PDA

Просмотр полной версии : О календарях и путанице??????



Step
07.01.2009, 10:44
Простой пример!!!1-й) 7 ноября(по новому стилю) - 26 октября(по старому)-Вел.Окт.Революция......
2-й) 1 января( по новому стилю) - исходя из первого примера, новый год должен быть по старому стилю 17 декабря???? А мы его празднуем 13 января????
Может я совсем под старость лет отупел......??????

И здесь люди сомневаются http://www.solnechnogorsk.net/forum/blogs/407/blog523.html

she_wolf
07.01.2009, 11:29
Step, никакой тут путаницы нет, и я кстати, ни в чем не сомневаюсь. :whistlin: Просто выразила своё удивление, почему РПЦ не хочет принимать григорианский календарь, а продолжает жить по юлианскому, как в средние века.

В чем тут путанница? Октябрьская революция случилась в 26 октября 1917 г. После того, как Россия в 1918 г. перешла на григорианский календарь, всё сдвинулось на 13 дней ВПЕРЕД. Поэтому и праздник стал 7 ноября, и Рождество - 7 января и новый год - 13-го.

ЗЫ. Еще и тему в религиозный раздел поместил, шутник! :)

sklifasovsky
07.01.2009, 11:33
а 14-го января праздник обрезания [вырезано модератором]

мартюс
07.01.2009, 11:50
Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям (http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm)

Россияне не видят необходимости в переходе Церкви на григорианский календарь (http://www.pravoslavie.ru/news/17226.htm)

Skylevels
07.01.2009, 11:52
а 14-го января праздник обрезания [вырезано модератором]

обрезано =)

... с Рождеством :hi:

Step
07.01.2009, 11:54
Step, никакой тут путаницы нет, и я кстати, ни в чем не сомневаюсь. :whistlin: Просто выразила своё удивление, почему РПЦ не хочет принимать григорианский календарь, а продолжает жить по юлианскому, как в средние века.

В чем тут путанница? Октябрьская революция случилась в 26 октября 1917 г. После того, как Россия в 1918 г. перешла на григорианский календарь, всё сдвинулось на 13 дней ВПЕРЕД. Поэтому и праздник стал 7 ноября, и Рождество - 7 января и новый год - 13-го.

ЗЫ. Еще и тему в религиозный раздел поместил, шутник! :)

Да!!! Все сдвинулось- кроме НОВОГО ГОДА!!!! Или я не прав????Или 13 тогда не старый Новый год А САМЫЙ НОВЫЙ.........

Что бы определить дату по григориански - надо от юлианской даты отнять 13 дней.Так???Тогда сходится старый НГ с Новым Годом-григорианским и Рождество Православное с Рождеством Католическим Почему тогда при определении григорианской даты ВОР (Великой Октябрьской революции) мы к юлианской дате 26 октября прибавляем 13 дней???????

Sergio
07.01.2009, 13:16
Я тут вчера совершенно случайно наткнулся в инете на такие размышления. Тоже по поводу дат.

""
Разве в Библии упомянута дата рождения Х.?
Нет.
История этого праздника показывает, что он такой же искусственный, как и все, только более древний.
Не имея исторического доказательства настоящей даты рождения, Церковь медлила с решением о дате рождения Х.
Более того - вопросу о дате рождения Х. откровенно предавалось второстепенное, по сравнению с Пасхой, значение и вплоть до IV века рождение Х. ассоциировалось с Крещением, или Днем Трех Царей (6 января).
Решение о празднование Рождества Х. 25 декабря было принято только в 431 г. на Эфесском соборе.
Но выбор на 25 декабря пал не случайно: согласно утвержденному в 46 г. до н.э. Юлием Цезарем календарю, на этот день приходился день зимнего солнцестояния, а на огромных просторах Римской империи отмечался главный государственный праздник – день рождения Непобедимого Солнца. Чтобы вытеснить из сознания людей языческий праздник, церковь намеренно объявило 25 декабря днем рождения Х., заявив, что отныне любой день чествования Солнца, на самом деле славит Рождество Х. как обращение от тьмы к свету.
К XVI веку из-за несовершенства Юлианского календаря (день длинее) праздник, ассоциировавшийся с днем зимнего солнцестояния, "уполз" на 10 дней - на январь. Григоринская реформа "вернула" его на место. В России её не приняли. К тому же за счет невисокосных 1700, 1800 и 1900 гг. к десяти дням прибавилось еще 3.
..
А после 2100 года православное Рождество передвинется на 8 января. Если конечно православная церковь к тому времени не одумается и не перейдет, как все нормальные люди, на Григорианский календарь.
..
А после 2200 г, Рождество уже будет 9 января, после 2300 - 10 января, после 2500- 11 января...
""

