PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит дом построить?



Мося
20.12.2008, 20:05
Прошу прощения, если такая тема уже была....

Хочу узнать, сколько нужно собрать средств, чтобы начать строительство кирпичного (или из пеноблоков каких-нибудь) дома, для ПМЖ, например 2 этажа, 8х12 периметром, с водопроводом, септиком...И чтоб это строительство не растягивать на 15 лет!, а где-нибудь в года 3-4 вложиться...

...у нас участок в СНТ 6 соток, на участке сарайчик с светом даже...но вокруг все построились....

Вот я и думаю, может это реально и нам, - дом построить?

Заранее спасибо!

Step
20.12.2008, 22:06
Все надо считать....Короче так - посчитаете смету . А ПОТОМ!!! Все что насчитали умножаете на коэффициент 3(три). Тогда ,наверное,точно уложитесь.Удачи......Но 6 соток для домашней усадьбы вроде как маловато....

Мося
20.12.2008, 22:12
Мне тут подсказывают, что у нас не 6 соток, а 12...:blush2:
Ну, я ж не знала...:whistlin:

Я тут и хочу чтоб помогли эту смету сосчитать)

Look
20.12.2008, 23:06
Посмотрите, сколько стоят готовые дома такого плана как вы хотите.
Расчитывайте, что дешевле строительство не будет.
Но зато не одинм куском платить, а года на 3-4 растянуть. В год по миллиону, думаю построите! :)
Удачи!
Потом делитесь опытом. У меня тоже мечта такая заветная. У нас правда 9 соток...

Мося
20.12.2008, 23:10
Посмотрите, сколько стоят готовые дома такого плана как вы хотите.
Расчитывайте, что дешевле строительство не будет.
Но зато не одинм куском платить, а года на 3-4 растянуть. В год по миллиону, думаю построите! :)
Удачи!
Потом делитесь опытом. У меня тоже мечта такая заветная. У нас правда 9 соток...

Да? а я всё таки надеялась, что строительство дешевле....неужели всё таки нет....

Scarlett
20.12.2008, 23:25
меня тоже этот вопрос интересует, может кто подскажет? хотя бы приблизительно

Look
20.12.2008, 23:59
Да? а я всё таки надеялась, что строительство дешевле....неужели всё таки нет....
Я не строила домов. Но ремонт квартиры своими руками обошелся мне ничуть не дешевле чем обошелся бы ремонт "под ключ", причем времени потрачено было гораздо больше.
Хотя старались экономить как только можно.
С другой стороны, одним разом сумму, которую мы в результате потратили за полтора года мы бы не осилили одним куском.
И что-то у меня чувство, что в строительстве домов такая же фигня.
Но это мои личные домыслы. Лучше узнайте у соседей, которые уже построились!

Саныч
21.12.2008, 07:41
Да? а я всё таки надеялась, что строительство дешевле....неужели всё таки нет....
Нет, чтобы построить нормальный двухэтажный дом для ПМЖ нужно более миллиона, а Вы же хотите кирпичный и даже если он из блоков будет! Я думаю дом Вам встанет миллиона в 3-4

Ворон
21.12.2008, 09:00
Материалы под фундамент такого размера составят от 100 до 150 тыс.руб.

Стоимость коттеджного жилья (скорее даже себестоимость) будет не меньше 12-14 тыс.руб. за квадратный метр. Это при условии того, что Вы - прораб строительства.

Так что Саныч прав - домик в 200 кв.м обойдется не меньше 3 миллионов рублей.

Novosel2000
21.12.2008, 10:35
подумайте насчет каркасного....

RaNgeR
21.12.2008, 11:10
на примере деревянного(щитового) "летнего домика", что мы строили за несколько лет(я и отец).
обошлось раза в 4 дешевле, чем брать такой же готовый, как продают на стройрынках.
У вас кирпич\пенблоки - нужен хороший каменщик, который стоит прилично + материалы. если будете нанимать бригаду - минимум половина стоимости материалов уйдет на работу.

Kram
21.12.2008, 12:40
Дом 200-250 м2 обойдется 3-4 млн. руб.
И это еще без внешних коммуникаций...
Зимой дом надо топить, поэтому как воздух нужен газ, а вот сколько он будет стоить зависит от конкретных условий, а то может еще в 1-2 млн. вылезти...

