PDA

Просмотр полной версии : Атеизм - форма религии?!



Opiate
11.12.2008, 00:33
навеяло из соседней темы:

...Атеизм это тоже одна из религиозных форм, но это уже совсем другая тема!...
собственно, давайте обсудим это тут:

anevpa
11.12.2008, 00:47
Об этом уже сказано -пересказано
http://www.vehi.net/bulgakov/marks.html

мартюс
11.12.2008, 02:00
Без определения слова "религия" боюсь будем говорить о разных вещах. Определений много, есть различия.

Гарри
11.12.2008, 09:55
Ну давайте попробуем принять атеистическое определение религии "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328).
Наиболее яркий пример атеистической идеологии – СССР. Тогда как в свете вышеприведенного определения можно понять лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!»? Почему материалистическая идеология установила культ поклонения бальзамированным останкам вождя мирового пролетариата? Причем это не единичный пример, аналогичные ситуации были и в др. атеистических государствах. Таким образом есть и объект поклонения и культ поклонения, что еще надо для религии?

Lugdush
11.12.2008, 14:55
Ну давайте попробуем принять атеистическое определение религии "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328). Наиболее яркий пример атеистической идеологии – СССР. Тогда как в свете вышеприведенного определения можно понять лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!»? Почему материалистическая идеология установила культ поклонения бальзамированным останкам вождя мирового пролетариата? Причем это не единичный пример, аналогичные ситуации были и в др. атеистических государствах. Таким образом есть и объект поклонения и культ поклонения, что еще надо для религии?
Мне кажется, что это определенно неудачный пример. Причем здесь государственная идеология? Надо смотреть на уровне индивидума. Ну я вот останкам Ленина не поклоняюсь, и не поклоняюсь никому и ничему либо еще. Являюсь атеистом, и почему моё мировоззрение является, согласно приведенной выше цитаты, одной из религиозных форм - представления не имею, ничего общего не вижу.
З.Ы. Лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!» безусловно следует понимать, что жить будут идеи марксизма-ленинзма и память об этом человеке, а не как что-то сверхестесственное. В чем же здесь "отражение, в котором земные силы принимают форму неземных"?

Гарри
11.12.2008, 15:51
На уровне индивида даже в христианстве не все одинаково понимают вероучение, тем более в атеизме! По поводу Ильича, я не видел что-бы где-то под лозунгом мелкими буквами было написано, что будет жить не Ильич, а его идеи и память о нем! Но даже если так, то мы говорим о том, что человек продолжает жить в своих идеях и в памяти других людей? Т.е. он как личность или не-личность переходит в иное бытие - ну это просто религия. Наличие в атеизме вероучения (вера в отсутствие Бога и объяснение этого) - это тоже признак религии.
Причем вы зря поклонение Ильичу завернули, многие атеисты поклонялись и поклоняются ему до сих пор! Значит вы принадлежите к другой конфессии, я к сожалению не знаю чему вы поклоняетесь.

Alexey13
11.12.2008, 16:11
А я счтаю что автору темы просто пообтирать больше нечего. Темя непонятная и бессмысленная. Я атеист и ни к какой религии это не относиться и никогда не относилось! ИМХО Можете закрывать тему

Гарри
11.12.2008, 22:01
А я счтаю что автору темы просто пообтирать больше нечего. Темя непонятная и бессмысленная. Я атеист и ни к какой религии это не относиться и никогда не относилось! ИМХО Можете закрывать тему
Простите за нескромный вопрос, но атеистом вы стали проанализировав несостоятельность теизма или потому что так в школе вам сказали? если первое, то можно узнать в чем несостоятельность? Т.е. в чем конкретно теизм противоречит вашему мировоззрению? В данном ракурсе проще понять говорим мы о религии или о чем-то другом. :sty065:

Alexey13
11.12.2008, 22:08
Простите за нескромный вопрос, но атеистом вы стали проанализировав несостоятельность теизма или потому что так в школе вам сказали? если первое, то можно узнать в чем несостоятельность? Т.е. в чем конкретно теизм противоречит вашему мировоззрению? В данном ракурсе проще понять говорим мы о религии или о чем-то другом. :sty065:
Да причем здесь школа. я ее закончил много лет назад. У меня сформировалось свое собственное мнение по поводу религии. И причем уже давно (до сьемок фильма Дух времени:nono:) Обсуждать данную тему я люблю в живую. Если желаете послушать я всегда открыт к общению. :sty101:

Илонесс
12.12.2008, 00:43
атеизм - это полное отрицание Бога, высшего разума (как формы Бога) и т. д. и каких-либо вмешательств с их стороны в судьбу человека... а религия не может существовать без объекта поклонения, обрядности, как уже было замечено... вот и все, причем тут религия?:sm_cry:

viknik
15.12.2008, 14:01
атеизм - это полное отрицание Бога, высшего разума (как формы Бога) и т. д. и каких-либо вмешательств с их стороны в судьбу человека...
Правильно сказано.
Как может атеизм быть формой религии, если он её отрицает?
Маркс, Энгельс, Ленин задолго до них уже существовал атеизм. Сколько существует религия, столько существует атеизм.

DimmY
15.12.2008, 15:26
Если религия в её традиционном понимании подразумевает веру в Бога, то атеизм это вера в отсутствие Бога.
Поскольку ни существование, ни отсутствие Бога доказать пока что никому не удалось, атеизм можно назвать формой религии.

Sergio
15.12.2008, 16:02
А мне кажется, что А_теизм - это не вера в отсутствие, а отрицание существования.

