляет УК. На маленьких объемах как правило легче получить завлекательный процент.....
Потом, определись, КУДА ты хочешь отдать свои пенсионные накопления - в УК или НПФ.
В случае выбора управляющей компании - твои счета обслуживаются в Пенсионном Фонде России (небесплатно, кстати, размер обслуживания неизвестен), накопительная часть переводится в выбранную тобой УК, которая пытается заработать прибыль, беря определенное вознаграждение за свои услуги.

В случае выбора НПФ - НПФ ведет обслуживание счетов застрахованных лиц (тоже небесплатно, по закону НПФ берет компенсацию своих затрат в размере до 15% от дохода от размещения пенсионных накоплений), накопительную часть пенсии передает тем УК, с которыми у нее заключены соглашения (в случае Дженерали ППФ твоя накопительная часть будет обслуживаться в УК Райффайзен Капитал http://npf.investfunds.ru/npf/274 ). Плюс, у НПФ-ов есть собственные программы добровольного пенсионного накопления. Еще есть всякие мелочи, которые могут оказаться полезными - заключение договора с НПФ, возможность наследования твоих накоплений и т.п...

"Что лучше?" - это вопрос, на который пока мало кто знает ответ (а те, кто знает - не скажут) . :biggrin2:

У меня пока накопительная часть обслуживается в УК, плюс участвую в системе государственного софинансирования накопительной части пенсии. Но в принципе, через несколько лет планирую переходить в НПФ с дополнительными добровольными взносами....

как то так

ps: сходил на сайт Дженерали ППФ, в руководстве фонда увидел бывшего коллегу, с которым когда то давно работал в одном кредитно-финансовом учреждении, даже достаточно часто общались по рабочим вопросам. во как.... :)

she_wolf
28.10.2009, 14:44
участвую в системе государственного софинансирования накопительной части пенсии
А что кстати для этого нужно, кроме как пойти в ПФ и написать заявление?
Могут ли в этой программе софинансирования участвовать безработные, если они самостоятельно вносят 2000-12000 в накопительную часть пенсии?

добавлено через 7 минут
Кстати, знаете, что удивляет? Почему вот в этом рейтинге доходности (http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohodNpf&type=Npf) вообще нет крупнейших НПФ в частности Благосостояние и Газфонд?? По объемам (http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=opnNpf&type=Npf) они в первой пятерке.

detka
28.10.2009, 21:31
she_wolf, извините, что так поздно отвечаю, просто официальными данными не владела, а отвечать по принципу "здесь помню, здесь не помню" не хотелось. Сегодня связалась с начальником отдела накопительных отчислений Сев-зап отделения фонада. Ситуация следующая:
за 4,5 г с 2005 по июнь 2009 доходность по фонду составила 52% при инфляции за этот же период те же 52%. При этом доходность ПФР за этот же период сосмтавила 28%. По итогам за 6 мес. этого года доходность по накопительной части составила 36%.
Вообще фонд надо выбирать еще и по объему накопительной части. В Благосостоянии - 13 млрд руб ввиде накопительной части 1 млн человек. В течение 3-х лет Б. - лидер по объему накопительной части. Эти деньги размещены в 15 УК и 10 банках.
AnotherView прав: "На маленьких объемах как правило легче получить завлекательный процент." Действительно, самую высокую доходность показывают самые маленькие фонды, при этом часто лукавят: выдают самый высокий процент за какой-либо период.

Да, еще хочу сказать, что Бл-состояние работает в том же правовом поле, что и ПФР. Пока будут РЖД, столько же будет и фонд.

she_wolf
29.10.2009, 13:15
detka, спасибо за такой подробный ответ :)
А в тех "письмах счастья", что вам шлют эти вот уже 3(?) года, какая доходность стояла: 52% или с учетом инфляции?

А по объемам да, Благосостояние - крупнейший. Эх, может и правда туда отнести...?

Sergio
29.10.2009, 14:01
Что меня удивляет, во ВСЕХ УК доходность отрицательная, а в НПФ почему-то нет. Как так?
Как я понимаю, это связано с ограничениями в инвестировании средств. НПФ могут инвестировать средства только в высоконадежные инструменты, вроде государственных долговых бумаг (не акции), депозиты банковские, в-общем, в низкодоходные, но стабильные инструменты.
А УК могут резвиться на поле высокодоходных, но ненадежных и рисковых инструментов, вроде рынка акций, недвижимости, с которыми в кризис известно что стало. Точнее, какая буква (http://www.audit-it.ru/upload/iblock/693/i081117122323n_letter.jpg) накрыла этот рынок. :)
Да и до сих пор, как оказывается не до конца продуман механизм существования и деяительности этих всех частных пенсионных лавочек. Эта недавняя статья (http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=30312846-a246-4154-91fa-e7b5fdc5bff0&docsid=1255564) тому подтверждением.

Впрочем, где-то могу ошибаться.

ЗЫ. Я так никуда и не перевел свои жалкие накопления. Думал тогда, думал, но так ничего и не надумал. Как оказалось - не зря.
Сейчас, в принципе, уже можно снова задуматься о переводе средств, причем не в НПФ, а в УК. Поймать рост рынка акций, который вроде как намечается после окончания криздеца, а потом грамотно и ВОВРЕМЯ поймать волну спада и вывести средства обратно в ВЭБ с хорошей (?) прибылью.
Как-то так думаю.

detka
29.10.2009, 21:33
she_wolf, стыдно сказать, но порыскав по своим закромам, не нашла ни одного письма счастья. Выбрасываю сразу. Это неправильно?

