PDA

Просмотр полной версии : Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)



Look
02.09.2008, 08:27
А вот кто знаком с такой системой, как FLAYLADY?
Это такая система расхламления и уборки дома, чтобы было чисто как бы само собой, без видимых усилий. Мечта, да?
http://www.salons.su/photos/articles/nsdibfz9ed.jpg
В спойлере статья про основные принципы системы.

Ситуация, знакомая нам по кино: большой двухэтажный дом типичной американской семьи, типичная неухоженная мама кормит завтраком мужа и сына, а затем выпроваживает обоих – кого в школу, кого на работу. Окидывает взглядом жуткий бардак, наливает себе стакан вискаря и плюхается у телевизора. Потому что разгрести многолетний хлам уже не поднимаются руки.

Именно для таких домохозяек, которые изнемогают под бременем своих обязанностей, была создана система флайледи. Тоже, кстати, домохозяйкой, которую зовут Марла Силли.

И опыт, сын ошибок трудных…

В основу системы лег личный опыт Марлы Силли по ликвидации вечного беспорядка, преобразованию жилого пространства и борьбе со стойким ощущением «как же все это надоело». Марла, женщина бойкая и остроумная, решив поделиться своими достижениями с такими же страдалицами, в 1999 году организовала для них электронную рассылку.
Тогда же и появилось название flylady: FLY – всего лишь аббревиатура «finally loving yourself» («полюби себя, наконец»). На русский язык многие переводят это название позатейливее: реактивные домохозяйки, флаюшки, или – если перевести fly буквально – мухотетки.

В итоге набор правил борьбы с домашним хозяйством перерос если не в общественное движение, то уж точно в систему организации времени, подобно тайм-менеджменту. А начиналось все с элементарного.

Три слона флайледи

Как и в любой системе, у флайледи есть своя терминология. Базовых терминов всего несколько: зоны, рутины и контрольный журнал.

Зоны, как несложно догадаться, относятся к домашнему пространству: прихожая, комнаты, санузел, кухня. На каждую зону можно отвести неделю – например, за текущую неделю вы занимаетесь работой в прихожей, а на остальные зоны пока не обращаете внимания.

Рутины – это занятия, которые нам приходится выполнять регулярно и неизбежно. И которые, в идеале, из занудных мы должны превратить в приятные. Рутины делятся на утренние и вечерние. К первым можно отнести чистку зубов, утренний кофе или утренний макияж. Зато в вечерние рутины, помимо расстилания кровати или чтения перед сном, обязательно должно входить составление списка дел на следующий день. Вообще, записать реактивной домохозяйке понадобится много чего.
Поэтому ей пригодится…

Контрольный журнал. В нем несколько разделов. Во-первых, еженедельный план, где каждый день отводится определенному ключевому занятию: походу в магазин, стирке, развешиванию штор и т.д. Во-вторых, кроме ключевого дела, в контрольный журнал следует записывать свои мелкие планы на грядущий день. В-третьих, в нем должен быть раздел со списком нужных вам телефонов – родных, врачей, службы быстрой доставки и т.д.

И, наконец, последний раздел – личный. Сюда можно вносить любые списки желаемого, интересные идеи, цитаты и прочие вещи, которые без записи улетучиваются из головы.

Несколько странных вещей, без которых флайледи не обойтись

Таймер – ключевой инструмент в хозяйстве флайледи. Самые нудные и утомительные дела надо делать по таймеру, отводя на них всего 15 минут. Зато за эти 15 минут следует поработать от души. В итоге обнаруживается, что за четверть часа можно наворотить немало полезного. В итоге если ежедневно уделять по 15 минут разбору, например, завала на антресоли, то через неделю у нас есть все шансы увидеть там только нужные и хорошо структурированные вещи.

Чистая раковина. Над идеей флайледи «раковина должна всегда сиять» многие насмехаются, припоминая другое изречение: «унитаз – лицо хозяйки». На самом деле, функция этих призывов в другом: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка и затем становится незаметной частью жизни.
Вместо этого требования могло бы оказаться и любое другое – например, гладить кота в промежутке с 9 до 10 утра или вытряхивать половичок. Но флайледи выбрали раковину, и не напрасно. Что бесит больше всего с утра? – гора грязной посуды, оставленная накануне (и, кстати, совершенно несовместимая с идеей чистой раковины).

Туфли вместо тапочек. Это типично домохозяйская «примочка»: сначала ты весь день в тапочках, потом ты перестаешь выщипывать брови, потом начинаешь ходить в засаленной майке – и, наконец, полностью переходишь на дресс-код разъевшейся и обленившейся клуши. Так вот, отказ от тапочек – хороший повод не расслабляться: из соображений стиля придется и в остальном не выглядеть расхлябанной. И вообще: дома надо ходить в таком виде, чтобы в любой момент вам не стыдно было принять гостей.

