PDA

Просмотр полной версии : Жизнь в Москве подорожает



fomich
21.10.2008, 15:58
Готовимся, братцы.Если в Москве все подорожает, я думаю,наш город не отстанет..
Жизнь в Москве подорожает
С 1 января стоимость коммунальных услуг в российской столице возрастет в среднем на 27%
С 1 января электричество подорожает на 27%, газ - почти на 23%, а отопление – на 30%
Москва готовится к ежегодному подорожанию «коммуналки». С 1 января жители российской столицы будут больше платить за свет, воду, газ и отопление. Однако если последние три года рост тарифов не превышал 18%, то с нового года услуги ЖКХ станут дороже примерно на 27%. Кроме того, увеличится стоимость проезда в общественном транспорте. Чиновники называют скачок цен неминуемым и обоснованным и обещают сохранить льготы для социально незащищенных слоев населения.
Согласованные расценки по новым тарифам региональная энергетическая комиссия обещает представить в ближайшие дни.
«Нравится нам это или нет, но это факт. И к этому неизбежному росту нужно быть готовыми» Однако уже сейчас известно, что с 1 января электричество подорожает на 27%, газ - почти на 23%, а отопление – на 30, пишет газета «Известия».
Это самое большое повышение за последние три года: в 2006 году рост тарифов составил 17,5%, в 2007 и 2008 годах - 18%.
«Мне хотелось бы сообщить радостную весть, но этого не получится, потому что у нас с вами все дорожает. По прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам года может составить 12,2–12,4%», – заявил первый заместитель мэра в правительстве города, руководитель Региональной энергетической комиссии Москвы Юрий Росляк.
Грядущий скачок цен объясняется высокой инфляцией и возросшими затратами на электроэнергию и топливо.
По этой же причине проезд в общественном транспорте с нового года подорожает на 2 рубля. Таким образом, билет на автобус будет стоить 19 рублей, а в метро -21 рубль. Несмотря на то, что коррекция расценок за проезд в маршрутных такси происходит независимо от политики Мосгортранса и Московского метрополитена, тарифы в маршрутках уже начали пересчитывать.
«Повышение тарифов у нас производится не единоразово, а постепенно, обычно начиная с осени. Определение новых тарифов прежде всего зависит от стоимости топлива, электроэнергии и других экономических составляющих», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель службы по связям с общественностью ОАО «Группа Автолайн» Людмила Козлова.
«Мы надеемся, что москвичи безболезненно переживут повышение», - приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря комплекса экономической политики и развития Москвы Леонида Браткина.
Он напомнил, что горожане до сих пор оплачивают лишь 64% от реальной стоимости ЖКХ, остальное город доплачивает из своего бюджета. Все льготы по ЖКХ обещают сохранить. В частности, семьи, которые расходуют на коммунальные услуги более 10% от суммарного дохода, получают субсидии.
По словам Браткина, повышение незначительно отразится и на пожилых людях, минимальная пенсия которых с 1 февраля будущего года превысит прожиточный минимум на четверть, а с 1 декабря 2008 года - на 50%.
По оценкам Минэкономразвития РФ, в 2009 года населению страны следует готовиться к 15-процентному подорожанию электроэнергии и более чем 27-процентному росту платы за газ.
В 2010 году стоимость энергоресурсов увеличится соответственно на 18% и 27%.
«Тарифы будут расти темпом от 14 до 20% в год по разным отраслям. Нравится нам это или нет, но это факт. И к этому неизбежному росту нужно быть готовыми», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев.
__________________

Dieз
21.10.2008, 21:30
Сами же раскручивают инфляцию. А экономических выкладок нет, почему именно на столько процентов следует поднять цены на энергоносители. Мы газ в Аменрике, чтоль закупаем, или природные ресурсы народу принадлежат? Хотя о чем это я, какому ещё народу.

ТенуЧ
21.10.2008, 22:17
Сами же раскручивают инфляцию
Ничего подобного)) У нас страна гениальная! Рекет мы победили созданием чопов, например.
А инфляцию мы побеждаем повышением цен 1 января! В итоге в прошлый год это повышение не попадает. то есть инфляция у нас 7%. В новый год инфляцию начинают считать с 1 января и тут она опять 7%.

Dubel
21.10.2008, 22:37
А у наших экономистов вообще есть образование?