Stalker
21.12.2008, 14:11
Знакомый строит такой дом. Сам дом построен, идет внутренняя отделка. Дом из пеноблоков, оштукатурен, крыша из ондулина. На данный момент в строительство вложено около 120 тыс. дол. (без внутр. отделки). С коммуникациями у него проблем нет (новый дом строиться на месте старого, где всё было). Факторов влияющих на конечную цену - мильён. Пример: новые плиты-перекрытия по 16 т.р., можно найти б/у по 6-8.
Очень немаловажный вопрос - поиск рабочих для строительства. Тут всё в ваших руках.
Подводка коммуникаций тоже может вылится в огромные суммы. Газ - самый дорогой. Знакомые сталкивались с проблемой подключения даже когда газ проходил по границе участка. За подключение пришлось отдать ок. 600т.р. + 150т.р. за разводку труб. Вот она "газификация всей страны". Электричество на участке уже есть - значит одной проблемой меньше.

Мося
21.12.2008, 17:46
Нет, чтобы построить нормальный двухэтажный дом для ПМЖ нужно более миллиона, а Вы же хотите кирпичный и даже если он из блоков будет! Я думаю дом Вам встанет миллиона в 3-4

Так 3-4 миллиона - это намного дешевле, чем продают готовые кирпичные дома!!!!!!!!!:w00t:

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТКЛИКИ!! МОЖНО СКАЗАТЬ, ОБНАДЁЖИЛИ!!! теперь надо набраться смелости начать!!! вроде на фундамент есть...но страшно на самом деле, - а вдруг не потянем!....или глаза бояться, а руки делают....

Может, есть примеры здесь кто вот также рискнул - и не пожалел, а? - для большей радости!):wink:

Мося добавил(а) 21.12.2008 в 18:09

подумайте насчет каркасного....

Они что, подешевле? Я посмотрела в инете каркасные дома, не понимаю, в чём они отличаются от пеноблочных или кирпичных, в чём их отличие...по виду внешнему ничем - такие же домики....

Ворон
21.12.2008, 20:49
Если денег нет на весь дом, можно строить ОЧЕРЕДЯМИ:
- фундамент с перекрытием цоколя. Не советую делать полноценный цокольный этаж - он выходит дороже обычного этажа, но находится под землей (хотя, если вы кроты...);
- само здание с крышей и кровлей (окна не обязательно - можно просто забить досками и п/э пленкой.
- окна, двери входные, гаражные ворота, сети (вода, канализация, электрика, газ);
- внутренняя отделка и закупка мебели. Тут уж кто во что горазд: или все сразу, или этажами, или комнатами...

Теперь о "коробке" дома.
Варианты ограничены.
1. Деревянный дом: брусовой или бревенчатый. В нём находиться приятнее всего, но этот дом требует регулярных работ по поддержанию дома в порядке. В этом доме нужно ЖИТЬ.
2. Каменный дом: кирпичный, кирпично-блочный, блочный, монолитный с заполнением блоками или кирпичами. Обязательно применять дополнительное утепление наружных стен. Считал различные варианты - стоимость практически одинаковая. Например, облицовочный кирпич дороже, но нет необходимости наружной штукатурки. И так во всем... Большая свобода в выборе стиля отделки внутри дома. Монолитный вариант нерентабелен для малого дома.
3. Каркасный дом (канадский, фанерный и т.п.). Каркасный дом отличается от других конструкций не материалом, а самим принципом возведения. Этот принцип несколько похож на строительство монолитного дома ;) Быстрое возведение. Лёгкий (можно делать более простой фундамент). Нетрадиционный, потому непопулярный у нас в стране. Легко скрывать любые сети внутри стен. Думаю, что важно выбрать правильный утеплитель... Их предлагают очень много: от прессованной соломы до пенопластов.

Не забывайте: Хочешь сэкономить деньги - потеряешь время. Потратишь время - можешь сэкономить деньги.
Удачи!

Kram
21.12.2008, 20:52
Только все, врочем, как и я, забыли добавить - что 3-4 это фактически без отделки (ну может быть с самой минимальной), и ПОЛЮБОМУ без мебели и прочих вкусностей...

Ворон
21.12.2008, 20:54
Ну почему же? Если САМ становишься прорабом - можно уложиться.

