PDA

Просмотр полной версии : Проблема: комп не видит новый хард



Eclipse
20.07.2004, 22:39
Купилса сегодня новенький хардик seagate barracuda 7200 на 40 гигов, попыталась вечером его поставить слэйвом на комп - комп его не видит.
Комп:
АМД к-6 (300)
мамка - хз (неопознанный летающий объект)
винт старый - 4.2 гб (хз кто такой)

в биосе у меня вот что:
primary master - нет
primary slave - нет
secondary master - старый хдд
secondary slave - нет

IDE показывают: праймари мастер и праимари слэйв - нет
секондари мастер - хдд, секондари слейв - сиди-ром

Шлейфы:
короткий, без красной полоски "мать - сидиром - старый хард"
длинный, с полоской красной "мать - новый хард - пусто" или "мать - пусто - новый хард"

делала так же перестановки типа короткий "мать - новый хард - старый хард " - комп вообще не грузится

В общем и целом - не знаю, что делать и как быть? ваши советы?

да... по поводу перемычек:
на старом стоит мастер - 8:::
на новом стоит слэйв - ::::
пыталась на новом поставить еще и :8:: - ничего не помогает

tox
20.07.2004, 22:46
Повесь старый хард на Primary канал (тот шлейф который у тебя свободный вообще) Перемычка должна быть в положении "Мастер"
На него же повесь новый винчестер (перемычку ставь в положение "Слейф")
На Secondary канале оставь CD, только перемычку на неи переключи в положение Мастер.
К какому разъему подключать харды на шлейфе(ближе к маме или на последний) роли не играет.

В биосе выстави:
Primary master: Auto
Primary slave: Auto
Secondary master: Auto
Secondary slave: None

ЗЫ Но не факт, что твоя мать увидит весь объем нового винта, возможно придется довольствоваться только восемью гигабайтами.

Eclipse
20.07.2004, 23:19
Посадила на один шейф оба харда (на свободный) - система вообще показала фигу и написала System boot falure, insert system disk and press enter . Системного диска нет, да и не хочу я на 40-вник систему устанавливать - хотя в будущем - возможно.

по поводу - увидит/не увидит весь диск: пусть сначала увидит хотя бы ЧАСТЬ!! дальше разберемся как-нить

tox
20.07.2004, 23:26
Ок.
Попробуй на свободный шлейф повесить только один старый системный диск.
А вместо старого повесь новый к CD-ROM.
Перемычки на винтах должны быть Master, на CD - Slave

Если не заработает посмотри что стоит в параметрах загрузки, в Биос. На первом месте должен стоять или HDD0, диск C или Primary Master

Ворон
20.07.2004, 23:50
У меня такая же хрень... только мама ваще зависает с новым винтом (в любом положении). На другом компе новый винт виден и работает... Да... БИОС новый винт видит (когда не виснет).

tox
21.07.2004, 00:01
У меня такая же хрень... только мама ваще зависает с новым винтом (в любом положении). На другом компе новый винт виден и работает... Да... БИОС новый винт видит (когда не виснет).

А может не хватает мощности БП? Не пробовал менять?

Eclipse
21.07.2004, 00:07
проделала указанные процедуры - ни к чему не привело - при тестировании ( в самом начале)
IDE первый мастер - нет
первый раб - нет
второй мастер - хард
второй раб - [press enter to skip] - что-то вроде этого и всё - система не грузится

по поводу бп - реально может от него зависеть? сколько-чего-для чего надо?
если взять новый бп - не сгорит ли все остальное? я в железе полное ламо, потому сорри, если ставлю вопросы некорректно ( я вообще от физики далека )

tox
21.07.2004, 00:11
В твоем случае демаю, БП не при чем. т.к. процесс определения проходит и хард не определяется.
Тут возможно 2 варианта или подключаешь что-то не правильно или реально глюк.
Что еще можно подсказать удаленно..... не знаю. по описанным схемам должно работать.
Приглашайте в гости, с пивом разберемся :D

Eclipse
21.07.2004, 00:22
Приглашайте в гости, с пивом разберемся :D
если только завтра с утра дело не решится - обязательно :)

Ворон
21.07.2004, 00:23
А может не хватает мощности БП? Не пробовал менять?
сейчас на БП висят два винта и СД. При установке ОДНОГО нового винта на 40Гиг - виснет. Неужели он один БП гробит?

tox
21.07.2004, 00:27
Если новый ставится вместо старого то БП не при чем, беру свои слова обратно.
А если он ставится в дополнение к 2м существующим и CD, то вполне может быть. (у самого была аналогичная ситуация)