Кроме того, существует несколько принципов флайледи:

* Не хранить барахло. Вещи должны радовать, а не вызывать чувство вины. Поэтому избавляйтесь от ненужных вещей: дарите, отдавайте нуждающимся, выбрасывайте, наконец.
* В доме есть «горячие точки» – те, где грязь скапливается быстрее всего. Их надо знать и периодически инвентаризировать, не дожидаясь, пока все зарастет.
* И, возможно, самое важное: не надо пытаться объять необъятное. В том числе, не стоит резко переходить на систему флайледи. Для начала пытайтесь держать раковину в чистоте.

Флайледи нарасхват

Казалось бы, флайледи – совершенно элементарная система, освоить которую сможет любой альтернативно одаренный. Но в чем тогда причина популярности этого подхода – причем не только среди американских домохозяек с традиционным огромным домом, но и в России, и даже среди работающих людей? Наверное, играет роль следующее:

1. Интерактив. Ощущение того, что ты не один участвуешь в работе по улучшению собственной жизни, сильно вдохновляет. На сайтах флайледи (и американском, и русскоязычном) выдается ежедневное «задание на сегодня»: например, протереть зеркало в прихожей, разобрать полки в шкафу. Кроме того, на форумах и в сообществах можно поделиться достижениями и спросить совета. Все это отвращается от мысли: «Одна я тут сумасшедшая домохозяйка, одну меня гложут ничтожнейшие проблемы».

2. Система исключительно проста. Поэтому не возникают вопросы: где я возьму время на то, чтобы вникнуть во все эти принципы?

3. Флайледи действительно учит любви к бытовому пространству, на котором обитаешь. А также самоуважению за то, что ты можешь управляться с кучей мелкой назойливой рутины.

4. Кто умеет безупречно «рулить» хозяйством, тот умеет управлять собственной жизнью. Не случайно флайледи постепенно переходит на новый уровень – в систему управления собственным временем.

Автор:Светлана Малевич
Источник: Будь здорова (http://www.medportal.ru/budzdorova/pregnancy/945/)
Фото: inmagine.com

Я, что греха таить, чуть ли не еженедельно начинаю драить раковину и забрасываю это дело, как только настроение мое меняется.:biggrin2:
Но все же продуманность этой системы не дает мне покоя. И вот очередное обострение...
Подробно о системе можно прочитать вот тут:


оригинальный сайт на английском. (http://community.livejournal.com/flylady_ru/)
Рускоязычное сообщество "Реактивные домохозяйки". (http://community.livejournal.com/flylady_ru/)
Сайт с переводами статей. (http://www.flylady.ru/)
Сайт "Леди Флай. По следам знаменитой методики" (http://www.ladyfly.ru/)
Рассылака "Леди Пчелка" (http://subscribe.ru/catalog/home.woman.flylady)
Книга Марлы Силли "Летающая домохозяйка" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3541666/)

Look
24.02.2009, 08:36
Ой, как мне статейка (http://domrebenok.ru/?cat=15) понравилась! :)

ХРОНИКИ ЛЕТАЮЩЕГО ОТЦА.
http://i131.photobucket.com/albums/p291/perkhov/Otez.jpg

Принципы флайджентльмена в действии



Когда мужчина впервые остается дома наедине с ребенком, основная его задача состоит в том, чтобы выжить. Дополнительные условия: должен выжить также ребенок, и дом в итоге должен остаться все еще пригодным для дальнейшего использования. Полезные советы с женских сайтов нам не подходят. У нас нет задачи сделать дом уютнее или удивить домашних новым изысканным блюдом. Нам нужен сытый довольный ребенок, который не плачет и занят чем-то интересным. А еще есть тактические задачи на незнакомой местности: вовремя выключить утюг, сразу помыть кухонный комбайн, вытащить белье из стиральной машины в день стирки, а не через неделю.




