PDA

Просмотр полной версии : А кто планирует ещё одного в 2009-м г.?



Мося
14.12.2008, 00:29
А кто планирует 2-го (или 1-го!!) в 2009 году?:)
Интересно, - много ли нас таких, загадающих в Новогоднюю ночь пополнение в 2009-м году,....и ожидать ли длинных очередей в солнечногорской консультации?:wink::whistlin::biggrin2:

старая
14.12.2008, 07:28
я :wink:

Look
14.12.2008, 09:26
мы ;)

Medeya
14.12.2008, 11:46
А мы никогда не планируем, как-то само получается:)

Look
14.12.2008, 11:52
Так-то оно так, но вот "заказ" Вселенной можно начать посылать уже сейчас. Под Новый Год - самое оно!

vikusik
14.12.2008, 12:09
Хи-хи, у нас такие мысли будут возникать года через 2, ибо у нас традиция - каждые 3 года...

моника
14.12.2008, 12:51
мы планировали второго, но этот кризис дал повод призадуматься!!!!

Мося
14.12.2008, 16:10
мы планировали второго, но этот кризис дал повод призадуматься!!!!

Неизвестно ещё, что нас ждёт через год - через два - какой кризис!... если так ориентироваться на экономическую или политическую нестабильность в нашей стране, то можно вообще не родить никогда:yes:, ни первого, ни второго, ни третьего...:yes:



А нас уже набирается команда!!:w00t:

zi_85
14.12.2008, 18:18
Неизвестно ещё, что нас ждёт через год - через два - какой кризис!... если так ориентироваться на экономическую или политическую нестабильность в нашей стране, то можно вообще не родить никогда:yes:, ни первого, ни второго, ни третьего...:yes:

да вы знаете, так сказать любой может, но именно в этот кризис оказаться без работы может любой, как муж так и жена (т.к. уже многочисленные сокращения пошли) и на что родить и ростить ребенка тогда?
:)

к слову, мы тоже планировали в 2009 году, но решили так сказать подождать...что будет дальше... :)

старая
14.12.2008, 18:57
да вы знаете, так сказать любой может, но именно в этот кризис оказаться без работы может любой, как муж так и жена (т.к. уже многочисленные сокращения пошли) и на что родить и ростить ребенка тогда?
:)

к слову, мы тоже планировали в 2009 году, но решили так сказать подождать...что будет дальше... :)
как на что????
на сиське, на вкусной и здоровой еде, которой питаются теже родители, на вещах и игрушках от первого :) да еще есть знакомые, которые подкинут одежды, ну если не подкинут, то приму в дар от форумчан :w00t:
а там глядишь и работа найдется
а многочисленные сокращения идут в банках, инвестиционных компаниях, стройках и там где большая доля заемных средств, а электрики, дворники, уборщицы, продавщицы всегда были востребованы, мне например не стыдно будет пойти, да вообще вон на hh.ru дофига вакансий, все зависит от ваших запросов, а хотя бы на 15 тыр работа всегда найдется

Мося
14.12.2008, 20:13
да вы знаете, так сказать любой может, но именно в этот кризис оказаться без работы может любой, как муж так и жена (т.к. уже многочисленные сокращения пошли) и на что родить и ростить ребенка тогда?
:)

к слову, мы тоже планировали в 2009 году, но решили так сказать подождать...что будет дальше... :)

Без работы возможность остаться есть всегда и без кризиса - и что ж теперь?...от всего себя не обезопасишь на 100% всё равно
А если кризис затянется лет на 5? такое, кстати, может быть....а после кризиса, какой-нибудь политический переворот, а после него ещё что-нибудь?? вы так и будете ждать подходящего момента?...а если он не наступит?....ведь всегда можно найти причину подождать...в нашей стране она всегда есть))

vikusik
14.12.2008, 22:53
Ребёнку деньги не нужны... говорю так сказать с высоты своего опыта, уж поверьте:yes:. Если нашлась такая отговорка как "кризис", значит вы просто не хотите...:) Зачем себя обманывать? И в войну рожали... кто хотел.

наталия
14.12.2008, 23:00
Как говориться «Господь ребеночка дает, на него и подает».

Unexpected
14.12.2008, 23:20
Мы планируем теленочка, 1-го... Ну а там как Бог даст... Пока что просьбы, видать, мимо проходят...
А насчет кризиса: страшно, конечно... Но еще страшнее думать о том, что с каждым годом здоровье всё уходит и уходит, а что же тогда ребеночку передавать? Что ж... будем крутиться...

Мося
14.12.2008, 23:49
Где-то прочитала такую вещь, что в Новогоднюю ночь на столе обязательно должна быть икра у тех, кто хочет обзавестись детишками в новом году. примета такая)) :)

Unexpected
15.12.2008, 00:09
надеюсь, без разницы, какая - черная осетровая или обычная из мойвы?
А кабачковая подойдет? :sty092:

Мося
15.12.2008, 00:43
надеюсь, без разницы, какая - черная осетровая или обычная из мойвы?
А кабачковая подойдет? :sty092:

:biggrin2:Я думаю, кабачковая - нет, главное тут -чтоб икра была рыбная (которую рыбки мечут для воспроизведения потомства). Икринки - потомство. отсюда и смысл этого лёгкого "шаманства" для исполнения желания заиметь детёнка:)

freutmich
15.12.2008, 10:12
к ребенку нужно быть готовыми как морально так и материально.
не дай Бог, понадобится помощь врачей, медицина-то у нас бесплатная, а вот лекарства - нет. детям постарше нужны кружки и спортивные секции. даже если и бесплатные, то инвентарь с одеждой спортивной тоже денег стоят. собрать ребенка в школу так же в копеечку влетит. я понимаю, что ребенку последнее отдашь, но согласитесь, что лучше, если это будет не последнее.

как можно советовать, не зная положения семьи? некоторым еле-еле хватает за квартиру и прочую коммуналку расплатиться, проезд на работу оплатить и минимум одежды. ребенка-то зачем ущемлять?
только вот сейчас не надо про всепоглощающую материнскую любовь и грудное молоко. детям с определенного возраста нужны недешевые фрукты-овощи и мясо с рыбой. не у всех есть дачи и бабушки в деревне.

Пальмочка
15.12.2008, 13:27
к ребенку нужно быть готовыми как морально так и материально.
не дай Бог, понадобится помощь врачей, медицина-то у нас бесплатная, а вот лекарства - нет. детям постарше нужны кружки и спортивные секции. даже если и бесплатные, то инвентарь с одеждой спортивной тоже денег стоят. собрать ребенка в школу так же в копеечку влетит. я понимаю, что ребенку последнее отдашь, но согласитесь, что лучше, если это будет не последнее.

как можно советовать, не зная положения семьи? некоторым еле-еле хватает за квартиру и прочую коммуналку расплатиться, проезд на работу оплатить и минимум одежды. ребенка-то зачем ущемлять?
только вот сейчас не надо про всепоглощающую материнскую любовь и грудное молоко. детям с определенного возраста нужны недешевые фрукты-овощи и мясо с рыбой. не у всех есть дачи и бабушки в деревне.

Полностью согласна и поддерживаю вашу точку зрения. Считаю, если есть возможность обеспечить всем необходимым одного ребенка,значит нужно это сделать для него одного-но,это моё личное мнение,допускаю, что многие со мной не согласятся.

старая
15.12.2008, 13:41
детям с определенного возраста нужны недешевые фрукты-овощи и мясо с рыбой. не у всех есть дачи и бабушки в деревне.
а если все благополучно, а вот в этом определенном возрасте вдруг один из родителей останется без работы? столь далекие прогнозы как-то не рационально делать, три года назад допустим никто из работающих пап и мам даже и не предполагал, что будет мировой кризис

freutmich
15.12.2008, 13:47
проблемы надо решать по мере их поступления. "а вдруг" я нигде не рассмариваю, я говорю о ситуации, когда родители сейчас не готовы материально и нет тенденции улучшения. "а вдруг" на них с неба упадет миллион или найдется высокооплачиваемая или хоть какая-то работа - это же тоже не вариант.