AnotherView
21.10.2008, 23:05
если коротко, есть такое слово - "равнодоходность". Если, например, вбить в Яндекс строку "равнодоходность внутренних и внешних цен на энергоносители", то можно узнать много нового о кознях правительства против собственного народа. :) Тем, кто не любит много читать, и если уж совсем коротко, то цена на энергоносители к 2011 году (сейчас срок выхода даже вроде как пересчитали к 2015 году, чтобы к 11 выйти на европейские цены, надо повышать на 80% каждый год) для российской промышленности, электроэнергетики и ЖКХ будет определяться по формуле "цена в Европе минус экспортные таможенные пошлины минус расходы на транспортировку в Европу". Т.е примерно -30% от европейской цены. Соответственно, правительство Зубкова в последний день этот план приняло и утвердило http://www.newsru.com/finance/06may2008/tzeny.html

Так что, если бы люди читали умные газеты (которых нет, хотя нет, Комерсантъ все-таки пока еще есть), они бы уже были готовы к повышению цен, заранее бы купили теплые тулупы и попкорн, и приготовились с нового года смотреть за прыгающими на холоде патриотами и прочими сознательными гражданами, которые несколько лет назад гневно осуждали Украину, за то, что она не хочет покупать наш родной газ по мировым ценам :)

ps: На самом деле, все не так страшно ..... :biggrin2:

Antuan
21.10.2008, 23:29
Баян, милейший. Об этом уже стали говорить гораааздо раньше. Ишо в далёком 2004, когда по ТВ показывали тренировки отключения "закручивания вентилей" Украине,- такая мысль мелькала со стороны нашего руководства, конечно с горячими убеждениями о росте пенсий и зарплат, которые в недалёком будущем будут семимильными шагами обгонять инфляцию и рост коммунальных расходов.
Так что ежли уж прочитал пару номеров Коммерса - расскажи это бабушкам и дедулькам -пенсионерам, про тулупы, попкорн и что не все так страшно

Ворон
22.10.2008, 05:50
А мы всё ещё стремимся в Общий Рынок?

Sergio
22.10.2008, 12:29
Так это, собственно, и есть требование "Общего рынка" (ВТО тобишь).
Уравнивание цен на энергоносители для внешних и внутренних потребителей.
Поэтому так долго нас туда и не брали, а щаз, после войны "операции по принуждению к миру" и мирового кризиса еще дальше все затянется.

Ворон
22.10.2008, 16:27
Похоже, пока мы уравняем - "общий рынок" развалится... Посмотреть на попытки мировых лидеров автопрома узаконить различные цены на свою продукцию в разных странах, на упадок экономики в некоторых странах Европы после "евро-уравниловки", создание газового картеля...

Если честно, очень волнует "цена жизни" не в Москве, а за пределами Московской области.

CHEREP
22.10.2008, 21:44
Твою,мама. ведь этот жополиз,который думает,что нами рукаводит,цены взинтит
на 10 процентов больше.что б обеспечить себе безбедную старость, как Чубайс.
Полундра народ,г-н нестеров идет.
Ведь все знают,Москва подняла, нестеров на 5-8 процентов больше, Москва снизила, нестеров ещё поднял.
Лепсе (завод) разваливается, у него прибавляется.
Где совесть у людей?
А ведь при Советской власти воспитывался, где учили, сам помри,а другому помоги.
А наши "слуги", наоборот.
Вот мне и хочется спросить, т.к. тему закрыли, сами поняли какую,
зачем вы,.........,себя называете "слугами народа", вам не стыдно и не совестно.
Мне просто интересно,как,понимая всю нелепость вашего положения, вы смотрите в глаза людям.
Извините,что обращаюсь к вам на ВЫ, знаю что вы не достойны этого, но МОЁ воспитание не позволяет мне послать вас далеко и надолго.
Надеюсь, что хоть немного людей, успеют прочитать моё послание.пока, ( пи) модераторы его не удалили.

Ворон
23.10.2008, 06:12
И никто не собирается удалять это сообщение.

Только вот разве у Вас есть надежда на ответ? Думаю, что нет. Тогда ЗАЧЕМ задавать эти вопросы в Пустоту? Может лучше поговорить о том, что делать НАМ?

Путник2
23.10.2008, 08:11
Власть очень четко следит за нравственностью своего электората. Как только нравственность электората превысит некоторый предел, и электорат станет народом, то Пустота провалится. Нам нужно объединяться на основе своей нравственности. Иначе все будет, как и было.

viknik
02.11.2008, 06:13
Нам нужно объединяться на основе своей нравственности.
После объединения жизнь в Москве подешевеет?