Иван
22.12.2008, 10:39
Может, есть примеры здесь кто вот также рискнул - и не пожалел, а? - для большей радости!):wink:

Я начал строится в мае :), это очень увлекательное, познавательное и очень интересное мероприятие... самое сложное начать:biggrin2: а дальше -оторваться невозможно !

yak_40
23.12.2008, 22:55
главное начать, а деньги найдутся поверьте, сначала страх, потом азарт, а к концу долги и шампанское за окончание, потом отдача долгов, мебель, и счастье. примерно так :)
начинайте все будет хорошо.

Мося
24.12.2008, 20:41
главное начать, а деньги найдутся поверьте, сначала страх, потом азарт, а к концу долги и шампанское за окончание, потом отдача долгов, мебель, и счастье. примерно так :)
начинайте все будет хорошо.

:sty092::sty101:
Спасибо!!!Почти успокоили!!!

Иван
25.12.2008, 13:21
:sty092::sty101:
Спасибо!!!Почти успокоили!!!

так оно и есть.... зачем Вам знать сколько будет всё стоить? Поверьте, это абсолютно бесполезная цифра, всё ещё меняться будет 264 раза.... цены на материалы, проект будете менять постоянно...
я так и строю: есть деньги-покупаю материал, нету - работаю с тем, что купил:)

Мося
25.12.2008, 18:08
Иван, а какой вы дом строите? и В какое время года лучше начинать непосредственно строить?

Christy
25.12.2008, 22:49
У него чудо-юдо-мегабилдинг))) он еще не похвастался откуда рабочую силу берет)))

Иван
26.12.2008, 11:09
Иван, а какой вы дом строите? и В какое время года лучше начинать непосредственно строить?

я из дерева строю.... со всеми материалами лучше работать в тёплое время года, кроме дерева


он еще не похвастался откуда рабочую силу берет)))

:blush2:

Мося
26.12.2008, 15:41
...И всё таки на это надо решиться....боюсь чего-то......мы ведь не белмеса в строительстве не понимаем сами (наша семья)...Интересно, можно за это браться, если сам ни контролировать постоянно процесс не сможешь, ни понимаешь, вообще что лучше, что должно быть, а что не должно быть в процессе...Но честно говоря, я уже практически готова и готова приступить к "обработке" своих близких (в успехе которой , если приступлю - не сомневаюсь)...Но вот у самой ещё страх и сомнения...:), потому что ничегошеньки строительстве сама не понимаю...

yak_40
28.12.2008, 13:43
стоимость материала точно просчитать не получится :) я покупал вагонку в строгино на рынке в одном и том же месте (понравилась) каждый приезд она дорожала на 3-5% и это в течении лета. как собственно и весь материал.

KRUPET
28.12.2008, 21:58
Но самый спад цен материал это январь-февраль!

krohin
10.01.2009, 00:17
У нас знакомый строится. Дом где-то 10*10, вроде 2 этажа, начало апрель 2008 (снос старого дома, вывоз мусора, фундамент и тд., и тп.). Уже ушло где-то 3,5 млн. рублей. Если интересно, могу выложить фотки и что делали. Дом без штукатурки, т.е каркас готов, внутри еще не совсем.

fermata
10.01.2009, 21:11
Что ни говори,а строить свой ДОМ - это увлекательное занятие! Видеть,как твоя мечта осуществляется,пусть даже медленно, - это столько эмоций!
Тоже строим поэтапно,но на каждом этапе нужен глаз да глаз,чтобы где-то не схалтурили,не упростили...излишняя экономия в будущем может привести к еще большим затратам,поэтому стараемся делать все основательно.
Обязательно будет камин,большой камин...на даче уже есть и от этого удовольствия трудно отказаться: вечер,камин...на столе в вазе фрукты,виноград...красное вино...отблески пламени на стенах,картины и рояль...

