PDA

Просмотр полной версии : Нобелевская премия за мир



she_wolf
11.10.2008, 21:30
Господа, а вас не покоробило сообщение о том, кому и за что выдали нобелевскую премию мира 2008 г.? Для тех, кто не слышал, напомню: Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари, основное достижение которого заключается в разработке плана отделения Косово от Сербии.

Сепаратизм в Косово - вопрос очень болезненный и многие страны это новое государство не признали, в силу того, что оно было создано с грубейшим нарушением международного права. Человек же, этому способствовавший, теперь объявлен героем.

У меня такое впечатление последнее время складывается, что Запад просто издевается над остальными странами. Сначала они создают свои законы, которые всех обязуют соблюдать, а сами их успешно нарушают, затем спускают всех собак на всех тех, кто посмел действовать по их образу и подобию, ну а напоследок, чтобы так сказать насладиться своим триумфом, и показать, кто же в доме хозяин, еще и премии сами себе выдают за это.

Очень понравился сегодняшний комментарий сербского деятеля Ивановича в ответ на это награждение. Молодец!

Ворон
11.10.2008, 21:51
Они не издеваются - они просто не понимают реальности. Выпали они из неё... И не только в политике и экономике... Практически во всех сферах человеческой жизни.

Это тот случай, когда наше отставание от "запада" даёт нам преимущество оставаться более человечными.

ТенуЧ
12.10.2008, 11:29
Странное ощущение, они конечно всё поймут, потом, когда Марсель, Франкфурт, Валенсию будут алжирцам и туркам отдавать, но поздно будет.
А вообще иногда чувствуешь себя Джельсоминой, когда чёрное белым называют, сухое мокрым и тп...

ich
12.10.2008, 13:36
Ну, помнится, товарищЪ Горбачев тоже премию за мир получил--до сих пор 1/6 часть суши колбасит...
От этого не коробит?

Finist
13.10.2008, 09:20
Верное сравнение с Горбачевым :) Но ведь, как известно, независмых экпертов не бывает, чему тут удивляться.

she_wolf
13.10.2008, 09:47
А, ну т.е. вам ваша жизнь до 1989 г. больше нравилась или вы просто себя еще тогда не помните особо? :whistlin:

she_wolf добавил(а) 13.10.2008 в 10:49

От этого не коробит?
Не коробит. Считаю Горбачева ключевой фигурой в нашей истории. Именно он положил начало лучшей жизни для советских людей ИМХО. А ты считешь, кому мы обязаны тем, что не сидим дома голодные и не получаем карточки на сахар и водку, а покупаем квартиры и ездим греть пузо на заграничном солнышке?

Finist
13.10.2008, 09:58
Не коробит. Считаю Горбачева ключевой фигурой в нашей истории. Именно он положил начало лучшей жизни для советских людей ИМХО. А ты считешь, кому мы обязаны тем, что не сидим дома голодные и не получаем карточки на сахар и водку, а покупаем квартиры и ездим греть пузо на заграничном солнышке?

Вот приблизительно также косовские албанцы будут говорить лет через десять. В чем тогда твой вопрос?

she_wolf
13.10.2008, 10:07
Что-то я понять не могу, где тут параллель или Марти Ахтисаари - косовский албанец? Горбачев-то занимался политикой своей страны в первую очередь.

Finist
13.10.2008, 10:11
Ну так тем более! Горбачев для своих радел (c выгодой значит) а Марти вообсче бескорыстно :)

ich
13.10.2008, 10:15
Finist +1

где тут параллель или Марти Ахтисаари - косовский албанец? Горбачев-то занимался политикой своей страны в первую очередь....
...покупаем квартиры и ездим греть пузо на заграничном солнышке?
Да? А развал Варшавского Договора, Берлинская стена, развал Югославии (кстати!), Чехословакии? А за то, что он сделал с СССР его вообще судить надо, как предателя.

