PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь приготовлением ваших любимых блюд, выпечек



KASHTAN
22.07.2004, 00:19
Вот готовить умею не много, надеюсь на какую-никакую поддержку! :confused: :)

Malmsteen
22.07.2004, 01:17
Шарлотка с яблоками - самое удачное решение проблемы десерта при появлении неожиданных гостей.
Хотя рецепт совсем не соответствует требованиям настоящей шарлотки, и скорее больше походит на яблочный пирог, название укрепилось и ничего с этим нельзя поделать, к тому же звучит вполне заманчиво и аппетитно. Основное преимущество шарлотки – легкость приготовления. Вам потребуется всего около пятнадцати минут, чтобы "посадить его в духовку" и почти столько же, чтобы дождаться его "румяного появления" перед Вашими гостями.
Метод приготовления:
Взбейте яйца с сахаром и разрыхлителем. Постепенно вмешайте муку и снова взбейте. Почистите яблоки, вырежьте сердцевину и порежьте тонкими дольками. Смажьте форму маслом, уложите на дно слой яблок.
Залейте сверху половину теста, положите еще слой яблок и вылейте остаток теста. Выпекайте в прогретой духовке около получаса.
Дайте пирогу остыть в форме и лишь потом вынимайте. Подавайте к чаю.
Ингредиенты:
- 3 яйца,
- 1 стакан муки,
- 1 стакан сахара ,
- 4 кислых яблока, почищенных и без сердцевины,
- 1 чайная ложка разрыхлителя.

kay-pro
22.07.2004, 06:35
даа, хорошая вещь, сама такую же делаю, быстро и просто :p
А еще я люблю такую ватрушку:
тесто: 200г. маргарина, 4 стол. ложки сахара, 0,5 чайн. ложки соды и 1,5 стакана муки
начинка: 400гр. творога, 4 яйца, 4 стол. ложки сахара, 0,5 чайн. сожки соды и 0,5 чайн. ложки соли.
Все это быстренько перемешиваешь, и тесто делаешь крошкой (т.е. оно должно быть ввиде маленьких комочков))
потом, смазываешь сковородку маргарином, кладешь сначала 2/3 теста, потом начинку и сверху оставшее тесто) и на 30 мин. в духовку))
Приятного аппетита!! :p :p

KASHTAN
22.07.2004, 12:01
Кто-нибудь ещё умеет? :D

ranetka
22.07.2004, 12:02
Чистим креветок, солим, посыпаем перцем. Отдельно в керамической или
эмалированной кастрюле распускаем сливочное масло, добавляем сметаны,
тщательно перемешиваем, подогреваем на слабом огне, кладем измельченную зелень
петрушки. В очень горячий, но не кипящий соус бросаем креветок и варим на слабом
огне четверть часа. Подаем на стол в горячем виде.

На 0,5 кг вареных креветок — 250 г смета*ны, 50 г масла.

..шарлотку тоже уважаю :rolleyes:

Eclipse
22.07.2004, 13:25
Обожаю творожную массу с клубникой:
творог, молоко (либо сливки, либо сметана - по вкусу), сахарный песок и клубника (либо варенье из нее).
Творог перемешивается с молоком, либо сметаной, и сахаром, клубника разминается до состояния кашицы и добавляется - все просто :)

выпечкой давно не баловалась (в смысле - самой печь :))

Салатик вкусный: берутся огурцы, помидоры и пекинская капуста (такая салатного вида, длинная и нежная), а так же сухарики типа кириешек и майонез (либо сметана), все это дело нарезается, перемешивается, майонезом заправляется и настаивается часок-другой в холодрыльнике - весьма мило :)

KASHTAN
22.07.2004, 13:39
Спасибо за рецептики........солёные креветки? ммммммммммммм ;)

Dimych
22.07.2004, 16:52
Большая кулинарная книга (сборник) (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/bigkulin.txt)
Избранные рецепты из переписки (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/choosen.txt)
ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/conserv.txt)
КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ (ПИЩЕПРОМИЗДАТ МОСКВА 1954) (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/cookbook.txt)
Кулинарная из FIDO (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/cookfido.txt)
СТАРОСВЕТСКИЙ СТОЛ (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/hi_board.txt)
первый том серии "Семейный очаг", посвященный кулинарии (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/kulinar.txt)
Сборник "доморощенных" рецептов ФИДО SU.KITCHEN (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/kitchen.txt)
Современная русская кулинария (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/mod_cook.txt)
Современной хозяйке (1861 г.) (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/molohove.txt)
Особенности национального застолья (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/obedi.txt)
С Л А Д К О Е Ж К А (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/tort.txt)
Выпечка и десерты (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/culin.txt)
Спиртные напитки (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/vines.txt)
Кулинарная книга о том, что составляет "усладу холостяка" (ftp://192.168.14.233/lib/kulinar/xol_k.txt)

KASHTAN
22.07.2004, 17:57
:D :D Клёво! Это до конца жизни читать))) Ну спасибо :D

Dimych
11.08.2004, 22:51
Я прожил уже четверть века, но моя мама так и не смогла приготовить то, что я хотел. А хотел я тонюсеньких-тонюсеньких блинчиков (в детстве угораздило попробовать у друга)... Четверть века коту под хвост!!!

И вот однажды, решив, что так дальше жить нельзя (ну просто нет смысла), я пошёл бродить по инету... и на одном из форумов наконец-то нашёл рецепт приготовления тоненьких блинчиков!!!