кстати, когда я говорила про фрукты-овощи и секции я имела ввиду не только появление первенца, а еще и то, что с появлением второго, например, ребенка, старший не должен быть в чем-либо ущемлен.

MILASHKA1981
15.12.2008, 15:25
икры у нас точно не будет на новый год, т к я вообще не хочу второго, в первую очередь морально устаю и конечно материально тяжеловато.

ilonka
15.12.2008, 18:49
к ребенку нужно быть готовыми как морально так и материально.
не дай Бог, понадобится помощь врачей, медицина-то у нас бесплатная, а вот лекарства - нет. детям постарше нужны кружки и спортивные секции. даже если и бесплатные, то инвентарь с одеждой спортивной тоже денег стоят. собрать ребенка в школу так же в копеечку влетит. я понимаю, что ребенку последнее отдашь, но согласитесь, что лучше, если это будет не последнее.

Разрешите пожать Вашу дружественную руку, полностью согласна.

Мося
15.12.2008, 19:18
к ребенку нужно быть готовыми как морально так и материально.
не дай Бог, понадобится помощь врачей, медицина-то у нас бесплатная, а вот лекарства - нет. детям постарше нужны кружки и спортивные секции. даже если и бесплатные, то инвентарь с одеждой спортивной тоже денег стоят. собрать ребенка в школу так же в копеечку влетит. я понимаю, что ребенку последнее отдашь, но согласитесь, что лучше, если это будет не последнее.

как можно советовать, не зная положения семьи? некоторым еле-еле хватает за квартиру и прочую коммуналку расплатиться, проезд на работу оплатить и минимум одежды. ребенка-то зачем ущемлять?
только вот сейчас не надо про всепоглощающую материнскую любовь и грудное молоко. детям с определенного возраста нужны недешевые фрукты-овощи и мясо с рыбой. не у всех есть дачи и бабушки в деревне.

Всё правильно, только, никто и не советует ничего, а спрашивает - планируете в 2009-м или нет.....тему можно перефразировать : Кто готов морально и материально и есть желание (планы) родить в 2009-м году?:wink:

freutmich
15.12.2008, 19:45
никто и не советует ничего

Да я больше не на название темы отреагировала, а на некоторые ответы в ней :)
типа, что и войну рожали, и работу можно найти при желании, и Бог пошлет.
Слово "советовать", действительно, не совсем подходит по смыслу, но как-то другое не подобралось

Dieз
15.12.2008, 20:37
Где-то прочитала такую вещь, что в Новогоднюю ночь на столе обязательно должна быть икра у тех, кто хочет обзавестись детишками в новом году. примета такая)) :)
А ещё прочла примету, что если приснилась белка, то для женатых это означает благословенние на рождение ребёнка. Мне приснилась за 6 месецев до "проектирования" :) . (Для холостых - женитьба.Лишь бы не приснилось, что укусила или убить белку - это плохо)

lara32
15.12.2008, 21:49
а мы третьего ребенка ждем в 2009 году!!!!!!!!!!!А проблемы надо решать по мере их поступления.Вот!

Мося
15.12.2008, 22:06
а мы третьего ребенка ждем в 2009 году!!!!!!!!!!!А проблемы надо решать по мере их поступления.Вот!

:sty101: Третий - это подвиг, это личное моё мнение!:sty101:

Genius
16.12.2008, 00:37
Да,здесь все герои,но у всех положение разное,даже если грудью ребенка кормить,то маме надо питаться очень хорошо и вообще все кружки и секции для развития ребенка очень нужны в наше время,а это тоже деньги.Моя дочь,как в сад пошла,болеет безприрывно и работает только муж и подумаешь в этой ситуации рожать втрого или нет,потому что ребенку надо очень много помимо вещей и продуктов,а везде деньги нужны,т.к.в наше время нужно развивать ребенка по полной программе

MILASHKA1981
16.12.2008, 10:57
согласна полностью с тобой!!!!!:hi:

vikusik
16.12.2008, 15:40
Девочки рассуждать можно бесконечно... Правы все, на начальном этапе ребенку действительно нужно то, что денег не стоит, это молоко матери и её присутствие. Одежды минимум, да и то нам практически все подарили... Питание - кормящим мамам лучше есть обычную еду, приготовить которую стоит не так уж дорого. Ну что разве обычный суп (к примеру) это дорого? Простые сезонные овощи, фрукты, крупы, это все доступно. А дети у меня фрукты, овощи едят тоже сезонно, летом - что созревает летом, зимой соответственно. Это не так уж и дорого. Дальше согласна, что по мере роста потребности растут. Ну так а чем ребенок-то не стимул, чтобы заработать и дать ему все, что считаешь нужным? Никто ж не придёт и на блюдечке не принесёт. Шевелить батонами надо.

Мося
16.12.2008, 22:57
Да! Ребёнок стимул, да ещё какой!! С рождением доченьки мы просто не могли жить как раньше и стали "шевелить батонами":) и результат сказался - мы определённо сейчас живём лучше, чем до ребёнка:wink: так что согласна на 100% с Викусиком.

Eclipse
17.12.2008, 10:08
Эх.. шевелить-то оно конечно надо.. Да только вот что придумать, если мужчина и женщина, ну к примеру, зарабатывают по 35 т.р. (образно говоря), из них 30 т.р. уходит на погашение долгосрочного кредита, ну положим, на 40 они живут (для двоих достаточно). Но вот она собралась в декрет, выплатили ей на работе, положим, 100 т.р. декретных (по кредиту хватает на 3 месяца с хвостиком), а дальше - трава не расти! Куда же девать грудного ребенка, чтобы выйти на работу? Или ухитряться жить втроем на 5 т.р. мужниной з.п. + 6 т.р. подачка с предприятия? А ведь еще квартплата, электроэнергия, минимум какой-то для ребенка и мамы, а еще хотелось бы и в бассейн походить (для восстановления фигуры мамы и укрепления малыша - подруга так ходит), и колясочку красивую, и чтобы комбинезончик не хуже чем у всех, и еду с мяском...
Предложение новоиспеченному папаше искать более прибыльное дело - оно конечно хорошо, да вот если пока не предвидится таковой?

Мося
17.12.2008, 13:47
Вот читаю я и думаю, всё таки хорошо, что многие занимают ответственную позицию, когда речь идёт о планировании детей, и если понимают, что в данный момент по каким то причинам не время заводить, то и не торопятся.....наверно, это хорошо очень....Правильно, девочки, если находятся причины, то и не нужно значит!! ...а то посмотришь на некоторых мамаш...э-эх, наверно сначала рожали, потом думали - зачем им это.... ну, не будем о грустном!...

Ну всё таки интересно, кто , КТО ЕЩЁ хотел бы В 2009, а?:wink: А то я посчитала, нас пока что немного совсем таких....Может, конечно, кто-то и не хочет это просто обнародовать ,... но на форуме конкретных личностей не разглядеть, их как бы нет, есть форумчане...:cool:

Дария
18.12.2008, 18:17
Во многом согласна с vikusik.
И Eclipse говрит о реальных вещах.

Родить ребенка - это великое счастье, и большая ответственность.
Очень желательно быть готовым и многое продумать.