НАША МАМА НА ЮГ УКАТИЛА НЕДАВНО
Рассмотрим учебную ситуацию. Любимая жена уехала на неделю. Срочно. Командировка, отдых, да что угодно. Мы остаемся наедине со сложным механизмом по имени дом, который прекрасно знаем снаружи. Изнутри он нам известен лишь в пределах обеденного стола, компьютера и душа. Теперь нам предстоит управлять этим хаосом. Тактика: составляем список навалившихся дел и делим их по значимости. На две части – первостепенные и второстепенные. Первостепенные делать обязательно и строго по графику. Второстепенные дела вы делать не будете. Пока с этим просто смиритесь, а потом обсудите с женой.
1. Что есть поесть? Итак, питание. Отсутствие мамы не повод сорвать ребенку пищеварение фастфудом и газировкой. Кисломолочные продукты, фрукты, овощи, крупа – наше все. Чтобы каждый день не рыться судорожно в холодильнике в тщетной надежде как-то соединить креветки с ряженкой, заранее составьте меню и список необходимых продуктов на весь срок ожидания хозяйки. Можете привлечь к этому жену еще до отъезда, у нее наверняка есть навык и понимание термина «мужская еда». Имея на руках заветный список, идем в магазин и закупаем по максимуму. Если в доме есть животные, придется позаботиться и о них: вам понадобятся наполнители для туалета и корм. В противном случае звери будут обречены есть, что найдут на столе и в раковине и ходить куда придется. А разруливать это все в итоге опять нам.
2. Учения на местности. Вы дома, жена уехала, завтра на работу. Приготовьте одежду для себя и ребенка с вечера, поставьте будильник на полчаса раньше обычного: вам готовить завтрак и собирать сонное дитя. Если прежде в садик или школу ребенка доставляли не вы, то вычтите из времени подъема дополнительный час. Почитали сказку, уложили ребенка. Отбой. Утром приготовили завтрак, отковыряли кашу от кастрюли, поели, собрались, отвезли ребенка в сад. Все, можно выдыхать. Началось ваше привычное рабочее время. Остается надеяться, что на работе сюрпризов не будет. Если обычно ребенка из садика забирала жена, обязательно заведите будильник на время, чтобы добраться к моменту выдачи детей. Это особенно важно в первые дни, когда навыка «заехать за ребенком» еще нет. Я знаю массу случаев, когда уставшие отцы приезжали с работы домой, и обнаруживали, что любимый трехлетка забыт в садике. Вы оказались дома, поужинали и накормили всех домочадцев? Не спешите упасть в кресло и воткнуться в компьютер. Как бы вам ни хотелось. Иначе в один прекрасный момент кончится чистая посуда, свежие носки и свободное место на полу. Убирать нужно ежедневно. И вот здесь нам поможет правило «15 минут». Можете стащить его у жены, если она у вас – флайледи. Тратьте на мытье посуды, уборку в комнате, сбор грязного белья и загрузку стиральной машины по 15 минут. Если на все это вам не хватает двух подходов по 15 минут ежедневно, делайте только самое важное. Это позволит не погрязнуть в быту и в тоже время поддерживать дом в порядке. Иногда бывает так, что отцам приходится находиться с ребенком дома все время. Дети болеют, в саду карантин, вы в отпуске, просто выходные. Причины бывают разные. В этом случае следует заранее спланировать программу. Вспомните, что давно собирались сделать вместе с ребенком, но все откладывали из-за нехватки времени. Реализуйте это сейчас: склейте все рыцарские замки, просмотрите всего Диснея и изобразите пару раз Джека Воробья. Когда еще представится такой шанс? Очень удобно меняться детьми со своими знакомыми. Сегодня вы им закидываете своего, завтра детский сад у вас дома. Сидеть с одним ребенком или тремя детьми – разница не велика, а вот лишний свободный день - это приятно.
И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Близится финал вашей битвы с носками и сковородками. Завтра приезжает жена. И ее надо встретить не изможденным бойцом в руинах, а любящим мужем в уютном гнезде со счастливым ребенком. Короче говоря, поразить ее нежное сердце своей хваткостью и домовитостью. Тактика: наша цель – парадная чистота. Визуально она достигается, когда в порядке все горизонтальные поверхности. Это пол, столы, тумбочки, шкафы, полки и самое страшное место - «на холодильнике». Сдвинуть все, чтоб не падало, в данном случае не наш метод. Все, что можно убрать, нужно убрать. Даже если это вам мило и привычно, и используется каждый день. Достанете обратно послезавтра. После уборки поверхностей нужно вытереть пыль, совсем и везде. Главное – выследить разводы, которые проявляются после того, как мы ну очень чисто все вытерли. Их быть не должно.
1. Когда б вы знали, из какого сора… Но лучше не знать. Поэтому прежде всего возьмите пакет для мусора и аккуратно сложите туда все не очень нужные штуки, которые попадутся на вашем пути. Вчерашнюю упаковку из-под орехов, старые лыжные крепления, справочник за 1989 год, моток некачественного скотча, сломанную насмерть удочку и застывший в тюбике ПВА. Все это мешает вам блеснуть чистотой и традиционно падает прибывшей жене на голову. Если вы не можете заставить себя все это выкинуть, не рвите душу - отнесите в гараж.
2. Половой вопрос. Опустите глаза вниз. Страшно? Без пылесоса тут не обойтись. Отдайте его ребенку, пусть приобщается к процессу. И можно бросаться на новые объекты. Правда, потом довести пол до идеала все равно придется самому. Пропылесосить нужно не только там, где видно, но и там, где потенциально может быть сор, и куда можно добраться. Под кроватями, шкафами, креслами, напольной вазой, ковровыми покрытиями, если они не закреплены. Две нитки и скорлупа от фисташек, торчащие из под ковра, сведут на нет наш беспримерный героический подвиг.
3. Мыто-чищено. Следующий пункт назначения - кухня. Про вымытую посуду и чистую дверцу холодильника говорить не будем, и так ясно. Посмотрим на плиту. Точнее заглянем под то, что на ней стоит. Там можно обнаружить остатки каши, припаянные к поверхности фрагменты сбежавшего супа и сталактиты макарон. Все это нужно удалить, а поверхность плиты отполировать до блеска. Если жены не было долго, понадобится два или три подхода. Убрали твердый мусор, залили кипятком то, что прилипло, и через 15 минут аккуратно вытерли остатки. А в холодильнике нужно спрятать продукты для «быстрого» и полезного ужина. Причем набор должен быть романтическим, мало ли чем все закончится. И выкиньте, наконец, ту ряженку. Она пахнет недобрым.
4. Счастливое детство. К приезду жены нужно запастись новой детской игрушкой. Во-первых, ребенок, получивший внеплановый паровозик, будет остро счастлив. Это произведет на его маму приятное впечатление. Во-вторых, паровозик займет ваше чадо на некоторое время, и вы сможете пообщаться с женой наедине лишние несколько минут.
Выводы и последствия.
Как показывает практика, после таких бэби-тренингов мы становимся более аккуратными в быту, все реже прячем грязные носки под кресло и диван. Мы даже находим те самые заветные 15 минут на то, чтобы позаниматься с ребенком или помыть посуду. Разница лишь в том, что у некоторых из нас этот навык остается на всю жизнь, а кто-то забывает о нем до следующего раза. Тактика или стратегия – каждый решает сам.

