PDA

Просмотр полной версии : Квартира или дом?Вот в чем вопрос!



Иришка88
02.11.2008, 15:54
Возникла делема:при наличии n-ой суммы денег трудно решить.что лучше свой дом(~10 соток) или купить квартиру(не меньше двушки)?Если дом,то где лучше?Если квартиру,то лучше новостройку или, так сказать, б/у?

Саныч
02.11.2008, 16:13
Да, по-любому лучше дом! Аргументов тут множество! Дом он вс таки и есть дом!

Sergio
02.11.2008, 18:35
Дом, однозначно.
Никаких гр****ых соседей со всех сторон бетонной коробки (квартиры) в бетонном муравейнике (многоквартирном доме), одно только это оправдывает желание жить в собственном доме.

Ralen
02.11.2008, 19:16
Безусловно, дом!
Лучше всего недалеко от города - места работы/отдыха. С удобным подъездом, но в достаточной удалённости от крупных автомагистралей и железной дороги. Например, недалеко от Пятницкого шоссе.

viknik
02.11.2008, 19:17
Если все подведете (канализацию, газ и т.д.), то безусловно дом, если самопал, то лучше квартира.

Саныч
02.11.2008, 19:33
А сам-то автор тему к чему больше склоняется и почему? Что вам важно при выборе места проживания?

SoyL
02.11.2008, 19:37
Я бы выбрала квартиру

OLet
02.11.2008, 20:31
Однозначно дом! Как уже сказали - никаких соседей. Как минимум дом будет двухэтажный, это точно. Площадь даже больше, чем квартиры. На участке ещё можно поставить баню. Вообщем куча возможностей!

Dieз
02.11.2008, 20:40
Свой дом - это заманчиво. Только надо хорошенько посчитать, насколько дорого будет содержать такой дом: вода, отопление, канализация, электричество, газ, налоги.. Если потянете, то дом очень хороший вариант, в том числе и для детей. Если же выбор за квартирой, то не меньше трёшки. А уж новостройка или б/у - это тоже зависит от многого. И наличие нужной суммы, и инфраструктура, и от того, какие соседи. Конечно, в новостройке меньше шансов на пьянь нарваться, у них таких денег нет. Но ничего не мешает благополучному соседу уйти в запой. В общем, выбор жилья очень серьёзный вопрос.

Иван
02.11.2008, 21:47
Интересно, многие ответили "дом" но как двигаются к этой цели?

Stalker
02.11.2008, 23:39
я для себя этот вопрос уже много лет назад решил. Для меня ответ однозначный - свой дом. Ко мне друзья приезжают когда в гости, все сразу начинают "хотеть" жить в своём доме. Но я всегда всех предупреждаю, что это в своём роде добровольная кабала в отличие от квартиры. Хочешь, что бы всё было хорошо - приходится вкалывать. Ведь тут приходится всё делать самому - водопровод, электричество, отопление, канализация. Надо быть готовым засучить рукава и лезть в колодец вычищать гуано из забившейся канализации. Если конечно есть деньги, ну или лишние деньги, не проблема, нанять рабочих, тебе всё сделают. Но тут уже другие деньги, нежели в квартире. Поэтому приходится быть мастером на все руки. Иначе никак. Но поверьте, оно того стоит.

Кэт
04.11.2008, 02:02
Совершенно согласна, мои родители 4 года назад уехали из московской квартиры на майские праздники на дачу(дом был на стадии строительства - стены и крыша уже стояли) и не вернулись оттуда, конечно это все епросто - свой дом, но зато так хдорово, мывот с мужем тоже теперь мечтаем, главное, что дом с участком стоит примерно как 3-х комнатная квартира в москве (только строить самому, если покупать не знаю), но для того, чтобы жить в доме за городом, нужна таая работа, чтоб каждый день в москву не мотаться....а это время....вот, поэтому пока только мечты)

Иришка88
04.11.2008, 12:05
А сам-то автор тему к чему больше склоняется и почему? Что вам важно при выборе места проживания?

Вообще хотелось бы дом.Проблема вся в ограниченности средств(3-5 млн)

Ямаха
04.11.2008, 15:13
Проблема вся в ограниченности средств(3-5 млн)
За 5 млн с небольшим можно очень хорошую 4-х комнатную купить...
А дом с 10 сотками за эти деньги - это недострой, да ещё и без каммуникаций...

Eclipse
04.11.2008, 17:39
Я бы все-таки предпочла хорошую квартиру большой площади и улучшенной планировки в новом доме с евроремонтом и всеми пирогами дому за те же деньги. Почему:
1. Дом дорого содержать.
2. Дом сложно содержать (одна уборка!).
3. Различной степени удаленность от центра.

Ну в общем если средства на покупку есть (кредит, наследство, накопили), а на содержание не особо (стабильные источники дохода оставляют желать лучшего), то лучше квартира.

Если есть деньги на содержание, почему бы не взять дом, а к нему домохозяйку, водителя для детей, прочий обслуживающий персонал?

Царап Цапыч
04.11.2008, 18:30
2. Дом сложно содержать (одна уборка!).Если строить особняк с колоннами,10 комнат,4 этажа,то-да.
А если на манер 5-ти комнатной квартиры,то вполне.

Eclipse
04.11.2008, 19:53
Если строить особняк с колоннами,10 комнат,4 этажа,то-да.
А если на манер 5-ти комнатной квартиры,то вполне.

У меня при слове "свой дом" рисуется что-то а-ля коттеджи в Долине Нищих. Скажу, что мне такой объем одной было бы тяжеловато тянуть (если учитывать, что я не только домохозяйка, а также впахиваю 9-часовой рабочий день 5 дней в неделю).

Иван
04.11.2008, 20:45
У меня при слове "свой дом" рисуется что-то а-ля коттеджи в Долине Нищих.

это неволишь ассоциации... а так... каждый выбирает своё...

Stalker
04.11.2008, 22:28
ну господа вы даёте ))))). Почему-то у многих понятие "свой дом" подразумевает каттедж в три этажа с баней и гостевым домиком, да ещё и гаражем на три машины. У меня свой дом, но это далеко не особняк. Можно сказать, что у меня даже часть дома, так как у нас с соседями одна общая стена. Комнат у меня всего четыре, да размером они не по сто квадратов. Дом одноэтажный, на втором этаже только холодный чердак. Участок небольшой, но ухоженный. Но поверьте, что даже на пяти сотках и в таком маленьком доме можно разместить много того, о чем "городской" житель может только мечтать, сидя в своей бетонной коробке.
Но тут главное - каждому своё. Я бы не согласился даже на вдвое большую по площади квартиру, пусть даже улучшенной планировки и в новом доме. Тут душа должна к земле тянуться. Словами это не объяснить, это надо чувствовать.
И ещё раз повторюсь. Свой дом (не особняк с прислугой) - это в своём роде кабала. У меня дома все удобства, даже канализация центральная проведена, но всё это требует постоянного ухода. Например летом половина выходных уходит на различные работы по дому. Да и зимой скучать не приходится - пока снежок везде почистишь, уже и зарядка не нужна )))))))))).