Тем, кто хочет стать мамой и будет ей в 2009 году - от всего сердца желаю легкости, радости, терпения и возможностей. :yes:

Genius
19.12.2008, 00:43
Да,Викусик конечно права,дети-это святое и рожать их по возможности надо,но кто-то может работать во всех сферах деятельности,а кто-то нет,это зависит от человека.Вот мой муж ,например,менеджер в банке с определенной зарплатой,впринципе-з/пл хорошая (хватает),но если мне рожать второго-этой з/пл будет мало.Я бы с удовольствием работала бы ,например, на дому кем-нибудь,но я экономист и другой работы не знаю.А с двумя детьми маленькими ходить на курсы или вроде того просто нет времени,поэтому для меня вопрос о втором ребенке пока остается закрытым

старая
19.12.2008, 10:21
девушки, кому средств не хватает, простите, а какие же это запросы у вас? мне допустим совокупный доход в 25-35 тыщ более чем достаточно и я б не сказала что в чем-то себя ущемляю, а уж ребенка тем более

Genius вы прям как-то не оптимистично, ваша профессия дает много возможностей на самом деле

freutmich
19.12.2008, 10:46
ну это пока ребенок один и маленький ни в чем себя не ущемлять можно. у меня старшему 9 лет. обеды в школе платные, тренировки - тоже, одежду каждый сезон приходится новую покупать - отдавать нам некому, а растут они очень быстро. на вырост покупать смысла нет, потому как убивается за сезон одежда. а еще нужно книги ребенку покупать, канцтовары и прочие расходники. а ест он как слоненок, потому что растет. и преимущественно мясо. а еще нужно ребенка возить в театры и в кино и на спектакли-зоопарки. а еще шоколадки иногда покупать и машинки. лыжи-коньки-ролики тоже не помешают.

а когда ему полтора года было, мы вобще студентами были и подрабатывали как могли. и хватало )))

ilonka
19.12.2008, 11:42
Да, у нас тоже до 3 лет денег уходило минимум на ребенка, теперь она растет, хочется водить ее в развивалки всякие, мы ходим на занятие и оно стоит не малых денег, занятий 2 в неделю, еще хочется поводить на танцы, в бассейн (это мы уже не тянем), уже молчу про цирки-театры и прочие развлечения, это вообще крайне редко, еще нужно откладывать на лечение, кредит. Слава Богу, что на няню сейчас не нужны деньги, бабушки нам помогают очень, а ребенок просится в садик. Тот садик, в который нас берут, стоит 12000 в месяц. В общем, я не знаю, если бы совокупный доход у нас был тыщ 70, тогда второго без проблем. Вот сейчас с НГ устроюсь на еще одну работу и буду копить на второго :)

Дария
19.12.2008, 15:59
Согласна со старой - это реально. Смотря как тратить и на что. Но скажу что с двумя детьми такая сумма все же мало. :weirdo:

И freutmich и ilonka тоже говорят о реальных вещах. :yes:

Но по большому счету, развивать ребенка можно самой (конечно для этого нужно определенные время и знания), главное - "не лениться", организация "занятий", регулярность.

Если есть возможность "водить" ребенка на дополнительные занятия (да еще бесплатные) - это очень хорошо.

Старая, Вы, наверное, хорошо планируете бюджет?

Илонка, как будете успевать работать на 2 работах (и общаться с ребенком), сколько времени в совокупности это займет (в день, в неделю)?
Что за садик за 12000 в месяц - наверное, домашний или коммерческий?

freutmich
19.12.2008, 16:12
Но по большому счету, развивать ребенка можно самой (конечно для этого нужно определенные время и знания), главное - "не лениться", организация "занятий", регулярность.
это из области фантастики, если речь, например, идет о спорте или танцах. необходимы соревнования, показательные выступления, партнеры, наконец. Это невозможно, если речь идет о музыке, а никто из родителей не владеет тем инструментом, которому хочет обучиться ребенок.

да и вобще дети детьми, но мне, например, и самой хочется чтобы и одеться хорошо и раздеться не стыдно.

а еще и на море летом хочется.

пока все не взвесишь, не посчитаешь, как можно очередного ребенка планировать?

Дария
19.12.2008, 16:41
Нет, не из фантастики, учить можно жизнью, своей.

Я имела ввиду развитие, воспитание, обучение как таковое.

Для спецзанятий, конечно нужна "база", настоящий учитель, профессиональный тренер, хороший инструктор.

Мне тоже хочется того же что и вам. :wink:

ilonka
19.12.2008, 17:44
Но по большому счету, развивать ребенка можно самой (конечно для этого нужно определенные время и знания), главное - "не лениться", организация "занятий", регулярность.
Илонка, как будете успевать работать на 2 работах (и общаться с ребенком), сколько времени в совокупности это займет (в день, в неделю)?
Что за садик за 12000 в месяц - наверное, домашний или коммерческий?
Да, самой можно и мы сами и развивались до 2 лет, потом я повела ее в развивалку, потому что ей общения хочется, ей уже одной меня мало. Ей надо гулять, заниматься со сверстниками. Сад коммерческий, в обычный нас не берут или мы плохо просимся - не знаю :)
2 работы будут занимать время всю рабочую неделю с 9 до 21.

старая
19.12.2008, 18:38
да на самом деле не страшен черт как его малюют

ну сколько стоят лыжи-коньки-ролики, коньки детские точно знаю 1тр или около того, взрослые 1,5, ролики тоже не прям уж дорогие, т.е. в год прибавляем + 2-3 тр
канцтовары и расходники, сколько на них в месяц? 1тр достаточно? хотя это даже много
мясо каждый день? я покупаю свежий кусок мяса на 500-600 р., хватает на 2 недели лично нам, ну если ребенок ест, то считаем 2 тр на мясо в месяц
театр, кино, спектакли и зоопарки тоже не надо же каждый месяц? сколько туда билет стоит? 400,500,600 р.?
книги покупать много надо? сколько штук в месяц? энциклопедии? ну пусть 1 тр в месяц уходит на эти книги
шоколадки-мармеладки - это смешно, шоколадка стоит 35 р., даже если каждый день, то это 1тр, но никто ж столько много не покупает, правильно
сколько развивалки стоят для малышни? 1500 знаю в зелике монтессори стоил в мес. по субботам

до школы еще не прям так ужас-ужас
а до того времени как первый ребенок пойдет в школу, младший будет ходить в сад, а я выйду на работу

Дария да видно не плохо планирую

старая добавил(а) 19.12.2008 в 18:40
илонка - наличие кредита это другой разговор, тут конечно надо думать, потому как кредит ой как сильно тянет

vikusik
19.12.2008, 19:24
пока все не взвесишь, не посчитаешь, как можно очередного ребенка планировать?
Ну взвесили, посчитали, не получается,:) что делать? А хочется... или старший просит (у меня есть такие знакомые). А?
А музыкальная школа что платная:sty065:?

Кота
19.12.2008, 20:31
Ну взвесили, посчитали, не получается,:) что делать? А хочется... или старший просит (у меня есть такие знакомые). А?
А музыкальная школа что платная:sty065:?
Отложить рождение ребенка. За этот период можно подкопить деньжат, подремонтировать здоровье, бросить курить/пить, расплатиться с кредитом, отдать старшего в дет. сад/школу.
По поводу бюджета, мне 25 тысяч на троих мало. Ведь и откладывать надо. Да и увольнения кругом, аж страшно.:sty065:

Look
19.12.2008, 20:59
Деньги вообще имеют такое странное свойство, их редко хватает так чтобы на все и еще осталось.
"Поднакопить" денег на ребенка в нашей стране мне кажется нереальным.
Ну допустим накопили на контрактные роды, на приданое по первому разряду и на ремонт даже. Отложили и приступили к зачатию.
За время беременности накопления обесценились. А если и не обесценились, то в любом случае они очень быстро закончатся. А потребности ребенка будут все расти.
Так что копить бессмысленно.
Вот обеспечить стабильный доход и перспективы - это возможно. Но и это в нынешних реалиях весьма ненадежно...

