PDA

Просмотр полной версии : в каком возрасте ваш малыш самостоятельно сел????



инесса
08.01.2009, 16:24
меня волнует этот вопрос так как врач педиатр очень недовольна тем что моя малышка которой почти 7 месяцев сама не садится.... с моей помощью она сидит .но чтобы с положения лежа сама встала ...такого еще небыло. незнаю стоит ли переживать, врач говорит что это нервное..хотя ребенок очень веселый ..

наталия
08.01.2009, 16:40
инессаинесса (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/17638.html)! Мой первый ребенок сам сел примерно в 6,5-7месяцев, а вот девочка у меня села сама где-то ближе к 9-10месяцам. У ребенка, по всей видимости, нет необходимости это делать самостоятельно, потому как Вы ему помогаете. Может быть, причина в том, что слабые мышцы пока что, попробуйте в виде игры пресик покачать. Многие переживают, что дети к году не ходят. Сын у меня пошел в 10месяцев, а вот дочь в год и 1,5месяца. Это еще раз доказывает, что дети все очень разные. Поэтому если есть желание поволнуйтесь, понервничайте, а если нет желания то не ищите недугов у своего ребенка, не забывайте что мысли материализуются. Поверьте, лежать не останется и сядет и пойдет, потом будете говорить «как было хорошо, когда ты лежала в кроватке..». Это мое мнение.

Smeshnaya
08.01.2009, 17:20
если есть возможность, то можно сделать массаж. Мы сели в 7 месяцев и 4 дня. ( в 6,5 сделали массаж, после массажа поползли на четвереньках, до этотого на животе ползали, а а еще через неск дней сели :wink:).

инесса
08.01.2009, 17:25
а на счет массажа наверное надо договориться после похода к невропатологу???? или как это сделать?сама я массажи делаю.

Look
08.01.2009, 17:26
Присоединяюсь.
Массаж точно не повредит.
Но и волноваться рано. Мои оба ребенка сели позже полугода. Долго садились, переваливаясь через бочок и хватаясь за что-то.
Ползать вообще начали после года. А вот ходить раньше, чем ползать.
Детки разные все, а возрастные нормы одни на всех.

Dieз
08.01.2009, 17:27
Старший ребёнок самостоятельно сел в 6 мес, младший в 7. Я их и не присаживала. Когда кормила с ложки, дети находились в полулежачем положении. Главное, что на четвереньках стоять умели и ползали. Когда дошло, как можно присесть, тогда и сели. А из гимнастики "на эту тему" : держались за пальцы, тянулись, чтоб сесть и снова ложились.

Smeshnaya
08.01.2009, 17:31
можете попробывать и к невропотологу сходить, сказать что сама всё делаю, но не получается... если есть возможность, то конечно лучше за деньги сделать (тема про массаж тут была)... так как сейчас зима, помещение могут сказать холодное... или просто покажут вам массаж и отпустят... за деньги домой приходят...

MILASHKA1981
08.01.2009, 18:18
Массаж очень хорошо, я своей делала три раза массаж; в три мес она после массажа перевернулась, в 7,5 села и в 9,5 пошла.

Scarlett
08.01.2009, 21:26
мы в 7 месяцев прошли курс массажа и научились самостоятельно садиться, приседать, держась за опору в 8,5 мес, в 10 мес пошли самостоятельно, а в 6 месяцев сидели только с поддержкой, так что у вас все впереди!:wink:

наталия
08.01.2009, 22:29
По поводу посещения детской поликлиники именно сейчас по этому вопросу, я бы подумала. Там еще не совсем выветрился запах краски. Пожалейте детку. Мне сейчас надо вести старшего ставить прививку, врача поставила в известность, что пока не выветрится, я не поведу даже почти семилетнего ребенка. Она помнит наше отравление.

Шызгара
08.01.2009, 22:51
Спрашивала у хирурга в дет.поликлинике - посоветовал не пожалеть 100 р. и купить брошюру "Мать и дитя" (не у него) :cool:, типа там все расписано. Сказал, если до 7 месяцев ребенок не сядет - рысью бежать к неврологу, а потом к нему.. :whistlin:
У педиатора спросила - мальчики позже садятся, чем девочки, им надо показать. При чем садятся не из положения лежа на спине, а когда переворачиваются на живот и четвереньки. а потом плюхаются на попу. Я пока не смогла сыну такое изобразить :wink:

freutmich
08.01.2009, 23:04
мои оба сели рано, а вот племянник сел самостоятельно очень сильно после 7 месяцев. точно возраст не вспомню, но в 7 он не садился - это точно. никуда его не водили ни к невропатологам ни к массажистам (родители - пофигисты). сейчас он развит по возрасту. шустрый нормальный ребенок. думаю, нет повода для паники. хотя если б это был мой ребенок, я бы сводила на массаж :)

kargen
09.01.2009, 12:13
У меня обе сели в 6 месяцев, но старшей надо было показывать, а младшей мы с 4.5 месяцев не давали садиться, только в 6 разрешили.

ilonka
09.01.2009, 16:50
моя села в 9 месяцев.

Lentya
09.01.2009, 20:15
в 6 месяцев

vikusik
10.01.2009, 01:11
Мои садились к 7-ми ближе. Инесса, вопрос - а он у вас пытается садиться? Помню, как раз на массаже нам показали как научить-показать, приподнимая ребёнка, держа за одну руку, чтобы второй рукой он опирался на поверхность. Ну как бы чтобы он немного повернулся на бочок и опираясь на руку сел из лежачего положения. Не знаю понятно-ли написала... Так вот, сын у меня сам сел, а вот дочке показали и она после этого быстренько села, хотя до этого пыталась, но не получалось. И опять же думаю паниковать рано, детки разные.

лисичка
11.01.2009, 09:27
у меня дочь села после 8 мес, и то только после массажа у Аллы в поликлинике, дети учатся садиться двумя способами, как писала викусик или с четвереняк плюхаются на попу, моя после массажа так и стала садиться.

Astra
19.01.2009, 13:20
У меня сын сел самостоятельно в 7 месяцев

TNS
19.01.2009, 14:22
В 8,5 месяцев села дочка :)

elena_
19.01.2009, 23:30
У меня дочка села в 5 с небольшим, но мы в 3,5 делали массаж по медицинским показаниям, и он очень сильно "подстегнул" развитие.

старая
20.01.2009, 01:17
в 7 мес. и 2 недели, я учила садиться, т.к. он у опоры полубоком садился, а прямо видимо не знал что так можно, как показала, уже через пару недель сидел прямо

Genius
25.01.2009, 00:56
Моя дочка села в 7.5 мес, но тоже после 10-ти дневного курса массажа у Валентины Алексеевны (мы делали массаж 3 раза в 3 мес,в 6 мес и в 9 мес,в год я попыталась опять пригласить массажистку на дом,но дочь больше не далась

olnice
25.01.2009, 23:53
Мой сын самостоятельно сел в 8 месяцев.:hi:

Aha
26.01.2009, 00:17
Сел как? мы вот с 6 месяцев как-то на боку сидим-полулежим. Надо ей показывать как прямо сидеть или сама дотумкает? И это нормально, когда сидеть толком еще не научились, а в кроватке мы торчком стоим???

Afina1
15.08.2009, 15:05
Ровно в 6 месяцев сел.