PDA

Просмотр полной версии : Pinnacle_Studio - всё, связанное с этой программой брать и просить тут.



Doctor_ORZ
16.01.2005, 22:59
Все, связанное с этой программой лежит тут (ftp://192.168.35.101/soft/Distributiv/VideoStudio/)
Сами программы монтажа, апдейты, плагины, описания.

Doctor_ORZ
19.01.2005, 09:54
Один из самых распространённых вопрос мне в привате:

Привет! Скачал Pinnacle Studio v9.0 (8.0, 7.0) и не могу инсталлировать. Требуется диск 1 при установке. Где взять этот диск?
Отвечаю - если внимательно читать текстовые файлы, которые лежат в папках Студий и говорят сами за себя (read.txt, help.txt, info.txt и т.п), то мы узнаем, что при установке надо выбирать МИНИМАЛЬНУЮ конфигурацию. Хотя иногда даже в этом случае установщик будет жаловаться на нехватку файлов и просить диск. Тогда просто выберите пункт "игноре" при этой проблеме. После установки и перезагрузки опять может появиться пункт "вставьте DVD диск для установки доп. фишек" - ясное дело, что этот пункт опять придётся игнорировать и отказаться от его установки.

Bear
07.03.2005, 18:14
Doctor_ORZ, у тебя какая точно версия 9.XX.XX.XX?
Нашел ссыль с кряком на обновленную версию, если что...
http://www.mpc.ru/base/51/8749_2.jpg
Pinnacle Studio Plus v. 9.3.2.48 (http://akamai.kolhoos.ee/tehnokratt/pilt-ja-heli/Studio9_3_2_48_Trial_30_West.exe)
Мега-таблетка (http://softex.meganet.lt/FIX/Old/PinnacleStudioPlus9.3.2.48.PATCH.rar)

Doctor_ORZ
07.03.2005, 18:46
Последний патч 9.3.5. Обновления с официального сайта (http://www.pinnaclesys.ru/index.php?action=detail&item=7497&make=driver)

Doctor_ORZ
16.03.2005, 23:23
Буквально на днях вышел новый патч - брать на 11.11 (ftp://192.168.11.11/Upload/StudioPatch9_4_2.exe). Версия StudioPatch9_4_2.exe

Ворон
21.04.2005, 22:16
Девятая студия не хочет производить захват изображения с камеры. Посмотрел - у проги серийный номер установлен, но не установлены ключи активации.
Может ли отсутствие ключей активации не давать захватывать изображение? и где взять ключи активации и как их ставить?

Doctor_ORZ
21.04.2005, 22:18
Как убрать ключи - расскажу позже. Но на захват это не влияет 100%. Какую ошибку пишет?

Ворон
21.04.2005, 22:24
Как убрать ключи - расскажу позже. Но на захват это не влияет 100%. Какую ошибку пишет?
Ничего не пишет...
Начинаю захват: В настройках выбираю "ДВ-камера" и указываю куда записывать. Начинаю... Камера запускается под управлением компа. Вроде бы все идет, но нет изображения видео на компе (хотя в установках поставил галочку - показывать на компе при захвате). После захвата камера останавливается, но в указанной папке на компе нет видео файла!

Doctor_ORZ
21.04.2005, 22:38
А ты видеовход правильно выбрал? Хотя, если ошибок нет, то всё верно... Никогда с таким не сталкивался. А камера с компа управляется?

Ворон
21.04.2005, 22:42
Камера управляется с компа. Могу перемотать, запустить, остановить...

Doctor_ORZ
23.04.2005, 10:22
Для удаления ключей и разблокировки всех эффектов и переходов нужно сделать следующее:
Найти папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Pinnacle\Pixie и удалить оттуда все файлы. А на их место положить файлы из этого архива. И будет вам счастье :sty101:

Ворон
23.04.2005, 22:43
Для удаления ключей и разблокировки всех эффектов и переходов нужно сделать следующее:
Найти папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Pinnacle\Pixie и удалить оттуда все файлы. А на их место положить файлы из этого архива. И будет вам счастье :sty101:
Сделал - результат ниже... :(

Doctor_ORZ
24.04.2005, 09:08
Либо ты делаешь что то не то, либо одно из двух. На куче компов, куда я ставил Студию работает ВСЁ. (если диструбутивы скачены у меня). Может пора винду переставить? (в свете твоих приключений со шрифтами и т.п. :) )

Ворон
24.04.2005, 13:50
Может пора винду переставить? (в свете твоих приключений со шрифтами и т.п. :) )
Вот и я прихожу к этому выводу...
Впервые буду переставлять ХР из-за того, что он был мной испорчен :(

Ворон
12.07.2005, 20:13
Появились вопросы:

1. Студия не хочет работать с файлами *.mp3 - просто выдает сообщение об ошибке.

2. Создаю фильм... При создании меню, ставлю музыку фоном. Длительность музыкальной фразы меньше длительности самой менюшки. При предварительном просмотре все работает: показывается менюшка и играется по кругу музыкальная фраза. После создания образа ДВД-диска в меню нет музыки - только полусекундный обрывок начала музыки. Пробовал на двух вновь созданных фильмах на двух разных компах - результат повторился...

3. После установки Студии на ноутбуке обнаружил такую "заковыку" - Студия создает образ ДВД-фильма на винте размером 8.7 Гигов! Никак не могу изменить на 4,7 Гигов... (на ноутбуке нет пишущего ДВД - только пишущий СД).

Кстати, после перестановке виндов на двух компах ключи так и не захотели активироваться :(

Doctor_ORZ
12.07.2005, 20:29
1 - да, иногда бывает и у моей рабочей версиии заскок. Помогает переконвертация в wav в любой другой проге.

