PDA

Просмотр полной версии : О стерилизации и кастрации.



ЕленКа
10.01.2009, 18:03
Проблема перенаселения.

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два. Три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом помете. Через год молодое поколение тоже включается в процесс продолжения рода. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек, большинство из которых не будет хватать место под солнцем. Перенаселение среди домашних животных является всемирной проблемой. Невероятно, но в США ежегодно уничтожается 13-15 млн. животных, а в Великобритании это число составляет приблизительно 365 000 (т.е. по 1000 в день).
Владельцы домашних животных должны задуматься об этом и осознать, что ответственность за страдание животных несут именно они, потому что каждые незапланированные роды приводят к рождению нежелательных животных, обреченных на мучение. Что бы оградить Вас и ваших четвероногих животных от массы проблем, самое разумное – стерилизация. Поэтому в данной статье нам хотелось бы ответить на ряд спорных вопросов, связанных с этой операцией.

Что такое кастрация/стерилизация?

К ocoбям жeнcкoгo пoлa пpимeняeтcя тepмин "cтepилизaция", к ocoбям мyжcкoгo пoлa - "кacтpaция". Эти oпepaции лишaют живoтнoe cпocoбнocти к paзмнoжeнию. Пpи cтepилизaции y кoшки yдaляюитcя яичники и мaткa. Пpи кacтpaции y кoтoв yдaляютcя яички. Oбe oпepaции пpoизвoдятcя пoд oбщим нapкoзoм. Oни бeзoпacны, oтpaбoтaны и пpaктичecки бeзбoлeзнeнны. Oбычнo кacтpиpoвaннoe/cтepилизoвaннoe живoтнoe "вcтaeт нa нoги" и oтпpaвляeтcя дoмoй в дeнь oпepaции.

Каковы преимущества кастрации и стерилизации?

Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инcтинктaми. Oни мoгyт oбpaщaть бoльшe внимaния нa Bac и нa члeнoв Baшeй ceмьи.
Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй "пoлoвины". (Koты пo зaпaxy oщyщaют caмкy нa oчeнь бoльшoм paccтoянии).
Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe гopaздo peжe вcтyпaют в cxвaтки, тo ecть и мeнee пoдвepжeны pиcки пoлyчить yвeчья.
Kacтpaция/cтepилизaция живoтныx, вoпpeки pacпpocтpaнeннoмy мнeнию, не приводит к ожирению и лени. Haoбopoт, пocлe oпepaции мeняeтcя мeтaбoлизм живoтныx, и oни тpeбyют мeньшe кopмa.

Для тех, кто имеет кошек:
Cтepилизoвaнныe кoшки имeют мeньший pиcк зaбoлeть paкoм и пиoмeтpoй, бoлeзнью, чacтo пopaжaющeй пoлoвyю cиcтeмy нecтepилизoвaнныx кoшeк.
Koшки в пepиoд тeчки чacтo иcпpaжняютcя в нeпoлoжeнныx мecтax, пopтят кoвpы и мeбeль. Kpoмe тoгo, oни пpивлeкaют к ceбe opyщиx, дepyщиxcя и нaдoeдливыx кoтoв. Cтepилизaция избaвляeт oт этиx пpoблeм.
Бepeмeнныe кoшки eдят гopaздo бoльшe в пepиoд бepeмeннocти и в пepиoд выкapмливaния кoтят. Уxoд зa здopoвьeм бepeмeнныx кoшeк являeтcя вecьмa дopoгocтoящим.
Уxoд зa пoдpacтaющиe кoтятaми являeтcя дopoгocтoящим, пocкoлькy нeoбxoдимo cлeдить зa иx кopмлeниeм, бopoтьcя c глиcтaми, вaкциниpoвaть кoтят и зaнимaтьcя вoпpocaми иx peaлизaции, которые, в большенстве случаев, пополняют количество бездомных животных.


Для тех, кто имеет котов:
Kacтpиpoвaнныe кoты имeют гopaздo мeньший шaнc пoлyчить paccтpoйcтвa и бoлeзни в мoчeпoлoвoй cфepe, бoлeзни пpeдcтaтeльнoй жeлeзы. Эти бoлeзни чacтo вeдyт к пpoблeмaм c пoчкaми (мочекаменная болезнь). Этo наиболее распространенное зaбoлeвaниe кoтoв cтapшe пяти лeт.
Heкacтpиpoвaнныe кoты чacтo мeтят тeppитopию кaк cнapyжи, тaк и внyтpи жилищa. Moчa кoтoв имeeт нeпpиятный, тpyднo yдaляeмый зaпax. Kacтpaция кoтoв в мoлoдoм вoзpacтe пoмoгaeт избeжaть этиx пpoблeм.

Является ли стерилизация опасной?

Стерилизация – достаточно простая, отработанная до мелочей операция. Она выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна, продолжительность ее у котов – 5-7 минут, а у кошек 10-20 минут (в зависимости от квалификации ветеринара-хирурга). Анестетики, которыми пользуются современные ветеринарные специалисты, настолько совершенны, что риск осложнения практически равен нулю. Максимум что будет чувствовать животное – это некоторый дискомфорт в течении нескольких дней послеоперационного периода. На 10-12 день кошки снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают. Единственное усилие, которое потребуется от хозяев прооперированного животного, - вовремя давать назначенные медикаменты и смазывать ранку дезинфицирующим раствором в течение 5-7 дней после операции. Некоторые врачи рекомендуют надеть кошкам специальные защитные повязки, дабы избежать разлизывания швов шершавым кошачьим языком.

Способствует ли стерилизация ожирению?

Вес ваших животных зависит от диеты и достаточно подвижного образа жизни, а совсем не от хирургической операции. Поэтому ваш питомец не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения. Чтобы удовлетворить потребности в питании стерилизованных кошек и котов, французская компания Royal Canin разработала специальную гамму кормов «Veterinary Cat» адаптированную, среди прочего, и к возрасту животного.
Сделает ли стерилизация мое животное ленивым?

Животное может стать ленивым и без операции. Будет ли активным ваш любимец, зависит только от того, сколько времени и внимания вы будете уделять подвижным играм с ним.

Мое животное никогда не покидает квартиры. Зачем необходимо его кастрировать/стерилизовать?

Bы yжe пpoчли o тoм, кaк зaвиcит здopoвьe Baшeгo питoмцa oт кacтpaции/cтepилизaции. Koшкa, бyдyчи cтepилизoвaннoй пepeд пepвoй тeчкoй имeeт в 200 paз мeньшe шaнcoв зaбoлeть paкoм лeгкиx. Taкжe вoзмoжны cтычки c "пoмoeчными" (backyard) кoтaми, кoтopыe oбычнo интepecyютcя Baшeй кoшкoй в пepиoд ee тeчки. Пoмнитe, чтo кacтpиpoвaннoe/cтepилизoвaннoe живoтнoe бyдeт cпoкoйнee, зa ним лeгчe бyдeт yxaживaть; oнo cтaнeт yдeлять бoльшe внимaния Baм.

Однако, я знаю, что всегда смогу найти xopoшиe руки для каждого из моих котят...

Mнoгиe живoтныe были ocтaвлeны в подъездах, пocкoлькy иx влaдeльцы нe cмoгли дoлee yxaживaть зa ними. Этo кaк co cкpипящими cтyльями... Koгдa иx cтaнoвитcя cлишкoм мнoгo... Te, кoтopыx выкидывaют, пoдлeжaт yничтoжeнию.

Но мне хочется разводить породистых животных ради получения денег...

Пpoфeccиoнaльнoe paзвeдeниe пopoдиcтыx живoтныx ecть нayкa, тpeбyющaя мoгиx лeт изyчeния пopoды для пoлyчeния жeлaтeльныx xapaктepиcтик. Haчинaющиe paзвeдeнцы пoлyчaют cлишкoм мaлo дeнeг, ecли вooбщe иx пoлyчaют, пocкoлькy мaмa-кoшкa, кopмлeниe ee и кoтят, вeтepинapнoe oбcлyживaниe пoтoмcтвa тpeбyeт oчeнь бoльшиx зaтpaт.


Мое животное слишком старо для кастрации/стерилизации?