Счастливый муж и отец двух детей Алексей Мещеряков.

Иллюстраци: Алексей Иорш

Unexpected
24.02.2009, 17:09
Но все же продуманность этой системы не дает мне покоя.

Вопрос, который мне не дает покоя: ну почему ДОМА - обувь на шнурках???? :sty065: У меня вот везде или ковролин теплый, или пол теплый (кроме прихожей, где все разуваются), и мы ходим дома исключительно босиком, чтобы ножки отдыхали... А еще ограничение в 15 минут. Если я начинаю убираться/разбирать что-то, я не успокоюсь, пока не закончу - будь то дело на 15 минут или на несколько часов.
Мне показалось, что данная методика - "легкое предложение" для тех, кому не хватает толчка. Что-то навроде книг "как бросить курить/пить" или "как завести друзей/быть лидером".

Dubel
24.02.2009, 17:41
Ленивой хозяйке(ну) никакие системы не помогут!

Look
26.02.2009, 08:39
Вопрос, который мне не дает покоя: ну почему ДОМА - обувь на шнурках???? :sty065:
Потому что ее труднее снять.
Соответственно лишний раз завалиться на диван не получится.
Я тоже хожу дома босиком. Но заметила, что обувь, которую не так легко скинуть как тапочки почему-то заставляет мобилизироваться. Собраться и поработать. Это как фартук, который одеваешь на кухне, чтобы начать готовить - с одной стороны для чистоты, а с другой начинаешь себя ощущать в "рабочей одежде", и занимаешься работой.
А еще ограничение в 15 минут. Если я начинаю убираться/разбирать что-то, я не успокоюсь, пока не закончу - будь то дело на 15 минут или на несколько часов.
Фишка системы в том, чтобы вообще перестать "убираться" дома. Чтобы это происходило словно бы само собой. А мы просто поддерживали бы чистоту. На это 15 минут более чем достаточно. Плюс влажная уборка раз в неделю (поверхностная) и кое-какие дела "по сезону" например окна вымыть, убрать зимнюю одежду на хранение...



Мне показалось, что данная методика - "легкое предложение" для тех, кому не хватает толчка. Что-то навроде книг "как бросить курить/пить" или "как завести друзей/быть лидером".
Да. Именно "легкий способ". Это маленькие шажки, позволяющие свернуть горы хлама. Вода, которая по капельке камень точит. :)
Я уже убедилась, что такой подход к проблеме позволяет не только в быту быть более эффективной.

Сама я по натуре "спринтер". Все делаю рывками на максимальной самоотдаче. Но марафон так не пробежишь....
Вчера очередной раз вспомнила об этом, разбирая игрушки. Два дня готовила себя к этому "подвигу", потом сгребла все в кучу, и села сортировать по ящикам на целый час. Не самое приятное времяпровождение. И теперь есть выбор: либо попуститься на несколько дней и дать игрушкам опять завладеть моей территорией, либо начать планомерно учить их лежать на местах. - разгружать ежедневно "горячие точки". И учить детей убирать игрушки сразу после игры. Второе логичнее, но первое привычнее. :)
Вот и повод поработать над собой.

Кстати, я в восторге от книги "Легкий способ бросить курить" :)

добавлено через 2 минуты

Ленивой хозяйке(ну) никакие системы не помогут!
Лень - это не приговор.
С ней можно справиться.

freutmich
26.02.2009, 09:15
на самом деле вся система сводится к самоорганизации. и не обязательно беспрекословно следовать прописанным в ней истинам. можно выбрать для своего уклада подходящее. я знакома с этой системой, но в силу своего свободолюбия и духа противоречия не могу с ней смириться. хотя много, что из нее подчерпнула и переделала ее под себя, как мне кажется. каждое утро за завтраком я пишу себе список дел на сегодня и сколько времени нужно на каждое затратить. но только обязательно нужно сделать все именно сегодня не перенося на завтра. вот и получается: уборка на комоде и письменном столе - это 5 минут, но если я себе это не запишу, то и не уберу, а оно только накапливаться будет и завтра это займет уже 10 минут, а послезавтра все 20.
это сейчас, пока я дома дижу, а когда работала - тоже вела ежедневник с почасовыми заданиями для себя и на моем рабочем столе всегда был идеальный порядок, а любую бумажку любой давности я могла найти в течении 2-3 секунд, чем безумно радовала начальство :).
так что видимо система работает

Unexpected
26.02.2009, 10:08
2 freutmich: Обалдеть =) А я работала себе работала.. тут взяли и перевели в новый отдел, начальство там строгое, во всем любит порядок. А работа у меня местами творческая, и одно и то же задание может занимать от 3 минут до нескольких часов или дней. Поэтому попытка заставить вести меня график свелась к писульке-отмазке, дела как делались, так и делаются, а из творческого бардака у меня на столе всегда найдется нужный документ ( в течение тех же 3-4 секунд :wink:). Если же эти бесценные бумажки рассовать по ящикам, то я ж ничерта не найду и через сто лет! В ящики у меня отправляются докуметы, которым надо "вылежаться" перед отправкой в мусорное ведро. :sty092:

2 Look: из-за 15 минут в день надевать обувь на шнуровке... Да у меня за это время и не возникет желания завалиться на диван =) Само собой всё равно ничего не бывает. А пословицу "чисто не там где убирают, а там где не мусорят" никто не отменял. И всё равно (имхо) каждая хозяйка каждый день разбирает хот-споты и вещи со стульев в шкафы. И всё равно раз в неделю делается уборка. По моему мнению, хозяйка гораздо больше времени тратит на составление графиков и осмысливание необходимых заданий, нежели прошлась бы по квартире, увидела - сделала. Зато она гордится, что она не просто убирается, а убирается по СИСТЕМЕ! Это ж куда круче ;) Во мне наверно свободолюбивый чертенок живет, который не преемлет графиков и расписаний :sty092:

Насчет книжек: их суть - в том посте со ссылкой на речь "экстрасенса". которую ты не так давно в Юмор кидала =) Мы что, не знаем, что водко-йад? что курить вредно? =) Знаем. А раз не бросаем - не имеем мотивации. Вот моё будущее чадо в момент объяснило мне, как легко и быстро бросить курить (просто взять и бросить, и не поднимать) =) А до этого я долго "пыталась" бороться с вредной привычкой, но она оказывалась сильнее. А книжки - фтопку =) Они для "стада" =)
Вот пример простых ответов на вопросы:
1. Как бросить пить? - Вотка - йад! Просто не пей.
2. Как бросить курить? - Сигареты - йад! Просто не кури.
3. Как похудеть? - Надо меньше жрать.
4. Как завести друзей? - Надо больше общаться.
5. Как стать лидером? - Надо предлагать креативные идеи и вести людей к их исполнению.
6. Как найти общий язык с ребенком? - Надо ИСКАТЬ общий язык с ребенком.
7. Как сохранить брак? - Надо им дорожить.
8. Как стать здоровым? - Надо вести здоровый образ жизни.