Eclipse
21.07.2004, 01:51
Всем спасибо огромное за советы!! Все разрешилось устранением одной, точнее двух нелепостей (спасибо sask'у!!!!!!)
1. - один из этих двух шлейфов - для флоппа и я его пыталась воткнуть в хард - лол просто! (но я второй раз комп вскрываю - и то маникюрными ножницами - мне можно :D )
2. - надо было перемычку поставить на ограничение до 32

оба эти фактора и не давали компу увидеть винт :)
теперь все оки

только я осталась без сидирома :) (ну шлейф к нему куплю уж)

Eclipse
21.07.2004, 19:47
В продолжение....

Сегодня к вечеру начались страшенные глюки:
весь день и всю ночь качала разные фильмы,
целый день слушала музон с нового харда (кстати, музон тот, что слушала - забитый в винампе - и сейчас продолжает слушаться).

Сейчас при перезагрузке происходит следующее - винты определяются, дальше комп загружает Диск Доктор и начинает проверять их - главный проходит "на ура", а про проверке нового он пишет, что, мол, фигня, 3 потерянных кластера, что-то предлагает с ними делать (типа сохранить или удалить), дальше жалуется на ошибки загрузки (что-то типа этого) и предлагает пофикить их - соглашаюсь - и комп повисает!!!

Что пыталась - при начале проверки жму Ескейп, винда грузится, все замечательно, хочу через проводник или мой компьютер зайти на диск Е (новый винт) - комп повисает напрочь! не действуют даже 3 волшебных кнопки!!!

Что происходит? я еще несколько раз проверяла правильность и нормальность вставленных шлейфа и провода питания - все окей вроде!

Есть небольшое подозрение на одну хрень - сбоку там такая металлическая тоненькая пластиночка (за ней дырочка). Когда я пыталась вставить винт (еще вчера!), я нечаянно задела пластиночку винтиком и там дырочка получилась. Но винт работал после этого почти целый день! без каких либо проволочек!
Вопрос: что это за дырочка? могло ли повреждение пластинки вызвать такие глюки? что делать, если это так?

MITYAich
21.07.2004, 20:02
...знаю одно , если пластинка оторвана - ето плёхо , и на гарантию его не возьмут . А в биосе новый диск случайно не детектится с подписью ARES C64 ?

Doctor_ORZ
21.07.2004, 20:08
Точно такой же винчестер передо мной на столе. Пластинку вижу :). Это мембрана для уравновешивания давлений снаружи и внутри. Что могло произойти: через отверстие попадают пылинки, садятся на пластину-головку и ... вот они потерянные кластеры.
Что бы я порекомендовал - как обычно лучшее изобретение человечества - скотч :)... Возможно рано или поздно пылинки найдут себе лучшее место, чем на пластине.

Eclipse
21.07.2004, 20:25
Точно такой же винчестер передо мной на столе. Пластинку вижу :). Это мембрана для уравновешивания давлений снаружи и внутри. Что могло произойти: через отверстие попадают пылинки, садятся на пластину-головку и ... вот они потерянные кластеры.
Что бы я порекомендовал - как обычно лучшее изобретение человечества - скотч :)... Возможно рано или поздно пылинки найдут себе лучшее место, чем на пластине.
Док! Я именно так и поступила - скотчем приклеила!
НО это не помогает! Попытки сделать проверку, отформатировать, либо как-то еще повлиять на диск Е оканчиваются висом компа и ручным нажатием ресета! я в панике! что такое может быть? ведь биос его видит! уже о кластерах речи не идет - любая проверка, либо попытка устранения ошибок на Е ведет к зависанию !

Eclipse
21.07.2004, 20:26
.... А в биосе новый диск случайно не детектится с подписью ARES C64 ?
нет вроде, а что это такое?

Doctor_ORZ
21.07.2004, 21:06
Тогда смею предположить следующее: корпус я так понял не менялся... хард просто впихнули благо место нашлось. Однако новые винтики греются не хило и обычно требуют доп. обдува... На ощупь он как? Если очень горячий - руку держать свободно нельзя - надо покупать ему кондиционер персональный. Т.е. допускаю, что ошибки сыпятся из-за перегрева И... тех же пылинок И... возможно слабого БП И... вытащи шлейфы и вставь снова - иногда это помогает. Только аккуратно.