2 - А почему (зачем) длительность музыки меньше длительности менюшки? А если вровень? А если виноват пункт 1?

3 - в настройках "создание ДВД" есть размер будущего диска... Там же, где ты задаешь битрейт диска, куда писать диск (образ или на диск) и т.п....

На всех доступных компах, после переустановки винды (по чистому, а не поверх) ключи работали всегда... Может ты не туда их скопировал?

Doctor_ORZ
22.08.2005, 16:15
Выкладываю небольшой мультимедийный мастер-класс (ftp://192.168.11.11/Upload_members/Help.wmv) , в том числе и по этой программе. 40 минут рассказа + фото (временами очень забавного. Одно только высказывание автора об "голимом виндовс медиа плеере" чего только стоит :weirdo: ). Есть что послушать, особенно начинающим.

Ворон
11.10.2005, 16:47
Созрели вопросы:

1. Как записать в Пинакле фильм в мр4? При попытке вывода в формате мр4 - происходит обращение к сайту производителя. Наверное требуется утановка соответствующего патча? Нет ли такого в наличии?

2. КАК конвертнуть ДВД-фильм, сделанный в Пинакле в мр4? И КАК изменить размер файла мр2(а-ля Пинакль)? Обычно я пользую Клоне ДВД, ДВД-декриптер, АвтоЖК. Ни одна из этих прог не хочет работать с Пинаклевким ДВД :(

3. КАК положить ДВД-фильм в Пинакль студию для дальнейших препараций?

4. Пожалуйста, распишите очередность в установке Пинакль Студии (по-подробнее) - проблема в крякивании и получении ключей активации мной так и непобеждена :(

Doctor_ORZ
11.10.2005, 17:13
1 - для создания мп4 в студии должен быть установлен соотв. кодек (DivX&XViD и т.п). Причем именно кодек, а не декодер, который позволяет только раскодировать и просматривать фильмы. Ессно полный вариант платный (ну или крякнутый). Одно но: посредством Студии сделать качественный мп4 фильм не получиться - нельзя считать в 2 и более проходов. Поэтому или кодируем в один проход (плохое качество) или в Студии сохраняем проект в файл в формате DV и уже в Виртуал Дабе кодируем в 2 и более проходов с наложением фильтров.
Кодеки есть у меня на фтп (ftp://192.168.35.201/Distributiv/Local/Multimedia/Video/codecs/) Там правда черт ногу сломит, но найти нужное можно :)

2 А зачем конвертить из ДВД в мп4? Только лишь потому, что не получился пункт 1? У меня таких задач не вставало, но думаю, что автокардиган (или нечто схожее) справился бы (при наличии диска ДВД записанного студией). Размер файла мп2 задать жестко в студии нельзя - можно лишь выбрать качество кодирования и таким образом косвенно влиять на размер. Но я обычно редко понижаю кач-во ниже 80%.

3 Никак. Нужно предварительно его перекодировать. Прожку я уже давал. Ну или использовать тот же виртуал даб для разжатия видео (но результат будет ужасен, ибо сплошное перекодирование не есть гуд)

4 - можно я ссылкой (http://www.av-dv.ru/index.php?show_aux_page=4&PHPSESSID=c6d57a6fc040f92157c239c8b90d24fe) отвечу? Кстати, очень классный сайт, очень хороший форум. Расписано буквально всё. Если всё равно будут вопросы - отвечу. (а на след. неделе и покажу - буду винду сносить :) )

Ворон
12.10.2005, 19:38
4 - можно я ссылкой (http://www.av-dv.ru/index.php?show_aux_page=4&PHPSESSID=c6d57a6fc040f92157c239c8b90d24fe) отвечу? Кстати, очень классный сайт, очень хороший форум. Расписано буквально всё. Если всё равно будут вопросы - отвечу. (а на след. неделе и покажу - буду винду сносить :) )
Сайт отличный, но все рекомендации по установке студии относятся к версии ИХ ДВД-диска со студией...

Doctor_ORZ
12.10.2005, 20:38
Ок, жду в гости (по-соседски). Будем ставить вместе... :yes: :sty101:
Заходи в любой момент.

V.V.F.
13.10.2005, 10:17
После захвата выдаёт ошибку:
«Pinnacle Studio Plus не работает в системе ПАЛ!»
Программа отказывается редактировать захваченный видео файл. Как это исправить?

Doctor_ORZ
13.10.2005, 10:20
Переустановкой Студии. Такое бывало несколько раз. Глюк отнесён к разряду необъяснимых (скорее всего какая то программа-кодек что-то портит в реестре). Переустановка это исправляет. После переустановки опять поставить апдейт и нужные пачти.

V.V.F.
13.10.2005, 12:49
Помогло, спасибо.

Tanita
02.11.2005, 20:51
Кто разбирается в Pinnacle Studio? Не могу добавить звук с компьютера, только с CD или из библиотеки имеющихся звуковых файлов. Помогите!:confus:

Ворон
02.11.2005, 20:58
А в каком формате звук ты пытаешься загрузить в студию с компьютера?
(бывают проблемы с добавлением звука в формате мр3 - приходится перевести предварительно в wav)

Tanita
02.11.2005, 21:06
Я как раз и пытаюсь MP3 загрузить. Причем раньше все нормально грузилось...А как лучше MP3 перевести в wav?

haba
02.11.2005, 21:12
гиморная эта Pinnacle Studio. в Adobe Premiere монтаж проще...

до 99 видео- и звуковых дорожек...

Tanita
02.11.2005, 21:16
Нароооод! Скажите скорее как мне этот чертов звук перегнать в wav!!! Я уже тут целый день с этим мучаюсь!

