PDA

Просмотр полной версии : Победим ли мы коррупцию?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

viknik
09.09.2008, 18:12
Медведев победит коррупцию или это обычный российский месячник?
Прочитал и растерялся.

http://www.mirnov.ru/mn/12-1.php

(http://mirnov.ru/arhiv/mn768/mn/12-1.php)

Tommy
09.09.2008, 19:23
нет..

soiko
09.09.2008, 21:12
Думаю, это не "месячник"..
А насчёт победим или нет,то это поколение и следующее только расстрелять можно но не победить. Поколение тех, кто напичкан газетами и телевидением, никого не слушает кроме себя, ни о чём не думает...

viknik
10.09.2008, 08:24
Полностью искоренить нельзя, но прекратить этот вселенский шабаш я думаю можно. В статье же говорится, что при Сталине было свободная эпоха от коррупции. Только такими методами (сталинскими) можно довести коррупцию до минимума, чтобы страны могла спокойно функционировать. Только, я думаю, что это очередной российский "месячник по борьбе..."

OPTIC
10.09.2008, 11:31
Причем здесь Сталин? Почему в других странах, где не было и нет Сталина, уровень коррупции низкий? Или это только русские без кнута и режима не могут жить честно? Может дело не в наличии диктатора, а в отсутствии "диктатуры закона" в стране. А это уже не выгодно "верхам" ибо столько уже не поворуешь.

Исследование индекса восприятия коррупции проводится международным общественным движением движение по противодействию коррупции «Трансперенси Интернешнл» (Transparensy International , или TI). Это движение было создано в 1993 г. В настоящее время объединяет 100 отделений по всему миру.

В сентябре 2007 года было опубликовано последние исследование такого сорта. Индекс 2007 года был составлен на основе 14 исследований и ранжировал страны по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 10 (полное ее отсутствие).

Россия в индексе 2007 года заняла 143‑е место из 180 с экспертным баллом 2,3 и оказалась приравнена к Гамбии, Индонезии и Того. Эти страны также занимают 143‑е место из 180. По сравнению с 2006 годом (экспертный балл ‑ 2,5, место - 126) Россия, по версии этой организации, стала еще более коррумпированной.
Помимо России, менее 3 баллов набрали большинство стран СНГ, представленных в рейтинге: Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан (разделили 160‑е место), а также Украина (118‑е место), Молдавия (111‑е место) и Грузия (79‑е место). Три последних места занимают Ирак, Мьянма и Сомали.

Самая некоррумпированная страна ‑ Новая Зеландия, затем идут Дания, Финляндия, Сингапур, Швеция, Испания, Голландия, Швейцария, Норвегия, Канада. Великобритания заняла 12‑е место, Япония - 17‑е, США - 20‑е, Китай - 72‑е.
С (http://www.rian.ru/spravka/20080609/109607904.html)

Даже всеми ругаемая сейчас Грузия, имеет индекс коррупции 79, против российского 143, причем на 30 баллов поднялась при Саакашвилли за пару лет. Вот это я понимаю - результат. А мы за 1,5 года скатились на 20 пунктов, Путин-Медведев - "браво" :censored:
И кстати, почему уже лет пять Дума не может утвердить закон о коорупции?

Chosen
10.09.2008, 12:07
неа. не победим. патамучта победа над коррупцией всем нужна тока тогда када это им выгодно. а это уже и есть коррупция.

sklifasovsky
10.09.2008, 12:47
Даже всеми ругаемая сейчас Грузия, имеет индекс коррупции 79, против российского 143, причем на 30 баллов поднялась при Саакашвилли за пару лет. Вот это я понимаю - результат. А мы за 1,5 года скатились на 20 пунктов, Путин-Медведев - "браво" :censored:
И кстати, почему уже лет пять Дума не может утвердить закон о корупции?

потому что депутаты думают только о себе,пример тому поднятие зарплаты в думе,вместо того,чтоб ввести конфискацию и увеличить сроки заключения и штрафы.

viknik
10.09.2008, 13:15
Причем здесь Сталин?
Я думаю, что Сталин не потому, что диктатура, а потому, что сам не брал. Ведь коррупция начинается сверху. Начинать нужно с верхних слоев.

viknik
10.09.2008, 13:37
Ты хочешь сказать, что у Сталина, у Молотова, у Громыко внутри не было коррупции?

viknik
10.09.2008, 14:11
Брось, я же нормальный человек. Я в начале и написал: или это действительно желание президента, или это "месячник". Можно же допустить (хотя бы на форуме), что пришел к власти человек, которому коррупция мешает. Думаю, процентов 90 перестанут брать. Начнет ставить вокруг себя более менее добропорядочных людей, выпустит закон, по которому попавшийся на взятках становится изгоем (конфискуют все и жены и детей, запретят занимать всевозможные должности, а особо отличившихся на срок до 30 лет, тоже с конфискацией, думаю еще что-то есть в мировой практики). Наверное,подействует.

Finist
10.09.2008, 14:55
Для того чтобы победить, нужно бороться. Единственный инструмент борьбы - закон. А когда "приходит начальник, которому мешает коррупция" и кто-то там, опасаясь, начал реже "брать на лапу", это ничего не решает и в психологическом плане не меняет. Человека, которого не останавливает собственная совесть, должен останавливать закон, а не начальник. Начальник не вечен и "тоже человек". Только вот как сделать всех равными перед законом, вот ведь заковыка :) Здесь ведь тоже - коррупция. Вероятно, нужны каие-то смелые и необычные действия. Опричников, кочующих по всем регионам, чтоб не приживались :) Маршалы паучьих коридоров. Мне весь этот чиновничий беспредел Кафку напоминает. В больном кошмарном сне по всем инстанциям...

viknik
10.09.2008, 17:56
Пока я неспособен отказаться от своего удобства ради чего-то более важного
Я про то и говорю, если ты будешь знать то, что ты наворовал у тебя отберут да и не только у тебя, но и у твоих родственников, ты отсидишь, а когда придешь придется работать кайлом, то наверное, задумаешься, мол, я и так неплохо живу, коррупция и пойдет на убыль.
Понятно, что борьба должна начинаться сверху. А почему не предположить - пришли такие люди, в конце концов, за рубежом как-то борются и успешно.
Конечно, должны подбираться соответствующие люди для борьбы (может это наивно, но я верю, что еще остались такие) , должны быть законы и считаю важным, пропаганду в СМИ. Чтобы человек с молоком матери впитал, что взятка приведет к беде, выгодней не брать.
Под словом "мы", я имел в виду нашу страну, Россию.

aktoja
10.09.2008, 21:17
имею личное мнение, небезосновательное!
рыба гниёт с головы... при нынешней власти этот вопрос кажется смешным... ответ надеюсь понятен?

viknik
11.09.2008, 04:53
при нынешней власти этот вопрос кажется смешным.
Так, нынешняя власть и подняла этот вопрос. Медведев - президент, самая что ни на есть высшая власть, объявил войну коррупции.

viknik
17.09.2008, 17:35
АиФ печатает письма, где читатели сообщают о фактах коррупции, с которыми им пришлось столкнуться
http://www.aif.ru/society/article/21071

soiko
17.09.2008, 20:54
Я хочу сказать, что Вы относитесь к руководству не как к обычным людям, а как к инопланетянам, неизвестно откуда взявшимся.Сорри. Я вроде как из них. Во всяком случае периодически бываю, правда у меня машин больше, чем людей..

Но прошу прощения - дерьмом я не стал и не стану, надеюсь, никогда.
Зато у меня полно примеров, когда получив самую маленькую должность типа бригадира или какого-нибудь "старшего рабочего" тут же начинали командовать и ничего не делать. Так что не надо обобщать и говорить про всех. Не всех можно купить:censored: Это от человека зависит.
И уж тем более не надо приводить такие примеры. Говно никогда не станет человеком, а Человек с большой буквы никогда не опустится до говна. Ваш пример действителен только для "толпы", про которую я уже не раз писал.


рыба гниёт с головы... при нынешней власти этот вопрос кажется смешным... ответ надеюсь понятен? Вот как раз сегодня этот ответ и нельзя однозначно истолковать. Раньше - это было справедливо. Сегодня же мы все гниём с мозгов. И низы гораздо больше, т к вообще не приучены думать.


Единственный инструмент борьбы - закон.Поздно, батенька.. Закон у нас не работает для всех. И не одинаково работает для одинаковых.
Надо уничтожать сложившееся сознание и насаждать другое. Можете со мной не соглашаться, но пока "новых русских беспредельщиков" не опустишь в грязь, - они не поймут. Я бы вернул смертную казнь с полной конфискацией (важно!!) всего, что "нажито непосильным трудом" вплоть до богатства дядиной тёти и правнучатого племяника. Тогда мы может лет через 20 (!!) сможем победить коррупцию. Раньше - никогда!

Ворон
17.09.2008, 21:05
Сегодня же мы все гниём с мозгов. И низы гораздо больше, т к вообще не приучены думать...

Надо уничтожать сложившееся сознание и насаждать другое. Можете со мной не соглашаться, но пока "новых русских беспредельщиков" не опустишь в грязь, - они не поймут. Я бы вернул смертную казнь с полной конфискацией (важно!!) всего, что "нажито непосильным трудом" вплоть до богатства дядиной тёти и правнучатого племяника. Тогда мы может лет через 20 (!!) сможем победить коррупцию. Раньше - никогда!

На примере жителей моего села под Конаково я не смогу подтвердить Ваши слова о "низах" и "верхах". Более 10 лет "общения" жителей с руководством района и области говорят об обратном.

Изменение сознания через страх - где-то я уже об этом читал... Не напомните?

soiko
18.09.2008, 18:40
где-то я уже об этом читал... Не напомните?
Напомню. В уголовном мире, про который нам так любили рассказывать все эти годы правдения Ельцина :) Помните сколько у нас сразу "правозащитников" повылезало из щелей ;) Тольок защищали они почему-то тех, кто надругался над народом, над законом, нам государством.. Они первыми рассказывали пути передвижения наших войск в Чечне, на которые следующим утром нападали боевики, это пожалуй самый яркий пример их деятельности. Вам ещё примеры нужны?

Россия превратилась за прошлое десятилетие в уголовную страну. Притом беспередельно-уголовную. У нас даже милицию стали бояться все, а раньше кто-то доверял ей всё же.. Страх ен порождает страх у определённых категорий, которые считают. что они "короли" в этой жизни, а наказание как нам всегда говорят (что часто и случается ( я про несправделивость суда), и даже много чаще , чем сраведливость) - должно быть неотвратимым. Тюрьмой их не исправишь, надеюсь в этом вы со мной согласны? Вор должен сидеть в тюрьме, для блага остального народа, и не важно каким он способом будет там сидеть. А если он и выйдет оттуда миллионером (т к "без конфискации"), то можно и посидеть, чтобы потом с чистой совестью пользоваться перступными деньгами, а мы (ВЫ!) заплатим лишние налоги и повышение цнгны на хлеб и бензин переживём, а они снова своруют и свои потери окупят.

У меня вопрос.. Вот вы полезете в депутаты там какие-нибудь? А бандюки лезут. почему? да хотя б потому, что они себе неприкосновенность этим делают. забыли какие и для кого принимают законы в думе?

Ворон
18.09.2008, 19:09
А!.. Но ведь "цель оправдывает средства" - это тоже уже кто-то говорил. И чем это заканчивается тоже понятно.

А неприкосновенность для всех через мандаты депутатов - это даже необсуждаемо.

viknik
18.09.2008, 19:24
Ворон, я что-то не пойму, ты против наказания коррупционеров? "Где-то читал", "кто-то говорил", непонятно , что ты хочешь. Считаешь, что ворованное конфисковывать не нужно?

Ворон
18.09.2008, 21:25
Я считаю, что нужно думать, прежде чем давать "лекарство". Потому считаю ЛЮБУЮ попытку изменить Мир следует начинать с изменения себя любимого.

Б@лт
18.09.2008, 22:16
Когда лекарство уже не действует без всяких раздумываний следует как можно быстрее оперировать. неизлечимо больных сифилитиков, нарочно заражающих здоровых, просто уничтожать. Думаю, подавляющему большинству пользователей на этом форуме, судя по их постам, можно смело доверить изменить Мир уже без всяких нужд изменять себя любимых.
Написано с мобильного устройства.

viknik
19.09.2008, 04:39
Потому считаю ЛЮБУЮ попытку изменить Мир следует начинать с изменения себя любимого
После того, как пришли к власти "демократы", я только и слышу "нужно начинать с себя", " вы не умеете работать", "не считайте чужие деньги". Хороший способ развешивания лапши.
Я считаю, как запоют в верху, так и ты любимый будешь петь. Будет президент со своей кучкой давить взяточников, так и по цепочке давка начнется.

Ворон
19.09.2008, 06:17
Да, я так считаю (про начинать с себя). И об этом начали говорить не "демократы". Именно так говорил и Л.Н.Толстой. Так думают многие, кто действительно пытался изменять Мир САМОСТОЯТЕЛЬНО. Жаль, в разговорах такие выводы сделать не получится. Знания по изменению Мира придут сами, если только вы сами начнёте не с изменения Мира (с изменения Мира лучше не начинать!), а с отстаивания Добра и Справедливости в кусочке Вашего мирка. Например, в семье. Или в институте. Или на работе...

А разговоры, что изменить "мирок" нельзя, не изменив Мира, это обычная отмазка (подобно разговоров о преждевременности свадьбы или преждевременности детей с Любимой).

Был у меня случай. Встреча с лимоновцем (челу было лет 20-24). Молодой лимоновец, отсидевший на Украине в тюрьме и освобожденный усилиями программы "Взгляд", хотел изменить Мир. Ему предложили несколько гектар земли для строительства нового мира (города, посёлка, деревни). Парень задумался... и ответил: "Нам этого мало! Нам нужен весь Мир!" На этом и закончился разговор... А уже после разговора в коридоре К.Кинчев бросил сквозь зубы: "У меня к этим парням нет претензий. А вот к Лимонову - есть. И большие..." Как вы думаете - почему?

Удачи в практической деятельности!

viknik
19.09.2008, 06:41
В "мирке" не будет идиллии, если сделав шаг за порог ты упрешься в стену и поймешь, что ты замурован. Мое мнение, что воля верхушки играет решающую роль в судьбе страны, в том числе и в борьбе с коррупцией.

Ворон
19.09.2008, 19:16
Встретимся на кладбище. В смысле, тогда о чем мы вообще тут говорим? Воздух перетираем? Или греемся? Или чешем части тела? В чем СМЫСЛ всего разговора, если все встанут на твою точку зрения? Чтобы все стали стремиться в Госдуму? Так там количество мест ограничено и расписано на много лет вперед (как и в правительстве). Конечно не по именам, но по фамилиям.

soiko
19.09.2008, 19:20
Я считаю, что нужно думать, прежде чем давать "лекарство". Потому считаю ЛЮБУЮ попытку изменить Мир следует начинать с изменения себя любимого.А горбатый считал, что наоборот)) Надо начинать с других)) Впрочем, Ворон, так и говорит, чтобы мы начинали с себя, чем не горбач :sty092: Перестройка'с, господа :biggrin2: именно с этого бардак и начался :yes:

viknik
19.09.2008, 19:42
Или чешем части тела? В чем СМЫСЛ всего разговора, если все встанут на твою точку зрения?
А разве форум создан не для того, чтобы чесать часть тела? Если не так, то для чего?
Я высказываю свое видение вопроса и никого не принуждаю вставать на свою точку зрения. Тему создал как раз для того, чтобы услышать другие варианты проблемы. По твоему спор неуместен. Ответил да или нет и молчок, так что ли?

Ворон
19.09.2008, 23:02
Я с Вашим "горбатым" не знаком. (хорошо, что меня пока никак, кроме как по-нику не зовут)

Так КАКОЙ вариант предлагаете Вы? Поменять мироустройство? Сменить правительство и всех чиновников? Переписать законы (кстати, как это можно сделать?)?

Тот вариант, которого придерживаюсь я (вместе с Л.Н.Толстым) максимально прост: Не хочешь слышать мата на улице - прекрати ругаться сам, сделай всё, чтобы не ругались твои дети, чтобы не ругались в твоем присутствии женщины, чтобы не ругались твои знакомые и друзья. Поверь - это уже НЕМАЛО!

Далее подставляй всё, что ты пожелаешь вместо "ругаться матом" и... ДЕЙСТВУЙ! А не трепись.

Если тебе этого мало - сделай это МАЛОЕ. Потом можно продолжать разговор о НУЖНОМ.

Кстати, ты помнишь КТО пытался сделать Мир счастливым и ЧТО из этого получалось (потому как таких было не один человек в истории Человечества)?

viknik
20.09.2008, 05:49
Я о борьбе с коррупцией, вообще то. Конечно,если постараться то можно связать коррупцию с мироустройством или открывать новую тему"Изменение мироустройства".

Кстати, ты помнишь КТО пытался сделать Мир счастливым
Но ты с Львом Николаевичем от тех, которые хотели изменить мир и сделать его счастливым не далеко ушел, а может даже эта идея еще утопичнее и иллюзорнее.

Ворон
20.09.2008, 06:22
Может это самое большее, что можно сделать - не уйти далеко? ;)

А тема, действительно, о коррупции. Я о ней и говорю.
Разве реальнее изменить устройство (сложившееся устройство) страны, чем просто не давать взяток в паспортном столе, в налоговой, пожарникам, в ЖКО, ГИБДД и т.д., и т.п. А? Не кому-то, а нам с тобой.

clip
20.09.2008, 10:02
победим, если вооружимся диктофоном, номерами контролирующих организаций и желанием бороться :)

Ворон
20.09.2008, 11:42
Тоже - нет.
У нас в деревне четыре чемодана документов, подтверждающих не просто нарушения закона РФ, но , фактически, сговор или вообще слияние госструктур и коммерческих фирм. Но... ВС РФ усмотрел не нарушения законов РФ, не ущемление прав жителей, а именно ущемление прав коммерческих структур, которые жаждут прикупить берег Волги с частью акватории.
Так что не всегда доказательства работают, если вся структура сгнила.

viknik
20.09.2008, 13:50
Никогда не давал не то что взятку, но даже шоколад в знак благодарности никому не преподносил. Мне, кажется и ты, Ворон, тоже не носишь подарки, и мы , я думаю, не одни, но мы мир то не изменили.
А вот при Сталине (я не его почитатель) всепожирающей коррупции не было. Думаю и сейчас Медведев всерьез взялся бы за это дела, остались бы малозначимые эпизоды.
И про твою деревню, одно слова Путина за ваше дело и все свершилось бы как надо в пользу деревни. Это я про то, что воля должна быть сверху. И для перевоспитания народа нужно команда сверху, но в комплексе: закон, воспитание с пеленок, страх неотвратимой расплаты.

Ворон
20.09.2008, 18:55
Выходит нужно растить своего Сталина-Путина? Или как?

viknik
20.09.2008, 20:20
Я надеюсь, что не у всех за последнее двадцатилетие выжгли совесть, добро, ответственность перед страной. Может эти встанут у власти и начнут не на словах, а на деле делать что-то для людей, для развития страны.
В тех же Эмиратах, Кувейте (я думаю что у нас не меньше природных богатств), сотворили нормальную жизнь, а вроде бы совсем недавно ездили по пескам на верблюдах.

Ворон
20.09.2008, 20:25
Я искренне считаю, что изменять Мир через своё окружение - самый реальный путь (да и самый достойный путь). Путь через "доброго и совестливого батюшку" считаю Утопией. Но это не означает, что Вам нельзя ждать пока "эти встанут у власти и начнут не на словах, а на деле делать что-то для людей, для развития страны".
В нашем выяснении позиций мы сделали очень много - например, не поругались, а мирно расставили "точки над i". Спасибо!

viknik
20.09.2008, 20:35
Самое главное, мы на что-то надеемся.
И тебе спасибо!

Dieз
20.09.2008, 22:10
Эх, о чём мы рассуждаем, если попадая в больницу, пациенту приходится давать взятки, чтоб лечили нормальными лекарствами и было человеческое отношение. Существуют такса,в размере которорой "благодарят" врача после операции. Если не сами дают, то их родственники. Коррупция расползлась как ржавчина. Это уже считается в порядке вещей. Да куда не сунься: по достаточно серьёзному вопросу везде проблему решают через "барашка в бумажке".

viknik
21.09.2008, 04:41
Да ты правильно все говоришь, но так не должно быть. Ссылаются на небольшие зарплаты, врут! Врачи, учителя, служащие получают не меньше, а в некоторых случаях и больше чем на производстве. А те что во властных структурах, которые берут миллионами, они то не с протянутой рукой на паперти стоят, но хапают.

viknik
22.09.2008, 20:02
Находящийся в процессе увольнения замглавы Росприроднадзора Олег Митволь (http://www.lenta.ru/lib/14159313) пишет роман о коррупции в российской власти, главный герой которого - тезка его непосредственного начальника, руководителя федеральной службы Владимира Кириллова (http://www.lenta.ru/lib/14186586), с которым Митволь конфликтует со времени его прихода в ведомство.

Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2008/09/22/mitvol/)

Sergio
22.09.2008, 20:55
Книгу Митволя почитал бы с удовольствием, если она в свет выйдет. Он-таки вызвал к себе мое доверие, несмотря на неординарную внешность. ;)

А Фетисова все-таки "ушли"?
ИМХО, вот кто мог бы понарассказывать об исчезновении средств в природе на "спортивные нужды", чувствую... жаль, что вряд ли узнаем об этом...

viknik
24.09.2008, 17:32
Хоче ся верить лучшее...


Более 20 миллиардов долларов в год в России уходит на взятки чиновникам

Ущерб, который ежегодно наносит коррупция российской экономике, может превышать 20 миллиардов долларов, то есть полтриллиона рублей.
При этом на подкуп чиновников идет почти половина всех криминальных доходов в стране.
Такие цифры прозвучали сегодня в Москве на совещании, где обсудили Национальный план по борьбе со взяточничеством.
По словам участников встречи, чтобы решить эту проблему, необходимо, в первую очередь, усилить контроль над тем, как используется государственная собственность. Шла речь и о конфискации имущества тех чиновников, которые берут взятки.
Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента РФ: "Чрезвычайно важно, чтобы службы, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью были ориентированы на обнаружение имущества, приобретенного в результате коррупционной деятельности. Неотвратимость конфискации таких доходов должна стать сдерживающим фактором для тех, кто стремиться использовать свое служебное положение для незаконного личного обогащения".
Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: "Мы совместными усилиями будем это делать, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Генеральная прокуратура, вплоть до того, что мы будем привлекать и возможности службы внешней разведки для отыскания такого имущества за рубежом, чтобы, действительно, реализовать те задачи, которые стоят в национальном плане".
Кстати, по словам участников сегодняшнего заседания, важно не только усиливать контроль над работой чиновников, но и изменить отношение к коррупции простых людей. Дело в том, что по результатам опросов, многие воспринимают взяточничество не как зло, а как нормальное условие жизни.

SargatanaS
24.09.2008, 20:34
кто-то там предлагал расстерлять наше поколение , я же предлагаю уничтожить почти всех людей , вот потеха то будет... А на счет коррупции это врятли.

vsepan
24.09.2008, 21:55
может превышать 20 миллиардов долларов, то есть полтриллиона рублей

Что-то я запутался в нулях...


Видимо, проблематично будет провести через Госдуму законопроекты, связанные с конфискацией.
Не однажды уже пытались это сделать.

viknik
25.09.2008, 06:40
проблематично будет провести через Госдуму законопроекты
Да уж...
Каково им, вроде бы против президента идти не гоже, и своя задница дорога, и напирают те кто крышует.