Чтобы данное сообщение не было завалено кучей мегабайт хлама, я протянул ему руку и разместил его тут дословно. Вот ОНО:

Я все таки решила поделиться с вами своим фирменным рецептом тоненьких блинов :) Если не лень попробуйте - очень вкусно! :)
4 желтка растереть с 3 столовыми ложками сливочного масла (должна получиться однородная масса), добавить 1,5 столовых ложки сахара (лучше сахарной пудры), развести это все 2 стаканами молока и добавить 1 стакан муки. Тесто должно получиться очень жидким и главное без комочков (!). Затем добавить 4 взбитых белка и соль. Печь надо очень (!) тонкие блины. У меня они получаются настолько тонкими что их не надо переворачивать (пеку только с одной стороны). Если я делаю блины к десерту - добавляю больше сахара, если с мясом, грибами и т.п. - добавляю соль или растертый кубик Магги (при этом не кладу сахар). Когда блины немного остывают, они становятся очень эластичными. Так как в тесте уже содержится достаточно масла, можно их жарить практически не смазывая сковороду, но это зависит и от сковородки :) Удачи!

Первый раз, когда я пёк, то довольно халатно отнесся к этому рецепту - желтки не отделял, масло не добавлял... и конечно ни фига не получилось... Но через месяц я попробовал снова, строго по рецепту, и всё чики-пуки :) В конце я только ещё соду погасил уксусом...

Источник: http://stamina.ru/blin.htm
P. S. Лично проверил... Блинчики отменные!

KutuzoFF
12.08.2004, 12:18
У меня рецепт простой, быстрый и вкусный.

МАКАРОНЫ С ТУНЦОМ.
Пока варится обычным способом любая паста( макароны, лапша, рожки и т.п.,кто что предпочитает), слегка обжариваем на сковороде лук, болгарский перец, помидоры.Далее высыпаем туда консервы тунца ( лучший тунец в банках HEINZ
синего или зеленого цвета). Все это все еще на медленном огне. Если есть белое
сухое вино, ливаните пару столовых ложек дайте ему выпариться и через минутку добавьте сметаны ( кол-во сметаны значения не имеет, кто как любит). Перемешайте весь соус и дайте ему еще пару минут попариться на огне.
К моменту готовности соуса ( а это занимает 10 мин.), остается дождаться когда доваряться макароны и смешать их соусом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Aiki
14.08.2004, 15:56
Ингредиенты:

Обязательно НЕМОРОЖЕНАЯ курица (подойдет охлажденный "Благояр" из "Магнита", набор для шашлыка, целая тушка или грудки), сливки, , чеснок, соль, специи, ОДНОРАЗВЫЙ ШПРИЦ - все остальное - по вкусу и фантазии.

Курица либо ее запчасти планомерно и равномерно ОБКАЛЫВАЮТСЯ сливками. Затем шпигуются чесноком, натираются солью и специями и закладываются в хорошо разогретую духовку. Минут через двадцать огонь можно слегка уменьшить, запекать до готовности.

Если это целая тушка, можно заранее поджарить шампиньоны с луком, добавить немного тертого сыра и нафаршировать этой смесью курицу. Выкладывая на противень, слегка сбрызнуть растительным маслом - корочка будет обалденная).

Приятного аппетита!

P.S. Знакомые врачи сильно прикалывались над этим рецептом - проводя некоторые аналогии с собственными пациентами (правда, живыми и здравствующими:-). Но курица и вправду получается очень нежная)))

Фея
14.08.2004, 20:32
Dimych, я делаю тонкие блинчики проще:
6 яиц миксером смешать с 20 столовыми ложками муки и стаканом холодного молока, добавить 1 ч.л. соли,1 ст.л. сахара,2 ст.л. подсолнечного масла, и долить оставшееся молоко (всего 1 литр).
Еще раз перемешать и тесто готово.
Сковородку достаточно смазать перед жаркой 1 раз.

Alexiy
16.08.2004, 13:25
Да, шарлотка - вещь хорошая. Однако, я её готовлю без разрыхлителя и яблоки не чищу, серединки не вырезаю. Беру мытое яблоко и начинаю отрезать от него по кругу кусочки объёмом чуть меньше чайной ложки. В результате получается огрызок, который выбрасываю.
Нарезанные яблоки кладу на разогретую смазанную маслом и(или) маргарином форму и заливаю тестом. Яблок обычно бывает почти до краёв. Ставлю в духовку и жду характерного приятного запаха. Всё.

Тесто готовится так: взбиваю миксером 4 яйца. Добавляю 1 стакан сахара, взбиваю. Добавляб 1 стакан муки, взбиваю.

От мытья яблок до установки в духовку у меня уходит менее 5 минут!

Alexiy
16.08.2004, 13:39
Прикольный десерт:
нарезанные ананасы, бананы, клубника, вишня без косточек...
Быстро и без претензий;)!!!

Alexiy
16.08.2004, 13:52
Покупаем 0,5 кг шампиньонов. Лучше в магазине, иначе рискуете попробовать бледных поганок;)

У хороших шампиньонов шляпки снизу могут быть чёрными. Это нормально.

1. аккуратно отламываем ножки от шляпок;
2. мелко нарезаем ножки и обжариваем на масле с небольшим количеством лука;
3. укладываем на горячую масляную сковородку шляпки вверх ногами;
4. заполняем шляпки обжаренными ножками, тёртым сыром и майонезом. Соль, специи - по вкусу;
5. аккуратно подливаем в сковородку немного воды и закрываем крышкой;
6. минут через 20 начинаем проверять готовность...

Если кому-то не понравится такая закуска... тогда зовите меня. Я сам съем!:D

bublik
21.08.2010, 07:59
Хочу попробовать себя в консервации(маринование) горького,стручкового перца,но не знаю рецепта,может кто-то знает....подскажите...

SnowGirl
21.08.2010, 14:58
Приятное с полезным "Оладушки овощные с соком моркови!!!!"
Нужно:
1. соковыжималка
2. морковь 2-3 шт.
3. Кабачок 1-2 шт
4. Сыр 100-200 гр.
5. Мука 1-1,5 стакана
6. Яйца 2-3 шт
7. Соль(1 ч.л), перец черный(0,5 ч.л.)
8. Манка 1-2 ст.л
9.Молоко (0,5-1 стакан)

Кабачок натереть на терке, морковь в соковыжималку. Мякоть моркови перемешать с натертым кабачком и с остальными наименованиями ПЕРЕМЕШАТЬ!!! Сделать оладушки или котлетки руками, жарить с подсолнечным маслом 5-8 мин.Приятного аппетита!