Alexiy
02.11.2005, 21:51
Winamp, All converter, CDEX или CoolEdit, Sound Forge...
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=28939&postcount=4

Например Winamp: http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=8410&postcount=2

Doctor_ORZ
02.11.2005, 23:18
гиморная эта Pinnacle Studio. в Adobe Premiere монтаж проще...

до 99 видео- и звуковых дорожек...
Бездоказательно! Особенно по поводу простоты...

Вообще то по Пинаклю есть отдельная тема - вот (http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=6932&highlight=Pinnacle)

Я надеюсь, что у тебя стоят последние патчи?

haba
03.11.2005, 00:07
Бездоказательно! Особенно по поводу простоты...

Вообще то по Пинаклю есть отдельная тема - вот (http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=6932&highlight=Pinnacle)

Я надеюсь, что у тебя стоят последние патчи?

Studio 9.4.3 использовал, когда монтировал последнюю свадьбу. Звук не добавишь просто (особенно когда эффекты добавить надо - дорожек не хватает). А уж разбивка на сцены меня просто... :censored: . Мне надо, что мне надо, а не то, что предлагает программа. И это не говоря об необходимых мне эффектах двойного и тройного наложения аудио-видео(они просто невозможны в этой программе).Плюнул на всё и за 2 дня свел всё в Adobe Premiere.

И ещё: я не говорю, что вообще гиморная, может для меня только. Я Adobe Premiere за 2 месяца освоил, а с Pinnacle мучаюсь уже полгода. Результат - 0. Единственное, что мне в ней понравилось и из-за чего она у меня стоит - захват в ней получается хорошо. Adobe Premiere не знает мою карту захвата. В общем - дело вкуса...

Doctor_ORZ
03.11.2005, 09:25
Ну не знаю. Мне и дорожек всегда хватало, и сцены бьются по сюжету (да там же и выбор есть: время, сюжет, интервал, вручную), и эффектов тоже навалом всяких разных. Ну, было дело, когда нужно было в одном месте налепить десяток разных, приходилось делать двойной и тройной просчет, т.е. сначала один эффект обсчитать и слить, потом на него другой и т.д., но это бывает раз - два на всю свадьбу, так что для меня это не проблема. А ставить Прьемер, из которого буду пользовать только 10% его возможностей не хочу. И... он не работает с проектами более 3х часов. Попробуй на тайм-лайн брось 5 часов видео :). А в студии - легко. Правда мне это тоже редко надо, но как говориться - факт :).
Ладно, каждый хвалит то, где ему привычнее, так что без обид :)

krvl2
03.11.2005, 14:40
Уважаемые, немного не по теме, но извините: можно ли в Адоуб Премьере монтировать DVD формат. Если да, то как его туда загнать. У меня не получается его импортировать - может примочки какие нужны?

Doctor_ORZ
03.11.2005, 15:21
Насколько мне известно, напрямую с ДВД работать нельзя - нужно сначала его "разжать" и перевести в более "монтируемый" формат.

krvl2
03.11.2005, 18:19
2 Doctor_ORZ: А какой прогой лучше разжать MPEG2?

Doctor_ORZ
03.11.2005, 18:47
Конечно Trex - прогой, специально созданной для конвертации файлов для Студии. Берем у меня тут (ftp://192.168.35.201/Distributiv/Local/Multimedia/Video/soft/)
Но... процесс очень долгий. Крутой пень 4 приветствуется :yes:
Выбирать нужно AVI-DV. Хотя там можно конвертить довольно много вещей.
Ключик нужно кинуть в папку с установленной прогой, иначе срок действия будет всего 30 дней.

Tanita
05.11.2005, 20:12
Winamp, All converter, CDEX или CoolEdit, Sound Forge...
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=28939&postcount=4

Например Winamp: http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=8410&postcount=2

А можно поинтересоваться КАК в WINAMP MP3 перегнать в wav? У меня стоит winamp 5. Вот смотрю на него тупо и ничего понять не могу
Спасибо!

MeL
05.11.2005, 20:16
А можно поинтересоваться КАК в WINAMP MP3 перегнать в wav? У меня стоит winamp 5. Вот смотрю на него тупо и ничего понять не могу
Спасибо!

зачем же на него тупо смотреть? ты на него умно посмотри, тогда и поймёшь...

Tanita, используй вот это http://forum.solnet.ru/search.php там ты найдёшь ответ на свой вопрос

Tanita
05.11.2005, 20:43
зачем же на него тупо смотреть? ты на него умно посмотри, тогда и поймёшь...

Tanita, используй вот это http://forum.solnet.ru/search.php там ты найдёшь ответ на свой вопрос

Что-то это мне не очень помогло - так-что если есть конкретный совет - пожалуйста выкладывайте!

Doctor_ORZ
04.01.2006, 20:21
Итак, выполняя одно обещание, рассказываю как установить в студию дополнительные библиотеки СмартСоунда (прошу прощения, писать буду русскими буквами по английски до тех пор, пока это будет возможно (в пределах этой темы) - мне так удобнее).

Итак, коротко:
СмартСоунд это гм... плагин для Студии, для АВТОМАТИЧЕСКОГО создания музыкального оформления ваших творений. Вы задаете только общие направления звучания, например "диско", "рок", "классика" и желаемые вариации "легко", "мягко", "отрывисто" и т.п.
Далее программа сама подбирает длительность звучания, автоматически подстраиваясь и укладываясь в заданных рамках.

Та студия 9, что можно найти в сети ставиться в минимальном конфиге, и поэтому библиотек СмартСоунда там нет. В полном комплекте есть базовый набор библиотек, но поверьте, он довольно скучен и мал (ставил, пробовал).