Sergio
04.11.2008, 23:37
Ну, для меня дом - это двухэтажный кирпичный особняк с теплым (полу)подвалом, площадью не менее 250 метров, с центральной канализацией и водоснабжением, отопление свое можно. С хорошим участком земли - соток 15 минимум, в охраняемом поселке, максимум 40 км от МКАД. Да, инфраструктура еще - или в том же поселке, или в близлежащем - я имею в виду школу, дет. сад...
По ценам, в принципе по любому дешевле современной трешки в Москве в доме, находящемся в пределах кольцевой линии метро.

Мечты, мечты...
Но стремлюсь, авось... ;)

Stalker
04.11.2008, 23:51
Ну Серег, мечтать сам знаешь не вредно ))).
Такой дом действительно будет дешевле описанной тобою квартиры. Но такой дом мало просто купить. Ведь его потом надо будет содержать. А там очень немаленькие деньги по сравнению с той же квартирой. Вот и получается, что на такой дом мало того, что надо накопить, так потом ещё надо иметь постоянный совсем немаленький доход, чтобы этот дом оплачивать.

Leshik
05.11.2008, 22:17
Купите квартиру (обычную двушку например) и дачу, будет и коробка бетонная и земля для бани :)
По теме: дом.

Sergio
06.11.2008, 16:46
Ну Серег, мечтать сам знаешь не вредно )))
....
Но такой дом мало просто купить. Ведь его потом надо будет содержать.

;)
Это да. Я не так давно спрашивал не через первые руки, сколько стоит содержание примерно такого же дома, что я описал.
Там владелец где-то на новорижском в коттеджном поселке живет, в-общем в месяц на содержание дома уходит где-то около 20 тысяч (вода, свет, охрана и т.д.), зимой еще больше, при том, что отопление на газе. ;)
В принципе, при ежемесячном доходе хотя бы даже от 100 тысяч рублей при отсутствии обязательств (кредиты, ипотеки и т.д.) - вполне можно потянуть.

front
07.11.2008, 11:37
Купите квартиру (обычную двушку например) и дачу, будет и коробка бетонная и земля для бани По теме: дом.
Полностью согласна,у нас например так и есть, на все лето выезжаю на природу,да и дача со всеми удобствами горячая вода,баня,отопление,кайф,а осенью в квартиру возвращаюсь с удовольствием.

Царап Цапыч
28.11.2008, 15:46
17 причин жить за городом

1. Картошка за городом лучше растет.

2. Там справочная на каждом углу, у каждого колодца.

3. Никто не перекроет улицу для проезда президента или других уважаемых людей.

4. Там больше вероятности стать первым парнем.

5. Там люди лучше, а главное — их практически нет.

6. Вас никто не зальёт сверху. Ну, разве что Господь Бог.

7. Ваши дети каждое утро могут бегать босыми ножками по свежевыпавшему навозу.

8. Живя за городом, можно танцевать, петь, сверлить, бить или любить жену или резать свинью после одиннадцати ночи. И никто тебе ни слова не скажет, вроде «Что это вы с женой режете свинью после двадцати трёх часов?!»

9. Вставать с петухами, держать петухов, кормить петухов и ложиться спать с петухами, — абсолютно не западло.

10. Деревенским девкам, в отличие от городских, есть в чём каждый день ходить на работу в поле или на дойку.

11. Чтобы оказаться дома, не надо подниматься на двенадцатый этаж. Достаточно всего лишь проехать двадцать километров.

12. Если жена не пустит домой, то можно отлично переночевать в бане.

13. Там молоко у бабок натуральное… Да у них там всё натуральное!

14. Коровье молоко можно хранить не в холодильнике, а прямо в корове.

15. Можно ездить за водкой на мопеде. Это классно!

16. За деревенскими девками не надо ездить на Тверскую. А можно ездить на мопеде. Это классно!

17. А ночью можно воров пострелять!

Мося
17.12.2008, 00:15
ПРОСТО МЕЧТАЮ о своём доме, с удовольствием поменяла бы свою 2-шку на Выстреле на дом где-нибудь в Матросове или Вертлино или Ожогино, обухово...где-нибудь здесь, если б кто поменял:wink:

Иван
18.12.2008, 15:19
почему бы тогда не начать самостоятельно строится?

Мося
18.12.2008, 19:59
почему бы тогда не начать самостоятельно строится?

строится - деньги нужны, в принципе можно.....но это отказывать себе во всём , всё заработанное - в стройку - ну чтоб это была стройка, а не в час по чайной ложке лет на 15 растянутая эпопея.......а если продать квартиру и купить дом - это более реально, а если кто обменять захочет - вообще здорово!

леший -74
20.01.2009, 12:28
Дом, конечно хорошо, только не имея навыков можно стать его заложником! Содержание дома, штука не только затратная,но и требующая минимальных(хотя бы) технических знаний. А то, получите то, не то что Вы хотели.

fermata
20.01.2009, 14:34
В настоящее время содержание хрущебных квартир будет штука не менее затратная,т.к. плата за капремонт дома входит в квартплату,как и подогрев воды и отопление.Никто твой дом ремонтировать не собирается,в квартирах прохолодно,вода течет из крана еле теплая-повлиять ни на что не можешь да и тарифы берутся непонятно по каким расчетам.Любой ремонт в квартире водопровода,канализации,газа обойдется не дешевле и т.д.
В доме же сразу видно куда вложил деньги - налицо результат,а квартплата - содержание структуры,которая ведет себя по отношению к тебе самым хамским образом.

леший -74
20.01.2009, 19:04
В доме же сразу видно куда вложил деньги - налицо результат,а квартплата - содержание структуры,которая ведет себя по отношению к тебе самым хамским образом.
Согласен, да только и дом не подарок! тут есть определённые заблуждения, весьма распространённые. В дом тоже придут "специалисты". редко, когда хозяин дома ...и в отделке и в отоплении и т.д. и т.п.

fermata
20.01.2009, 21:53
Согласно,но только я сама распоряжаюсь что мне делать в первую очередь,сама считаю сколько на это мне понадобится денег,сама определяю начало отопительного сезона и не приглашу никогда того,кто нахалтурил.Никто не харкает у тебя на участке и не кидает сигареты,банки,бутылки где попало...Одним словом, я сама себе - управляющая кампания.

MSP
21.01.2009, 01:17
Однозначно свой дом.