Eclipse
21.07.2004, 21:18
Тогда смею предположить следующее: корпус я так понял не менялся... .
да

хард просто впихнули благо место нашлось. .
нет, корпус стоит открытый, ибо я решила, что им двоим там тесновато и жарковато будет - потому прислонила хард рядом с корпусом с задумкой позднее поменять корпус

Однако новые винтики греются не хило и обычно требуют доп. обдува... На ощупь он как? Если очень горячий - руку держать свободно нельзя - надо покупать ему кондиционер персональный..
на ощупь он гораздо теплее старого винта, но рука держит его свободно - не обжигает, что за дополнительный обдув? можно поподробнее?

Т.е. допускаю, что ошибки сыпятся из-за перегрева .
поставила его остывать - потом попробовала, начался глюк: не видим мастера, видим только слэйва, система не грузится, ессно не могу посмотреть - перестал ли глючить винт

И... тех же пылинок И... возможно слабого БП И... вытащи шлейфы и вставь снова - иногда это помогает. Только аккуратно.
шлейфы я уже заколебалась вытаскивать и вставлять, но ничего более умного прирдумать не могу - чем и занимаюсь уже весь вечер - вытаскиваниями шлейфов :(

Сейчас уйду в перезагруз, попробую еще раз приконнектить винт, который сейчас весьма холодный (на сколько позволяет окружающая температура)

ЗЫ: Господи-Боже! если когда-нить изменения в моем компе будут проходить безболезненно, я наверно потеряю к нему интерес :)

Doctor_ORZ
21.07.2004, 21:31
Убери питание с сидюка и флопика на время и попробуй (возможно всё таки БП не тянет).
Доп. охлаждение эта пластинка с вентилятором, которая крепится к харду снизу (или сверху).


прислонила хард рядом с корпусом э-э-э... а в каком он положении? вертикальном - горизонтальном или сикось-накось? Рекомендуются только положения параллельные или перпендикулярные уровню земли.

кстати -
весь день и всю ночь качала разные фильмы
вот тут хардик мог и перегреться даже вне корпуса. Отверстие в какой момент времени появилось? Когда всё было хорошо или когда уже проблемы начались?

Возможно проблемы вызваны разрушением FAT диска... тогда надо просто отформатировать его в Досе. А возможно и переразметить в Fdisk.

Eclipse
21.07.2004, 23:18
Убери питание с сидюка и флопика на время и попробуй (возможно всё таки БП не тянет)..
сидюк отключен полностью, так как на него не хватило шлейфа - я его и от питания отключила пока что, флопик, имхо, столько не тянет



э-э-э... а в каком он положении? вертикальном - горизонтальном или сикось-накось? Рекомендуются только положения параллельные или перпендикулярные уровню земли..
вертикальном +)


кстати -
вот тут хардик мог и перегреться даже вне корпуса..
он, конечно, был теплый (теплее старого), но НЕ ГОРЯЧИЙ ЖЕ! какая должна быть примерно температура?

Отверстие в какой момент времени появилось? Когда всё было хорошо или когда уже проблемы начались?.
отверстие появилось еще вчера - часиков в 6 вечера при установке, проблемы появились сегодня часиков в 5 или 6 - не помню (вечера).


Возможно проблемы вызваны разрушением FAT диска... тогда надо просто отформатировать его в Досе. А возможно и переразметить в Fdisk.
Вот это - то самое, про что я подумала, поманавшись пару часиков, ибо:

при загрузке во время Diagnosting drive E появляется
Error on Drive E
Invalid Disk Table in Boot Record
далее - идет описание, что есть загрузочная запись и рекоммендации исправлять данную проблему, только если невозможен доступ к драйву Е.
Если я пишу, что хочу исправить проблему - появляется надпись:
Fiximg the Dos Boot Record
внизу шкала, которая в течение поулчаса ожиданий оставалась на нулевом проценте!
в следующий раз решила не исправлять эту ошибку, далее анализ драйва Е показал следующее:
Ошибка в драйве Е
Error reading a sector in the FAT. Далее - описание + рекоммендации устранять тольео, если Е недоступен.

Далее - выскочило:
FAT имеет плохой сектор. Диск по-прежнему можно использовать, но нужно часто делать бэкапы.

И напоследок:
FAT нечитаемы либо не могут быть отремонтированы. Они физически плохие (повреждены наверно?). Дальнейшее тестирование невозможно.

Итак, вывод:
- сейчас попытаюсь отформатировать и переразбить диск.
- не нравится мне словечко "физически" - неужели это те самые злосчастные пылинки???

Eclipse
21.07.2004, 23:33
Не удается отформатировать диск. Ошибка при форматировании области таблицы размещения файлов. Диск поврежден и нуждается в замене.

/me пошла давиться бельевой веревкой и делать харакири маникюрными ножницами. :(

это конец? ему уже не помочь? я в печали :(

Doctor_ORZ
22.07.2004, 07:34
Короче, принеси диск мне. Можно в телеателье на Почтовой в шк№7, можно домой. В телеателье лично в руки, если меня там нет, узнай куда подойти (у нас 2 мастерских). Будем лечить.

Doctor_ORZ
22.07.2004, 22:01
Господа, прошу внимания и возможной помощи...
Хард у меня. Как и что делал:
Отдельный 80 жильный шлейф - крайние разъемы (для перестраховки) - положение харда - мастер - отдельный АТА канал примари. В биосе наблюдаю картину - очень долгая инициализация харда (секунд 10-15, установки в биосе "Авто") - и вижу, что хард встал как CHS АТА100!!! Что за нафиг, думаю... где родное LBA? (у меня есть похожий хард, тоже сигейт барракуда, тоже 40 гиг, но других параметров и прошивки...) Ставлю свой - очень быстрая инициализация и LBA режим. Ставлю хард Тори - и принудительно включаю в биосе LBA режим. Итог: очень быстрая инициализация. Далее гружу Дос. Прямамя попытка формата выдает: диск не может быть отформатирован. Ошибка инициализации или повреждение нулевой дорожки... Ну думаю, приплыли. Попытка скандиска вешает систему. Фдиск... выдает, что используется вторичный раздел без лог. диска - нонсенс! размером 32 гига... Попытки что то изменить-удалить-создать не проходят - ошибка записи на жёсткий диск. Окей, подключаю тяжёлую артелерию - диск эдит от нортона (никогда не подводил даже на хардах 80 гиг.) Гружу, выбираю хард, загрузочную область. Попыка убрать режим "Read only" оканчивается неудачей!!!??? что за фигня. Забить нулями нулевой трек можно, а вот сохранить - фигу! Ставлю свой диск - все операции идут на ура. Ничего не изменив, решаю загрузить свою ХР и этот хард... Винда грузиться на редкость долго :( В проводнике диск виден со значком "знак кирпич". В менеджере дискво видно, что он разбит на 32 гига и остаток, 32 гига отформатированы и используюся, но... сам хард не проинициализирован! Содержимое его не читается (хотя в досе-нортоне видны несколько папок, которые Тори успела сделать).

Мои выводы: нулевой трек это самый край диска. Очень могло быть, что повредив фольгу Тори случайно задела блин... и царапнула нулевой трек... Утилиты у меня в запасе ещё есть, но... кабы не нулевой трек... А так...
Есть идеи?

Vladislav
22.07.2004, 22:44
Есть неплохой загрузочный диск от нашего сотрудника попробуй, там есть несколько прог от акронис для работы с диском (из под DOSa)
ftp://192.168.11.11/Upload/%C4%EB%FF%20ORZ/
будет готово в 23:55

Vladislav
22.07.2004, 23:02
Есть неплохой загрузочный диск от нашего сотрудника попробуй, там есть несколько прог от акронис для работы с диском (из под DOSa)
ftp://192.168.11.11/Upload/%C4%EB%FF%20ORZ/
будет готово в 23:55
готово забирай

Eclipse
22.07.2004, 23:51
Мои выводы: нулевой трек это самый край диска. Очень могло быть, что повредив фольгу Тори случайно задела блин... и царапнула нулевой трек...
это даже очень возможно... но! почему же диск работал нормально! (без каких-либо глюков) еще 12 часов! или даже болше?

Malmsteen
23.07.2004, 00:21
Попробуйте поставить перемычку в положение Cable select.

YAN
23.07.2004, 08:02
Запусти smart! Он тебе всё расскажет о харде. Не знаю какие будут результаты, но многие вопросы могут отпасть.
Программа работает из DOSа.

Doctor_ORZ
23.07.2004, 19:50
Запустил смарт. Первый экран - вывод общих данных (модель, режим работы, серийный номер и т.п.) выдается на ура. Второй экран, отвечающий за вывод показаний смарт не происходит - пишет что то типа "ошибка состояния смарт". В то же время оба моих SATA винта проходят оба экрана запросто. Итого, как мне кажется: поврежден нулевой трек и возможно также дорожки сервометок (ну раз он смарт считать не может). Утититы от сигейта не качал, ибо... больно муторно для меня. Скорее всего не помогут. Нет, если есть желающие сделать низкий формат - ради бога, принимайте эстафету... только имхо всё равно не поможет, да и очень долго это будет...