С божьей помощью (http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=211610&postcount=261) (ещё раз спасибо, Паш) у меня появилось несколько довольно приличных библиотек. Но ставятся они в Студию не просто так - придется пошаманить. Поэтому - инструкция по установке доп. библиотек.
Скачиваем (ftp://192.168.35.201/Distributiv/Local/Multimedia/SmartSound/) нужный исошник (а по DC++ это сделать гораздо быстрее - путь будет тот же), скармливаем его виртуальному диску. Запускаем студию и смотрим рис.1 (счет слева направо сверху вниз)
Жмем кнопочку СмартСоунд и ... обычно Студия сама "видит" нужный исошник и предлагает установить новые библиотеки рис.2 Библиотеки бывают двух видов - 44к и 22к. Ессно более качественные это 44к, но как правило они запаролены рис.3. (хотя могут быть и без пароля) Рассказываю, как найти пароль. А очень легко. Нужно в виртуальном диске найти файлик с расширением *.SDI и открыть его в любом текстовом редакторе. В самом начале файла мы видим несколько цифр - рис.4 Далее, нужно от числа 11000 отнять это число, и результат подставить в требуемое поле. И программа сама скопирует нужные библиотеки в нужные папки. Будьте внимательны - установка всех 5 библиотек отнимет около двух гигов. Переназначить новое место для библиотек можно через меню рис.5
После всех манипуляций выбрать нужную музыкальную композицию можно через "выбор библиотек" - рис.6

Вот вообщем то и всё. Если что не ясно - спрашивайте, попробую объяснить.

Andric
21.01.2006, 13:13
Может быть кто знает что за ошибка появляется в Pinnacle Studio 9.0 (стоит дополнение до 9.4) при выводе фильма в MPEG. В коротких роликах всё нормально, при выводе фильмов более 1 часа, просто выскакивает ошибка и процесс останавливается.

Doctor_ORZ
21.01.2006, 13:24
Поподробнее можно? Что за ошибка (дословно), в какой момент времени появляется, раньше такое было или просто не делали длинные проекты, MPEG тоже разный бывает - какой именно у вас?

Andric
21.01.2006, 18:09
Работаю уже около года. Появляется неоднократно сейчас скриншота нет, но показывает ошибку файла .dll. Вывод в MPEG II DVD севместимый. Возникает примерно после часа кодирования. В DV кодируется нормально. Проект - оцифрованное VHS примерно 2 часа.

Doctor_ORZ
21.01.2006, 21:23
Есть мысля, что это проблемы последнего патча. Я сам откатился на предпоследний 9.3.5 из-за некоторых проблем.

Ворон
21.01.2006, 21:32
Похоже из-за тех же проблем последнего патча - перешел на Улидовскую студию... Устал бороться с Пинаклем. Хотя по-началу очень был доволен.

Andric
21.01.2006, 23:06
Нет но жалко просто, в Pinnacle очень легко создавать простенькие и сложные ролики, вот только добавить бы ещё 2-3 дорожки наложения видео... Ато приходится параллельно пользоваться Ulead Media Studio и Video Studio. Кстати переставил винду вроде всё нормал, думаю может пакет кодеков влияет на ошибки, да и скорость вывода повысилась.

Doctor_ORZ
21.01.2006, 23:54
А зачем больше 2-х дорог надо? Если честно - не понимаю. Всегда вроде хватало. Или просьба выложить что-нибудь (но не для показухи сваять, а из реальной работы), когда двух дорог было мало. Может я что не так делаю ? :)
Я надеюсь, что разговор идет не о Альфа-канале, которого в Студии в принципе нет (а очень хотелось бы).

Andric
22.01.2006, 18:54
Да не всё правильно 2 дорог хватает, но иногда для удобства не помешали бы и лишние, например эмблему добавить на весь фильм, или свести на фоне титров 2 видеоролика в маленьких окошках, скидываю Вам в Upload ролик, там в конце врезка, которую было сложновато в Pinnacle сделать пришлось параллельно в Video студии делать.

Doctor_ORZ
23.01.2006, 21:30
Гм... 2 ролика лежат. Но чем прочитать *.mkv я так и не понял. Это чей формат такой?

NoBody
24.01.2006, 01:41
Гм... 2 ролика лежат. Но чем прочитать *.mkv я так и не понял. Это чей формат такой?Matroska Video - редкий видеоформат; но если в системе полностью установлен K-Lite Codeck Pack версии 2.50 или выше, прочитать можно с помощью обычного Windows Media Player.

Doctor_ORZ
24.01.2006, 08:25
В системе установлен ессно минимальный набор кодеков. Ибо глюки совместимости кодеков могут быть самые разные. Придется на другом компе глянуть. Спасибо.
З.Ы. но хоть убейте меня - зачем кодировать именно на нем? Есть хоть одна достойная причина? Или я что-то пропустил?

Andric
27.01.2006, 08:55
В системе установлен ессно минимальный набор кодеков. Ибо глюки совместимости кодеков могут быть самые разные. Придется на другом компе глянуть. Спасибо.
З.Ы. но хоть убейте меня - зачем кодировать именно на нем? Есть хоть одна достойная причина? Или я что-то пропустил?
Всё гениальное просто, я по собственным причинам не особо уважаю формат MP3, мне больше нравится OGG, он и места меньше занимает при том-же качестве, что и MP3. Особенно это актуально для фильмов, когда лучше выставить больший битрейт видео, которое кодируется в DivX. Остаётся только свести видео DivX и звук OGG, для этого в Virtual Dub всё сводится в один файл формата .ogm или .mkv Второй формат более предпочтителен, т.к. в нём легче переходить по ключевым кадрам при просмотре. Открывается кстати любым K-Lite Codec Pack или Mega Codec Pack. Matroska это обычный формат для сведения звука и видео, ровно как и ogm.

Doctor_ORZ
27.01.2006, 14:20
Понятно. Одноко я предпочитаю кодить в то, что прочитается на массовой аппаратуре без всяких заморочек. Дань совместимости... :)

Andric
27.01.2006, 15:19
Понятно. Одноко я предпочитаю кодить в то, что прочитается на массовой аппаратуре без всяких заморочек. Дань совместимости... :)
Ну у меня всё равно нет DVD плеера, я всё смотрю на компе, а так бы тоже кодил в DivX с mp3.

Sub-Zero
28.02.2006, 20:26
2 Doctor_ORZ.
Следуя вашей ссылке пришёл сюда и у меня просьба, откуда можно качнуть Pinnacle Studio?,какую версию лучше использовать?,а она руссифицирована? и последний вопрос, как скачать если я с 15 подсети а у нас закрыта возможность скачивания со всех ФТП включая 11.11 и 12.12?

Doctor_ORZ
28.02.2006, 21:44
2Sub-Zero: откуда можно качнуть подскажет поисковичок. Но если для вас фтп закрыты, попробуйте поискать её в своей подсети. Ну могу на крайний случай закатать её на болванку, а при встрече передам.
Пользоваться лучше Студией 9 с предпоследним патчем, т.е. 9.3.5.
Студия русифицирована (во всяком случае та, что у меня лежит) + к ней есть огромное подробное описание на русском языке.

Sub-Zero
28.02.2006, 22:17
2Sub-Zero: откуда можно качнуть подскажет поисковичок. Но если для вас фтп закрыты, попробуйте поискать её в своей подсети. Ну могу на крайний случай закатать её на болванку, а при встрече передам.
Пользоваться лучше Студией 9 с предпоследним патчем, т.е. 9.3.5.
Студия русифицирована (во всяком случае та, что у меня лежит) + к ней есть огромное подробное описание на русском языке.
Огромная просьба, закатать на болванку всё что вы выше перечислили, просто так будет быстрее и надёжнее, а при встрече я отдам чистые болванки взамен, тока скажите куда и во сколько подойти что бы забрать, а также сколько болванок принести:wink:

Sub-Zero
09.03.2006, 12:09
Установил студию,разобрался как захватывать с камеры или через камеру, но появился вопрос:
-захваченный с камеры или через неё файл в формате MPEG-2(720х576 25 кадров)=45Мб, а захваченный файл в формате DV(720х576)=218Мб,объясните плиз разницу в форматах(разрешение в момент захвата одинаковое!!!) и в каком лучше всего захватывать, с условием что мне после захвата придётся редактировать файл и только после этого писать его на DVD.

Andric
09.03.2006, 12:35
Я бы выбрал DV в этот формат идёт кодирование без сжатия, в соответствии с его особенностями, а MPEG 2 сжимает видео (как сделать настройки такое будет качество и размер) и тем самым вносит дополнительные помехи. Нужно как можно меньше использовать перекодировку видео. Лучше весь путь захват и редактирование производить в цифровой форме, особенно если камера цифровая и только в конце перекодировать в нужный формат. MPEG более подходит для оцифровки видео с кассет.

Arsenija
09.03.2006, 13:18
Почему DVD диски по 100 Гб не продают. Я бы все писал только в avi. (DV) - без сжатия. Хотя это не совсем точно. Сжатие уже сделала сама камера для записи на miniDV кассету.

Doctor_ORZ
09.03.2006, 13:35
Я бы выбрал DV в этот формат идёт кодирование без сжатия, в соответствии с его особенностями, а MPEG 2 сжимает видео (как сделать настройки такое будет качество и размер) и тем самым вносит дополнительные помехи. Нужно как можно меньше использовать перекодировку видео. Лучше весь путь захват и редактирование производить в цифровой форме, особенно если камера цифровая и только в конце перекодировать в нужный формат. MPEG более подходит для оцифровки видео с кассет.

Не совсем верно. DV - это тоже сжатое видео, только не так сильно, как MPEG2.
Если подразумевается редактирование видео (любое), то захват в DV самый правильный выбор.
Если нужен простой перегон, то можно выбрать MPEG2, при условии, что не будет проблем со сжатием "на лету" - ибо весь процесс очень критичен к процу и оперативе (должен быть запас по мощности).

2Arsenija: подожди ещё немного - блю-рей уже на подходе (37 гигов на диске).
Хотя лично я для архивного видео всё равно ВСЕ МАТЕРИАЛЫ перегоняю обратно на кассету mini-DV. Угадай, почему ;)

Sub-Zero
09.03.2006, 16:39
Ещё вопрос, сделал захват с видика в MPEG-2(720x576), а при просмотре на компе изображение периодически рассыпается на квадратики, в чём причина? На кассете всё записано нормально,без помех. Комп такой: P4-2.4ГГц FSB800,память Самсунг DDR3200 512Мб двухканалка(2х256)

Arsenija
09.03.2006, 17:08
Хотя лично я для архивного видео всё равно ВСЕ МАТЕРИАЛЫ перегоняю обратно на кассету mini-DV. Угадай, почему ;)
Почему?

Doctor_ORZ
09.03.2006, 20:23
А вот потому (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:22746-253#7898). Читай этот и след. сообщения. Аналоговый носитель (лента) + цифровой формат (DV) - надежнее вряд ли что придумаешь. Даже если ленту порвёт-зажует - ну отмотаешь 1 минуту и смотри дальше. А DVD диск если треснет?... так что мой выбор очевиден.