Царап Цапыч
25.09.2008, 17:19
70% российских бизнесменов ЗА коррупцию
Общественный антикоррупционный комитет представил данные исследования, которые вряд ли понравились бы президенту РФ Дмитрию Медведеву, затеявшему кампанию по борьбе со взяточниками в стране. «Порядка 70% опрошенных бизнесменов боятся, что коррупция исчезнет», – рассказал журналистам председатель комитета Андрей Беляков.
Респонденты объясняли свою позицию в таком духе: «Коррупция – это условие пребывания и в бизнесе, и на госслужбе. Единственное понятное правило игры в России».
Еще один опрос, проведенный комитетом в Российской академии госслужбы, показал: 85% ее слушателей рассчитывают не на официальную зарплату, а на другие доходы. «Создания очередного Совета по борьбе с коррупцией при очередном президенте (аналогичный орган без видимого успеха работал и при Путине – «МК») недостаточно для того, чтобы решить проблему», – говорит Беляков. Несмотря на заявления и «сигналы», на конкретные шаги государство идти пока не готово.
Председатель антикоррупционного комитета в связи с этим вспоминает свою встречу с Владимиром Путиным на днях, в ходе которой была затронута тема снижения количества сотрудников правоохранительных органов. Такой шаг, по мнению экспертов, позволит повысить зарплаты стражей порядка и умерить коррупционные аппетиты. Судя по всему, стране все же «светит» совсем обратный процесс: премьер ответил, что Генпрокуратура требует, в частности, две тысячи новых сотрудников, Следственный комитет – 1,5 тысячи и т.п.
О реальных мерах просит власть и предпринимательское сообщество. «Мы написали обращение к Дмитрию Медведеву, где сообщаем, что аресты бизнесменов превратились в схему коррупционного давления, – рассказала предприниматель Яна Янина. – Мы предлагаем ввести мораторий на аресты бизнесменов. Не требуем никого не судить – просто использовать другие схемы, кроме арестов». Жалуются бизнесмены и на то, что не работает институт залога.
«Не надо нам помогать. Лучше не трогать, – прибавляет Янина. – Мы люди с мозгами, сами справимся».
Мнения бизнесменов о реализации национального плана по противодействию коррупции и их непосредственное участие в этом процессе, как сообщил Директор информационного департамента Торгово-промышленной палаты Сергей Небренчин, будут рассмотрены в следующем месяце на заседании ТПП.
И все же нельзя согласиться с критиками, что конкретных шагов власти не предпринимают. Сегодня было объявлено о вполне радикальной мере: главным орудием против коррупции решено сделать конфискацию незаконно нажитого имущества коррупционеров. До этого сегодня на координационном совещании с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным договорились руководители правоохранительных органов. К поиску имущества за рубежом, по словам Генпрокурора РФ Юрия Чайки, привлекут Службу внешней разведки

Суровый
26.09.2008, 19:50
Возможно, если б родственников взяточников ( на которых все блага переписаны) пускали с голыми задами на мороз, (коньфиксация имущества), многое изменилось бы:wink:

viknik
30.09.2008, 20:16
В течение двух дней в Госдуму будет внесен пакет законопроектов по противодействию коррупции. В частности, и чиновники и члены их семей должны декларировать свои доходы.
http:///www.1tv.ru/news/polit/129111 (http://www.1tv.ru/news/polit/129111)

vsepan
19.10.2008, 13:15
Может быть попробовать как в Китае?

Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2008/10/19/mayor/)

AvRoRa
19.10.2008, 17:46
Да, победим! Всё унас получится мы лучшие =)!!!

Царап Цапыч
19.10.2008, 17:49
У нас второе место по коррупции в мире, потому что мы дали взятку, чтобы не быть на первом.

KASKAD
25.10.2008, 21:31
Да, победим! Всё унас получится мы лучшие =)!!!
Когда мне было 19,я тоже так думал.Теперь думаю что не доживу до этого светлого дня.
Сегодня сказали,что Россия по уровню противодействия коррупции находится на 147 месте из 180 возможных.
Выводы делайте сами.
Кто не открыл ещё глаза- откройте. Пробудитесь.

sklifasovsky
30.10.2008, 08:29
Следственные органы Приморья завершили расследование уголовного дела против главы Пограничного района края Эдуарда Блинова. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, Блинову предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, легализации денежных средств, а также превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.
Глава района создал целевой внебюджетный фонд развития инфраструктуры района, на расчетный счет которого поступали деньги, полученные от сборов с туристов и владельцев автотранспорта, пересекающих государственную границу России и КНР.
В результате преступной деятельности Блинов получил доход на сумму более 288 млн рублей.
взято отсюда (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/10/30/n_1289460.shtml)

viknik
03.11.2008, 17:01
Со следующего года в рамках реализации антикоррупционного плана все федеральные законы будут проходить специальную проверку Министерства юстиции. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Александр Коновалов на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым.

По словам Коновалова, экспертиза должна убрать двусмысленности в толковании документов и лишить чиновников возможности брать взятки. В будущем подобную практику планируют распространить на региональное и муниципальное законодательство.
http://www.1tv.ru/news/polit/131535

viknik
07.11.2008, 05:44
Президент России Дмитрий Медведев в ближайшее время внесет в Госдуму пакет законопроектов, нацеленный на борьбу со взяточничеством в экономической сфере. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. По словам Степашина, в документе, в частности, будет закреплено ограничение вмешательства чиновников в деятельность бизнеса.
5 ноября, выступая с первым посланием Федеральному собранию, Медведев пообещал, что особенностью новых законопроектов по борьбе с коррупцией будет их адресная направленность.

Царап Цапыч
08.11.2008, 11:50
Нет!Пока чинуши,милиция и т.п. не перестануть брать для начала у ЛКН...

Sergio
08.11.2008, 14:01
Ага, так и победим, конечно! :sty092:
Вчера ржал. Голосование, значиЦЦо, показывают. Первое чтение законопроекта по борьбе с коррупцией, проголосовавших "за" - 450 человек (ровно 100% депутатов).
При всем при этом занятых кресел в Госдуме - максимум треть.
И такие люди будут бороться с коррупцией?

viknik
12.11.2008, 20:37
Ага, так и победим, конечно!
Чинуши копошатся. По телеку что-то принимают, правда, по жизни тихо, тихо... Это по нашенски.

fermata
17.11.2008, 15:57
В частности, и чиновники и члены их семей должны декларировать свои доходы.

предполагается, что декларации должны подавать члены семей госслужащих, но пока не определен их круг...
вот что прозвучало на твц,"события 25-ый час",ведущего Ильи Колосова с депутатом госдумы(фамилию запамятовала)
...за исключением совершеннолетних детей(!),не живущих вместе с родителями.

ну не идиотизм ли это?! причем,на вопрос ведущего о целесообразности такого исключения, депутат с возмущением говорил,что дети не в ответе за родителей и "они же имеют собственный заработок,т.к. работают!"

Dubel
17.11.2008, 17:10
Коррупцию в нашей стране не победить...потому как власть пока выше закона=(

viknik
18.11.2008, 21:07
...за исключением совершеннолетних детей(!),не живущих вместе с родителями
Если это будет так. то зачем всё начинать?

fermata
20.11.2008, 17:20
Эксперты Transparency International зафиксировали(октябрь 2008г) резкое ухудшение положения дел в России с коррупцией.Согласно их отчету, теперь наша страна по уровню коррупции занимает одну строчку с Кенией, Сирией и Бангладеш. По заключению экспертов, сегодня именно коррупция является главным препятствием на пути экономического роста России.
Надо же создать,хотя бы видимость борьбы... поговорили,поговорили о коррупции среди ГИБДД и медицины и....замолчали.

Забавно,но в этом что-то есть : Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на центральном совете Ассоциации юристов России, озвучил рецепт борьбы с коррупцией. По его мнению, для борьбы с этим явлением необходимо "изъятие экономических условий"."Чем меньше чиновник будет вмешиваться в сферу, где ничего не понимает, тем меньше будет создаваться условий для коррупции", - пояснил глава Счетной палаты.

Ворон
20.11.2008, 17:46
Прошлая пятница.

В Москве на строящемся коттедже появляются два человека. Представляются экологической комиссией. Говорят, что будут оформлять протокол о нарушении правил ООПТ (особо охраняемых природных территорий). На вопрос: покажите, что именно нарушено и какие обременения именно этой территории? - ответили, что если мы не желаем с ними "договариваться", то они вызовут экологическую милицию. Им было объяснено, что тут работают не лохи и понимают немного в вопросах создания и содержания ООПТ. "Комиссия" удалилась...

Думаю, что один из первых шагов по устранению коррупции - введение реальной личной ответственности чиновника (и любого должностного лица) за свои действия. Выпустил постановление - отвечай за последствия. Наложил штраф - отвечай, если нарушитель доказал свою невиновность.
Сегодня же КАЖДЫЙ чиновник и КАЖДОЕ должностное лицо (например инспектор) могут сделать много проблем и не отвечать за последствия. Инспектор газовой службы может отключить газ до разбирательства. И, если нарушение не подтвердится, продолжать создавать неудобства с надеждой на "договоренности"... А гаишники? А любая коммунальная служба?
Обычный человек (гражданин) может сесть за "кусок колбасы", но должностное лицо - НИКОГДА. Случаи уголовного наказания должностного лица ЕДИНИЧНЫ. А вот нарушения гражданина и должностного лица несопоставимы!

viknik
21.11.2008, 08:26
один из первых шагов по устранению коррупции - введение реальной личной ответственности чиновника (и любого должностного лица) за свои действия.
Всё правильно ты написал. Согласен на 200%.
Почему введение? Ты думаешь, что нет законов об ответственности? Я дума что друг друга покрывают с низу и до верху.

Ворон
21.11.2008, 17:38
Ответственность должностного лица несопоставимо мала с ответственностью физического лица.
Из практики: самое суровое наказание должностного лица - снятие его с должности. ОЧЕНЬ РЕДКО должностное лицо бывает наказано конкретно, т.е. не ДОЛЖНОСТЬ, а ЧЕЛОВЕК ЕЁ ЗАНИМАЮЩИЙ.
Вспомним недавний бум в Солнечногорске. Что-то не припомню - кого тама посадили? Видел вчера Нестерова по Солнечногорскому ТВ - жив и здоров, не уволен, только говорит помягче и потише... ЛА-а-а-а-сково так...

viknik
22.11.2008, 05:49
Ты извини, не тебе, народная мудрость, но... ворон ворону глаз не выклюет.
Я же и пишу, покрывают друг друга с верху до низу. Почему при Сталине не брали взяток (или мало брали), да потому что он сам не брал и его окружение не брало.
Взял - стенка.

Ворон
22.11.2008, 09:09
Это верно.
Но уповать только на "батюшку" - сгнить на корню быстрее.

До какой степени можно покрывать подчинённого? Да до той, пока часть отвественности не ляжет на самого "папу". В этом случае легче "сдать" вляпавшегося чинушу и заработать баллы перед своим "папой" ("Поймали оборотней в пагонах!", "Взяточник-гаишник на дороге!", "Взяли с поличным чиновника при полуячении взятки в ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!" и т.п.).

Пример. Вы уже знаете, что жители моей деревни в Тверской области уже более ДЕСЯТИ лет отстаивают свой берег от застройки. И берег пока не застраивают. Более того, как только мы начинаем усиливать свою активность - мы побеждаем. Только лишь стоит затихнуть - сразу находится очередное аргумент в пользу застройки и... все начинается с начала. После последнего нашего "нападения" по всем фронтам Тверская прокуратура доложила Генеральному Прокурору РФ, что решает вопрос о заведении уголовного дела по статье "Сокрытие важной информации от населения" (это о сибиреязвенных скотомогильниках). Если мы сейчас затихнет - все сойдет на тормозах...

Вот и возникает вопрос: От кого зависит результат борьбы с коррупцией? Только ли от самих мздоимцев?

Antuan
22.11.2008, 11:36
Если коротко отвечать на вопрос - нет, не победим. Мздоимство на Руси существовало всегда, как бы с ним не боролись. Это, к сожалению, неотъемлемая часть - как плохие дороги. Может быть единственный период когда коррупции не было (ну или почти не было) это во времена Сталина, когда за взятку можно было отправится как минимум в лагеря.
Сейчас дело не в отдельном чиновнике, что он вот такой плохой, со всех "стрижет". Это уже СИСТЕМА. Каждое "хлебное" место контролируется начальством "сверху", и если не будет соответствующих "откатов" на верх, долго этот человек на своём месте не задержится.
Так что Ворон, вся беда не в бухгалтерах и экономистах, которых Вы так не любите, а в том что у нас огромное количество разрешительно -надзорных органов и огромный бюрократический аппарат. И все это растёт как снежный ком.

Никогда не задумывались, к примеру, почему когда рег.палата занимала часть небольшого здания на Красной 69А - оформить земельный участок или дом было гораааздо проще и быстрее чем сейчас? Или когда администрация занимала площадь в три раза меньшую, всякие разрешения, постановления и т.д. получались гораздо быстрее?
Так что этот "закон по борьбе с коррупцией", с подачей деклараций на членов семьи (и то выясняется что не всех) - это всё ерунда. Надо бороться с причиной, а не со следствием, т.е. максимально сокращать госаппарат, и делать его работу эффективной и прозрачной, убирать дублирование, когда разные ведомства занимается по сути одним и тем же.

Не будем далеко ходить - возьмем для примера наш городок..
Есть у нас Управление социальной защиты на Дзержинского 21, которое занимается субсидиями, льготниками - собес, короче говоря. Но есть ещё и Отдел жилищных субсидий администрации Солнечногорского р-на - ул. Красная, д. 69 А , которое занимается по существу тем же самым. А ещё есть Управление по соц.обеспечению граждан пожилого возраста и инвалидов (вроде так называется) - Пионерская д.7 (за ДК Лепсе), и Красная 121 (щас там ремонт заканчивается), я уж не говорю что есть Управление пенсионного фонда на ул. Почтовой,... во сколько всего - наши бабульки и дедульки при таком количестве заботящихся о них структур и чиновников должны как сыр в масле кататься..., а получается совсем наоборот..
Или есть Управление архитектуры Солнечногорского р-на - и в администрации есть Отдел по контролю в сфере градостроительства, Комитет по строительству, даже отдел архитектурного облика есть и т.д., т.е. получается на одного молдованина-штукатура приходится несколько областных и муниципальных структур (даже несколько структур в рамках Солнечногорской администрации) - управлений, отделов, комитетов, где сидят на бюджетной зарплате куча людей, которые контролируют и разрешают/не разрешают штукатурить этому молдованину.
Такая же картина в образовании, культуре, безопасности, здравоохранении и т.д. Поэтому и получается что народу много, а спросить то и не с кого...
Поэтому вроде как и никто не виноват, что, к примеру, на переезды и мегаремонт в новом здании администрации деньги нашлись очень быстро, а вот на новую детскую поликлинику - денег, видите-ли нет, о чем недвусмысленно сказал наш "Глава" в своём последнем телеобращении, несмотря на все "национальные проекты" ...

Ворон
22.11.2008, 23:11
Основа мздоимства - ЦИРКУЛЯР.

Каждое правило, распоряжение, приказ, постановление, инструкция - это дополнительная возможность для мздоимщика, дополнительный "краник", на который ставится новый чинуша.

(да не не люблю я бухгалтеров. Дело не в них)

viknik
23.11.2008, 06:26
Мздоимство на Руси существовало всегда
Это бесспорно. Да оно и в других странах присутствует, но это отдельные случаи. У нас это уже беда.


максимально сокращать госаппарат, и делать его работу эффективной и прозрачной, убирать дублирование
Согласен.
Но что мы рядовые можем сделать? Аппарат сокращают властители. Будет воля стоящего у руля, будут результаты.

slava68
23.11.2008, 08:26
С себя надо начинать борьбу с коррупцией. Попробуйте не давать взятки гаишникам(оплачивайте штраф в банке), попробуйте поучить уроки чтобы поступить в институт, попробуйте отслужить в армии, попробуйте налоги платить с чистой зарплаты. Нет, этого никто не хочет, это трудно. А ведь именно так живут в тех странах, где мало коррупции. Пускай кто-то борется с коррупцией. А мы обсуждать будем и взятки давать кому попало.

Antuan
23.11.2008, 14:00
Но что мы рядовые можем сделать? Аппарат сокращают властители.

Ничего. Замкнутый круг. Не может система уничтожить саму себя. Поэтому коррупцию при теперешней власти победить не получится.


С себя надо начинать борьбу с коррупцией

Ерунда. От того что вы не "отстегнёте" гаишнику и превратитесь в пешехода от этого тому же гаишнику ни холодно не жарко, да и от него ничего не зависит - он самое маленькое и последнее звено в этой системе. Не снизу надо бороться с коррупцией - а сверху.
А то получается примерно такой же абсолютно наивный подход, как в соседней теме где "Я не буду покупать товары у "гостей"..Типа, щас я не куплю кило морковки в этом магазине и он завтра закроется и все "гости" разъедутся по домам.
Не последствия надо устранять - а причину...
Дайте тому же гаишнику зарплату не как у грузчика в магазине, а соответствующую его должности и полномочиям работе - чтобы можно было с него спросить по всей строгости - и проблема исчезнет сама собой. То же самое с врачами, учителями и военкоматами... А пока государство так наплевательски относится к бюджетникам, т.е. к тем кто на это государство работает - коррупция была, есть и будет. И никакими законами, карательными мерами (ну если второй 37-й год только не устроить) эту ситуацию не "сдвинуть", и уж тем более вот такими отдельными случаями личного "самопожертвования".
Вот с полгода назад в Солнечногорске устроили "показательный процесс" борьбы с коррупцией - и по РТР показывали, и многие большие начальники как минимум лишились своих должностей... А что изменилось?

ТенуЧ
23.11.2008, 14:44
Дайте тому же гаишнику зарплату не как у грузчика в магазине, а соответствующую его должности и полномочиям Вот это меня всегда радовало:sty101:
Что ж они там работают до сих пор? Шли бы на заводы или в сельское хозяйство миллионы зарабатывать.
А то можно подумать их в гаи, военкоматы и тп насильно загоняют и заставляют за гроши работать...

Antuan
23.11.2008, 15:23
Ну чтож, пусть тебя дальше радует наша "бесплатная" медицина с нулевым уровнем врачей, нищая армия, выпускники ВУЗов с купленными дипломами, взятки чиновников (они тоже бюджетники) и т.д.
Это на каком это заводе или сельском хозяйстве миллионы зарабатывают?
Почему Лукашенко (и даже Саакашвили) решил проблему взяток в той же милиции и в гаи в частности? Просто сделали соответствующую зарплату и все. И проблема взяток и квалифицированных кадров решилась. И работать люди идут соответствующие, а не как у нас, когда зачастую в милицию идут те товарищи которые в жизни больше нигде не пристроились или чтоб от армии откосить. Я уж не говорю сколько получают полицейские в Европе или в штатах. Или врачи, учителя, или чиновники...
Проблема вся в том, что у нас в стране люди наделённые от государства властью, получают от того же государства зарплату, не сопоставимую с их уровнем ответственности и полномочиями. Не должно быть такого, что у налогового (пожарного, СЭС ...)инспектора зарплата в десять раз меньше, чем у работника какой-нибудь бухгалтерии в организации, которую этот инспектор проверяет. Так же и в остальном...Когда зарплата гос.служащих (бюджетников) будет сравнима с зарплатой в коммерции - коррупция исчезнет сама собой.

Antuan
23.11.2008, 16:06
Ну хотя бы тыщ от 30-35... (это в разы больше чем сейчас)

Stalker
23.11.2008, 16:29
Согласен с Antuan'ом. И у меня есть вполне реальный пример. К нам в проектную контору пришел парнишка, который полтора года был гаишником. Он окончил мади, пошел в гаи по специальности. Работал в дорожном надзоре, но постоянно приходилось быть обычным инспектором и "стоять на дороге". Реальная зарплата со всеми пайковыми, премиями и т.д. была не более 10т.р. Ну и что делать с такими "деньгами"? Он ушел, так как не смог переломить себя и начать брать взятки. В его лице гаи потеряла действительно грамотного и ценного сотрудника, на место которого вполне возможно пришел кто-то без образования, но с более "гибкими" моральными принцыпами.

ТенуЧ
23.11.2008, 16:40
Ну чтож, пусть тебя дальше радует наша "бесплатная" медицина с нулевым уровнем врачей, нищая армия, выпускники ВУЗов с купленными дипломами, взятки чиновников (они тоже бюджетники) и т.д.
Я такого не писал, учись читать.
Я написал, что радуют меня высказывания такие. Про с/х и производство: я к тому, что если не нравится работа менять надо, а не ныть что ворую потому что мало платят. Воровству оправданий нет, сколько бы не платили.
Про белорусских милиционеров: http://job.gandliar.com/db/n/viewvacancy.html!open&key=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80
http://cbrf.magazinfo.ru/rur/BYR
То есть путём несложных математических вычислений получаем зарплату неподкупного белорусского стража порядка 10296 рублей.
По словам моих родственников и знакомых из Беларуси не берут там, потому что боятся, а не потому что в лавандосе государственном купаются.

Sergio
23.11.2008, 17:34
Да, и насчет США, на которых по поводу и без повода кивать готовы.
Не так давно видел аналитическое исследование какого-то их агенства наподобие нашего Росстата.
В-общем, зарплата "их" патрульных находится где-то на уровне зарплаты кассиров в макдональдсе. Однако на предложение взятки сразу закуют в наручники предложившего.
Вот так.
Разве что пенсия очень хорошая, ради нее и стараются.

Antuan
23.11.2008, 17:39
Я такого не писал, учись читать.

Учись думать, в таком разе. Бюджетник с мизерной зарплатой, особенно при власти - это основа для коррупции. И никто не ноет. Разговор о причинах коррупции. По твоему, выход в том, чтоб последний милиционер, военный, врач ушёл в сельское хозяйство?
У меня несколько другие данные о зарплате белорусских милиционеров (не из инета). В том же объявлении-подыскивают кадры для "трезвяка" :). Это не показатель. И даже на таком мягко говоря не особо престижном месте - 50% оплаты съёмной квартиры (!!) - невиданная вещь для нашей милиции, - т.е. ещё тыщ 7-8 прибавьте к зарплате. Уже ~18. Т.е. зарплата только устроившегося стажера в белорусском трезвяке равна примерно средней зарплате нашего милицейского майора.
Человек на одной боязни при зар. плате 10 тыс.руб. долго работать не будет. Да и бог с ней с Белорусией...
Нет другого лекарства против коррупции, кроме как нормально платить (ну соответственно спрашивать и контролировать).


Antuan добавил(а) 23.11.2008 в 17:53

Разве что пенсия очень хорошая, ради нее и стараются.

не так уж мало.. если участь что пенсия нашего милицейского подполковника ~4 тыс. руб
+ к этому прибавьте - решение жилищной проблемы - сразу. А не подскажете сколько зарплата скажем у полицейского отслужившего лет 20? У нас примерно как у двух кассиров в макдоналдсе (это ежли заслужил соответствующее звание)..

Antuan добавил(а) 23.11.2008 в 18:03
Да и не стоит на гаишниках зацикливаться... Если б только в них корень зла был... Нисколько не оправдывая тех кто берут взятки на дорогах - можно сказать одно- что ущерб государству от гаишника не идёт ни в какое сравнение с тем ущербом, который наносит чиновник, который сидит "на откатах".

ТенуЧ
23.11.2008, 18:11
Учись думать
Спасибо, я умею.


По твоему, выход в том, чтоб последний милиционер, военный, врач ушёл в сельское хозяйство?
Ты реально не понимаешь? или типо а бы чё сказать?))
Ты говоришь, что мало платят? Пусть идут работать туда где платят много, или их всех насильно удерживают?)) Не охота, значит пусть работают честно.

Человек на одной боязни при зар. плате 10 тыс.руб. долго работать не будетНо наши то вот герои все работают.
Да одной боязни мало, тут ещё совесть нужна.

У меня, кстати, тоже другие данные по зарплатам, врачей, гаишников и тп.
Особенно если льготные пенсии, бесплатные проезды, квартальные премии, 13 зарплаты, бесплатные обучения посчитать.
В общем кивки на низкую зарплату - это детский лепет. В этой стране полно народу, кому мало платят, чё им теперь идти законы нарушать?

Ты вот скажи честно, ты РЕАЛЬНО веришь, что если гаишнику сделать зарплаты 30 тыщ, да пусть 50 он взятки брать перестанет?:biggrin2:

Все методы борьбы с коррупцией давным давно придумали до нас. И все эти методы карательные. Причём необязательно всех сажать, одного посадить 10 испугаются. А повышение зарплат - это профилактика. Когда организм болен профилактика бесполезна, нужны более радикальные методы.

ТенуЧ добавил(а) 23.11.2008 в 18:13

Да и не стоит на гаишниках зацикливаться... Если б только в них корень зла был... Нисколько не оправдывая тех кто берут взятки на дорогах - можно сказать одно- что ущерб государству от гаишника не идёт ни в какое сравнение с тем ущербом, который наносит чиновник, который сидит "на откатах". Вот с этим не поспоришь, но только у чиновников то зарплаты в порядке. а берут же всё равно.

Antuan
23.11.2008, 19:07
Да одной боязни мало, тут ещё совесть нужна.

Т.е. у братьев-белорусов все менты с совестью, а у нас все оборотни в погонах?


У меня, кстати, тоже другие данные по зарплатам, врачей, гаишников и тп.
Особенно если льготные пенсии, бесплатные проезды, квартальные премии, 13 зарплаты, бесплатные обучения посчитать.В общем кивки на низкую зарплату - это детский лепет.

Я бы вряд-ли стал спорить о благосостоянии и зарплате милиционеров ну или гаишников, если б моя работа не была связана с милицией вот уже больше 10 лет. Бесплатное обучение :) - это средняя школа милиции имеется в виду :) - ... ну совсем не Гарвард..., а высшие заведения не сравнимы по уровню с аналогичными гражданскими ВУЗами. Бесплатный проезд н общественном транспорте +бесплатный проезд раз в год и раз в два года для членов семьи на отдых... да есть такая "подачка".. Квартальные премии, 13-я - ну иногда бывает, но не каждый квартал, и не для всех.. Пенсии :) - да можно уйти гораздо раньше "простых смертных" на пенсию в 3-5 тыс.рублей.
Только прибавьте сюда ненормированный рабочий день, дежурства, усиления, проверки ,отчёты...



Ты вот скажи честно, ты РЕАЛЬНО веришь, что если гаишнику сделать зарплаты 30 тыщ, да пусть 50 он взятки брать перестанет?

Если адекватное повышение зарплаты будет у контролирующих этого гаишника структур - то да, конечно перестанет.
Повышение зарплаты - это не профилактика - это основная и необходимая мера . Будет больше зарплата -квалификация и подбор кадров будет более тщательным, человек будет "держаться" за свою работу, и сам оденет наручники на пытающегося дать взятку. А радикальные репрессивные методы ни к чему не приведут.. Сколько в последние годы было "волн" показательной борьбы против взяточничества на дорогах? Почему-то несчастные гаишники больше всего попадали "под раздачу" - тоже, нашли козлов отпущения... И чего поменялось?
В своё время сами депутаты хотели сократить количество "триколоров" и спецсигналов для наведения порядка на дорогах - дальше пустого трёпа дело не пошло... зато гаишник как пионэр - виноват во всём.. Может рыба всё-таки с головы гниёт?

ТенуЧ
23.11.2008, 19:46
Если адекватное повышение зарплаты будет у контролирующих этого гаишника структур - то да, конечно перестанет.
Ну да, а у контролирующих тех ещё выше и тп, и в конце главный контролирующий со всем баблом мира ВООБЩЕ)))

подбор кадров будет более тщательным
Ну, насколько я знаю, в гибдд и сейчас на низкую зарплату конкурс и тщательный отбор.

Сколько в последние годы было "волн" показательной борьбы против взяточничества Вот именно, что показательной.
А почему гаишники попадаются, потому что проще всего поймать наверное, да и не жалко их "борцам".

Antuan
23.11.2008, 20:06
но только у чиновников то зарплаты в порядке. а берут же всё равно.

Нет, не в порядке. Здесь должно быть как в случае с гаишником. Если чиновник распоряжается активами государства стоимостью в миллионы долларов - ну землёй к примеру, получать он должен сопоставимую зарплату с директором коммерческого предприятия с такими же по стоимости активами.
Т.е. человек ответственный за строительство со стороны государства (который разрешает, контролирует, подписывает акт приёмки) должен получать зарплату сопоставимую с директором коммерческой строительной фирмы. НО. Ответственность за строительство должна быть персональной. Контроль за его работой должен быть полным. Где взять столько денег? - сократить в 10 раз бюрократический аппарат, который сам себя дублирует и который невозможно проконтролировать и спросить с кого-то за конкретные ошибки.
Когда одним и тем же занимаются сразу все и в тоже время никто, ответственность "размазана" на несколько структур сразу, куча бумаг, согласований, все запутано - самая благоприятная для взяток почва.

Antuan добавил(а) 23.11.2008 в 20:19

Ну да, а у контролирующих тех ещё выше и тп, и в конце главный контролирующий со всем баблом мира ВООБЩЕ)))

Если все оптимизировать и сократить непомерно распухший за последние годы штат всех этих министерств, управлений и департаментов где больше половины работает "на корзину" - то денег ещё сэкономится.

slava68
23.11.2008, 22:38
Размер зарплаты мало влияет на желание брать взятки. Никакая зарплата не превысит того, что можно набрать взятками.
У нас в стране коррупция это способ реализации власти. Давая человеку какую-то должность предполагается, что он будет пользоваться своей властью, и поэтому будет дорожить своим местом,будет хорошо управляем, ну и, конечно,будет делиться с тем кто его назначил. Пока более эффективного механизма реализации власти у нас не придумали.
А потом как удобно жить при коррупции, человек не должен ничего делать, кроме как зарабатывать деньги, и все у него будет, образование, карьера, почетные звания и т. п. Может это не так плохо.

viknik
24.11.2008, 05:34
Может это не так плохо
Ты предлагаешь легализовать коррупцию?

Antuan
24.11.2008, 09:00
Давая человеку какую-то должность предполагается, что он будет пользоваться своей властью, и поэтому будет дорожить своим местом,будет хорошо управляем, ну и, конечно,будет делиться с тем кто его назначил.

Вот в том то вся и опасность. Этот человек будет старатся как хапнуть побольше любыми способами - чтоб наверх "отбашлять", и себя не забыть.Какого отношения к своей работе и обязанностям тогда можно от него ожидать?

slava68
27.11.2008, 22:29
Ты предлагаешь легализовать коррупцию?
Если её легализовать, то она перестанет быть коррупцией, а будет просто платой за услуги, например, можно ведь официально давать отсрочку от армии за деньги, почему нет? Наверное, это один из шагов к искоренению коррупции.

Antuan
27.11.2008, 22:52
Насчет службы в армии - это ладно, чтоб потенциальный призывник "содержал" одного контрактника (и то спорный вопрос). А как быть со взятками и "откатами" чиновников, взяточничеством в силовых структурах ("отстёжка" гаишнику - это самый безобидный пример) - тоже узаконить?

viknik
28.11.2008, 05:44
то она перестанет быть коррупцией, а будет просто платой за услуги
Это не услуга ты ошибаешься. Есть такие ситуации в жизни, когда тебя можно ободрать до костей. При коррупции невозможно установить таксу, она у каждого своя . Тебя будут обирать до тех пор, пока ты не уйдёшь в иной мир от голода и холода. Остановится движение в обществе, наступит хаос. Строну раздерут на куски.

Ворон
28.11.2008, 07:33
Любая взятка - это плата за БУДУЩЕЕ действие (бездействие). Это авансовый платеж. В этом заложен важный принцип. Ведь работник знает, что в конце месяца он получит оплату ЗА ТРУД. Потому, при правильной организации труда, работник может быть заинтересован в РЕЗУЛЬТАТЕ СВОЕГО ТРУДА. А вот мздоимщик, после получения взятки, заинтересован только В ПОЛУЧЕНИИ СЛЕДУЮЩЕЙ ВЗЯТКИ, а вот в исполнении своих обещаний не заинтересован.
Потому, после дачи взятки, например, пожарному инспектору, готовься платить ему же ещё раз.

Это, конечно, не все особенности, но, как мне кажется, важная особенность.

fermata
28.11.2008, 15:22
перестанет быть коррупцией, а будет просто платой за услуги,
а разве мы не платим за услуги в регпалате,земельном,БТИ ?!

при правильной организации труда, работник может быть заинтересован в РЕЗУЛЬТАТЕ СВОЕГО ТРУДА.
все говорят про "правильную организацию труда" в общем, но мало кто говорит конкретно...
например,правильная организация труда подразумевает и организацию рабочего места,наличие инструмента и т.д.,инструкций\законов ...чего-чего,а последнего у нас хватает выше крыши и что?!
даже контролирующих организаций,комитетов\подкомитетов и уже с их инструкциями,организацией труда,инструментами и полномочиями-обхохочешься!

А вот мздоимщик, после получения взятки, заинтересован только В ПОЛУЧЕНИИ СЛЕДУЮЩЕЙ ВЗЯТКИ, а вот в исполнении своих обещаний не заинтересован.
и с этим не соглашусь...в этом случае к нему перестанут обращаться,если нет результата(!) или произойдет то,что произошло летом...

viknik
28.11.2008, 19:19
к нему перестанут обращаться,если нет результата(!) или произойдет то,что произошло летом...
А к кому вы ещё пойдёте, если в городе одно БТИ, одно ГИБДД и так далее...
Летом это частный случай. Ребята попали под раздачу - месячник по борьбе с коррупцией. Нужно было отчитаться.

fermata
28.11.2008, 19:58
так ведь это ж всего на месяц,а в году их 12,месяцев-то! бег по кругу-от одного мздоимца к другому и,наоборот....кому как повезет!

viknik
28.11.2008, 21:00
Да не по кругу. Месяц ловили, кто не схоронился, тот сидит, теперь до следующего призыва к борьбе. А когда о нём (о призыве) прокричат, может через год, а может через пять. Всё зависит от того, что посоветуют советники, которые следят за обществом. Учуют чем больше недовольны, с тем и будт на словах бороться. Вот тогда не зевай, хоронись.

Ворон
28.11.2008, 21:14
... все говорят про "правильную организацию труда" в общем, но мало кто говорит конкретно...
например,правильная организация труда подразумевает и организацию рабочего места,наличие инструмента и т.д.,инструкций\законов ...чего-чего,а последнего у нас хватает выше крыши и что?!
даже контролирующих организаций,комитетов\подкомитетов и уже с их инструкциями,организацией труда,инструментами и полномочиями-обхохочешься!
Разве "правильная организация труда" = "наличие инструмента и т.д.,инструкций\законов ...даже контролирующих организаций,комитетов\подкомитетов и уже с их инструкциями,организацией труда,инструментами и полномочиями"? Правильная в моём понимании - это та, которая КОНКРЕТНО на практике позволяет работнику видеть СВОЙ ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС В КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ СВОЕГО ТРУДА. Разве я говорил об огромном количестве инструкций и проверок? Разве они когда-то помогали?

... и с этим не соглашусь...в этом случае к нему перестанут обращаться,если нет результата(!) или произойдет то,что произошло летом...
Бюрократическая система с выдающимися способностями создаёт не СЕТЬ, а ЛИНИИ, по которым ДОЛЖЕН пройти каждый гражданин. И чем больше таких линий с линейными мздоимщиками - тем выше ИХ результат. В том-то и дело - обойти Главного архитектора при согласовании проекта дома НЕВОЗМОЖНО! Обойти СЭС при открытии точки общественного питания НЕЛЬЗЯ. Где Вы получите согласование на подключение электричества КРОМЕ Мосэнерго? Линии давно уже выстроены, и каждая новая инструкция - это не новая "линия", а удлинение старой "линии".

viknik
28.11.2008, 21:22
каждая новая инструкция - это не новая "линия", а удлинение старой "линии".
Полностью согласен.

fermata
28.11.2008, 23:02
Ворон,разве я говорила о СЕТИ?! не все ли равно как это назвать? с другой стороны именно сеть не даёт обойти гл.архитектора,СЭС и пр..,ниточки паутины соединены и сотканы в сеть )) например,СЭС никогда не выдаст разрешение на открытие точки общественного питания без ввода объекта в эксплуатацию,подписанного гл.архитектором...и у меня нет никаких сомнений в том,что чем больше таких линий и шире сеть тем худее твой карман.



Правильная(организация труда)в моём понимании - это та, которая КОНКРЕТНО на практике позволяет работнику видеть СВОЙ ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС В КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ СВОЕГО ТРУДА.
я бы дополнила,что это было бы идеально( разве не для этого вводили сертификацию тех.процессов,чтобы конечный продукт не был обезличен:все и никто?!) и об этом говорили все бывшие и настоящие руководители нашей необъятной ...только воз и поныне там..
Да.именно так,правильная организация труда = наличие инструмента и т.д.,инструкций\законов.Думая приходилось сталкиваться с тем,что при отказе в чем-то говорили,что "у меня нет на это полномочий,не входит в мои обязанности", "у нас нет машины для перевозки,т.к. она сломалась" или дырокола в конце концов для того,чтобы подшить справку)) я ЭТО имела ввиду и печально,что меня не поняли.Четко прописанная инструкция,например,как в Японии рассчитанная на "дурака" не допускает двоякого прочтения.У нас же есть русская пословица: закон-это столб,который нельзя перепрыгнуть,но можно обойти.

Ворон
29.11.2008, 02:44
Мы по-разному понимаем этот термин - СЕТЬ.

Сейчас наши дороги организованны по сетевому принципу (я могу поехать в Москву и по Ленинградке, и по Пятнице, и по Дмитровке... есть куча кольцевых...). Это есть сеть (не та сеть, которой ловят водителей для взимания штрафов!)
А вот, если бы было предписано пускать в Москву только приналичии отметок ГАИ с поста №1, №2... и до №Н, тогда это линейная система.

Так вот наша бюрократическая система негибкая. Инструкциями предписано иметь определенное количество согласований и разрешений от определенного количества чиновников. И обойти эти согласования почти невозможно. А то, что все эти согласования в разных службах - это не говорит о том, что это сеть.

Легко понять "сеть" тем, кто изучал или знакомился с теорией "графов" (не тех, кто был до революции ;) ).

Теперь о ИДЕАЛЬНОЙ ситуации. Достаточно создать бригаду на производстве из работников технологической цепочки, и начать платить им за конечную продукцию. Это не идеализация - это один из способов организации и оплаты труда (далеко не редкое явление).

(спорить не хотелось бы на эту тему... Если есть вопросы - могу объяснить)

viknik
01.12.2008, 21:24
Коррупция в российской армии выросла на треть

(http://www.lenta.ru/news/2008/12/01/corrupt/) Ущерб от коррупции в российской армии с начала года превысил 2 миллиарда рублей. По данным Военного следственного управления СКП, число коррупционных преступлений среди российских военнослужащих возросло на треть. Впрочем, как рассказал "РГ" заместитель Александра Бастрыкина, в генеральской среде коррупции мало.
Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2008/12/01/corrupt/)

viknik
02.12.2008, 14:58
"наша бюрократическая система" даже оч-чень какая гибкая,иначе бы с ней давным-давно покончили...
Система наглая и бетонная. Никто с ней не борется из тех кто может с ней покончить. Он сам в этой системе. А свершить суицид не каждый может.

Царап Цапыч
04.12.2008, 22:38
Депутатов можно будет привлечь к ответственности за коррупцию
19:36 РИА «Новости»

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Нормы, позволяющие более эффективно привлекать депутатов к уголовной ответственности в случае установления следственным комитетом в их действиях состава преступления, предусмотрены в антикоррупционном пакете законов, внесенном президентом в Госдуму. Об этом заявил РИА Новости в четверг первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Ранее в Следственном комитете при прокуратуре поставили под сомнение вопрос о необходимости сохранения действующего иммунитета народных избранников.

В СКП РИА Новости заявили, что подобный вопрос встал в связи с тем, что против депутатов в последнее время возбуждается большое количество уголовных дел. «Из-за упрощенной системы проверки кандидатов есть случаи, когда на эти должности избираются люди, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления»,- отмечают в СКП.

Гришанков напомнил, что в соответствии с положениями антикоррупционных законов теперь для привлечения депутатов к уголовной ответственности не нужно будет заключения суда.

Если ранее для решения о возбуждении уголовного дела в отношении депутата или сенатора необходимо было решение главы следственного комитета на основании заключения суда, то сейчас глава СКП через Генпрокуратуру вправе напрямую обратиться в Госдуму. «Решение суда для этого не потребуется», — пояснил Гришанков.

Палата принимает решение о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного депутата. Далее, по словам Гришанкова, дело должно быть направлено в суд.

Если в отношении парламентария будет вынесено обвинительное заключение, парламентарии должны будут принять решение о снятии депутатских полномочий с обвиняемого.

Sergio
11.12.2008, 14:25
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1092448 (http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1092448)
Экс-глава Пенсионного фонда обвинен в мошенничестве

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-главы Пенсионного фонда России (ПФР) Николая Крецу. Он обвиняется в том, что незаконно перевел в частную собственность девять квартир в Москве, приобретенных за счет бюджетных средств у столичного Департамента инвестиционных программ строительства. Сумма сделки составила свыше 43,5 млн руб.

В МВД РФ сообщили, что "накануне было утверждено и подписано обвинительное заключение. Дело переквалифицировали на ч. 4 статьи "мошенничество". Ранее дело расследовалось по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По данным следствия, с 2004-2005 годов руководство Пенсионного фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажу квартир за счет государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство. Тогда сумма сделки составила свыше 43,5 млн руб. Квартиры были незаконно оформлены в собственность сотрудников ПФР.

По данному факту следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда РФ, в действиях которого усматривается хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием служебного положения. УК РФ предусматривает за это преступление лишение свободы от пяти до десяти лет со штрафом до 1 млн руб.

Отметим, председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, возглавлявший фонд с 2004 года, ушел в отставку в конце 2007 года. Он был освобожден от должности председателя правления фонда в связи с выходом на пенсию. Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил 28 декабря 2007 года, что отставка главы Пенсионного фонда РФ связана, в частности, с результатами проверки этого ведомства.

1 руководитель (Крец) - ВОР.
2 руководитель (Баталов) - тоже в чем-то замешан.

Кто там нынче ПФ РФ воглавляет? Он-то чего отчебучит?

vsepan
20.12.2008, 01:24
Депутат - слуга народа.

Lenta.ru: (http://lenta.ru/articles/2008/12/19/corruption/)

Царап Цапыч
20.12.2008, 14:55
Через год родня чиновников покажет кошельки

Госдума приняла пакет антикоррупционных законопроектов в окончательном чтении

“Единая Россия” проголосовала “за” молча, отказавшись от возможности еще раз публично рассказать, как он хорош. “СР” и ЛДПР проголосовали “за” со вздохом разочарования. КПРФ голосовать вообще не стала.

Коммунист Николай Коломийцев от имени фракции назвал пакет “выхолощенным” и “декларативным”. “Когда преемник Дмитрий Медведев заговорил о борьбе с коррупцией, появилась надежда — вот, наконец! Но опытные царедворцы отправили его в бесконечные зарубежные поездки…” — заявил депутат. По его мнению, “единороссы” “цинично дискредитировали президентскую инициативу” — обсуждение поправок к законам велось в ускоренном режиме, их авторам не дали возможности подробно обосновать свою позицию…

Геннадий Гудков от имени “справоросcов” произнес: “Мы — за, потому что хоть какое-то движение лучше, чем стояние на месте”. Законы, по его мнению, в Госдуме “не были доведены до ума”, и если теперь не добиться реальной открытости и прозрачности деятельности органов власти для СМИ — все закончится ничем.

Вице-спикер Жириновский заявил: после доработки в Думе законы стали хуже, на “3 с минусом”. Главная его претензия — из текста исчезла обязанность госслужащих сообщать начальству о неприглядных коррупционных делишках коллег.

“Как же бороться с коррупцией, если мы убрали источник информации о ней?” — недоумевал лидер ЛДПР. И он напророчил принятым законам печальную судьбу: “Они будут валяться на полках в архивах!”

Базовый закон, “О противодействии коррупции”, вступит в силу сразу после опубликования. Большинство конкретных антикоррупционных мер, прописанных в других законах, должны начать работать через 10 дней после их опубликования. Но декларации о доходах и имуществе массы государственных и муниципальных служащих разных категорий и рангов, а также их супруги и малые дети понесут сдавать лишь в 2010 году.

viknik
25.12.2008, 19:12
Медведев подписал пакет антикоррупционных законов

Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2008/12/25/sign/)

viknik
27.12.2008, 10:26
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон, обязывающий председателя правительства, его заместителей и министров предоставлять сведения о доходах в налоговые органы, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.
Поправки вносятся в статью 10 конституционного закона "О правительстве РФ".
Подписанный главой государства документ направлен на реализацию положений федерального закона "О противодействии коррупции".
Законом на председателя правительства РФ, его заместителей и федеральных министров возлагается обязанность дополнительно предоставлять в налоговые органы РФ сведения о полученных доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем по праву собственности им, их супругам и несовершеннолетним детям.

Step
08.01.2009, 10:58
А Васька слушает и ест!!!!! http://today.rambler.ru/Russia/head/1711629/

Anarchist69
08.01.2009, 11:12
[quote=viknik;647941]Медведев подписал пакет антикоррупционных законов

Все равно как брали так и будут брать,только делиться придется больше!

Б@лт
08.01.2009, 12:18
Ага, где же мы столько денег набер,м, если они ещ, и с американцами делиться будут. P (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090108040742.shtml)
Написано с мобильного устройства.

viknik
09.01.2009, 07:10
Все равно как брали так и будут брать
Я с тобой почти согласен. Я подозреваю, что это очередной месячник по вписанию в историю очередного президента, но хочется надеяться... Надежда умирает последней...

Helena777
09.01.2009, 13:44
Тоскливо становиться, все знают что воруют, тащят из народа последнее, а сделать ничего нельзя. Толи Путин толи Медведев сказал что революции у нас точно не будет, а зря, из людей делают каких то подопытных, откровенно издеваются и смотрят что будет. Почему человек наделенный мало-мальской властью сразу пытается воспользоваться ей в основном для достижения личной выгоды. Неужели действительно не осталось порядочных людей?

Reckless
09.01.2009, 15:40
Все мы порядочные и честные, пока не становимся начальниками (с).

viknik
09.01.2009, 16:00
И почему так?

Helena777
09.01.2009, 17:05
К сожаления порядочных людей изживают из власти, чтобы сами проще было воровать.

КРОЛИК_МЕГА_МАГНАТ
09.01.2009, 17:36
Победим ли мы коррупцию?? НИКОГДА!!! Когда дают - надо брать! И ничего в этом нет зазорного, такова наша российская сущность!

Ворон
09.01.2009, 19:07
Опять "наша"... Опять я не попал к "нашим"... Какой-то я НЕнаш выходит? Но вот не обидно это для меня - стать НЕнашим среди ТАКИХ "наших".

Шурочка
27.01.2009, 17:14
Может, попробуем в Солнечногорске с коррупцией покончить? Есть предложения?

Helena777
27.01.2009, 18:31
может перестанем давать взятки по поводу и без, например в больнице они ведь получают зп и все равно каждый пытается дать что нибудь, а они уже воспринимают это как само собой разумеющееся, а если твердо сказать всем вместе нет, может что нибудь и получиться:)

CHEREP
27.01.2009, 19:44
Мечтать не вредно.

Helena777
27.01.2009, 20:29
а в чем мечты? так тяжело не давать, а начать уважать себя?!

Шурочка
27.01.2009, 23:07
А вы лично готовы рискнуть своим здоровьем или здоровьем своих близких ради победы над коррупцией, если, не дай Бог, окажетесь в больнице с опасным недугом?

Конечно, никто собой рисковать не станет. Только Вы, DimmY, легкую позицию заняли. Критиковать, ничего не предлагая, это так по-советски.

Шурочка
28.01.2009, 11:00
Война и немцы! "Снизу" такое не решить, потому-что ... "Сверху" такое не решить, потому-что ...
Мы даже не пытаемся осознать, что "общественность", в прямом понимании смысла данного слова, все-таки значительная сила, хоть в России и потенциальная.
Иначе зачем все эти рейтинги с опросами?
Почему "очками" перед выборами заиграли?

Б@лт
05.02.2009, 20:48
В Московской области начала работать общественная при,мная по вопросам противодействия коррупции. Организатором общественной при,мной выступило правительство Московской области. При,м населения проводится по адресу: Москва, Спасоглинищевский переулок, д.3. Кроме того, в целях принятия дополнительных мер по устранению причин и условий для проявления коррупции, работает круглосуточный телефон доверия.