2Eclipse: хотел бы я ошибаться, но... прими мои соболезнования :( Винт можешь забрать завтра вечером (ну или позвони мне).

Eclipse
23.07.2004, 20:40
Док.. созвонимся - заберу! Спасибо за попытку помочь! Оч жаль, что я по своей упрямости загубила столь дорогую для меня (больше в моральном плане) вещь :(
низкий формат - можно поподробнее? я попытаюсь сделать хоть что-нибудь! тем паче, что раз ему не помочь - хуже точно не будет.

Street
24.07.2004, 18:00
А можно популярно объяснить что такое "Низкий Формат"?
Просто все так загадочно про него говорят... Интересно стало...

Спасибо.

Eclipse
24.07.2004, 18:13
Качаешь с сайта производителя Sea tools загружаешся с дискеты, и делаешь Low Level Format.
млин.. скачать - это одно....
другое - пока я маналась с хардами и их шлейфами - я кажится гробанула флопповод! :(

помимо этого в основном харде появились потерянные кластеры :(

я вообще больше к компу не подойду сама! :(

YAN
24.07.2004, 18:17
млин..я кажится гробанула флопповод...
Возможо шлейф немного вылез из материнской платы. Попробуй довоткнуть!

Eclipse
24.07.2004, 18:23
Возможо шлейф немного вылез из материнской платы. Попробуй довоткнуть!
Пробовала! :(
я его пыталась и шевелить, и довтыкать, и заново вынимала - алмпочка горит, флопповод не пашет :(

кстати, заоодно можно поподробнее о том, что может дать мне лоу формат? и даст ли что-нить? и вообще кто такие штуки делал?

Vladislav
24.07.2004, 19:03
Может вверх тормашками воткнула?

JEwKA
24.07.2004, 20:35
Если лампочка на хлопце постоянно горит значит шлейф где-то наоборот воткнут!
Низкий формат делал на более старых винтах (до 2 Гб), толк был, почти дохлые винты возвращались к жизни.
По кранмей мере попробовать стоит - хуже не будет.

Doctor_ORZ
24.07.2004, 22:02
Сеа тулз скачал, но... он дает только информацию, которая надо сказать для данного пациента не очень хорошая. После сканирования (быстрого) было выявлена куча ошибок самого разного характера: бед блоки, ошибки фат, и другие. Низкого формата в утилите нету, во всяком случае не нашел. Взять исошку для изготовления загрузочного СД для сигейтов можнотут (ftp://192.168.35.201/SEATOOLD_EN.iso)

Бум искать низкий формат? У меня есть, но универсальный... не хотелось бы его юзать :(

Нашёл... буду пробовать.

Eclipse
25.07.2004, 01:09
Бум искать низкий формат? У меня есть, но универсальный... не хотелось бы его юзать :(

Нашёл... буду пробовать.
А чем универсальный плох? по-любому, если хоть что-то можно сделать - буду премного благодарна... :rolleyes:

ЗЫ: сорри, не смогла сегодня забрать...

Doctor_ORZ
25.07.2004, 07:46
Итого:
Скачал все нужные утилиты. При работе в них хард зависает через раз, жалуется на кучу проблем и не может выполнить большую часть команд, в том числе - низких формат. В тоже время мой личный хард всё проходит на ура - это, если что, к вопросу о кривизне рук и железа. Значит таки не желец он. Универсальных низкий формат плох тем, что после него может очень сильно упасть скорость чтения-записи. "Добро" даёшь? - буду пробовать, хотя вряд ли уже это поможет.

Вот этот экран висит сколь угодно долго (30 минут) - пока ресет не нажать и светодиод просто горит (индикатор обращения к харду). С моим хардом формат идет довольно быстро (1% за 5 минут :) )

JEwKA
25.07.2004, 10:34
Вообще как я погляжу, раньше в биосах утилита гараздо нагляднее была, там было видно насколько хороший кластер форматировался шустрей чем битый (разница была огромная, раз в пятьдесят) так что он может и шевелится только вот ждать придется, учитывая его размеры, пару недель.

