PDA

Просмотр полной версии : Что означает понятие частная собственность



detka
04.09.2008, 14:46
У меня есть коттедж в Цмисе. На днях приезжаем мы с мужем на участок (там мы прка не живем) и от наших рабочих слышим потрясающую новость: к нам на частную территорию стали лазить милиционеры в поисках рабочих без документов. Делается это так: у нас есть лаз для собаки, который мы загородили досками. М-ры разбирают этот лаз, под забором пролазят на участок и доят наших рабочих. Конечно, они имеют право проверки документов, но в моем понимании это вторжение в частные владения. Соседи подтвердили факт этого безобразия. Что теперь делать ума не приложу. Думала, забор высотой 2 метра оградит нас от непрошенных гостей.

Renato
04.09.2008, 19:20
Сфотографировать эту нечисть в процессе и отправить в прокуратуру с заявлением и - обязательно! в УСБ. Правда, надо заручиться какой-то крышей (в т.ч. той же УСБ), а то эта шваль мстительна.

sklifasovsky
04.09.2008, 19:49
если я не ошибаюсь,то милиции можно нарушать границы частной собственности,если свершается преступление,но данный факт им надо потом доказать в прокуратуре.

Esta
04.09.2008, 20:57
Но при этом не стоит забывать, что у рабочих все же должны быть документы, т.к. в случае вашей жалобы так же может последовать и встречная проверка.

detka
04.09.2008, 22:23
Я не против проверки рабочих, только пусть милиция ждет, когда они выйдут за пределы участка. Кстати, участок охраняется кавказскими овчарками, только по счастливой случайности собаки оказались закрытыми. Представляю, что бы было.

Yryu
04.09.2008, 22:39
То что ваших работяг , как вы выразились "доят" это не ваша проблемма.Это проблемма работяг, которую они решать не собираются (по всей видимости так удобней для всех, включая блюстителей порядка).(И уж совсем милицейское АУ..)А вот то что вы как работодатель или пользователь наемной рабочей силы укрываете Э-Нную сумму от налогов целой бригады высококвалифицированных рабочих которые должны платить в казну 30% от заработанного , а еще круче организовали у себя ночлежку для рабочих-мигрантов ,тайно ,не прописанных да еще и без документов ...это бодрит.Впрочем если пришлепают "доить" Вас не удивляйтесь для этого основания уже есть.Тут поле для фантазий и ковыряний , причем первый ответ на законное "В чем дело?" будет "На каком основании?"И тд...

sklifasovsky
04.09.2008, 23:00
аналогия Вашей ситуации частные рынки и цеха по производству контрафактного товара,которые штурмуют люди в масках,а штраф работодателя за гастора что-то около 800тр,если не ошибаюсь
так что жалуйтесь !

detka
05.09.2008, 05:50
Они у нас не работают а просто живут и присматривают за домом. Подрабатывать ходят на другие участки

sklifasovsky
05.09.2008, 07:24
а регистрация у них есть?

detka
05.09.2008, 08:27
ДА,есть, не знаю, насколько официальная, но есть. Но все равно, даже если у них ничего нет, все равно у милиции должен быть ордер или что-то в этом роде, ну или хотя-бы наше присутствие. Поговорив с супругом, мы решили расстаться с ребятами. хотя они очень порядочные

GERA
05.09.2008, 11:06
Не первый случай на форуме, когда человек жалуется на "противоправные " действия правоохранительных органов, при этом сам нарушает закон. Сначала кто-то выезжает " на встречку", а потом кричит здесь, что его НЕЗАКОННО лишили прав, когда он въехал под НЕЗАКОННО установленный "кирпич".Или как в данном случае, люди решили съэкономить на рабочих и пригласили приезжих, а теперь возмущаются- НЕЗАКОННО!

не знаю, насколько официальная, но есть
Я полагаю, если бы они находились и трудились в РФ законно, то и смысла проверять их у милиции не было бы.
Если Вы так беспокоитесь про законность , так почему же сразу не позаботились о регистрации и разрешении на работу своих строителей?!

Bear
06.09.2008, 14:44
А если абстрагироваться от частностей, имеют ли право представители прав. органов влезать на участок?
Или может все-таки у них должен быть ордер или прочий документ?

холодная
06.09.2008, 18:59
В ходе оперативно-розыскных мероприятий могут, но есть нюансы.Какие - я не могу сказать конкретно, я не сотрудник милиции.

GERA
06.09.2008, 20:45
Согласно закону "О милиции" сотрудники милиции вправе беспрепятственно входить в жилье и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, осматривать их при наличии данных, полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

Tommy
06.09.2008, 21:16
Интересно, а если бы их собаки загрызли то кто виноват был бы?
С одной стороны они несовсем законно проникают на участок, да и думаю "штрафы" они себе в карман кладут ...

Antuan
06.09.2008, 22:14
Интересно, а если бы их собаки загрызли то кто виноват был бы?

По тому же закону "о милиции" милиционерам пришлось бы эту собаку застрелить. На участок в данном случае они заходят вполне законно (см.выше). Если у них подозрение что на этом участке тусуется народ без регистрации. А вдруг на этом участке маньяк или убийца сидит - они должны разрешения у хозяина спрашивать, чтоб зайти и его задержать?

Tommy
06.09.2008, 22:22
Тоесть в любой момент ко мне на участок могут заявится менты со всякими подозрениями и застрелить собаку?
Вроде как у них ордер должен быть ...

sklifasovsky
06.09.2008, 22:28
могут застрелить,но потом им надо будет оправдываться,то есть ,если у автора гасторы проживают и зарегистрированы согласно всем миграционным законам и милиционеры требовал денег,то просто пишется на имя прокурора,но всё надо будет доказывать