LILAY
22.08.2010, 13:22
Куриные котлетки с сыром Берем филе курицы, небольшой кусочек сыра (гр 200) , 1 луковку, 1 яйцо, солим, перчим, приправляем специями. Филе мелко режем, сыр трем, яйцо бьем и т. д. Лепим маленькие котлетки и на сковородку. Жарится это дело мин 7. Приятного аппетита!

Б@лт
27.08.2010, 23:04
А как смастерить настоящие блины на дрожжах? Знаете, такие толстые, ноздрястые и вкусные? Интересует всё. Особенно пропорции, время подъёма теста и т.д.

vikusik
28.08.2010, 11:39
Вот, попробуй: Блины дрожжевые / Блюда с изделиями из муки и круп (http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5277)

Б@лт
02.09.2010, 22:30
Спасибо, vikusik, теперь уже нет время, а как появится обязательно попробую Ваш рецепт. Хотя, извтните, но пару- тройку лет незад у меня была толстенная книга по которой я испёк дрожжевые блины и у меня такое сомнение, что тогда я пёк как-то по другому. Теперь книженция пропала. Наверняка кто нибудь из родственничков приватизировал. Концов, конечно, не найти.

DipMeInChocolate
07.09.2010, 11:26
мой самый любимый соус. он очень универсален,посколько его можно кушать как со спагетти (самый вкусный вариант), так и с рисом, гречкой.

2 зубчика чеснока и 1 луковицу мелко порубить.в сотейнике с толстым дном разогреть оливковое масло.сначала обжарить чеснок (пару минут),затем добавить лук (обжаривать до прозрачности).порезать кубиками 3 средних помидора,обжаривать с луком 3-4 минуты.взять банку помидоров в собственном соку.нам понадобится половина помидоров и половина сока из этой банки.помидоры так же порезать и добавить в сотейник, туда же влить половину сока из банки.тушить пока смесь не забулькает.
нам потребуется 3-4 стакана горячего куриного бульона (натурального!*приготовленный заранее бульон без проблем можно замораживать в контейнерах в морозилке,это очень удобно и не химия (как кубики Магги))
добавляем 1ый стакан бульона,периодически помешиваем,выпариваем.потом ещё понемножку вливаем бульон,снова выпариваем.вообще чем больше бульона и выпариваний,тем вкуснее и сочнее становится помидоровый соус.для меня оптимально 4 стакана (литр)бульона,но если время поджимает,то и двух стаканов будет достаточно.
доведя смесь до итоговой концетрации соуса,необходимо выдавить сок половины лимона,добавить сухой базилик,банку тунца (если тунец консервирован целиковым куском,то покрошить его на хлопья) и 100гр тёртого сыра.

*если вы будете варить спагетти для этого соуса,то их нужно недоварить 3 минуты, т.е. если на пачке написано "варить 8 минут", то варите 5 минут и добавляйте в сотейник к тунцовому соусу.накройте крышкой и подождите 5 минут.за это время спагетти впитают ароматную недостающую влагу.это ооочень вкусно! рекомендую )

Б@лт
20.09.2010, 11:32
Закваска наша, Русская.