Я, однако, согласна, что если в голове возникают сомнения в том стоит ли рожать, то действительно лучше отложить до того момента, когда сомнений уже не будет. И даже вопроса не будет стоять да или нет.

freutmich
19.12.2008, 21:39
ну сколько стоят лыжи-коньки-ролики, коньки детские точно знаю 1тр или около того, взрослые 1,5, ролики тоже не прям уж дорогие, т.е. в год прибавляем + 2-3 тр канцтовары и расходники, сколько на них в месяц? 1тр достаточно? хотя это даже много мясо каждый день? я покупаю свежий кусок мяса на 500-600 р., хватает на 2 недели лично нам, ну если ребенок ест, то считаем 2 тр на мясо в месяц театр, кино, спектакли и зоопарки тоже не надо же каждый месяц? сколько туда билет стоит? 400,500,600 р.? книги покупать много надо? сколько штук в месяц? энциклопедии? ну пусть 1 тр в месяц уходит на эти книги шоколадки-мармеладки - это смешно, шоколадка стоит 35 р., даже если каждый день, то это 1тр, но никто ж столько много не покупает, правильно сколько развивалки стоят для малышни? 1500 знаю в зелике монтессори стоил в мес. по субботам

да конечно, не страшно. я говорю о том, что если родители чувствуют, что чем-то из этого списка придется пожертвовать в пользу второго ребенка, то лучше не жертвовать. Вам до школы далеко, а у меня совпал первый класс с рождением второго, поэтому я не понаслышке это знаю.
у меня получается растить двоих детей практически ни в чем себе не отказывая. но на 25-30 тысяч это сделать было бы очень сложно. крутимся. и я подрабатываю, и муж помимо работы. и ребенок мобилизует, как это правильно было написано. НО! если бы мы не были уверены в том, что способны на подработки-заработки, мы бы второго не планировали.

she_wolf
19.12.2008, 22:27
Я, однако, согласна, что если в голове возникают сомнения в том стоит ли рожать, то действительно лучше отложить до того момента, когда сомнений уже не будет.
За такими вот откладываниями и ни в чем себе неотказывании можно и состариться. А потом... потом уже будет поздно что-то хотеть.

наталия
19.12.2008, 22:35
А мы точно, и на третьего решимся. Вот только в квартиру купленную вселимся. Дети, это так здорово, вот только они растут так быстро. Нашей маляве завтра уже 2 года, а кажется что только вчера я ее из роддома принесла.

Medeya
19.12.2008, 23:02
[QUOTE='she_wolf;646546']потом уже будет поздно что-то хотеть.
__________________[Стопроцентно согласна: рожать надо-пока можется, чтобы не стоять потом в опеке в очереди на усыновление.:sty080:

Look
20.12.2008, 09:18
А потом... потом уже будет поздно что-то хотеть.

Ну и что?
Это выбор каждого конкретного человека. Наслаждаться жизнью не обремененного потомством человека, или наслаждаться жизнью человека с детьми. Да и потом тема-то про "кто планирует еще одного", то есть подразумевается, что как минимум один уже есть.

Все семьи разные.
Но зачинать и рожать детей исходя из таких причин как "биологические часики тик-так", или "все уже родили одна я нет" - это не очень хорошая идея. Смахивает на попытку решить личные проблемы за счет рождения малыша.

Рожать ребенка хорошо бы ради самого ребенка.
Дональд Винникотт говорил, что сознательные родители те, которые добровольно и с удовольствием вешают на себя самую тяжкую обузу - ребенка. :)

Unexpected
20.12.2008, 10:32
Ну тема-темой, но в теле первого поста говорилось "еще одного или первого". Вот мы сюда и полезли =)

На днях разговаривала с подругой, которая уехала в другой конец подмосковья пару лет назад. Говорит, не могу без слёз на маленьких смотреть, хочу малыша аж скулы сводит! И я её ох как понимаю... Но что-то не клеится... а ведь ей всего 25! Что же с нами происходит? Неужели борьба Земли с перенаселением? Но почему тогда у других по трое-четверо, а у нас - ни одного?

Кстати, никто не подскажет, по каким дням-часам Глушко принимает?

Medeya
20.12.2008, 10:43
Да, это выбор каждой семьи. Только когда биологические часики перестают тикать, многим уже кажется, что прожили жизнь зря, и бегут они родимые:"Дайте нам ребёночка!" К сожалению, не у всех получается даже это.
Родить ребёнка-тяжело, а воспитать ещё труднее, но мне мои детки никогда не были в тягость, я ничем не жертвовала, и никаких проблем за счёт детей не решала. Уже почти 40, если будет ещё крошечка-ховрошечка - буду несказанно рада! А материальная сторона-дело наживное, и, вообще, если нельзя изменить обстоятельства-нужно поменять отношение к ним.
А по теме: у кого решение уже зрелое, тот ни перед чем не остановится. Всем удачи!

Look
20.12.2008, 10:57
Да, это выбор каждой семьи. Только когда биологические часики перестают тикать, многим уже кажется, что прожили жизнь зря
Ну да, бывает. Однако повторюсь, пример таких вот одиноких стариков не должен быть единственным мотивом родить собственного ребенка.
Иначе будет как в том анекдоте:
Мужик завел семью, воспитал детей, всю жизнь прожил не так, как мечтал, а так, как положено, чтобы "было кому в перед смертью стакан воды поднести". И на смертном одре произнес: " Вот :censored:! И пить-то совсем не хочется!"

Для меня каждая беременность была подарком. И каждый ребенок долгожданным. Но если у кого-то это не так, я не в праве их осуждать.
Лучше уж планировать такие вещи, чем жалеть об ошибке и, не приведи Господи, идти на преступление против своей природы, избавляясь от нежелательной беременности.

Medeya
20.12.2008, 11:03
[QUOTE='Look;646627']Ну да, бывает[/QUOTE Я вижу таких людей (и их немало, надо сказать) каждый день (работа у меня такая), и так горько за них бывает. Никого никуда не призываю, просто, не надо бояться дать жизнь ещё одному ребёночку, потому что в стране кризис (утрирую).

vikusik
20.12.2008, 11:34
Отложить рождение ребенка. За этот период можно подкопить деньжат
Ржунимагу... И сколько надо подкопить? Точную сумму назовёте?

Деньги вообще имеют такое странное свойство, их редко хватает так чтобы на все и еще осталось.
И чем их больше, тем больше хочется. Некоторые думают - вот бы мне бы доход в 50 тыщ, тогда хватать будет. Ну появляется этот доход в 50 тыщ, оказывается мало, не хватает. Думают, блин, вот бы 70 тыщ, тогда точно хватит, ну и есть эти 70 тыщ, да только опять мало. Представляете? И так всегда, сколько ни есть - всегда мало, потому что с ростом доходов потребности и запросы меняются, это во первых, а во вторых большинство из нас не научили финансовой грамотности, но это уже немного из другой оперы, углубляться не буду.

