PDA

Просмотр полной версии : Почему дорожает доллар?



DimmY
14.01.2009, 21:10
Понятно, что сейчас никому ничего непонятно. Но всё-таки -- почему дорожает доллар?
Разве экономика США пошла в гору, и зелёные американские фантики стали наполняться реальным содержимым? Нет. Тогда что заставляет расти цену на бумажки, когда она не то что расти не должна, а по логике обязана просто рухнуть?
Все звучащие в СМИ объяснения, которые доводилось слышать, мне кажутся неубедительными. Явно присутствуют какие-то крайне могучие, но скрытые от глаз силы, способные рулить экономикой, как им заблагорассудится.
А вы что об этом думаете?

oleg_ld
14.01.2009, 21:29
DimmY
Тут не надо ничего особо думать ;-) И уж тем более писАть. Такое флудерство иначе будет :-)

Ради прикола - спрос на валюту большой - вот он и дорожает. Почему спрос большой? 1. Отдаем корпоративные кредиты - банки скупают доллар. (Соттветственно, раньше доллар был, теперь нету ти) 2. Население скупает как средство накопления. 3. Выручка от реализации нефти падает - меньше долларов в системе. 4. Рубли переводят в баксы и гонят за бугор. 5. Панические настроения народа ... и т.д. и т.п.

Это так - навскидку, без углубления в анализ. Читай www.rbc.ru (http://www.rbc.ru) :-)

DimmY
14.01.2009, 21:38
Наивные вопросы:

банки скупают доллар
Зачем?

Население скупает как средство накопления
Какого накопления? Необеспеченная валюта страны-инициатора кризиса может быть средством накопления?

Выручка от реализации нефти падает
А это, кстати, почему вдруг? Сама по себе нефть взяла и настолько подешевела? Но это отдельная тема.

Рубли переводят в баксы и гонят за бугор
Зачем и кто?

А RBC я смотрю по телеящику. Беспомощное трепыхание с умным видом.

Робин Гуд
14.01.2009, 22:19
Потому же, что и цена на бензин не падает вниз. Зачем опускать цену вниз, если его и так покупают?

DimmY
14.01.2009, 22:21
Замечу, что цена на бензин вообще-то падает. Не у нас только. Выходит, в Штатах, Франции etc. ездить на машинах перестали, а у нас вовсю гоняют? Ерунда это.

sklifasovsky
14.01.2009, 22:25
Необеспеченная валюта страны-инициатора кризиса может быть средством накопления?

старая традиция,а куда еще бабушкам деньги класть? только если в чулок.
просто ещё памятен август 98-го

Do1phin
14.01.2009, 22:27
Наивные вопросы:

Зачем?

Думаю, у банков заключены договора на отдачу долгов и кредитов в той валюте, в которой они занимали, это естественно.
Посему и скупают доллар.

oleg_ld
14.01.2009, 22:39
DimmY
Ты, все-таки хочешь втянуть меня в этот беспонтовый флуд? :-) Ладно :-)
(извини, я снетбука пишу - экран очень маленьки, поэтому без "красивых" цитат.)

1. Банки скупают доллар, например за тем, чтобы расплатить по кредитам с забугорьем, которые не удалось рефинансировать. На вопрос где доллары, которые пришли в виде кредитов, которые сейчас отдают ответы даст либо налоговая, либо ... прокуратура с ФСБ :-)

2. То, что она необеспеченная - большой вопрос. Не только экономический. Как тебе идея поддержки доллара военным потенциалом Америки и тотальным нежеланием менять что либо в существующей системе мировых расчетов сами странами участниками этих расчетов.

3. Вот ты представь! Да, подешевела :-) Была 150, а стала 50 :-) В три раза, однако меньше баксов.

4. Ну ты, пардон, нахал :-) Затем, что в дальние оффшоры выгоднее в баксах, а "кто" я типа даже мысли приложить не могу :-)))) Ни кто операции осуществляет, ни кто заказчик этих операций :-))))

По поводу бензина http://www.gazeta.ru/money/2009/01/12_e_2923322.shtml
Я лично склоняюсь к мению, что пока его покупают по такой цене - его будут продавать.

DimmY
14.01.2009, 22:52
oleg_ld (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/7887.html), я вас никуда не втягиваю. Не хотите -- не пишите.
По пункту №2. Т.е. все просто боятся американской военной угрозы и делают вид, что всё OK? В таком случае это продлится недолго. А почему большой вопрос? Выходит, информация о ежедневно (!) увеличивающемся на 2 млдр. долларов внешнем долге США, об 11 центах ВВП США на каждый напечатанный доллар -- это ДЕЗинформация?
№3. В три раза? Именно в три?
№4. Почему выгоднее?

oleg_ld
14.01.2009, 23:12
DimmY
Я не думаю, что "боятся" - скорее понимают варианты развития событий и ничего не хотят менять.
Думаю, это верная информация :-) Что дальше? Триллионый долг, 11 центов - это все термины, а вот что будет дальше -большой вопрос :-)
Пардон, наверное даже в четыре ... (я подробно не слежу, но сегодня на ice брент 45, а доходила она до 135 точно http://www.vsesmi.ru/news/1796307/, а было до 150-ти (искать не буду :-) ) )
Потому что дальние оффшоры - на карибах, а там в чести доллар, хочешь в джерси - там евро :-) Ну как-то так :-)

Василёк
14.01.2009, 23:32
а доллар будет ещё дорожать?

ENOT528
14.01.2009, 23:41
Почему дорожает доллар (да и не только он) - может и звучит тупо, но складывается впечатление, что "Это кому-то нужно".

Kirill_os
15.01.2009, 22:29
Курс доллара и евро по отношению к рублю растет, потому что наблюдается отток капитала из страны и чтобы сбалансировать платежный баланс необходимо либо искусственно поддерживать курс рубля валютными интервенциями ЦБ, что привело бы к скорому концу всех валютных резервов страны, либо провести девальвацию национальной валюты.

В общем, это не доллар сильный, а рубль резко ослабел и, на мой взгляд, ЦБ действует достаточно грамотно - проводит "плавно-быструю" девальвацию, а сэкономленные доллары и евро пойдут на поддержку частным компаниям, которые имеют валютный долг, список которых уже подготовлен (я думаю, что именно неготовность этого списка притормаживало этот процесс). Т.к. именно компании, которые имеют валютный долг, а выручку получают в рублях пострадают больше всего - вплоть, до банкротства, если им не помочь - а это, как правило, самые крупные и серьезные компании в России, кроме чистых экспортников.

Кстати, сами частные компании тоже в огромных количествах еще до нового года прикупили валюты "на будущее", т.к. все готовились к девальвации. Правда, срок покупки валют, насколько мне известно, всего несколько месяцев, поэтому примерно с апреля курс должен начать поступательное движение в обратном направлении, т.к. предложение начнет превышать спрос. Но опять же, неизвестно что будет происходить с экономикой до этого времени, возможно, что потребуется новая девальвация :sty080:

Робин Гуд
15.01.2009, 22:38
Замечу, что цена на бензин вообще-то падает. Не у нас только. Выходит, в Штатах, Франции etc. ездить на машинах перестали, а у нас вовсю гоняют? Ерунда это.
В штатах, Франции и т.п. нет необходимости менять доллары. Там это нормальные деньги.
Не далее как вчера смотрел по ТВ репортаж. Обсуждали бензин, кризис и т.д. Один владелец крупной сети заправок в МО резко снизил цену на бензин (думал, что чем шире каравай, тем больше будет прибыль). Результат - народ вообще перестал ездить на его заправки - из-за небывало низкой цены народ решил (или ему подсказали конкуренты), что бензин "паленый". Начались убытки. Как только бизнесмен поднял цены - выручка опять пошла вверх.
Кроме того, есть такая штука как налоги. В разных странах они разные (на топливо). В Европе может достигать до 80% от цены. В других странах бензин почти халявен (несколько центов за литр - Венесуэла, Эмираты и т.п.).
Не имхо - 2 канал ТВ.
Но в целом я согласен.

oleg_ld
15.01.2009, 22:44
В целом верно, не соглашусь только с "сэкономленные доллары и евро пойдут на поддержку частным компаниям" - это реальная подлянка - почему государство должно спасать частников, которые набрали кредиты ?! (При этом понимаю, насколько они "равноприближены", но схема все равно шита белыми нитками).

И "с примерно с апреля курс должен начать поступательное движение в обратном направлении, т.к. предложение начнет превышать спрос." Спрос-то ого-го какой :-( http://www.rcb.ru/ke/2008-21/15935/ Статья нерадостная, как ты понимаешь.

Поэтому мне кажется, что ЦБ продолжит "плавно-быструю" девальвацию. А с курсом простые граждане еще помаются.

Kirill_os
15.01.2009, 23:33
почему государство должно спасать частников, которые набрали кредиты ?!

Да в принципе не должно, конечно, но безработица и все такое. Путин велел не увольнять! :nono:


Спрос-то ого-го какой :-(

Все возможно. Особенность текущей ситуации в том, что никто, ну просто вообще никто (если только мировое правительство, если оно существует) не знает что будет, т.к. факторов слишком много, которые сегодня не известны и от которых много чего зависит.


http://www.rcb.ru/ke/2008-21/15935/ Статья нерадостная, как ты понимаешь.

Хорошая статья :yes:


А с курсом простые граждане еще помаются.

Помаются те, у кого кредиты в валюте, а доходы в рублях, те, кто собирается в Европу или Турцию загорать, ну и те, кто импортные товары планировал покупать, в общем, все, кто имеет доход в рублях, а расход в валюте - а остальным 90%, кто имеет доход в рублях и расходы в рублях особо ничего не будет, если конечно не будет скачка инфляции как в Белоруссии после того, как они провели резкую девальвацию. Надо надеяться на лучшее и работать хорошо :sty101:

oleg_ld
15.01.2009, 23:43
Вот и остается работать, работать и ждать, что нам через следующие 10 лет подгонят ...

elena_
16.01.2009, 00:15
Помаются те, у кого кредиты в валюте, а доходы в рублях, те, кто собирается в Европу или Турцию загорать, ну и те, кто импортные товары планировал покупать, в общем, все, кто имеет доход в рублях, а расход в валюте - а остальным 90%, кто имеет доход в рублях и расходы в рублях особо ничего не будет, если конечно не будет скачка инфляции как в Белоруссии после того, как они провели резкую девальвацию. Надо надеяться на лучшее и работать хорошо :sty101:

Расход в этом случае должен состоять исключительно из отечественных товаров. Притом совсем из отечественых, те же пельмени из бразильского мяса, или хлеб из импортной муки будут дорожать.
Кстати, еще и отечественные производители подсуетятся, просто для того, чтобы выжить.

Так что уровень жизни снизится практически у всех :-(

DimmY
16.01.2009, 10:45
Господа-товарищи, вы, на мой взгляд, плавно ушли куда-то не туда. Суть моего вопроса была всё-таки чуть иной: не "почему у нас в стране падает рубль", а почему доллар вообще ещё держится по всему миру? На чём? На страхе перед США?
Простите дилетанта, но вот хоть убей не понимаю, о каких таких "антикризисных мерах" говорят американцы, когда обещают "для спасения экономики" влить очередное энное количество зелёных бумажек, которые они сами же и напечатают? Нонсенс.

oleg_ld
16.01.2009, 11:09
Не, Dimmy, так не пойдет :-)
"Дорожает доллар" и "вообще держится" вещи разные :-) Отличаются ИМХО в первую очередь влиянием политического фактора. Во втором случае влияние этого фактора, очевидно, сильнее. А суть его - военный потенциал США, агрессивная внешняя политика. Ну и привычку по доллару как универсальной единицы расчета тоже за 5-ть дней не изживешь ...

DimmY
16.01.2009, 11:16
Нет, oleg_ld (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/7887.html), пойдёт. Если не считать, что Россия полный ноль, то это вещи из одной оперы.
На чём базировалась эта "привычка" долгие годы? На доверии к США как к сильному государству. Хотя все понимали, что это государство живёт абсолютно не по средствам, объедая остальной мир, и что оно выстраивает долларовую пирамиду. Правильно?
Сейчас доверие к США всё так же сильно, когда пирамиде наконец приходит закономерный конец?
Если я вас правильно понимаю, ваш главный аргумент -- военная мощь США.
Про "антикризисные" меры вы почему-то не стали ничего говорить. Вам ведь всё ясно? Сказали бы...

AVA
18.01.2009, 00:01
Сухой остаток. Единственный плюс девальвации рубля | Авторские программы | Лента новостей "РИА Новости" (http://www.rian.ru/videocolumns/20090116/159386468.html)
инфа для размышления

Loader
18.01.2009, 01:08
Тоже не понимаю, почему именно США печатает деньги?

AVA
18.01.2009, 01:15
почему именно США печатает деньги?
потому что доллар США, а не Зимбабве и ФРС-Федеральная Резервная Система находится там же, а не в России.

sklifasovsky
18.01.2009, 01:17
почему именно США печатает деньги?
посмотри кино

Loader
18.01.2009, 01:20
ну хорошо, а почему именно там? Почему мы должны им доверять?

ichthys
18.01.2009, 01:28
Как тут уже говорили повторюсь. почему дорожает доллар?

1. Доллар пользуется высоким спросом.
2. Доллар главная мировая валюта.
3. Не доллар становится сильнее, а это все остальные валюты по сравнению с долларом слабые. Поэтому доллар и дорожает (см пункт 1,2):)

Loader
18.01.2009, 01:38
вы меня конечно простите, я в политике и экономике не "бум-бум". Если доллар главная мировая валюта, почему ее не производят во всех частях земли?

Денис Рон
18.01.2009, 10:00
По поводу бакса - как вам такая ересь:weirdo::
Идет эпоха надувания и лопания финансовых пузырей. Уже были пузыри на доткомах, нефти, золоте, недвижимости. по мере лопания или сдувания очередного пузыря самый простой путь пристроить освободившийся капитал с прибылью - надуть новый пузырь. Так что сейчас, имхо, деньги перекидываются из нефти, прочих ресурсов, недвиги и т.п. в бакс.
В реальности картина естественно сложнее, наверняка деньги именно в бакс потекли не случайно, а очень даже целенаправленно. И наверняка уже готовится следующая площадка для бегства капиталлов из доллара.:blush2:

oleg_ld
18.01.2009, 10:36
Нет, oleg_ld (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/7887.html), пойдёт. Если не считать, что Россия полный ноль, то это вещи из одной оперы.
На чём базировалась эта "привычка" долгие годы? На доверии к США как к сильному государству. Хотя все понимали, что это государство живёт абсолютно не по средствам, объедая остальной мир, и что оно выстраивает долларовую пирамиду. Правильно?
Сейчас доверие к США всё так же сильно, когда пирамиде наконец приходит закономерный конец?
Если я вас правильно понимаю, ваш главный аргумент -- военная мощь США.
Про "антикризисные" меры вы почему-то не стали ничего говорить. Вам ведь всё ясно? Сказали бы...

DimmY, не пойдет в том смысле, что это разные вещи, хоть и из одной оперы. Само существование доллара и его рост. Ну это как ... цены на московскую недвижимость и почему они росли. Т.е. статика и динамика.

Такие "пирамиды" регулярно выстраивали многие государства-завоеватели. От "понимания" тут ничего не зависит. Есть тренд, согласно ему и действуют, есть так же доступность и "заточенность" системы расчетов под этот доллар.

Я, лично, думаю, что доверие низко, как никогда, но куда деваться ?! Были мелкие попытки по рублю, но это довольно наивно выглядело - слишком большой внешний долг, да и с энергоносителями еще не всех прижали ;-)

Военная мощь? Во-первых - это ОДИН ИЗ аргументов. Который ко всему прочему со счетов не спишешь. Или есть возражения - принципиальные, что он не может быть главным?

Не, не мне не "все ясно". И я не "все знаю" :-) Почему не ответил сразу? Личные обстоятельства :-) Наверное, очевидно, что такие меры МОГУТ в будущем привести к девальвации доллара и гиперинфляции, но ПОКА ЧТО доллар еще торгуется и так что это мера, как мера. Вот, например http://www.crisis.creditdeshevle.ru/?cat=1&nid=8
Т.е. покупают.

Ну, а общий смысл твоего вопроса? - Когда этот долбанный доллар слезет с нашей шеи и мы заживем как нормальные люди? Что будет со всеми нами, когда этот долбанный доллар рухнет? А интересно, что там с этим долларом происходит и несет ЛИ это для нас какую-либо угрозу?

Каков мотив вопроса?

DimmY
18.01.2009, 10:59
надуть новый пузырь. Так что сейчас, имхо, деньги перекидываются из нефти, прочих ресурсов, недвиги и т.п. в бакс.
Так ведь в том и дело, что именно долларовый пузырь и раздут. Причём давно. Т.е. сейчас он должен лопнуть.

Когда этот долбанный доллар слезет с нашей шеи и мы заживем как нормальные люди? Что будет со всеми нами, когда этот долбанный доллар рухнет?
Да, пожалуй, это главное, что меня интересует в данной ситуации. Плюс чисто академический интерес -- кто за всем этим стоит.

Суровый
18.01.2009, 11:47
.

Да, пожалуй, это главное, что меня интересует в данной ситуации. Плюс чисто академический интерес -- кто за всем этим стоит.

Не те ли это люди, что выдумали банковскую систему?
Или Вы задали вопрос, чтоб тема не закрывалась?:wink:

DimmY
18.01.2009, 12:14
Суровый (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/4973.html), вы по-прежнему всё ищете какое-то лукавство в моих словах что ли? Это напрасно.
Я не знаю, кто это. И мне непонятно, что сейчас происходит. Даже с учётом того, что (как мне кажется) это временное явление, и скоро доллар рухнет со страшным треском.
Поэтому я задал этот вопрос.

oleg_ld
18.01.2009, 17:28
2 DimmY
Но почему именно сейчас? Отмене золотого обеспечения более 30-ти лет, а бакс стоит. Те же 30-ть с лишним лет назад выстоял ... Доткомы, недвижимость, нефть - это все товары. А доллар - инструмент, т.е. элемент системообразующий, и какова его прочность я не знаю. Тут вообще сложно что либо сказать со 100% уверенностью. Например, почитай, если интересно http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C+-+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80 (http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C+-+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80 ) точно также : дорогая нефть - дешевый доллар. Ну а дольше - на эти 2 процента мы и живем ;-)

Что касается вопроса ко мне :-) На этот вопрос нет ответа, даже у Баффетт вряд ли бы ответил. Но, ... Будет это тогда, когда у нас будет по настоящему сильное государство, а не бюрократическая сосалка как сейчас. Если государства этого сильного нет, то когда доллар рухнет многим будет очень грустно, но вряд ли плохо.

Всем повторяю опрос АиФ августа 1998 года - "Ничего не буду делать, т.к. не имею свободных денежных средств." Я, лично, по поводу этих бумажек - российских, европейских, американских не парюсь. Сгорят, да и черт с ними - мороки меньше. Была бы шея, хомут найдется - будут новые "бумажки", заработаем новые.

oleg_ld добавил(а) 19.01.2009 в 10:57
Насчет нашего прекрасного государства ... Это ж надо настолько вместо головы задницу иметь или об остальных так думать ?!

"Мы не будем пускать рубль в свободное плавание, однако будем расширять коридор допустимых кол****ий рублевой стоимости бивалютной корзины. Коридор будет довольно широким, это будет полусвободное или квазисвободное плавание", - отметил А.Улюкаев.

Первый зампред ЦБ также отметил, что "широкие границы коридора позволят реализовать фундаментальные тенденции". "Мы не должны идти против них, мы должны их корректировать. При резком снижении курса ситуация была бы совершенно иной,а плавным расширением границ мы выиграли время для того, чтобы не было паники, чтобы граждане и бизнес могли обдумать свои дальнейшие действия", - подчеркнул А.Улюкаев.

http://top.rbc.ru/economics/19/01/2009/274911.shtml

Красавцы - они нас не пристрелить, а уморить решили ... А ты говоришь, когда доллар подешевеет - такими темпами, увы, нескоро.

Денис Рон
21.01.2009, 11:43
А все-таки пузырь, наши банки и надули: http://st.finam.ru/ipo/comments/_Macro%20MDM%20190109.pdf

Шурочка
09.02.2009, 00:53
Мое нескромное мнение:
Самый главный интерес в росте американской валюты в России - у экспортирующих компаний. (Газ, нефть, металл...)
Пример: Стоил барель 100$, а доллар - 20 руб. =2000р
Теперь он стоит 40$, значит , доллар должен быть 2000/40=50 руб.

Вот эта нехитрая арифметика и случилась. Сами подсчитайте, как скакнул бы бак, если бы его в "коридор" не запихнули.
Благодарить следует правительство, а не плеваться. Первый, между прочим, раз за много лет.

И никакой американской военщины.

Sterh
10.02.2009, 01:22
ИМХО очень сильно, но доллар держится и дорожает по следующим причинам:
1) Привычка - это базовая мировая валюта.

2) Т.к. акции абсолютного большинства кампаний резко начали падать, их начали продавать - т.е. менять бумажки в виде акций на бумажки с портретами президентов. Так же к концу года резко (в связи с кризисом) возникла проблема возврата кредитов (если раньше могли допустить рассрочки, реструктуризации и т.п., то сейчас - кто вернул долги - тот и выжил). Долги тоже баксами отавать надо, а прежде чем отдать их нужно купить. И как следствие резко вырос спрос на доллар

3) Штатам, опять же что бы вернуть долги тем же европейцам, сейчас выгоден сильный доллар - что бы платить меньше. Как тут уже заметили - дешевле нефть - сильнее доллар. Если полазить по информ сообщениям, то скачки бакса были связаны и с объвлением Штатами своих нефтяных запасов. Нефти дофига - цена на нефть падает - доллар растет.

4) 95% всех сделок как на валютном рынке, так и на фондовом - спекулятивные. Однако сейчас народ в растеренности несколько и многие предпочитают не рисковать и держать сбережения в деньгах. Опираясь на п.п.1 в долларах.

5) пузырь есть, но он не лопнет, т.к. см. п.п. 1. Он начнет сдувать только тогда, когда разработают и введут новую основу для мировой экономики. Скорее всего это будет некий баланс между региональными валютам: доллар, евро, рубль, юань, йена и т.д.

Почему народ "верит" доллару: евро слишком молодая, что бы можно было смело на неё опереться. Английский фунт не надежен в данной ситуации - т.к. реальный сектор экономики у них слабоват, и наоборот сильно развита финансовая система, которая и треснула от кризиса. Японцам не выгодна сильная йена, т.к. вся экономика держится на импорте товаров (природных ресурсов у них нет).

Повторюсь - все сильно имхо....

Царап Цапыч
10.02.2009, 01:28
2 DimmY:Вопрос риторический...

Почему дорожает доллар?
Вопрос в форуме просто для беседки или личное что-то?..
Можно в личку.

Finist
10.02.2009, 11:44
Это не доллар дорожает, это рубль дешевеет. Из-за нефти, в первую очередь.

Шурочка
10.02.2009, 21:32
бавлено через 18 минут

Штатам, опять же что бы вернуть долги тем же европейцам, сейчас выгоден сильный доллар - что бы платить меньше.

Это при условии, что договора заключены в европейской валюте. Иначе равнобедренно.
А в остальном - мнение взвешенное и обоснованное. Разделяю.
Давайте уж заодно поупражняемся в размышлениях про кризис. Вы молодцы. Мне интересно.

добавлено через 29 минут

Японцам не выгодна сильная йена, т.к. вся экономика держится на импорте товаров (природных ресурсов у них нет).

Чуть-чуть подправим. "Японцам не выгодна сильная йена, т.к. вся экономика держится на экспорте товаров." Теперь верно.

Finist
11.02.2009, 10:50
Не думаю, что Штаты кому-либо должны что-либо значительное в чужой валюте.

Sterh
11.02.2009, 18:38
2 Шурочка
Спасибо за поправку! :)

А что о кризисе размышлять? Жадность никогда ни к чему хорошему не приводила. Правда помимо жадности еще и взрощен культ "Казаться лучше, чем есть на самом деле", или по русски "Понты дороже денег".
Отсюда и кредитомания. Нам (России) еще повезло, что не успели увязнуть в этом болоте...

Helena777
21.02.2009, 11:21
Можно, прозаично, наши политики наворовали себе эти самые доллары, и им просто не выгодно чтобы он падал:)

subman
21.02.2009, 21:25
Сами подсчитайте, как скакнул бы бак, если бы его в "коридор" не запихнули.

ШУРОЧКА! М-м-мм! Прелесть!
Протяжённость "коридора" узнаем и... всё получится
Спасибо за подсказку.
С наступающим!


Нам (России) еще повезло,

Еще как. Улыбаюсь во сне.
Удачи!...

добавлено через 13 минут

Не думаю, что Штаты кому-либо должны что-либо значительное в чужой валюте. __________________

Не, просто золотом с 1971г. отказались свою обеспечить...
Французы хотели поменяться по-моему, но это - незначительно.
Доллар сейчас в коридоре.
Как пойдет в туалет - заприте.