Или солодовая, изготавливается следующим образом: берем две части зерна пшеницы, (2 стакана) и одну часть ячменного (1стакан), замачиваем в воде на сутки. Затем выкладываем на противень и оставляем на двое суток для проращивания. Когда (через 1-2 суток) появятся ростки, пропускаем проросшее зерно через мясорубку, потом добавляем 1/2 стакана муки и 1/2 стакана сахара и разбавляем водою до густоты «сметаны», и постоянно помешивая (чтобы не подгорало), варим на малом огне в течение часа, затем оставляем на сутки в тепле. После сего замешиваем тесто из расчета 1:10, т.е. 100-200 грамм закваски на 1-2 кг теста. Оставшееся тесто содержит в себе квасные бактерии, и является само по себе закваской для следующего замеса. Можно просто оставлять часть теста в кастрюле, в которой делали замес, и ставить ее в холодильник или прохладное место до следующего раза. Оставленная закваска хорошо хранится в холодильнике (но не в морозильной камере!) Вообще-то, чтобы изготовить квасное тесто для выпечки хлеба, пирогов и оладий, а также прочих изделий из муки, нам совсем необязательно искать и проращивать зерно, а просто необходимо получить хотя бы совсем маленький кусочек теста, изготовленного кем-то на сей закваске. То есть взять у кого-нибудь кусочек квасного теста, и все! Потому что размножить сию крошку очень быстро можно до любых количеств. Для сего мы разбавляем, полученный кусочек теста в 200 г воды, затем добавляем муки и доводим до густоты (густой-прегустой!) сметаны, и оставляем в тепле на несколько часов, (6-10-12 ч) до появления пузырьков на поверхности и кислого запаха. Стакана размноженной закваски уже вполне хватает для начала домашнего хлебопечения. Лучше всего получается хлеб, когда закваски берется не более 5-10% к общему объему замешиваемого теста. (Например: берем 1 стакан закваски на 1 литр воды, затем добавляем муку и доводим тесто до густоты деревенской сметаны, в которой и ложка стоит). Если выпекаем хлеб, то надобно сразу тесто разложить по формам и оставить его подходить прямо в них на несколько часов. В зависимости от окружающей температуры воздуха и концентрации вложенной закваски, время подъема теста колеблется от 6-8 часов (летом), до 10 и более (зимой). Соответственно если формы с тестом помещать в более теплое место, то оное подымается быстрее. Главный показатель готовности теста для выпечки, не время, а когда тесто подымется, и увеличить объем на 100%!!! (в два раза), тогда-то и можно формы поместить в духовку или печь. Перестаивать тесту нельзя давать, иначе хлеб будет кисловатым. По мере опыта вы сами на глаз будете определять, когда пора хлеб ставить в печь. Для тех, кто не имеет газовых и прочих духовок, сообщаем, что мы прекрасно выпекали хлеба даже на сковороде, только лепешку из теста надо делать потоньше (1-2 см.). Главное же дать постоять тесту для максимального подъема прямо в сковороде. Затем прикрыть оную крышкой, но не совсем плотно, чтобы водяные пары отходили, и держим на малом огне, а в процессе выпечки на сковороде хлеба надобно их раз-другой перевернуть для того, чтобы оно не подгорало и пропеклось внутри. Время выпечки также определяется опытным путем. Для оладий тесту надобно также постоять после добавления муки и надо стараться не «сбивать» его при использовании, то есть не перемешивать, а брать аккуратно и размешать на сковороде. Тогда выпечка будет пышная. Если печь пироги, то замешав крутое тесто, и начинив их (обычным порядком), тоже надо дать им время (хотя бы 3-4 часа) полежать, выложить их на противень, чтобы тесто подошло, а затем ставить в печь. Сохранять закваску можно и в виде остатков теста в кастрюле (на 3-4 л.) в которой (например, лично мы) замешиваем тесто в бытовом холодильнике, или в ином прохладном месте, а перед употреблением тесто размельчить на кусочки и размешивать в воде, затем добавлять муку и делать замес. Далее все делается по прежде указанному порядку. Распространять закваску среди народа лучше всего кусочками теста, из которых каждый сможет испечь свой домашний вкуснейший хлеб даже на обыкновенной чугунной сковороде с крышкой. А, смешивая в разных частях ржаную муку с пшеничной, вы получите разнообразнейшую выпечку. В тесто можно добавлять изюм, курагу, орехи и т.д. и получатся булки, батоны, кексы, пончики, и прочие чудесные изделия выполненные вашими собственными руками. Времени сие дело занимает так мало, (если делать все с молитвою), что только самый ленивый откажется от сего дела. Всего делов то!!! Утром достать из холодильника кастрюлю с остатками теста, развести до нужного объема водой. И добавив муки и немного соли замешать тесто, чтобы оное было подобно самой густой, густой сметане. Затем выложить в смазанные маслом растительным формы, до половины их объема и поставить подходить, (на сам замес обычно уходит времени всего-то 5-10 мин.!) Время подхода теста бывает разное в зависимости от температуры окружающего воздуха, концентрации или количества вложенной закваски, выясняется опытным путем. Нельзя класть слишком много закваски, вполне достаточно всего 5-10% по отношению к общей массе теста, и нельзя давать перестаивать тесту в формах, лучше их поставить чуть раньше в печь, чем позже, иначе хлеб может быть кислым. Отметим, что добавлять соль, сахар не вредно для закваски, но сода может ее сгубить. Посему, как и для изготовления сдобных изделий, надо, перед тем как в основную массу теста вкладывать какие- либо иные составляющее (молоко, сметану и т.д.), заранее откладывать часть заквасного первоначального теста на следующий раз. И после подхода теста в формах останется только поставить их в духовку, да несколько раз глянуть туда, чтобы не подгорело. Далее по мере готовности достаем свои хлебы, лепешки, кексы, или куличи из печи, и оставляем до остывания, смазав растительным маслом или водою корочку, чтобы не черствела подольше. А затем остается только помолившись сей хлебушек вкушать и всех угощать. После сего-то настоящего русского хлеба, полезного для нашего здоровья, нынешнего всеми потребляемого смертельно опасного, т.е. дрожжевого «хлебушка» – мохнатого от отвратительной черно-зеленой плесени, уже на второй-третий день, никто здравомыслящей не пожелает вкушать. Все предложенное вам опробовано в тех же условиях, о которых сказано выше. Если точно выполнять сказанное, то результаты вас приятно поразят. Хранится закваска в виде теста в холодильнике довольно долго, и конечно лучше всего ее периодически обновлять, делая выпечку, и оставляя свежую для дальнейшего хранения. Все, кто переходит на употребление своего домашнего хлеба, отмечают значительное улучшение самочувствия, скидывают лишний вес, гораздо реже подвержены инфекционным и прочим заболеваниям. При одном женском монастыре был детский приют для беспризорных детей, и ребятишки часто болели. Две подвижницы монахини, устранили всю покупную выпечку из рациона детей, и стали печь сами и хлеб и пироги на закваске. В итоге заболеваемость детей снизилась на 85%! Академик Александр Михайлович Свелов- Дерябин, (последователь академика Виталия Васильевича Караваева) 30 с лишним лет с великим трудом «пробивающий» сию хлебную бездрожжевую тему, в одной из московских школ провел простой эксперимент. Все учащиеся были переведены на бездрожжевое и экологически чистое питание, и сия единственная школа во время зимних «гриппов» и прочих эпидемий не закрывалась на карантин! Весь коллектив школы, участвовавший в эксперименте даже получил премию от бывшего тогда президента, на сём все дело сие как всегда «кем- то» из-за кулис тихо прикончилось.