2Sub-Zero:
Я думаю, что у тебя виновато несколько моментов.
1 - памяти всё-таки нужно побольше.
2 - возможно, жесткие диски нужны побыстрее (рейд-0 приветсвуется) + отдельный раздел (лучше диск) для захвата + обязательная дефрагментация.
3 - система для кодирования в MPEG2 на лету обязательно должна под это "затачиваться" - убираем все красоты интерфейса, минимум программ в автозагрузке, отключенный антивирь (обязательно), плюс по мелочи...

Andric
09.03.2006, 21:02
Ещё вопрос, сделал захват с видика в MPEG-2(720x576), а при просмотре на компе изображение периодически рассыпается на квадратики, в чём причина? На кассете всё записано нормально,без помех. Комп такой: P4-2.4ГГц FSB800,память Самсунг DDR3200 512Мб двухканалка(2х256)
У меня система почти такая-же только проц AMD 2800+ всё оцифровывает без отключений посторонних программ, единственное надо отключать сетевые программы. Всё зависит я думаю от жёсткого диска у меня MAXTOR IDE 133 8 Mb буфера. Отдельный раздел 60 Гб для оцифровки видео.

Doctor_ORZ
09.03.2006, 21:38
Модель и параметры жесткого диска влияют не сильно - главное, что бы он был под это "заточен" - желательно один на шлейфе, только под захват, и желательно пуст (в крайнем случае - дефрагментирован). Это - идеальные условия. Но не обязательные. У некоторых всё работает и без этих требований. Но если именно у вас не работает, то начинать я бы советовал именно с этого.
Но, право, я не понимаю, зачем хватать в Mpeg2 - неужели вы видео потом не "чистите"?

Arsenija
09.03.2006, 23:03
А вот потому (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:22746-253#7898). Читай этот и след. сообщения. Аналоговый носитель (лента) + цифровой формат (DV) - надежнее вряд ли что придумаешь. Даже если ленту порвёт-зажует - ну отмотаешь 1 минуту и смотри дальше. А DVD диск если треснет?... так что мой выбор очевиден.
Так все-таки в цифре тоже хранишь. Ну а лента это здорово при ее наличии. Дороговаты еще ДВ-кассеты. Дешевле выйдет еще одну копию на двд хранить.

Sub-Zero
10.03.2006, 02:56
У меня система почти такая-же только проц AMD 2800+ всё оцифровывает без отключений посторонних программ, единственное надо отключать сетевые программы. Всё зависит я думаю от жёсткого диска у меня MAXTOR IDE 133 8 Mb буфера. Отдельный раздел 60 Гб для оцифровки видео.
Блин терь всё понятно, у меня 2 винта висят, один староватый Фуджитсу 40Гб, а основной Сигейт 80 гиг , непомню тока модель, кароче ситуация полный кал:thumbsdow .Буду пробывать всё отключать, помотрю чё получится.

Doctor_ORZ
10.03.2006, 09:42
Так все-таки в цифре тоже хранишь. Ну а лента это здорово при ее наличии. Дороговаты еще ДВ-кассеты. Дешевле выйдет еще одну копию на двд хранить.

Как я понял, ссылку ты так и не читал... а зря.

root
27.11.2006, 15:38
Есть проблема
Решил оцифровать VHS.
Дано:
1) Видеоплейер Грюндик
2) Pinnacle Dazzle DVC 80
3) Кабель 2RCA - 2RCA
4) Pinnacle Studio 10.7
5) XP 32 bit SP2

Все видится, захватывается, НО приблизительно после часа захвата пропадает звук и не появляется.
Т.е. 3 часовую видеокассету я захватываю 3 кусками:(
Кабель 5 метровый! Сегодня поменяю вечером кабель на Belsis HOME HI-FI 1m BW2041/1F
Но думается дело или в видеоплеере, который мягко говоря фигово работает. Либо в ПО.
А мб и в кабеле, т.к. соединив все в найденое тонкое ~30рублевое произведение искуство дядюшки Ляо получил фигу (устройство захвата не але:sm_sigh: )

Novosel2000
28.11.2006, 21:34
Вот такая ситуация.

Снял небольшой ролик фотоаппаратом Canon A630 в режие 30 к/сек, 640 х 480 (avi)

Пинакла файлик "приняля"... только ругнулась на нестандартныое число кадров...

В левой части экрана, там где список файлов с "начальными сценами" - вроде как все нормально.
А спарва, где проект мона просматривать - изображение вытянуто и обрезано снизу. Если установить соотношение сторон 16:9 изображение принимает нормальные пропорции, но всеЖ снизу обрезано (почти на половину)
При просмотре во весь экран тоЖ самое. Выводить не пробывал.

Если файлик просматривать в медии - все нормально (соотношение 4:3)

Кто сталкивался с проблемой?

ЗЫ Пинакла 9.4.3.

Спасибо

Doctor_ORZ
28.11.2006, 22:41
Все видится, захватывается, НО приблизительно после часа захвата пропадает звук и не появляется.
Т.е. 3 часовую видеокассету я захватываю 3 кусками

Дропы (пропуски кадров) есть?

--------------------------------------

2 Novosel2000 : Попробуй использовать конвертер для перекодировки Trex

root
29.11.2006, 01:43
Дропы (пропуски кадров) есть?

Нет пропусков нет.
Заменил все кроме захвата и видика. Думаю дело в софте. При захвате даже шкала звука пропадает.