she_wolf
07.01.2009, 13:19
Что бы определить дату по григориански - надо от юлианской даты отнять 13 дней.Так???Тогда сходится старый НГ с Новым Годом-григорианским и Рождество Православное с Рождеством Католическим Почему тогда при определении григорианской даты ВОР (Великой Октябрьской революции) мы к юлианской дате 26 октября прибавляем 13 дней???????
Я тебе в своем блоге ответила, поскольку ты решил мою тему сюда вытащить..

she_wolf добавил(а) 07.01.2009 в 13:24

Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям (http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm)
Россияне не видят необходимости в переходе Церкви на григорианский календарь (http://www.pravoslavie.ru/news/17226.htm)
Почитала линки. Вот это конкретно улыбнуло:

Однако относительное большинство опрошенных (42%) придерживаются по этому вопросу противоположной точки зрения и считают, что, наоборот, "другие христианские конфессии должны перейти на "старый стиль".
Это ж надо быть такими наивными, чтобы расчитывать что весь христианский мир пойдет на поводу у РПЦ и вернется к менее совершенному календарю :sty092:
Как мне тут кто-то писал не форуме, "когда все [другие конфессии] идут не в ногу, надо задуматься"...

Step
07.01.2009, 13:46
Тогда я обращаюсь к форуму: Создайте правило определения григорианской даты от юлианской. И определите числа Рождества Католического,Нового года и Великой Октябрьской революции,если по юлианскому календарю это 7 января,14 января и 26 октября.

she_wolf
07.01.2009, 18:24
если по юлианскому календарю это 7 января,14 января и 26 октября.
Если ты про старый НГ, то он 13 января, а не 14.

Степ, ты опять календари мешаешь. Ну как тебе еще объяснить-то? До того, как Россия перешла на григорианский календарь, у нас рождество и было 25 декабря. А потом добавилось 13 дней. И даты сместились. А РПЦ отказалась "смещать" празднование. Оно осталось в тот же самый день, 25 декабря по юлианскому календарю. Только по современному (григорианскому) это уже другой день.

Если ты пишешь ряд из 7 января, 13 января, то и дату революции ты должен писать как 7 ноября. Почему ты ее-то не сдвинул?

По поводу перевода, Григорианский календарь — Википедия. Развлекайся :)
В 20 и 21 веке разница составляет 13 дней.


7 января 2008 по григорианскому соответствует 25 декабря 2007 по юлианскому календарю
7 ноября 2008 по григорианскому соответствует 25 октября 2008 по юлианскому календарю
и так далее...

Step
07.01.2009, 18:55
7 января 2008 по григорианскому соответствует 25 декабря 2007 по юлианскому календарю
7 ноября 2008 по григорианскому соответствует 25 октября 2008 по юлианскому календарю
и так далее....
Позвольте я продолжу этот ряд:
1 января 2009 года по григорианскому соответствует........Какому числу по юлианскому????А мы какого числа встречаем Старый Новый год???

she_wolf
07.01.2009, 18:58
Продолжу. В современном мире россияне встречают НГ вместе с западом 1 января по ГРИГОРИАНСКОМУ календарю.

А потом еще и 13 января, что является 1 января по ЮЛИАНСКОМУ календарю. И это для нас является старым НГ. :)

1 января 2009 г. не нужно переводить в юлианский стиль. Это тебе ничего не даст!
НГ по логике вещей следует после рождества. Как у них (25.12 и 01.01), так и у нас (07.01 и 13.01). Почему ты его в середине декабря встречать-то собрался? :))))

she_wolf добавил(а) 07.01.2009 в 19:07

1 января 2009 года по григорианскому соответствует........Какому числу по юлианскому????А мы какого числа встречаем Старый Новый год???
Степ, тебе всего лишь нужно понять (и принять), что НГ мы встречаем по современному григорианскому календарю вместе со всем миром (у нас же светское гос-во на сколько мне известно), а рождество у нас не как у всех лишь потому, что РПЦ отказывается переходить на современный стиль, поэтому празднуется оно у нас в стране 25 декабря по юлианскому календарю. Ну а потом желающие еще и второй раз НГ встречают, второго 01 января.