Телефон: 8(495)542-2141.
Написано с мобильного устройства.

Шурочка
05.02.2009, 23:48
по устранению причин и условий для проявления коррупции, работает круглосуточный телефон доверия.

Теперь точно победим!!!

subman
08.02.2009, 21:44
Теперь точно победим!!!
Побеждать - не привыкать.+++
Парадные засрали по-весенниму. Хл...ебальники - плакатные, подбор!

камила
12.03.2009, 01:14
Чтобы победить коррупцию,надо начать с самого верха-правительства,министров,Думы,губернаторов,дать свободу прессе,телевидению,дать возможность работать оппозиции-всё остальное - говорильня!

sklifasovsky
15.03.2009, 22:16
сегодня в "Вестях недели" обсуждали антикоррупционное законодательство,а примером был Солнечногорский район.
опять стало "гордо" за Малую Родину.:sty080:

Yryu
15.03.2009, 22:37
Конечно победим это чудовище.
YouTube - Jozin z bazin Russian version (http://www.youtube.com/watch?v=5ruNijRWf-U&eurl=http://novokurkino.com/forums/index.php?showtopic=39&st=820)

Шурочка
16.03.2009, 10:03
Чтобы победить коррупцию,надо начать с самого верха-

Это мнение идет вразрез с президентским. Он как раз призывал вчера долбить коррупцию "снизу".

A_Andrey
16.03.2009, 10:13
Обязательно победим!
В http://www.vesti7.ru/news?id=13685 об этом прямо так и говорится.
Правда если обратиться к толковому словарю, то можно заметить, что одержать победу означает нанести полное поражение противнику (коррупции). И как правило при победе положена контрибуция победившей стороне, что и происходит (с откатами намечаются проблемы, так что "грабь награбленное" - спасет демократию). Есть такая хорошая пословица "ворон ворону глаз не выклюет".

fermata
16.03.2009, 11:22
Это мнение идет вразрез с президентским. Он как раз призывал вчера долбить коррупцию "снизу".

Ну почему же,:)
"10 марта на Совете при президенте по борьбе с коррупцией, Медведев заявил,что намерен нещадно бороться с теми, "кто пытается зарабатывать на госслужбе", для чего планирует ввести необходимость предоставления сведений об имущественном положении будущих чиновников, а также о доходах членов их семей.
Как это будет происходить, президент покажет лично, намереваясь каждый год самостоятельно предоставлять отчеты о своих доходах.что покажет лично, намереваясь каждый год самостоятельно предоставлять отчеты о своих доходах. и для чего планирует ввести необходимость предоставления сведений об имущественном положении будущих чиновников, а также о доходах членов их семей.
Поиск коррупционных факторов будет идти по трем направлениям: выявление факторов, связанных с реализацией полномочий органа госвласти или органа местного самоуправления (отсутствие или неопределенность сроков, условий и оснований принятия решения; установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям и пр.); факторов, связанных с правовыми пробелами (отказ от конкурсных (аукционных) процедур, отсутствие запретов и ограничений для органов власти и пр.); и факторов системного характера (нормативные коллизии)."
(10.03.2009 18:46, Макеева Лариса (Finam.ru)

ChooK
16.03.2009, 23:04
Хм...а вот криминологи считают что основная задача правохранительных органов "держать преступность на социально допустимом уровне". Так что, я думаю, не стоит нам губ раскатывать особо :wink:

A_Andrey
18.03.2009, 12:47
намерен нещадно бороться с теми, "кто пытается зарабатывать на госслужбе"
Пчелы против мёда!!!!

fermata
18.03.2009, 23:28
главное, высказать намерение...так же как и
президент покажет лично,намереваясь каждый год самостоятельно предоставлять отчеты о своих доходах

а мы все дальше и глубже погрязаем в коррупции...недавно слышала передачу о том,что откаты выросли на 60% -за риск,наверное.

камила
22.03.2009, 17:09
У нас все законы с дырками,чтобы в них можно было просунуть взятку!Все подзаконные примечания и слова"по усмотрению"-делают коррупцию неуловимой и законной! Что мешает проехать в машине без тонированных стёкол,посмотреть на дворцы-коттеджи,гаражи и т.д.и задать вопрос:"На какие шиши?"

Шурочка
22.03.2009, 22:48
Ребят, а тема-то "Победим ли МЫ коррупцию", дополним её вопросом "КАК?" и попробуем сначала. Кто уверен, что не победит - не читайте, спите спокойно.
Меня лично она достала. Я от всей души желаю, чтобы она сдохла.
А все из участников форума давали взятки с целью получить что-то в обход закона?
Мне лично взятки давать доводилось, но только, чтобы получить положенное и в положенный срок.

fermata
23.03.2009, 01:02
"Победим ли МЫ коррупцию", дополним её вопросом "КАК?" и попробуем сначала. Кто уверен, что не победит - не читайте, спите спокойно.Меня лично она достала. Я от всей души желаю, чтобы она сдохла.
А ты не читай, а еще лучше, - не пиши и тема "сдохнет":)
В твоем сообщении,увы, тоже ничего конструктивного не нашла...того дополнения, к которому ты призываешь.

камила
23.03.2009, 15:34
Говорят,у него "волосатая рука"- в неё и взятки дают, она продвигает кого надо и что надо! Обратим внимание на "волосатость" рук-это первый шаг! А ещё- карманы...Сколько в них оседает после трудового дня у врачей ,медиков всех мастей,чиновников.Пусть расскажут,куда делись деньги по очистке воды,сколько заплатили за мусоросжигательный завод и т.д.Но у нас нет честного телевидения.честной газеты,в интернет к нам не заходят ,хотя уже президент туда пошёл.(правда,Кубасов нам иногда что-то скажет,пообещает-мы и этому рады.)И всё-таки что-то надо делать-писать,возмущаться-пусть видят,что мы не быдло!)

Царап Цапыч
24.03.2009, 22:34
Народу расскажут о кремлевских кошельках

Высших чиновников обязали отчитаться о накоплениях до 1 апреля

Сколько сейчас денег у Дмитрия и Светланы Медведевых, страна узнает уже в ближайшие дни. Вчера пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила журналистам, что соответствующие декларации будут размещены на официальном сайте Кремля. Как удалось выяснить “МК”, аналогичные сведения до 1 апреля предоставят и Владимир Путин, и прочие правительственные чиновники. В этот же срок глава Администрации Президента Сергей Нарышкин обязал своим распоряжением подать декларации о доходах (своих и семейных) в налоговые органы высших кремлевских чиновников.

АНЕКДОТ ДНЯ

Акция Федеральной налоговой службы: “Укажи в налоговой декларации все “левые” доходы за год — и получи путевку в психиатрический санаторий”.

Намерение обнародовать свои доходы и обязать сделать то же самое прочих госслужащих Медведев высказал ровно две недели назад на заседании Совета по противодействию коррупции — мол, готовится соответствующий указ. Идея ему настолько понравилась, что спустя еще несколько дней в эфире Первого канала он повторил ее, заметив, что раньше декларирование президентских доходов происходило только в предвыборный период. “Я специально укажу в указе президента, что такого рода обязанность распространяется на президента в ежегодном режиме так же, как и на иных государственных служащих, — продолжал ДАМ. — Надеюсь, что моему примеру последуют и другие государственные служащие. Я им на это намекну”.

Намек поняли — согласно распоряжению Нарышкина в срок до 1 апреля свои декларации о доходах в Федеральную налоговую службу должен будет подать сам глава Администрации Президента, его замы, а также помощники президента, секретарь Совета безопасности и его замы, полпреды главы государства в Совете Федерации, Госдуме, Конституционном суде, в федеральных округах. Как пояснила Тимакова, декларации в налоговую кремлевские чиновники подавали и раньше — в соответствии с указом президента от 15 мая 1997 года. Только теперь им нужно будет подавать сведения не только о своих доходах, но и деньгах и имуществе жены (мужа) и даже несовершеннолетних детей — недавно принятый пакет антикоррупционных законов обязывает их это делать. “Это специальная форма декларации, в которой указывается помимо постоянного дохода возможные доходы от, например, творческой деятельности, от акций, ценных бумаг, а также остатки средств на банковских счетах на момент до 31 декабря предыдущего года. Здесь же указываются квартиры, недвижимость, земельные участки, транспорт”, — уточнила Тимакова. Те же данные будут переданы и в управление президента по кадровым вопросам и госнаградам.

До 1 апреля сведения о своих доходах налоговикам передадут и правительственные чиновники. “В соответствии с действующим законодательством члены кабинета министров — вице-премьеры, министры во главе с председателем правительства подадут декларации о доходах и имуществе не только на себя, но и на своих супруг или супругов и несовершеннолетних детей”, — рассказал “МК” пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Кстати, Медведев говорил не только о подаче сведений о доходах, но и о проверке их достоверности. А отказ от предоставления информации и от сотрудничества с комиссиями по проверке, по его мнению, “должны вести к увольнению со службы”.

fermata
24.03.2009, 23:40
теперь им нужно будет подавать сведения не только о своих доходах, но и деньгах и имуществе жены (мужа) и даже несовершеннолетних детей — недавно принятый пакет антикоррупционных законов обязывает их это делать.
А вот их совершеннолетние детишки освобождены подавать сведения о доходах...-вот такая вот гримаса "антикоррупционных законов"

камила
24.03.2009, 23:54
Сколько квартир,имущества укажет в декларации наш мэр-я думаю над его бедностью будет плакать всё население Солнечногорска!

fermata
24.03.2009, 23:55
так же, как и над кепкой Лужкова

sklifasovsky
02.04.2009, 22:00
коррупция в Новомосковске (http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009/04/02/n_1348012.shtml),борится ФСБ,а прокуратуре по ....,в прочем как и у нас

Царап Цапыч
11.04.2009, 13:11
Ростехнадзор увольняет 70% руководства в регионах

Причина сокращений - взяточничество и реорганизация ведомства
Назначенный в сентябре 2008 года начальником Ростехнадзора (ведомство, отвечающее за безопасность на крупных производствах страны) Николай Кутьин объявил войну коррупции. Уволил больше 100 недобросовестных сотрудников центрального аппарата, из них 10 - руководители различного ранга (всего два начальника сохранили работу). В регионах сократят 70% начальства, на некоторых уже заведены уголовные дела.

- Настолько беспардонно ведут себя чиновники, что коррупционеров даже искать не надо. Все имена известны, - заявил в пресс-центре «КП» Николай Кутьин. - В некоторых регионах необходимо убирать все руководство территориального органа. Значительно сложнее найти им замену. Кадровый голод - самая серьезная проблема.

«Чистку рядов» в Ростехнадзоре Кутьин планирует закончить к 23 декабря. В этот день исполнится 290 лет ведомству, созданному еще Петром Первым.

- Кого только наши инспектора не заставляют приносить бумаги - даже владельцев дач и ларьков, - говорит Николай Кутьин. - Хотя такой надзор должен осуществляться только на промышленных предприятиях.

Руководство Ростехнадзора пытается выкорчевать сам корень коррупции. К примеру, отменяется лицензирование строительных компаний. Со следующего года часть государственных функций, связанных с проектированием и строительством, будет передана общественным организациям, куда войдут представители бизнеса.

- От того, что инспектора перестанут утверждать экспертизы, дома рушиться не начнут, - считает Николай Кутьин. - Строителей должны контролировать в том числе и страховые компании, ведь в случае ЧП именно страховщики несут значительные убытки. А инспектор Ростехнадзора при аварии ни одной копейки в зарплате не потеряет. Так кто больше заинтересован в качестве строительства?

viknik
18.05.2009, 18:16
Президент России Дмитрий Медведев (http://www.lenta.ru/lib/14160889/) подписал ряд указов, направленных на борьбу с коррупцией, сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/). Распоряжениями президента определяется круг чиновников и членов их семей, обязанных публично декларировать свои доходы и имущество. Раскрывать свои доходы отныне придется не только государственным служащим, но и руководителям государственных корпораций и фондов.
В соответствии с указами, свои доходы должны будут декларировать лица, работающие или претендующие на работу в правительстве, депутаты Государственной Думы и сенаторы, сотрудники Центризбиркома, председатель и аудиторы Счетной палаты и руководители регионов, а так же их супруги и несовершеннолетние дети, уточняет "Интерфакс" (http://www.intefax.ru/).
Их доходы будут публиковаться на сайтах государственных органов или в течение недели выдаваться по запросу журналистам.
Ранее на официальных сайтах государственных органов были опубликованы данные о доходах и имуществе самого президента и последовавших его примеру руководителей государства, но эти действия были выполнены добровольно. Теперь же президент, глава правительства и министры обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля каждого года, а остальные чиновники - до 30 апреля.
Подробную информацию, включающую, например, сведения о банковских счетах и адреса недвижимости в собственности госслужащих, не будут публиковать публично, но она будет предоставляться в кадровые службы и органам налогового контроля.
Отмечается, что проверка достоверности данных не будет обязательной для всех госслужащих и будет проводиться выборочно.

Как хочется верить, что это не очередная компания...

fermata
18.05.2009, 19:15
В соответствии с указами, свои доходы должны будут декларировать лица, работающие или претендующие на работу в правительстве, депутаты Государственной Думы и сенаторы, сотрудники Центризбиркома, председатель и аудиторы Счетной палаты и руководители регионов, а так же их супруги и несовершеннолетние дети
....а совершеннолетние дети не указаны, интересно,специально?

viknik
18.05.2009, 20:54
а совершеннолетние дети не указаны
Здорово подмечено!

Dieз
18.05.2009, 21:37
Как хочется верить, что это не очередная компания
А не припомните при ком и сколько раз чиновников заставляли декларировать доходы? Не при Горбачёве ли это всё началось? При Ельцине уж точно пытались. И много народу "обнажилось". Ох, сдаётся мне, что эта очередная компания утухнет, так толком и не начавшись.

viknik
19.05.2009, 04:50
Так конкретно, мне кажется, ни Горбачев, ни Ельцин не подходили к декларированию. Может я что-то запамятовал.

Царап Цапыч
19.05.2009, 18:13
Приходи раскрыть доходы и топ-менеджер, и депутат...
Президент подписал «антикоррупционный пакет» из 5 указов, уточняющих, кто из чиновников и как должен обнародовать декларации о доходах и имуществе


Недавно мы наблюдали сериал откровения: высшие чиновники вслед за президентом и премьером рассказали, сколько заработали и чем владеют. По заданию президента члены правительства, руководство администрации Кремля впервые опубликовали сведения об имуществе и доходах - своих и членов семей. Вслед за ними пошли на «откровенность» и некоторые сознательные губернаторы.

Но раскрылись не все госчиновники, даже не все министры. Дело это тогда было добровольное. Как бы «акт доброй воли», рекомендованный главой государства. Тот, кто очень не хотел светиться, в итоге отмолчался.

Теперь подача сведений стала строго обязательной. Пакет указов, подписанных президентом, конкретно разъясняет, кто, кому, когда и в каких объемах должен раскрывать правду о своем достатке. Эти указы - продолжение антикоррупционного пакета, который президент подготовил еще осенью прошлого года. Как рассказал накануне журналистам глава администрации президента Сергей Нарышкин, в антикоррупционном пакете «основной акцент сделан на предупредительные меры».

Согласно новым указам, каждый год отчитываться о доходах и имуществе своем и членов семей (супругов и совершеннолетних детей) обязаны:

- руководство президентской администрации,

- члены правительства,

- депутаты Госдумы,

- члены Совета Федерации,

- руководство Центризбиркома,

- руководство и аудиторы Счетной палаты,

- все губернаторы,

- руководство госкорпораций,

- а также все кандидаты на эти и некоторые другие высокие должности.

Сведения должны быть размещены на интернет-сайтах госорганов, а если этого по каким-то причинам не случилось - то любая федеральная газета может послать запрос, и ей обязаны предоставить информацию в течение 7 дней. Однако, как объяснил Нарышкин, кадровым службам запрещено разглашать адреса и телефоны госслужащих.

Президент и члены правительства должны подать сведения за прошедший год до 1 апреля текущего года, другие чиновники - до 30 апреля.

Что чиновник обязан указать? Годовой доход по основному месту работы и из других источников, недвижимость (ее метраж и страну, где она находится), а также наличие транспортных средств.

Шли споры, указывать ли чиновнику только количество автомобилей. Или все же обнародовать и марки машин. Чтобы народ и проверяющие органы не гадали: «Феррари» у чиновника или ржавые «Жигули»? В итоге решено: указывать марку надо.

Кроме того, налоговым органам чиновники должны дать сведения о всех своих банковских счетах, в том числе заграничных, и акциях.

- Будет ли проверяться, откуда все это у чиновника? - спросил корреспондент «КП» Нарышкина.

- Будет только проверка достоверности сведений, - ответил он.

Проверка будет выборочной. Но, по словам главы кремлевской администрации, «если правоохранители получат информацию, что имущество нажито преступным путем, - будет инициировать возбуждение уголовного дела».

А что будет чиновнику за неправду? Или если он вообще отмолчался? Нарышкин сообщил, что тогда чиновника ждет «дисциплинарное наказание вплоть до увольнения». А если что-то скрыл кандидат на госдолжность, то его «на работу не примут».

На вопрос журналистов, вызвали ли сомнения уже обнародованные декларации чиновников, Нарышкин ответил: «Нет, не вызвали».

fermata
21.05.2009, 23:35
Отмечается, что проверка достоверности данных не будет обязательной для всех госслужащих и будет проводиться выборочно.
Как хочется верить, что это не очередная компания...

Президент Чечни Рамзан Кадыров обнародовал данные о своих доходах за 2008 год и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, во вкладах в банках и ценных бумагах.

Зарплата чеченского президента за минувший год составила порядка трех млн. 422 тыс. руб. Из собственности Кадырову принадлежит в Грозном трехкомнатная квартира общей площадью 36 кв. м. и на его имя зарегистрирована автомашина ВАЗ-21053.

Ранее чеченский президент вручал спортсменам, военным и журналистам дорогие подарки: золотые часы, автомобили. Весной он признался, что у него в найме в ОАЭ есть конюх, готовящий скакунов Кадырова к скачкам. На встречах с прессой Кадыров хвастался коллекцией раритетного оружия. Оценки стоимости коллекции не существует. Известно, что Кадыров имеет наградной позолоченный пистолет, такими же награждены его приближенные. Жеребцы Кадырова в ОАЭ стоят от $300 тыс. до $2,5 млн. за голову...
nikolaevcafe - Рамзан Кадыров отчитался о своих доходах (http://nikolaevcafe.livejournal.com/29478.html)

ТенуЧ
21.05.2009, 23:52
Ранее чеченский президент вручал спортсменам, военным и журналистам дорогие подарки
Ай, слющай, всё раздаль, чесна-чесна.

Единственный способ победить коррупцию (кроме карательных) - это независимые (от государства) сми и сильная гражданская позиция общества.
Ни того ни другого у нас нет, так что наш двухглавый мишка может хоть обподписываться своими указами и законами ничего от этого не изменится.
Кто будет следить за выполнением законов и указов? Те же самые коррумпированные гос служащие всех мастей...

viknik
09.06.2009, 18:52
Вот когда мы победим коррупцию считает президент.
"Мы должны создать мотивацию к правовому, юридически корректному поведению. При помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества. И коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной".

fermata
09.06.2009, 20:13
Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"
пункт 8 положения о декларациях, гласит:
"В случае если подающий декларацию или государственный служащий обнаружил, что в представленных ими сведениях о доходах и об имуществе не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточнённые сведения" и при этом изменённые сведения никогда "не считаются представленными с нарушением срока".
Итак,если кто-нибудь серьёзный проверяющий схватит его за руку, чиновник обнаружит, что ошибся, и поправится, добавив в свою бумажку засвеченные к этой секунде активы и только их. Потому что если ещё раз выявят скрытые его доходы или имущества он ещё раз обнаружит ошибку и исправит их. И всё будет хорошо как оно хорошо и сейчас.
В чем был смысл затеи с ежегодными декларациями? В том, что они в принципе позволяют положить начало системному контролю. Что бы ни было перечислено в разовой декларации, чиновник всегда может сказать: это всё я получил в наследство и взятки с него гладки. Но если активов в декларации года N стало заметно больше, чем было годом раньше, от чиновника уже можно требовать документированных объяснений. Точнее, можно было бы. С учётом пункта 8 уже нельзя. Впрочем, похоже, никто и не собирался. Глава президентской администрации, разъясняя смысл пакета "декларационных" указов, сказал ясно: "Проверка будет определять достоверность сведений. Источники доходов и происхождение имущества проверка выявлять не будет".

ролд
09.06.2009, 21:53
Корупцию победить невозможно, т.к. она составная часть экономики.
Для победы необходимо изменить законы экономики!

камила
09.06.2009, 22:28
Лазейки в законах надо зачистить( о них нам сознательно не говорят)!Возьмите любой закон,прописанный полностью,а не тот,что прочитан с экрана, и вы увидите не одну лазейку,которые перечёркивают закон!
И направление борьбы с коррупцией тоже надо изменить: не снизу, а с самого -самого верха!
А сейчас это пиар-говорильня!

МатрАскин
27.07.2009, 15:03
Так, к размышлению.

C наступлением кризиса размер взяток в РФ вырос почти втрое

Средний размер взяток в России в первом полугодии 2009г. по сравнению с первым полугодием 2008г. вырос почти втрое и достиг 27 тыс. руб. Как сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России, к такому выводу пришли специалисты ведомства.
За минувшее полугодие сотрудниками департамента выявлено около 24 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2008г.
Более чем на 26% увеличилось количество выявленных и зарегистрированных преступлений, связанных с получением взяток, и составило около 4,9 тыс. К уголовной ответственности за эти преступления уже привлечены около 3,5 тыс. человек.
Как отметил глава ДЭБ МВД России Юрий Шалаков, выступая на заседании департамента, преступления против собственности занимают в структуре экономической преступности более 45%, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - 15,2%. Из преступлений, связанных с посягательством на собственность, более половины приходится на долю мошенничества, причем каждое четвертое из них совершено в крупном и особо крупном размере.
В кредитно-финансовой сфере по сравнению с первым полугодием 2008г. число выявленных преступлений увеличилось почти на 9% и составило более 52 тыс. Из всех выявленных преступлений данной группы около 9 тыс. совершены в крупном и особо крупном размере, что почти на треть превышает аналогичный показатель прошлого года.
Всего за январь-июнь 2009г. подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России выявлено около 164 тыс. преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2008г. Обеспечено возмещение материального ущерба на сумму 47,5 млрд руб.


Взято отсюда (http://top.rbc.ru/society/27/07/2009/318107.shtml)

Шурочка
01.08.2009, 21:56
Но, по словам главы кремлевской администрации, «если правоохранители получат информацию, что имущество нажито преступным путем, - будет инициировать возбуждение уголовного дела».

А про депутатскую неприкосновенность забыли? Инициируйте сколько влезет. Опять нас разводят, только неочевидно.

ТенуЧ
08.08.2009, 23:37
Победить можно было бы желание, тем более способы борьбы давно придуманы, надо пример с Китая и США брать.

Бывший член Палаты представителей Конгресса США Уильям Джефферсон признан виновным в получении взяток на сумму свыше 400 тысяч долларов и "отмывании" этих денег. Жюри присяжных понадобилось пять дней, чтобы вынести такой вердикт чернокожему конгрессмену-демократу, представлявшему на Капитолийском холме с 1991 по 2008 год штат Луизиана.

Обвинения в различных правонарушениях - в общей сложности по 16 пунктам, включая вымогательство, получение взятки, мошенничество, преступный сговор, - были предъявлены Джефферсону в 2007 году, когда он еще исполнял свои обязанности законодателя.

Члены жюри признали его виновным по 11 пунктам. Теперь ему грозят 115 лет тюрьмы.
Тот же расстрел только по-американски.
А у нас министру 9 лет условно дали...
Наш суд самый гуманный суд в мире (С)

viknik
09.08.2009, 20:24
Ульяновским школьникам предложили спецкурс по борьбе с коррупцией, пишет "Коммерсант" (http://kommersant.ru/) в субботу, 8 августа.
Как выяснило издание, в школах Ульяновской области может появиться новый предмет - "Основы противодействия коррупции". С таким предложением выступил уполномоченный по противодействию коррупции на территории Ульяновской области Александр Павлов. По мнению чиновника, школа должна научить учащихся "неприятию коррупции в целом".

Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2009/08/08/spetskurs/)

Шурочка
10.08.2009, 16:00
Пока не изменятся главные ценности в обществе, в частности, пока сильна уверенность в том, что всё покупается и продаётся, ни о какой борьбе с коррупцией не может быть и речи.

Абсолютно так. Увы, православные мы, а значит, виноватые во всем, заранее грешные и недостойные. Таких бери голыми руками и делай что хошь.
Мы даже простенькую акцию протеста, вполне законную, боимся провести. Как властям узнать о народном мнении, если мы молчим, типа, пусть сами догадаются?
А по их мнению, если молчат - значит довольны.

Путник2
10.08.2009, 17:37
Увы, православные мы, а значит, виноватые во всем, заранее грешные и недостойные. Таких бери голыми руками и делай что хошь...
А знаете почему? Потому, что УВЫ, что мы православные - это никуда не годится. Это Эхо Вам наувыкало... А православные - это воины. Воины против зла.
А какие акции и молодые, и бабушки устраивали, когда русских милиционеров из Долгопрудного Валерия Блохина и Алексея Коноваленко, борцов с наркомафией судили! Все либералы от зависти задохнулись.
Так что, если УВЫ, то никакого првославия, увы.

viknik
11.08.2009, 09:45
А православные - это воины. Воины против зла.
И как же эти воины борются со злом?
Миллионы бездомных детей, миллионы полуголодных стариков, миллионы безработных, а самый главный "воин" одобряет действия тех, кто повинен в этом.
Право слово , "а у нас все через зад".

viknik
08.10.2009, 20:14
Силовые министры доложили, что количество уголовных дел против чиновников-мздоимцев за этот год увеличилось на 11%. Несмотря на успехи, взяточничество в России трудно поддается лечению. 6 тысяч уголовных дел за взятки; 572 чиновника и более 760 сотрудников правоохранительных органов осуждены за коррупцию. В Госдуме глава МВД РФ Рашид Нургалиев и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка держали ответ перед депутатами о реализации президентского плана по противодействию коррупции.
Нургалиев заявил, что борьбу с коррупцией МВД начало с самого себя. "В МВД России создана электронная картотека кандидатов на службу и учебу в ведомственных образовательных учреждениях, отклоненных по отрицательным основаниям, которая на сегодняшний день содержит сведения более чем о шести тысячах лиц", - сказал он.
Что касается выступления Юрия Чайки, то, по его словам, число выявленных фактов коррупции только за первые шесть месяцев этого года выросло на 10% по сравнению с прошлым. Одной из главных побед над коррупцией генпрокурор считает контроль над осуществлением государственных закупок. Введение открытых электронных аукционов позволило сделать такие закупки абсолютно прозрачными.
"Выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере организации государственных и муниципальных закупок – более 12 тысяч, - заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. – В соответствии с национальным планом противодействия коррупции в конце 2008 и в 2009 году проведены масштабные проверки законности использования государственного имущества. Всего в прошлом году выявлено более 100 тысяч, а в первом полугодии 2009 года 58 тысяч нарушений законодательства государственной и муниципальной собственности".
http:///www.vesti.ru/doc.html?id=319335&cid=1 (http://www.vesti.ru/doc.html?id=319335&cid=1)

Ворон
08.10.2009, 21:55
[I]Силовые министры доложили, что количество уголовных дел против чиновников-мздоимцев за этот год увеличилось на 11%.

"За прошлый год число чиновников в России выросло на треть. В правительстве ужаснулись. Несмотря на кризис, бюрократия только разрастается." Российские чиновники пошли в рост - новость дня в рубрике Общество - Newsland.ru (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/419895/cat/42)

камила
08.10.2009, 22:54
В год борьбы с коррупцией она выросла,как подтвердили Нургалиев и Чайка от 8 до 10%.Вопрос:как же с ней борются,что она, вопреки всякой логике, РАСТЁТ?

viknik
12.10.2009, 05:22
Слышал, наоборот,что сокращали некоторые госучереждения. Где же они выросли?

Царап Цапыч
21.11.2009, 00:49
Коррупцию решили... узаконить!
Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому мы с вами будем приплачивать чиновникам за выполнение ими собственных обязанностей
Андрей РЯБЦЕВ — 20.11.2009

Бороться за качество работы отечественных бюрократов взялась Госдума. Причем весьма странным, непостижимым уму простого гражданина способом. Расстаралась целая группа народных избранников: Воложинский, Панков, Рязанский, Тимченко, Плигин и Яровая.

Они внесли законопроект со скучным, на первый взгляд, названием «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций». Думское большинство, особо не вникая (искренне надеюсь на это), проголосовало «за».

Между тем заунывные формулировки скрывают в себе судьбоносные (ну, правда, без иронии) изменения в жизни (да что там - в мировосприятии!) каждого российского гражданина.

Вот вы когда в последний раз пробовали получить какую-нибудь плевую справку в муниципалитете? Сколько потратили времени и нервов? Неделя? Две? Месяц? Обычное дело... А с подарочком к чиновникам прийти не пробовали? И что же? На следующий день все было готово? То-то же!

Вот так и депутаты - они-то в курсе, знают свой народ, как облупленных - поняли, что в головах давно укоренился девиз «не подмажешь - не поедешь». Господа Плигин со товарищи предлагают нам теперь за ускоренное предоставление государственных услуг (то есть за выписывание плевых справок в том числе) платить госпошлину. По прайс-листу. Как в магазине.

А что, зато прозрачно! И не надо больше смущенно-униженно кланяться чиновнику. Все законно: плати - и забирай свою справочку. Надо что-то посолиднее оформить - лицензию там или разрешение какое - плати больше. Цены новый закон пока не устанавливает. Он разрешает местным и региональным властям составлять собственный прайс-лист. Им там на местах виднее, кто из граждан платежеспособен, а с кого брать даже чиновнику стыдно.


Кто-то скажет: уж лучше так! И вообще давно пора было это сделать. Да, мы взяткодаватели! Да, мы ненавидим наших чиновников, но исправно платим им. Платим, потому что другого выхода нет. Давайте все вместе честно признаемся в этом! И не будем корчить из себя цивилизованное общество, которому не чужды принципы правового государства. Так проще, а главное - привычнее. Вопрос только - к чему все это приведет потом...


А приведет это к тому, что платить мы вскоре начнем не только за «изменение регламента» и ускоренную выдачу справок, а за выдачу справок вообще. И никто не вспомнит о том, что мы с вами, платим налоги, солидная часть которых идет потом на зарплату чиновникам.

То есть мы им уже заплатили за что то, чтобы они работали. Чтобы выдавали нужные нам справки. А теперь, выходит, придется платить еще раз. Ах, они, бедненькие, не справляются с потоком граждан? И что же, новый вид оброка, которым нас собираются обложить, думаете, заставит их зашевелиться?


У меня лично возникает ощущение, что нас опять обманули. Что куда логичнее было бы по-другому организовать все эти службы одного окна и подобные им нововведения, которые нам преподносили как великое благо. Что зарплату бюрократу надо выдавать, исходя из того, что он реально делает полезного. Условно говоря, сколько он справок за день выдал. Тогда, глядишь, и не нужно бы было узаконивать мелкие взятки.

subman
21.11.2009, 21:47
У меня лично возникает ощущение, что нас опять обманули.
"+++"
"Какой сюрприз. И кто бы мог подумать" (из х/ф)

Дабы "выдавить" с прилавка поддельную водку гукаводство страны запретило пгадовать ее менее чем за "89-99".
багьба с патдельным хлебом , мясом началась намнога ганьше.

viknik
22.11.2009, 07:13
глядишь, и не нужно бы было узаконивать мелкие взятки.
Нужно отчитываться как-то за сказанное, а как? Борьба то только языком. На очередном послании заявят, что с мелкими взятками покончено.

Царап Цапыч
17.12.2009, 21:35
Коррупцию в России узаконили.

Критерии отнесения конкретных преступлений к разряду коррупционных разработала Генпрокуратура России. Они были озвучены в четверг на проводившемся этим ведомством семинаре-совещании.

Открыл совещание 1-й замгенпрокурора России Александр Буксман. Он сообщил, что за 9 месяцев этого года выявлено 38 000 преступлений коррупционной направленности. Это на 11% больше, чем за тот же период в 2008 году.


В Генпрокуратуре отметили, что сейчас серьезные проблемы есть с исполнением закона о госслужбе — чиновники, например, не спешат декларировать свои доходы. Масса коррупционных преступлений совершается в сфере закупок для госнужд. Например, нигде не прописано, как определяются цены на закупаемое имущество. И поэтому чиновники подчас исходят не из рыночных цен, а из объемов бюджетного финансирования.


Одной из наиболее серьезных проблем было названо отсутствие единого перечня коррупционных преступлений. Но уже разработаны критерии “коррупционности” преступления. К ним, в частности, отнесены:


— совершение преступления специальными субъектами: должностными лицами органов власти и управления, правоохранительных органов, судебной системы, вооруженных сил, госслужащими и управленцами;


— связь деяния со служебным положением субъекта, отступлением от его прямых прав и обязанностей либо злоупотреблений ими;


— обязательное наличие у субъекта корыстного мотива (деяние связано с получением им имущественных прав и выгод).

Step
17.12.2009, 21:57
На очередном послании заявят, что с мелкими взятками покончено.
Решили меньше лимона не брать....:sty101:

камила
17.12.2009, 22:37
Коррупция в нашей стране составляет треть ВВП-318млрд.дол.,вплоть до маленького ребёнка мы связаны с ней,ибо она входит во все цены на всё,начиная с товаров для малышей!
Но на коррупции завязана вся система, и никто не будет рубить сук ,на котором сидит.
Сегодня прошла информация о поимке людей(не мелких мошенников),которые за миллионы продавали высокие должности. И эти миллионы им привозили! Значит,торговля шла успешно! Сколько времени?

viknik
18.12.2009, 20:36
Утром в новостях слышал Жака Ширака за взятки хотят во Франции судить, про Берлусконе не один раз заводили дело, а тут теперь
В Южной Корее по подозрению во взяточничестве арестована бывшая премьер-министр правительства Хан Мен Сук. Ей вменяется в вину получение взятки в размере 50 тысяч долларов в 2007 году, сообщает агентство "Йонхап" (http://english.yonhapnews.co.kr/national/2009/12/18/45/0301000000AEN20091218006500315F.HTML).

Не уж то быть в воде и не намочится?

Klakson
18.12.2009, 20:50
В России мы победим коррупцию только тогда, когда победим Россию и всех её граждан с неповторимым менталитетом!

Простите за игру слов, но смысл, наверное, понятен каждому :wink:

Денис Рон
25.12.2009, 09:30
Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2009/12/22/polygraph/)
Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжиЧиновников проверят на детекторе лжи

Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи, пишет "Российская газета".

Документ официально регламентирует проведение опросов с использованием полиграфа (ОИП), более известного как "детектор лжи". В России полиграф легально применяется с 1993 года, однако отдельного закона, посвященного этой процедуре нет.

Ожидается, что после вступления законопроекта в силу полиграф станет одним из основных инструментов в работе кадровых отделов силовых структур, где он и так уже довольно часто используется. Кроме того, прохождение ОИП станет обязательным испытанием для чиновников, получающих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Отдельно законопроект определяет единую для всех организаций методику применения полиграфа, а также требования к полиграфологу - человеку, проводящему опрос. Согласно документу, любой человек может отказаться от прохождения ОИП, однако в случае с госслужащими этот отказ будет рассматриваться как повод для возможного увольнения.

Закон "О применении полиграфа" начал разрабатываться еще в 2002 году. Два года назад после согласования представителями всех заинтересованных министерств и ведомств документ попал на рассмотрение в Госдуму, к концу 2009-го он был окончательно утвержден,а текст законопроекта опубликован.

Логист
27.12.2009, 01:49
Re: Победим ли мы коррупцию?
Никогда, поскольку существует "антиреволюционная ситуация ( по Марксу и Ленину) верхи не хотят (все позволено и сами живут по своим законам, а для лектората и быдла сочиняют такие. что по своим остается им жить только хорошо ), а низы не могут бороться с верхами (запуганное быдло)

Логист
17.01.2010, 10:13
Рекомендую:

http://www.solnechnogorsk.com/main/379-za-borbu-s-korrupciej-deputata-vzyali-pod-strazhu.html


http://www.solnechnogorsk.com/main/print:page,1,379-za-borbu-s-korrupciej-deputata-vzyali-pod-strazhu.html

Что дальше, о чем вообще можно говорить и можно ли в таких условия говорить вообще?
История развивается по спирали. Наверное уже уровень 1935-37. Наверное поэтому с 27.12. эта тема на форуме стала не интересной, а может потому, что поделать ничего нельзя и лучше помалкивать, пока "свои" же, т.е. выбранные нами самими, нас же и не "сожрали"

viknik
17.01.2010, 11:04
Вот ещё:
http://www.solnechnogorsk.com/

Раз про это пишут, значит какая-то надежда есть.

Суровый
06.02.2010, 12:40
Сделают и будет всё законно:)

Суровый
19.02.2010, 20:56
"Не видно ни зги..." Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2010/02/19/november/)

камила
19.02.2010, 21:00
Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи

Коррупцию мы НЕ победим,а детектор лжи-ЗАПРОСТО!

Finist
22.02.2010, 23:01
Последнее время в интернете активно обсуждают ситуацию с дочкой главы иркутского избиркома, у которой случилась маленькая неприятность (http://www.aif.ru/auto/news/43082). Судя по последним данным (http://news.babr.ru/?IDE=84107), в Иркутске ЕдРосы должны быть очень любимы народом и уровень их поддержки на выборах может даже перевалить за 100%.

камила
22.02.2010, 23:20
Счётная палата отметила колоссальную сумму,выделенную из федерального бюджета на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС. Результат вызывает вопросы:ничто не выдержало удара воды:гайки 1957-1958г. выдержали, а поставленные год назад не выдержали,и крышка слетела;отстойник для аварийной воды так и не был построен,по-прежнему помещение для переодевания ютилось на 6-м этаже, под опасным машинным залом, и там погибло много людей под потоками воды,экономили на людях:всего три дежурных оператора во всём машинном зале и т.д. Ищут затраченные деньги.

солнцев
23.02.2010, 10:37
Последнее время в интернете активно обсуждают ситуацию с дочкой главы иркутского избиркома, у которой случилась маленькая неприятность (http://www.aif.ru/auto/news/43082). Судя по последним данным (http://news.babr.ru/?IDE=84107), в Иркутске ЕдРосы должны быть очень любимы народом и уровень их поддержки на выборах может даже перевалить за 100%.

ужас что творится!!! , но как бы я поступил чтоб спасти своего ребенка на месте вышеупомянутого господина имея все те же полномочия, связи, деньги, власть? Скорее всего также, а ВЫ???

Finist
23.02.2010, 11:38
Этому "ребёнку" не помогли ещё в детстве. Не научили отвечать за свои поступки. Если бы все поступали также, нечего и возмущаться.

солнцев
23.02.2010, 11:45
Этому "ребёнку" не помогли ещё в детстве. Не научили отвечать за свои поступки. Если бы все поступали также, нечего и возмущаться.

Да это правельно, полностю согласен, но если что НЕ ДАЙ БОГ то как мы поступим, фиг с ним пусть 5 лет сидит , или как?

Finist
23.02.2010, 13:51
Всё равно, что спрашивать "что было бы, если бы у бабушки были первичные половые признаки мужского пола". Как бы вы поступили, если бы воспитывали ребёнка по принципу "делай что хочешь, папа разберётся"? Что было бы, если Вас самого так воспитывали?" "Если этот председатель избиркома - это вы и его этические нормы - ваши этические нормы?" Но я не этот председатель иркутского избиркома и рассуждаю с точки зрения других этических норм.

Денис Рон
23.02.2010, 17:00
Коррупцию мы НЕ победим,а детектор лжи-ЗАПРОСТО!
Вы, Камила, не подставляйтесь уж так откровенно.

камила
23.02.2010, 18:14
Вы, Камила, не подставляйтесь уж так откровенно.

Я верю в русскую смекалку.

viknik
24.02.2010, 21:33
Последнее время в интернете активно обсуждают ситуацию с дочкой главы иркутского избиркома,

ГУВД по Иркутской области опровергло сообщение о том, что водитель автомобиля Toyota Corolla, сбившая в начале декабря 2009 года двух девушек, проходит по делу о ДТП свидетелем, а не предполагаемым виновником аварии. Об этом говорится в сообщении (http://guvd38.ru/?rubr=3&doc=1902) ГУВД.
Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2010/02/24/dtp/)

Finist
28.02.2010, 23:33
- А почему мой козырной туз не сыграл?
- Расклад, батенька...

YouTube- Восстанови Справедливость

PS Справедливости ради стоит сказать, что всё, что мы обсуждаем, на 99.9% связано со СМИ, чьими-то сторонними словами, фотографиями... Сначала сказали, виноват мерседес, потом - ситроен... По фото складывается ощущение, что столкновение произошло на разделительной полосе, где не должно было быть обоих. Хотя что там было делать ситроену, ехавшему в область c утра.

Денис Рон
01.03.2010, 14:03
Правительство задумало революцию в строительстве (http://www.business-gazeta.ru/article/21187/19/)
Кризис настолько сильно ударил по жилищному строительству (например, в Татарстане рынок недвижимости в состоянии стагнации находится уже два года), что кабинет министров России подготовил план революции в жилищном строительстве. Он предусматривает крайнее упрощение госрегулирования и связанных с ним земельно-имущественных отношений.
ОТМЕНИТЬ ДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ НА КАТЕГОРИИ


В минэкономразвития России утверждают, что ударный момент плана – отмена деления земель на категории. Разные категории земель – это никому (кроме чиновников) ненужная норма, которая приводит к коррупции и поборам за перевод земель из одной категории в другую. Закрепить целевое использование земли собираются в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования.

Налоги привяжут к назначению земли, причем соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны быть подготовлены уже к лету. Скажем, если земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не используется, то ставка налога будет расти. Предполагается, что в этом случае предприятия и муниципалитеты перестанут сидеть на неиспользуемых землях и начнут от них избавляться, и земля попадет наконец в хозяйственный оборот. Это очень важно хотя бы потому, что "заблокированных земель" в России – немерено. Например, когда власти Сочи решали, куда переселять людей с Имеретинской низменности, выяснилось, что многие земельные участки принадлежат Россельхозакадемии, и там нельзя строить жилье.
ОТКРЫТОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХКроме того, Козак поручил упростить получение разрешений на стройку, на проведение госэкспертизы проектной документации и инженерных изысканий. Еще одно новшество – нельзя будет предоставлять участки без аукционов, а перечень исключений будет прописан в законе. При этом информация об участках, которые можно использовать для застройки, будет публиковаться для всеобщего сведения на официальных сайтах органов власти.

В сводном реестре госуслуг местные власти должны будут разместить все административные процедуры и их сроки, все требования к документам. Заказчику даже разрешат проводить предварительные работы на участке – еще до выдачи разрешения на строительство. Ну а за необоснованный отказ в выдаче такого разрешения или за запрет ввода объекта в эксплуатацию чиновникам грозит административная ответственность.

Козак также собирается упростить правила подключения к инженерно-техническим и электрическим сетям. Скажем, коммунальщикам и электросетевым компаниям законодательно запретят брать дополнительную плату за подключение объектов к инфраструктуре – оплатить нужно будет только ту сумму, которая предусмотрена договором. При этом типовые договоры и тарифы на услуги будет утверждать федеральное правительство. За нарушение этих правил опять же предусматривается административная ответственность.

ЗА НАРУШЕНИЯ – АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

fermata
10.03.2010, 21:30
Может быть правительство и задумало революцию в строительстве,но пока Россия превратилась в еще более изолированное и протекционистское государство, став самой закрытой из крупных экономик мира (109 из 121 в докладе о развитии мировой торговли ВЭФ), уступив даже Мозамбику, Кении и Эфиопии.
Ухудшились и условия для ведения бизнеса – по данным Всемирного банка на конец 2009 года, Россия опустилась сразу на восемь позиций (на 120-е место из 183 стран). Интересно, что по процедурам получения разрешений на строительство мы оказались на предпоследнем месте, обойдя лишь нищую, диктаторскую, находящуюся под санкциями ООН Эритрею.

Суровый
16.03.2010, 12:43
Странные танцы:)Минфин опубликовал правила получения подарков сотрудниками / Rambler-Новости (http://news.rambler.ru/Russia/head/5681361/)

камила
16.03.2010, 14:06
На Украине подобный закон был принят раньше(не более 16дол.).в США -подробно разработан и требует строгого выполнения инструкции,начиная с президента(не свыше 20дол.,зарубежные подарки- не свыше 225дол)

viknik
25.05.2010, 15:47
Ежегодно в системе российского образования дают и получают взятки на сумму в 5,5 миллиарда долларов. Объем взяток только за поступление в вузы достигает полутора миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/) со ссылкой на данные Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.
Lenta.ru: В России: Объем взяток в российском образовании оценили в 5,5 миллиарда долларов (http://www.lenta.ru/news/2010/05/25/studyhard/)

Сумма поразила. Да ещё в долларах. Становится грустно... Всё прогнило до основания?

ramblerr
30.05.2010, 22:51
В Новосибирске может и победят ...а может 6 части и не увидим...


http://www.youtube.com/watch?v=IL-5LB2eMiE&feature=player_embedded

Finist
08.06.2010, 23:36
США завели дело на Daimler и отправили в Россию данные по взяткам нашим чиновникам от этой корпорации. Анатолич сказал, разберёмся. Но... переводчика с английского не нашлось. Да и какая у нас коррупция, это же служебные расходы.


В общей сложности, с 2000 по 2005 годы продажи машин производства Daimler в России составили 1,4 млрд долларов. Из них 64 660 тысяч евро были заработаны на контрактах с чиновниками. На то, чтобы добиться заключения контрактов с МВД, автоконцерном было потрачено 3,8 млн евро. За контракты на поставки машин для московских гаишников с августа 2000 по ноябрь 2002 года концерн заплатил около 800 тысяч евро.

24 апреля высокопоставленный источник в Кремле заявил, что "все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента (http://www.gazetaprotestant.ru/index.php/morality/%5C%22http://www.newsru.com/russia/24apr2010/dd.html%5C%22) РФ", так как Дмитрий Медведев считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки Mercedes

Срок, отведенный на расследование, истекает 7 июня и, скорее всего, следователь напишет постановление об отказе в возбуждении дела, предполагает Навальный. Сотрудники УБЭПа попросили его предоставить дополнительные материалы, на что получили ответ, что с ними можно ознакомиться на сайте Минюста США, опубликовавшего итоги расследования, содержащие названия офшорных компаний, на счета которых перечислялись откаты. Можно запросить Интерпол и установить бенефициаров, полагает Навальный.
По его словам, из беседы стало понятно, что у оперативников нет возможности обратиться к переводчику. Итогом разговора стало письменное заявление Навального о том, что по существу изложенного в запросе он ничего нового пояснить не может.
Дело о подкупе российских чиновников компанией Daimler спустили на тормозах - милиция не нашла переводчика - Интернет-газета "Протестант" GazetaProtestant.ru (http://www.gazetaprotestant.ru/index.php/morality/8560)

Simpsns
11.06.2010, 17:37
Рабочая схема, за которую дают девять лет... (http://www.forbesrussia.ru/ekonomika/lyudi/50953-rabochaya-shema-za-kotoruyu-dayut-devyat-let)
Дело о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования: как устроена система откатов в крупном ведомстве.
Дело о коррупции в ФФОМС, «Идеальный обвиняемый», Королева откатов, От 3% до 7%, Кто платил, Правила игры, Начало конца, Кодекс взяточника, Приговор...

Денис Рон
12.06.2010, 10:31
США завели дело на Daimler США надо задавить конкурентов своей кровиночки GM (http://ru.wikipedia.org/wiki/General_Motors), которую она совсем недавно из ж*** вытащила, и контрольным пакетиком завладело в итоге. Вот и гнобят сначала тойоту, потом даймлер. В ГОНе окромя гелендвагенов (http://auto.yandex.ru/catalog.xml?configuration_id=2307903) и сабурбаны с блейзерами (http://acars.ru/chevrolet/suburban/) тоже активно используется, где ж дела о взятках GM?
А еще президент РФ, думаю, прекрасно помнит недавнее кидалово от GM при продаже опеля сберу (в отличие от простых правдорубов), чтобы вот так вот сразу кидаться на их подначки.

Finist
12.06.2010, 11:03
Правильно, не суйте нос в наши служебные расходы.

Денис Рон
12.06.2010, 11:07
Не совсем так, дело о взятках даймлера пойдет тока паровозиком с делом о взятках GM.

Finist
12.06.2010, 11:25
Какая чушь. При чём здесь вообще США? Лично мне всё равно, воруют на контрактах с даймлером или GM, они мне обе "по барабану". Факт в том, что воруют, беззастенчиво и на самом верху.

Денис Рон
12.06.2010, 11:40
США при том, что о взятках дело завели они. И до окончания следствия эти сведения равноценны агенству ОБС. А поводы не доверять США в этом вопросе я уже перечислил. Тоже мне дАртаньяны нашлись.

Finist
12.06.2010, 11:44
Вообще-то они просто передали данные, а их дело нам по барабану. Меня гораздо больше волнуют наши проворовавшиеся чиновники, а до лобби GM дела нет.

Денис Рон
12.06.2010, 12:11
...а их дело нам по барабану...И я , как ни странно, о том же.
Хозяин GM сказал, что их конкурент даймлер дает взятки, ай яй яй! Даймлер сказал, что он взяток не давал.
ССБ МВД проверяет данные, про закрытие дела я что-то не слышал до сих пор, хотя

Срок, отведенный на расследование, истекает 7 июня и, скорее всего, следователь напишет постановление об отказе в возбуждении дела
Да и в тех данных:
Материалы министерства юстиции США о незаконных платежах Daimler AG - Fullscreen (http://www.scribd.com/full/29326576?access_key=key-1ktdhuo9hckkg3e83gr4) (ссылка из жж упомянутого в статье Навального (http://navalny.livejournal.com/446841.html))
нет ни одной фамилии, ни названий фирм получателей. Кроме как попытку подгадить конкуренту, это сложно воспринять, если, конечно, попробовать разобраться, прежде чем кричать караул.

Finist
20.06.2010, 21:32
Даймлер сказал, что он взяток не давал.

Вообще Даймлер сказал (http://www.vedomosti.ru/companies/news/2010/04/02/983183), что давал. Но это всё равно происки капиталистов: Не могут наши высокие чиновники денег за госзаказ с поставщиков брать, вы правы, Денис Рон.

Вот ещё история про лосей из газпрома и МВД:
VIP-браконьеры хотят посадить упрямого охотоведа - Закон и право, браконьерство, охотовед, Довыденко - Росбалт-Москва (http://www.rosbalt.ru/2010/06/10/744459.html)

Ребята за подснежниками ездили, а на них какой-то страх потерявший охотовед полез. Тоже из GM или троцкист какой-нибудь, наверное.

Simpsns
23.06.2010, 18:35
Каста Неприкасаемых. Часть 1. Артем Кузнецов.
YouTube - Каста Неприкасаемых. Часть 1. Артем Кузнецов. (http://www.youtube.com/watch?v=y0QYb2b6yR8&feature=player_embedded#)!

камила
23.06.2010, 18:41
Как-то в другие времена отдыхали в Грузии- коррупция беспредельная.
Сейчас в прессе читаешь, что там побеждена корупция(правда, есть и возражения). Как на самом деле?

DSP007
24.06.2010, 12:25
Там несколько интереснее - коррумпированы не отдельные чиновники , а госаппарат в целом. ВШиварнадзе оставил Саакашвили такой уровень персональной коррупции и развал финансов, что СукаШвили платит всему госаппарату вплоть до полицейских на дорогах (равно как и оппозиции ;) ) зарплату- впрямую и внаглую разворовывая американские кредиты. Поэтому вся внешняя и внутренняя политика грузинского государства осуществляется в прямой противоположности интересам грузинской национальности и народов грузии, зато в полном соответствии с указивками Белого дома. Собственно у нас подобное наблюдалось при ЕБН-е.

Finist
24.06.2010, 12:42
Интересно, что-то в интернете про обратное говорится.

Денис Рон
26.06.2010, 09:30
Вообще Даймлер сказал (http://www.vedomosti.ru/companies/news/2010/04/02/983183), что давал.

По Вашей ссылке на Ведомости:
Российское подразделение автоконцерна Daimler AG, ЗАО «Мерседес Бенц Рус», сегодня вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам против Daimler AG. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте автопроизводителя.

Просмотрел все пресс-релизы за 2010 год на ЗАО «Мерседес Бенц Рус» (http://www.mercedes-benz.ru) - таки Вы не поверите, ни слова про взятки. А что они там в штатах признали, лишь бы к ним налоговая не приходила - это их штатовские внутренние разборки. Акции МБ Рус тоже котируются на штатовских биржах, и их точно также как и головное предприятие нагнут буржуи.


Но это всё равно происки капиталистов: Не могут наши высокие чиновники денег за госзаказ с поставщиков брать, вы правы, Денис Рон.
Ну с, где ж я такое говорил? Почему честно не хотите беседовать, без админских привилегий и передергиваний?

камила
26.06.2010, 13:34
10 млн. руб.-взятка двум чиновникам Росрыболовства,разбросанная на Варшавском шоссе. Автомобилисты по-своему отнеслись к коррупции,умыкнув 1млн.

Finist
27.06.2010, 12:02
Просмотрел все пресс-релизы за 2010 год на ЗАО «Мерседес Бенц Рус» - таки Вы не поверите, ни слова про взятки. А что они там в штатах признали, лишь бы к ним налоговая не приходила - это их штатовские внутренние разборки. Акции МБ Рус тоже котируются на штатовских биржах, и их точно также как и головное предприятие нагнут буржуи.

Если бы "ведомости" фантазировали, давно бы уже были в суде. Если вам хочется верить, что бедный даймлер прогибается в угоду GM, ради бога. Не давали бы, точно не признались бы ни там, ни здесь. Лично мне гораздо более вероятным кажется то, что озвучивают:
США Даймлеру: Вы даёте взятки для контрактов, в т. ч. России!
Даймлер (РФ): ну да, давали, но это всё прошлые менеджеры, они уволены...
РФ: Моя твоя не понимай, служебные издержки.


Каста Неприкасаемых. Часть 1. Артем Кузнецов.

Продолжение:
http://lenta.ru/news/2010/06/26/dsb/

Димсон
28.06.2010, 19:53
Ну,вот, еще один залет :sty065:- Interfax-Russia (http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=155385)

камила
28.06.2010, 21:59
Победим ли коррупцию?
Надо всего лишь НАЧАТЬ, а началом будет не борьба с низовой коррупцией(взяточничество) , а с крупной, заложенной в системе,где коррупция- часть государственной машины, и её крышует власть: министры,губернаторы,властвующие в течение брежневского срока,голова вертикали.
Власти выгодно иметь управляемую коррумпированную бюрократию!

Б@лт
28.06.2010, 22:46
Крушение коррупционного государства.
Даже официальные власти сейчас не в силах скрыть надвигающегося экономическо- демографического краха РФ. Они уже расписались в полном бессилии. Единственная надежда - всенародная война с коррупцией. РФ вступает в пору экономико- демографического краха. Даже без всякого удара мирового кризиса экономический организм Российской Федерации в середине 2010-х годов начнет разваливаться из-за долгового кризиса, из- за банкротства бюджета и социальных систем. Причина - дикая коррумпированность госаппарата. Коррупция, почти двадцать лет спутывавшая нас по рукам и ногам, теперь захлестнула удавкой и национальное горло. Теперь только сам народ, начав национальную кампанию «Убей коррупцию!», может спасти самого себя. Обстановка - критическая. КРАХ, КОТОРЫЙ УЖЕ ВИДЕН Недавние выступления власти на июньском, 2010 г., Петербургском международном экономическом форуме - образчик подлинной шизофрении. С одной стороны, признается, что для спасения бюджета РФ и ее пенсионного фонда необходимо наращивать налогово- фискальное бремя. С другой стороны, говорится о том, что ... налоговая нагрузка расти не будет. Острое психическое заболевание (раздвоение личности) - во всей красе. На самом деле, слушать надо исходные данные. А они говорят о том, что экономическая катастрофа, вызванная всем курсом воровских «реформ» с 1992 года, приближается. Причем без всякого мирового кризиса: последний лишь ускоряет расейскую агонию. Напомним, что бессменный министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: «..В настоящее время в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, в 2012 году соотношение составит уже 112 к 100. В 2030 году это соотношение сравняется. Это серьезный вызов даже для устойчивой экономики... ...Это неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать...» «В течение 3-4 ближайших лет намерен постепенно повышать ряд налогов на полезные ископаемые и отменять льготы для добывающих отраслей. Изменения будут, не такие радикальные, но постепенно нам надо будет уменьшать количество льгот для добывающих отраслей, немножко уточнить налоги на газ, нефть, другие полезные ископаемые...» «...Акцизы на водку, акцизы на табак, акцизы на бензин тоже подрастут...» Позднее стало известно, что Минфин намерен отменить льготы по налогообложению на имущество в части линий электропередач, железных дорог, трубопроводов. Все это неминуемо пожрет деньги промышленности (снизив инвестиционные возможности предприятий), а также вызовет рост тарифов естественных монополий. Что, в свою очередь, еще сильнее задавит промышленность и бизнес в РФ, еще больше опустошит бюджеты и федерации, и регионов, и городов. В сочетании с возрастающим бременем (32%!) отчислений во внебюджетные фонды с зарплат на предприятиях и фирмах, это - гарантированный кризис производства, ускоренное бегство капиталов из РФ, невозможность заниматься вложениями в инновации и техническое обновление производства. То есть, власти программируют экономическую депрессию уже сегодня, хотя кричат о другом. Самое страшное - это подступающие к горлу последствия геноцида (русоцида, по К.Крылову) в 90-е и начале 2000-х годов, когда рождаемость нашего народа упала до нижайшей планки, когда от нищеты и бесперспективности жизни умерли миллионы еще не старых квалифицированных работников. Теперь РФ разоряется из-за того, что стариков- пенсионеров слишком много, а молодых работников - чересчур мало. Вот что пишет весьма респектабельный экономический журнал в статье «Старость, обеспеченная будущими поколениями» («Эксперт», 14 июня 2010, Издания — Эксперт Online 2.0 (http://www.expert.ru/printissues/) expert/2010/23/obespechennaya_starost/), несколько расходясь при этом с оценками «незаменимого» Кудрина. «...Если сегодня на одного пенсионера в стране приходится трое трудоспособных, то к 2020 году будет один пенсионер на двоих работников. Это следствие выхода на пенсию советских бэби-бумеров 1950-х годов (в 2005-м достигли пенсионного возраста первые родившиеся тогда женщины, в 2019-м достигнут последние мужчины) и вступления в трудоспособный возраст (малочисленного - М.К.) поколения 1990-х (первые - в 2006-м, последние - в 2016-м, после школьного образования добавляем еще пять лет). Вот это наложение двух волн резко повышает пенсионную нагрузку на работающих. Подчеркну, именно на работающих, какие бы формы ни приняло бухгалтерское оформление этого трансферта - повышение коэффициентов страховых сборов, какие-то формы пенсионных накоплений, использование доходов от размещения Фонда национального благосостояния и т. д. ...Кстати говоря, если демографическая политика правительства окажется успешной, то демографическая нагрузка может начать расти и с другой стороны - увеличения числа детей на каждого трудоспособного. Число их может вырасти с нынешних 2,6 до 3,5 к 2020 году, где и остановится при благоприятном развитии событий. Это также повлечет за собой самостоятельную дополнительную нагрузку на бюджет... ...Дотационность государственных внебюджетных фондов (ГВФ) и так уже стала одной из основных причин возникновения бюджетного дефицита в прошлом и нынешнем годах. За 2009 год дотационность ГВФ составила более 61%, в том числе дотационность Пенсионного фонда достигла двух третей. Это значит, что сегодня пенсии лишь на треть финансируются пенсионными отчислениями. Остальное - прямые выплаты из бюджета. Отчасти это результат падения занятости в кризис. Но, как показывают расчеты, даже при возврате к докризисной норме безработицы к 2020 году за счет страховых сборов можно будет профинансировать не более четверти пенсий. Снижение дотационности ГВФ до 50% потребует увеличения страховых сборов до 70% фонда оплаты труда, что, очевидно, является абсурдом...» THIS IS THE END... Таким образом, перед нами - практически предопределенная экономико- демографическая катастрофа РФ. Мы об этом уже писали подробно, с раскладом по полочкам (http://forum-msk.org/material/ politic/3047976.html). Итак, годом перелома станет 2013-й: тогда число выходящих на пенсию превзойдет количество тех, кто вступает в рабочий возраст (родившиеся в 90-е годы). Возникнет дефицит рабочей силы. И это при том, что в РФ продолжает работать каждый четвертый пенсионер в возрасте от
60 до 72-х лет. Каждая вторая пенсионерка от 55 до 60-ти лет. А старики не вынесут на своих плечах бремя обновления экономики страны. При этом число молодежи (люди 15-34 лет от роду) в 2017 г. составят от силы 17 млн. в населении РФ (на фоне 31 миллиона пенсионеров), тогда как в РСФСР 1989 г. их было свыше 34 миллионов. Число женщин самого детородного возраста упадет еще на 4 миллиона душ. Ну, а молодежь 90-х годов рождения и малочисленна, и малограмотна. По качеству она объективно хуже советской. Даже чисто физически. Акселерация кончилась: по показателям становой и кистевой силы молодые 90-х годов рождения в среднем на 40% слабее своих отцов (молодежи 1980-х). Образование и квалификация современной молодежи в общем - ниже всякой критики. При этом молодежь как минимум в РФ и на Украине расколота на непримиримо враждебные группировки (см. доклад Игоря Сундиева - http://m-
kalashnikov.livejournal.com/307705.html). Таким образом, неолиберально-сырьевая экономика Эрэфии оказывается перед выбором: либо выморить стариков, но не повышать фискального бремени на промышленность, аграриев и бизнес. Либо задушить последних налогами - но платить пенсии старикам, распрощавшись навсегда с обновлением производства, с планами на инновации и развитие, похоронив спасительную новую индустриализацию РФ. Кстати, налицо еще проблема поддержки рождаемости среди русских - она также требует превеликих затрат государства. В реальности власти начинают и экономику податями давить, и на школах экономить, и на бесплатной медицине. И если еще к тому ж второй «ядерный удар» глобального кризиса (лопание пузырей государственных долгов развитых стран) придется на 2015-2017 годы, если просядут мировые цены на углеводороды - РФ придет конец. Учтем еще износ основных фондов (опасность опустошительных и разорительных техногенных катастроф), явную стагнацию в добыче нефти и газа, кризис недоинвестирования в топливно- энергетический комплекс. Бизнес уже завуалировано заявил (в лице РСПП): нужно до 2015 года не повышать налоговое бремя. Иначе придется выбирать: либо - развитие, либо - налоги и застой. И если сложить все вместе, то... Исход в виде сначала экономического коллапса, а затем бунтов, сепаратизма русских регионов, голода и гражданской войны уже не кажется чем-то немыслимым. А это - уже реки крови и как минимум несколько миллионов погибших. Прежде всего - русских горожан. Мы - у критической черты, сограждане. Наши «элитные» поводыри завели горемычную РФ в роковую западню. ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА - КОРРУПЦИЯ! Мы давно видим стержневую проблему РФ, первоисточник ее бед - дичайшую коррупцию «элиты», равно государственной и корпоративной. Сама государственная машина стала огромным коллективным вором. Воруют губеры, мэры, столоначальники, министры, заместители всяческих глав, топ-менеджеры. Взятки и воровство высасывают из экономики Росфедерации сотни миллиардов долларов
ежегодно, и затем все утекает, образно говоря, в Лондон. Когда хозяин «Уралкалия» Рыболовлев отваливает за особняк в США 100 миллионов долларов, когда «норникелец» Прохоров вдвое больше собачит денег в американский баскетбол, когда Абрамович высосанные из РФ миллиарды уводит в яхты и английский футбол - это преступление. Особенно если учесть, что 100 миллионов долларов способны спасти и сделать конкурентоспособно-обновленным не один завод. Впрочем, чего мы хотим от олигархата, коли действия самого государства сводятся
не к мобилизации средств на спасение экономики и не на перепрыгивание двадцатилетней демографической пропасти, а к «новорусскому» разбазариванию средств на всякую муть? Когда десятки миллиардов долларов ухлопываются на олимпийские игрища в Сочи (30 млрд.), на саммит АТЭС во Владивостоке (не менее 12 млрд.), на предполагаемый чемпионат мира во футболу (тот же порядок затрат из кармана налогоплательщика), на новые резиденции президента (их в РФ - 15, тогда как в США - всего две). Все, что делает сегодняшняя коррумпированная власть, делается с одной целью: урвать, отпилить и откатить, создать новые каналы воровства. Поэтому все, что строится властью, получается сверхдорогим - ибо в цену закладываются все отпило-откаты. А страна катится назад, деградируя не по дням, а по часам. Дело в том, что нынешняя власть (с ее нынешней «моделью экономики») силится решить сразу несколько задач. С одной стороны, нужно как-то обеспечить развитие экономики, вложения бизнеса в перевооружение своих предприятий, для чего нельзя повышать налоги. С другой стороны, нужно увеличить траты государства на экономику и проекты развития, при этом финансируя социальную сферу, содержа растущее число старых и немощных граждан, как-то стимулируя рождаемость русских. А это требует повышения налогов. При всем этом правящая «знать» воров и уголовников хочет и дальше воровать в форсированном режиме, при этом потребляя в три горла. Преступная «элита» не желает своей смены, не хочет показательных расправ с ворами и конфискации награбленного в бюджет. Немудрено поэтому, что из-за таких разнонаправленных действий экономика катится в пропасть. Уже понятно, что нужно исключить главный фактор беды: коррупцию. Пресечь воровство. Отбирать награбленное. Инвестировать эти средства в реальный сектор. Пресекать на корню отпилы и откаты. Тогда можно обойтись без повышения налогов и удушения частного бизнеса. Наша программа - жестоко сократить ненужные помпезные расходы и осуществить программу «Прыжок через демографичекскую пропасть». Зпа счет внедрения ресурсо- и трудосберегающих технологий. За счет мощной господдержки трехжетной семьи среди русских - народа, понесшего самые тяжелые домографические потери. Но именно этого не делается! Тем самым катастрофа делается все более и более реальной. ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ Технические возможности вернуть награбленное есть. И Запад этому, вопреки распространенному заблуждению, не помешает. Ну, о том, как на 40 миллиардов долларов «раскулачили» Ходорковского, рассказывать не надо. Поведаю историю не столь известную. Был при Ельцине один большой начальник, назовем коего мы здесь «господином Шварцем». Газовал вовсю. Славился невиданным косноязычием. Считался политическим тяжеловесом. В общем, хотел как лучше - а получал, как всегда. Естественно, при ЕБН Шварц сделал себе несколько миллиардов долларов, а при новой власти даже поехал послом в одну Постсоветию. Так вот: питерцы и эту мырду раскулачили. Силами спецлужб усекли его состояние, заставили половину отдать как дань, половину - вложить туда, куда ему прикажут (вроде как не конфискуя сии миллиарды у Шварца). У любимой внучки Шварца сняи со счетов около 300 млн. долларов: любитель газа о семье шибко заботился. В общем, поступили с нашем героем так, как мы с Кугушевым советовали поступать с чиновно- олигархическими ворами в «Третьем проекте» (операция «Бабки - на базу!»). И, как видите, Запад не стал препятствовать такой операции, когда денежки с западных счетов Шварца стали втягиваться в Российскую Федерацию. Вот только деньги, вышибленные что из Шварца, что из Ходора, впрок РФ не пошли. Вместо того, чтобы быть инвестированными в толковые, эффективные проекты, они попали в лапы не менее коррумпированной группировки. Попали в тот же механизм пиления-отката. Но важно в данном случае иное: технически операции по изъятию наворованного возможны. Вопрос только в том, кто их проводит - и как распоряжаются отнятым. Нет пока в РФ некоррумпированого субъекта для таких действия, друзья, и в этом - национальная трагедия. Причина и продолжающегося геноцида нашего народа, и грядущей финансово-экономической драмы РФ. Значит, этот субъект нужно создать нам. УБЕЙ КОРРУПЦИЮ... Именно поэтому мы с друзьями (рядом организаций ветеранов недавних войн и организациями русского национального действия) решили создать общественное движение «Антикоррупционный марш». С лозунгом - «Убей коррупцию». Идея проста: мы - как бы неполитическое объединение. Мы, помимо общественных инициатив по борьбе с коррупцией и сплочения вокруг такого дела всех активных людей, намерены атаковать коррупционеров в совершенно конкретных случаях. Ведь нужно с чего-то начинать, где-то захватить плацдармы для контрнаступления. Ведь совершенно безобразные дела творятся в Москве, на Псковщине, в Химках. Да везде! Где-то нужно попробовать сломать шею ворам во власти, используя всевозможные легальные способы. Где-то показательно победить, очистив территорию от криминального начальства. На самом-то деле, коррупция душит все. Хочешь внедрить изобретение - но тебя уничтожают, ибо твоя инновация снижает затраты бюджета, а значит - уменьшает возможности для «пилежа». Пытаешься поставить новое дело, новое производство - но тебя обирают со всех сторон, уничтожают подкупленными «силовиками». И тут же ты сталкиваешься с тем, что тот или иной рынок (территория) намертво переделена и «схвачена» дуэтом их чиновников и придворных бизнесменов, с которыми нужно делиться. И с которыми нельзя конкурировать. Если ты смог подняться и поставить бизгес - на тебя налетают чиновные рейдеры. Вложишь деньги в РФ - а их у тебя украдут, причем на сторону мошенников встанут прикормленные «правоохранители». В итоге всего этого страна - вымирает и проваливается в экономическую ж... И уж не просто кандалы на русских ногах повисли - а петля на шее затягивается. Мы намерены сплотиться в общей борьбе против общего зла. Надеяться, кроме как на самих себя, не на кого. Времени отчаянно мало. Угроза коллапса буквально проворованной страны приближается.

Максим Калашников, оргкомитет ОД «Антикоррупционный марш»

камила
29.06.2010, 14:37
В рамках борьбы с коррупцией правительство предложило депутатам ПОВЫСИТЬ себе размер будущих пенсий( куратор Москалец простодушно сказал, что те "не будут воровать будучи на госслужбе". Сегодня пенсия депутата -середняка- 23тыс. руб.Предполагаются новые надбавки.
Новая Газета | № 68 от 28 июня 2010 г. | Намек понят (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/068/13.html)

Маранта
30.06.2010, 14:12
Не победим -нужно бороться повсеместно, а у нас какие-то разовые вспышки и долгое затишье.

камила
30.06.2010, 14:32
В каждой цене продукта,услуг заложен коррупционный момент, и мы ежедневно, оплачивая(деваться некуда),подпитываем коррупцию.(цена квт.э- 7коп., цена в квитанциях- в несколько раз выше-это один маленький пример).
Коррупцию хоть в какой-то мере можно победить,если пример этому покажет сама власть.У нас же - каста неприкасаемых, и существует правило:"Друзьям- всё, врагам- закон".

ramblerr
30.06.2010, 14:48
Не победим
Вспомним Николая Васильевича и его Чичикова из поэмы...глава 11...