Иван
21.01.2009, 10:09
Однозначно свой дом.

большинство так считают... при этом большинство живёт в квартирах...

AVA
21.01.2009, 12:11
большинство так считают... при этом большинство живёт в квартирах...
И это легко объяснимо.
Обычно молодые семьи покупают себе бюджетное жилье-1-ки и на крайняк 2-ки или живут в доставшихся по наследству/снимают. Потом начинают задумываться об улучшении жилищных условий, НО, "откуда гроши Зин". Для покупки/постройки готового дома со всеми коммуникациями требуется NNN-ная сумма, а стоимость квартир все же еще дешевле, чем домов. Надо быть рисковым человеком, чтобы заложить/продать свою квартиру с целью на часть этих средств построить/купить домик с кусочком земли и коммуникациями. Если бы у всех родственниками были Дерипаски или Абрамовичи, то и домов бы было побольше. Либо надо быть соседом по одному дачному кооперативу в Питере. А по наследству переходят, к сожалению, не дома, а чаще хрущебы, нажитые/полученные в советском недалеко.

Step
21.01.2009, 12:25
Если бы на моей даче был Solnet....я бы уже давно порвал задницу от усердия, достроил дачу и жил бы на ней круглогодично. А свою двушку сдал бы молодоженам....Честное слово!!!

Иван
21.01.2009, 12:47
AVA, дело в том, что люди изначально задумываются о покупки квартиры в "ипатьтеку", но не как о строительстве или той же ипотеке

fermata
21.01.2009, 12:58
Если бы на моей даче был Solnet....я бы уже давно порвал задницу от усердия, достроил дачу и жил бы на ней круглогодично. А свою двушку сдал бы молодоженам....Честное слово!!!

Думаешь,всё дело в солнете?!

Step
21.01.2009, 13:20
Думаешь,всё дело в солнете?!
Можно еще добавить жену....которой нужна "цивилизация". Но отсутствие на даче ЛОКАЛЬНОЙ сети!!!-предполагает летнее проживание с переодическим посещение Солнечногорска и шарахания по Инету. Наркотик -блин.....Ваще-то летом на даче надо будет обкатать модемчик....Может собъем интернетовскую оскомину...

AVA
21.01.2009, 23:25
или той же ипотеке
забудьте об этом слове.
Ипотека почила, так и не получив толком своего развития в нашей стране.

Иван
23.01.2009, 11:19
Ну это уже отдельный разговор :)

Married
23.01.2009, 15:37
Однозначно дом и еще раз дом!!!!!
а живут большинство сейчас в квартирах, потому что как не крути это дешевле да и гораздо проще!

Агата
23.01.2009, 15:46
Step, а у меня в Покровке есть и солнет, и гугл, и яндекс с рамблером. И не достроили ещё даже дом, а уже перебрались. :weirdo:
Ну, скромнее, конечно, себя веду, чем с локальной сетью - видеоролики не смотрю, кино не качаю, ну а так, лазаю везде.

Married
23.01.2009, 15:51
Step, а у меня в Покровке есть и солнет, и гугл, и яндекс с рамблером. И не достроили ещё даже дом, а уже перебрались. :weirdo:

Конечно!И неужели вам как-то стало хуже "житься"?Жить в своем доме - это ни с чем несравнимое удовольствие!!!!

леший -74
23.01.2009, 21:03
Однозначно дом и еще раз дом!!!!!
а живут большинство сейчас в квартирах, потому что как не крути это дешевле да и гораздо проще!
Конечно дом....
Только не дешевле! И уж тем более не проще. дом можно запустить, он потерпит... только потом.... по полной! Или у нас разные представления о доме....:)
Народ.... я не против и даже "ЗА". только я на этом зарабатываю.... на Вашей неосведомлённости. "Бойтесь Данайцев......" ну и далее по тексту!
Дом -классно!!! Только надо всё "по уму", как говорит мой тесть.... Это большие нагрузки, как на кошелёк, так и на мозг! За всё ннадо платить.... даже за комфорт.

vitalium
26.01.2009, 23:09
Однозначно дом лучше.

zi_85
26.01.2009, 23:49
С моем понимании дом - это коттедж, и если отвечать по теме и сравнивать квартира или этот самый дом, конечно я выберу ДОМ!

Иван
27.01.2009, 09:11
конечно я выберу ДОМ!

что значит "выберу"? Вам хотят предложить дом или квартиру?

Stalker
27.01.2009, 09:31
что значит "выберу"?
похоже это действительно "выберу". Типа, доченька, чего тебе угодно - коттедж или квартиру?

zi_85
27.01.2009, 13:32
да да да! )) любите вы придираться к словам! ха! )

если вам угодно, могу ответить так: "Дом лучше, чем квартира!" :)

fermata
27.01.2009, 14:27
А объясните мне, в чем разница дома и коттеджа?...
Честно говоря,мне больше нравится понятие ДОМ,уютнее и теплее как-то от этого слова)) и столько в нём смысла!
Все эти коттеджи,хаусы,шоппинги,маркеты и пр. дребедень - убогая словесная дрянь,подменяющая наши русские слова и понятия,не совместимые с нашей жизнью,историей...
Сейчас кто-то процедит-изба,но это уже-из другой серии

Любопытная
27.01.2009, 17:21
А объясните мне, в чем разница дома и коттеджа?...
Честно говоря,мне больше нравится понятие ДОМ,уютнее и теплее как-то от этого слова)) и столько в нём смысла!
Все эти коттеджи,хаусы,шоппинги,маркеты и пр. дребедень - убогая словесная дрянь,подменяющая наши русские слова и понятия,не совместимые с нашей жизнью,историей...
Сейчас кто-то процедит-изба,но это уже-из другой серии

Я думаю что понятие "дом" несколько общее в Вашем контексте. Когда люди слышат "коттедж", то представляют себе большой дом, как минимум двухэтажный, иногда с бассейном и всё такое прочее.:rolleyes: Если говорят "таун-хауз", то все понимают, что это такой (минимум на двух хозяев) дом с многоэтажными квартирами.:sm_cry: Когда говоришь "дом", то вкладываешь в это понятие нечто большее, чем просто некое описание жилья. Как, собственно, и слово "изба"! Это же конкретный вид жилища. Не так ли? Так что, если есть желание некоторым образом конкретизировать (подсознательно) для собеседника где именно ты живёшь, можно использовать всякие разные другие слова, а не просто "дом". Кстати, слово "дача", насколько мне известно, иностранцу вообще непонятно.:yes:

fermata
27.01.2009, 17:44
Согласна,что ДОМ несет, помимо всего прочего,еще и смысловую нагрузку...Ну, а по поводу таун-хауса...прекрасно представляю,что это такое...В моем понимании коттедж,безусловно, больше подражание архитектуре,условиям интерьера,более теплых стран(например бассейн,много стекла)откуда эта мода взята.Дом может быть не менее просторным и не менее комфортным по удобствам.

Любопытная
27.01.2009, 17:52
Согласна,что ДОМ несет в себе смысловую нагрузку...по поводу таун-хауса...прекрасно представляю,что это такое...В моем понимании коттедж,безусловно, больше подражание архитектуре,условиям более теплых стран, откуда эта мода взята.Дом может быть не менее просторным и не менее комфортным по удобствам.

Просто Вы попросили "а объясните мне...", вот я и попыталась. Я вовсе не думаю, что Вы не представляете себе, что такое "таун-хауз". Я привела это как пример понятия "жилища".

Иван
27.01.2009, 19:20
да ну... какие бассейны и огромные витражи .... всё гораздо скромней:

Коттедж
(англ. cottage, первоначально — крестьянский дом), одноквартирный индивидуальный жилой дом (городской или сельский), при котором имеется небольшой участок земли. К. бывают преимущественно двухэтажными с внутренней лестницей: обычно в первом этаже — общая комната, кухня, хозяйственные помещения; во втором — спальни. Возникнув в Англии в конце 16 — начале 17 вв., К. стал традиционным типом английского жилища. К. широко распространены также в др. европейских странах (преимущественно в скандинавских) и в США. В СССР К. строились главным образом в 1920-е гг., преимущественно в новых заводских посёлках.

Okanka
29.01.2009, 09:51
Я не знаю уже сама....
Жила в частном доме, хотела жить в квартире, переехала - поняла всю прелесть. Хочу вернуться обратно

герой
02.02.2009, 20:16
НЕПЛОХО ВЛАДЕТЬ И КВАРТИРОЙ И ДОМОМ(ДЛЯ ДУШИ)!

Иван
02.02.2009, 22:07
Герои не плохо зарабатывают....:)

sokrates
12.02.2009, 13:28
Свой дом намного лучше квартиры, но только если он в обжитом (например, стародачном) месте, где соседи живут постоянно, общественный транспорт, магазины и т.п., а еще железнодорожная станция недалеко.

Иван
12.02.2009, 13:42
, а еще железнодорожная станция недалеко.

ужс... дудух-дудух...... дудух-дудух....

sokrates
13.02.2009, 02:47
ужс... дудух-дудух...... дудух-дудух....

Конечно, дом должен быть не рядом с рельсами, но в шаговой доступности от станции: 10-20 минут.

Иван
15.02.2009, 01:48
.... и метро с аэропортом....

elec
22.02.2009, 14:03
3-й год живу в доме. Возвращаться даже мысли нет. Да, содержать сложнее, чем квартиру, но преимущества колоссальные. Однозначно за дом. И если он не на Новой Риге с охраной, то вполне терпимо по цене.

sokrates
26.02.2009, 00:04
.... и метро с аэропортом....

Не нужно путать дом для ПМЖ с дачей для отдыха на природе.

Married
12.03.2009, 17:04
Не нужно путать дом для ПМЖ с дачей для отдыха на природе.

Правильно!А многих эти понятия пересекаются, мне кажется!
По теме.
дом конечно не сравниться с квартирой!!!Кто-нибудь назовет плюс квартиры, который может значительно перевесить в её сторону?:sm_cry:

Иван
18.03.2009, 12:55
Не нужно путать дом для ПМЖ с дачей для отдыха на природе.

в чём тогда вообще смысл дома? если рядом всякий шум, пыль и гарь от машин и поездов, толпы непонятных людей... с таким успехом можно и в квартире жить...

Sandy Wolf
19.03.2009, 19:05
Дом конечно здорово. Но вот такой вопрос. А хорошо ли будет вашим детям жить в доме, а не квартире? В школу им надо будет добираться на транспорте. Друзей вне школы тоже нет. Что то безрадостное какое то детство вырисовыается, имхо конечно.
А так конечно если не рассматривать этот вопрос, то лучше свой дом и где-нибудь на берегу реки.... в Сибири :)

Лексус
06.04.2009, 19:07
10 лет живем рядом со станцией, шум поездов мешал максимум месяц, теперь вообще не замечаем,особенно с пластиковыми окнами!!!зато до электрички 5 минут, не надо мерзнуть на платформе:tease:

Ямаха
23.04.2009, 10:05
Кто-нибудь назовет плюс квартиры, который может значительно перевесить в её сторону?

Один, но очень веский (период 10 лет): Количество денег затраченных на содержание квартиры, в несколько раз меньше, чем на дом.
В квартире сделал ремонт и 5-10 лет (взависимости от настроя) затраты на содержание закончились.
А в доме КАЖДУЮ весну требуются какие либо ремонтно-наладочно-поправочные работы снаружи по зданию, придомовая земля, кровля, а также возможно и внутри - чердак, подвал и прочее.

PS: Хотя самой больше нравиться в доме.

Dronch
23.04.2009, 16:07
У меня друг работает в фирме, устанавливающей системы охраны на Рублевке, в Газпроме и т. д. В простых домах тоже ставит, но системы очень серьёзные. Так вот, у них сейчас не то что спад, а подъём. Потому что масштабы грабежей в связи с кризисом возрасли в разы. Частные дома не возможно оградить от воров без серьёзных вложений. И все равно 100 проц безопасности не будет. Так что квартира получается в этом плане лучше.

Mich
04.05.2009, 23:00
Жили в квартире. Переехали в дом. Жизнь закончилась. Это для нас. Если вы любите строить, долбать, нанимать работников и орать на них, спорить о неустойках за некачественно выполненные работы, мотаться по магазинам за плиткой и цементом и тому подобное- то дом, это для вас. Если у вас в семье есть такой человек, это тоже для вас. А если все любят почитать в свободное время или заняться творчеством, то всё это закончится, как только вы переступите порог вашего ДОМА. Теперь ДОМ станет всей вашей жизнью. Ну, и ещё соседи.
Соседи, это вообще отдельная очень большая и интересная тема. ;)

Саныч
05.05.2009, 13:35
Жили в квартире. Переехали в дом. Жизнь закончилась. Это для нас. Если вы любите строить, долбать, нанимать работников и орать на них, спорить о неустойках за некачественно выполненные работы, мотаться по магазинам за плиткой и цементом и тому подобное- то дом, это для вас. Если у вас в семье есть такой человек, это тоже для вас. А если все любят почитать в свободное время или заняться творчеством, то всё это закончится, как только вы переступите порог вашего ДОМА. Теперь ДОМ станет всей вашей жизнью. Ну, и ещё соседи.
Соседи, это вообще отдельная очень большая и интересная тема.
Видимо вам какой-то дом, мягко говоря, не очень хороший попался

Иван
05.05.2009, 20:47
Mich, если Вы хотите что бы отключали отопление и воду когда вздумается и когда холодно, если хотите что бы соседи сверху по жизни сверлили и долбили, если хотите сраный подъезд с алкашами и наркоманами, дышать пылью и выхлопными газами, но квартира для вас!

p.s. когда дом покупали, надо было мозг включать

Mich
05.05.2009, 23:33
Добрый Вы, Иван Сергеевич! Сразу уж и безмозглым меня посчитали. Круто!
А дом мы не покупали. Он нам снеба свалился. Что касается соседей, то с весны до осени долбают и сверлят стены и крыши - нескончаемые ремонты. Та же музыка выходные напролёт, только не на весь дом, а на всю улицу. А ночами караоке пьяными истошными голосами. Те же алкаши и наркоманы, только поприличней одеты.Та же пыль- ведь дороги никто не метёт и не чистит, а за спичками все ездят на джипаках по сто раз на день. Те же выхлопные газы, ведь у каждого своя котельная, чтобы отапливать 4-х уровневый особнячок. Так что в этом отношении разницы нет, дом или квартира. Я не думаю, что у Боссана в Стокгольмской квартире такие же "преимущества", что и в Рекинцо, к примеру. Видимо, дело в нас самих.

saypusheva
05.05.2009, 23:41
А все равно лучше- двухэтажная квартира. Не хрущевка с предбанникои, а Мечта.:yes: Кто знает, есть такие в Солнечногорске? :)

Mich
07.05.2009, 07:03
Слышал, что на Выстреле есть шикарные квартиры. Наверное, в новом доме на берегу озера.

annakabol1
26.05.2009, 07:53
двухуровневые есть
в рекинцо дома строят там в каких то есть такие квартиры

добавлено через 1 минуту
а вообще лучше иметь и то и другое

fermata
26.05.2009, 11:34
Жили в квартире. Переехали в дом. Жизнь закончилась. Это для нас....Соседи, это вообще отдельная очень большая и интересная тема.


Во-первых,человек прежде,чем что-то сделать должен подумать:есть ли у него желание,возможности и,в конце концов - руки,чтобы содержать дом.
Действительно, дом - забава не для всех, а вы,насколько я понимаю,отнеслись именно так.
Во-вторых, соседи не исчезают в многоквартирном доме, а наоборот,добавляются.Находить общий язык,приходить к консенсусу(как любил говорить Горбачев) - это тоже проблема конкретных людей.

Видимо, дело в нас самих.

Леди Клеимфернеста
26.05.2009, 14:40
Да, лучше все сразу-и дом, и квартира. Лучше вообще не ограничиваться ничем. :)

fermata
26.05.2009, 21:06
Количество денег затраченных на содержание квартиры, в несколько раз меньше, чем на дом.
В квартире сделал ремонт и 5-10 лет (взависимости от настроя) затраты на содержание закончились.
Стесняюсь спросить, а вы вообще за квартиру не платите?!
В том смысле:отопление,гор\хол.вода,канализация,мусоропровод,лифт,уборщица,услуги дворника,вывоз мусора.. - тогда, безусловно, дешевле.
А в случае ежемесячной квартплаты -посчитайте...и что же у вас получилось за год,а?!

Ямаха
27.05.2009, 10:33
В том смысле:отопление,гор\хол.вода,канализация,мусоропровод,лифт,уборщица,у слуги дворника,вывоз мусора.. - тогда, безусловно, дешевле.
А про то, что в доме тоже есть коммунальные платежи Вы видимо забыли...
При том оплата газа в частных домах производиться не от кол-ва прописанных, а от площади дома (что может составлять от 800 до 2500 рублей в месяц), и вывоз ТБО считается не от метра, а помесячная плата за обслуживание Вашего мусорного контейнера, да и услуги ассенизаторов за очистку септиков очень не дешевое удовольствие и т.д. и т.п.

Так что по оплате коммуналки получается столько же, а у многих еще и дороже.

МатрАскин
27.05.2009, 10:51
В пересчете на 1 кв.м. - в доме намного дешевле. Но платить надо по счетчикам, а не сплощади дома. Платить за газ от площади (если такое еще есть, не интересовался) есть смысл только если дом без окон (в смысле с окнами, но без стекол в них).

fermata
27.05.2009, 12:51
и вывоз ТБО считается не от метра, а помесячная плата за обслуживание Вашего мусорного контейнера, да и услуги ассенизаторов за очистку септиков очень не дешевое удовольствие и т.д. и т.п.
еще налог за землю забыли...У нас у каждого своя точка зрения, со своими математическими выкладками....Честно говоря,соразмерность оплаты услуг за квартиру,с моей точки зрения опять же, неоправданно завышена и это еще не предел(например, сейчас еще моду взяли брать ежемесячно на кап.ремонт жил.фонда хоррррошие деньги,а этого ремонта никто делать и не собирается-очередной обман) ,что не идет ни в какое сравнение с расходами по дому.

TNS
27.05.2009, 14:48
А дом лидирует. И с приличным перевесом.

Finist
27.05.2009, 15:53
Так что по оплате коммуналки получается столько же, а у многих еще и дороже.

Плачу где-то в 1.3 - 1.5 раза меньше, чем стоит коммунлка по 3-х комнатной квартире на 4-х человек. В доме значительно больше платится за электричество, но это логично, потребителей больше.

Surgeon
27.05.2009, 17:31
А все равно лучше- двухэтажная квартира. Не хрущевка с предбанникои, а Мечта.:yes: Кто знает, есть такие в Солнечногорске? :)Вот в "Мечте" то как раз и есть, на последнем этаже вроде :)

солнцев
31.12.2009, 00:57
Подскажите пожалусто каким образом (какой порядок действий) можно подключится к ценральным коммуникациям (Центральная канализация, водоснабжений) и за какие деньги? Проживаю на ул. Октябрьской ЦМИС (10 мин пешком от ж\д). И вообще вероятно ли подключение? http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/smilies/new/hi.gif

Simple
31.12.2009, 11:55
Я всегда мечтал и мечтаю примерно о таком доме, обязательно с гаражом, чтобы из дома сразу в гараж выходить и наоборот. :cool:

Кстати в "Зодчем" (http://www.zod.ru/catalog/cottage/vetluga_2.shtml) такой дом стоит 2,2 млн. В чем подвох, это же немного за такой котедж? Спецы, подскажите

detka
31.12.2009, 15:38
Simple, я не спец, но по материалам этот дом скорее дачный вариант, но в целом выглядит неплохо. Ну и вполне возможно, что они что-нибудь не оценили. Знаете ведь, в рекламе указывают одну цену, а начнешь покупать - цена раза в 1,5, как минимум, выше.

МатрАскин
31.12.2009, 18:01
...каким образом (какой порядок действий) можно подключится к ценральным коммуникациям...

Водоканал:

г. Солнечногорск, ул. Пролетарская, д. 1, тел. 64-51-37.

Проше, надёжнее, независемее и дешевле автономные септик и скважина. ИМХО.

добавлено через 6 минут

...это же немного за такой котедж

Ну, правильно, здесь прибыль то, всего 100% заложена. Дом этот каркасный, т.н. "канадский", не фундаментальный, не на века, но жить вполне комфортно будет. Только, если по стене стукнуть - станет понятно, что дом щитовой.
Добавьте еще столько же коррумпированным чиновникам за все подключения и согласования:censored:

Иван
03.01.2010, 22:58
Simple, забудь вообще такую фирму как зодчий:thumbsdow

fermata
03.01.2010, 23:07
Кстати в "Зодчем" такой дом стоит 2,2 млн. В чем подвох, это же немного за такой котедж?
Помимо дома на участок надо подвести газ, а предварительно сделать согласования и получить тех.условия + эл.энергия с согласованиями и тех.условиями + водопровод с подключением,ну и канализация....

солнцев
05.01.2010, 00:28
Simple, забудь вообще такую фирму как зодчий:thumbsdow

почему плохо, чем не угодили? какие фирмы порекомендуете?

detka
05.01.2010, 16:36
Помимо дома на участок надо подвести газ, а предварительно сделать согласования и получить тех.условия + эл.энергия с согласованиями и тех.условиями + водопровод с подключением,ну и канализация....

нам 3 года назад газ встал 240 т.р. с документами + 100 т.р. соседям за врезку в их трубу, электричество - 800$, т.к. трансформатор не стоит на учете в Мосэнерго, мы платим деньги хозяину трансформатора, участок мы покупали со столбами по границе, централизованный водопровод и канализация вам не светит (как и нам), если поблизости нет такового, хотя мы и в городе. Впрочем, вопрос с канализацией сейчас решается, но мы пока пользуемся септиком и вобщем не заморачиваемся. Септик встал нам тыс. в 20, а колодец тыс. в 30. Повторяю, все это было 3 года назад и материалы были по закупочным ценам.

terra0
05.01.2010, 18:19
Септик встал нам тыс. в 20, а колодец тыс. в 30. Повторяю, все это было 3 года назад и материалы были по закупочным ценам.

обьём септика и глубина колодца плиз

detka
05.01.2010, 18:35
обьём септиков - 2 по 4 куб. м и глубина колодца - 12 м

Иван
07.01.2010, 21:27
почему плохо, чем не угодили? какие фирмы порекомендуете?

Советовать не буду, по крайней мере публично. А насчёт плохо, отзывов много пришлось услышать, да и в интернете их много...

fermata
07.01.2010, 22:24
централизованный водопровод и канализация вам не светит (как и нам)

Почему же,detka?! У нас - централизованная канализация,как и водопровод...А мои перечисления только для того,чтобы человек представлял, что дом без коммуникаций может быть и стоит таких денег.

Иван
07.01.2010, 23:30
дом без коммуникаций может быть и стоит таких денег.

... и без отделки и мебели...

Shustra
08.01.2010, 01:09
у нас свой дом. в черте солнечногорска в 3х минутах хоть бы от жд станции. жить в квартире гораздо проще. если выбирать между домом и квартирой то выбрала бы квартиру.
здесь постоянно нужно что-то строить, достраивать.
в плане оплаты коммунальных услуг за электричество и газ в месяц где-то1000 руб. налоги 120 руб. в год.
но есть некоторые проблемы с водой. вода из скважины (24 метра) много железа, кальция, магния. приходиться отстаивать, фильтровать. лимит горячий воды ограничен, так как водонагреватель накопительный и горячая вода быстро заканчивается. из за того что вода плохая не возможно поставить нормальную машинку стиральную, посудомойку. система водоочистки очень дорогая от 70тыс.руб. и выше. не возможно подключить интернет.

с другой стороны когда прихожу домой после гостей (которые живут в квартире), то разница ощутима. дома просторно, а за стенками не раздаются ни каких посторонних звуков, типа дрели, топотав детей или чьей-то ругани. за окном природа, свой участок. еще когда холодно, не зависимо лето осень весна можно включить отопление)))

bazet
08.01.2010, 04:59
Я всегда мечтал и мечтаю примерно о таком доме, обязательно с гаражом, чтобы из дома сразу в гараж выходить и наоборот. :cool:

Кстати в "Зодчем" (http://www.zod.ru/catalog/cottage/vetluga_2.shtml) такой дом стоит 2,2 млн. В чем подвох, это же немного за такой котедж? Спецы, подскажите
Как человек, который построил не один коттедж скажу, что
1)Дом построем из самых дешевых материалов.
2)Фундамент дома через пару лет может спокойно поехать, и двери не будут закрываться. сделан он оооочень дешево (видел у соседей фундамент от Зодчего, если сравнивать их фундамент и мой это как запорожец и мерседес)
3) Жить в доме зимой будет холодно или придется топить очень много(низкая теплоемкость)
4) Наверно дом будет дребежжать, если например там будут бегать дети
5) Не все отделочные материалы можно использовать, например придется забыть про кафельную плитку, теплый пол и тп
6) именно такие дома в США разлетаются в щепки при ураганах:biggrin2:
7) Дом для круглогодичного проживания не подходит, это дача.
8) Себе ты такое Г... никогда бы не строил и никому не советовал
9) За эти деньги можно построить гораздо лучше.

Simple
09.01.2010, 15:58
Ну тут получается в плане цены одно и тоже примерно. Квартиры сейчас продаются тоже голые, вкладываться на ремонт, обустройство, различные согласования и т.п уйдет примерно столько же что и обустраивать приобретенный новый "голый" дом.

Другой вопрос, каркасный дом нельзя хорошенько утеплить? И поставить на достойный фундамент? Нам же в среднерусской возвышенности не страшны аризонские торнадо. Цена каркасного котеджа сильно изменится?

Я все же исключительно за собственный дом, приехал недавно к родителям (они живут в собственном доме), у них безумно уютно, совершенно нереально тихо и спокойно, воздух кристально чистый, пейзажи сказочные особенно в нынешнюю морозную погоду, баня, ну в общем такой кайф.
Хочу))

detka
09.01.2010, 17:23
Simple, конечно, можно все улучщить, но тогда будет другая цена. В принципе, можно сделать по-любому: моя родственница лет 5 назад построила дом ... из пенопласта, по типу сэндвич-панелей. Мы смеялись - удивлялись, в итоге живут нормально. Дом 2-х этажный, очень уютный и очень теплый. Минусы? Есть: такой дом нельзя обложить кирпичом, понятно почему, звукоизоляция минимальная, с улицы слышно все и наоборот, но дом на окраине города, потому и шума большого нет, нельзя повесить шкафы там, где хочешь, потому как не к чему крепить, пенопласт очень любят мыши. Но плюсы перевесили: дом поставлен за 2 месяца, очень дешев, с минусами они свыклись и попросту их не замечают. А главное, тогда хозяйка дома сказала замечательную фразу: нынешний наш - дом по нынешним деньгам, будут большие деньги, построю новый дом, без всех допущенных ошибок. И я верю, что так и будет.