Кота
20.12.2008, 12:14
Ржунимагу... И сколько надо подкопить? Точную сумму назовёте?
Мои друзья занимаются зачатием ребенка, планируют рождение в 2009 году. До этого, они два года работали только на этот процесс.
Купили дом в ГИДЕПе, отремонтировали и скопили на первое время декрета около полмиллиона. Когда на тебе ничего не висит(кредит, ипотека) зачинать и растить детей намного проще, впрочем это прописные истины. Вот и думайте, что лучше: рожать любимых детей в чужих квартирах, или любимых детей в своём жилье, но попозже.:wink:

PS А по поводу накоплений, так деньги не нужно копить, их надо вкладывать. Не знаете куда, плохо ищите.

vikusik
20.12.2008, 12:32
Мои друзья занимаются зачатием ребенка, планируют рождение в 2009 году. До этого, они два года работали только на этот процесс.
Это конечно хорошо, но вот мои друзья так же работали, покупали жилье, делали ремонт, а потом бац и не могут забеременеть... Причем не одну пару такую знаю... Конечно лучше рожать когда есть свое жилье, мы так и делали, но у меня так же есть друзья, кто снимал жилье и родили детей, и ничего, с рождением ребенка у них появился стимул и они, что называется, пошевелили батонами и купили квартиры.
А копить и вкладывать деньги нужно независимо от того, собираетесь вы родить ребенка или уже родили...

Unexpected
20.12.2008, 14:36
а потом бац и не могут забеременеть... Причем не одну пару такую знаю...
читала где-то о психологическом бесплодии. Непонятно с чего вдруг здоровые мужчина и женщина не могут зачать ребеночка. Говорят, это бывает, когда вроде бы люди приготовились (материально, морально), начали стараться усиленно (дни высчитывали, витаминки пили) и вдруг - раз не получилось! Они начинают думать, а вдруг с ними что-то не так? а вдруг не смогут? стараются еще больше - и результат нулевой! Их одолевает панический страх и параноидальное желание: ну когда же?! А в такой стрессовой ситуации у них вырабатываются какие-то там гормоны, тормозящие естественные процессы в организме (овуляцию). Ну что-то в этом роде.
Им обычно советуют выкинуть из головы желание ребенка и жить обычной жизнью. Но это не так-то просто сделать...

Мося
20.12.2008, 19:36
...всё правильно, что здесь говорят......НО мне кажется, жизнь с детьми - более счастливая, чем без них, повторяю, - мне кажется....

Aha
20.12.2008, 21:08
И чем их больше, тем больше хочется.
Я бы сказала немного иначе. Чем больше денег имеешь, тем больше их не хватает. И потом. маленькие деньги-маленькие проблемы. Большие деньги-большие проблемы.

И так всегда, сколько ни есть - всегда мало, потому что с ростом доходов потребности и запросы меняются, .
+1Вот вот.

Scarlett
20.12.2008, 23:20
Ребёнок должен быть желаемым, и если его ждут и планируют, значит все хорошо в семье. Безусловно, дети являются стимулом "шевелить батонами", и это правильно, потому что сегоднейшее достаточное материальное положение в семье не является гарантом того, что через пару лет оно останется таковым, и не поменяться в минусовую сторону.
Желаю всем кто рожает первенца - рожать и радоваться ему, а тем кто планирует второго, третьего - искренне вам завидую, таким матерям памятники при жизни ставить надо! :biggrin2:
Мы второго планиуем, когда сына в школу отправим, я считаю, что первые 5-6 лет необходимо полностью посвятить первенцу, а потом из него вырастет хороший помощник мне, когда я буду в декрете со вторым. Это мнение субъективное, каждая семьея решает сама сколько и когда заводить детей, я, откровенно говоря, предложила мужу второго усыновить, но он категорически отказался, поэтому лет через 5-6 будем строить планы на второго бамбино!

Дария
21.12.2008, 00:12
Развитие ребенка никак не исключает (при желании, силах, необходимости и возможностях) общения с другими детьми и взрослыми, "хождения" на всякие "развивалки", посещения детского сада.

ilonka, про работу - это ужасно...В смысле, что будете работать - это хорошо, а вот остальное...

Кота, как Вы умудряетесь жить на 25 тысяч на троих (трое - это Вы, ребенок и муж?).

наталия, как Вам удалось купить квартиру? Наверное, муж хорошо зарабатывает...

Дональд Винникотт - как сказал!

Про психологическое бесплодие - вот беда...

Мося
21.12.2008, 00:35
да на самом деле не страшен черт как его малюют


мясо каждый день? я покупаю свежий кусок мяса на 500-600 р., хватает на 2 недели лично нам, ну если ребенок ест, то считаем 2 тр на мясо в месяц
театр, кино, спектакли и зоопарки тоже не надо же каждый месяц? сколько туда билет стоит? 400,500,600 р.?
книги покупать много надо? сколько штук в месяц? энциклопедии? ну пусть 1 тр в месяц уходит на эти книги


Дария да видно не плохо планирую

старая добавил(а) 19.12.2008 в 18:40
илонка - наличие кредита это другой разговор, тут конечно надо думать, потому как кредит ой как сильно тянет

Научите, пожалуйста, как вы планируете, чтоб 25 тыщ на всё хватало? Я пробую жить на эту сумму, чтоб немного откладывать, и у меня не получается, хотя, я ничего особенного, так сказать сверх необходимого не покупаю, в основном деньги у нас уходят на еду!! и больше не на что не остаётся...откладывать практически не получается...Вот не знаю. как другие живут, и еда каждый день - первое, второе, третье - с мясом, а не так кое-что, и ещё и себе что то покупают и ещё и на какие-то развлечения хватает типа кино и т.д. ???

наталия
21.12.2008, 00:53
наталия, как Вам удалось купить квартиру? Наверное, муж хорошо зарабатывает...Купили так сказать еще в 2005 году в феврале, долевое строительство. Была сумма не полная, но так как у нас задержали строительство мы обошлись без кредита. Сейчас нам и на комнату наверное этой суммы не хватило бы.

старая
21.12.2008, 01:46
Научите, пожалуйста, как вы планируете, чтоб 25 тыщ на всё хватало? Я пробую жить на эту сумму, чтоб немного откладывать, и у меня не получается, хотя, я ничего особенного, так сказать сверх необходимого не покупаю, в основном деньги у нас уходят на еду!! и больше не на что не остаётся...откладывать практически не получается...Вот не знаю. как другие живут, и еда каждый день - первое, второе, третье - с мясом, а не так кое-что, и ещё и себе что то покупают и ещё и на какие-то развлечения хватает типа кино и т.д. ???

Мося, у меня лично такие фиксированные расходы в месяц
2,5 тр коммунальные платежи
700 интернет
8тр в месяц на продукты
2,5 тр на проезд мужу
сейчас добавилось + 2тр ему на питание
300 мужу и мне на телефон

т.е. получается около 16 тр расходы в месяц - все остальное уже используется по усмотрению, тратится ли или откладывается

вот когда был кредит - то ничего не откладывалось и не тратилось, жили скромненько, поэтому и с ребенком не торопились, как выплатили - вздохнули

вообще для того, чтобы откладывать, надо знать свои расходы и жить по этим расходам, а не зашел в Магнит допустим, поехал с тележкой и понеслось - ой это надо бы, и вот это я взяла бы, хотя если подумать реально - оно совершенно не нужно, а в случае если это продукт, еще и не полезно
и если откладывать с 25 каждый месяц по 5 и научиться планировать свои расходы в пределах 20, то согласитесь за год набежит приличная сумма, правда в условиях кризиса делать это сейчас не разумно, надо все тратить :)

Мося
21.12.2008, 01:57
Мося, у меня лично такие фиксированные расходы в месяц
2,5 тр коммунальные платежи
700 интернет
8тр в неделю на продукты
2,5 тр на проезд мужу
сейчас добавилось + 2тр ему на питание
300 мужу и мне на телефон

т.е. получается около 16 тр расходы в месяц - все остальное уже используется по усмотрению, тратится ли или откладывается

вот когда был кредит - то ничего не откладывалось и не тратилось, жили скромненько, поэтому и с ребенком не торопились, как выплатили - вздохнули

8 т.р. - на продукты в месяц наверно, а не в неделю? а то 16 никак не получается:)
У меня примерно такие же расходы. вот только 8 т.р на продукты - мне не понятно как! если можно поделитесь секретом, как на 8 т.р в месяц семью накормить, чтоб они меня потом не съели:)

yasya
21.12.2008, 02:01
А я (и МЫ соответственно) больше не хотим детей,одного достаточно)),по-крайней мере в ближайшей жизненной перспективе.

vikusik
21.12.2008, 15:06
как на 8 т.р в месяц семью накормить
Мне помогает планирование. Сажусь и пишу меню на неделю, прямо по дням:
понедельник, например, борщ
вторник - рыба с картошкой, салат какой-нить
и так далее,
потом пишу какие продукты нужны для конкретного блюда и по этому списку покупаю, можно поехать в гипермаркет, у меня всегда выходило около 2-х тыщ на такие закупки (сюда входят и фрукты для детей и чего-нить вкусненькое) и на неделю хватало, правда мясо я отдельно покупаю. У меня выходит побольше чем 8 тыс., но у нас и народу в семье больше :). Так получается гораздо меньше денег тратить:yes:, если планировать.