"...начались строжайшие преследования всяких взяток; преследований он не испугался и обратил их тот же час в свою пользу, показав таким образом прямо русскую изобретательность, являющуюся только во время прижимок. Дело устроено было вот как: как только приходил проситель и засовывал руку в карман, с тем чтобы вытащить оттуда известные рекомендательные письма за подписью князя Хованского, как выражаются у нас на Руси: «Нет, нет, — говорил он с улыбкой, удерживая его руки, — вы думаете, что я... нет, нет. Это наш долг, наша обязанность, без всяких возмездий мы должны сделать! С этой стороны уж будьте покойны: завтра же все будет сделано. Позвольте узнать вашу квартиру, вам и заботиться не нужно самим, все будет принесено к вам на дом». Очарованный проситель возвращался домой чуть не в восторге, думая: «Вот наконец человек, каких нужно побольше, это просто драгоценный алмаз!» Но ждет проситель день, другой, не приносят дела на дом, на третий тоже. Он в канцелярию, дело не начиналось; он к драгоценному алмазу. «Ах, извините! — говорил Чичиков очень учтиво, схвативши его за обе руки, — у нас было столько дел; но завтра же все будет сделано, завтра непременно, право, мне даже совестно!» И все это сопровождалось движениями обворожительными. Если при этом распахивалась как-нибудь пола халата, то рука в ту же минуту старалась дело поправить и придержать полу. Но ни завтра, ни послезавтра, ни на третий день не несут дела на дом. Проситель берется за ум: да полно, нет ли чего? Выведывает; говорят, нужно дать писарям. «Почему ж не дать? Я готов четвертак, другой». — «Нет, не четвертак, а по беленькой». — «По беленькой писарям!» — вскрикивает проситель. «Да чего вы так горячитесь? — отвечают ему, — оно так и выйдет, писарям и достанется по четвертаку, а остальное пойдет к начальству». Бьет себя по лбу недогадливый проситель и бранит на чем свет стоит новый порядок вещей, преследование взяток и вежливые, облагороженные обращения чиновников. Прежде было знаешь по крайней мере, что делать: принес правителю дел красную, да и дело в шляпе, а теперь по беленькой, да еще неделю провозишься, пока догадаешься; черт бы побрал бескорыстие и чиновное благородство! Проситель, конечно, прав, но зато теперь нет взяточников: все правители дел честнейшие и благороднейшие люди, секретари только да писаря мошенники.

камила
04.07.2010, 13:56
О коррупции в Московской области.
Радиостанция "Эхо Москвы" / Блоги / Георгий Янс, журналист / Стальной канат коррупции / Комментарии (http://www.echo.msk.ru/blog/yans/692854-echo/)

Simpsns
05.07.2010, 15:38
"Если бы в России строго выполнялись все законы и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможна. " Александр Герцен.
Прав Герцен, ох как прав! Представьте себе, что вы пришли в паспортный стол - вам дозарезу нужен новый паспорт, и не через месяц, как всем, а завтра. И что паспортистка? С возмущением отвергает ваше предложение о «вознаграждении» ее за «услугу». Это просто катастрофа! И потом, думаете вы: «она просто идиотка, - при её-то мизерной зарплате отказаться от полтинника за полчаса работы»! Другой пример: вы опаздываете на поезд, но шофер такси едет строго, как указано - 60 км в час, и это при пустой дороге! Вы предлагаете ему приплатить, обязуетесь «откупиться» от сотрудника ГИБДД, но этот идиот непреклонен – мол, правила есть правила. Опять катастрофа! Или еще вот: компания готова заплатить двадцать миллионов долларов всего за пять голосов при голосовании за один хитрый закон, а вы все голоса вашей фракции отдали правительству. Ну не идиот ли вы? Неглупые люди всегда честно оставляют половину голосов правительству - другой половинкой можно и поторговать! К счастью, в России жить можно – взятки берут, законов не выполняют.
«Непостижимо, что происходит: все грабят, почти не встретишь честного человека. Это ужасно!» - жаловался в восемнадцатом веке своему воспитателю российский император Александр I. «Ужасно» - это о взятках. Правда, то, что раньше называлось в России «взяткой», сегодня - просто «бизнес». Взятки – это неизбежная цена ведения бизнеса в современной России. Совсем недавно первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман сообщил, что по некоторым экспертным оценкам объем рынка коррупции в нашей стране сопоставим по доходам с федеральным бюджетом и оценивается в $240 с лишним миллиардов.
Коррупция – это нарушение закона в личных интересах. Когда говорят о людях, которые наиболее коррумпированы, подразумевают тех, кто берёт взятки и, без сомнения, обладает властью. Если человек не «при власти», зачем его «коррумпировать»? Но это не так. Согласитесь, если вам предлагают за небольшую сумму «оказать услугу» и вы соглашаетесь заплатить, то это тоже коррупция. Ибо коррупция - это не только получить, но и дать взятку.
«Через всю русскую историю, - писал в 1910 году один из исследователей отечественного взяточничества П. Берлин, - ...лишь увеличивая и уменьшая свои размеры, тянется колоссальное взяточничество, и взяткою широко пользуются, как отмычкою казенных сундуков, крышки которых гостеприимно раскрываются перед людьми, сумевшими в соответствующий момент дать соответствующему человеку соответствующую взятку».
В период удельных княжеств на Руси появилось такое понятие, как «кормление», то есть содержание в виде кормов - подарков и почестей - наместника, присланного из столицы. С отменой системы кормления при Иване Грозном появились воеводы – военачальники, олицетворявшие административную и судебную власть. Место это было прибыльное. Воеводу обязаны были встретить как полагается, причем трижды: на дальних подступах в город, на границе уезда и в центре. Уже потом народ собирался земским миром и обговаривал, - к какому празднику и сколько следует подносить новому правителю. И это считалось нормальным. Странным считалось не брать взяток. В 1647 г. из города Козлова даже изгнали воеводу Боборыкина, который не только взяток не брал, но и прогнал депутацию с почестями и подарками – «мол, не имею перед миром обязательств». «Миру» не нужен был воевода, который решительно не берёт. И я вспоминаю одного моего хорошего знакомого, который, получив высокий министерский пост, вполголоса признавался, что он чувствует себя в опасности, так как не взял ни одной взятки…
Весь XVIII век шла упорная и напрасная борьба с взяточничеством. Мздоимцев били батогами и рвали им ноздри, отправляли в ссылку. И, тем не менее, взяточничество и казнокрадство становились повальными. Начиная с Екатерины II, русские самодержцы один за другим признавались в бессилии победить это. А взятки пришли на Русь ещё с язычеством. Чтобы божество плодородия не прогневалось, губы его деревянного изображения – идола - надлежало мазать мёдом. С тех пор и появилось выражение - «не подмажешь — не поедешь». Так что у российского взяточничества более длинная родословная, чем у отечественного дворянства.
Английский философ Томас Гоббс писал: «Коррупция есть корень, из которого вытекает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам». Способность или неспособность нарушить закон - это вопрос моральных принципов. Русскому человеку его тысячелетняя культура и традиции позволяли нарушать любой закон в контексте православной этики – «Бог простит», вспомните золотые кресты на бычьих шеях «пацанов». А с другой стороны, человек «при власти», получает зарплату, согласитесь, порой не соответствующую тем экономическим и прочим средствам, которыми он управляет. Паспортистка зарабатывает гроши, но от неё часто зависит очень многое: если она задерживает паспорт, а он нужен вам через неделю, то естественно, она так и будет задерживать три месяца, чтобы получить три тысячи рублей «сверху». Министр, распоряжающийся миллиардными сделками, получает незначительную зарплату, хотя ему ничего не стоит, пролоббировав интересы кого-нибудь «удобного», получить, например, свои 2% от сделки. Разумеется, государственные министры на Западе порой так и поступают, но, как только это становится известно, их со скандалом снимают с поста. В России все знали, у какого министра было прозвище «Два Процента», но освободили его от должности за то, что он начал бороться с Крёмлём.
Можно сказать, что взятки в нашей стране - это компенсация за лицемерную философию уравниловки, идущей от общинно-родового строя. Смешно, когда министр может иметь не больше, чем четырёхкомнатную квартиру, а вот дачу в Сочи он вынужден скрывать. По данным Фонда «Индем», в среднем российский чиновник имеет на взятках «приработок» в размере $2, 5 тысячи в месяц. «Размеры взяток доходят до такого уровня, что за год «средний» продажный чиновник может купить себе квартиру площадью в 200 метров», - утверждает заместитель Генпрокурора Буксман.
Люди, у которых есть власть и возможность эту власть использовать в личных целях для обогащения, - эти люди нарушают закон и ...правильно делают! А чего им бояться? Наказание за это сегодня незначительное. При советской власти взятки были минимальными – духи и драгоценности, при перестройке – десятки тысяч долларов, а сейчас - сотни тысяч и миллионы. Коррупция после перестройки вернулась в то состояние, в котором была до революции - стала не только элементом государственной Системы, а, скорее, нормой. И парадокс в том, что без коррупции Система может прекратить функционировать.
В России, как известно, продемонстрировать личную преданность - значит «заработать» возможность для достижения материального благополучия. И не к чему для этого профессионализм и деловая хватка. Тем более что благонадёжность всегда давала право безнаказанно прикарманивать. А для того, чтобы лишиться всего нажитого, достаточно было оказаться в немилости – тут обычно грозили ссылка и конфискация имущества.
Поэтому можно сказать, что коррупции как таковой у нас нет: у нас - «специфические национальные особенности».
И потом, русскому вечно хочется, как на дороге во время езды - быстрее, в объезд, лишь бы двигаться. «Ах, тройка, птица-тройка!..»... А вдруг взятка возьмет и исчезнет из русской жизни? Что появится «вместо»? Может, этого и следует бояться...

Андрей Кончаловский
От получки до получки — тяжело. От взятки до взятки — еще тяжелее.
Теперь взяток не берут, но от предварительной благодарности не отказываются.
Бедный, бедный владелец Х5!
Просто слёзы не дают говорить!:)) Без комментариев...
В видео присутствует ненормативная лексика.

http://www.youtube.com/watch?v=Ll8QkdRhrNg&feature=player_embedded

SIRENE
05.07.2010, 19:53
Коррупцию хоть в какой-то мере можно победить,если пример этому покажет сама власть.
Ну, ведь, умудриться надо: в одну фразу вложить столько неправильного, что, ведь читается.

Finist
06.07.2010, 15:31
А люди уже пишут Папе Римскому. Интересно, поможет?
«Пиши кому хочешь, хоть папе римскому!» или О типичном отношении чиновников в России — Русская неделя (http://www.russned.ru/obschestvo/abpishi-komu-hochesh-hot-pape-rimskomu-bb-ili-o-tipichnom-otnoshenii-chinovnikov-v-rossii)


Уважаемый Бенедикт XVI! Если Вы не считаете факт нахождения в высших эшелонах власти и в «Единой России» освобождением от наказания за грехи (индульгенцией), то прошу прислать в Камышин святую инквизицию или специалистов по изгнанию бесов (экзорцизму) для вразумления наших чиновников и наставления на путь истинный.

камила
06.07.2010, 16:42
Место России- ТРУБА, и пока так есть, будет и коррупция.

Simpsns
07.07.2010, 01:14
В Китае за гибель 20 горняков к ответственности привлекли 10 человек.
Двое владельцев предприятия приговорены к высшей мере, остальные получили тюремные сроки от трёх до 12 лет.
И... на Распадской погибли почти 70 человек - уволен директор (наверняка где-нибудь всплывёт.... на другой должности).
http://www.ukrbiznes.com/ist/?action=3&f=uitcompany/350_ruslanbtseiko.jpg&w=500


добавлено через 18 часов 10 минут
Сегодня Премьер-министр России Владимир Путин объявил замечание шести руководящим работникам ряда министерств
за "ненадлежащую организацию работы по обеспечению контроля исполнения поручений президента РФ" на вопрос о методах борьбы с коррупцией, Путин ответил:
" Как бороться со взятками? Вешать надо, наверное". "Но, - заметил он после,- это не наш метод".
И я его понимаю, не министрам своим друзьям объявлять и не их лишать жизни?
И себя жалко.))

http://img-fotki.yandex.ru/get/3416/stassadal.dc/0_4298b_cb6f11e1_L
А если бы вы были премьером -министром, что бы сделали узнав что шесть министерств не работают???

"Я бы на месте президента оторвал вам уши вместе с головой", - сказал лидер коммунистов.
При этом он процитировал заключение Счетной палаты о том, что Минфином расходы "на реализацию модернизационных задач не осуществлялись".
"То, что вы делаете, - это настоящая диверсия против страны"

Finist
11.07.2010, 21:29
Вот расценки по работе с чиновниками напечатали, может, кому надо:
Финам.ru - Макроэкономические сценарии и прогнозы -> Власти усиливают борьбу с коррупцией. Взяточничество продолжает процветать (http://www.finam.ru/analysis/forecasts010DC/)

DSP007
12.07.2010, 21:59
В Китае за гибель 20 горняков к ответственности привлекли 10 человек.
Двое владельцев предприятия приговорены к высшей мере, остальные получили тюремные сроки от трёх до 12 лет.
И... на Распадской погибли почти 70 человек - уволен директор (наверняка где-нибудь всплывёт.... на другой должности).
"То, что вы делаете, - это настоящая диверсия против страны"
70 лет назад и у нас умели бороться с диверсантами и вредителями, китайцы полвека у нас учились.
" " () (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/donbass.htm)

камила
12.07.2010, 22:35
Нашумевший Отчёт Счётной палаты с впечатляющими цифрами коррупции в Ванкувере,о безумных затратах за счёт государства Мутко на 70 страницах...
1499дол. за одну ночь , а их -20,в гостиничном номере(разрешено 130дол.- плевать он хотел!),97 завтраков( несколько в день)- 4800 кан.дол.На подготовку спортсменов- 6,2 млрд. руб. Билеты для туристов незаконно продавались в 11раз дороже.Жену с собой, знакомых -бесплатно.
Мутко -на месте,готовит Сочинскую Олимпиаду(можно представить, сколько будет вытащено бюджетных денег- мало не покажется).
А мы тут чирикаем- победим ли коррупцию. Победим,если бабуля даст деду на пиво, чтобы он сходил за хлебом!

Antuan
14.07.2010, 11:44
Интересная статья Владимира Рыжкова по этому поводу.http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/695181-echo/
То что дело Ходорковского это своего рода "лакмусовая бумажка", чтоб определить есть или нет какие-то реальные перемены (а не просто говорильня) по поводу коррупции, модернизации и т.п. - имхо, на 100% сказать нельзя, хотя со многими вещами можно согласиться..


В Москве на днях прошли уже шестые по счету «Ходорковские чтения», организуемые ежегодно обществом «Мемориал», институтом «Общественный договор» и фондом ИНДЕМ.
Форум, вновь собравший весь цвет российского демократического экспертного сообщества, искал ответы на вопросы о возможных выходах из экономической и научно-технической отсталости, а также возможном выходе из бесконечного, как сериал ужасов, «дела ЮКОСа». Выводы из целого дня первоклассной дискуссии малоутешительны. Власть сводит модернизацию к такой же имитации, как и всего остального, а на самом деле не заинтересована в развитии страны. Реформаторские силы и слои слабы и разобщены. Судьбы Ходорковского и Лебедева всецело находится в руках В.Путина, и только особое стечение обстоятельств может подвести последнего к решению об их освобождении.

Тон дискуссии задали Евгений Ясин и Сергей Алексашенко, показав крайне негативное воздействие «дела ЮКОСа» (в широком контексте) на деградацию государственных институтов, правоохранительной и судебной системы, рост коррупции, снижение деловой активности и низкий уровень инвестиций.
Если до начала нынешнего кризиса угнетающее экономическое развитие воздействие «дела ЮКОСа» компенсировалось прекрасной внешней конъюнктурой и притоком в страну нефтедолларов, то кризис в полной мере показал, что благоприятной деловой среды, способной за счет активности бизнеса компенсировать экспортные потери, в стране не существует.

В России сформировалось поколение запуганных государством бизнесменов, с коротким горизонтом планирования и инвестиций, боящиеся посадки в тюрьму и отъема собственности.
«Энергия деловой активности убита» – сказал Ясин, добавив, что если что-то и останется в истории от эпохи правления Путина – так это «дело ЮКОСа», как квинтэссенция этого времени. В результате, общее мнение бизнеса – «дела здесь вести нельзя», означающее, что с ходом времени негативное воздействие «дела ЮКОСа» на развитие страны не только не сокращается, но, наоборот, возрастает.

Президент Медведев пока не убедил экспертное сообщество в серьезности своих планов модернизации.
Сергей Гуриев обратил внимание на то, что по уровню ВВП на душу населения Россия сегодня сравнима с Южной Кореей 11-летней давности. Однако тогда Южная Корея стояла намного выше нынешней России в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, делового климата, верховенства права и защиты собственности, качества государственного управления и институтов. Именно это обеспечило ей приток большого объема инвестиций и быстрый экономический рост. В России же задача резкого повышения качества институтов даже не ставится. Более того, в богатых природными ресурсами странах со слабыми государственными институтами «элита» часто вообще не заинтересована в развитии – ей хватает коррупционного раздела имеющегося сырьевого «пирога». Отсюда основной сценарий развития событий, по Гуриеву – «сценарий 70-80» – то есть при ценах на нефть 70-80 долларов рейтинг власти 70-80% и застой, наподобие того, какой был при дорогой нефти в СССР в 1970 80-е годы. Тот же прогноз дает и Александр Аузан: «корабль тонет, но очень медленно».

Михаил Делягин убежден – истинная цель власти состоит именно в поддержании отсталости страны и обогащении правящей бюрократии.
«Идея общественного блага – это враждебная пропаганда Голливуда» – процитировал он неназванного чиновника. Развитие и модернизация невыгодны бюрократии, захватившей власть и собственность в стране – ведь развитие приведет к конкуренции и появлению новых независимых сил, которые могут потребовать от нее отчета, и перекрыть коррупционные краны обогащения.

Реальные действия, которые каждый день осуществляют российские власти, вступают в неразрешимое противоречие с задачами декларируемой ими же модернизации.
Модернизацию могут осуществить только свободные и инициативные люди, между тем, именно их больше всего и преследует государство. Как можно (по инициативе Кремля) одновременно проводить «Зворыкинские чтения» (в честь русского инженера, изобретшего телевидение) и шельмовать всемирно известного шахматного гения – Гарри Каспарова? Как можно призывать ехать в строящийся «инноград» Сколково иностранных ученых и инженеров, и одновременно держать в тюрьмах десятки российских ученых «за шпионаж» (таких, как физик В.Данилов)? Как можно призывать в страну западных инвесторов, если свои предприниматели (часто назывался Е.Чичваркин) вынуждены бежать из страны, где им угрожает арест и где у них отбирают бизнес? На эти кричащие противоречия обратил внимание Дмитрий Зимин.

Очень сложно ответить на вопрос – есть ли в российской обществе социальные силы модернизации?
По данным Татьяны Малеевой, средний класс в стране не растет и составляет не более 20% населения. Основная масса населения – 70% - «зависли» между средним классом и 10% совсем нищих. Это большинство пассивно, но именно от него зависит развитие страны. Средний класс вряд ли выступит мотором реформ – ведь не менее половины в нем – чиновники, силовики и служащие госкорпораций, не заинтересованные ни в каких переменах.

Возможно, потенциал для перемен есть в городских слоях – недавно в Перми прошла общественная компания против отмены выборов главы города.
Выборы в итоге были отменены, но общественность одержала бесспорную моральную победу над властями. Примеры успешной городской самоорганизации общественных сил дают Калининград, Иркутск, Екатеринбург и десятки других городов страны.

Не видно пока и выхода из «дела ЮКОСа».
Адвокат Юрий Шмидт в который раз показал всю абсурдность обвинений по делу, идущему в Хамовническом суде Москвы, обратил внимание на неразрешимые противоречия в позиции обвинения и государства. В зарубежных судах идут процессы с хорошими шансами на победу Ходорковского и Лебедева. Тем не менее, суд (судья Данилкин) продолжает играть на стороне обвинения, условия содержания подсудимых под стражей то и дело ужесточаются, редкие положительные судебные рушения по частным вопросам не выполняются, под «дело ЮКОСа» то и дело перекраивается вся российская правоохранительная и правовая система. Вывод Шмидта – Путин может принять решение об освобождении Ходорковского и Лебедева только в том случае, если совокупный ущерб его интересам от удержания их в тюрьме однажды превысит страх перед их освобождением.

Кирилл Рогов описал российскую систему как кромешный ад правил, выполнение которых приводят к гораздо более высоким издержкам, чем их нарушение, и где государство (чиновники) продают отдельным лицам и компаниям эксклюзивные права на нарушение этих правил.
А также где «борьба с коррупцией» на самом деле является частью насквозь коррупционной системы, и представляет из себя лишь процесс постоянного пересмотра устанавливаемых чиновниками «правил», когда всякий раз надо договариваться обо всем заново. Страшный, но наглядный пример такой продажи прав на нарушение правил – история со сгоревшим пермским клубом «Хромая лошадь». Где же выход из этих «кромешных правил» и «кромешного менеджмента»?- ясного ответа на этот ключевой вопрос «Ходорковские чтения», к сожалению, не дали.

Simpsns
14.07.2010, 17:38
И. Крылов: Почти у всех во всем один расчет: Кто кого лучше проведет, И кто кого хитрей обманет
YouTube - Каста Неприкасаемых. Часть 2. Павел Карпов. (http://www.youtube.com/watch?v=588NYHPQn4g&feature=player_embedded#)
Простой и добрый семьянин,
Чиновник не продажный,
Он нажил только дом один -
Но дом пятиэтажный.

камила
14.07.2010, 21:50
Голова кружится от шальных цифр.
Вопросы заданы, все цифры- расследования показаны, Счета Общественной Палаты не только по одному (последнему) Мутко предъявлены, но всё повисает в воздухе.
Сегодня -разговор о кратных штрафах. Время покажет, за какую сумму "осмелятся" оштрафовать- за 2-3тыс. взятки или за миллион долларов. Штрафники у страны перед народом налицо,рядом с властью...Или опять будем наказывать,как раньше, бабу Нюру за пучок безналоговой петрушки?

Sergio
16.07.2010, 18:01
На интересную статью сегодня нарвался.
О Собчаке, Путине и тех временах.
Не знаю, была ли она здесь... Сама статья большая, в ней много фото и видео, так что цитировать здесь не буду, вот ссылка на нее (http://www.svobodanews.ru/content/article/1972366.html).
Коротко о теме статьи:


2010 год начался со знаменательных дат. 10 лет назад приступил к исполнению обязанностей президента РФ Владимир Путин. 10 лет прошло со дня смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. И еще одна дата – ровно 10 лет с тех пор, как в глухую деревню Псковской области переехала Марина Салье, бывший народный депутат России, депутат Питерского горсовета. С тех пор она ни разу не встречалась с журналистами.

Марина Салье хорошо знала Анатолия Александровича Собчака, а деятельности Владимира Путина в органах власти Санкт-Петербурга посвятила целое расследование. В 1992 году специальная комиссия Санкт-Петербургского горсовета по руководством Салье пришла к выводу, что по документам, подписанным председателем Комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга Владимиром Путиным, а также его заместителем Александром Аникиным, за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более ста миллионов долларов. Это были бартерные контракты. Взамен в Санкт-Петербург, где продовольствия не хватало настолько, что на него уже были введены карточки, должны были поступить партии мяса, картофеля, птицы. Но не поступили. Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и Контрольное управление администрации президента.

Однако расследование заглохло, а Владимир Путин не только не был снят с должности, как рекомендовал горсовет Петербурга, заслушав отчет Салье, но и получил повышение.

Finist
19.07.2010, 10:16
Бизнес по-русски (http://www.polit.ru/news/2010/07/19/wife.popup.html)
Муж - чиновник, жена случайно выигрывет тендеры.

По словам юристов, в том, что компания близкого родственника чиновника выигрывает подряды, нарушения закона нет, так как по закону в торгах могут участвовать любые компании независимо от состава учредителей.

Finist
20.07.2010, 12:01
Почему-то в нашей стране жёны губернаторов успешнее своих мужей, зарабатывают куда больше. Может, их и надо было выбирать?
«Финанс.» Каких губернаторов жены кормят (http://www.finansmag.ru/96107/)

камила
20.07.2010, 13:17
Местное население каждого города страны может рассказать, как стремительно богатеют жёны, чуть не несовершеннолетние дети мэров,губернаторов,глав...,глав чего-нибудь(в Башкирии Рахимов ушёл на баснословную пенсию, а сыночек- миллиардер).
А в нашем городе...жёны бывших, их сыновья. А может, и настоящих?..