DimmY
15.12.2008, 16:08
Поскольку отрицание без доказательств это пустой звук, то получается, что всё та же вера.

Sergio
15.12.2008, 16:31
Как и чем можно доказать отсутствие чего-либо, если этого чего-либо не существует и не существовало вовсе?

Alexey13
15.12.2008, 17:40
Поскольку отрицание без доказательств это пустой звук, то получается, что всё та же вера.
Как так без доказательств.
1) Его никогда никто не видел
2) На небе человек был, там нет никакого царства
3) Наука опровергает магию и все что с ней связано, то есть сотворить он ничего не мог!:w00t:
Атеизм можно считать ВЕРОЙ, но никак не РЕЛИГИЕЙ

DimmY
15.12.2008, 18:00
этого чего-либо не существует и не существовало вовсе?
Ну так вот это и надо доказать. Я с таким же успехом могу сказать, что существует и существовало.

Alexey13 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/6913.html), эта тема -- не в разделе юмора. :)

Илонесс
15.12.2008, 18:06
Атеизм можно считать ВЕРОЙ, но никак не РЕЛИГИЕЙ

Вот!!!
Религия - это вера в какого-либо Бога или Сущность.... а атеизм не может быть этим. Вот верит атеист в то, что Бога нет. Вот это ВЕРА! Но он не задумывается о Боге вообще, не придумывает для неверия в Него каких-то обрядов, не устраивает жертвоприношений (разные религии бывают.....), в конце концов! не устраивают же атеисты сходки в священных местах чтобы задобрить ОТСУТСВУЮЩЕГО Бога и замолить перед НЕ НИм свои Грехи. Как можно поклонятся тому, чего нет (по их мнению) и вермть в то, что искренне отрицаешь...вот нет для него Бога и все тут. где здесь религиозность?!!

П.С. С точки зрения банальнейшей логики: нет причины - Бога, нет следствия - религии.

Гарри
15.12.2008, 19:30
Вот!!!
Религия - это вера в какого-либо Бога или Сущность.... .
Тогда и буддизм не религия.

Илонесс
15.12.2008, 19:37
Тогда и буддизм не религия.

гррррр.... в нирвану же верят... карма есть, чистится при помощи благих поступков... колесо Сансары вертится, в храме молятся... скажете атеисты?..

Гарри
15.12.2008, 20:54
гррррр.... в нирвану же верят... карма есть, чистится при помощи благих поступков... колесо Сансары вертится, в храме молятся... скажете атеисты?..
"Следуя практическому, или прагматичному атеизму, также известному как апатеизм, люди живут так, как будто бога нет, и объясняют явления природы без помощи потусторонних сил. При этом существование богов не отрицается, но может быть признано необязательным или бесполезным. Согласно этой точке зрения, боги не придают жизни смысл и не влияют на повседневную жизнь." (Википедия)

viknik
16.12.2008, 07:46
Тогда и буддизм не религия.
Все атрибуты рилигии на лицо: молельные храмы, молитвы, идолы. Чем это все отличается от того же христианства? У атеизма нет этого ничего.

Илонесс
17.12.2008, 02:15
"Следуя практическому, или прагматичному атеизму, также известному как апатеизм, люди живут так, как будто бога нет, и объясняют явления природы без помощи потусторонних сил. При этом существование богов не отрицается, но может быть признано необязательным или бесполезным. Согласно этой точке зрения, боги не придают жизни смысл и не влияют на повседневную жизнь." (Википедия)

ха!) а вы помните про то нескончаемое количество демонов и духов, которые вмешиваются в жизнь человека? а число высших антропоморфных сущностей (одно из определений Бога) равно тысячам... и не переводите тему. Первый раз в жизни слышу, чтобы буддизм приравнивали к атеизму...

viknik
18.12.2008, 05:36
буддизм приравнивали к атеизму...
Или воспалённый ум или для красного словца.

Radistka_Cat
18.01.2009, 20:44
Одна из целей любой религии - уменьшить страх человека перед смертью. Атеист отрицает наличие Бога, а следовательно и все связанные с ним "пряники" вроде загробной жизни. Спокойное восприятие жизни с ее удачами и поражениями это более нормально, чем обвинение или восхваление некой сущности за собственные поступки. Т.е. атеизм не религия, а здоровое состояние психики.

Путник2
19.01.2009, 13:38
Одна из целей любой религии - уменьшить страх человека перед смертью.

Не совсем. Вот православные каждый день просят Бога, чтобы Он дал им память смертную, не страх, а память о смерти.

Radistka_Cat
20.01.2009, 13:23
Здесь память о смерти рассматривается с точки зрения ответственности и последующего проживания либо в хороших условиях либо не очень :)
Поэтому предлагается все время помнить о том, что потом придется отвечать за свои поступки. Человеку легче рассматривать смерть как переход, пусть даже связанный с некоторой ответственностью, чем просто конец и пустоту

Гарри
20.01.2009, 14:09
Например у иудеев было такое течение саддукеи, о них говорится в Новом Завете, так вот они не верили в бессмертие души, в воскресение мертвых, в ангелов и духов, но тем не менее это религиозное течение и более того, они являлись служителями в Храме.
Атеизм понятно, что это не религия в чистом виде, но тем не менее он имеет некоторые свойства религии, особенно на практике! Это вера в приметы, гадания, и упоминашаяся вера в отсутствие Бога, ритуальные захоронения умерших, посещение кладбищ, вера в то, что умерший живет в своих детях, или в наших сердцах, "ни пуха, ни пера..." ... Поэтому на практике атеизм в чистом виде, как философское учение, скорее не встречается он все равно преобретает религиозные черты.