PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про городской телефон



senezhanna
17.01.2009, 15:20
Вопрос в следующем. В январе пришел приличный счет за телефонные разговоры по городскому номеру. Заказав распечатку оказалось, что с нашего номера звонили посторонние люди, поскольку все набранные телефонные номера неизвестны. Можно как-то оспорить данный счет? И каким образом можно себя обезопасить от постороннего подключения?

Заранее спасибо за совет.

Dieз
17.01.2009, 17:26
Для начала надо написать заявление на телефонный узел.
Обезопасить себя сложно, но можно. Раньше была такая фишка, а может и сейчас осталась - сканирование телефонного номера. Если Вы пользуетесь радиотелефоном и имеете привычку не класть его на базу, то есть вероятность, что с вашего номера пройдут посторонние звонки. В этом случае что-то доказать трудно.
Второй путь - это защита от прямого подключения, т.е. к проводам. Посмотрите в каком состоянии находятся телефонные коробки в наших подъездах и каким образом телефонная линия заведена в квартиру. Чаще всего коробки открытые. Вставай на пару и говори. Телефонный провод просто проложен по стене. По закладным тянуть долго, да и забиты они. Обследование телефонной линии на предмет защищённости может сделать монтёр с телефонного узла. Только непонятно, кто отвечает за то, что к коробкам и линиям есть доступ: узел или ЖЭК.

DimmY
17.01.2009, 17:29
сканирование телефонного номера
Сейчас почти все радиотелефоны -- DECT, с ними подобные штуки не проходят (afaik).

senezhanna
18.01.2009, 13:26
Для начала надо написать заявление на телефонный узел.

А что имнно следует указать в заявлении?

ВАЦЛАВ
18.01.2009, 19:38
У меня был такой же случай. Сказали, что сам наговорил. Мне прибавили 700 рублей в первый месяц и 1100 на следующий месяц.
Телефон дект я отключил, и теперь лишних переговорв нет.

Dieз
19.01.2009, 21:34
В заявлении излагаете свои претензии, как есть. Если линия не защищена, может быть и докажете, если доступы к линии и коробкам закрыты, вряд ли. Бывает ещё такое повреждение, как "подмена номера". Т.е. звонили с другого телефона, а счёт пришёл вам. На станциях старого типа такое было возможно, техники или инженеры АТС дозванивались по тому номеру и узнавали с какого номера были входящие звонки. Сейчас оборудование более новое и я не могу утверждать, что такой вид повреждения бывает. Но спросить-то можно.