добавлено через 19 минут
Указ президента требует публиковать сведения о доходах, ответственность за борьбу с коррупцией лежит на силовиках. Сын руководителя ФСО - гендиректор аэропорта "Пулково", список богатых родственников руководителей ФСБ- тоже внушительный. Это официально борцы с коррупцией. Что делает президент,когда плюют на его указ или попросту врут?- Молчит и...говорит, говорит, а размер взяток увеличился в разы, а наш тандем- говорит..,говорит.
Радиостанция "Эхо Москвы" / Блоги / Статья дня / Тайный доход охраны / Комментарии (http://www.echo.msk.ru/blog/statya/696848-echo/)

viknik
20.07.2010, 16:37
а наш тандем- говорит..,говорит
На то они и поставлены. Они говорят, мы слушаем, а караван идёт...

камила
20.07.2010, 16:43
О Лужкове и его мадам кричат на каждом шагу, и каждый вякнувший потом по суду ему же и платит немалые денежки за моральный ущерб.
Каждый из нас, даже не имеющий дело с коррупцией, всё равно платит, потому что это входит в стоимость всего. Единственное, что успокаивает,ТАМ( смотри вверх, в небо) нет её, а если и ТАМ- куда податься?

Земляк
20.07.2010, 17:41
, а если и ТАМ- куда податься?

Это как рассматривать-как кощунство, тема для разговора или риторический вопрос?
А вообще считаю что на Страшном Суде каждый получит свое.
Нам дается испытание, или искушения. И каждый преодолевает его по своему.
Вякать же надо с умом и имеющимися доказательствами. Если Жирик вякает под напором эмоций, то адвокаты Лужкова эти эмоции и используют.

добавлено через 11 минут

, а наш тандем- говорит..,говорит.


Молодец!!! Хорошо сказала. Что же делать.Остается ему говорить.

KAMentern
28.07.2010, 15:38
Министерство экономического развития объявило конкурс на поставку офисной мебели для обеспечения работы центрального аппарата министерства в 2010 году. В разделе «мебель для руководства центрального аппарата министерства» присутствуют, в том числе, стол для руководителя из итальянского ореха цвета мраморной вишни со вставками шпона и кожи ручной работы. На столе должна быть сделана художественная инкрустация способом маркетри Луи XIV для выделения корня шпона. Фурнитура, ручки и декоративные элементы должны быть из состаренной бронзы с позолотой. Кресло руководителя имеет следующие характеристики: «каркас массив бука, кожа Nappa — Lux специальной выделки. Подлокотники и крестовина массив бука, с кожаными накладками, окантовка золотыми гвоздиками. Спинка — каретная стяжка. Прошивка — ручной работы. Цвет кожи — зеленый (GreenStuff)».
У прочих сотрудников центрального аппарата мебель не столь роскошная. Министерство заказывает 20 рабочих столов из ДСП с покрытием из ламината. Стул для посетителей будет выдерживать 120 кг и будет с железным каркасом и набивкой из поролона.
Начальная сумма контракта — 5,46 млн рублей, участники торгов смогут понизить цену. Всего ведомство Эльвиры Набиуллиной заказывает 31 элемент мебели для руководства центрального аппарата и еще 14 элементов для простых сотрудников.

Главное побыстрее повысить пенсионный возраст - денег-то в стране нет ни фига.

камила
28.07.2010, 17:10
Стул для посетителей будет выдерживать 120 кг и будет с железным каркасом

Вот это предусмотрительно: понятен вес посетителей!

ИНДЮК
16.08.2010, 14:49
Коррупция начинается не сверху. Она внутри.

Совершенно верно. Коррупция- органичная часть товарно денежных отношений. Уничтожить ее нельзя. Если какое- то современное государство начинает стремиться полностью уничтожить коррупцию, то оно тут- же становится нежизнеспособным и как правило исчезает.
Коррупцию можно только контролировать с большей или меньшей степенью эффективности. Но, надо сказать честно,- нашей стране и это тоже невозможно.

То, что у нас коррупционный механизм является системообразующим хребтом экономики и государства- это ещё полбеды. Экономика и государство вторичны по отношению к обществу. Общество при большом желании вполне может их сравнять с землей и построить себе новые.
Но вся засада в том, что коррупционными стали именно социальные взаимоотношения в самом обществе. А это силами самого общества не лечится. Тут требуется социальное лекарство из разряда настолько серьёзных, что даже думать об этом не хочется.

viknik
16.08.2010, 18:32
Если какое- то современное государство начинает стремиться полностью уничтожить коррупцию, то оно тут- же становится нежизнеспособным и как правило исчезает.
Что в твоем понимание "современное" государство?
При Сталине какое было государство? Так как считают,
что самая свободная от коррупции эпоха в истории России - сталинская (при этом самая кровавая). Представить себе англичан или американцев, заносящих миллионы Сталину или Молотову, просто невозможно. Как невозможно, впрочем, представить себе то, что взятку из США принимает шеф МИД СССР (до 1985 г.) Андрей Громыко, прозванный западниками за неуступчивость “господином Нет”. А вот первый ельцинский мининдел Козырев - так тот был прозван “господином Да”.
http://www.mirnov.ru/arhiv/mn768/mn/12-1.php
И при Сталине это государство не изчезло.

ИНДЮК
16.08.2010, 19:26
Просто стален ухитрился двинуть кони на триццать с чем- то лет раньше, чем созданное им государство, что совершенно одномоментно даже с позиции одного человеческого поколения.

Что касается коррупции, то она при сталене была. Не системообразующая, не громогласная, но была. И вполне ощутимая. Она имела не монетарный, а другой характер. Впрочем в той стране всё было вывернуто шиворот- навыворот. При желании можно поговорить и о ней; это достаточно интересная и самостоятельная тема.

Я вот что хочу сказать. Стален- это создатель современной российской нации. Надо это признать. До сих пор мы живем в среде сталенского менталитета. До него нацию формировал Петр и петровская нация худо- бедно, но просуществовала до начала 20 века.

Но государства, которые были сформированы этими нациями- догоняющего типа развития. Что петровская, что сталенская. Да в общем- то и сейчас на повестке дня тот же самый петровско- сталенский панический лозунг, вытащенный из нафталина: "Кругом враги. Если мы не сделаем рывок за ... лет, то нас сомнут".

Вот сам и суди. Современное тогда было государство или нет.

viknik
16.08.2010, 19:47
Что касается коррупции, то она при сталене была.
Говорят не было. Хотелось бы какой- нибудь пример

Она имела не монетарный, а другой характер.
А какой?
Почему СталЕн?

А СССР как раз и развалился, по моему мнению, из-за того, что с коррупция перестали бороться.

ИНДЮК
16.08.2010, 20:10
Час от часу не легче.

Характер коррупции при сталене и почему развалился совецкий союз.

Эти две многоаспектных темы тянут на десяток докторских каждая. Если хочешь- создай топики. Обсудим.

камила
16.08.2010, 21:10
Эти две многоаспектных темы тянут на десяток докторских каждая

Говорить о докторских диссертациях и писать ,возможно , с убожески сознательным унижением государства, существовавшего почти 70лет, победившего фашизм, давшего миру многое в разных разделах жизни-совецкий союз...Это так не уважать страну, в которой прожило не одно поколение?
Писать -стален-три десятилетия руководившего государством и в нелёгкие времена...
Можно по-разному относиться и к личностям, и к государствам,Но надо научиться уважать историю своих дедов, родителей.

добавлено через 2 минуты

Просто стален

совецкий союз.

Не надо оправдывать свой ник.

ИНДЮК
16.08.2010, 21:53
"Почти семьдесят лет" для государства это не срок, а то ли анекдот, то ли диагноз.

В общем,- обнять и плакать.

Что касается победы над фашизмом, то настоятельно рекомендую учить матчасть. Его победила антигитлеровская коалиция в которую входило, на минуточку, кроме ссср ещё пятьдесят два государства.

Что касается "даяний" совецкого союза в разных областях жизни -- это не ко мне, а в идеологический отдел цк кпсс. Там может быть заинтересуются очередной пропагандистской находкой.

Меня это не волнует ваще никаким боком.

камила
16.08.2010, 22:42
Меня это не волнует ваще никаким боком.


Что касается победы над фашизмом, то настоятельно рекомендую учить матчасть. Его победила антигитлеровская коалиция в которую входило, на минуточку, кроме ссср ещё пятьдесят два государства.

"Почти семьдесят лет" для государства это не срок, а то ли анекдот, то ли диагноз.

Прочитав этот бред, хочется процитировать Ваши же слова:в общем, обнять и плакать.

Antuan
16.08.2010, 22:52
Что касается "даяний" совецкого союза в разных областях жизни -- это не ко мне, а в идеологический отдел цк кпсс

Да ясен пень, что практически все то, за счет чего мы живем последние лет 20 после развала СССР- промышленность, нефтянка, газ, энергетика... все сделано "демократами" или царь-батюшкой.

камила
16.08.2010, 23:07
Сегодня генпрокурор Ю. Чайка в письме Медведеву пожаловался на бездействие московских властей в обеспечении земельными участками представительств иностранных государств, так как жена Лужкова Батурина присвоила их аж в 2003г.
Это противозаконно , но,видно, генпрокурор ничего поделать не может, посему- жалуется батюшке...
Так какая может быть борьба с коррупцией?

ИНДЮК
16.08.2010, 23:16
Да ясен пень, что практически все то, за счет чего мы живем последние лет 20 после развала СССР- промышленность, нефтянка, газ, энергетика... все сделано "демократами" или царь-батюшкой.

Странно. Совецкий союс имел это всё новое и больше и всё равно помер,
а мы имеем то же самое, но старое и меньше, но живем лучше.

Парадокс!

Значит дело в чём то другом.

Antuan
16.08.2010, 23:36
а мы имеем то же самое, но старое и меньше, но живем лучше.

Это кто это "мы" позвольте поинтересоваться? Имеет "то же самое" кучка людей - те кто у власти, или ставшие уже ручными олигархи.
Щас погоди, сегодня по телику уже сказали, что продукты в ближайшее время до 2 раз подорожают. А если ещё не дай бог нефть с газом упадут до уровня цен конца 80х -90х, тады будет тебе "живём лучше". Сталина он значит помнит, а 90-е годы быстро забылись? ...живем лучше... Даже про лозунг начала 2000 - "догнать и перегнать Португалию(!!)" наши власти и не вспоминают.

Ещё один тролль - антисоветчик...

domashovnikolay
16.08.2010, 23:39
Прямо ацкий падонак на форуме завёлся - и читать то не возможно... И по смыслу и по содержанию... И вторую мировую выиграла коалиция высадившись только в 44 - когда Русские уже пол европы прошагали, и ленд-лизом они помогали - 0,2 процента от промышленности СССР, и щас ты не ездишь по дорогам и мостам постороеным во времена так нелюбимого тобой союза, а уж электроэнергией и теплом так тебя на сто процентов обеспечивают солнечные батареи и водородное топливо, а вовсе не ГЭСы и АЭСы построенные во времена союза... В общем ты мАлАдЕццц... А Сталин по сравнению с тобой коняжка педальный... так держать...

ИНДЮК
16.08.2010, 23:53
Учите матчасть.

Антигитлеровская коалиция была создана без участия ссср. Он в нее вступил позднее. Только после нападения на него германии в 41 году.

камила
16.08.2010, 23:56
живем лучше

В советское время люди не имели политических прав(свобода слова, собраний),но имели социальные
права :лечение,образование и даже жильё(трудно,но многие получали) было бесплатным.
Что сейчас, как ни больно говорить?
Сегодняшние граждане лишены политических прав (всё назначается сверху) и социальных(нет денег- ни лечить, ни получить высшее образование, копи на жильё многие годы.)

ИНДЮК
17.08.2010, 00:04
0.2 процента это даже меньше статистической погрешности. Так что можешь честно говорить что по ленд лизу ссср не получил ваще ничего.

гыгы.

камила
17.08.2010, 00:09
0.2 процента это даже меньше статистической погрешности. Так что можешь честно говорить что по ленд лизу ссср не получил ваще ничего.

Из знаний в этой области осталось только это:

гыгы.

ИНДЮК
17.08.2010, 00:10
Савецкий союз не обеспечивал своим гражданам самого главного права.

Права на жизнь.

Всё остальное можно даже и не обсуждать.

камила
17.08.2010, 00:14
Савецкий союз

Такую элементарную "грамотность" можно получить только с помощью коррупции.

ИНДЮК
17.08.2010, 00:25
Если нечего сказать по сути, то начинается цепляние к орфографии.

Поздравляю, слив засчитан.

камила
17.08.2010, 00:26
Если нечего сказать по сути,

Суть не выработана знаниями.

ИНДЮК
17.08.2010, 00:32
Суть не выработана знаниями.

Так вырабатывай!

Кто ж тебе мешает.

добавлено через 1 час 16 минут

В советское время люди не имели политических прав(свобода слова, собраний),но имели социальные
права :лечение,образование и даже жильё(трудно,но многие получали) было бесплатным

Когда воруешь цитаты - ставь копирайт.

Это текст тобой украден у Игоря Чубайса.

viknik
17.08.2010, 04:40
Права на жизнь.
То есть?
Ты хочешь сказать, что в СССР каждый день происходили заказные убийства, а милиционеры в магазинах палили из пистолетов по тем кого должны были защищать, забивали ногами прохожих, пенсионеры лазили по мусорным бочкам и был миллион беспризорных детей?

А на мои вопросы, я понял, ты не знаешь ответа, поэтому отделался общими фразами?
Про диссертации это отмазка.
А я просил то какой-нибудь маленький пример, типа; товарищ Френкель, чтобы получить подряд на строительство беломорканала, дал взятку, две коровы и овцу, товарищу Ягоде...

Antuan
17.08.2010, 08:15
0.2 процента это даже меньше статистической погрешности.

Прежде чем ввернуть какую-ньдь умную фразу, неплохо бы понимать её смысл. Ты деньги в кошельке тоже по статистической погрешности считаешь? Какая погрешность на хрен? Ежли грубо говоря на тыщу грузовиков 2 по лэндлизу - вот и есть 0,2%. Знаток матчасти... Военный чтоль, не?

DSP007
17.08.2010, 09:06
Из знаний в этой области осталось только это: гыгы

Камила, вы глубоко неправы. Там нечему было оставаться. К примеру я наизусть вывод формулы распределения Лапласа или Гаусса не вспомню , но смысл функций вероятностного распределения и их приложение применительно к оценке вероятности соответствия Хi истинному Х по среднеквадратическому отклонению для нормального распределения помню и знаю в каких справочниках и таблицах в них соответствующие коэффециенты Стьюдента искать. Пологаю чтьо и вы и Антуан это легко вспомните - проходили если не в институте, так в десятом классе школы. А Индюку и вспоминать нечего- сам термин "статистическая погрешность"он по НТВ, РТР или ОРТ слышал, но что за ним стоит не знает и даже не задумывался.

добавлено через 14 минут

То есть?

А я просил то какой-нибудь маленький пример, типа; товарищ Френкель, чтобы получить подряд на строительство беломорканала, дал взятку, две коровы и овцу, товарищу Ягоде... Ну вы издеваетесь над Индюком- он по малолетсву видать о разгроме трегубовщины не слыхал. А насчет сталинских времен тем более его бесполезно спрашивать. Я думаю что про "Народную монархию" Солоневича он от меня впервые услышит. На странице примерно 80 /если смотреть самиздатовское издание ротапринтом/ там приведен пример вопиющей коррупции в сталинское время. Суть- прокурор Минска / то есть столицы союзного государства/ купил в ближайшем колхозе поросеночка и оставил его на лето в колхозном стаде погулять. Поросеночек к зиме превратился в 10 пудового хряка . Когда про это узнали - прокурора исключили из партии, сняли и судили, а расстреляли или нет Солоневич не знает, так как к тому моменту уже сбежал на запад.

ИНДЮК
17.08.2010, 10:36
Это кто это "мы" позвольте поинтересоваться?

Мы- это я и мои родственники, и знакомые.

И пошамать и прибарахлицца сейчас не в пример лучше, чем при поганых коммуняках.

DSP007
17.08.2010, 11:52
Ну если индюки , индюшки и индюшта шамают американские объедки и прибарахляюцца на китайских помойках - то им действительно стало лучше...

ИНДЮК
17.08.2010, 12:10
Это ты чёта маханул пальцем в небо.

Ни в амерских ни в китайских помойках не ковырялся ни разу. Даже в глаза не видел какие они.

Расскажи. Тыж их знаешь.

DSP007
17.08.2010, 12:13
Зато их содержимое тебе продадут в любом магазине по сходной цене...

ИНДЮК
17.08.2010, 12:26
Харэ врать- то!

Мой треух с кирзачами на амерской помойке хрен найдёшь.

DSP007
17.08.2010, 18:34
Чтобы найти треух с кирзачами- нехрен было дерьмократию устраивать. В СССР этих кирзачей было... как дяди у кота матроскина гуталина.

ИНДЮК
17.08.2010, 18:59
Зато не было свободы выезда и компуков ИЦЕСОНИ.

Сейчас полюбасу лучше, чем было при коммуняках.

sklifasovsky
07.10.2010, 08:28
продолжение известной истории (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1517436&NodesID=6)

ИНДЮК
07.10.2010, 11:45
Как режим может победить коррупцию, если это его основа?

Grachik
07.10.2010, 14:29
Как режим может победить коррупцию, если это его основа?
Золотые слова юрий венидиктович - повторяюсь, но уж очень слова правильные:rolleyes:

--- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ---

:yes:отдохнуть вам надо:yes:

ИНДЮК
09.10.2010, 02:15
Золотые слова юрий венидиктович - повторяюсь, но уж очень слова правильные:rolleyes:
:yes:отдохнуть вам надо:yes:

Ж*пой чую: ты кого- то процитировал, но не знаю кого.

А если по теме, то я не совсем понимаю зачем надо бороться с коррупцией.
На житейском уровне она решает на порядок больше проблем, чем создаёт.

Вот скажите мне, как вы собираетесь бороться с произволом?

KAMentern
15.10.2010, 10:53
YouTube - ЦИТАТА НЕДЕЛИ: Борьба с коррупцией - зло (http://www.youtube.com/watch?v=73sOFoDLaqQ)

AVA
15.10.2010, 13:28
когда такие правоохранители борятся и с коррупцией тоже, она будет вечно
Рассекречено видео взятки прокурора на $3 млн (http://www.lifenews.ru/news/40636)
Интересно, какой срок он получит или все же выйдет на свободу, а может условно?

камила
15.10.2010, 16:14
Как идёт борьба с коррупцией наглядно показывает история с четой Лужковых.
Как коррупция защищает наркобаронов, показывает последняя история в Нижнем Тагиле.

МатрАскин
03.11.2010, 19:48
Думал куда, но пусть будет в этой теме - это тоже коррупция. Такая, чтоб отнять у многих время-деньги, у кого-то из пациентов реанимобиля может быть жизнь, ради ублажения одной проезжающей задницы.
Ехал сегодня по МКАД в сторону минки. Еле-еле успел в числе последних проскочить - менты грузовиками перекрывали МКАД над рублевкой. ЧЕРЕЗ ДВА!!! часа еду обратно - все еще перекрыто. Стоит вся наружняя сторона, штук пять насчитал реанимаций, автозак и т.д. Народ вышел из машин, курит так, что аж дым со встречки видно, а ЗАДНИЦА еще не удосужилась проехать:censored:

P.S. Слышал про такое много раз, но впервые стал очевидцем.

katenka
03.11.2010, 23:14
Близкий и дорогой мне друг, капитан, борется с организованной преступностью. Начальство этих бравых ребят попросило пересесть их на машины эконом-класса)). Х5 в новом кузове оказывается не купишь на зарплату в 20.000(. Борьба с коррупцией уже началась. ))

DSP007
04.11.2010, 00:59
Близкий и дорогой мне друг, капитан, борется с организованной преступностью. Начальство этих бравых ребят попросило пересесть их на машины эконом-класса)). Х5 в новом кузове оказывается не купишь на зарплату в 20.000(. Борьба с коррупцией уже началась. ))
А какого хрена борцу с организованной преступностью вообще машина? Он же не машиной борется, а мозгами. Прототипы культовых Жеглова и Шарапова вообще на трамвае ездили...

ИНДЮК
07.11.2010, 05:18
Близкий и дорогой мне друг, капитан, борется с организованной преступностью.

Бгы. Сам с собой штоле?

Путник2
07.11.2010, 14:24
Мы в Самаре коррупцию решили называть всё же воровством.
Именно с этим грехом и нужно бороться, а не с романтической коррупцией:
Как победить воровство в России? (http://www.pmdsamara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=349)

AVA
17.11.2010, 21:59
Как пилят в Транснефти
Навальный - Как пилят в Транснефти (http://navalny.livejournal.com/526563.html)

koroedova
17.11.2010, 22:14
Ага, подруга сегодня рассказывала, что в Транснефти только и разговоров про статью.
Вызвало глубокий резонанс, вот некоторые результаты, правда пока Навальный ссылки не приводит, каким именно образом Транснефть и Счетная палата подтвердили подлинность документов.
Навальный - Это мы неплохой шум устроили (http://navalny.livejournal.com/526772.html)

Димсон
18.11.2010, 04:12
Twitter / Пeрзидент Роисси: Мы знаем, что вы знаете, ч ... (http://twitter.com/KermlinRussia/status/4643995997184000)

Finist
18.11.2010, 15:22
98589

Документы подлинные, но проверку Транснефть прошла нормально, нечего тут на пустом месте (http://lenta.ru/news/2010/11/18/stepashin/)...

koroedova
18.11.2010, 15:30
Twitter / Пeрзидент Роисси: Мы знаем, что вы знаете, ч ... (http://twitter.com/KermlinRussia/status/4643995997184000)

Дима, супер просто ссылка ))

viknik
01.12.2010, 05:54
Молодой Медвед продолжает борьбу и в своем третьем послании свыше, заявил о необходимости жестче наказывать за коррупцию (ввести штрафы до стократной суммы взяток). Так что победа не за горами.

Димсон
01.12.2010, 20:33
Степашин рассказал о потерях при госзакупках
- - (http://www.interfax.ru/news.asp?id=167267)

VAL_
09.12.2010, 00:18
Сколько это 1 трлн.руб.? Новая Газета | № 138 от 8 декабря 2010 г. | 1 000 000 000 000 (один триллион) (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/138/01.html)

AVA
09.12.2010, 20:28
а вот и итог....
Бывшему зампрокурора САО Москвы вынесен приговор - 13,5 лет тюрьмы
.....и не помогли ни связи, ни родственники...
Бывшему зампрокурора САО Москвы вынесен приговор - 13,5 лет лишения свободы - Аргументы.ру (http://www.argumenti.ru/crime/2010/12/86832/)

http://www.1tv.ru/news/crime/166699

viknik
09.12.2010, 21:48
а вот и итог.... и не помогли ни связи, ни родственники...
Подвижки есть или этого отдали на заклание толпе?

AVA
09.12.2010, 22:12
viknik,
видимо верхам не понравилось, что стал ездить на работу на Бентли, да и "терпила" был непростым, смог пожаловаться своей крыше, когда терпение лопнуло от растущих непомерно аппетитов прокурора.

камила
09.12.2010, 22:34
Видимость борьбы с коррупцией будут постоянно создавать отдельными делами, но системы нет, и коррупция будет.
О Лужкове и его жене сколько говорили-сейчас молчание.
Насчёт расследования делишек "Транснефти"- молчание, разговоры только вокруг журналиста Навального.
Статью 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией сознательно не ратифицировали о введении уголовной ответственности, конфискации имущества ,взаимопомощи других государств,отслежку активов за границей и приобретении собственности за рубежом.

Декларируются с потолка доходы- никто не проверяет. А декларация расходов, записи имущества на родственников, участие чиновников в бизнесе?

Сегодня день борьбы с коррупцией,мы скатились по индексу восприятия коррупции на 154 место в мире из 180 стран(было 146 место).
С успешной борьбой, страна!