Doctor_ORZ
29.11.2006, 10:16
Народ, да и я тоже встречались с такой проблемой. Доходило до того, что начинал захватывать по 10-15 мин. Причина до конца не выяснена. Даже на чистой винде и заточке под видеозахват. 100% вакцины не знаю :(

root
29.11.2006, 10:53
Народ, да и я тоже встречались с такой проблемой. Доходило до того, что начинал захватывать по 10-15 мин. Причина до конца не выяснена. Даже на чистой винде и заточке под видеозахват. 100% вакцины не знаю :(

У меня сейчас другая проблема. Теперь вылетает при создании ДВД диска. Доходит стабильно до 7,12Gb из 8,5:( Буду килять переходы(

Doctor_ORZ
29.11.2006, 10:59
А зачем тебе 8.5??? Делай 4.7. По крайней мере посмотришь - будет проблема или нет.

root
29.11.2006, 11:15
А зачем тебе 8.5??? Делай 4.7. По крайней мере посмотришь - будет проблема или нет.

При 4,7 тоже самое;) Думал на 8,5 будет меньше жаться и проблема исчезнет. Это проблема не впервые у меня. Скорее всего дело в каком-либо переходе. Или прийдется кусок захватывать заново. Pinnacle как глючил так и глючит вне зависимости от версии 9.0-10.7

Novosel2000
02.12.2006, 11:41
2 Novosel2000 : Попробуй использовать конвертер для перекодировки Trex

Доктор...
а не подскажешь где Trex мона забрать? чЕт поиск не дал результатов.

Спасибо

космос
21.04.2007, 14:36
Подскажите, пожалуйста, хочу описание pinnacle studio plus v 10.6 titanium edition!!! Именно этой версии. Не могу найти в продаже книгу !! где я могу ее купить? Или может есть описание в сетке??????

vsepan
21.04.2007, 22:39
Может кто-нибудь сталкивался или знает, почему сильно теряется качество фотографий при создании слайд-шоу. Причём, когда поставил 10.6 и создал проекты, было всё нормально. Один проект даже просчитал и сохранил. Спустя какое-то время, решил просчитать проекты и забалванить, качество фото в проекте ужасное.
Что может быть?

Andric
21.04.2007, 23:01
Может кто-нибудь сталкивался или знает, почему сильно теряется качество фотографий при создании слайд-шоу. Причём, когда поставил 10.6 и создал проекты, было всё нормально. Один проект даже просчитал и сохранил. Спустя какое-то время, решил просчитать проекты и забалванить, качество фото в проекте ужасное.
Что может быть?

Может быть установки кодека влияют? Или разрешение вывода низкое.

vsepan
21.04.2007, 23:09
Кодеки не менял, разрешение перепробовал разное. Дело в том, что даже при просмотре непросчитанного проекта, когда разворачиваешь на весь экран, изображение аховое. А ведь раньше проект просматривался нормально и после просчёта, уже сам ролик.:sm_cry: Такое ощущение, как будто что то слетело.

Fuzz
06.07.2007, 17:32
А кто скажет, влияет ли наличие DirectX на качество захвата?

Doctor_ORZ
06.07.2007, 18:08
Нет, не влияет.

Fuzz
08.10.2007, 14:03
Помогите выбрать плату, что бы можно было захватывать аналоговое видео, в т.ч. цифровать VHS :)

Робин Гуд
08.10.2007, 15:34
Не вижу ни конфига компа, ни объемов работы, ни назначения железки... Поэтому ответ пока такой - бери любую.

Fuzz
08.10.2007, 15:38
Комп P4 2400, 1 гб оперативы, 2 жестких по 80 Гб, видеокарта GF 5200, 128Мб.
Объем работы оцифровка видео VHS, до 1 часа.

Doctor_ORZ
08.10.2007, 18:57
Ну, если требуется перегнать на DVD всего один час видео, то лучше воспользоваться помощью по оцифровке на стороне - выйдет дешевле (от "за пиво" до 300-500 руб - за час видео).
Если такая работа будет выполняться постоянно, но не профессионально, то целесообразнее купить любой ТВ-тюнер - он сможет загнать видеосигнал в цифру, а дальше вся работа будет в видеоредакторе.
Если же предполагается масштабная работа по регулярному высококачественному монтажу, то.... во-первых, твой комп туда не годиться - мал объем хардов (1 час будет занимать около 13 гиг)

Fuzz
08.10.2007, 22:36
Объем работы часом не ограничится точно, планируется перегнать около 10 кассет, а дальше будет видно :)
Увеличить объем харда не проблема!

Doctor_ORZ
08.10.2007, 23:48
Если только перегон (ну и простой монтаж-подрезка), то хватит тюнера вполне. Платы видеозахвата нужны если будет много сложного монтажа. Да и то не всегда.

Fuzz
09.10.2007, 17:10
Спасибо!

Дуглас
08.12.2007, 08:26
В общем, решил я тут, что Windows Movie Maker более не подходит мне для видеомонтажа. :) По совету друзей скачал Пиннакль 9 версии и попытался начать его осваивать по самоучителю. Ан нет, прога оказалась хитрее предшественника :tongue:
В общем, вопросы таковы:
1) Как импортировать файл с жесткого диска, а не захватить с камеры? Почему-то об этом самоучители молчат...
2) Почему программа поддерживает лишь определенные форматы типа MP2, и отказывается напрочь работать с MPEG-4? Есть ли какая-то программа, позволяющая перегонять нужные мне файлы в удобоваримые Пиннаклем программы?

Пока вроде все. Решить бы эти вопросы для начала... :blush2:

Novosel2000
08.12.2007, 11:18
1) Ты вообще не можешь взять файлы с диска или ты про MPEG4?