старая
21.12.2008, 16:52
соглашусь с викусиком, если домодчадцы полноценные едоки, то меню надо расписывать, Мося но стоит заметить у вас и доченька постарше...вот у нас пока так, не знаю насколько изменится набор продуктов, когда мой подрастет
потом еще зависит от того покупаете ли вы готовые котлеты, которые будут подороже, чем самой сделать из фарша
сколько покупаете полуфабрикатов, там блинчики всякие, вареники, голубцы, они кстати довольно дорогие
покупаете ли вы соки, колбасы
я допустим отказалась от колбасно-сосисочной продукции и копченостей в пользу мяса, да и муж у меня такое не ест

Мося
21.12.2008, 17:43
Спасибо!! я тоже так попробую, я действительно давно и очень хочу научится планировать, потому что деньги часто улетают в трубу просто!!

Полуфабрикаты и сосиски с колбасой не люблю, но покупаю действительно часто, потому как работаю, иногда так устаю, что готовить самой сил нет просто...но наверно действительно, надо это тоже исправлять как то....

Интересно, смогу ли я готовить по спланированному списку со своей работой....иногда возникают ситуации, когда надо дома поработать и не до готовки совсем!...на этот случай всё равно придётся иметь полуфабрикаты...

Вообщем, всё, выделяю на продукты 8 т.р. и пробую планировать! Спасибо!:)

vikusik
21.12.2008, 18:09
Я тоже не люблю полуфабрикаты, но иногда, очень редко покупаю сосиски, или хорошие пельмени, бывают такие случаи когда некогда готовить, поэтому на всякий случай они у меня в морозильнике есть. А так можно на выходных наделать тех же котлет или тефтелек, или вареников (я вообще не могу есть покупные вареники, бее, вкуснее домашних никогда не ела) и заморозить.

Smiling
21.12.2008, 22:35
vikusik, вы просто умница! С тремя детками, причем младшая еще совсем малютка, вы успеваете лепить вареники, котлеты.....:eek:
Буду тянуться теперь, а то прям стыдно стало...:blush2:
И еще, себе на будущее, хотела спросить:
А старшие детки соглашаются с вашим меню всегда? Просто знаю много примеров, где дети диктуют что они будут есть и сколько...:frown: (особенно любят как раз колбасно-сосисочной продукцию)

vikusik
22.12.2008, 10:40
:blush2: нууу, я ещё вышивать могу... и на машинке могу... На самом деле меня очень выручает слинг. А дети в большинстве случаев соглашаются, им некуда деваться :). Я особо не заставляю, сколько съели и ладно, проголодаются ещё поедят.

Eclipse
22.12.2008, 11:42
8 т.р. в месяц на еду!!! :sty065: У нас на двоих (про том что я питаюсь в основном на работе в халявной столовой) меньше 16 наверно ну никак не выйдет! Раньше наверно еще больше уходило, т.к. оч часто были полуфабрикаты (пельмени, котлеты, колбасно-сосисочные изделия), а также фастфуды а-ля макдаки, пиццы. Во время переездов не до готовки было. Сейчас стараемся покупать натуральное мясо и сами из него делаем фарши, пельмени и др. блюда. Но иногда хочется в рот какую-нить каку взять типа чипсов, частенько пиццу дома готовим... Надо бы попробовать на 8 т.р. продуктов накупить на месяц....

Unexpected
23.12.2008, 21:19
Ребята, кто планирует... Подскажите, что делать и как быть. Планируем мы, значит, планируем, стараемся (по крайней мере не мешаем =)) для этого дела. Витаминки там пьем, спиртного не употребляем и т.д., даже прививки от гриппа три месяца назад сделали! И тут я заболела. Вроде не мёрзла и с больными не контактировала, а тут нате - температура 38.7, ломота, горло, нос, голова. Вызвали врача, она сразу антибиотики прописала (спарфло). Да в принципе она и права: у меня почти стопроцентно любая простуда-инфекция переходит в бронхит, который очень долго и трудно лечится. Вчера не хотела пить таблетки (а вдруг?), но сегодня появился знакомый грудной кашель. Почитала в инете про антибиотики, нашла следующую информацию: конкретно по Спарфло - категорически противопоказан при Б, прием по незнанию ведет к настоятельной рекоммендации аборта. Однако такие антибиотики как Аугментин, Амоксиклав, Амоксициллин ( разные названия - суть одна, амоксицилин) МОГУТ назначаться во 2 и 3 триместр беременности с осторожностью при необходимости. А Флемоксин Солютаб (собсно в аннотации - тоже амоксицилин) - цитирую " с осторожностью во время беременности и лактации", побочных действий у принимавших беременных и кормящих не выявлено.
Кто что из своего опыта знает? Чем антибиотики могут быть вредны? Через какой срок после приема можно вновь "планировать"? Срок полураспада у большинства антибиотиков, про которые читала. измеряется от 12 до 72 часов. Однако подруга рассказывала про какие-то "страшные антибиотики", после которых год нельзя планировать (название не сказала, но что-то лечащее ЗППП)! :sty065:
В данный момент будем, конечно же, предохраняться. Но если что-то случилось, есть ли смысл оставлять Б и в конце 1 триместра или начале 2-го сходить на выявления патологий? Даже думать не хочется, что такой выбор может встать...

И еще на будущее: я оч часто болею. Стараюсь пить витамины, иммуноповышающие, не простужаться, не ем мороженое и не пью холодное молоко (стопроцентно от них заболеваю). Но почему-то всё равно время от времени сваливаюсь на больничный (даже работодатель косо уже смотрит). Как еще помочь организму повысить иммунитет?

старая
23.12.2008, 22:18
Unexpected , я думаю что
во-первых не делайте прививки от гриппа, после болеют 90%, на работе мужа так бывает каждый год, кто вакцинируется
во-вторых ешьте утром натощак прегу 1 ч.л., думаю что такое перга знаете
синтетические витамины я б не стала пить, если есть, так настоящие, да и пергу хорошо бы


В перге содержится около 240 биологически активных веществ - белок, сахар, минеральные соли, почти все витамины, ферменты, обладающие высокими антимикробными свойствами и биологической ценностью, фитогормоны, аминокислоты, а так же является безопасным анаболиком. Минералы: К (40%), Mg (25%), Fe (17%), Са (17%); витамины: А, С, Р, Е.

Unexpected
23.12.2008, 22:55
Unexpected , я думаю что
во-первых не делайте прививки от гриппа, после болеют 90%, на работе мужа так бывает каждый год, кто вакцинируется
А если не секрет, где он работает? Мне прививку как раз из одной организации подогнали, но там никто не заболел. Прививка какая-то хорошая, французская. У меня и мама сделала себе. Да и не может прививка давать такой результат три месяца спустя (имхо), т.к. уже должны быть антитела к вирусу гриппа.