- ? (http://www.simvolika.org/manual03.htm)

DSP007
20.09.2010, 20:42
Куриные котлетки мне напомнили несколько блюд.
1) Салат по австралийски
Отвариваем грудки, отделяем белое мясо и режем. Берем ананас и 1 яблоко, мелко режем кубиками и прибавляем
к курице, Заправляем сладким соусом типа китайского сладкого соевого соуса, оливковым маслом и горчицей по вкусу. По бедности- можно взять ананас из банки и майонез.
2) Рулет куриный.
Берем курицу, ошпариваем и отделяем кожу и мясо отдельно.
На фольгу кладем кожу, в нее куриное мясо, чеснок /4-5 давленных головок/ и специи ( соль, перец, корень петрушки , хмели- сунели или банальную вегетту) по вкусу. Дополнительной начинкой могут быть также : сыры острых сортов типа буковинского тертые, грецкие орехи с курагой и черносливом, грибы отварные или маринованные. После этого кожу с начинкой заворачиваем чтобы получился рулет приведенным диаметром 5 см , закручиваем фольгой, перевязываем ниткой и запекаем в духовке при Т свыше 200 С до появления запаха (около четверти часа) После этого рулет на противне вытаскиваем , охлаждаем сначала на воздухе , а потом в холодильнике и едим на бутерброды.

ich
02.10.2010, 19:45
Шарлотка со сливами.
3 яица, 1/2 стакана сахара, мука - до густоты сметаны, дрожжи, немного подсолнечного масла, корица - тщательно перемешать и поставить на 1ч в теплое место.
В форму, смазанную маслом, налить тонкий слой теста и поместить в него нарезаные сливы (у меня было 2 больших) . Залить остальным тестом, сверху можно посыпать кокосовой стружкой. Поместить в духовку при 220гр, затем снизить до 200гр и выдерживать 30-35мин.
Вкусно и выглядит хорошо.

elena_
04.10.2010, 00:36
Предлагаю другую шарлотку. Без дрожжей и масла. Самая вкусная шарлотка, которую когда либо пекла и ела.
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. муки, 2-3 яблока, ванильный сахар или корица по желанию.
Взбить желтки с сахаром, отдельно взбить белки в крепкую пену. Смешать, добавить муку, ванилин, перемешать. Форму смазать маслом и обсыпать мукой (я обычно использую вместо этого бумагу для выпечки. Экономлю на отмывании посуды.) Залить тестом очищенные и нарезанные яблоки. В горячую духовку при 180 градусах - 30 -40 минут. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой.
Мы сегодня такую шарлотку за день почти съели.

Элен
05.10.2010, 18:28
Elena_, я тоже так шарлотку готовлю. Вкусно.
Недавно делала орешки со сгущенкой. Никакими силами я не смогла отодрать эти орешки от формы, приходилось замачивать и отскребать.
Не пойму что я сделала не так. В чём секрет таких орешков? Кто-то из вас их печет?

ich
05.10.2010, 21:32
Взбить желтки с сахаром, отдельно взбить белки в крепкую пену. Смешать
А что дает такая процедура, если их потом обратно смешивать?

Ekaterina_II
12.10.2010, 14:33
Мой любимый закрытый пирог с брокколи и помидорами
Берем готовое слоеное тесто, размораживаем.
Раскарываем немного, смазываем сметанкой.
Берем помидоры - 2 шт нарезаем тонко кольцами или полукольцами, укладываем на нижний слой теста.
Дальше брокколи (предварительно разморозив, грамм 200) режем, укладываем на помидоры, солим.
Сверху можно посыпать тертым сыром, накрыть вторым слоем теста, защипить края и проткнуть вилкой в нескольких местах, чтобы пирог не поднимался.
Ставим в духовку, выпекаем при температуре 150-180 градусов до подрумянивания.
По желанию можно добавить обжаренный репчатый лук и курицу.

DSP007
18.10.2010, 11:34
Видимо последний раз в этом году нашел корзину опят и вешенок. Часть замариную , а из крупных опят и вешенок сделаю грибную икру.Итак, грибы отвариваем и жарим на сковороде с луком с молотым перцем и прочими пряностями (кориандр, тмин). После этого пропускаем через мясорубку . Полученную массу можно заморозить и хранить неограниченно долго. Перед употреблением ее разморажеваем, нагреваем на сковородке и смешиваем с майонезом и сметаной .
Примечание - может также быть употреблена как начинка для пирогов.

elena_
20.10.2010, 11:08
А что дает такая процедура, если их потом обратно смешивать?


А Вы попробуйте оба варианта и увидете разницу. Воздушная плотная субстанция в первом случае и кашеобразная с несколькими пузыриками наверху во втором.

Элен
01.11.2010, 11:16
Поделитесь кто-нибудь своим опытом. Как печь эти несчастные орешки со сгущенкой? Они у меня к форме прилипают :(

japan
01.11.2010, 16:56
Я форму растительным маслом смазывала и ничего не прилипало.

saypusheva
01.11.2010, 17:03
Они у меня к форме прилипают
Насколько помню, там в составе теста либо маргарин, либо сливочное. Потому и не прилипат...и ничё не смазывать...

Россия
25.12.2010, 00:45
Мой любимый закрытый пирог с брокколи и помидорами
Берем готовое слоеное тесто, размораживаем.
Раскарываем немного, смазываем сметанкой.
Берем помидоры - 2 шт нарезаем тонко кольцами или полукольцами, укладываем на нижний слой теста.
Дальше брокколи (предварительно разморозив, грамм 200) режем, укладываем на помидоры, солим.
Сверху можно посыпать тертым сыром, накрыть вторым слоем теста, защипить края и проткнуть вилкой в нескольких местах, чтобы пирог не поднимался.
Ставим в духовку, выпекаем при температуре 150-180 градусов до подрумянивания.
По желанию можно добавить обжаренный репчатый лук и курицу.

Замечательный рецепт! Все очень быстро и легко, и видимо вкусно)) А сколько по времени выпекаем?

люкишна
20.06.2011, 20:01
Поделитесь кто-нибудь своим опытом. Как печь эти несчастные орешки со сгущенкой? Они у меня к форме прилипают :(
10 яиц, 3 стакана муки, 1 стакан сахара, 1,5 п.маргарина.
Я, правда, по этому рецепту вафли пеку, но смысл то тот же.
Маргарин (я беру "Пышку") растапливаем на плите или в микроволновке, в еще теплый маргарин добавляю сахар, потом яйца по-одному вмешиваем (делить на желтки и белки здесь не принципиально), потом добавляем муку. По консистенции тесто должно быть довольно густое (с ложки должно "капать" как бы отрываясь). Я делаю для своей семьи на половину или на треть (нас трое). Приятного аппетита!

simbad
20.06.2011, 22:33
Хочу поделиться с вами очень даже вкусненьким рецептом ТВОРОЖНОГО СУФЛЕ. По сути - это запеканка только нежная такая, мягенькая. И готовиться очень просто.
2 яйца взбить с 0,5 ст. сахара, добавить 2 ст. ложки с горкой манки + 0,5 кг творога и 1 ст. молока. Можно добавить ванилин или кто что любит. Всё хорошо размешать миксером. Получится жидкое тесто. Вылить в форму ( я пеку в селиконовой) и выпекать при t 180 около часа ( у меня получилось по-больше). Резать уже остывшим. И можно кушать с удавольствием хоть со сметаной, как самостоятельное блюдо или как пирог к чаю.