AndrON
11.01.2009, 17:00
Начните с выбора проекта дома, это очень важно, до весны определитесь с проектом, расчитайте объем арматуры, нужной для заливки фундамента, доска для поднятия фундамента выше уровня грунта,ну и так разные бруски для того что бы закрепить эти доски, так сказать сделать опалубку, весной разместите свой выбранный дом на участке, по границам фундамента забейте колышки натените ниточку, скорее всего фундамент будет ленточный глубиной примерно 1.50-1.80, наймите бригаду узбеков, которые вам все это выкопают, ширина см50, сейчас стоимость работ состовляет примерно 700руб за куб, но так как кризис возможно найти и за 350руб за куб, торговаться не стесняйтесь, прямо отмеряете рулеткой досочку 50 см и даете им ,пусть по всей глубине эта досочка проходит поперек. но при этом смотрите пусть несколько углов оставят свободными что бы была возможность подьехать миксерам( машины которые будут возить бетон).Далее если есть мужчины в хозяйстве, они укладывают арматуру по периметру , связывают ее, сбивают опалобку примерно, см на 30-50 выше уровня грунта. Очень важно чтобы опалобка была сделана очень прочно, так как бетон который вы в дальнейшем зальете может выдовить ее и это не будет хорошо. так же сверяясь по проекту смотрите где у вас будут сан узлы как проще всего сделать септик ну и в том месте где труба уходящая в септик проектируемый в фундаменте на уровне 1-го метра ставите деревянный пинал(что бы в дальнейшем когда зальете бетон вы могли там просунуть трубу деаметром 100мм). Также если нет воды на участке и понадобится скважина берете два медных проводочка и ищете воду , помните что расстояние от скважины с водой и септика должно быть не меньше 25 метров,если не ошибаюсь,такой же пинал делаете и для воды но на глубине 2 метра.в том месте где вода будет заходить в дом.Пока все это делается вы параллельно идете в компанию "Форма строй" и заказываете бетон примерно расчитывая сколько машин вам надо бетона,договариваетесь, на определенное число, предварительно смотря погоду и оценивая подъезд к участку, ну и закончиность всех мероприятий по прокладке и по установке опалубки. Приезжают машины и вы заливаете бетон, либо ко всему этому делу изночально подключаете узбеков скидывая цену за то что они все будут делать в комплексе. Это вроде Начало .(по крайней мере я делал так) Все это для дома площадью 190кв.м из газоселикатного блока.

Мося
11.01.2009, 21:13
У нас знакомый строится. Дом где-то 10*10, вроде 2 этажа, начало апрель 2008 (снос старого дома, вывоз мусора, фундамент и тд., и тп.). Уже ушло где-то 3,5 млн. рублей. Если интересно, могу выложить фотки и что делали. Дом без штукатурки, т.е каркас готов, внутри еще не совсем.

Ну конечно, интересно!!!:)

Мося добавил(а) 11.01.2009 в 21:14

Что ни говори,а строить свой ДОМ - это увлекательное занятие! Видеть,как твоя мечта осуществляется,пусть даже медленно, - это столько эмоций!
Тоже строим поэтапно,но на каждом этапе нужен глаз да глаз,чтобы где-то не схалтурили,не упростили...излишняя экономия в будущем может привести к еще большим затратам,поэтому стараемся делать все основательно.
Обязательно будет камин,большой камин...на даче уже есть и от этого удовольствия трудно отказаться: вечер,камин...на столе в вазе фрукты,виноград...красное вино...отблески пламени на стенах,картины и рояль...

:sty101:

AndrON !! Довольно подробно и понятно всё объясняете, спасибо вам, думаю, когда к делу вплотную приступим, то, что вы написали, очень даже пригодится!!!

AndrON
12.01.2009, 09:56
Если будут вопросы спрашивайте, помогу чем смогу

леший -74
20.01.2009, 13:00
Обязательно будет камин,большой камин...на даче уже есть и от этого удовольствия трудно отказаться
Есть большие минусы от "большого камина".
1. Сильно ограничена планировка и расстановка мебели. Большие теплопотери(никакие заслонки не держат).
2. Большая вероятность пожара...
ну и много чего ещё! Хотя конечно очень хочется!

fermata
20.01.2009, 17:53
Я же говорю...у меня такой камин на даче, в деревянном доме уже 12 лет.
Вот как раз зимой - самое любимое место: уютно и тепло,он же помимо всего прочего тепло отдает.Вы даже не можете себе представить,как приятно после лыж посидеть возле открытого огня в качалке...
Уверяю вас,что нет проблем,если есть еще другие комнаты,с расстановкой мебели и планировкой,теплопотерь особых тоже нет, т.к. есть заслонка на дымоходе и зев камина закрывает панно,когда он не в рабочем состоянии,пожароопасность -тоже решается,как и эл.проводка в деревянном доме.
""Кто хочет, ищет способ, кто не хочет, ищет причину" :)