во-вторых ешьте утром натощак прегу 1 ч.л., думаю что такое перга знаете
синтетические витамины я б не стала пить, если есть, так настоящие, да и пергу хорошо бы
Перга - это пыльца что ли, которую пчелы на лапках приносят? Я не сомневаюсь в ее полезности, да вот только настоящая перга дорогого стОти и не везде доступна. Дед у меня прчеловодством уже десятилетия занимается, но пергу не собирает, т.к. это ослабляет иммунитет самих пчел. Так что своей нет, а незнакомую брать боюсь.
Синтетические витамины хороши тем, что в них стандартная дозировка. А в натурпродуктах витамины, безусловно, лучше усвояемые, но сложно просчитываемые: какого-то может быть избыток, а какого-то недостаток (ввиду невозможности съесть такое количество продуктов, содержащих эти витамины).
Я пью не поливитамины (в полезности многих из них сомневаюсь), а только те, что считаются самыми-пресамыми необходимыми при планировании: витамин Е, фолиевая, аскорутин (он же витамин С). Я просто не съем столько печенки( для восполнения фолиевой к-ты) или столько цитрусовых/квашеной капусты (для восполнения витамина С), вот и приходится химией подкармливаться...

В качестве иммуноповышающего всегда пила арбидол (курсами, не постоянно). Но что-то начинаю сомневаться в его эффективности. Наверняка перга эффективнее в разы, вот только где ж ее, хорошую, достать?

старая
23.12.2008, 23:22
Unexpected, а я не внимательно читала, вы заболели через 3 мес., то все конечно может быть
у мужа там тоже вакцина французская была, но на предприятиях все вакцины - это слив денег кому-то в карман, там даже начальник ходил уговаривать сделать прививку, а кто не сделает угрожал отказом в оплачиваемых больничных
все вакцины от гриппа дело такое, грипп мутирует каждый день, привились от одного, а заболели другим


Перга - это законсервированная медовоферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пчелами в соты, прошедшая молочнокислое брожение.
у меня у мужа отец тоже пчеловод, только вот пергу не надо специально собирать, когда вытаскивают рамы с медом, там местами есть и перга, просто может вашему деду неохота заниматься ею, потому что


Если вы намерены получить пергу высшего качества и при этом сохранить соты, то придётся выбрать экстенсивный путь. Для этого требуется много «руко-дней» и простейший инструмент наподобие дамской шпильки, которым перга выковыривается из каждой ячейки.
мы делаем проще - перекручиваем пергу в сотах с медом

Unexpected
23.12.2008, 23:36
Перга — ценный белково-углеводистый корм для пчел Особенно много П. пчелы расходуют весной в период роста пчелиной семьи. Отсутствие П. весной задерживает развитие пчелиных семей, может снизить медосбор (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00046/65800.htm)
Раз уж копируете из словарей, то лучше до конца. Именно из-за этого дед оставляет пергу пчелам, а не потому что "лениво". В свои 80 лет у него порядка 70 семей (мб даже больше уже) и каждый год прибавляется. И еще не обязательно выковыривать пергу из сот, етсь такое устройство, ставится на "вход" в улей, сужая его так. что пчелы как бы об него обтряхиваются и перга в чистом виде собирается в лоток. Это также приводит к недостатку перги и задержке развития пчел весной при особой жадности. Ну спор наш вышел за рамки темы =) Можно, конечно, кушать мед (та же перга частично попадает в каждую ячейку сот), но я за 24 года его так наелась, что уже :yucky:.

Кстати, пока рассуждали на пчелиную тему, вспомнила один рецептик иммуноповышающий: перекрутить мед, грецкие орехи, курагу и лимон (пропорции не помню) и употреблять по столовой ложке в день натощак. Вот только у меня на орехи аллергия :(

старая
23.12.2008, 23:55
Unexpected а я не спорю, я рассказываю как делает отец мужа, когда забирает мед, то там и перга есть, вырезаем, перекручиваем и едим, да тьху-тьху-тьху не болеем :)
а что дед ваш обрезает мед и обратно рамку с пергой вставляет?
70 семей это 70 ульев? ого

Unexpected
24.12.2008, 00:19
а что дед ваш обрезает мед и обратно рамку с пергой вставляет?
70 семей это 70 ульев? ого
Нет =) Он просто знает, когда можно у пчел мед собирать, а когда нужно оставить их в покое. Я лично срезала "крышечки" и крутила рамки на медогонке у деда в середине лета. Перги не попадалось крупными очагами (наверно, был не сезон или просто дед не брал из улья рамки с пергой). Ну у каждого свои методы. Он считает, что отнимать их "хлеб" - это неправильно.
70 ульев, Вы правы =)

Лиса Алиса
24.12.2008, 13:03
Мне нравится в качестве имунноукрепляющего средства препарат "Оцилококцинум", для профилактики его надо принимать один раз в неделю, он безопасный (по крайней мере так в аннотации написано) , его даже грудным детям дают. А из народных средств - медовый напиток ( ложку меда и ложку лимонного сока растворить в стакане теплой воды) и пить каждое утро натощак. Еще неплохое средство "Янтавит"

янчик_05
24.12.2008, 13:12
Я этот препарат раньше ребенку давала, ни какого эффекта, как болели так и болели. Перевод денег только.

Лиса Алиса
24.12.2008, 20:33
Я этот препарат раньше ребенку давала, ни какого эффекта, как болели так и болели. Перевод денег только.
Вероятно, он тоже не всем подходит, как и любое лекарство. Я и сама принимаю и детям даю уже третий год - нам очень нравится

Jasminna
24.12.2008, 20:55
"Оцилококцинум пила беременной раз в неделю для профилактики в зимний период, тк на работу в москву траспорт и тд, не разу не заболела, до сих пор чуть чего сразу его пьем

Мося
24.12.2008, 21:02
"Ацилла-бацилла" (так мой ребёнок Оциллококцинум называет), помогла нам один раз чудесным образом - в один день и горло и сопли и кашель - всё прошло, а потом 2 раза почему то совсем не помогло..( Или подделека или вирус другой, против которого ацилла не в силе...:confus: До сих пор не определилась даже в отношении к оцилле..

Unexpected
24.12.2008, 22:23
Ну может быть, Оциллококцинум только для профилактики хорош, а для лечения уже может быть недостаточным, потому и не помог...

А что скажете по антибиотикам? В аннотациях, к сожалению, не пишут, сколь скоро после приема можно приступать к зачатию... :whistlin:

Мося
24.12.2008, 23:38
Когда забеременела, то есть в первую неделю зачатия наверно, я заболела ОРВИ и принимала бисептол по 2 больших таблетки 3р.в день - то есть нормальными такими дозами.....тьфу-тьфу-тьфу - никак не отразилось, хотя говорят, что бисептол довольно таки "вредный" .....

Лично я думаю, что надо опасаться если не просто ОРВИ, а тяжёлый грипп или бронхит перенесли +лечились антибиотиками в хороших дозах. Здесь больше вреда от самих болезней (есть пример, что от гриппа были серьёзный проблемы с плодом - порок сердца), от краснухи - вообще говорят, 100% плод очень страдает на любом сроке.....
А если ОРВИ лёгкое,ну насморк там, горло, ну неделя - как обычно - то я думаю, не так страшно и прерывать беременность не надо.
А чтоб вред сильный был от антибиотиков, которыми обычно лечат ОРВИ, надо их хорошо "переесть". ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, не имеющее под собой никакой научной или профессиональной основы!!! я не медик, поэтому в принципе тоже как и вы сомневаюсь, так ли правильно моё мнение.