Sandro
08.12.2007, 11:23
2Дуглас, а ты не пробовал установить эту версию??? (http://www.solnechnogorsk.net/forum/456830-post1377.html)

Doctor_ORZ
09.12.2007, 10:23
1) Как импортировать файл с жесткого диска, а не захватить с камеры?
А это смотря какой формат у твоего файла. Некоторые отрываются в студии как родные, некоторые - только после перекодировки, некоторые не открываются совсем (в частности *.mov). Речь в данном случае о 9 версии программы.


Почему программа поддерживает лишь определенные форматы типа MP2, и отказывается напрочь работать с MPEG-4? Есть ли какая-то программа, позволяющая перегонять нужные мне файлы в удобоваримые Пиннаклем программы?
Потому что это заявлено в её хар-ках. Для работы с MPEG-4 нужно установить плагин, либо конвертировать MPEG-4 в доступный для студии формат.

Но вообще то да, Sandro прав. И 11 студия на порядок лучше "девятки". Однако скачивать лучше не ту версию, что предлагается, а пройтись поиском в DC++ по связке "Pinnacle Studio 11 Plus Elite (Ulti) спецсборка [torrents.ru]" ;)
Там же можно скачать и бонус DVD

lilas
12.12.2007, 21:19
Скачал с DC++ образ.Прожег.Установил.Пришлось удалить,сейчас поставить немогу,выдает ошибку.Ошибка контрольной суммы:Фаил С:\Program Files\SoundStage\Hypersonic Content\Samples\000 Kicks не соответствует файлу в файле.cab программы установки.Возможно поврежден носитель с которого запускается программа установки Балванку менял перепрожигал и ничего.Програ очень нужна.Помогите буду очень благодарен !!!

Andric
12.12.2007, 22:54
Скачай у меня ftp://192.168.40.137/%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%FB/2-%C2%E8%E4%E5%EE%EC%EE%ED%F2%E0%E6/ образ программы, открывается любым Daemon Tools

Doctor_ORZ
12.12.2007, 23:42
Скачал с DC++ образ
А мы типа должны догадаться, что за образ ты скачал... У меня есть как минимум 3 версии данной программы (восьмая, девятая и одиннадцатая версии).

lilas
13.12.2007, 22:00
Скачай у меня ftp://192.168.40.137/%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%FB/2-%C2%E8%E4%E5%EE%EC%EE%ED%F2%E0%E6/ образ программы, открывается любым Daemon Tools
Твой ftp не открывает:frown: Речь о Studio 11

Doctor_ORZ
13.12.2007, 22:03
Вот тебе файлик (magnet:?xt=urn:tree:tiger:GJU7NP7EJERRUZDCQRHOLCOI4MGE6HOBHJ2XFIQ&xl=83480&dn=setup.exe) в DC++. По нему найдешь нормальную 11 Студию.

lilas
14.12.2007, 20:17
Вот тебе файлик (magnet:?xt=urn:tree:tiger:GJU7NP7EJERRUZDCQRHOLCOI4MGE6HOBHJ2XFIQ&xl=83480&dn=setup.exe) в DC++. По нему найдешь нормальную 11 Студию.
Скачал твою просит диск 1 содержащий файл.NET\langpackRUS.exe.:confused:

Doctor_ORZ
14.12.2007, 22:49
У меня отпадает всякое желание помогать тем, кто не умеет пользоваться поиском (http://www.google.ru/search?q=NET%5ClangpackRUS.exe&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU244RU245).

lilas
15.12.2007, 18:25
У меня отпадает всякое желание помогать тем, кто не умеет пользоваться поиском (http://www.google.ru/search?q=NET%5ClangpackRUS.exe&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU244RU245).
Нашел фаил \langpackRUS\вставил в твою прогру все работает.Спасибо за помощ.Теперь новая проблема не импортирует видео с камеры\фаил mpg не поддерживается\?

svetlankaM
16.03.2008, 14:58
Поставила Pinnacle Studio Plus v11. У меня на компе стоит виста при установке никаких ошибок не выскакивало, а при запуске говорит вот это. Что делать не знаю, качала прогу с ссылок в предыдущих постах. Помогите, пожалуйста. Может, что делаю не так, но подробной инструкции по установке там не было. Раньше пользовалась и 9 и 10 версией, но на ХР.

Робин Гуд
16.03.2008, 15:20
Ну что тут не понятного то?
Студия - нелицензионная, виста скорее всего - тоже.
Значит надо найти нужные ключики и соблюсти правильный порядок установки ;)

svetlankaM
16.03.2008, 15:33
Виста лицензионная, а вот программа нет, но я и так делаю все как написано и с приложенными ключами.

Робин Гуд
16.03.2008, 15:47
Написано где? И откуда скачана программа?

Sandro
16.03.2008, 16:06
Поставила Pinnacle Studio Plus v11. У меня на компе стоит виста при установке никаких ошибок не выскакивало, а при запуске говорит вот это. Что делать не знаю, качала прогу с ссылок в предыдущих постах. Помогите, пожалуйста. Может, что делаю не так, но подробной инструкции по установке там не было. Раньше пользовалась и 9 и 10 версией, но на ХР.
Посмотри здесь! (ftp://192.168.12.12/Soft/Pinnacle Studio Plus v11/)

svetlankaM
16.03.2008, 16:46
Посмотри здесь!
Вот тут я как раз ее и брала.

Робин Гуд
16.03.2008, 16:49
Ну, вообще то полная установка 11 Студии со всем фаршем занимает почти 10 Гиг, так что немудрено.
Подробности - тут (http://drbobah.com/forum/showthread.php?t=10781).

Sandro
16.03.2008, 18:33
Вот тут я как раз ее и брала.
Единственное, то что могу добавить: работоспособность проверялась на OS Vista лично