PDA

Просмотр полной версии : "Реформа" образования



ceel
18.12.2008, 12:44
Минобрнауки планирует сократить до 20% научных учреждений и на треть число вузов: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1081682.
Ну, в самом деле, зачем нам наука?! Пусть американцы двигают вычислительную технику, нанотехнологии и т.п. А мы будем нефть качать.

lesya
18.12.2008, 12:58
Сократить число вузов - правильный шаг, имхо. Ведь большинство их плюс филиалы всего лишь машины по выкачиванию денег из народа. Сейчас многие получают диплом "для корочки", что называется. И так называемые "университеты", коих развелось великое множество, этим пользуются. Им деньги - народу дипломы. Все счастливы и довольны. Теряется ценность высшего образования: корочка есть у последнего ,простите, дебила, который смог купить её в ближайшем филиале.
Более строгие требования нужно предъявлять: вузам - со стороны государства, абитуриентам - со стороны приёмной комиссии. :yes:

Antuan
18.12.2008, 12:59
Ну насчёт научных учреждений тут вопрос спорный... Может лучше кое-где сократить и прибавить соответственно финансирование тем, кто действительно делом занимается. Только к этому вопросу надо подходить очень аккуратно и без лишней спешки.
А насчет ВУЗов - я б вообще половину сократил. К примеру, расплодившиеся в последнее время "ВУЗы" в Солнечногорске (просто конторы для срубания денег без нормальных преподавателей, учебной и материально базы и т.д.) нужно закрыть в первую очередь.
-------------

lesya +1

Finist
18.12.2008, 13:10
По специальности после ВУЗов, даже самых престижных, работает минимум людей, т. е. учатся по сути "за корочку". Это очень быстро снижает качество высшего образования и ставит под сомнение его смысл. Все филиалы, заочки и прочая закрыть - хорошее дело. Что касается науки, мне кажется, сейчас 90% НИИ и ВУЗовской научки работают вхолостую, на дотациях, или вообще никак. Здесь вообще реформа нужна, а не сокращение. Причем эта реформа, наверное, должна быть связана и с реформой самих ВУЗов (специальности и количество обучающихся по ним), и быть завязанной на некий рынок труда и его развитие, чтобы можно было развивать и прогнозировать рынок инженеров и научных работников в различных направлениях.

Ворон
18.12.2008, 18:51
Вы действительно думаете, что сократят именно "вузы", а не ВУЗы? Я, почему то, сомневаюсь.