Dieз
09.01.2010, 21:25
А фундамент-то хоть настоящий? Ветром дом не сдует? А мыши и правда реальная опасность. "А по утру они проснулись", а дом сгрызли...

МатрАскин
09.01.2010, 22:54
...низкая теплоемкость...

Это несколько другое. Правильнее будет "высокая теплопроводность ограждающих конструкций".
Кафель и тёплый пол применять можно - это не имеет отношения к несущим конструкциям, торнадо и нормальный ураган серьёзно повредят большинство наших коттеджей, а вот:


9) За эти деньги можно построить гораздо лучше.

это правильно.


...каркасный дом нельзя хорошенько утеплить?

Такой тип строений, как раз наиболее приспособлен для хорошего утепления по соотношению цена-качество.


И поставить на достойный фундамент?


Соответственно фундамент (качественный) будет наиболее дешевым, т.к. здание будет наиболее лёгким.


Цена каркасного котеджа сильно изменится?


Соответственно и цена приятно удивляет. И полки любые вешать можно.
Из недостатков - этот дом не "на века" срок службы 30-50 лет (недостаток ли это? Прожил 30 лет, снес, построил другого "дизайну", без капремонтов.) И такой дом не может быть "крепостью", т.е если в него стрелять из автомата или даже ломом хорошенько, то - увы:).

Вот, как-то так.

bazet
09.01.2010, 23:00
Нет я имел ввиду именно теплоемкость. Кирпичный дом достаточно нагреть один раз и остывать он будет очень долго и при перемене температуры за окном вы не ощутите то что у вас в доме похолодало. В каркаснике же просто нечему нагреваться и отдавать тепло.

МатрАскин
09.01.2010, 23:27
В каркаснике же просто нечему нагреваться и отдавать тепло.

Хорошо, давайте обменяемся мнениями. Вы явно не дилетант.

Кирпичный и каркасный дом (упрощенно) - это несколько разный подход к отоплению и энергосбережению, диаметрально разная философия, если угодно. Тут, скорее уместно говорить о тепловой инертности помещений. Кирпичный, конечно, на порядок инертнее, но в случае временного отключения отопления и накапливать тепло выходя на устоявшийся режим он будет очень долго. И толщина стен из кирпича по современным нормам энергосбережения должна быть 2-4(!) метра или 15 см пенополистирола плотностью 25 (каркасник).

И в том и в другом случае (каркасник-кирпич) проблема решается процессорной системой управления отоплением и дом всегда держит температуру с точностью до 0,5 градуса. Я так делаю.

AVA
10.01.2010, 03:31
И толщина стен из кирпича по современным нормам энергосбережения должна быть 2-4(!) метра или 15 см пенополистирола плотностью 25 (каркасник).


зачем вдаваться в крайности или кирпич или ...
А если сделать сендвич такого плана: пенобетонные блоки, затем экструзионный вспененный полистирол(любого типа), затем облицовочный кирпич, все это перевязано арматурой между собой.
Это будет лучше в плане сохранения теплоемкости?

МатрАскин
10.01.2010, 15:28
Это будет лучше..?

Такая стена имеет право на жизнь, но:
1. Как-то у нас так принято, что кирпич - это срок службы 100 лет. Что бы там ни говорили про (пено или тем более экструдированный) полистирол никто не знает, что с ним будет даже через 50 лет с постоянно гуляющей внутри этого пенополистирола точкой росы.
2. Наилучшим для нашего климата решением в плане энергоэффетивности (да и вообще наиболее грамотным решением) считаю стену с наружным утеплителем (навесной фасад). Есть проблемы с защитой этого фасада от вандалов (в частном доме, на огороженном участке - не актуально).
3. Пено и шлакоблоки мне не нравятся (очень много минусов). Если уж делать из них, то хотя бы 1/4 кирпича красного изнутри.
4. Перевязывать лучше не арматурой, а сеткой из нержавейки - меньше мостики холода.
5. Стена в 4 метра красного полнотелого кирпича - это условная величина, что бы сравнить с эффективными современными материалами.
6. Еще раз повторяю ТЕПЛОЁМКОСТЬ (аккумулятор тепла) это небходимое условие для каменных-кирпичный зданий с печным отоплением, что бы сгладить (нивелировать) "гуляние" температуры внутри помещения. Если средства на материалы для стены позволяют и дом для постоянного проживания (всегда планируется поддерживать комфортную температуру) теплоёмкий дом - хорошо, но не обязательно.

Вообще-то про это очень долго можно рассказывать...

Aniuta
18.01.2010, 22:44
Квартира никогда не заменит Свой Дом!Дом намного лучше и удобней!!

Antuan
18.01.2010, 23:55
С клеёным брусом никто не сталкивался? Уж очень его рекламируют в последнее время - и красиво, и усадки/деформации нет, как это может быть обычным брусом/бревном. Единственный минус - дороговато.

EVERLAST
19.01.2010, 14:28
http://rutube.ru/tracks/1764375.html?v=92abc23bd91e6f937b47a001326f5c49&autoStart=true&bmstart=0

Иван
20.01.2010, 14:50
С клеёным брусом никто не сталкивался? Уж очень его рекламируют в последнее время - и красиво, и усадки/деформации нет, как это может быть обычным брусом/бревном. Единственный минус - дороговато.

какой толщины хотите сделать брус? 150 маловато будет по теплотехнике. а брать толщину отвечающей теплотехническим характеристикам- дорого будет.
придётся утеплять, а если закрывать, то зачем такой дорогой брус?

Antuan
20.01.2010, 15:21
а если закрывать, то зачем такой дорогой брус?

С утеплением то да, согласен. Тут ежли брус меньше 200мм по-любому утеплять надо будет. Но даже в варианте с утеплением, имхо, есть несколько существенных плюсов.
- внутренняя отделка упрощается и удешевляется -брус уже выглядит как хорошая вагонка.
- не надо ждать год-два пока сруб "усядет",не надо конопатить, его не поведёт, не закрутит, трещины как в обычном брусе/бревне не появятся. Как дом поставили - сразу можно окна-двери вставлять.
- этот брус уже пропитан всякими огне-био защитами практически по всему объему бруса, а не только по поверхности, как это можно сделать с классическим бревном/брусом.

Думаю остановится на варианте: 170мм брус,потом посмотрю, если будет холодно то + утеплитель + сайдинг.

AVA
20.01.2010, 23:04
Antuan,
тоже присматриваюсь, видел вживую, впечатлило,
Толщина стен может варьироваться от 100 до 220 мм (http://www.woodenhause.by/) Дороговато правда.
Зато можно коммуникации внутри пустотелого бруса пропускать (http://www.woodenhause.by/ru/article/2008/11/poloe-brevno.html).
http://www.woodenhause.by/files/images/newbeam/220.JPG
http://www.woodenhause.by/files/images/newbeam/pust3.JPG
http://www.woodenhause.by/files/images/newbeam/pust2.JPG

Antuan
20.01.2010, 23:35
тоже присматриваюсь, видел вживую, впечатлило,

Ещё в этом плане стОит посмотреть на наших земляков - фирму ГудВуд (http://gwd.ru/only.htm). У них своё производство клееного бруса в Фирсановке, там же головной офис. В плане "пустотелостей" внутри бруса, как-то настораживает -коммуникации конечно удобно там класть, но есть такое подозрение что стена будет промерзать в этом месте. Т.е. грубо говоря, конструкция типа "вагонка-воздух-вагонка" не сильно для наших морозов подойдёт.

Ворон
21.01.2010, 00:23
Смотрел норматив толщин стен на сегодня. Деревянная стена без утеплителя - 50 см.
Пустотелый брус без утеплителя однозначно промерзнет. А если его заполнять утеплителем, то каким???

МатрАскин
21.01.2010, 08:32
А если его заполнять утеплителем, то каким???

Я думаю, что - никаким. В связи с так называемой "точкой росы" и "дыщащими" свойствами дерева гниение будет внутри бруса, причем, довольно интенсивное.
Массивное натуральное дерево (не вагонка) - материал во всем мире изначально дорогой и служить должен долго, желательно очень долго.

Ворон, (просто вопрос): а как у наших соседей - финнов. Нормы по теплосбережению мы копировали у них, а финны, вроде, "во всю" строят из бруса?

Antuan
21.01.2010, 12:25
Смотрел норматив толщин стен на сегодня. Деревянная стена без утеплителя - 50 см.

Современные нормативы - это действительная вещь удивительная. По этим нормативам кирпичную стену надо чуть ли не 2 метра городить. Про дерево - 50 см, тоже перебор конечно... Сруб из брёвен диаметром больше полуметра, или из бруса в полтинник :sty065:- не приходилось такого встречать. Даже в Сибири такого нет наверное.
Вообще, имхо, оптимальную толщину стен надо выбрать с учетом, чем потом топить (цена\эффективность) - магистральный газ\эл-во\печка и т.д.


Массивное натуральное дерево (не вагонка) - материал во всем мире изначально дорогой

Мы в этом плане исключение - леса у нас огого (пока ещё),а вот качество, это уже другой вопрос.

AVA
21.01.2010, 12:35
Antuan,
спасибо за ссылку, давно потерял их контакты....
Теперь есть с чем сравнить беларусов.
У них - 1т.уе. за 1м2, с учетом коммуникаций.
По крайней мере так они декларируют первично.
Кстати, они рекомендуют пустотелый, хотя и оставляют возможность заполнения пустот утеплителем. Могу предположить, что-то типа "пены".

Alexiy
21.01.2010, 14:39
Могу предположить, что-то типа "пены".Могу предположить, что что-то типа листовой минваты.:wink:

Иван
22.01.2010, 18:19
а как у наших соседей - финнов. Нормы по теплосбережению мы копировали у них, а финны, вроде, "во всю" строят из бруса?

строют... домики для временного отдыха

Евгеша
26.01.2010, 14:33
Смотрю я ответил также как и многие форумчане: Конечно же дом!!!

Однако свой дом для меня может быть не только отдельно стоящее ото всех строение, но и так называемые таунхаусы. Но в этой ситуации тоже многое зависит от желания соседей ЖИТЬ ДРУЖНО! :)

Хатаб
30.01.2010, 14:13
в принципи хороший вопрос !!!дом конечно лучше токо в цену квартиры земли особо много не купиш!!!
в городе 10 соток будет стоит 2млн +туда надо газ!!!вода!!!(2млн)+сам дом построить от 10млн до бесконечности !!!+ очень много мелких расходов и зарплата рабочим ,если делать через фирму будет на много дороже и качество материалов будет хуже!!!
квартира 3млн стоит вот и выбирайте
но в принципе можно и 100000 рублей можно построить все зависит от того что вы хотите
З.Ы.я этим занимаюсь!!! потому и знаю

AndrON
04.02.2010, 10:18
У всех конечно разная ситуация. Можно квартиру всю жизнь снимать, надеясь что упадет что нибудь. Ждать времени не было выбрал дом и не жалею. первоначально денег много надо было, разбираться надо во всем самому если даже кого-то нанимаешь для работы сам должен знать о всех материалах, как это должно быть по технологии,как правильно. и в дальнейшем если что то поправить уже можешь сам. Без кредита не обошлось, но дом 250кв.м. недалеко от Истры в 250 раз лучше чем это была бы квартира в Солнечногорске, или в Зеленограде. а то что дом в обслуживание дороже, я бы не сказал, в зимние месяцы примерно тысячи 2-2500( летом максимум500) электроэнергия, ну и пока топлюсь углем может 1.5 тонна угля, налоги на землю они каждый год разные ну там может рублей 500в полгода может и больше . Для сравнения у меня знакомые платят от 8тысяч за квартиру 3-ех комнатную в зелике, и снимать квартиру однакомнатную в зелике от 18 тысяч. так что каждому свое.

Гарри
04.02.2010, 10:27
...ну и пока топлюсь углем может 1.5 тонна угля, ...
А почем уголь? И где берете и сколько на зиму нужно? Если не секрет.

AndrON
04.02.2010, 12:14
с сентября по февраль ушло 6тонн уголь брал тут http://www.spr.ru/ruza-g/korshakov-i-p-ip.html, много организаций кто продает, цены вот http://centrcoal.ru/services/price/ +доставка

АлександраVV
19.06.2011, 11:49
А большинство - то отвечают ДОМ. Вот и мы с мужем долго думали, решали и всё же купили себе участок под дачу в 35 км от МКАД в кп "Солнечный город". Со временем дом построим, потому что участки продают без подряда. Это, конечно, не таун, но приезжать туда можно круглогодично и жить можно, т. к. в доме будут все коммуникации, что очень выгодно для дачи. Вот, думаю, на следующий год уже станем полноценными дачниками. Моя б воля, я бы вообще там жила, но муж городской житель, он может только периодически жить на природе.