леший -74
20.01.2009, 17:54
леший -74 добавил(а) 20.01.2009 в 17:52
Я всё могу представить....:yes:
15 лет я строю деревянные дома, большие и тёплые. Сам проектирую и сам же строю. Плюсы я знаю хорошо... они неоспоримы, да только и про минусы необходимо помнить. Такие как ограниченный доступ к трубе с целью её диагностики, особенно в межбалочном пространстве. Или такое явление.... как "подготовка" отделки стен к воспламенению от излучения камина. Ваш камин, надеюсь, находится не менее чем пять метров до противоположной стены или легковоспламеняющейся мебели? Насмотрелся я на горе людское....поверьте.:sty080:

fermata
20.01.2009, 21:33
Важно,что говорят те, кому вы построили и живут в ваших домах....Поверьте,иногда мнения не совпадают, я имею в виду строителей и хозяев..."косяки" строителей вскрываются позже.
А горят дома как деревянные,так и каменные...У нас все в порядке как с расстояниями до стен,так и с головой,чтобы не делать глупостей: например,какие дрова использовать и сколько подкладывать,да...еще камин - не для шашлыков и жарения сосисок(встречались и такие чудаки) :) А насчет мебели позабавили...

леший -74
21.01.2009, 08:57
Я беру дома на гарантию и обслуживание на 5 лет. Никто ещё ничего не сказал...плохого.
А насчет мебели позабавили...
Конечно смешно, особенно если мебель покрыта декоративным лаком! Есть наши ощущения (всё хорошо) и реалии... температура на поверхности время воздействия, материал покрытия.... Для каминов с чугунной топкой и диагональю 70-80 см..... безопасное расстояние до мебели - 4.5-5.5 м. Качалку за мебель не считаем....:)
Тут есть один нюанс (про камин и мебель) про который мало кто знает, узнают уже на пепелище (не дай Бог)! Для того чтобы понять, как происходит воспламенение, необходимо вспомнить курс химии в школе, лучина в пробирке, помните? Так вот, первый признаком того, что что-то не так, изменение цвета покрытия на мебели. Проверить можно только сравнив с той частью, куда излучение "не добирается". Когда покрытие не сможет препятствовать "разложению" материала мебели.... пых и всё! реальный случай...воспламенение при температуре всего 105 градусов в течении 10 сек.. Это вроде недостаточно... но это было. Но не будем о грустном.... Советую провести вашему камину ревизию.... 12 лет, это достаточный срок. Из какого материала изготовлен Ваш дымоход? Если кирпич, то точно пора!

solek
21.01.2009, 10:03
Для тех, кто решил строиться сам. Предлагаю ссылку ...Это нечто! Правда! Человек сам, ОДИН!!! Строит дом. Там 60 страниц..у него хватает времени для нас всех поэтапно, очень подробно, с описанием, с фотографиями представить нам всю эту работу!
Кто решительно настроен построить свой дом - незаменимый материал!
BestHome online :: (http://www.besthome.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=56&postdays=0&postorder=asc&start=0)

fermata
21.01.2009, 14:13
2 леший -74: Самое лучшее жить без эл.энергии,т.к. наибольшее количество возгораний домов именно из-за проводки,несмотря на лицензионные фирмы их построившие и комиссии их принявшие в эксплуатацию и т.д,и т.п... Однако,горят они синим пламенем,но народ с упорством "идиотов" по-вашему приобретает печи СВЧ,компы,ТВ и пр. со всякими "нюансами" эксплуатации...Да, еще курение в постели-один из факторов пожароопасности..А как вы к газу в домах относитесь?! . А сколько там "нюансов"?!
Камин,по сравнению со всем этим - детская забава! Не устану повторять,что забава эта имеет не больше "нюансов" и минусов,чем эл.энергия,газ,водопровод и пр. достижения цивилизации.
Просто всем этим надо уметь пользоваться,впрочем,как и спичками!:)

леший -74
21.01.2009, 23:00
Откуда статистика? самое безопасное в плане пожара- электричество.... по правилам. Жмутся обычно Заказчики и берут бурду от турции и китая. Я готов спорить.... но только по делу.
По остальному... согласен. Сам об этом и сказал.:)
Камин, менее всего прогнозируемый.... если хозяин не в курсе!:cool: