PDA

Просмотр полной версии : население Земли растёт....



Иван
16.01.2009, 23:42
Откуда берутся новые души для людей?

Skylevels
16.01.2009, 23:53
Как тебе сказать... попробую сначала объяснить на жучках червячках и птичках, чтобы не травмировать психику...

Иван
17.01.2009, 00:01
попробую сначала объяснить на жучках червячках и птичках, чтобы не травмировать психику...

Чью? думаю есть какие-то хранилища....как на Украине с газом...тока где они?...

FLeX
17.01.2009, 00:02
Души генерируются специальным генератором

Opiate
17.01.2009, 00:18
тут буддийские учения подходят, муравей скопытился, но карма почистилась, вот тебе и новая душа))

viknik
17.01.2009, 09:15
думаю есть какие-то хранилища....как на Украине с газом...тока где они?.
Где? Где и хранилища газа, под землёй... А так они же лёгкие, ветер дунул разлетятся потом не соберёшь

Путник2
17.01.2009, 12:04
С новыми душами - просто. Человек только во утробе обозначился, так и душа родилась. Вот вопрос об ангелах-хранителях сложней. Вот душа ушла к Богу, ангел-хранитель вроде бы закончил ее опекать. Дают ли ему новую рожденную душу, или он чем другим занимается?
Вопрос этот интересный, но праздный. К спасению ни моей и ничьей другой души вовсе не полезен. Полезен один - моя-то собственная душа спасется? Если нет, то вот уж никакие другие вопросе ее там интересовать не будут, кроме - эх, глупая, я, глупая столько времени на праздность потеряла.

DimmY
17.01.2009, 12:32
Полезен один - моя-то собственная душа спасется?
Вот это меня всегда поражало в наших верующих. С одной стороны, они вроде бы отрицают заботу о себе и проповедуют любовь к ближнему, а с другой, получается, только о себе по сути и заботятся.

Путник2
17.01.2009, 14:17
"Спаси себя и тысячи вокруг тебя спасутся". Это слова святого. Никаких противоречий.

Alexey13
17.01.2009, 14:28
"Думай только о себе и у других тоже все хорошо будет" Это я перефразировал слова вашего святого!

Путник2
17.01.2009, 14:55
Святой сказал еще и так: Спаси себя и хватит с тебя.
Идея такая - если бы на форуме появился святой, то весь форум пришел бы к Христу - настолько света, тепла, добра... излучали бы его слова. Еще. Спасение - дело такое сложное, и зависит от Бога, что не смей думать даже, что ты кого-то можешь спасти - это прелесть, грех, самомнение.

Гарри
17.01.2009, 15:06
Можно посмотреть тут п. 3.2.6
Часть третья. Раздел I. Бог как Творец и Промыслитель мира. : Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия" (http://www.sedmitza.ru/text/431691.html)

Sergio
17.01.2009, 15:07
Спасение - дело такое сложное, и зависит от Бога, что не смей думать даже, что ты кого-то можешь спасти - это прелесть, грех, самомнение.
А чем Вы тут занимаетесь, на этом форуме?

Alexey13
17.01.2009, 15:15
Как всетаки устроена эта ваша религия, я значит палец о палец не ударю, буду наслаждаться жизнью во всей красе, а потом на форум придет святой и всех нас спасет!! Ура товарищи!!!

Skylevels
17.01.2009, 15:18
тут буддийские учения подходят, муравей скопытился, но карма почистилась, вот тебе и новая душа))

буддисты не верят в существование душ, не путай народ


зы: Путиник2 порой такую ересь несет, не воспринимайте его мнение пожалуйста как мнение церкви, все проверяйте сами

Skylevels добавил(а) 17.01.2009 в 15:22
по теме: душа зачинается примерно в момент соединения сперматозоида с яйцеклеткой

Икона "Зачатие (духовное) Пресвятой Богородицы"
изображены ее родители Иоаким и Анна
http://uikovcheg.narod.ru/0/sv/icon/zachatie_Presviatoy_Bogorodizi_g_ust_ilimsk.jpg

Иван
17.01.2009, 16:12
по теме: душа зачинается примерно в момент соединения сперматозоида с яйцеклеткой


если она рождается, то логично полагать что она может и умереть?

ichthys
17.01.2009, 16:16
Полезен один вопрос - моя-то собственная душа спасется?
Но это не относится к :

"Спаси себя и тысячи вокруг тебя спасутся". Это слова святого. Никаких противоречий.
В этом случае противоречия есть... Спасти себя значит потерять душу..

Надеюсь простят меня верующие за цитирование Евангелия... :
Кто захочет душу свою спасти, тот погубит ее, а кто погубит ​душу ради Христа тот сохранит...

Путник2
17.01.2009, 18:15
Поскольку дискуссия принимает все более и более «богословский» оборот, то хотелось бы некоторой определенности. Основное назначение христианства – это спасти душу. Пока не будем уточнять, чью – вообще человеческую душу. Поэтому нужно хотя бы на уровне святых отцов договориться, что «ересь», а что нет. Итак, кто считает ересью слова святителя Игнатия Брянчанинова в его определении спасения?

«Многие говорят о спасении, многие желают спастись; но если спросить их, в чем заключается спасение, то ответ для них делается очень затруднительным. Не беда, если бы дело оканчивалось одной затруднительностью в ответе! Нет: вредное последствие, истекающее отсюда, очень значительно. Незнание, в чем состоит спасение, сообщает действиям нашим на поприще добродетели неопределенность, неправильность. По-видимому, мы делаем много добрых дел; но, в сущности, делаем очень мало дел для спасения. Отчего это? Ответ очень прост: оттого, что не знаем, в чем состоит спасение наше.
Чтобы знать, в чем состоит спасение наше, надо знать наперед, в чем состоит наша погибель, потому что спасение нужно только для погибших. Ищущий спасения, этим самым по необходимости признает себя погибшим: иначе для чего бы ему искать спасения? Погибель наша совершилась через уничтожение общения нашего с Богом и через вступление в общение с падшими и отверженными духами. Спасение наше заключается в расторжении общения с сатаной и в восстановлении общения с Богом».

viknik
18.01.2009, 07:01
Вместе с новой жизнью появляется и разум, который церковники обозвали душой. Умирает жизнь умирает и разум.

Путник2
18.01.2009, 11:03
Viknik, твое замечание не говорит о ереси. Промолчали и наши «богословы». А потому продвинемся еще чуть дальше. Святитель Игнатий Брянчанинов продолжает учить нас о спасении душ наших, которые не умирают, viknik, а вечны.

«Весь род человеческий находится в погибели, в падении. Мы лишились общения с Богом в самом корне и источнике нашем: в наших праотцах, при посредстве их произвольного согрешения. Они были сотворены непорочными, не причастными греху и тлению: с самого сотворения своего соделались причастниками Святого Духа; получив бытие естественное по человечеству, вместе получили и бытие сверхъестественное от соединения с Божеским Естеством. Произвольно отвергнув подчинение Богу, произвольно вступив в подчинение диаволу, они утратили общение с Богом, свою свободу и достоинство, предали себя в подчинение и рабство падшему духу. Они произвольно отвергли жизнь, призвали в себя смерть, они произвольно нарушили целость дарованного им при сотворении добра, отравили себя грехом. Как начала рода человеческого, они сообщили и не перестают сообщать свою заразу, свою погибель, свою смерть всему человечеству. Адам, сотворенный по всесвятому Образу и Подобию Божиим, долженствовавший произвести соответствующее потомство, осквернил Образ, уничтожил Подобие, произвел потомство, соответствующее оскверненному образу, уничтоженному подобию. Священное Писание, засвидетельствовавшее, что человек сотворен по Образу Божию (Быт. 1:27), уже лишает этого свидетельства чад Адамовых. Писание говорит о них, что они родились по образу Адама(Быт. 5:3), т. е. такими, каким соделался Адам по падении. По причине утраты подобия, образ соделался непотребным. От лица каждого человека, вступающего в бытие падения, Писание приносит горестную исповедь: В беззакониих зачать есмь, и во гресех роди мя мати моя(Пс. 50:7). Человеки соделались врагами Бога, Творца своего (Рим. 5:10)».

Здесь ереси нет?

Skylevels
18.01.2009, 15:46
если она рождается, то логично полагать что она может и умереть?

Она не совсем рождается.. она зачинается(от слова зачатие; более, грубо - начинается) как это происходит для нас тайна. Икона мне кажется по духу как раз передает всю сокровенность и тонкость этого момента. Постарайтесь прочувствовать.

Полагать мы можем все что угодно, пользуясь различными религиозными мировозрениями..
Но если говорить о христианстве, то душа это как раз именно то, что в нас подобно Богу. Одним из качеств этого подобия является бессмертие. Мы существа двух измерений. Земного и небесного. Когда тут телесно умираем, то наша сознательная жизнь переноситься туда, в вечность (не от слова бесконечность, а от того что там нет ни времени ни пространства)
По смерти человек видит всю свою жизнь как на ладони: для него уже нет вчера, сегодня и завтра. Нет слева и справа.. он весь осознает свое земное существование как единое целое. Еще он там встречает Бога.

viknik
18.01.2009, 16:27
Разум (программа) это неотъемлемая часть тела размещенная в мозге. Нет тела нет разума.

ichthys
18.01.2009, 19:30
Разум (программа) это неотъемлемая часть тела размещенная в мозге. Нет тела нет разума.

Роботы тоже имеют разум, однако тела у них нет.

viknik
18.01.2009, 20:02
тела у них нет
Как это нет? Тело не обязательно должно быть из такого же материала как у человека.
А тебе не приходит на ум, что мы с тобой обычные роботы?

Суровый
18.01.2009, 20:12
А можно, можно и мне?:blush2:
Очень меня привлекла версия о том, что планета своего рода концентрационный лагерь, в котором души запихиваются в физические тела для перевоспитания (реинкарнация, если угодно) многое количество раз:)

viknik
18.01.2009, 20:28
что планета своего рода концентрационный лагерь
А почему лагерь?

Суровый
18.01.2009, 21:00
А людей куда-нибудь пускают? (премия русским физикам за разрушение коллайдера:wink:) Не видел зелёных человечков, но ж-ж-ж-ж неспроста...

Опять же, люди-индиго.

viknik
19.01.2009, 09:22
Не я до такаго ещё не дошёл

ichthys
19.01.2009, 11:39
Как это нет? Тело не обязательно должно быть из такого же материала как у человека.
А тебе не приходит на ум, что мы с тобой обычные роботы?

Слишком уж просто тогда было бы считать, что раз нет тела нет и разума...

Alexey13
19.01.2009, 16:45
Роботы тоже имеют разум, однако тела у них нет.
искусственный разум еще не создали, роботы лишь выполняют заложенную в них программу. Разум- это способность самому выбирать нужную программу:nono:

Skylevels
19.01.2009, 17:31
Разум (программа) это неотъемлемая часть тела размещенная в мозге. Нет тела нет разума.

Наш ум (разум) находиться в районе солнечного сплетения а не в головном мозге. Об этом писали святые. Головой мы смотрим, нюхаем, слушаем, поэтому нам кажется что наше "Я" в голове.

Никому не удалось еще доказать обратное. Существуют только теории и гипотезы. В основном из-за связи сознания физическим состоянием мозга. Но это только связь, не более.

Skylevels добавил(а) 19.01.2009 в 17:36


Здесь ереси нет?
многа букаф

viknik
20.01.2009, 05:44
в районе солнечного сплетения
Это обычно говорят бабки, показывая на грудь.
Так где же в каком органе у человека душа? В солнечном сплетении - в нервных узлах у брюшной аорты?

Skylevels
20.01.2009, 12:27
Это обычно говорят бабки, показывая на грудь.
Так где же в каком органе у человека душа? В солнечном сплетении - в нервных узлах у брюшной аорты?

Вроде парень большой, пиво пил не раз, и не знаешь такой простой истины =))) душа под мочевым пузырем =))))

viknik
21.01.2009, 05:34
душа под мочевым пузырем
Извини, вспылил, был не прав!

Суровый
31.01.2009, 15:28
off
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться:)

Opiate
01.02.2009, 00:19
off
2 Суровый
а каким образом из того, что с нами не пытались связаться пришельцы, следует то, что они существуют?

ontop
посмотрел док фильм "10 вопросов Далай-ламе". Так вот, Далай-лама выступает за то, что нужно рожать меньше, но давать детям более качественную жизнь.

Ворон
01.02.2009, 00:30
так это он для русских говорил? Или для Индии?

Opiate
01.02.2009, 10:13
это было интервью для американского журналиста. я тоже подумал, что Далай-лама учитывал реалии Индии, Китая, Африки, так у нас и тема о населении Земли, а не о населении РФ.

Суровый
01.02.2009, 14:34
это было интервью для американского журналиста. я тоже подумал, что Далай-лама учитывал реалии Индии, Китая, Африки, так у нас и тема о населении Земли, а не о населении РФ.

Последнее письмо-шутка.
Что же касается населения, думаю, как и везде действует закон сохранения энергии: где-то убыло,значит, где-то прибыло.(может неверное высказывание,смысл,кажется, понятен).
Просто ушлые понимают; чистой водицы всем не хватит и пугают людей...Опять же стараются для СВОЕГО потомства:)