PDA

Просмотр полной версии : Курсы ландшафтного дизайна в Солнечногорске. Вопрос-ответ



эдэм
16.11.2008, 13:00
Господа! Для тех, кому интересны дела обустройства и озеленения своей территории - создаю виртуальные курсы ландшафтного дизайна. Задавайте вопросы, буду с удовольствием на них отвечать .
Дело в том, что занимаюсь этим около 10 лет, стояла, так сказать, у истоков:blush2:. Меня, некоторым образом, возмущает тот факт, что так легко и наивно (пусть не обижаются авторы) можно поставить вопрос об открытии курсов ландшафта в Солнечногорске.:biggrin2: В наше время было не так - сначало получи диплом ВУЗа инженера- строителя, а потом уже если имеешь хоть малейшее представление как держать карандаш в руке, получай второе высшее.
Ландшафтники нашей гильдии в первую очередь - это инженеры-строители, художники, агрономы и экологи в одном лице, потому как образование было такое. А то что сейчас предлагают под видом курсов - это, простите меня, фу...ло! Нельзя дать основы профессии в течение 3 - 6 месяцев, смешно.
Так что на полном энтузиазме и совершенно безкорыстно предлагаю свои знания и опыт в этом деле.

Novosel2000
16.11.2008, 18:31
А можно вопрос не по дизайну...а общего плана?

Какие растения (зеленые декоративные) наиболее быстро растут?

эдэм
17.11.2008, 03:56
Доброй ночи! Хотелось более точно определить ваш вопрос. Какие именно почвенно-климатические ориентиры вас интересуют? Если говорить о нашем регионе и растениях, хорошо себя чувствующих в наших климатических условиях и растущих на приусадебных участках, то это: ЛОХ СЕРЕБРИСТЫЙ, ПАДУБ ШИРОКОЛИСТНЫЙ, БАРБАРИС разного вида, БАРВИНОК, БЕРЕСКЛЕТ, МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ разного типа и т.д. Определите более точные параметры. С удовольствием помогу.

Novosel2000
17.11.2008, 09:01
Спасибо за ответ.
Да, действительно интересует наш климатический регион.... буду искать теперь в инете что из предложенного выбрать.... вопросы думаю появяться позже.

Yryu
17.11.2008, 09:16
А ты чем занимаешься?
- Ландшафтный дизайнер.
- Прикольно! А что это значит?
- На бульдозере работаю...

эдэм
17.11.2008, 11:06
Привет! Привет! На бульдозере - это хорошо, если я понята это так как оно звучит, а то иногда бывают какие-то другие значения обычных слов.
А я инженер-строитель, специализируюсь по природоохранному обустройству территории. Имею художественное образование. Работаю по направлению Москва-Питер. Обустраиваю, так сказать, облагораживаю территории по заказу. Вот, вкратце, моя сфера деятельности.

krin
19.11.2008, 11:40
Уважаемая Эдем!
Курсы ландшафтного дизайна (а не дизайнера, как Вы, наверное, подумали, так как упоминаете о том, что нельзя дать основы профессии за 3-6 месяцев) в Солнечногорске еще не открылись. Как можно говорить, что предлагается что-то непрофессиональное? На основании чего Вы сделали такой вывод? Только на основании того, что Вы уже 10 лет занимаететсь этим делом и имеете соответствующее образование? Так устроители курсов тоже имеют соответствующее образование, опыт и желание помогать другим.
А также открыты для любого позитивного сотрудничества.
Идея не в том, чтоб отбирать кусок хлеба с маслом у местных ландшафтных дизайнеров, а в том, чтоб дать всем желающим представление о том, что и как можно сделать на своем дачном или не дачном участке, помочь с проектом. Естественно, что люди, прошедшие этот курс, будут более реально и с пониманием относиться к помощи профессионального ландшафтного дизайнера, который обязательно должен участвовать при сложном планировании. При простом планировании хозяин может справиться и сам, не переплачивая денег за относительно легкую работу.Не у всех есть желание и время получить второе образование в этой области, а желание изменить свою дачную жизнь велико.
Всегда существуют альтернативные виды обучения и каждый вправе выбирать,то, что его устраивает.К тому же, если знаете, анг.дизайнер Розмари Александер пришла к этой профессии будучи уже на пенсии!
Весьма похвально, что Вы открываете виртуальные курсы - вопрос-ответ. Но у многих садоводов есть огромное желание общаться между собой в живую, обмениваясь своими удачами и разделяя неудачи.Само развитие садоводства напрямую зависит от обмена опытом всех заинтересованных лиц.
Спасибо Вам от лица всех заинтересованных форумчан. И все же к коллегам
следовало бы относиться с большим уважением.:hi:

эдэм
21.11.2008, 12:14
Не обижайтесь, не так легко разобраться в нюансах виртуального общения. Давайте жить дружно:)