PDA

Просмотр полной версии : Принят новый закон об отпусках – гуляем 30 дней?



Василёк
05.10.2008, 16:04
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий продолжительность основного оплачиваемого отпуска муниципальных служащих.

Принятый закон устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск муниципальному служащему предоставляется продолжительностью 30 календарных дней.

До этого в законе "О муниципальной службе в Российской Федерации" было указано, что продолжительность основного отпуска муниципального служащего составляет не менее 30 дней. Это, по мнению авторов поправок, вызывало неоднозначное толкование, поскольку допускало возможность понимания формулировки как "более 30 дней" и трудности при применении этого положения на практике.

Документ также предусматривает, что для отдельных категорий муниципальных служащих законами субъектов РФ может устанавливаться более продолжительный отпуск, сообщает РИА Новости.

Ralen
05.10.2008, 21:30
Я думаю, что основной части населения от этого ни горячо ни холодно, поскольку закон касается только муниципальных служащих.

Renato
06.10.2008, 15:58
основной части населения от этого ни горячо ни холодно, поскольку закон касается только муниципальных служащих. А я так вообще не в силах понять, почему права (отпуска, пенсии, другие льготы) у муниципальных и государственных служащих должны отличаться от прав других граждан, работающих - в конечном итоге, ибо платят те же налоги - на то же государство? Зачем же ликвидировали партноменклатуру, которая была более равная, чем все остальные граждане? ИМХО, в демократическом государстве более или менее равных быть не должно. А то получается большая"Animal's farm" ©.

Ralen
06.10.2008, 23:25
Хмм... Налоги платят все, это да. Но опять же странно то, что в целом муниципальные и госслужащие в сравнении со средним классом имеют улучшенные условия труда, увеличенную заработную плату, социальные пакеты, опять же отпуск... На эту тему можно спорить бесконечно, но мы живём в России, поэтому споры бессмысленны.

P.S. Забудьте о слове "демократия", ибо оно у нас не приживётся как строй никогда.

Sincere
06.10.2008, 23:41
Но опять же странно то, что в целом муниципальные и госслужащие в сравнении со средним классом имеют улучшенные условия труда, увеличенную заработную плату, социальные пакеты, опять же отпуск...

Смеетесь что ли? По-вашему сколько зарабатывает средний класс и сколько муниципальные/госслужащие?

Sergio
07.10.2008, 12:25
В крупных городах (Москва, Питер) госслужащие получают (не зарабатывают) много-много. Поболее т.н. "среднего класса".
И условия получше, и поликлиники муниципальные, и страховка, соц.пакет приятственный, теперь вот отпуска еще больше.
Это не касается, конечно, паспортисток всяких, вояк, и прочих, низкого ранга служащих. Но все же...

Sincere
07.10.2008, 13:30
Тогда, наверное, надо спросить, а что такое "средний класс", какой уровень дохода ему соответствует. В моем понимании, средние должности госслужащих как раз находятся примерно на уровне "среднего класса". Мы же не про начальников говорим?
Насчет социальных условий, так и страховка, и отпуска - все это полагается каждому гражданину РФ, об этом даже специальный Кодекс написали. Другое дело, что в государственных организациях никому и в голову не придет идти на какие-то нарушения и не дать сотруднику законный отпуск. А в коммерческих фирмах сплошь и рядом. Самое главное, что люди-то терпят. Кто виноват?

Sergio
07.10.2008, 13:46
По поводу понятия, "а что же такое есть средний класс", у нас даже в правительстве до сих пор определиться не могут уже который год.
У каждого это понятие свое.


Мы же не про начальников говорим?
А какие льготы и заработки у начальников - даже представить сложно. Уж если в Счетной палате 25-летний человек с рядовой должностью без какого-либо блата получает квартиру в Москве (хоть и однушку) через 5 лет работы в этой палате... Следует предполагать, что уж начальники тем более не нищенствуют.


Насчет социальных условий, так и страховка, и отпуска - все это полагается каждому гражданину РФ
Страховка есть ОМС в обычной поликлинике с ремонтом 50летней давности, зато у каждого, и ДМС в ведомственной клинике, как правило современной и с хорошим оборудованием. Вещи разные и несравнимые. ДМС каждому не полагается, либо за свой счет либо за счет работодателя.
ЗЫ. Как вспомню из детства зубоврачебный кабинет в Бастилии, так до сих пор на дрожь пробивает...


в государственных организациях никому и в голову не придет идти на какие-то нарушения и не дать сотруднику законный отпуск. А в коммерческих фирмах сплошь и рядом. Самое главное, что люди-то терпят. Кто виноват?
Сами люди и виноваты - те, кто терпит. Другого ответа тут нет.

Lady Wolf
07.10.2008, 22:18
Только, насколько я знаю, на деле зарплата обычного госслужащего ниже зарплаты любого среднего менеджера, нервотрепки и ответственности побольше, часто работа в праздники и выходные и невозможность отгулять эти самые отпуска как хочется.
"в государственных организациях никому и в голову не придет идти на какие-то нарушения и не дать сотруднику законный отпуск" - тоже ошибочное мнение. Знаю, когда люди годами отпуск не могут отгулять. Ошибки бухгалтерии это вообще отдельная песня. И у нас в городе люди идут на службу часто не из-за достойной зарплаты, а просто потому, что не могут по каким-либо причинам ездить на работу в Москву или Зеленоград, где она выше.
А солидные коммерческие организации, к слову сказать, и питание бесплатное организуют для своих сотрудников, в отличие от госструктур, и отдых, и те же мед. страховки.

Горыныч
07.10.2008, 22:20
А мне идея нравицца) на целых 2 дня больше гулять)

Sincere
07.10.2008, 22:54
Lady Wolf, я сама работала и в муниципальной, и в государственной структуре, поэтому про отпуска говорю не просто так. Если полагается отпуск, то сотрудник его ну просто обязан отгулять, в отпуска буквально выгоняют. Другое дело, что может быть, не в совсем удобное время, например, хотелось летом, а пришлось зимой.
Что же касается ответственности, нервотрепки и проч. - совершенно согласна.

Lady Wolf
07.10.2008, 23:16
Lady Wolf, я сама работала и в муниципальной, и в государственной структуре, поэтому про отпуска говорю не просто так. Если полагается отпуск, то сотрудник его ну просто обязан отгулять, в отпуска буквально выгоняют.
Ну значит Вам просто повезло, организаций много). И иногда люди на работу ходят весь свой отпуск просто потому, что заменить некому.