Дальше фантазия кончилась, но если вы спросите меня "как",я всегда найду, что вам ответить =)

ich
26.02.2009, 10:27
2 all
По поводу системы: тут зависит от конкретного человека, кому-то нужно все расписать по пунктам, чтобы он начал что-то делать, а кому-то наоборот--нужна полная свобода.
Плюсом этой системы является борьба с "новым бичем человечества"--с прокрастинацией :) Что это за чертовщина--см. здесь (http://medportal.ru/budzdorova/relation/1420/).

Look, спасибо, как всегда--интересная тема!

freutmich
26.02.2009, 10:46
работа у меня местами творческая, и одно и то же задание может занимать от 3 минут до нескольких часов или дней. Поэтому попытка заставить вести меня график свелась к писульке-отмазке
у меня тоже работа творческая. речь идет о рутинных делах, например, о написании той же писульке-отмазке. нет. тут че не говорите, я педант и бюрократ. люблю все по полочкам и по папочкам.

Unexpected
26.02.2009, 11:26
2 all

Плюсом этой системы является борьба с "новым бичем человечества"--с прокрастинацией :) Что это за чертовщина--см. здесь (http://medportal.ru/budzdorova/relation/1420/).
Поправочка от меня: с новым бичом МУЖСКОЙ половины человечества =) Уверяю вас, что теткам лениться некогда, а у мужика всегда отмазка: это завтра сделаю. Не сделает он это завтра, т.к. за него сделает это тетка, которой "завтраки" уже поперек горла и которая не желает зарастать горой мусора в воспитательных целях :sty092:.
ЗЫ: вот мужики красивое словечко придумали в свое оправдание! Я не лентяй и разгильдяй, у меня "прокрастинация"! :sty092:

ich
26.02.2009, 11:43
Поправочка от меня: с новым бичом МУЖСКОЙ половины человечества =) Уверяю вас, что теткам лениться некогда
Жизненный опыт говорит об обратном. "Тетки" не менее ленивы мужиков. Или это мне такие все время попадались....

Unexpected
26.02.2009, 11:56
Ну с высоты моего жизненного опыта всё выглядит так: тетки не менее ленивы, но более ответственны :wink: Хотя, не буду спорить, наверняка найдется и обратных примеров =)

Look
26.02.2009, 13:41
Вот пример простых ответов на вопросы:
1. Как бросить пить? - Вотка - йад! Просто не пей.
2. Как бросить курить? - Сигареты - йад! Просто не кури.
3. Как похудеть? - Надо меньше жрать.
4. Как завести друзей? - Надо больше общаться.
5. Как стать лидером? - Надо предлагать креативные идеи и вести людей к их исполнению.
6. Как найти общий язык с ребенком? - Надо ИСКАТЬ общий язык с ребенком.
7. Как сохранить брак? - Надо им дорожить.
8. Как стать здоровым? - Надо вести здоровый образ жизни.

Дальше фантазия кончилась, но если вы спросите меня "как",я всегда найду, что вам ответить =)

О, да! Именно таких ответов не хватает людям задающим подобные вопросы :)))))
YouTube - Monty Python - How To Do It

добавлено через 3 минуты

2 all
Плюсом этой системы является борьба с "новым бичем человечества"--с прокрастинацией

О! Спасибо за новый прекрасный термин!

Look
07.09.2009, 20:52
Как правильно хранить вещи. (http://www.elitarium.ru/2005/02/11/kak_pravilno_khranit_veshhi.html)
Автор: Марк МакКормак (Mark H. McCormack), основатель и председатель International Management Group, крупнейшего в мире маркетингового агентства в области спорта. Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.

Один мой друг хранит все подряд. Его дом и офис забиты коробками, папками, книгами, одеждой, картинами — все это свалено в таком беспорядке, что даже он согласен, что оба помещения выглядят хуже, чем после бомбежки. Когда я спросил, зачем ему все это, он ответил, что, возможно, что-нибудь ему еще понадобится, а после него эти вещи будут напоминать о нем потомкам. Это просто вошло у него в привычку. Должен заметить, что поведение моего знакомого вполне типично для многих людей.
Собираем все подряд
Подобный сбор всех вещей, которыми когда-либо пользовались, получил широкое распространение только в последние 50 лет. Возможно, это каким-то образом связано с экономическим благополучием общества, но, по-моему, происходит из-за падения уровня организованности.
Решение избавиться от какой-то вещи требует действий "навсегда". Иногда наш разум просто не может принять такое постоянство, может быть, из-за напоминания о том, что и мы не вечны. К тому же эмоциональная связь с этим предметом, воспоминания, возникающие, когда мы случайно на него натыкаемся, не позволяют просто взять его и выбросить, словно так мы выбрасываем и часть своего прошлого.
Эмоциональные связи со старыми вещами важны, но если вы храните памятное колечко со случайного свидания в четвертом классе средней школы, скорее всего, вы зашли слишком далеко.
Выбросьте половину из того, что бы храните
Если вы относитесь к большинству, то вам тоже стоит выбросить половину того, что вы храните в своем доме и офисе. Не верите? Тогда пройдитесь по всем своим помещениям и внимательно посмотрите, что там находится, затем отберите то, что, по-вашему, стоит выбросить. Уверен, вы что-то пропустили. И так будет все время. Но только представьте, насколько счастливее вы станете, решив, от чего именно хотите избавиться. Подобное решение требует смелости, самодисциплины и как минимум двух попыток. Независимо от того, решили вы разобрать свой шкаф, кладовку, гараж или арендованное складское помещение, поставьте себе цель выбросить не меньше половины вещей за следующие 30 дней.
Правила отбора
Принимая решение, стоит ли хранить ту или иную вещь в своем доме или офисе, задайте себе следующие вопросы.
Брал ли я в руки эту вещь хоть раз за последний год? Ответ "да" не означает, что ее стоит сохранить (вы могли перекладывать ее, потому что она мешала), но если ответ "нет", то, скорее всего, с вещью пора расстаться.
Если нет, то имеет ли она для меня сентиментальную ценность? Постарайтесь логично подойти к оценке этой вещи: является ли она фамильной ценностью, захотите ли вы оставить ее в наследство детям и внукам, можете ли вы выставить ее на всеобщее обозрение и гордиться ею? Если не можете дать ясный ответ на подобные вопросы — выбрасывайте!
Если эта вещь не представляет никакой сентиментальной ценности, стоит ли оставлять ее "на всякий пожарный"? Ни в коем случае! Даже если вашим первым импульсом будет поставить эту вещь туда же, откуда вы ее достали, выбросите ее поскорее. Это поможет вам разрушить старую привычку неконтролируемого "собирательства".
Если вы оставляете что-то только по привычке, выбрасывайте это не задумываясь!
Шкаф — лучшее место для хранения любых вещей
В своем шкафу вы найдете все: полки, отделения разного размера, куда можно положить или повесить одежду, сумки, чемоданы — все, что вам необходимо и каждый день, и несколько раз в году. Но не превращайте его в склеп, в котором похоронены не только призрачные воспоминания, но и вполне реальный бесполезный хлам, которым вы никогда не будете пользоваться.
Если хотите научиться приводить в порядок все свои "камеры хранения", примите к сведению следующие советы.
1. Сначала вытащите все содержимое наружу. Единственный способ все правильно организовать — начать "с чистого листа". Вытащите абсолютно все вещи, чтобы пришлось как минимум дважды прикоснуться к каждой: первый раз — вытаскивая, второй — закладывая назад или выбрасывая.
2. Разделите все вещи на четыре части:


то, чем вы пользуетесь ежедневно;
то, чем вы пользуетесь по крайней мере раз в неделю;
то, что вы берете не реже одного раза в месяц;
то, чего вы уже не касались как минимум месяц.

3 Внимательно разберите вещи, которыми вы не пользуетесь уже месяц:


сезонные вещи, которые пригодятся вам следующей зимой, летом, весной, осенью;
вещи, не зависящие от сезона, которые вы положили в шкаф, а потом попросту забыли.

