PDA

Просмотр полной версии : о записках



Tabibu
09.09.2008, 17:48
Недавно одна бабулька за свечным ящиком в одной из церквей Клинского уезда произнесла мне целую проповедь в защиту заказных записок о поминовении за литургией. Я всегда думал, что Церковь молится за всех своих членов (« Твоя от твоих тебе приносяще о всех и за вся» - Евхаристический канон). А вот согласно утверждению этой бабушки это не так. Молятся, оказывается, только за тех, кто упомянут в записках. Да и касательно записок все не так просто. Заказные записки – это больше молитв, простая записка – меньше. Может, кто продвинутый объяснит?

мартюс
09.09.2008, 22:03
В силе молитвы "заказная" от "простой" не отличаются. Разница в пожертвовании.
Кстати, в конце Литургии священник опускает "вынутые" частички от просфор в Чашу с молитвой: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною и молитвами всех святых". И все, нет никаких уточнений vip & etc.

К сожалению, подобная "утонченная" иерархия записок (я слыхал о 5 ярусной)) напрямую связана с непониманием или незнанием. Не всегда здесь напрямую виноваты священники (хотя настоятель несет ответственность, что происходит у него на приходе), просто прихожане и захожане иногда любят "закапываться" в подобные тонкости: какой рукой свечку ставить, сколько шагов влево-вправо и тп. Почему? Отвечу ИМХО, если попросите.

Tabibu
12.09.2008, 16:17
Спасибо. Вот только почему все эти суеверия так держатся и , я бы даже сказал, поддерживаются в церковном народе?

мартюс
12.09.2008, 18:22
1. Потому что так проще слыть религиозным человеком. Человек чаще выбирает простой путь, чем сложный. Делать "капитальный ремонт" в самом себе намного сложнее, чем соблюдать различного рода обряды.

Что сложнее: стараться ни на кого не раздражаться или ставить каждый раз по свече на все подсвечники? Конечно, не раздражаться сложнее.

2. Когда свою духовную жизнь держать только в рамках исполнения обрядов, внешнего благочестия, то в скором времени это становится скушным просто напросто и далее идет изобретение изощренных "тонкостей" обрядовой жизни: передавать свечу только через правое плечо, добавление в суп землицы с могилок святых и тп.

Кстати, хочу заметить, что ничего не имею против обрядов вообще. Важно, чтобы второстепенное не загораживало главного. А главное - Христос!

Finist
12.09.2008, 18:36
В силе молитвы "заказная" от "простой" не отличаются. Разница в пожертвовании.

OFF:
Напоминает форум ролевых игр :)