Lady_Vi
07.08.2011, 19:31
КЛУБНИЧНЫЙ ЧИЗКЕЙК
109489для основы:

мука - 1 стакан
масло сливочное - 150г
сахар - 4-5 ст.л.
яйцо (желток) - 1 шт.
ванильный сахар - 1 ст.л.

для начинки:

сливочный сыр (cream cheese) - 500г
яйцо - 3 шт.
яйцо (белок) - 1 шт.
сливочное масло - 100г
сахар - 150г
лимон - 1/2 шт.
сливки (35%) - 150г
крахмал - 2-3 ст.л.
клубника - 500г
красная заливка для торта - 1 пакетик
сливки ванильные взбитые - 125 мл.

Приготовить песочное тесто для основы: муку порубить с маслом в крошку, добавить желток и сахар и ванильный сахар. Вымесить эластичное тесто, слепить в шар, обернуть пленкой и убрать на 1 час в холодильник
Желток отделить от белка. Масло растереть добела, добавить сахар и хорошо взбить, добавить яичный желток, цедру и сок половинки лимона. Творог перемешать со сливками. Белок взбить в устойчивую пену и по ложке добавить в творожную массу вместе с крахмалом.
Разогреть духовку до 180С. Тесто раскатать и выложить в слегка смазанную маслом форму и выпекать основание около 15 минут. Затем выложить сверху творожную массу и выпекать на нижнем уровне духовки 1 час.
Клубнику помыть, обсушить и разрезать пополам или ломтиками. Приготовить заливку как указано на пакетике. Ягоды распределить по торту, полить чуть охлажденной заливкой и дать заливке застыть. Украсить торт взбитыми сливками.

Олесенька
12.01.2012, 23:53
По этому рецепту шарлотку (http://2recepta.com/sharlotka.html) я готовлю уже много лет, всегда отлично получается. Делюсь:
Всё очень просто : 3 яйца + 1стакан сахара (взбить в пену) + 1 стакан просеянной муки. Форму смазать маслом, посыпать манкой, выложить порезаные яблоки и залить тестом. Минут 35-40 при 205 град. И всё. Приятного аппетита. :))
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111121/hR5G2TQw.jpg

люкишна
13.01.2012, 07:17
Паста "Карбонаре" (я так ее называю, к этому рецепту пришла сама через пробы и ошибки:blush2:) Берем бекон (я беру нарезку в красной такой упаковке) режем ее тоненькими полосками и бросаем на горячую сковородку (без масла, а то будет очень жирно) обжариваем до золотистой корочки (состояние шкварочек), наливаем в сковородку сливки 20%, убавляем огонь (сливки должны медленно греться, но не кипеть:nono: - тогда не свернутся в хлопья), добавляем капельку соли (бекон и так довольно соленый) и специи (если вы любите, я добавляю - для блюд итальянской кухни),постоянно помешиваем соус и упариваем его до половины... Пока упаривается соус, варим макароны альденте (чуть не довариваем), откидываем их на друшлаг, но не промываем, а отправляем в соус (уже загустевший и горячий), перемешиваем. Подавать, посыпав сыром пармезан (или любым другим) и украсив ломтиком поджаренного бекона (он такой волной красивой получается). Все. Приятного аппетита!!!:yes:
И еще одна паста:whistlin: Хорошо подходит на праздничный стол
Соус готовится по такому же принципу, что и предыдущий, только вместо бекона берем рыбу холодного копчения (я беру балык из форели) и ее не надо сильно поджаривать, макароны тоже готовим альденте, не промываем и горячими перемешиваем с соусом, подавать пасту - посыпав сыром и украсив красной икрой. Приятного аппетита!!!

saypusheva
13.03.2012, 16:54
рецепт понравился...
Удивительная разделка дрожжевого теста.Valentina Zurkan пирог с лососем (http://subscribe.ru/group/retseptyi-na-kazhdyij-den/1341136/)

люкишна
25.03.2012, 20:30
Очень простой рецепт печеночного паштета (недавно попробовала сделать - очень понравилось:sty101:, так же можно использовать как начинку к блинам, например)
1 кг печенки нарезать и обжарить (так чтобы не засушить, а лучше чуть не дожарить), посолить, поперчить, выложить в тарелку и накрыть (чтобы, если не дожарилась, печень дошла до готовности), пока жарится печень, чистим и режем лук 2 крупные головки (режем как хотим). В масло, где жарилась печень, кладем лук и обжариваем его (можно просто, чтобы стал прозрачным, а можно - до золотистого цвета). Когда все продукты готовы, пропускаем их через мясорубку (самая мелкая решетка) 2-3 раза. В печеночную массу вмешиваем размягченное сливочное масло 100 гр (я его тоже пропускала через мясорубку:whistlin:, т.к. забываю его заранее достать, оно просто плавится). Смотрим на консистенцию, если сильно густо, можно добавить сливки. Пробуем - досаливаем, добавляем специи по вкусу (если надо) и оставляем в холодильнике, чтобы остыл и застыл. Все готово - приятного аппетита!!!

vikusik
26.03.2012, 08:39
Ага, вкусно, давненько не делала, кстати. Ишшо можно грибочков добавить, обжаренных.

Eclipse
26.03.2012, 13:24
а лучше чуть не дожарить
недожаренная печенка у меня даже в форме текста вызывает рвотные позывы... Пожалуй, рецептом воспользуюсь, но дожарю.

люкишна
26.03.2012, 14:02
недожаренная печенка у меня даже в форме текста вызывает рвотные позывы... Пожалуй, рецептом воспользуюсь, но дожарю.
Я тоже так подумала, но... печенка же очень быстро жарится, поэтому и надо ее под крышечку... Ее главное не засушить, а то сухой паштет очень получится. А вообще - дерзайте! Из куриной печени, кстати, получается более нежный и по консистенции и по вкусу (сегодня забабахала:whistlin: к блинамммм)

vendy
26.03.2012, 15:57
К разговору о пасте... Беру морской коктель (упаковку) кидаю на сковородку с растительным маслом, на котором до этого обжарила чеснок для аромата, чють-чють потушила, добавляю сметану, соль, перец, травки какие нибудь (очень люблю розмарин), тру плавленный сырок (который для супа), можно добавить немного лимонного сока , разбавляю водой и тушу минут 10-15. За это время сварить любые макаронные изделия. Очень быстро и очень вкусно! Ну если конечно кто-то любит морепродукты, так как их люблю я.

utopia2012
18.05.2012, 17:02
Приготовление курицы под сырном сливочном соусом, очень вкусно, рекомендую.
Берем курицу, натираем солью и перцем, разрезаем по середине по шву (где грудка) в таком разрезанном положении кладем на противень и запекаем 20-30 мин., делаем соус 200г. сливок, 200г. сыра, и зелень, смешиваем, когда курица запеклась намазываем её полностью этой смесью и запекаем еще 20-30 мин, достаем и бон аппетит.
Крылышки куринные:
Крылышки наполняем шприцом 2 куба соевым соусом и маринуем в майонезе (можно и без маринада такого) солить по вкусу, вообще не надо и поперчить по вкусу. Потом в духовку на 30-40 минут в зависимости от золотистой корочки, подавать можно с любыми соусами на вкус, тоже очень вкусно, получается, как раньше в макдаке делали.)))

Bonoparte
20.05.2012, 11:13
Я заменяю сметану сливками, и без сыра, макароны ( пасту) чуть не довариваю, затем слив воду кладу их к морепродуктам и тушу с морепродуктами. ))
Попробую как Вы делаете, ..
Да ,ещё, покупаю не коктелем морепродукты а на развес разные, исключая те которые не очень люблю.)

маланья
12.10.2012, 23:30
Я люблю вяленые помидоры. Делаю их часто и уже знаю, с чем они лучше сочетаются (на мой вкус).
Помидоры только сорт СЛИВКИ. Остальные дают много сока и пришквариваются.

Килограмма полтора-два уйдет на противень.
Смазать противень раст. маслом, помидоры разрезать на сегменты и тоже обвалять в миске с маслом.
Поставить в духовку на самый минимум, градусов 100-120, на несколько часов. У меня духовка минимум 150, поэтому я раз в полчаса выключаю газ, открываю дверцу, потом заново включаю. И так часа 3-4. Морока ещё та, но очень я люблю такие помидоры))) Дать остыть в духовке.

Вот они усохли, консистенция как у жевачки, например, или ириски.
Туда :
-любые травки насыпать (лучше прованские или базилик сушёный),
-много измельчённого чеснока,
-маслины чёрные (с зелёными не вкусно),
-сыр. Для меня лучше всего адыгейский подошёл. Очень яркий вкус получается, а адыгейский всё смягчает. Твёрдые сыры не пропитываются травами и чесноком, и сами по себе болтаются (не очень). Моцарелла становится в масле резиновой за пару дней., тоже не подходит. Короче, режем кубиком.
-заливаем маслом. В оригинале надо оливковое, но я его терпеть не могу, беру любое без запаха. И в оригинале надо полностью маслом заливать, но мне не нравится.

Замешиваем, раскладываем в баночки (максимум две) и в холодильник хотя бы на 4 дня. Периодически потряхивать.
Такая штука долго не хранится, это не закрутка на зиму. Недели три и всё.
За несколько дней до праздника можно сделать. Кстати, практически никто не понимает сначала, что это. Не солёные, не маринованные, не жареные:biggrin2:

Только противень от них оттирать... не получается....







136417136418136419136420

vikusik
13.10.2012, 12:58
О! завтра сделаю. А то я в этом году привезла упаковку помидор из Италии, всем очень понравилось. Мы ее смаковали-растягивали)))

Lily
13.10.2012, 13:51
Я тоже вяленные делаю, но я их ещё перед духовкой посыпаю прованскими травками. А что б противень не отмывать - так постелите бумагу для выпечки, в чём проблема-то? Я всё на ней делаю:)

Chilly_4
16.04.2014, 14:49
Батончики из сухофруктов. Долго в холодильнике не лежат ))
Ингредиенты:
Орехи 150 г. ( миндальные лепестки, грецкие какие есть)
Какао в порошке 50 г.
Кокосовая стружка 100 г.
Сухофрукты ( финики, чернослив, курага и клюква) 350 г.
Мед 1 ст.л.

Приготовление:
Сухофрукты промойте, если они слишком сухие, то слегка распарьте их в кипятке, потом обсушите.
Сухофрукты измельчите при помощи мясорубки в пюре.
Орехи измельчите при помощи блендера или мясорубки.
Соедините орехи, сухофрукты, добавьте какао, мед и кокосовую стружку.
Все тщательно перемешайте. Должна получится густая, собираемая в комок смесь.
Небольшую форму выстелите бумагой для выпечки, выложите полученную массу и равномерно распределите ее по форме, плотно утрамбовав лопаткой.
Уберите в холодильник на пару часов.
Порежьте батончики из сухофруктов на кусочки и подавайте на стол.

- - - Добавлено - - -

:sty101:
Вот такой нежный кекс с орехами готовится на кефире без использования яиц готовим дома
Состав:
Мука – 250 гр
Кефир – 200 мл
Сахар – 150 гр
Банан – 1 шт
Сливочное масло – 30 гр
Орехи (фундук, миндаль или грецкие) – 100 гр
Соль – 0,5 ч.л.
Сода – 0,5 ч.л.
Приготовление:
Если при приготовлении кекса будет использоваться миндаль или фундук, их нужно предварительно обжарить на раскалённой сковороде, грецкие орехи можно добавлять в сушёном виде.
Этот кекс готовится без добавления яиц, необходимую вязкость тесту придаёт спелый банан. Его нужно размять вилкой до состояния однородной кашицы.
Затем добавить к банановой массе кефир, сахар, соль и соду.
Всё хорошо перемешать. Высыпать туда же измельчённые орехи, размягчённое сливочное масло и муку. Снова перемешать.
Вылить подготовленное тесто в форму для кексов. Оно должно занимать не более половины формы.
В предварительно разогретую до 180 градусов духовку поставить форму на 40-50 минут, контролируя готовность кекса зубочисткой или спичкой.
Украшаю сверху сахарной пудрой.

Chilly_4
19.04.2014, 11:02
Еще иногда вот такой шоколадный брауни готовлю
"МастерШеф-2": рецепт шоколадного брауни (http://woman.delfi.ua/news/woman/kitchen/mastershef-2-recept-shokoladnogo-brauni.d?id=1751661)

VIVO
31.10.2014, 16:53
Торт «Магма»

Торты с различными масляными или сметанными кремами, конечно, вкусные и нравятся всем, но они слишком тяжелые для желудка, а иногда хочется какого-то легкого нежного десерта. Творог из закваски VIVO является прекрасным дополнением к различным коржам, он с легкостью заменяет любой крем, придает блюду ту свежесть и влажность, которой часто не хватает другим видам выпечки. Предлагаем вам рецепт замечательного торта, основой которого является творог. Внешний вид и вкус выпечки обязательно понравится всем дегустаторам.


Для приготовления торта «Магма» вам понадобится:http://ru.zakvaski.com.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/741/741ae39a177e31139582e413cac2752d.jpg?139711492075515


• Сливочное масло – двухсотграммовая упаковка. Не рекомендуется в этом десерте заменять масло маргарином, иначе в готовом блюде не будет чувствоваться неповторимый сливочный вкус;


• Пшеничная мука – 350 г для теста и 4 ст. л. для творожной начинки;


• Сахарный песок – 75 г для теста и 100 г для творожной начинки;


• Ванильный сахар – чайная ложка;


• Какао порошок – 3-4 ст. л.;


• Куриные яйца – 4 шт.;


• Творог из закваски VIVO – 550 г;


• Сметана из закваски VIVO – 100 г;


Последовательность приготовления:


1. Слегка размягченное сливочное масло нарезать небольшими кусами и сложить в глубокую миску.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/2a1/2a1192f3dbffde4f2109f258222513e9.JPG
2. К маслу добавляем муку. Не поленитесь и обязательно просейте ее, тогда готовый корж получится действительно нежным и воздушным.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/94e/94ea085756a458c75e0c1d431a7b1d39.JPG
3. Теперь добавляем сахар и какао. Какао не жалейте, чем больше вы его добавите, тем насыщенный выйдет цвет коржа, а мы ведь печем разгоряченную «магму», она должна быть темной.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/265/26542c308394cde8d83e36739e568514.JPG
4. Руками замешиваем тесто: масло перетирайте с мукой и сахаром. Тщательно перетертое тесто не должно быть липким, оно получится слегка влажным, сыпучим, будет плохо держать форму, распадаться.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/bdc/bdc7af80a903acd5c0f0a2ad8a247db9.JPG
5. Далее в комбайне с насадкой “нож” смешиваем ванильный сахар, яйца и сахарный песок. Перетираем ингредиенты до однородной массы.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/406/4065fa508e2c2ca7af6eea2a9d372f9e.JPG
6. Добавляем к яично-сахарной смеси муку (4 ст. л.) и сметану VIVO. Снова все перемешиваем.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/ceb/ceb091dd3487c2689a60b4c9e4dc3790.JPG
7. Настало время добавить главный ингредиент торта. Творог VIVO отправляем в комбайн к остальным компонентам. В течение нескольких минут перемешиваем ингредиенты, чтобы творог полностью избавился от зернистости, а масса получилась однородной, нежной и пышной.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/093/0939e3bbe9cf4817b2f7076e9849a707.JPG
[/COLOR]8. Используем разъемную форму для выпечки. Застилаем ее пергаментной бумагой, которую обильно смазываем сливочным маслом. В форму выкладываем половину нашего шоколадного теста. Совсем немного придавливаем его рукой. Оно должно оставаться рассыпчатым и воздушным.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/21b/21b75600aa0fc1fee64e57412853a379.JPG
9. Затем на корж выкладываем всю творожную начинку и разравниваем ее.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/226/22662ab4bcdeca05d5af3bf12d3f9264.JPG
10. Поверх творожного слоя выкладываем остатки песочного теста. Не придавливайте его, он должен оставаться рассыпчатым.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/4d8/4d8ab06ef38318940209235c44c980fd.JPG
11. Выпекаем торт в духовке при температуре 180 градусов. Время зависит от толщины творожного слоя. Учтите, торт выпекается долго. При такой температуре ему понадобится не менее 45 минут для выпекания. Готовый торт охлаждаем в форме, затем вынимаем.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/f79/f7971cf86c72ca2bc7616b7ee294f994.JPG
12. Разрезаем на порционные куски и пробуем.
http://ru.zakvaski.com/upload/medialibrary/c6c/c6cc91435d7eb6ba901972c67baaf18d.JPG
Источник (http://ru.zakvaski.com/article/2357/)

Обалденный торт! Позавчера с женой делали вместе - измазались, правда, но вкусный просто безумно!