4. Сложите "забытые внесезонные вещи" в две большие коробки. Одну коробку назовите "Отдать" — в нее вы будете собирать вещи, от которых давно пора избавиться, но выбросить рука не поднимается. Можно связаться с любой благотворительной организацией. Так вы освободите место в своем доме и одновременно поможете нуждающимся.
Вторая коробка под названием "Выбросить" будет содержать вещи, которые стыдно отдавать на благотворительность. Они отжили свое, поэтому просто отпустите их.
5. Теперь обратите внимание на "сезонные вещи", чтобы решить, стоит ли оставлять их в шкафу или можно перенести в другое место "до востребования". Если вы — счастливый обладатель огромного встроенного шкафа, можете все так и оставить. Если же места в шкафу вам катастрофически не хватает, сложите вещи, которые не понадобятся вам следующие не сколько месяцев, в коробки или пакеты, и уберите в другое место: кладовку, антресоль, гараж, чердак.
6. Пересмотрите "то, что вы берете не реже одного раза в месяц" и отправьте некоторые вещи в коробки "Отдать" и "Выбросить". Это самый трудный шаг. Обратите внимание на предметы, которые вы просто перекладываете с места на место, потому что они вам мешают. Если дело в этом, не раздумывая избавляйтесь от подобного хлама.
7. Положите обратно в шкаф вещи, оставшиеся из "тех, которые вы берете не реже одного раза в месяц". Начните с предметов, которые вы используете реже всего — расположите их в самом дальнем углу шкафа или полки. Не бросайте их как попало, а аккуратно поставьте, повесьте или положите; всего лишь через месяц вам придется их доставать, поэтому обеспечьте себе их доступность. Проделайте то же самое и с другими вещами, причем доступ к предметам, которыми вы пользуетесь чаще всего, должен быть самым простым.
8. Теперь кладите "те, которыми вы пользуетесь не меньше одного раза в неделю", не забывая при этом откладывать лишнее во все те же "Отдать" и "Выбросить". Правило то же — будьте аккуратны и последовательны, постоянно помните о коробках "Отдать" и "Выбросить".
9. И в самую последнюю очередь размещайте вещи, используемые ежедневно. Делайте это так, чтобы не составило труда достать их при первой необходимости.
10. Повторяйте эту процедуру каждые полгода. После реорганизации пространства для хранения вы поразитесь количеству вещей, без которых запросто обошлись, а думали, что жить не сможете.
Мы показали вам эту простую десятиэтапную программу на примере обычного шкафа, но ее можно применять и для миллиардного предприятия. Пусть эти принципы помогут и вашей системе организации.
Правила отбора в бизнесе
http://www.elitarium.ru/uploads/images/446order02.jpgОдин мой друг вкладывал свой капитал в начинающие, но потенциально успешные компании. Должен заметить, он мало что понимает в том, чем занимаются эти компании, но он с завидным чутьем определяет, сможет ли то или иное предприятие принести ему прибыль. Я не удержался от вопроса, каким образом ему удается так предугадывать будущее. Он пустился в бухгалтерские расчеты, а затем добавил: "Я всегда захожу в кладовые компаний, в которые собираюсь вкладывать деньги. Каждый может навести образцовый порядок в офисе, особенно если ожидает потенциального инвестора. Но только благодаря кладовым я могу понять, достаточно ли внимания уделяется в этой компании мелочам и стоит ли верить в это предприятие".
Если бы вы знали, сколько зарабатывает мой друг, вам бы его совет не показался словами сумасшедшего.
Вот еще несколько моментов, на которые следует обратить внимание.


Не храните файлы, с которыми вы уже не работаете.
Если файл не нужен его автору, то зачем он вам?
Всегда держите справочные материалы под рукой.
Если вы не пользуетесь какой-то вещью, отдайте ее кому-нибудь или просто выбросите.



А это про то, как не правильно: (http://community.livejournal.com/flylady_ru/1065245.html)
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/795/7954fb155d8a899ca956d9d600b3626f.jpg

Look
12.06.2010, 10:30
Тем, кому некогда убираться: 10 шагов к чистоте


http://www.goodhouse.ru/upload/200255441-001.jpg
1. Каждый день Уделите 5 минут самым проблемным зонам в квартире, отберите несколько вещей, которые можно кому-нибудь отдать, перевезти на дачу или выбросить.
2. Микроуборка Встаньте в центр комнаты и посмотрите, в каких местах скопилось больше пыли. Моментально вытереть пыль можно с помощью старых носков, надев их на обе руки и слегка намочив.
3. Пауза Во время телерекламы соберите все, что принесли из других комнат: чашки, ножницы, крем и т. д.
4. По дороге Сразу после готовки замачивайте кастрюльки и сковородки и протирайте рабочую поверхность столешницы, чтобы на ней не оставалось въевшихся пятен.
5. Новое правило Если приносите что-то в комнату (газету, стакан, тарелку с едой), то уносите сразу.
6. Не ставьте у входа комоды, столики и консоли, иначе на них всегда будут скапливаться вещи.
7. Контролируйте время Ставьте таймер на 30–40 минут, чтобы не отвлекаться во время уборки и не тратить лишнего времени на каждую комнату.
8. Мелкие вещицы «Лего», паззлы, конструкторы можно быстро собрать щеткой в совок.
9. Если ждете гостей Приберитесь в ванной – это единственное место, где человек, оставшись один, может рассмотреть грязь и беспорядок.
10. Почаще приглашайте друзей. Их приход – это отличный стимул для уборки.

Look
14.02.2011, 07:23
Мегафон выпустил СМС-рассылку "Идеальный дом за 15 минут" (http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/web/jsp/cat.jsp?group=samoe_vazhnoe) по системе ФлайЛеди.
Одно сообщение с коротким заданием каждый день.
Хорошая идея, я считаю.

Ваша раковина сияет? :)
101609