И много таких? Особенно, если за пределы МО выбраться. Россия за МО не кончается.
Понмю ли правление Горбачева? Да, примерно также как и ты. Он, кстати, с 86го был у власти, а не 89го.

she_wolf
13.10.2008, 10:21
Марти вообсче бескорыстно
... нарушал международное право.

she_wolf добавил(а) 13.10.2008 в 11:24

Он, кстати, с 86го был у власти, а не 89го.
Спасибо, я знаю. Просто премию он в 90-м получил. И не надо тут про "за пределами МО", не вся Россия состоит из одних глухих деревень. Помимо 13 городов-миллионеров (о которых ты что ли невзначай так забыл?), есть еще и другие города, где далеко не по 3 дома стоят. И люди стали жить значительно лучше везде, если сравнивать с тем, что было до него.

Finist
13.10.2008, 10:27
Ну так премия мира не за соблюдение законов дается - прибалтика и Грузия, кстати, в одностороннем порядке из СССР выходили, - а за высоту мысли и творческую организацию. Или, если личность малозначительна, за правильность курса, что мы и наблюдаем.

Finist добавил(а) 13.10.2008 в 11:39

Спасибо, я знаю. Просто премию он в 90-м получил. И не надо тут про "за пределами МО", не вся Россия состоит из одних глухих деревень. Помимо 13 городов-миллионеров (о которых ты что ли невзначай так забыл?), есть еще и другие города, где далеко не по 3 дома стоят. И люди стали жить значительно лучше везде, если сравнивать с тем, что было до него.

Э-э-э... Я конечно не коммунист, но по ряду социальных показателей (например, ВВП на душу населения с учетом разрыва между богатыми и бедными, 30% населения России сейчас за порогом) РФ еще даже не вернулась на уровень середины 80-х, а если говорить об экономике, образовании и науке, то вообще возникают сомнения об их блестящем будущем. СССР развалился закономерно, только вот Горбачев как кризисный управляющий - никто. И премия мира ему - просто сладкая пилюля от тех, кому было не важно, как развалится СССР, главное, чтобы развалился.

she_wolf
13.10.2008, 10:46
Ну так премия мира не за соблюдение законов даетсяЭто я уже поняла. Просто неплохо бы если б с их соблюдением. А то прямо глаза мозолит, особенно в свете последних событий.

А Прибалтика себя никогда особо частью СССР и не считала. Также не считали ее и некоторые другие страны, все 75 лет продолжая поддерживать с Эстонией, Латвией и Литвой дип. отношения как с самостоятельными государствами.

Finist
13.10.2008, 10:56
А Прибалтика себя никогда особо частью СССР и не считала. Также не считали ее и некоторые другие страны, все 75 лет продолжая поддерживать с Эстонией, Латвией и Литвой дип. отношения как с самостоятельными государствами.

Что не отменяет факта нарушения международного законодательства в случае одностороннего отсоединения, тем не менее. Ведь косовары тоже не с чьей то дури за самостоятельность ратовали и резали с сербами друг друга последние 20 лет. Да вообще всегда можно много "за" и "против" насчитать. А "премия мира", на мой взгляд, наиболее сомнительная нобелевская номинация.

Суровый
16.10.2008, 20:17
Шестёркам положено выдавать премиальные пирожки:wink:

viknik
25.10.2008, 18:07
Считаю Горбачева ключевой фигурой в нашей истории. Именно он положил начало лучшей жизни для советских людей ИМХО
Это точно.
При горбачеве, между прочим, появились талоны на все. Не знаю помните ли вы или нет, как пустели школы, детские сады рабочие места, а учителя, воспитательницы, инженеры, рабочие бились у прилавков, чтобы отоварить карточку.
При горбачеве начался развал производства с его ускорением, самоокупаемостью, самофинансированием.
При горбачеве были сданы позиции и во внешней политике. ich написал повторяться не буду.
горбачев подготовил почву для уничтожения СССР, а потом его "друг" ельцин довершил дело до конца.
Кто то греет пузо заграницей, покупает квартиры, а ооочень большая часть населения рыщет по помойкам. Это лучшая жизнь?
горбач преступник!!!
Указывать его фамилию с большой буквы рука не поднимается.