ТИПА ЯР
07.01.2009, 19:10
вот еще самый простой пример
когда цветет папоротник?
- правильно в самую короткую - ночь!
-А когда у нас самая короткая ночь?
- а когда празднуют Ивана Купалу???

всё это условности

Step
07.01.2009, 19:35
Все.Понял И свою ошибку тоже......Она заключалась в том,что дату Рождества православного и нового года я писал в григореанском календаре по юлианскому стилю, а дату Революции в юлианском календаре по юлианскому стилю.Каламбур....Но он то меня и смутил....и у меня не сходились плюса и минуса. Ну ничего.В спорах рождается истина......

P.S. А почему я не могу закрыть свою тему?

vikusik
10.01.2009, 12:54
А почему так нужно настаивать на переходе на новый стиль, если

Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
И ещё, разве только РПЦ празднует Рождество 7 января? Мне кажется все православные в мире так празднуют... А то получается какой-то наезд только на РПЦ... почему на всех православных не наезжают?

she_wolf
10.01.2009, 21:25
Да, мне тут муж тоже недавно сказал, что юлианский календарь правильнее именно из-за этого. Т.е. косвенно подтвердил, что остальные христиане должны к нам подстроиться, а не наоборот :)

Хорошо, пусть так. Но почему мы тогда НГ со всеми вместе празднуем-то? Вот и отмечали бы его тоже по-своему, 14 января. А то сначала 2 недели гулянок, а 14 уже работаем. Как-то не по-человечески :whistlin:

Step
10.01.2009, 21:34
:sty101:Да!!!! Каникулы надо продлить еще на неделю....:sty101:

Шурочка
28.01.2009, 13:23
Цитирую из статьи (см. ссылку Мартюса):Разработал новый календарь преподаватель университета Перуджи Луиджи Лилио (1520-1576 гг.). В расчет брались только астрономические соображения, а не религиозные.

Теперь цитирую Библию:И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (Быт.1:14).

Включаем формальную логику. Какие соображения Бог-то предлагал брать во внимание? Религиозные, или все-таки счет времен, дней и годов?
Знамения в расчет не беру. Не наша тема.

Skylevels
28.01.2009, 14:34
[/I]Теперь цитирую Библию:И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (Быт.1:14).


Тут имеется в виду то, что светила не для поклонения им (соседняя с еврейской цивилизацией - египетская, покланяется солнцу) а лишь для служения человеку, чтобы он мог опереться на них при отсчете времени..
сервисная функция =)

Шурочка
28.01.2009, 14:46
Особо одаренным поясняю. Только астрономические соображения должны браться в расчет при составлении календаря. Это же и Бог сказал.
Выводы, на какой календарь лучше бы было всем перейти , сами сделаете?

Skylevels
28.01.2009, 19:54
Особо одаренным поясняю. Только астрономические соображения должны браться в расчет при составлении календаря. Это же и Бог сказал.
Выводы, на какой календарь лучше бы было всем перейти , сами сделаете?

Приведите цитату, где Бог сказал о том какие ДОЛЖНЫ браться в расчет соображения при составлении КАЛЕНДАРЯ?

Шурочка
28.01.2009, 23:03
Смотрите мое сообщение № 18 сегодня в 13-23

Skylevels
29.01.2009, 14:26
Смотрите мое сообщение № 18 сегодня в 13-23
И где тут слова "должны" и "календарь" ?

Шурочка
29.01.2009, 14:43
И где тут слова "должны" и "календарь" ?

Сильно извиняюсь, действительно, грубовато вышло.:blush2:
Нет таких слов, конечно-же.
Но ведь это только мои рассуждения. Я даже логики толком не знаю, могу ошибаться.