Eclipse
25.07.2004, 13:03
ДОК! Добро даю, ибо все равно он "не жилец" :(

обидно-досадно, но сама виновата :(

Doctor_ORZ
25.07.2004, 14:57
Попробовал всё, что было (ну кроме одной утилиты, но она под вин98 - у меня хр, но я думаю уже не актуально это) - результат нулевой. Обидно :(

Eclipse
25.07.2004, 15:53
Попробовал всё, что было (ну кроме одной утилиты, но она под вин98 - у меня хр, но я думаю уже не актуально это) - результат нулевой. Обидно :(
ДОК, огномное спасибище за старания!!! Верю, что было испробовано всё, что только возможно и невозможно!
Трупик заберу мб даже сегодня, позвоню - точноо сказу, когда :(
Похороню со всеми почестями :(

alex7
03.09.2004, 17:41
Попробуй подоткнуть винт на чей-нибудь ещё комп...
Если на чужой машине заработает, значит - дело не в винте, не заработает - нести в гарантийку :(
Далее, если винт нормальный - попробуй отключить все устройства, кроме флопповода, нового винта и видеокарты, если система не заводится - попробовать все варианты:
1. Primary Master
2. Primary Slave
3. Secondary Master
4. Secondary Slave
если система не завелась - мои соболезнования...
Судя по процу - мать на чипсете VIA VP-3 или VIA MVP-3 / 4, или, что ещё хуже - ALI Aladdin. НИ ОДИН из этих чипсетов не "тянет" три IDE-устройства, уж поверь моему опыту, так что от чего-то по-любому придётся отказаться, либо надеяться на чудо, а вообще лучше сделать апгрейд.

Eclipse
03.09.2004, 21:30
Супер! Тема не умирает!!!
в отличие от харда...
Алекс, спасибо за попытку помочь, но.. неплохо было бы прочитать всю ветку - тогда масса вопросов отпала бы ;)

Хард мертв благодаря моим ручкам - я его физически поранила... гвоздиком :D

Мать на чипсете VIA VP-3 - это факт, НО!

НИ ОДИН из этих чипсетов не "тянет" три IDE-устройства, уж поверь моему опыту, так что от чего-то по-любому придётся отказаться, либо надеяться на чудо,
делаю вывод - либо чудо случилось!!! Преспокойненько тянет все ТРИ айдии устройства (два харда и адын сЫдЫ-привод, и имхо, потянет и еще АдЫн хард)
либо кое-кто немного ашипся ;)

насчет апгрейда - чем и занимаюсь, пытаюсь сделать из него боле-менее удобоваримую конфетку, параллельно откладывая денюшку на новый - будет два компа

alex7
04.09.2004, 17:28
Советую провести эксперимент:
оставить ДВА устройства и замерить скорость передачи данных винта (любого), а затем подключить третье и снова замерить любой утилитой, HDTach, например - и слова насчёт "ашипся" придётся взять назад ;) ...
Слава Богу, нашими железными друзьями лет 8 занимаюсь, ошибаться вроде не должен...
А новый винт советую взять Serial ATA. С новой "матерью", разумеется :)

Eclipse
04.09.2004, 23:00
Советую провести эксперимент:
оставить ДВА устройства и замерить скорость передачи данных винта (любого), а затем подключить третье и снова замерить любой утилитой, HDTach, например - и слова насчёт "ашипся" придётся взять назад ;) ...
Слава Богу, нашими железными друзьями лет 8 занимаюсь, ошибаться вроде не должен...
А новый винт советую взять Serial ATA. С новой "матерью", разумеется :)
с новым компом, разумеетца!
щас задача - именно максимально апгрейдить этот комп! Мать оставляем в покое....

а вот насчет сериал ата - а почему не параллел? а почему не SCSI? (ну ессно я не сервер.. но все ж интересно - каковы преимущества/недостатки?)

ЗЫ: раз уж на спеца нарвалась - хочу знать всё :D

alex7
05.09.2004, 10:31
Вопрос:

а вот насчет сериал ата - а почему не параллел?
Ответ:
А не доводилось видеть, как Windows XP Home загружается за 5 секунд?

Единственный минус - надо научиться работать с дискетной версией программы Partition Magic 8.0 и где-то её раздобыть... Скази - начётисто выйдет, контроллер к нему нужен, да и сами диски дешевле 6000 руб. не попадаются :(

И ещё плюс SATA: как правило, встроенные контроллеры SATA сейчас поддерживают создание RAID-массивов, за счёт чего можно либо обеспечить высокую надёжность хранения данных, либо заметно добавить в производительности (либо и то, и другое :) ).
Короче, у меня статейки про это всё имеются, долго все преимущества вот так объяснять, да вот не знаю, куда бы их выложить, я ведь новичок в этом замечательном форуме...
З.Ы. У меня Seagate Barracuda SATA вот уже полгода вертится, и не помню уже, когда последний раз жаловался на то, что что-то "слишком долго открывается".

MaxiM
05.09.2004, 10:55
То что я читал о SATA - прирост производительности не слишком заметен.
например на вскидку
http://www.altaplus.ru/forumNew/forum_posts.asp?TID=32&PN=1

+ на многих винтах стоят мосты SATA-PATA
http://mmsoft.olympus.ru/site/overclockers/overclockers.ru/news/newsitem.shtml-category=1&id=1068700054.htm
http://ixbt.com/storage/sata-summer-2003.shtml

тут сравнение в том числе PATA и SATA:
http://ixbt.com/storage/hitachi-160sata.shtml
"Оба Hitachi показывают примерно одинаковые средние результаты"

и в выводах читаем
"Однако неоднократно уже обращалось внимание на то, что все производители SATA-дисков, кроме Seagate, до сих пор (а прошло уже почти два года с момента появления первого серийного SATA-диска) не используют родной SATA-интерфейс, а довольствуются мостами PATA-to-SATA. Может быть, с разработкой микросхем, обеспечивающих SATA Native Command Queing, ситуация изменится, и мы, наконец, получим полноценные SATA-диски."

alex7
05.09.2004, 11:56
То что я читал о SATA - прирост производительности не слишком заметен.
У меня при переходе с PATA на SATA - уж заметнее некуда...
По тестам - приближается к UW SCSI-160, субъективно тоже ощутимо, а стоит рублей на 100-200 дороже (для 80 ГБайт).
"Десятитысячник" бы! Типа WD Raptor.
Факт, технология SATA ещё до конца не "заточена", но! Увидим ли мы года через 2-3 вообще на материнках разъёмы традиционных IDE, вот вопрос?
И ещё: уже сертифицирован SATA2, на очереди SATA3...
А у меня на очереди - покупка второго саташника.
З.Ы. За ссылочки спасибо - почитаю на досуге.

MaxiM
05.09.2004, 12:35
вот как раз у раптора та же проблема SATA-PATA
Скорее всего IDE не увидим =) - надо же заставить людей менять базу.

Eclipse
05.09.2004, 14:07
Уж не знаю, в чем тут дело — то ли в том, что компания Seagate перенесла основной акцент своей деятельности на диски с интерфейсом SATA, то ли просто в том, что эти диски вышли на рынок позже, и, соответственно, было больше времени на их доводку, но результат налицо — диски Seagate Barrakuda 7200.7 SATA заметно превосходят своих сородичей с параллельным интерфейсом.
отсюда (http://www.ixbt.com/storage/seagate-barr-sata.shtml)

хм... принципиальной разницы для рядового пользователя в сериале и параллели не заметила... и это несмотря на то, что:

и в выводах читаем
"Однако неоднократно уже обращалось внимание на то, что все производители SATA-дисков, кроме Seagate, до сих пор (а прошло уже почти два года с момента появления первого серийного SATA-диска) не используют родной SATA-интерфейс, а довольствуются мостами PATA-to-SATA. Может быть, с разработкой микросхем, обеспечивающих SATA Native Command Queing, ситуация изменится, и мы, наконец, получим полноценные SATA-диски."

Eclipse
05.09.2004, 14:25
Ответ:
А не доводилось видеть, как Windows XP Home загружается за 5 секунд?

не доводилось, ибо 98-е рулят :D
вообще-то даже уже не они.... но об этом позже и не тут ;)

Единственный минус - надо научиться работать с дискетной версией программы Partition Magic 8.0 и где-то её раздобыть...".
имхо, раздобыть-то ее не такая уж и проблема, сколько понять - на кой черт она мне нужна?

Скази - начётисто выйдет, контроллер к нему нужен, да и сами диски дешевле 6000 руб. не попадаются
ну эт было типа на правах прикола... ессно мало кто себе такой запихнет только ради того, чтобы хранить на них рефераты и пару десятков гигов любимого деЦла =)


И ещё плюс SATA: как правило, встроенные контроллеры SATA сейчас поддерживают создание RAID-массивов, за счёт чего можно либо обеспечить высокую надёжность хранения данных, либо заметно добавить в производительности (либо и то, и другое ).
рэйд-массивы это ессно хорошо.. для организаций там всяких... наверняка Слонету не повредит.... а дома... (я это все к твоему совету по поводу моей лично покупки саты - не к тому, что у них вообще нет преимуществ)


Короче, у меня статейки про это всё имеются, долго все преимущества вот так объяснять, да вот не знаю, куда бы их выложить, я ведь новичок в этом замечательном форуме...
имхо, в Информационные технологии можно было бы выложить...

З.Ы. У меня Seagate Barracuda SATA вот уже полгода вертится, и не помню уже, когда последний раз жаловался на то, что что-то "слишком долго открывается".
а мб дело в общей конфиге компа? (на правах имхо )

alex7
05.09.2004, 15:18
Ну, съели меня совсем...
Не буду больше ничё писать!
Но останусь при своём ИМХО: "SATA - это рулёз!"

Eclipse
05.09.2004, 16:05
Ну, съели меня совсем...
Не буду больше ничё писать!
Но останусь при своём ИМХО: "SATA - это рулёз!"
ну вот... стока писал, а под конец взял и скатился на эмоции лет 10 :D
шутка

Целью есть кого-либо не имела, ибо сама ламо - а в здоровой полемике можно почерпнуть много нового....

хотелось бы послушать о дискеточном партишне, а также о тех упомянутых статейках... :)

alex7
05.09.2004, 17:07
Ладно, извинения приняты :)

хотелось бы послушать о дискеточном партишне, а также о тех упомянутых статейках... :)
Партишн на дискетах нужен для того, чтобы первоначально создать разделы на SATA-диске, почему-то (сам не знаю :( ), FDISK не во всех случаях с ними справляется. Работает так же, как и обычный РМ, но загружается всего с 2-х дискет.
Выложил архив с двумя образами дискет в архив:
ftp://192.168.14.199/Upload/sata.zip (ну не знаю я, куда всё это аплоадить, взял первый попавшийся!!) Из образов на дискеты всё можно перенести с помощью Norton Commander для DOS - утилита ncdd.exe, или, если установлен РМ8 в Windows, использовать опцию "Создать диски..."
В архив добавил кое-какие статейки, но не все - остальные на работе, а я сейчас в отпуске. Надеюсь, поможет в просвещении. Успехов.

Eclipse
05.09.2004, 18:01
аплоудят у нас обычно тут ftp://192.168.11.11/Upload
или тут ftp://192.168.12.12/Upload
Спасибо врг за предоставленные ресурсы ;)

Насчет первоначальных разделов - а что мешает подрубить хдд слейвом и с системы на мастере с помощью обычного Партишна разбить его?

alex7
05.09.2004, 18:38
Ничего не мешает, вот только сделать на нём активный загрузочный раздел не удастся.

MaxiM
06.09.2004, 10:40
Партишн на дискетах нужен для того, чтобы первоначально создать разделы на SATA-диске

Опять влезу =)
При установке Windows 2k* можно нажать F8 (то ли F6) - указать драйверы контроллеров 3-rd part и скормить дискетку, которая идет к маме (или её необходимо создать до установки windows)
после этого создать разделы можно прям средствами windows при установке.

sata рулез однозначно, но пусть ещё немного разовьется =)

alex7
06.09.2004, 11:35
Согласен. Если устанавливать 2к\ХР. А если 98\МЕ (кто-то ведь пользуется этим безобразием до сих пор, один мой друг, например - жжжуткий консерватор)?
Насчёт мостов РАТА-SATA тоже верно. Вот на днях вышла новая серия Seagate Barracuda SATA 7200.8 - никто не знает, как в ней обстоят дела?

MaxiM
06.09.2004, 11:50
пора в ИТ переползать =)
Barracuda 7200.8
Дисковые накопители Barracuda 7200.8 представляют новое поколение самого популярного в мире семейства накопителей для ПК. Новый винчестер обладает емкостью до 400Гб и обеспечивает превосходную производительность благодаря новому кэшу размером до 16Мб, скорости вращения шпинделя 7200 об/мин и среднему времени поиска 8,0мс, а также использованию интерфейса Native SATA с полной поддержкой технологии маршрутизации команд native command queuing (NCQ), и других современных технологий, включая Intel Hyper-Threading. Дисковый накопитель Barracuda 7200.8 обеспечивает высокие скорости передачи данных и может применяться в современных игровых системах и производительных рабочих станциях, домашних мультимедийных центрах на базе ПК, SATA серверах начального уровня и экономичных окололинейных системах хранения данных. Благодаря патентованным двигателям SoftSonic с гидродинамическими подшипниками уровень шума винчестера крайне низок и в состоянии ожидания не превышает 2,0Белл (для модели емкостью 120Гб).