наталия
29.10.2009, 23:49
Так вот разница в выплатах составила что то около 200р.Что и вызвало бурю негодования. Вот и я не понимаю справедливости расчета пенсии. У меня родители более 30лет проработали в Норильске (крайний север). У мамы з/п была не очень высокая, хотя должность была достаточно ответственная, а отец перед отъездом получал от 70 до 100 тыс., а вот пенсия у них сейчас разница всего-то на 800рублей, парадокс да и только.

Sergio
28.12.2015, 16:03
Так-так.
6 лет тянул кота за яйца, и таки дотянул до часа Х. :biggrin2:

Если кто еще не в курсе, то "молчуны" - те лица года рождения от 1967, кто до сих пор держат накопительную часть пенсии в ПФР/ВЭБ, только до конца этого года смогут распорядиться этой своей накопительной частью.
Или оставить ее на разграблениеэкспроприацию государством, или таки перевести ее в НПФ.
Подробнее тут (http://www.gazeta.ru/business/2015/08/10/7672401.shtml).
Самая мякотка в этом:

«Молчуны», то есть те, кто никогда не подавал заявления о выборе УК или НПФ, автоматически лишаются накопительной части — все взносы в дальнейшем будут направлены на страховую пенсию.
То есть вся накопительная часть молчуна с 2016 года будет идти на выплаты нынешним пенсионерам, а не "зарабатывать" на будущую пенсию самого молчуна.

Вопрос: кто-нибудь бывал недавно в нашем местном ПФР? Очереди там есть? Километровые, или за горизонт уходят?
Завтра сам схожу, но чтобы знать, во сколько часов ночи просыпаться, чтобы очередь занять. :sty092:

A_Andrey
28.12.2015, 19:44
Самая мякотка в этом
Т.е. все 22% "пойдут" в государство. В принципе (в пределах погрешности) те же тестикулы, только вид сбоку :). Вариант перевода 22% на депозит (например) не предусмотрен же :).
Активность в этом вопросе тоже не особенно нужна, на хорошую работу НПФ что-то надежда маленькая, тем более что «Государством полностью регулируется процесс инвестирования пенсионных средств. Так, по закону НПФ имеют право инвестировать пенсионные накопления только в разрешенные инструменты с максимальной надежностью. Кроме того, в самих НПФ на внутреннем уровне действует система риск-менеджмента, которая допускает инвестирование средств пенсионных накоплений только в доходные, надежные активы»,

солнцев
28.12.2015, 20:51
Если даже и доживу до пенсии, на справедливость гос-ва не рассчитываю и не вею((( как это не прискорбно!!! На мой взгляд и опыт самая хорошая пенсия была есть и будет у Москвы, соответственно нужно инвестировать в этом направление.

bind
28.12.2015, 21:20
Если даже и доживу до пенсии...
Нет . У тебя слишком мало шансов ... Не возраст оборвёт твою жизнь. И не болезнь (я сильно взвешивал между сердечным приступом и прободной язвой) , но, всё же, будет с тобой другое. Болезнь штука длительная, а с тобой что то случиться очень быстро...

Держись подальше от такси, и что то с твоими близкими связано ... Не могу точнее сказать. "Не вижу" дальше ...
Но до пенсии ты не доживёшь.

-LST-
28.12.2015, 21:56
У тебя слишком мало шансов ... Не возраст оборвёт твою жизнь.

Но до пенсии ты не доживёшь.
Bind, кончай народ пугать.

bind
28.12.2015, 22:12
:dry:
Вот, уж, не собирался ... Если б не сказал, лучше б было ?

И вообще всё в руках Божьих, между прочим. Всем бы не плохо помнить об этом. Мне ежели и дано что то "видеть" , так "Развилку" . А Выбор за самим человеком .

( и этот мой Дар мне совсем не нравится ... Не знаю, откуда он у меня с детства ... Есть ещё дурацкая способность - начнёт фильм вспоминаться ни с того ни с сего, в программе его нет, а будет ... Впервые это узнал, когда в Поваровке моей "Ангар 18" показывали в кинотеатре, а потом, через долгое время, в голову лезет, и всё. И по телеку его крутанули. Потом часто это замечать стал. Зачем мне такая глупость ? Чё с ней делать то ..? )

Sergio
28.12.2015, 23:33
тем более что
«Государством полностью регулируется процесс инвестирования пенсионных средств. Так, по закону НПФ имеют право инвестировать пенсионные накопления только в разрешенные инструменты с максимальной надежностью. Кроме того, в самих НПФ на внутреннем уровне действует система риск-менеджмента, которая допускает инвестирование средств пенсионных накоплений только в доходные, надежные активы»,

А в следующем абзаце вот что написано:
"С введением с 2016 года возможности пятилетнего периода инвестирования пенсионных накоплений НПФ смогут еще больше диверсифицировать инвестиционный портфель, вкладывая часть пенсионных накоплений в сторону более рисковых, но высокодоходных инструментов"
:)