PDA

Просмотр полной версии : Чем обработать дерево внутри дачи?



Leshik
31.08.2008, 16:19
Хочу обработать дерево внутри дома, комнаты обиты вагонкой, ничем еще не пропитаны, под обои решил не делать, хочу сохранить дерево, но только пропитать и покрасить. Кто занимался подобным делом? С пропиткой вроде все понятно, а какую краску лучше взять для дерева и главное где у нас в городе есть выбор? Хотелось бы конечно чтобы был какой то выбор цвета (тона). Морилкой и лаком не хочу, старо и ванюче :)

Novosel2000
31.08.2008, 20:36
Я сенежем аквадекором у себя покрывал..... доволен.... выбор цветов не так что бы много, но есть :)
Потолки у меня (тоЖ вагонка) "инеем", кухня "дуб", комнаты "орегоном" и "сосной" ;)

Ворон
01.09.2008, 06:15
Согласен.
Красить дерево только акриловыми красками и лаками. Есть тонирующие лаки на основе акрила (разводятся водой ДО высыхания и не пахнут).
Подобные краски и лаки отличаются тем, что не пускают извне в дерево влагу, а вот из дерева влагу пропускают наружу.

Leshik
01.09.2008, 08:16
Спасибо, буду иметь ввиду, а где в Солнечногорске можно такие краски и лаки подобрать и каков расход получается?

GERA
01.09.2008, 12:51
Красить дерево только акриловыми красками и лаками.
Согласен.Добавлю, что работать с такими красками и лаками очень легко.
Вот где купить в сонечногорске не скажу, сам я покупал в ОБИ.

Leshik
01.09.2008, 14:49
OBI очень кстати, сегодня туда еду.

viknik
01.09.2008, 16:45
Красить дерево только акриловыми красками и лаками
А ПИНОТЕКСом нельзя?

Step
01.09.2008, 18:58
По моему мнению, на сегодняшний день наилучшая краска для дачи Бори Текс. Продается только в Ржавках. Мой дом покрашен ей и внутри (бесцветная) и снаружи (сосна). Наличники, обналичка дверей и двери - цвет махагон. Имеется два варианта краски - топлазурь - с лаком и матовая. Дом покрашен три года назад а стоит как новый....!!!!!

Leshik
01.09.2008, 19:28
Спасибо. Вид не плохой снаружи, но у меня там сайдинг, рассмотрю Бори текс для внутренней.

Dieз
01.09.2008, 19:55
По моему мнению, на сегодняшний день наилучшая краска для дачи Бори Текс.
Step, у нас снаружи дом покрашен "Сенежем". Но уже пора перекрашивать. А Бори Текс сверху ляжет? И ещё вопрос. Вы красили матовой краской или с лаком7 Чем руководствовались? А для внутренних работ только бесцветная краска?

Alexiy
01.09.2008, 21:28
"Сенеж" тем и хорош, что не меняет структуру и поверхность древесины. Поверх него всегда можно красить любым составом.

Step
02.09.2008, 08:06
Step, у нас снаружи дом покрашен "Сенежем". Но уже пора перекрашивать. А Бори Текс сверху ляжет? И ещё вопрос. Вы красили матовой краской или с лаком7 Чем руководствовались? А для внутренних работ только бесцветная краска?
У меня везде Бори текс-toplazyr, то есть с лаком. Продавцы на строительном рынке в Ржавках Вам все расскажут про эту краску...Мне кажется что ляжет и на Сенеж. Надо только брать тот же цвет. Бори Текс имеет много колеров,так что подобрать можно практически на любой вкус. Бесцветная краска - понятие относительное - она приняла вид светло-желтый ,как у бесцветного лака...Естественно при двойном покрытии. Мне кажется,что лет на пять покраски дома еще хватит,а может и больше. За три года никаких изменений в колере я не замечаю..

Stalker
02.09.2008, 08:26
Step, выложи пожалуйста фотку банки из под краски (этикетки), если осталась конечно.

Leshik
02.09.2008, 08:53
Купил вчера в OBI полупрозрачную краску-лак для дерева, название сейчас не вспомню, на выбор было 7-8 цветов. Обошлась 5 кг ~ 500р. OBI как всегда, я брал много всего и чек естесственно сразу не смотрел, сегодня перечитал, на некоторые товары цены не соответствуют витринным. Будьте внимательны.

Step
15.09.2008, 13:11
Step, выложи пожалуйста фотку банки из под краски (этикетки), если осталась конечно.
Вот нашел в Инете. А вот и ссылка http://www.slokras.ru/page_pid_172_lang_1_parent_19_type_59.aspx

Розетта
20.09.2008, 10:33
А Тиккурилла не подойдет? Можно лаком просто покрыть, дерево внутри помещения красиво и тепло..Можно все в таком стиле избы оформить.:yes:

Leshik
24.09.2008, 21:59
Вообщем все так и оформляю, сохраняя дерево, просто немного затемняю и защищаю, иначе оно подверженно всяким грибкам и.т.д. Лак немного не тот результат дает, он не позволяет "дышать" дереву и дает слишком глянцевый оттенок, я так не хочу. Кстати одну комнату уже покрасил, получилось супер. :)

Vaya
25.09.2008, 18:01
Мы покрывали pinotex. Он есть даже противогрибковый.И фактуру дерева видно.

Step
25.09.2008, 18:41
Пинотексом внутри красить не рекомендуют. Он выделяет какую-то гадость - типа фтора или фенола...Пока ,лично я,лучше Bori Tex ничего не знаю. Хорошая краска Тикурилла,но дороже и её, по моему, надо колеровать... С Bori Tex никаких проблем...

Leshik
25.09.2008, 19:10
Посмотрел, у меня на ведре написанно Orion, цвет "тиковое дерево", вообщем мне понравилась. Думаю опробую еще какую нибудь, подопытного места пока хватает. :)

Агата
03.10.2008, 12:09
А я хочу, что бы стены были белыми, но фактуру дерева, что б было видно. А ля белёный дуб. ЧЕМ? Купила Текстурол белый. Одно слово, что белый, так ..., если приглядываться, то видно какой-то белый налёт. Пинатексом внутри не рекомендуют, масляной - жалко замазывать красоту дерева...

Novosel2000
03.10.2008, 15:05
я тоЖ потолок красил белой (Сенеж "Иней" 2 слоя) и тож скорее белесый налет :( (кстать меня устраивает) . НО - в некоторых местах получились "стыки" из 3-х слоев (как получилось разговор другой), но там получилось чуть белее.... а если в 4-е слоя? почти белым получилосьбы?
Попробуй дощечку своей краской раза 4-5 пройтись может и получится требуемый результат?

Агата
03.10.2008, 19:05
Текстуролом я аж залила дощечку. Ну она так и выглядит - как залитая чем-то белым. Если "Сенеж" попробовать... Ну ведь должно же быть что-то, чего и на один слой достаточно?

Novosel2000
03.10.2008, 19:51
Вот как у меня два слоя сенежа выглядят тута (http://fazenda.ucoz.ru/photo/1-0-14)

Агата
05.10.2008, 08:44
Очень даже для двух слоёв-то.:) А можно поближе сфотографировать, что б разглядеть и фактуру дерева, и отсутствие разводов?

Novosel2000
05.10.2008, 19:41
ну...
1. наверное всеЖ фото немного "подбелила"...
2. на следующих выходных сфоткаю поближе.