PDA

Просмотр полной версии : Кот сожрал крысу: что делать?



Unexpected
12.11.2008, 10:44
Наш домашний кот (на улице ни разу не был, живности не видал) целый месяц караулил кого-то под ванной. А сегодня с утра обнаружили труп крысятины с отгрызенной головой в коридоре! Голову кот сожрал, но его потом этим вырвало. Очень переживаю, т.к. кот ни от чего не привит, а крыса могла быть больная. Вообще есть ли повод для волнения и какие можно применить профилактические меры?

Еще часто крыс травят всякой гадостью. В общем, переживаю за животину! Он, конечно, большой умничка, что поймал эту тварь. Но как бы сам не заболел...

Sincere
12.11.2008, 11:01
Если опасаетесь отравления, то попробуйте промыть ему желудок большим количеством воды с активированным углем. Хорошо бы сделать инъекцию гамавита. А еще лучше - обратиться к ветврачу (лучше вызвать на дом, поскольку кот не привит).
А вообще животных, даже которые не выходят на улицу, нужно все равно прививать и регулярно давать антигельминтные препараты, поскольку кот хотя и дома сидит, но вы-то ходите по разным местам, и вполне можете принести с собой заразу.

Unexpected
12.11.2008, 11:11
Насчет прививок ни разу не задумывалась, т.к. до этого у нас жил кот, тоже домашний, ни от чего не привитый. Умер от старости в 18 с половиной лет.

А кто может подсказать насчет того, какие прививки "обязательны", а какие "желательны" для домашних котов? В каком возрасте делаются? Я понимаю, что это всё должны знать ветеринары. Но я им безоговорочно не доверяю (были прецеденты). ПРедпочитаю выслушать различные мнения рядовых котовладельцев.

Sincere
12.11.2008, 11:23
Вряд ли есть ли разница в прививках для гуляющих и домашних кошек. Обычно делают комплексную прививку от панлейкопении, калицевироза, ринотрахеита и бешенства. Особенно опасна панлейкопения (чумка). Конечно, хорошо, что Вы не принимаете на веру все, что говорят ветеринары, но обычно в отношении прививок они единогласны. За 10 дней до прививки нужно обязательно прогнать глистов.

ЕленКа
12.11.2008, 19:48
Ещё кое-что добавлю. Любую из перечисленных зараз (кроме бешенства) вы запросто с обувью, с другими вещами принесёте с улицы. От крысы же запросто можно хапнуть и бешенство. Так что прививать надо однозначно.

viknik
12.11.2008, 21:34
У матери в деревне был кот, который ловил крыс иногда по две на дню. Ел их . Конечно, не был привит, в деревне же. Умер в 15 лет своей смертью.
Правда, я не знаю можно ли сравнивать деревенского кота с домашним городским.

krohin
12.11.2008, 22:04
Раз в год делаю своим кисам прививки, про которые писала Sincere " комплексную прививку от панлейкопении, калицевироза, ринотрахеита и бешенства." Как правило прививаю импортной вакциной, ветеринары говорят она "щадящая", по сравнению с нашей. На "голову" где-то в пределах 600 руб.

Unexpected
13.11.2008, 14:34
Где можно купить препараты для прививок?

ЗЫ: кот хоть и домашний, но дворпородный и от дворовой матушки. Может ли это значить, что иммунитет у него посильнее будет? И еще. какой инкубационный период гипотетически может быть у бешенства? Больше всего боимся этой заразы...

Sincere
13.11.2008, 15:00
Unexpected, позвоните в ветклинику и вызовите врача, вакцины у них должны быть.
Насчет иммунитета знаю то, что у беспородных кошек он сильнее, чем у породистых. Природа отбирает сильнейших, но от болячек никто не застрахован. Даже если котенок вырос на улице и приобрел какой-то иммунитет, он все равно часто является носителем инфекций.
Про бешенство почитайте, например, здесь. http://www.kotikoshka.ru/health/infection/beshenstvo/ Больных животных не лечат.

ЕленКа
14.11.2008, 17:48
У матери в деревне был кот, который ловил крыс иногда по две на дню. Ел их . Конечно, не был привит, в деревне же. Умер в 15 лет своей смертью.
Правда, я не знаю можно ли сравнивать деревенского кота с домашним городским.
Это сугубо частный случай. И вообще: а какой смысл рисковать в том числе и собственным здоровьем?

viknik
14.11.2008, 18:54
Согласен, лучше не рисковать.
А как кот сейчас себя чувствует?

Unexpected
14.11.2008, 20:45
Кот (тьфу-тьфу) чувствует себя хорошо. Значит, отравление уже можно исключить. По-хорошему надо бы проконсультироваться с ветеринаром и перестраховаться насчет бешенства (не дай Бог!) Может, проколоть чего. Вот только куда обратиться? В нашу ветлечебницу не предлагать! Там только усыплять и калечить умеют.

Кстати, консультировалась с девушкой из зоомагазина в Бастилии. Говорит, даже привитый кот может цепануть всё что угодно. Если крыса была больная. то, мол, прививка туфта.. Для чего же они тогда нужны?

ЕленКа
14.11.2008, 21:04
Кстати, консультировалась с девушкой из зоомагазина в Бастилии. Говорит, даже привитый кот может цепануть всё что угодно. Если крыса была больная. то, мол, прививка туфта.. Для чего же они тогда нужны?
По моему, та самая девушка поступает очень безответственно, говоря подобное. Прививаться нужно. Почему? Ну есть такое слово НАДО. И всё тут.
Мне вот только интересно: та самая девушка собственных детей прививает, или тоже говорит, что они в любом случае "цапануть могут что угодно".

Dieз
14.11.2008, 21:07
Девушка из Зоомагазина имеет ветеренарное образование? Надо было труп крысы сдать в ветлечебницу, чтоб обследовали на бешенство. Или хотя бы позвонить в нашу ветлечебницу и спросить,можно ли провести такой анализ. Если можно, узнали бы точно, угрожает ли что-нибудь Вашему коту , а заодно и Вам.

Sincere
15.11.2008, 00:46
Девушка из магазина, конечно, животных любит, но она совершенно некомпетентна. Послушайте, Unexpected, прививку вашему коту прекрасно сделает врач из любой лечебницы, даже (да-да!) из нашей, солнечногорской! Прививки делаются внутримышечно или подкожно, с этим справится кто угодно, даже мой муж сам делал кошке внутримышечные уколы, когда понадобилось. А если хотите проконсультироваться, то позвоните в любую ветлечебницу, где-то совсем рядом была тема про ветеринарные клиники.

she_wolf
15.11.2008, 15:48
Мне вот только интересно: та самая девушка собственных детей прививает, или тоже говорит, что они в любом случае "цапануть могут что угодно".
Ну про детей это вы, конечно, погорячились. Уже доказано, что маленьким от прививок больше вреда, чем пользы и все мамаши уже давно разбились на 2 лагеря: половина из них своим детям НИКАКИХ прививок не ставит. Кстати, большинство врачей, знающих не по наслышке об опасностях прививок, СВОИМ детям их давно не ставят или покупают справки о том, что прививка есть.

she_wolf добавил(а) 15.11.2008 в 15:49

Обычно делают комплексную прививку от панлейкопении, калицевироза, ринотрахеита и бешенства.
Мы тоже своей кошке сегодня такую поставили и наш ветеринарный врач сказал, что все последующие годы надо ставить ТОЛЬКО от бешенства, ибо всем остальным заболеваниям подвержены только молодые животные.

ЕленКа
15.11.2008, 17:12
Ну про детей это вы, конечно, погорячились. Уже доказано, что маленьким от прививок больше вреда, чем пользы и все мамаши уже давно разбились на 2 лагеря: половина из них своим детям НИКАКИХ прививок не ставит. Кстати, большинство врачей, знающих не по наслышке об опасностях прививок, СВОИМ детям их давно не ставят или покупают справки о том, что прививка есть.
Мне очень не хочется ЗДЕСЬ дискутировать про детей. Кстати матушка моя всю жизнь проработала в прививочном кабинете детской поликлинники. Прививки мне делала все в обязательном порядке (благо противопоказаний не было).

she_wolf добавил(а) 15.11.2008 в 15:49


Мы тоже своей кошке сегодня такую поставили и наш ветеринарный врач сказал, что все последующие годы надо ставить ТОЛЬКО от бешенства, ибо всем остальным заболеваниям подвержены только молодые животные.
Так почему же мрут кошки от различных инфекций в самом разном возрасте? Я достаточно долго работала при вет. клинике, у меня есть подруга - замечательный ветврач. Так вот рекомендация от неё одна: прививать однозначно. Это по любому дешевле будет, чем потом лечить.

Eclipse
18.11.2008, 09:48
Это по любому дешевле будет, чем потом лечить.

Вы забываете: прививки помогают далеко не всегда. И привитое животное может заболеть. Тогда какой смысл? На несколько процентов повысить вероятность "авось"?

ЕленКа
18.11.2008, 09:57
Вы забываете: прививки помогают далеко не всегда. И привитое животное может заболеть. Тогда какой смысл? На несколько процентов повысить вероятность "авось"?
Вы в этом уверены? И на каком колличестве животных вы делаете ТАКИЕ выводы? Эти "несколько процентов" - как минимум 99%. Вам этого мало?

Eclipse
18.11.2008, 10:12
Хм... т.е. привитое животное, которое было укушено другим, больным бешенством, животным, с вероятностью 99% не заболеет даже без дополнительных мер? Хорошо, на основании чего ВАША статистика?

KASKAD
18.11.2008, 13:31
Котяра молодец, есть значит порох в пороховницах а ягоды в ягодицах.
Честно говоря был удивлён. Кот сьел крысу. Если я не ошибаюсь это по моему нормально. Он же не ежа сьел и не яда крысиного нажрался. Прошло уже 6 дней.
А про прививки...
Я в прошлом году делал прививку от гриппа и всё равно заболел.

ЕленКа
20.11.2008, 17:23
Возбудитель бешенста не мутирует так как возбудитель гриппа.
А кот действительно молодчина.

viknik
25.11.2008, 21:45
Ну, вот всё нормально с кысятиной!