Koшeк кacтpиpyют/cтepилизyют кaждый дeнь. Ecли тoлькo y Baшeгo живoтнoгo нeт пpoблeм co здopoвьeм, кacтpaция/cтepилизaция для нeгo - пpocтaя и oтpaбoтaннaя oпepaция. Baш вeтepинap из клиники, cпeциaлизиpyющeйcя нa oпepaцияx пo кacтpaции/cтepилизaции, oбcлeдyeт пepeд нeй Baшe живoтнoe для oпpeдeлeния тoгo, ecть ли y живoтнoгo кaкиe-нибyдь пpoблeмы co здopoвьeм. Bлaдeльцы живoтныx "в вoзpacтe" тaкжe мoгyт oщyтить пpeимyщecтвa кacтpaции/ cтepилизaции!

Когда следует стерилизовать домашних животных?

Обычно животных стерилизуют после окончания их физиологического созревания в возрасте 8-10 месяцев. Почему то некоторые хозяева считают, что рожавшую кошку нельзя стерилизовать; напротив, кошки хорошо переносят операцию в любом возрасте, в прочем, так как и коты. Необоснованно мнение, что нужно дать животному хотя бы одни раз родить или повязаться. Статистика показывает, что при проведении операции у кошек до первой течки вероятность возникновения опухоли молочных желез составляет менее 0,5%. Если же процедуру провести после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй до 26%, некоторые зарубежные ветеринарные врачи рекомендуют стерилизовать животное в двухмесячном возрасте, аргументируя тем, что в этом возрасте данная операция практически не оказывает стрессового воздействия на организм; кроме того, для ее проведения требуется меньше времени. Однако при слишком раннем хирургическом вмешательстве существует опасность гипоплазии (недоразвитие) влагалища и вульвы; на ряду с этим, у таких животных сохраняется ювенильное (детское) поведение на всю жизнь.

Является ли стерилизация противоестественной?

С таким же успехом можно обсуждать: не противоестественно ли содержать животных дома, требовать от них повиновения, заниматься селекцией. Мы имеем дело с искусственно выведенными породами, живущими в искусственных условиях, и разумные люди должны разумно контролировать их размножение. Наши домашние животные не могут отвечать за планирование семейства, этим должны заниматься мы. Городские власти ломают голову над тем, как эффективнее организовать отлов и уничтожение бездомных животных. Не логичнее ли было бы обратить внимание на корни проблемы – бесконтрольное размножение.
Мало радости видеть, как изнывает животное под бременем своих инстинктов. Лучше пережить один раз операцию, которая радикально устранит все тяготы бессонных ночей и нежелательного потомства. Это будет милосерднее и гуманнее по отношению к вашим любимцам, их детям, да и к вам самим!


Взято с форума ЗВЕРУШКИ.

ManuL
10.01.2009, 19:30
в прошлом веке некотрые людишки тоже задавались такими же вопросами, находили такие же объяснения, те же доводы и т.д. и т.п. правда "материал" был другой, а так один в один - только заменить кошек/собак на более развитых существ.
собственно волей не волей начинаешь верить в реинкорнацию...

Eclipse
11.01.2009, 00:30
Думать надо (ударение на второе слово). И каждую вязку планировать. Только это касается ВСЕХ животных, породисты они или нет. Простите, если повторяюсь.

krohin
11.01.2009, 01:49
Я "за" кастрацию и стерилизацию.
Считаю это более гуманным, нежели подбрасывания и топления животных.
Представьте, кошка может плодиться до 3-4 раз в год. Вопрос: идут ли ей на пользу частые роды либо "топление" котят, когда у кошки начинает вырабатываться молоко, а кормить некого??? Знаете сколько всего она может подхватить в эти моменты! А кормление животных таблетками "от хотения" это ли не издевательство? Типа "хочешь"? - ну на тебе таблеточку- перехочешь; наверно так смешно, когда кошки орут и топчатся, а коты по ночам спать не дают и ссут везде?!

Для "противников": к маме в подъезд под Новый год в полиэтиленовом пакете и куртке подкинули 7 щенков( Молодцы товарищи, ума у вас!) Вот и не желает ли кто из "противников" взять себе по щеночку?
Правда ведь, собачка родила, а щенков мы в подъезде бросим (топить же нельзя-это грех) вроде на помойку или улицу жалко, а так вроде в тепло, подумаешь морозы, слов на вас нет :censored::censored::censored:

Lilu
11.01.2009, 23:02
Кто-нибудь знает сколько стоит стерелизовать собаку в нашей ветлечебнице?:confus:

Горностай
12.01.2009, 10:25
Народ, подскажите плиз, есть ли у нас в городе хороший ветеринар? Очень боюсь отдавать свою кошку на стерилизацию кому попало. Моя знакомая стерилизовала кошку, из-за грубой ошибки ветеринара кошка заболела, у нее грыжа какая-то, и помочь ей теперь никто не может. К сожалению, фамилию данного ветеринара не знаю. Кто куда отводил своих питомцев? И сколько это вообще сейчас стоит?

Элен
12.01.2009, 10:51
Народ, подскажите плиз, есть ли у нас в городе хороший ветеринар? Очень боюсь отдавать свою кошку на стерилизацию кому попало. Моя знакомая стерилизовала кошку, из-за грубой ошибки ветеринара кошка заболела, у нее грыжа какая-то, и помочь ей теперь никто не может. К сожалению, фамилию данного ветеринара не знаю. Кто куда отводил своих питомцев? И сколько это вообще сейчас стоит?

У нас в городе есть ветеринарка в ЦМИСе хорошая. Только самое главное не обращайтесь к Гришину Александру.

Горностай
12.01.2009, 11:08
Спасибо, Элен1983

РЕБЁНОК
13.01.2009, 02:21
Стерилизовали кошку ещё 6 лет назад в 10 месяцев, и не знаем проблем. Никаких весенне-летних обострений. Я - за.

krohin
13.01.2009, 13:10
Моих кошек стерилизовал Сергей Павлович, это врач в нашей вет.лечебнице. Вообще своих животных водила только к нему. На счет других врачей подсказать не могу - не сошлись характерами:blush2:

Свою девочку стерилизовала 5 лет назад - все ТТТ. Никаких проблем с кошкой, живет себе припеваючи и не мучается от "кошачьих обострений":sty101:

На счет стоимости: стерилизация думаю в пределах 1500 руб, кастрация - в пределах 1000 р. Это не точно, а предположительно, цену уточняйте.

Eclipse
13.01.2009, 14:01
У нас в городе есть ветеринарка в ЦМИСе хорошая. Только самое главное не обращайтесь к Гришину Александру.

А мне там (в ЦМИСе) собаку загубили. Сначала неправильно привили, а потом с постановкой диагноза и лечением накосячили - пёся умерла. ПРавда давно это было, но в памяти свежи некоторые работники, на тот момент вечно бухие и неадекватные. Не знаю как сейчас. Поэтому кота кастрировала у Гришина (о нем на тот момент слышала ТОЛЬКО хорошие отзывы). Кот доволен, я тоже.

После противоречивых высказываний в адрес того же Гришина и нехороших воспоминаний о цмисовской губильне нынче кота возим при необходимости в Зеленоград, Восточная промзона. Клиника, кажется, называется БИС. Прейскурант цен у них висит в приемной. К сожалению наизусть не помню...

Элен
14.01.2009, 11:46
А мне там (в ЦМИСе) собаку загубили. Сначала неправильно привили, а потом с постановкой диагноза и лечением накосячили - пёся умерла. ПРавда давно это было, но в памяти свежи некоторые работники, на тот момент вечно бухие и неадекватные. Не знаю как сейчас. Поэтому кота кастрировала у Гришина (о нем на тот момент слышала ТОЛЬКО хорошие отзывы). Кот доволен, я тоже.

После противоречивых высказываний в адрес того же Гришина и нехороших воспоминаний о цмисовской губильне нынче кота возим при необходимости в Зеленоград, Восточная промзона. Клиника, кажется, называется БИС. Прейскурант цен у них висит в приемной. К сожалению наизусть не помню...

Господи, да нет нигде такой ветлечебницы где никого не загубляли!!! Ну нету!!!! В человеческих больницах тоже ведь умирают. Везде умирают и везде вылечиваются. У кого что. Диагноз могут везде неправильно поставить - и следовательно загубить животное могут везде.
Мне тоже Гришин хорошо когда-то вылечил кошку и не раз. Но это не значит что сейчас он хороший ветеринар.

krohin
15.01.2009, 00:24
Мы тоже обращались в БИС, скорее даже мама со своими питомцами. Говорила - к нашим ни за какие коврижки не пойду. А когда в этом БИСе ее кота лечили-лечили и лечение это не заканчивалось, а денежки капали да капали и сумма была большая оплачена, а толку никакого , вот и сказала тогда мне мама - вези куда-хочешь лишь бы вылечили.
А все оказалось достаточно просто - посоветовал мне доктор, что на Ветстанции работает, лекарство за 250 руб. - все сделали - киска теперь живет и не парится.(ТТТ) А вот в БИСе брали с нас за один прием 600 руб. да и кололи уши (заболевание связано с ушами), а ездить надо было каждый день и где-то неделю; а киса ее болела по 2-3 раза в год - вот и посчитайте.
Правда все-равно есть там пара врачей от Бога (в БИСе), большие умнички, отношение к животным необыкновенное :yes:..., только правда толк оказывается есть не всегда, впрочем как и в нашей Вет.клинике. :frown:

Eclipse
15.01.2009, 01:35
ИМХО, наша ветклиника заработала себе такую антирепутацию (благодаря некоторым ее бывшим работникам - не буду имена называть), что теперь люди согласны на край света и за любые деньги ехать, лишь бы не к нам... Если у них сейчас всё наладилось и руки кому надо оборвали, то им еще долго предстоит реабилитироваться в глазах хозяев потенциальных клиентов...

ichthys
15.01.2009, 16:52
Я "за" кастрацию и стерилизацию.
Считаю это более гуманным, нежели подбрасывания и топления животных.
Представьте, кошка может плодиться до 3-4 раз в год. Вопрос: идут ли ей на пользу частые роды либо "топление" котят, когда у кошки начинает вырабатываться молоко, а кормить некого??? Знаете сколько всего она может подхватить в эти моменты! А кормление животных таблетками "от хотения" это ли не издевательство? Типа "хочешь"? - ну на тебе таблеточку- перехочешь; наверно так смешно, когда кошки орут и топчатся, а коты по ночам спать не дают и ссут везде?!

Если животных держать дома и нкуда их не отпускать гулять без присмотра (т.е. например гулять с поводком), то все будет нормально. И никакая кастрация ненужна. Как не крути, а все равно кастрация- это издевательство над животными. А уже то что животные орут, пи-пи делают и т.д. вы же знали на что идете. Животные ведь неигрушка, за ними нужен уход.


Для "противников": к маме в подъезд под Новый год в полиэтиленовом пакете и куртке подкинули 7 щенков( Молодцы товарищи, ума у вас!) Вот и не желает ли кто из "противников" взять себе по щеночку?
Правда ведь, собачка родила, а щенков мы в подъезде бросим (топить же нельзя-это грех) вроде на помойку или улицу жалко, а так вроде в тепло, подумаешь морозы, слов на вас нет :censored::censored::censored:

Если вам подбросили щенят, значит в этом виноваты противники ? Гениально, слов нет. Все это происходит не из-зи противников или сторонников, а от нашей с вами безответственности, как угодно можете назвать.

Горностай
15.01.2009, 17:15
Если животных держать дома и нкуда их не отпускать гулять без присмотра (т.е. например гулять с поводком), то все будет нормально. И никакая кастрация ненужна. Как не крути, а все равно кастрация- это издевательство над животными. А уже то что животные орут, пи-пи делают и т.д. вы же знали на что идете. Животные ведь неигрушка, за ними нужен уход.

Я сначала тоже была против стерилизации, НО животное мучается. Кошка у меня домашняя, на улицу выходим на поводочке. Сердце кровью обливается, когда смотрю как она орет и за моим мущщиной по квартире попой вперед бегает... возможно, правильнее было бы воспитывать ее котят, но мне это не по силам сейчас ))

ichthys
15.01.2009, 18:09
Я сначала тоже была против стерилизации, НО животное мучается.

Это всего лишь инстинкт. Ну что тут поделаешь ... Пусть орет... У меня у самого котяра, ну когда молодым был орал, стал постарше и перестал.
Да все было и пи-пи на кровать, что ток не делал.. негодник, а что поделаешь ? Так все и терпел раз уже взял.

Щас ему 15 лет. Но чувствую, что конец уже близок.. :sty080:

Look
15.01.2009, 18:22
Мужчинам труднее признать, что кастрация для домашнего животного это не "издевательство".
Во всяком случае не бОльшее издевательство над природой, чем приручение и содержание этих животных в неволе.

DimmY
15.01.2009, 18:49
Мужчинам труднее признать, что кастрация для домашнего животного это не "издевательство".
Или женщинам труднее понять обратное.

Dieз
15.01.2009, 19:01
Пусть орет... У меня у самого котяра, ну когда молодым был орал, стал постарше и перестал.
Да все было и пи-пи на кровать, что ток не делал.. негодник, а что поделаешь Голос что ль сорвал?
Наша так громко орала, что просто караул. А если кот, да ещё и метит - это как же в таком вонизме жить? Что ж хорошего, когда инстинкт есть, а удовлетворить его нельзя. Лучше этот самый инстинкт уничтожить, т.е. стерилизовать (кастрировать). И животному спокойно и хозяевам.

Look
15.01.2009, 21:23
Или женщинам труднее понять обратное.

Вот, кстати, нет. :)
Я своего пса так и не смогла кастрировать... Хотя были все причины для этого.

DimmY
15.01.2009, 21:33
Look (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/10843.html), полагаю, если бы вы были мужчиной, то не смогли бы этого сделать ещё скорее, так как вам были бы не понаслышке известны уникальные физические ощущения, женщинам недоступные. :)

ichthys
15.01.2009, 22:15
Во всяком случае не бОльшее издевательство над природой, чем приручение и содержание этих животных в неволе.

Знаете Look так как у меня кот , я уже давно размышляю по этому поводу. А может вы правы ? Кто знает...

Моего кота, нашел на улице мой дядя. Это было зимой, и подобрал он его еще котенком, был сильный мороз. Знаете, а если бы к примеру, он его не подобрал и котенок бы погиб ? Вы считете, что эта учесть была бы для него лучшей ? Неужели животные не хотят жить ?

Я не поверю в то, что именно мой дядя поступил неправильно, ведь должно же быть каое-то сострадание и к животным... Хочется очень услышать ваше мнение по этому поводу..

Может его тогда(когда он был котенком) надо было бы обогреть, накормить, подождать пока бы он подрос и отпустить на волю ?... Тогда вы правы...

А если бы, когда он подрос мы бы отпустили его на волю, не погиб бы он привыкший к дому, не возаратился ли бы он сам домой ? Ну вообще есть над чем подумать...

Знаете, все таки, лично я с вами не соглашусь.

Элен
15.01.2009, 22:52
Это всего лишь инстинкт. Ну что тут поделаешь ... Пусть орет... У меня у самого котяра, ну когда молодым был орал, стал постарше и перестал.
Да все было и пи-пи на кровать, что ток не делал.. негодник, а что поделаешь ? Так все и терпел раз уже взял.

Щас ему 15 лет. Но чувствую, что конец уже близок.. :sty080:
Ни фига себе "всего лишь"...:sty065: Да какая разница - инстинкт или не инстинкт - факт в том что животинка мучается. Этого мало?
У людей вот тоже инстинкты, однако они-то не терпят.

krohin
16.01.2009, 03:19
Если животных держать дома и нкуда их не отпускать гулять без присмотра (т.е. например гулять с поводком), то все будет нормально. И никакая кастрация ненужна. Как не крути, а все равно кастрация- это издевательство над животными. А уже то что животные орут, пи-пи делают и т.д. вы же знали на что идете. Животные ведь неигрушка, за ними нужен уход.

Дык вот в чем и вопрос! Твой котик сидит со своим "мужским достоинством" дома и терпит (или терпел), в лучшем случае в окошко смотрит, а моя киска живет полной жизнью, у нее "инстинктных" проблем нет, когда мы дома - она тоже, если мы уехали за город - она с нами. И дома я ее не держу постоянно, и гуляет сколько хочет. Это по твоему издевательство над животным???



Если вам подбросили щенят, значит в этом виноваты противники ? Гениально, слов нет. Все это происходит не из-зи противников или сторонников, а от нашей с вами безответственности, как угодно можете назвать.

Противники это те люди, которые из жалости не смогли утопить ненужное потомство, решиться на операцию - типа издевательсто над животными, зато смогли без зазрения совести бросить беспомощных щенят в подъезде!!!

Безответственностью занимаетесь Вы - если защищаете или поддерживаете таких людей.

Мне не за чем оправдываться, я ухаживаю за своими 6-тью животными, и уж поверьте, такой уход, как за ними вам и не снился. Причем двое из этих животных - брошенные людьми, которых я называю "противниками". Меня муж тоже не понимает,говорит что моя забота излишняя. А мне все-равно: все здоровы, сыты-это самое главное.

ichthys
16.01.2009, 18:34
Противники это те люди, которые из жалости не смогли утопить ненужное потомство, решиться на операцию - типа издевательсто над животными, зато смогли без зазрения совести бросить беспомощных щенят в подъезде!!!


Вы думаете, что те которые не делают операции, не могут утопить ненужное потомство значит они изверги ? Может все как раз наоборот ?


Безответственностью занимаетесь Вы - если защищаете или поддерживаете таких людей.

Я не поддерживаю людей, которые бросают на улицу животных. Зачем всех под одну гребенку-то ? Если вы не знали, то есть люди которым не то что жалко выбрасывать беспомощное животное на улицу, но даже и не решаются их кастрировать из-за жалости. И в вашем понимании они противники... бред

ypod добавил(а) 16.01.2009 в 19:06

Ни фига себе "всего лишь"...:sty065: Да какая разница - инстинкт или не инстинкт - факт в том что животинка мучается. Этого мало?
У людей вот тоже инстинкты, однако они-то не терпят.

Если бы люди не терпели они бы стали животными.

krohin
16.01.2009, 20:19
Вы внимательно читаете посты?????? Я писала....

Противники это те люди, которые из жалости не смогли утопить ненужное потомство, решиться на операцию - типа издевательсто над животными, зато смогли без зазрения совести бросить беспомощных щенят в подъезде!!!


[QUOTE=ypod;653756]Вы думаете, что те которые не делают операции, не могут утопить ненужное потомство значит они изверги ? Может все как раз наоборот ?

Еще раз - да, они изверги если БРОСИЛИ БЕСПОМОЩНОЕ ПОТОМСТВО. Если животное подбрасывают в подъезд - это не гуманный поступок, и гарантии попадания данной несчастной зверушки в семью - это маленький процент вероятности.
Для справки: вы глаза откройте и почитайте информацию, что выкладывают на форумах про животных, особенно про брошенных животных. Также, если "сердобольные" заводчики продают больное потомство -они тоже изверги, скорее даже тв:censored:и, а не люди.

Почитайте на досуге.. http://sikevich.narod.ru/ilyusha.html, так, для общей информации.



Я не поддерживаю людей, которые бросают на улицу животных. Зачем всех под одну гребенку-то ? Если вы не знали, то есть люди которым не то что жалко выбрасывать беспомощное животное на улицу, но даже и не решаются их кастрировать из-за жалости. И в вашем понимании они противники... бред

ypod добавил(а) 16.01.2009 в 19:06


Вы вообще читаете, то что я пишу, перед тем как писать ответ???



В мире существует четкая градация и понятия "животное" и "человек". Те люди, которые пытаются сравнивать такие понятия, да еще и находить их общие инстинкты, на мой взгляд "не отличаются умом и сообразительностью".
Я человек с медицинским образованием, а как вам известно, медицина в большинстве своем призвана лечить и помогать, поэтому еще раз повторяю: для тех животных, у которых невозможно или нежелательно в силу тех или иных причин удовлетворение их животных подребностей, рекомендуется кастрация и стерилизация. Что говорит об ОТВЕТСТВЕННОСТИ людей, приручивших животное, и ЗАБОТЕ о своем животном, а не наоборот.

ichthys
16.01.2009, 22:03
Я человек с медицинским образованием, а как вам известно, медицина в большинстве своем призвана лечить и помогать, поэтому еще раз повторяю: для тех животных, у которых невозможно или нежелательно в силу тех или иных причин удовлетворение их животных подребностей, рекомендуется кастрация и стерилизация. Что говорит об ОТВЕТСТВЕННОСТИ людей, приручивших животное, и ЗАБОТЕ о своем животном, а не наоборот.

1) Медицина наука не точная.
2) Считаю, что хозяева кастрируют своих питомцев от нежелания с ними возиться в периоды их половой активности. И с этой точки зрения кастрация не может быть правильной.

krohin
17.01.2009, 00:49
Просила внимательно читать пост: мной написано
медицина в большинстве своем призвана лечить и помогать

ypod вы пишите:1) Медицина наука не точная.

Не точная и "в большинстве" - слова разные - смысл один.

2) Считаю, что хозяева кастрируют своих питомцев от нежелания с ними возиться в периоды их половой активности. И с этой точки зрения кастрация не может быть правильной.[/QUOTE]

Еще раз повторяю и точно уже последний: дело не в желании или нежелании возиться с животным, а в ответственном отношении. Если ваш кот живет и мирится со своим положением - дело ваше, есть коты, которые совсем не желают мириться и жить никому не дают при этом, вы о таком не слышали???????????
Разговор шел о людях, которые из жалости сводят своих животных, в частности женскую их часть, при этом выбрасывая их беззащитное потомство на улицу - считая это правильным.

Десятый пост об одном и том же, детский сад прям.
ИМХО с некомпитентным человеком разговаривать не о чем, хоть сто раз объясняй.

Элен
17.01.2009, 11:28
1)
2) Считаю, что хозяева кастрируют своих питомцев от нежелания с ними возиться в периоды их половой активности. И с этой точки зрения кастрация не может быть правильной.
Кастрируют не от нежелания с животными возиться, а от элементарной жалости к животным. А если возиться с ними во время половой активности , то они от этого страдать меньше не будут. Возись - не возись - им всё равно хочется.

ichthys
18.01.2009, 00:57
Кастрируют не от нежелания с животными возиться, а от элементарной жалости к животным. А если возиться с ними во время половой активности , то они от этого страдать меньше не будут. Возись - не возись - им всё равно хочется.

Не знаю даже верить или не верить вам )))

Мне просто жалко их кастрировать... Ведь мы у них даже разрешения не спрашиваем : чик и все... Можно сказать лишаем их какой-то надежды...
Да и вроде как вред наносим их телу...

Тем более все органы не просто же так даны животным... Все органы взаимосвязаны. Вдруг один орган отрежем, а какой нибудь другой заболит ?

Элен
18.01.2009, 01:12
Не знаю даже верить или не верить вам )))

Мне просто жалко их кастрировать... Ведь мы у них даже разрешения не спрашиваем : чик и все... Можно сказать лишаем их какой-то надежды...
Да и вроде как вред наносим их телу...

Тем более все органы не просто же так даны животным... Все органы взаимосвязаны. Вдруг один орган отрежем, а какой нибудь другой заболит ?
Всем давно известно что от кастрации никакие другие органы не заболевают. Изменения в организме есть, конечно. Но это не страшно.
Ну если хочешь пример, тогда: я не стерилизовала свою кошку 7 лет!!! Она страдала-страдала, мяукала, орала, вопила - мы все терпели. И что? Она начала сильно истекать кровью, перестала есть. Отнесли её к ветеринару - он нас здорово отругал за такое зверство по отношению к ней!!! Пришлось вырезать воспалённую матку! Надо было делать эту операцию когда она была молоденькой ещё. Теперь вот она радуется жизни, не знает бед. Только пополнела очень. А ещё я слышала что у некоторых даже коты с ума сходили от желания! А ещё одна собака умерла от того что её не кастрировали и не вязали. Это у моих соседей.

Рысенок
18.01.2009, 13:07
Мне просто жалко их кастрировать... Ведь мы у них даже разрешения не спрашиваем : чик и все... Можно сказать лишаем их какой-то надежды...
Да и вроде как вред наносим их телу...

Тем более все органы не просто же так даны животным... Все органы взаимосвязаны. Вдруг один орган отрежем, а какой нибудь другой заболит ?
А вы часто у животных разрешения спрашиваете? Например, перед тем как взять его к себе в дом? Вы уверены, что он так уж хочет, чтобы именно вы были его хозяином? Животных надо любить как животных, а не очеловечивать.
А вот чтобы другие органы не болели, надо к нормальному врачу вести и делать это вовремя. Тогда все нормально будет.
Мы в ответе за тех кого, приручили.

ichthys
19.01.2009, 17:12
А вы часто у животных разрешения спрашиваете? Например, перед тем как взять его к себе в дом? Вы уверены, что он так уж хочет, чтобы именно вы были его хозяином? Животных надо любить как животных, а не очеловечивать.

Их очеловечивать-то и не надо. Достаточно спросить:
Милы мой котик ты хочешь жить у меня ? Он мне глазами и говорит: да. Я у него спрашиваю хочешь я тебе чик шарики ? Он мне отвечает да еще так жалобно: нееет.

Вот видите, достаточно посмотреть в глаза... Рысенок к врачу никого вести не надо. Это опасно, врачам-то что чик и все.

Элен1983 это не из-за того что вы вовремя не чикали, а из-за питания возможно воспаление. У людей ведь так же, это же не говорит, что их надо кастрировать раньше до болезни. Вбили же сплетни в голову. И повторяете их за всеми ) , хоть бы меня поддержали.:)

Видите тут сидят одни "изверги" и меня на свою сторону склоняют. :)
Как вам животных -то нежалко аа?

Рысенок
19.01.2009, 21:54
На колу мочало, начинай с начала...

Элен
23.01.2009, 13:48
Элен1983 это не из-за того что вы вовремя не чикали, а из-за питания возможно воспаление. У людей ведь так же, это же не говорит, что их надо кастрировать раньше до болезни. Вбили же сплетни в голову. И повторяете их за всеми ) , хоть бы меня поддержали.:)

Видите тут сидят одни "изверги" и меня на свою сторону склоняют. :)
Как вам животных -то нежалко аа?
ypod, я не считаю здесь никого извергом. Не сравнивайте с людьми (они себя в сексе не ограничивают и предохраняются). И все слухи я проверяю, у меня всё-таки животных много, к ветеринарам часто хожу, и у подруг моих тоже кошек-собак много, к ветеринарам часто ходят. У моей кошки точно матка воспалилась не из-за неправильного питания, 2 ветеринара обходила. Зачем им мне врать? Я на эту тему уже обчиталась информации и наслушалась от ветеринаров. Надо кастрировать обязательно!Чтоб не мучилось животное, чтоб здоровым было.

Sincere
23.01.2009, 15:06
Не заниматься сравнением животных и людей следует прежде всего из-за разницы в физиологии.

BSP_vet
26.01.2009, 16:03
Полностью согласен с ЕленКой.... Готов подписаться под каждым словом.
А насчет стоимости могу добавить: на Солнечногорской ветеринарной станции кастрация кота - 800руб., стерилизация кошки - 1600, стерилизация **** 2200 без стоимости анестезии (оплачивается отдельно, исходя из веса животного). Все операции по предварительной записи.

BSP_vet добавил(а) 26.01.2009 в 16:14
Хотел уточнить: в части материалов взятых форума ЗВЕРУШКИ.
На самом деле этических проблем связанных со стерилизацией быть не должно.....Если вы против кастрации котов из "Мужской солидарности" или по другим причинам, будьте добры обеспечить животное достаточным количеством половых партнеров.... Если вы против стерилизации самок, то же самое, плюс озадачтесь выращиванием потомства дважды в год, обеспечением их медицинским обслуживанием, а также дальнейшим устройством их жизни. Могу добавить, что достаточно простой операцией по стерилизации, вы надолго продлеваете жизнь своим питомцам... Так, например, одна из основных причин смерти в преклонном возрасте у самок это гинекологическая патология (порядка 30-40%).....

ЕленКа
27.01.2009, 14:20
На самом деле этических проблем связанных со стерилизацией быть не должно.....Если вы против кастрации котов из "Мужской солидарности" или по другим причинам, будьте добры обеспечить животное достаточным количеством половых партнеров.... Если вы против стерилизации самок, то же самое, плюс озадачтесь выращиванием потомства дважды в год, обеспечением их медицинским обслуживанием, а также дальнейшим устройством их жизни.
Сейчас в меня полетят камни, но напишу в продолжение вышесказанного (в знак согласия). Если уж такие жалостливые, то заведите своему питомцу постоянного партнёра - супруга на всю жизнь (а то что за разврат такой - каждый раз разные, приходяще-уходящие). Родившихся детей (всех без исключения) доращивайте до совершеннолетия, потом устраивайте и их личную жизнь и живите с ними всеми долго... боюсть только, что слово "счастливо" здесь будет неуместно, ибо плодится большинство кошек-собак не реже 2-х раз в год.

IzoLda
18.01.2010, 09:42
1) Медицина наука не точная.
2) Считаю, что хозяева кастрируют своих питомцев от нежелания с ними возиться в периоды их половой активности. И с этой точки зрения кастрация не может быть правильной.

Желание возиться огромное..только силы на исходе...кошка ДИКО орет не переставая уже неделю..таблетки пока не помогают ( секс барьер)...я начинаю дико ее ненавидеть...(ну подарили..готова воспитывать и заниматься ей)..но ЭТО НЕВЫНОСИМО...ДИКИЙ УЖАС...
Хочу ее стерилизовать...но меня тут в зоомагазине.."обрадовали"..сказали, что это не поможет..она также и будет орать...Что делать?? Хотелось бы услышать компетентное мнение... Смотрела на спец.сайтах..есть разные мнения...(но так точно ничего и не нашла).А может это у нее от хорошей жизни?? заметила..чем больше ест, тем сильнее орет..
Если стерилизация поможет..избавиться от тАких проблем и кошке, и мне...я только ЗА!!! обеими руками и ногами..потому, как не сплю уже неделю нормально(((Надо переходить на ахатин...

splushka
18.01.2010, 12:50
Не знаю кто вам сказал, что будет орать, у нас кошка стерелизована уже почти 5 лет, ее не только не интересует кот, она не пикнула ни разу. Просто при стерилизации (правда было не здесь) врач спросила как делать: без котят или чобы вообще не хотелось.

KSAN
18.01.2010, 14:04
splushka
+1.
Я свою кошку тоже на стерилизацию отдавал! Теперь не мучаюсь, вот уже больше 5 лет.

IzoLda
18.01.2010, 14:22
Дык я готова:yes: хоть сейчас прям беги...
Только- как это долго делается, должны ли быть сделаны прививки? Можно ли делать "операцию" именно в это время, когда она ОРОМ исходит?? И где в городе... лучше сделать??
Не могу я животное на улицу выгнать...а так жить же невозможно....

камила
18.01.2010, 14:38
У меня была кошка(домашняя,не знавшая улицы) орала день и ночь, метила в отместку, бросалась( я приходила на работу исцарапанной)-как только семья терпела, с улицы крала ей котов на час(она их браковала)-так долгое время,потом её отказались стерилизовать(стара), умерла. Кота сразу стерилизовала- уже живёт несколько лет,здоровый,и семья не слышит этого ора!(кстати для кошки я покупала все возможные таблетки, жидкости- ничего не помогало!) Советую -стерилизовать!

saypusheva
18.01.2010, 15:11
Хммм....У нас кошка почти не орет...наверное хорошего кота не знала...:weirdo: Максимум прыгнет на подушку и начинает просить пригладить шерстку. Ну а если и просит,и нам это надоедает, ей достаточно "дать валенком", сразу помогает.:yes:
Но я не пропагандирую данный метод:w00t:

IzoLda
18.01.2010, 15:44
А у этой кошки уже были котята, а самая маленькая симпотная такая, мне ее на рождество задарили...блин а ОРЕТ ТАК!!!!..мама не горюй....никакой валенок не помогает..я ее даже водичой поливала..ну так изящно на попу)))....исцарапала всю... помогло минут на 10..пока не обсохла..всю ночь что ли ей банные процедуры устраивать..как чувствует, что про нее пишу..тут же заголосила (Ой..не было проблем)
СТЕРИЛИЗОВАТЬ!!!
Орет типа этого котяры...

http://www.youtube.com/watch?v=wYAilMyaeX8&feature=related

Dieз
18.01.2010, 17:20
Стерилизуйте и не мучайтесь и животное не мучайте. Мы свою 8 лет терпели, каждые 1,5-2 месяца таблетками пичкали. Всё-таки отвезли и стерилизовали. Позвоните ветеринару (сейчас в городской бане тоже открылась клиника) уточните, можно ли стерилизовать в период гона. Нашу опереровали в уже успокоившемся состоянии. Скорее всего прививки после выздоровления можно сделать (кстати, и об этом спросите у врача). Операция полостная, длится 20-40 минут под общим наркозом. Не знаю, какими сейчас нитками шьют, но мы швы сами снимали. Думаю, если у Вас с этим затруднения, то вам не откажутся снять швы в ветклинике (в смысле Вашей кошке :) ). Кошка выздоровела довольно быстро. Через неделю же была как огурец. Когда мы кошку возили на операцию, то брали коробку, привезли домой, дно открыли, кошку положили. Она ещё под наркозом была. Чтобы не делала резких движений, не прыгала, подстилку положили на пол, боялись, чтоб швы не расползлись. Если что-то будет не понятно (я уже могла что-то подзабыть), врач проконсультирует.

Sapfira
18.01.2010, 17:54
у меня кошке четвертый год, стерелизовали примерно в возрасте 8 месяцев, по необходимости (летом кошка живет на даче и свободно гуляет по улице, а котов там немало, чтобы не топить котят каждую осень и не плодить бездомных кошек приняли решение о стерилизации)так как когда-то сама 2 года помогала ветеринару, он мне и подсказал, что стерелизовать лучше до первой "охоты", иначе кошка потом будет продолжать орать всю жизнь.
в ветклиниках вам могут сказать, что лучше стерелизовать после того, как кошка окотится, скажут вам это исключительно из-за их удобства, так как до родов у кошки толщина труб примерно полсантиметра, а после становится толщиной примерно с палец, согласитесь, удобнее для ветеринаров, не правда ли?
после стерилизации кошка не потолстела, активно ловит на даче летом мышей, да и дома носится за всякими мухами, кота не просит, да и летом на дачу можно ехать без всяких опасений

splushka
18.01.2010, 22:17
Сама операция минут 30-40, прививки не обязательны. По поводу клинники и периода не могу сказать, но есть тел. местной ветеринарки можете позвонить и спросить. 89165145167.

Aniuta
18.01.2010, 22:40
А я не могу отвезти на стероилизацию!Это же природа, а если бы людей так стерилизовали????

камила
18.01.2010, 22:51
А я не могу отвезти на стероилизацию!Это же природа, а если бы людей так стерилизовали????

Чистой воды- ,извините,ханжество,игра в доброту!
Во-первых,животное не человек и не может руководить собой!
Во-вторых,животное мучается, болеет,меньше живёт! Где Ваша доброта?

Sapfira
18.01.2010, 23:57
А я не могу отвезти на стероилизацию!Это же природа, а если бы людей так стерилизовали????

а пичкать кошку таблетками это как, тоже жест доброй воли? или котят топить доброта? или бросать котят на улице по-доброму? нет уж, извините, по мне так, если кошка не для разведения котят, то лучше стерелизовать, это меньшее из зол

KSAN
18.01.2010, 23:59
Дык я готова хоть сейчас прям беги... Только- как это долго делается, должны ли быть сделаны прививки? Можно ли делать "операцию" именно в это время, когда она ОРОМ исходит?? И где в городе... лучше сделать?? Не могу я животное на улицу выгнать...а так жить же невозможно.... __________________
На центральном рынке, есть магазин торгующий собачими-кошачими кормами, хозяйка-Татьяна, спросите у неё, в своё время, именно она, стерилизовала нашу кошку, у нас дома!

людовик
11.02.2010, 18:16
В апреле шестилетняя внучка, приехавшая к нам в гости, принесла из подвала малюсенького котика.После долгих уговоров(из-за большой любви к внучке)я разрешила оставить его, при условии, что она научит ходить в туалет в одно место. Котик оказался умненьким, ласковым. Так и прижился у нас. В августе она уехала домой, а котик остался с нами.Всё было нормально, внучка каждый день спрашивала о нём по скайпу.Но спустя некоторое время, где-то в ноябре, он стал метить.Для меня начался кошмар. В квартире стоял ВОНИЗМ, невыносимо стало заходить. У меня было ощущение, что у меня в кожу вонь въелась,провоняли все вещи., я перестала есть.Мне казалось, что эта вонь меня преследует везде.И однажды мое терпение кончилось, я сказала мужу, (даже при всей любви к внучке)или кастрация, или уноси куда хочсешь.В итоге отвезли в ветлечебницу(около сауны).Там нас встретила добродушная девушка по имени Наташа.Все быстренько нам сделала за 800 руб.После этого я ещё недели 2 выгоняла всеми правдами и неправдами этот ужасный запах (и хлоркой везде обливала, и дезодорантами и т. д).Теперь можно стало жить нориально.А котик? Он себя чувствует прекрасно.И ему хорошо(все-таки лучше, чем если бы в подвале), и нам.Мяукает внучке перед скайпом(да, да мы его этому научили). А недавно ездили в гости к внучке за 700 км. Вот было радости!!! Поэтому я 2-умя руками за кастрацию.Это, конечно, не касается тех, кому без разницы, какие ароматы его окружают.А лично мне в то время было стыдно приглашать гостей.

Колючка
26.04.2010, 19:05
Мой кот кастрат и очень хорошо себя чувствует)))Операцию нам сделали в ветклинике "Друг",на следующие сутки кот уже бегал)

Yeesha
26.04.2010, 20:48
А я не могу отвезти на стероилизацию!Это же природа, а если бы людей так стерилизовали????

Не могу не вставить свои пять копеек. У меня подруга - ветеринар. Она мне сказала, что хозяева, пичкающие кошек конрасексами - потенциальные клиенты ветклиник. А если бы людей так гормонами пичкали? У моей мамы такая же политика как у вас - в квартире кот и кошка, он ее постоянно чпокает, она вечно на сносях, котят топят, молоко у кошки горит, она орет дурниной, похудела, одни глаза остались. Но мы же не можем пойти против природы! Пускай лучше кошка сдохнет нафик! И кот своей бобровой струей провонял все в квартире.

Колючка
26.04.2010, 21:30
с моим котом всё было проще,он вообще малыш был..

el'ka
26.04.2010, 21:40
У моей мамы такая же политика как у вас - в квартире кот и кошка, он ее постоянно чпокает, она вечно на сносях, котят топят, молоко у кошки горит, она орет дурниной, похудела, одни глаза остались. Но мы же не можем пойти против природы!
ооооо прям один в один моя мама, только кота у нее нет, одна кошка, которая гуляет на улице и приносит котят каждые полгода....потом она их.... ээээ.....избавляется в общем, потом пьет валокордин и не может заснуть. а стеризизовать нет, ни за что...у них (у кошек) "от этого потом заболевания могут быть". вот так....
мы когда кота заводили, сразу с мужем говорили на тему кастрации, он говорил "ни за что", но когда кот подрос и начал метить углы в квартире (непередаваемый аромат) муж сам кота отвез в ветклинику

Yeesha
26.04.2010, 22:04
Угу, а от вечной беремености и родов четыре раза в год кошка только крепнет

Muha08
27.04.2010, 07:08
Вот и передо мной встала дилема. Помогите определится. Взяли котика, пока ему 1,5 месяца, но уже начинаю раздумываться. Волнуют такие вопросы: не жиреют ли костраты из за гормонального сбоя? слышала, что они мучаются мочекаменной болезнью (у знакомой кот мучается-или это совпадение). Хотелось бы сначала попробывать приложить все усилия без кострации обойтись, говорят, что если кот ниразу не понюхает кошку, то и метить не будет. Правда ли это? (есть несколько примеров у знакомых) И я так поняла, что когда уже начал метить, то можно кастрировать и он перестанет?
Написано с мобильного устройства.

Yeesha
27.04.2010, 10:00
Вам придется на диету кота сажать, тогда мочекаменной болезни не будет. Либо корм специальный для кастратов, либо самим готовить. А чем кот метить будет, если у него железу вонючую удалят?

Колючка
27.04.2010, 19:19
я кормлю кормом специальным,профилактическим) кот ест))

el'ka
27.04.2010, 21:37
говорят, что если кот ниразу не понюхает кошку, то и метить не будет. Правда ли это? (есть несколько примеров у знакомых) И я так поняла, что когда уже начал метить, то можно кастрировать и он перестанет?
даже если взять нашего кота: и кошку не то что не нюхал, даже не подозревал что они есть =), на улице не гулял естесно, но природа рано или позно берет своё, начал метить все углы подряд, после кастрации перестал, но запах был еще несколько дней

Busenka_19
27.04.2010, 22:53
Вот и передо мной встала дилема. Помогите определится. Взяли котика, пока ему 1,5 месяца, но уже начинаю раздумываться. Волнуют такие вопросы: не жиреют ли костраты из за гормонального сбоя? слышала, что они мучаются мочекаменной болезнью (у знакомой кот мучается-или это совпадение). Хотелось бы сначала попробывать приложить все усилия без кострации обойтись, говорят, что если кот ниразу не понюхает кошку, то и метить не будет. Правда ли это? (есть несколько примеров у знакомых) И я так поняла, что когда уже начал метить, то можно кастрировать и он перестанет?
Написано с мобильного устройства.
Чтобы не жирел, нужно при первых симптомах перевести на корм лайт или спец для кастратов.
С мочекаменной совпадение однозначно, также как и миф, что кот не гуляющий не будет метить.

Все зависит от животного: кто то с 7 мес устраивает концерты и ныкается по углам, у кого то позже просыпается инстинкты, у кого то они совсем могут не проснуться (либо в очень слабой форме и для них это не становится приоритетом).

добавлено через 6 минут

ооооо прям один в один моя мама, только кота у нее нет, одна кошка, которая гуляет на улице и приносит котят каждые полгода....потом она их.... ээээ.....избавляется в общем, потом пьет валокордин и не может заснуть. а стеризизовать нет, ни за что...у них (у кошек) "от этого потом заболевания могут быть". вот так....

Ленок, а разговоры совсем не действуют? Такой грех на душу, все таки невинные души. А так один раз чик-чик и забыл про валокордин, бессонные ночи и пузатые периоды.
У меня есть координаты (http://www.zelenograd.ru/catalog/directory/791/spec/) хорошего врача, последний раз она работала в Сходне. Моих обеих стерилизовала. Полчаса гуляешь, 2 дня ухода.

людовик
28.04.2010, 10:56
Чтобы не жирел, нужно при первых симптомах перевести на корм лайт или спец для кастратов.
Не знаю,никакими спецкормами не кормим,а обычной домашней едой (мясо, рыба, молоко), не жиреет.Может оттого, что чересчур резвый ( играет, носится по квартире, разве, что на потолок не залазит), а может времени мало после кастрации прошло (полгода).

Busenka_19
29.04.2010, 07:24
Не знаю,никакими спецкормами не кормим,а обычной домашней едой (мясо, рыба, молоко), не жиреет.Может оттого, что чересчур резвый ( играет, носится по квартире, разве, что на потолок не залазит), а может времени мало после кастрации прошло (полгода).
Да нет, как правило, сразу вес набирают. Значит конституция такая. Животные также индивидуальны как и люди.

Горностай
15.11.2010, 17:33
Уважаемые форумчане.
Что выможете сказать об этих ветврачах?
Юферов Сергей Владимирович и Шугаева Елена Викторовна. Это частный ветеринарный кабинет на Октябрьской.
Подскажите адрес ветеринарки в ЦМИСе...
Спасибо.

Dubel
15.11.2010, 17:57
ул. Обуховская д. 45

kris9
15.11.2010, 19:52
Вам придется на диету кота сажать, тогда мочекаменной болезни не будет. Либо корм специальный для кастратов, либо самим готовить. А чем кот метить будет, если у него железу вонючую удалят?
Это ошибочное мнение, что кастраты болеют мочекаменой чаще, чем обычные кошки. Все кошки этому подверженны.
И про ожирение тоже. Просто люди начинают кормить своих животных на убой, хотя сами этого не замечают. У меня родственники раскормили на столько кошек. что им кроме как валяться больше ничего не нужно было. После того, как я кастрировала своего кота( он жил тогда у бабушки), то он располнел и шерсть стала жирной, потеряла блеск. После обратного возвращения ко мне( уменьшила кормление до ОДНОГО раза в день( а не кормом лайт)) кот стал бегать, играться и шерсть пришла в норму, хотя корм был премиум класса. Это я к тому, что не после кастрации нужно уменьшить порцию корма, т.к. гормональных скачков уже таких нет, т.е. все вещества не сжигаются, за счёт этого происходит "накопление жира". И кормами Лайт ваша кошка не начнёт худеть( проверенно).

Агата
04.09.2011, 10:15
Кошку мы стерилизовали и довольны до последней возможности, теперь у нас подрастает кот, я завела разговор о кастрации и началоооооось.... Аргументы моих мужчин против кастрации: кот живёт в деревне, котят домой не притащит, пусть гуляет. А мне его жалко - будет шляцца, с чужими котами драцца, не известно, с кем будет совокупляться и чем заражаться, хозяева кошек будут гонять, опять же, и не всегда только словами, да и в доме может начать метить. А уж вокруг-то дома - наверняка.... В общем, не знаю.... Кастрировать, не кастрировать?.......

An4oys
04.09.2011, 19:27
У животных есть свои половые заболевания. Так что заражение ими тоже есть какой- то процент.
Если кот будет жить в доме, но чувствовать запах кошки или других котов, то может начать метить( для этого не обязательно нос к носу нюхаться с ними, достаточно того запаха, что ВЫ принесёте с собой с улицы). Не все коты метят, но если до кастрации заметите это, то после кастрации небольшой процент перестаёт этого делать( отучить природные чувства нельзя).

ANNUWKA
05.09.2011, 08:59
Хочу 3х летнюю кошку стерилизовать!!! Почитала форум, все очень давно писали. Есть кто недавно к ветеринарам обращался? И на сегодняшний день какая клиника лучшая?!!!

Агата
05.09.2011, 09:40
отучить природные чувства нельзя То есть, кастрируем, не кастрируем - разницы нет? Или кастрированному будет всё равно на кошкины запахи?

Grachik
05.09.2011, 10:10
животное на вас смотрит, как на уважаемое существо, вмешиваться в его личное пространство тем более отризая от него что либо не очень правильно, поставьте себя на его место - ему может тоже нет нравиться как вы ходите в туалет, как от вас пахнет и где вам удобно лежать,может это его место

Агата
05.09.2011, 10:16
ему может тоже нет нравиться как вы ходите в туалет Угу. Если я приду в его дом. Но в моём доме Я мечу территорию.

Вы призываете уважительно относиться к кошачьим меткам?

Grachik
05.09.2011, 10:44
Вы призываете уважительно относиться к кошачьим меткам?
ты ни совсем правильно поняла
жуткий кошачий ванизм я тоже не перинашу
наверняка я гораздо старше тебя,
вонючая морская свинка, хомячок, дрожащий кролик, они сиюминутно в данной обстановке ублажают твои желания, у них есть ум, хоть и не большой,
дворняг, брошенных как бы всегда жалею, если есть чем подкормлю

--- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ---


Вы призываете уважительно относиться к кошачьим меткам?
я уверен, ты всем кошкам дашь фору, территория твоя

Горностай
05.09.2011, 11:49
В мае стерилизовали 4ех летнюю кошку. Ветеринара нашла по объявлению, нам ооочень понравились. Милые и приветливые люди, сделали все отлично.
- , , , , . - . , , , , (http://sol-online.ru/org12885.htm)

ЕленКа
05.09.2011, 18:01
животное на вас смотрит, как на уважаемое существо, вмешиваться в его личное пространство тем более отризая от него что либо не очень правильно, поставьте себя на его место - ему может тоже нет нравиться как вы ходите в туалет, как от вас пахнет и где вам удобно лежать,может это его место
Принося животное в дом, вы уже вмешиваетесь в его личное пространство и навязываете ему своё общество. Поэтому, проведя операцию, вы совершаете ничуть не бОльший грех, чем вынимая животное из естественной для него среды обитания.
Если животное живёт в моём доме, то оно будет жить по моим правилам.
И пожалуйста не ставьте себе в заслугу то, что вы подкармливаете бездомных животных. Вы поступаете очень плохо, пополняя их кормовую базу и, следовательно, способствуя появлению на свет новых бездомных созданий. Хотите облагодетельствовать, заберите домой, но не помогайте им плодиться дальше.
На эту тему посмотрите вот что:
Елена Типикина, 13.12.10 — на Яндекс.Видео (http://video.yandex.ru/users/macheha2009/view/137)

AVA
06.09.2011, 09:18
если стерилизация сделана качественно ветами, то в ней лишь плюсы:

у сук - нет проблем ежегодных с течками(1 или 2раза) и соответствующем уходе(контроле), а также возможными после них ложняками/маститами(частично онкологией)

у кобелей - некое спокойствие, уменьшение доминанты в отношениях между собаками(и людьми тоже), отсутствие реакций на метки течных сук, а следовательно отсутствуют возможные побеги в "загул" и полученные в драках за сук травмы(или смерть под колесами авто), или приобретенные половым путем заразные заболевания(и такое есть у собак), да и просто ответственность за появление бесхозных щенков, которых возможно ждет печальная участь.

An4oys
07.09.2011, 23:23
То есть, кастрируем, не кастрируем - разницы нет? Или кастрированному будет всё равно на кошкины запахи?
Пример: в доме живёт кастрированный кот и пока не кастрированная кошка, которая перебывает в течке. День- два, кот уже сидит верхом, кусает за холку кошку, а дальше... На большее мы не способны, кроме как лапками перебирать и за холку кусать... В итоге кошка сама не выдерживает, разворачивается и даёт горе- ухожору лапой по мордашке.
На запах он реагировать будет, но сделать котят он не сможет. Кастрация- вырезание семенников. Но такой кот будет не так реагировать на кошку, как кот в охоте. Другой вопрос если вы не успели кастрировать его ДО начала меток( когда кот начинает метить), что изменится? Возможно он не перестанет метить( остаются такие индивидумы), но запах меток будет уже не такой ярый.
Если кастрированный кот будет находиться на улице, то драки будут уже не такими частыми между котами. В основном они будут проходить только тогда, когда чужой кот посягнёт на его территорию.

--- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ---

Кастрация по отношению к собакам не обязательна, если на то нет причин. Но нужно помнить о том, что если животное крупное, то операция будет сложнее, поэтому я советую хорошенько подобрать ветеринара, у которого не было косяков в этой работе.

Агата
15.09.2011, 14:05
В каком возрасте правильно кастрировать кота? Если кастрировать рано, то может недоразвиться уретра и тогда труднее будет лечить мочекаменную, если вдруг доведётся. Если ждать, когда "всё вырастет" можно дождаться меток, оров, драк с котами....., которые могут закрепиться в привычках и после кастрации. Где золотая середина? Я понимаю, что всё индивидуально, но хочется услышать мнение хозяев кастрированных котов со стажем - во сколько кастрировали вы и как это отразилось на здоровье и поведении кота?

вербена
15.09.2011, 16:45
Своего кота мы кастрировали в 8 месяцев. Сейчас ему третий год пошел. Все очень удачно. Проблем с поведением нет.

Агата
15.09.2011, 17:09
Вы просто так решили - кастрируем в 8 месяцев, или на поведение кота ориентировались?

Асенька
15.09.2011, 21:07
если стерилизация сделана качественно ветами, то в ней лишь плюсы:

у сук - нет проблем ежегодных с течками(1 или 2раза) и соответствующем уходе(контроле), а также возможными после них ложняками/маститами(частично онкологией)

у кобелей - некое спокойствие, уменьшение доминанты в отношениях между собаками(и людьми тоже), отсутствие реакций на метки течных сук, а следовательно отсутствуют возможные побеги в "загул" и полученные в драках за сук травмы(или смерть под колесами авто), или приобретенные половым путем заразные заболевания(и такое есть у собак), да и просто ответственность за появление бесхозных щенков, которых возможно ждет печальная участь. Насчет спокойствия и уменьшения доминанты - это еще спорный вопрос. А вот отсутствие реакций на метки течных сук - это точно. К тому же те кобели, у которых крышу сносит от течных сук, претенденты на заболевания предстательной железы (возможно и онкология), а в лучшем случае на цистит.

вербена
16.09.2011, 08:16
Я думаю, что если затянуть срок ближе к году, то может оказаться поздновато. Да и ветеринары советуют попасть в возраст 8-9 месяцев.

An4oys
30.09.2011, 23:03
Советуют кастрировать в этом возрасте, т.к. у котов в этот период идёт половое созревание и среднестатистический кот начинает в этом возрасте метить. Плюс к этому все половые органы уже на своих местах( яички полностью должны опуститься).
У меня коту 14 лет- кастрирован. Плюс к этому две кошки( одну из них буду стерелизовать на след. неделе, т.к. жду момента после течки). К ожирению он у меня склонен, но за этим надо следить. Не всегда и не у всех коты склонны к перееданию.

солнцев
04.10.2011, 00:16
Я согласен с мнением ветеринарных врачей, 8-9 мес. можно кастрировать но нужно ли? Все животные индивидуальны, не нужно всех животных грести под одну гребенку, не у всех 100 % котов к 8-9 месяцам в полной мере развивается мочеполовая система.

ich
04.10.2011, 08:40
Кто знает, через сколько времени от последней течки можно стерилизовать кошку? Возраст - 1 год.

Passion
04.10.2011, 08:49
Позвони в любую ветклинику там тебе все популярно об'яснят.

ich
04.10.2011, 14:12
Позвони в любую ветклинику
Тогда на кой черт эта тема висит?

Passion
04.10.2011, 14:34
Если тебе ответ нужен компетентного человека, тогда в ветклинику... а если так, потрындеть, почитать посты "мне кажется...", "я думаю...", "наверно ...", то жди ответа здесь :)

An4oys
07.10.2011, 22:45
Кто знает, через сколько времени от последней течки можно стерилизовать кошку? Возраст - 1 год.
Не менее, чем через 10 дней после течки. Если пользовались контрацептивами, то советую в последнюю течку пропустить их применении, т.к. они убирают внешние признаки, а внутри происходит процесс как в обычном состоянии.

солнцев
08.10.2011, 10:42
Не менее, чем через 10 дней после течки. Если пользовались контрацептивами, то советую в последнюю течку пропустить их применении, т.к. они убирают внешние признаки, а внутри происходит процесс как в обычном состоянии.
Вот и врач появился? А во время течки стерилизация кошки не возможна по каким противопоказаниям? Или все же можно если очень сильно нужно?

Агата
08.10.2011, 10:47
Мне вет говорил, что если во время течки, то могут потом гормональные штуки всякие остаться: гульки, вопли, метки....

солнцев
08.10.2011, 12:23
Мне вет говорил, что если во время течки, то могут потом гормональные штуки всякие остаться: гульки, вопли, метки....
Не понимаю как так если нет яичников а они отвечают за гульки, вопли, метки то не должна кошка гулять орать и метить.

Агата
08.10.2011, 12:34
Вот не знаю.....

An4oys
21.10.2011, 21:11
Вот и врач появился? А во время течки стерилизация кошки не возможна по каким противопоказаниям? Или все же можно если очень сильно нужно?
Где то было написано, что я врач? Я всего лишь ассистент ветеринарного врача и в вопросах по грызунам могу помочь, кошки и собаки для меня пока начальный этап.
Если есть показания врача на то что операцию надо проводить в срочном порядке, соответственно она может и пройти во время течки не дожидаясь её окончания. Если делать в это время, то как правило животное может потерять количество крови превышающее её количества не во время неё, т.к. кровь приливает к половым органам в обильнее.

Муравьишка
16.12.2011, 23:56
Где то было написано, что я врач? Я всего лишь ассистент ветеринарного врача
Ну это почти одно и то же.

солнцев
17.12.2011, 13:44
Ну это почти одно и то же.
Примерно как патологоанатом и хирург.