Unexpected
25.12.2008, 00:51
Ну сразу оговорюсь, что Грипп антибиотиками лечить бесполезно, ибо он вирус. Лечат антибиотиками в основном от осложнений гриппа. Я хз какой мне там дагноз поставили, в больничном листе оставили пустую строчку. Однако антибиотики НАЗНАЧИЛИ =) Не читая даже историю моих ранее перенесенных болезней. А если бы я не болела по 3-4 раза в год бронхитом и не фоткалась на флюорографиях более 2-х раз в год? А если бы я не болела 2 раза в жизни воспалением легких? Она даже не спросила, а вдруг я беременная. Или, может быть, у меня не ОРВИ, а именно грипп?
Хорошо, что я сама знаю историю своих болезней, а также хорошо читаю инструкции к лекарствам, аннотации в инете и кой-какую медицинскую литературу. И, к сожалению, вывод был в пользу антибиотиков как единственно верное решение в избавлении от болезни (быстром) и недопущении осложнений и последствий. Ибо (имхо) от самих болезней вреда потомству было бы больше.

наталия
25.12.2008, 01:22
Она даже не спросила, а вдруг я беременная. Об этом Вы сами должны предупредить, а в дальнейшем и о том, что Вы кормящая мама тоже Вы должны предупредить. У Вас простите на лбу это не написано.

Unexpected
25.12.2008, 11:56
Почему-то в стоматологии всегда сами спрашивают, прежде чем зубки мне лечить.. Ну да это ладно! Но не зная практически ничего, кидаться рецептом с антибиотиками...

Dieз
25.12.2008, 15:42
В аннотациях, к сожалению, не пишут, сколь скоро после приема можно приступать к зачатию... :whistlin:
Можно пойти простым логическим путём. Раз детям не делают прививок в течении 3-х недель после перенесённого заболевания, то логично предположить, что к зачатию приступать лучше не ранее 3-4 недель после болезни (напр. ОРВИ. Болезни ведь разные бывают). Антибиотики выводятся довольно быстро, обычно в аннотациях пишут об этом. Но организму-то надо восстановиться.

Мося
26.12.2008, 17:42
Мне тут в голову пришло....мы вот боимся таблетки принимать, бережёмся, переживаем, курить бросаем-мучаемся...а некоторые ведь и не парятся! - и пьют в период беременности и курят и вообще делают что хотят...и как правило, забеременеть таким - не проблема, и как ни странно, иногда они и детей рожают вполне здоровых, несмотря на свой образ жизни.....А тут, сначала стараешься забеременить, витамины принимаешь, здоровый образ жизни ведёшь и всё такое, потом беременный ходишь - если кто рядом чихнул - отскакиваешь от него на три метра подальше.....
Почему так?

Unexpected
26.12.2008, 18:32
Сама парюсь по этому вопросу... Нашла тут как-то статейку, где пишут для "хочушек", что мол ребенок энто вам не кукла в магазине и по заказу получить его нельзя. Это маленькое чудо и оно само решает, когад ему появляться у вас "в гостях", а когда нет. А "Дом" (читай, организм) нужно всегда в порядке содержать (не болеть, не злоупотреблять и т.п.) вне зависимости от того, ждете кого-то или нет. Так что все эти "подвиги" навроде приема витаминов, отказа от спиртного и сигарет, наблюдения у врачей "во имя ребенка" - на самом деле нифига не подвиги.

А вообще-то обидно, что нельзя "по заказу". Может, у меня есть веские основания рожать летом! (это пример)

потом беременный ходишь
так смешно читать данное прилагательное в мужском роже :sty092:

Aha
26.12.2008, 21:02
Ну на счет здоровья у детишек курящих родителей ( в частности мамы) я бы поспорила. Одна знакомая, курильщица со стажем, все удивляется :и чего это ее ребенок постоянно болеет ( кашель, бронхит и т.п). Странная, ей богу.
А еще, я думаю, что детишки таких родителей интеллектом не блещут. По-крайне мере, работая одно время с детьми, ни одного мало-мальски более развитого ребенка (от пьющих родителей) среди сверстников я не встречала.
Говорят дети выбирают себе родителей)))
У кого нет детей... может просто время не пришло. Подождите, и за свое долготерпение будете вознаграждены таким чудом:wub:. Ведь у каждой мамы такой ребенок, которого она заслуживает:).

Natik31
27.12.2008, 22:21
знаю с 2009 г увеличивают пособие при рождении ребенка для родителе прописаных в МО

Natik31 добавил(а) 27.12.2008 в 22:23
нам 33 недели. надо дождаться наступления 2009:)

Unexpected
02.02.2009, 21:12
Что-то тема скатилась на обсуждение финансовых вопросов и затухла... :(

Ну как у вас, планировщики? Планируется? Я вот наконец-то совершила подвиг и посетила нашу ЖК. Заодно при посещении мне врач освежила в памяти былые диагнозы... Ну всякими там вяло текущими папиломавирусами и уреаплазмозом запугать нынче сложно: говорят, 90% людей носители. Даже, мол, лучше, когда уже болел - антитела там, иммунитет лучше. Сегодня лазила на различных сайтах-форумах - подобные вирусы в хронической форме не страшны ни маме, ни будущему младенцу.

А вот такая штука как гиперандрогения может стать не только серьезным препятствием, но и угрозой (выкидыша/привычной невынашиваемости/преждевременных родов), а также может влиять на качественное развитие ребеночка. Скажите. кто-нить сталкивался с этим? Какие методы лечения-подготовки прописывали вам? Неужели ДО и ВО ВРЕМЯ беременности придется сидеть на колесах? :sty065:

vikusik
03.02.2009, 00:51
Мне ставили такой диагноз во время второй беременности (был повышен уровень тестостерона), пила колёса какие назначали. Родила дочку с весом 2500. Во время третьей беременности уровень гормонов был в норме, но таблетки мне назначили всё равно, я их пить не стала. Родила дочку с весом 2450. Не знаю, может дело в этой самой гиперандрогении... потому и дети с гипотрофией рождались. Хотя может это и никакая не гипотрофия, а природа так задумала... не знаю. Первый - сын у меня был 3500.

старая
03.02.2009, 08:44
как кто-то успел заметить у нас планирование удалось:) икра, добросовестно съеденная на НГ и запросы Вселенной дали свой результат, теперь мучаюсь от нападающего раз в неделю жуткого токсикоза :sty080: в первую беременность такого не было

про болезнь ничего не могу сказать, почитала исследование на эту тему http://medi.ru/doc/6810318.htm ужасно конечно, я б сказала тут уж на все Воля Божь

vikusik
03.02.2009, 10:42
Поздравляю:)!

Eclipse
03.02.2009, 11:30
Vikusik, а детки в срок рождались или "заблаговременно"?:) Гиперандрогения может стать причиной преждевременных родов. Может, поэтому дочки маленькие? Хотя я сама 2700 у мамы родилась ( в срок), сейчас по мне не скажешь =)

Я из множества прочитанных статей вывела для себя следующий вывод: таблетки надо пить ДО зачатия и приводить гормональный фон в норму. А во время беременности - только в очень экстернных случаях (по самочувствую), когда другого выхода нет.

2 Старая: наши поздравления =) Удачного вам пузопроживания и рождения!

vikusik
03.02.2009, 15:12
Девочки обе рождались на сроке 37 недель.

старая
03.02.2009, 15:52
спасибо :)

valeria
03.02.2009, 23:12
Планировали 3-го в этом году, но наш президент намёкивал на материнский капитал на последующих (после 2-го) детей тоже!!!, не очень тороплюсь, пока подожду, хоть от него не тепло, не холодно, пусть будет!

Мося
03.02.2009, 23:15
Старая! Поздравляю оч рада!! ...икра помогла всё таки!!:wink::biggrin2: