PDA

Просмотр полной версии : Могу я поступить в институт после 20 лет?



Loader
18.01.2009, 00:54
В этом году я заканчиваю среднее-специальное учебное заведение. Весной мне будет 20 лет. Могу ли я поступить в институт?

А то говорят, что после 20 лет никуда не поступишь. В армию заберут.

oleg_ld
18.01.2009, 10:19
Если забрать не успеют, то почему бы не поступить? Приказ ректора о зачислении и наличие отсрочки - учись себе на здоровье.

Alexey13
18.01.2009, 10:50
а вообще то могут забрать. На самом деле по закону дается всего одна отсрочка на получение профессионального образования. Это может быть среднеее профессиональное образование или высшее профессиональное образование. Но в последнее время зачастую люди оканчивают техникум а потом переводом на 3ий курс инста при котором технарь и находиться. При последнем варианте в военкомате особо не докапываються, хотя тоже бывают проблемы, но они решаються как правило администрацией института.

oleg_ld
19.01.2009, 07:22
Нужно еще уточнить - предоставлялась ли первая отсрочка и есть ли все-таки вариант на вторую - почитай вот этот топик Повторная отсрочка после техникума. - форум для призывников , может найдешь свой случай.

Okanka
19.01.2009, 14:35
Хм....при штурме военкомата и изучении нового законодательства - моему мч объяснили, что если призывник учится в ВУЗе, в училище - дается академ отпуск, далее армия, далее восстановление в институте. Сейчас ВУЗы не дают отсрочку от армии (ИМХО)

free
19.01.2009, 14:47
Сейчас ВУЗы не дают отсрочку от армии (ИМХО)
Все дают! Учусь в магистратуре, соответсвенно после получения степени бакалавра - отсрочка есть.

Автору, наверно, поможет это (http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka1/):


1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:
- не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;;
- получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ[1]

ichthys
19.01.2009, 18:33
А то говорят, что после 20 лет никуда не поступишь. В армию заберут.

Что значит могу ? Да хоть в 50 лет поступай и заканчивай, можешь в 60 или 70 или 90 лет заканчивать, ограничений нет. Тем более если после армии, то куда хочешь можно поступить, служивым скидка :wink:

И че все так про армию заговорили ? К чему бы это ?
Вообще вопрос не об армии... О какой армии -то вообще говорить, когда ее нет ? Дааа... люди уже 1 год даже служить не идут. Ранше ведь как было на 20 лет е ма е. )) Вот вам и армия... а вообще печально.. (

ypod добавил(а) 19.01.2009 в 18:42

Нужно еще уточнить - предоставлялась ли первая отсрочка и есть ли все-таки вариант на вторую - почитай вот этот топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16051 , может найдешь свой случай.

Дядя Олег не путай детишек. Всего 1 отсрочка дается, не важно в школе или где ты ее задействовал. В данном случае Loader ее уже профукал в школе, так что если Loader ты не поступишь в ближайшее время в инст или еще куда, то тебя загребут по полное небалуй.

oleg_ld
19.01.2009, 21:47
Дядя уроd
Ты тогда наверное из яслей сюда зашел?
1. С чего ты вообще взял - предоставлялась ли отсрочка?
2. Убейся об стену, но в статье 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

3. Ну и наконец. Судя по твоей "генеальной" логике, если сабж уже использовал отсрочку, то он пойдет служить. Но тут же его "отмазываешь" через институт.

Свободен.

Василёк
20.01.2009, 00:17
Поступай,а там как-нибуть отмажешься:)У меня знакомый 4 года повестками подтирается.Один пол года бегал,пошёл ментом служить.помойму сейчас можно поступить в какой-нибуть инст ментовский,на юриста или что там и жить спокойно.Хотя может я не прав.

Loader
20.01.2009, 15:57
Если я поступлю в институт, меня могут из института забрать, учитывая то что я поступил в 20, или более лет?

oleg_ld
20.01.2009, 21:47
Loader, выясни, вначале, предоставлялась ли тебе отсрочка в НЫНЕШНЕМ учебном заведении?
Читай тут не могу понять есть ли у меня отсрочка - форум для призывников , там даже форма доверенности ;-)

Не исключен вариант, что ВК тебя забыл или документы на тебя не послали и т.д.

Короче, выясни насчет отсрочки на СЕГОДНЯШНИЙ день.

oleg_ld добавил(а) 20.01.2009 в 22:01
Еще момент посмотри вот это: http://www.prizyv.net/main/services/
До 1-го февраля консультации заявлены бесплатные - позвони, уточни, съезди с родителями, со всеми документами, но про отсрочку уточняй аккуратненько прямо сейчас.

Вот еще разъяснение: http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-26185.html

Сложность в том, что все обстоятельства твоего случая неизвестны ...

Alexey13
23.01.2009, 23:39
loader, я же тебе обьяснил что такие проблемы решает администрация института, просто прежде чем окончательно выбрать инст, поинтересуйся смогут ли они тебе помочь. Например у моего института есть договоренность с военкоматом, так что от туда врят ли заберут.( Российский университет кооперации Химкинский филиал, находиться на сходне в бывшем пушно-меховом) Диплом у нас хороший (ибо головной вуз катируеться хорошо) а учиться не сложно))

Loader
07.03.2009, 21:17
а давайте приподнимем тему? Точного ответа я так и не нашел...

Натусик
09.03.2009, 11:47
Если я поступлю в институт, меня могут из института забрать, учитывая то что я поступил в 20, или более лет?
Поступить ты можешь хоть в сорок лет, дело твое.При поступлении в институт, у тебя потребуют приписное свидетельство или военный билет.А отсрочка дается на весь период обучения по очной форме.

ijul
05.04.2009, 06:24
Если высшее образование тебя интересует как способ откосить, то что ты будешь делать с армией после окончания института? Вроде до 28лет забирают. Прикинь сколько потратишь на обучение и "занеси куда надо".
Если вышка твоя цель, иди поступай и учись куда ты ХОЧЕШЬ. Да, не все дают отсрочку , но все предоставляют академический отпуск. На годик пойдёшь позанимаешься физкультурой. И снова за парту.

Натусик
05.04.2009, 19:06
[QUOTE='ijul;678798']Если высшее образование тебя интересует как способ откосить, то что ты будешь делать с армией после окончания института? Вроде до 28лет забирают.
В аспирантуру пойдет.

Loader
06.04.2009, 13:30
ну как я понял, возможности поступить в институт у меня нет, так как одна отсрочка заканчивается после окончания колледжа в июне.

karakatiza
18.11.2009, 23:32
вот хорошая статья, как поступить в институт на бюджет. может кому и поможет
aKak.ru | Как поступить в ВУЗ на бюджетную основу? (http://akak.ru/recipes/6128-kak-postupit-v-vuz-na-byudzhetnuyu-osnovu)

добавлено через 1 минуту
aKak.ru | Как поступить в ВУЗ на бюджетную основу? (http://akak.ru/recipes/6128-kak-postupit-v-vuz-na-byudzhetnuyu-osnovu) это поможет вам поступить