PDA

Просмотр полной версии : Ионизатор - очиститель воздуха.



наталия
08.01.2009, 00:02
Как-то года три назад, будучи в гостях в г.Орел, приобрела ионизатор воздуха местного производства. Когда покупала, то фармацевт так о нем хорошо говорила, что не удержалась. Поставила дома работать, но как-то меня лично начало подташнивать от запаха ионов, поэтому и спрятала в коробку. Мысли все равно не уходят вроде как хорошая вещь, может себя нужно пересилить с мыслью «что это для здоровья нужная вещь». Все остальные домочадцы запаха не ощущают. Может, кто пользовался, расскажите, как долго к запаху привыкали. Говорят что эта штука, хороша для людей с проблемами дыхательных путей, аллергиков.

sklifasovsky
08.01.2009, 00:16
а разве это не разные вещи:ионизатор насыщает воздух ионами кислорода ,а очиститель фильтрует от разных инородных частиц(пыль,запах и т.д.)?
у нас дома такой и не пахнет Air Comfort 3SK-AC0304

наталия
08.01.2009, 00:31
Наш и ионизирует и очищает. Я вот думаю, может это я такая чувствительная к этим ионам, потому как все остальные этого запаха не чувствуют.
Там есть пластина, которая собирает всю гадость. Он у меня поработал недельку, так я была в шоке от того, сколько всякой гадости он собрал. От запаха он действительно не очищает. Правда его можно использовать как аромалампу, я не пробовала.
У нас тот, что с лева.

sklifasovsky
08.01.2009, 00:38
а пробовали почитать инструкцию на предмет ухода за прибором? может там где причина?

наталия
08.01.2009, 00:54
а пробовали почитать инструкцию на предмет ухода за прибором? может там где причина? Читала. На столько простой прибор и в эксплуатации и в уходе. У меня одна знакомая говорила, что он очень хорошо помогает ее ребенку, у мальчика аллергия на пыли и все такое. А Вы после эксплуатации приборчика заметили какие-то улучшения в самочувствии?

Царап Цапыч
08.01.2009, 01:12
У меня,тот что на Вашей картинке справа"Супер-плюс-Эко",аж 2 шт.По своим наблюдениям заметил,что чистить данные аппараты лучше через 3-4 дня,иначе через годик он будет весь чёрный и на пластинах скопится пыльная гарь,которая не ототрётся.Как ароматерапию использовал.Комната наполняется ароматом того масла,которое вы используйте.А без пластины просто запах озона,как после грозы.
Кстати купить или заказать,если нет в наличие можно в аптеке на Красной,180.Отдел "Медтехника".Сейчас стоит две с чем то.

наталия
08.01.2009, 12:27
У меня,тот что на Вашей картинке справа"Супер-плюс-Эко",аж 2 шт.А вот у меня еще парочка вопросов по этой теме: 1.Если у вас их два, означает ли это что их необходимо ставить в каждой комнате или достаточно одного
на всю квартиру? 2.Как долго вы его оставляете работать или вообще не выключаете, и он работает круглосуточно?

Scarlett
08.01.2009, 13:09
у нас ионизатор и увлажнитель, все в одном, никогда не чувствовали запах ионов, включаю увлажнитель перед сном на 1-2 часа, и днем перед сном, а все остальное время работает ионизатор, выключаем только когда уезжаем из дома. Вообще это очень хорошая штука, если ребенок аллергик или астматик, а еще туда можно добавлять пихтовое масло, когда ребенок заболевает

наталия
08.01.2009, 14:04
а еще туда можно добавлять пихтовое масло, когда ребенок заболевает Scarlett (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/17708.html) , с пихтовым маслом будьте по осторожнее. Это очень сильный аллерген. Можно посмотреть и другие масла но менее аллергичные. Моя мама от запаха пихты покрывается красными пятнами, которые потом очень долго проходят.

Царап Цапыч
08.01.2009, 14:14
2 наталия:отвечаю:
1)одного на всю 2-х,3-х комнатную квартиру не достаточно,хоть в инструкции написано,что площадь использования до 50м2.
2)не выключаю сутками,только когда уходим.
p.s.забыл напомнить,что ещё во время чистки изделия обязательно почистить сухой! щёточкой(идёт в комплекте) зубчики,те что внутри аппарата,на них пыль оседает и начинает потрескивать.

наталия
08.01.2009, 14:35
p.s.забыл напомнить,что ещё во время чистки изделия обязательно почистить сухой! щёточкой(идёт в комплекте) зубчики,те что внутри аппарата,на них пыль оседает и начинает потрескивать. 5_floor (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12588.html), спасибо за ответы. На счет потрескивания вы правы, а я никак не понимала из-за чего этот треск начался. Спасибо еще раз.

Кота
08.01.2009, 17:50
предпочитаю лампу Чижевского. Я и аллергик, и астматик, дома собака.

наталия
08.01.2009, 18:10
предпочитаю лампу Чижевского. Я и аллергик, и астматик, дома собака. Это как я понимаю соленая лампа? Она как я поняла воздух делает как в соляной пещере, она применяется в профилактических и терапевтических целях, ограниченное время. Или я ошибаюсь?

Scarlett
08.01.2009, 21:17
Scarlett (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/17708.html) , с пихтовым маслом будьте по осторожнее. Это очень сильный аллерген. Можно посмотреть и другие масла но менее аллергичные. Моя мама от запаха пихты покрывается красными пятнами, которые потом очень долго проходят.

у нас ни разу ни у кого не было аллергии на пихтовое масло, а это масло очень помогает нам при простудах

Кота
09.01.2009, 12:01
Это как я понимаю соленая лампа? Она как я поняла воздух делает как в соляной пещере, она применяется в профилактических и терапевтических целях, ограниченное время. Или я ошибаюсь?
Нет, это не соляная лампа.
Люстра Чижевского: "Устройство предназначено для обогащения воздуха жилых и рабочих помещений легкими аэроионами отрицательной полярности с целью создания комфортных условий и достижения общего оздоровительного эффекта.
Обогащение воздуха аэроионами позволяет удалять из него взвешенные частицы, аллергены, снижает утомляемость и повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, нормализует обмен веществ".

Иван
27.06.2012, 10:59
Где у нас в городе можно купить ионизатор ?

Alena
04.07.2012, 23:13
в холодильнике.ру закажите. есть и просто ионизаторы, и очистители воздуха с ионизаторами. смотря для каких целей. Воздухоочиститель Samsung SA 501 , например, он мелкий совсем.

Иван
08.07.2012, 10:15
нету в холодильнике просто ионизаторов ((( заказал в другом интернет магазине, как придёт - напишу

Иван
23.07.2012, 11:40
Купил в интернет-магазине, впринцепе можно было заказать в медтехнике в Иве, но работают они в тоже время как и я.

Eclipse
28.07.2012, 08:28
Вань, отпишись по впечатлениям. Мы в своё время погнались за халявой и вместо продуманной покупки купили увлажнитель-озонизатор Полярис в говно-эльдорадо (у мамы была подарочная карта туда на 5 косарей). Он нам только вредил, боюсь, именно он и стал причиной наших первых бронхитов. С тех пор очень настороженно отношусь вообще ко всем очистителям. Но вот без увлажнения и с лёгкой системой по очистке прибора наверно вновь взяла бы.

AVA
28.07.2012, 10:39
думаю, что дешево не бывает совсем так, как хотелось бы...

проверено временем и прошлым дымом, рекомендую (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4675045&hid=734595)

отзывы (http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=4675045&hid=734595)
не реклама

Иван
28.07.2012, 11:11
давно изучаю эту тему, понял, что прибор который очищает/увлажняет/ионизирует будет стоить не меньше 35тр, + обслуживание в копеечку (фильтры сменные) есть без фильтров, но цена уже за 50тр. Поэтому я пошел более конструктивным путём, купил хороший очиститель воздуха, простенький увлажнитель, и зарекомендовавший себя ионизатор проверенный годами.
Единственный минус в разбитии на 3 прибора, то что приборов 3 а не 1. в Остальном плюсы:

-очиститель работает круглосуточно и круглогодично, задерживая крупную и мелкую пыль. Обязательно, что бы очиститель был рассчитан на площадь больше чем требуется и снабжен фильтром nera 12 или 13 (кстати и в пылесосе он стоит). Этот фильтр задерживает минимальные частицы, такие как аллергены и мебельные клещи.

-увлажнитель дорогой не нужен, от него требуется только увлажнять воздух. И работает он сезона, т.е зимой (судя по гигрометру, воздух увлажнять нужно только в отопительный сезон) Я взял простенький ультразвуковой. Увлажнители с ионизацией- это просто маркетинг, это просто увлажнитель! одно НО, воду заливать только дистиллированную или из мембранного фильтра. А если лить из грана, то всё это гмно что в воде, будет в воздухе. И ещё, увлажнитель с встроенным гигрометрам брать не стоит, он работает хз как даже на дорогих моделях. Я взял отдельно за 200 р и висит на двери и объективно показывает влажность.

-теперь о ионизаторе, тоже долго изучал разные модели. Бывают биполярные(испускают + и - ионы) и униполярные(только - ионы), положительных в воздухе и так полно от работающей технике в доме, поэтому купил униполярный. Да и опытов с униполярными уже ведутся более 40 лет, а биполярные появились только недавно, и только сами производители доказывают, что они лучше. Я купил "супер-турбо-плюс", он выпускается уже довольно много лет и уже хорошо себя зарекомендовал. У него плюс, что есть несколько режимов работы и статический фильтр - очень интересная вещь, пластины при помоши статики притягивают мельчайшие честицы (аллергены, пыльца, дым, токсины), сразу говорю: крупную пыль не притягивает. У меня стоит очиститель, поэтому грязи не много скапливается (мою раз в неделю). Работает у меня на самой маленькой скорости, я очень чувствителен к воздуху - стало гораздо лучше дышаться, устранились запахи после ремонта, с женой заметели что воздух стал свежей даже при закрытых окнах. В основном работу ионизатора чувствуют больные люди. Это также как и сводой, если здоровье бычье то можно пить воду с хлором и ржавчиной или чистую- разницы не почувствуешь.
В отличии от очистителя, ионизатор лучше ставить на один режим меньше, чем расчитан. т.к он выделяет малое количество озона, хоть выделение и меньше в разы чем ПДК, тем не менее... Иногда когда уходим все гулять, включаю турбо режим, тогда ионизатор действует как дезинфекция..

Кто не очень знаком с ионизацией, азы можно прочесть здесь
Воздух может быть живым, а может быть мертвым, как в сказке про живую и мертвую воду. И сказку эту делает былью ионизация воздуха. Часть молекул атмосферного воздуха всегда имеет электрические заряды. Возникновение заряда на молекуле воздуха - это и есть ионизация воздуха, а заряженная молекула - это легкий ион (аэроион). Когда ионизированная молекула оседает на молекуле жидкости или пылинке, ион становится тяжелым. Ионы могут быть положительно или отрицательно заряженными.

В загородном или горном воздухе самая высокая ионизация воздуха - число легких аэроионов в солнечный день может быть 800 - 1000 в 1 см³, а на отдельных курортах и нескольких тысяч. Причем в чистом воздухе тяжелых ионов совершенно нет. В воздухе городов содержится всего 50-100 легких ионов в 1см³, а тяжелых - десятки тысяч. Тяжелые ионы наносят вред здоровью, а легкие оказывают благотворное целебное действие.
http://www.ochistitelvozduha.ru/images/stories/vozduh-v-gorah.jpg
Известный в исследованиях действия на человека атмосферного электричества и ионизации воздуха русский ученый А.Л. Чижевский написал множество работ о действии ионизации воздуха, и оживлении воздуха с помощью аэроионов и ее медицинском применении. Сорок лет Чижевский исследовал ионы воздуха. Благодаря наблюдениям Чижевского нам стало известно о влиянии ионизации воздуха на состояние крови, давление, частоту пульса, дыхание; на нервную и эндокринную системы, обмен веществ и общее состояние организма.
В работе, написанной еще в 1938 г., Чижевский говорит, что в скором времени управление ионизацией воздуха в жилых и общественных помещениях станет так же привычно, как управление освещением, температурой, влажностью. И сейчас это время наступило, мы с Вами можем ионизировать и оживлять воздух по своему желанию.
А.Л.Чижевский открыл, что животные в профильтрованном через вату воздухе заболевают и погибают из-за отсутствия ионизации воздуха, т.к. в фильтрованном воздухе они испытывают аэроионное голодание. Но если после фильтрации воздух наполнить отрицательными ионами, то они будут здоровы. Уличный воздух, проникая в помещение через вентиляцию, тоже утрачивает ионизацию. Проходя через вентиляцию, ионы притягиваются к стенкам вентиляционных ходов и теряют свой заряд. Кондиционирование уничтожает ионизацию воздуха, а фильтрация через любые воздушные фильтры, широко применяемые для очистки воздуха, лишает воздух всех аэроионов.
Об ионизации воздуха серьезно задумались, когда стало известно, что человек генерирует очень много тяжелых ионов (до 500 тыс. в 1 см³ выдыхаемого воздуха). Поэтому в любом помещении, где есть люди, ионизация воздуха снижается. А так как в основном человек проводит 90 % жизни в помещении, то в течение этих 90 % жизни он ощущает систематическое аэроионное голодание. При отсутствии ионизации воздуха происходит отравление продуктами неполного окисления, дистрофия и даже атрофия тканей и органов, преждевременное старение, возникают различные заболевания.
По многочисленным исследованиям наполнение воздуха отрицательными ионами снижает утомляемость, восстанавливает силы, работоспособность, усиливает иммунитет и резко сокращает заболеваемость. Ионизация воздуха благотворно действует как на детей, так и на взрослых.
Вместе с вдыхаемым воздухом ионы проникают в кровь, и разносятся по организму. Для лечения многих заболеваний (гипертония, бронхиальная астма, болезни крови, нервной системы и др.) ионизация воздуха незаменима, т.к. значительно улучшает состояние больных без лекарств, которые как любая химия имеют побочные эффекты.
Ионизация воздуха - это мощный профилактический и стимулирующий фактор, устраняющий саму причину, вызывающую болезнь. Ионизаторы воздуха наполняют помещения отрицательными аэроионами в концентрации, обычной для лесов, горных и приморских районов; воздух очищается от пыли и токсичных веществ; нейтрализуется вредное воздействие излучения бытовой техники.
Порой люди опасаются "передозировки" ионизации воздуха. Это безосновательно - кровь не может усвоить больше кислорода, чем к этому способны молекулы гемоглобина, несущие кислород к клеткам. Все ионы, не усвоенные кровью, выдохнутся наружу. Исследования, проводившиеся ежедневно в течение нескольких лет в высокоионизированном воздухе, показали, что даже через 40 лет совершенно не обнаружено вредного воздействия ионизации воздуха на организм человека.
Ионизация воздуха значительно ускоряет лечение многих заболеваний: заболевания сердечно-сосудистой системы, стенокардия, гипертония, заболевания верхних дыхательных путей (ринит, ларингит, фарингит, трахеит), бронхиты, туберкулез легких, заболевания нервной и эндокринной систем, радикулит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонница, головные боли, метеочувствительность, нарушения половой функции, эндометриты, болезни обмена веществ, аллергия, астма, ревматизм, глазные заболевания, кожные заболевания (абсцессы, экземы, язвы, фурункулез, карбункулы), раздражительность, быстрая утомляемость, пониженное внимание.
Ионизация воздуха улучшает состояние нервной системы, состав крови и легочную вентиляцию. Ионизация воздуха нормализует артериальное давление, увеличивает защитные силы организма, повышает устойчивость к охлаждению, инфекциям и аллергиям, недостатку кислорода. Воздух, наполненный аэроионами ускоряет заживление ожогов и ран. Ионизация воздуха уменьшает физическую и умственную усталость, улучшает общее самочувствие, оказывает успокаивающее действие.


про озон здесь
Озонирование воздуха – один из наиболее эффективных современных методов очистки и обеззараживания воздуха в помещениях.Озон - голубой газ с резким запахом, сильный окислитель, тяжелее кислорода в 2,5 раза. Молекулярная формула озона - Оз. Озоном обеззараживают воду и воздух.
В природе озон образуется из кислорода (О2) во время грозы или под действием ультрафиолета солнца. Когда на воду попадают солнечные лучи, образуется озон. Присутствие озона особенно чувствуется там, где много кислорода: в лесу, около водопада, в приморской зоне.
Озон обеззараживает воздух, окисляя примеси различных веществ, придавая приятную свежесть - запах грозы. Озон вступает в реакцию с большинством органических и неорганических веществ, в результате образуется кислород, вода, оксиды углерода и высшие оксиды других элементов. Все эти продукты абсолютно безвредны и постоянно присутствуют в чистом природном воздухе.
Высокая эффективность озонирования воздуха объясняется тем, что озон частично разрушает оболочку вирусов, они не могут более размножаться и соединяться с клетками человека. Точно так же при попадании озона на другие микроорганизмы (например плесень, грибки) повреждается их клеточная мембрана, они перестают размножаться или погибают.
По результатам различных исследований озон уничтожает практически все виды бактерий, вирусов, дрожжевых, плесневых грибов и простейших. Концентрация озона 1 - 5 мг/л уничтожает 99,9% наиболее опасных для человека бактерий за 4-20 мин. Концентрация озона 50 частиц на миллиард частиц воздуха достаточна для очистки воздуха и уничтожения бактерий.
Поэтому так эффективно очищать воздух дома и в офисе с помощью озонаторов воздуха (http://www.ochistitelvozduha.ru/ozonatoryi-vozduha.html). Озонирование воздуха использует естественные механизмы очистки воздуха и позволяет даже при закрытых окнах через некоторое время после обработки дышать чистым свежим воздухом, более не подвергая себя опасности заразиться заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем.
Во время работы озонаторов воздуха пыль, дым, химические вещества, аллергены, взаимодействуя с озоном, превращаются в безвредные соединения, увеличивается содержание кислорода в воздухе, уничтожаются вирусы и бактерии. Большинство токсичных химических соединений распадаются на углекислый газ, воду и кислород. Поэтому озонирование воздуха быстро устраняет все неприятные запахи. Достаточно включить озонатор воздуха, и скоро в помещении пропадают запахи табачного дыма, затхлости, отделочных материалов после ремонта и др.
Всем известно, что избавиться от запаха табака от одежды, в которой Вы побывали в прокуренном помещении, можно только при помощи стирки или химчистки, но при каждой стирке вещи старятся и теряют вид. Если у Вас есть озонатор воздуха, достаточно просто повесить одежду рядом с ним, и через 1-2 часа от нее будет исходить только запах свежести. Точно так же озонатор поможет справиться с неприятным запахом от обуви.
Особенно актуально использование озонаторов воздуха в помещениях с работающими кондиционерами и обогревателями. Проходя через кондиционеры и обогреватели, воздух теряет кислород, а токсичных компонентов, напротив, становится больше, т.к. воздух не обновляется. Кондиционеры сами являются источником загрязнения и заражения - из-за влажности в них очень быстро размножаются микробы и бактерии. Многим известен «синдром закрытых помещений», когда появляются головная боль, усталость, частые простудные заболевания. Озонаторы воздуха для таких помещений – лучший способ решения проблемы.
Однако дышать озоном в высоких концентрациях опасно, т.к. он может сжечь слизистую оболочку дыхательных органов. В малых количествах озон помогает и оздоравливает, в больших – может навредить. Для озонирования воздуха с целью дезинфекции и обеззараживания применяются большие дозы озона, действующие очень эффективно, но такую озонацию воздуха нужно проводить при отсутствии людей и животных. Малые концентрации озона, напротив, способствуют заживлению.
В журнале «Природа» (орган здравоохранения СССР) за 1976г., описан эксперимент: воздух в помещении тестируемой группы наполнялся озоном концентрацией 15 частиц на миллиард. Все испытуемые замечали хорошее самочувствие, исчезновение раздражительности. Врачи установили повышение содержания кислорода в крови, укрепление иммунной системы, нормализацию давления, исчезновение симптомов стресса.
Концентрации озона, создаваемые озонаторами воздуха, не повреждают тканей человека, т.к. клетки организма человека имеют естественную защиту от повреждающего действия окисления. Однако дышать озоном в высоких концентрациях вредно, он может отрицательно сказаться на здоровье легких, поэтому во время озонирования находиться в помещении не стоит. После очистки воздуха с помощью озонирования помещение следует проветрить или не заходить в него 1-2 часа.
Концентрация озона после работы озонатора воздуха зависит от объема помещения, места расположения озонатора, влажности воздуха и температуры. Озон нестойкий газ и быстро разлагается, поэтому даже если Вы не проветриваете помещение после обеззараживания воздуха озоном, через полчаса-час его уже не будет, он распадется на кислород и воду. Концентрация озона, которую можно использовать для озонирования воздуха, зависит от длительности воздействия:


Максимальная разовая предельно допустимая концентрация озона в воздухе населённых мест 0,16 мг/м.
Среднесуточная предельно допустимая концентрация озона - 0,03 мг/м.
Предельно допустимая концентрация озона в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м.

А порог человеческого обоняния (когда Вы начнете чувствовать запах озона) около 0,01 мг/м³.
Под действием малых доз озона повышается иммунитет, усиливается образование интерферонов. Озон усиливает потребление глюкозы тканями и органами, увеличивает насыщаемость крови кислородом, усиливает микроциркуляцию. Озон улучшает метаболизм печени и почек, работу сердечной мышцы, уменьшает частоту дыхания и увеличивает дыхательный объем.
Для дезинфекции воздуха во многих учреждениях используются ультрафиолетовые лампы (кварцеватели). Озонирование воздуха уничтожает бактерии и вирусы в 2,5 - 6 раз эффективнее ультрафиолета и в 300 - 600 раз эффективнее хлора. В отличии от хлора озон убивает даже цисты глистов и вируса герпеса и туберкулеза.

Иван
01.08.2012, 10:02
думаю, что дешево не бывает совсем так, как хотелось бы...

проверено временем и прошлым дымом, рекомендую (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4675045&hid=734595)

отзывы (http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=4675045&hid=734595)
не реклама
агрегат конечно хороший, спору нет, но стоит как мой автомобиль...

Иван
27.08.2012, 17:40
Вот такая бяка за 1,5 недели, с учётом, что у меня стоит ещё очиститель. И это не пыль.