PDA

Просмотр полной версии : Что понимать под благотворительностью?



мартюс
25.01.2009, 13:00
Друзья, Ваше мнение что такое благотворительность и как ее осуществлять?

Создать тему спровоцировал фильм "Семь жизней". Верней фильм спровоцировал меня заново переосмыслить то, что я подразумеваю под благотворительностью. Сам выскажусь позже.

Ворон
25.01.2009, 13:47
Вопрос ОЧЕНЬ сложный... Каждый раз приходится решать его "по месту".

Для себя решил, что денежную помощь нельзя оказывать постоянно. В лучшем случае единовременно. Самое лучшее (как я решил для себя) - дать возможность человеку (группе людей, организации) самой решать свои проблемы: дать "инструмент", дать "заказ" (работу), научить трудиться (приобрести профессию), дать возможность обучиться...

Милостыня, а особенно регулярная денежная дача денег (подачка?), по-моему ведёт к развращению человека. Зачем стремиться самому искать решение своих проблем, если есть "спонсоры"?

Если человек ничего не делает, чтобы изменить свою жизнь, то ПОМОГАТЬ ему - это тоже ничего не делать. Если человек пытается решить свои проблемы, то помогать ему - помогать решить его проблемы. Я так считаю...

Гарри
25.01.2009, 15:11
А про что фильм?
Благотворительность означает творить благо! Это совсем не обязательно "откупаться деньгами", хотя материальная поддержка тоже зачастую бывает необходима. Согласен с Вороном, что человеку надо дать "удочку", и в этой связи каждый должен осмыслить то чем и как он может помочь ближнему, например уступить место в автобусе... Взять опеку над сиротой...! Ну а люди 100% времени уделяющие бизнесу конечно только финансово могут помочь. Короче каждый должен сам определиться как помочь ближнему!

мартюс
25.01.2009, 15:18
Гарри

Вот тут (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/395787/)

Суровый
25.01.2009, 20:51
1. Помочь так, чтоб потом не ощущать тяжесть на своей шее.
2.Не доверю свои деньги благотворительным фондам, точнее людям, которые их создают.

Гарри
25.01.2009, 21:07
2. Т.е нужна обратная связь благотворителя с попечителем!

ichthys
25.01.2009, 22:11
Благотворителность - это когда сердце или другие органы даришь другому человеку который в них нуждается, на безвозвратной и безвозмездной основе ... Это по фильму.. Только вот, например, я бы так не смог... Себя очень люблю...

мартюс
26.01.2009, 00:09
ypod
Мне запомнились слова главного героя о ДАРе.. Сейчас точно не помню...попробую цитату найти в фильме.

Yryu
26.01.2009, 01:53
Это наверно некоторая форма самовыражения основанная на положительной эволюции индивидума.
Другими словами человек развит настолько, что добровольно считает необходимым оказать посильную помощь безвозмездно , в чем бы то нибыло.
Взять например Била Гейцовича, у дяди столько денег что даже если он будет каждый день бриться новой бриллиантовой бритвой и кушать из одноразовой платиновой посуды то вряд-ли потратит все свои сбережения - по сему благотворительность в "космических" цифрах для него норма.
Ну а если у вас дырка в кармане, а вы перевели бабушку через дорогу, то это тоже благотворительность но несколько иного рода.

Путник2
26.01.2009, 13:34
Благотворительность начинается, по-моему, тогда, когда человек постоянно ощущает, что вокруг него есть реальные люди, которым хуже, чем ему.

Суровый
26.01.2009, 20:48
Благотворительность начинается, по-моему, тогда, когда человек постоянно ощущает, что вокруг него есть реальные люди, которым хуже, чем ему.

И это бесконечный источник черпания жизненных сил, т.е. здоровья и благополучия:wink:

Путник2
27.01.2009, 08:33
Всего лишь этого достаточно, чтобы не распадались семьи.

Шурочка
28.01.2009, 12:37
Благотворительность начинается, по-моему, тогда, когда человек постоянно ощущает, что вокруг него есть реальные люди, которым хуже, чем ему.

Ну, челы, вас и занесло! Пусть вокруг вас всем хреново, зато вы сможете себя Богом ощутить. А как же с гордыней поступим?

Ладно, не хочется о банальном.
Есть на Востоке (на БОЛЬШОМ ВОСТОКЕ) поговорочка такая : "Падающего - толкни". Пришлось над ней думать и додумалось.
Если падающего все время удерживать, то он в конце-концов привыкнет, что падает-падает, да никак не упадет и постепенно привыкая аккуратно приползет на дно.(Как пример возьмите алкоголиков)
Если толкнуть - то без привычки на дне может в ужас бросить и у человека появится шанс выкарабкаться.

Вот и ответьте, где здесь благотворительность!

наталия
28.01.2009, 12:46
Есть на Востоке (на БОЛЬШОМ ВОСТОКЕ) поговорочка такая : "Падающего - толкни". Пришлось над ней думать и додумалось. Если падающего все время удерживать, то он в конце-концов привыкнет, что падает-падает, да никак не упадет и постепенно привыкая аккуратно приползет на дно.(Как пример возьмите алкоголиков) Если толкнуть - то без привычки на дне может в ужас бросить и у человека появится шанс выкарабкаться.Шурочка, я что-то не совсем поняла по поводу - падающего. Откройте форум «ЕВА.ру» «адресная помощь», почитайте, и можете толкнуть, всех тех детей которым нужна помощь. Вот это я, лично, понимаю под словом "благотворительность".

DimmY
28.01.2009, 13:22
наталия (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/10676.html), вы, конечно же, совсем неверно истолковали слова, которые привела Шурочка (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/27610.html).
Может быть, будет понятнее более "развёрнутый" вариант:
Страждущему помоги, падающего толкни, умника смути.

Шурочка
28.01.2009, 13:34
DimmY, низкий поклон. "Развернутый вариант" мне знаком не был.
Вам удалось "умника смутить" в моем лице.
За это особенное спасибо.

Путник2
28.01.2009, 14:08
О гордыни говорили не раз. Почему мысль, что благо для другого должно начаться с того, что мы ощутим, что другому хуже, вызывает непонимание - не понимаю. Вообще-то, по большому счету, мы других вообще не видим, а видим себя только.

Если мы говорим, что это не так (что у нас нет гордыни), то гордыня наша зашкаливает.

Шурочка
28.01.2009, 14:25
Увы, мы действительно видим только себя. И, нередко, ослепленные собственным "светом", бежим "спасать" ближнего, делая выводы о его состоянии из своих-же проекций.
Отчего-то вспомнилась фраза- "Этот мерзкий петух топчет несчастную курочку!"

Осторожнее надо с благотворительностью.
Благие намерения дорогу мостят в известное место.

Путник2
28.01.2009, 16:40
Еще чуть глубже. Если уж о "спасении" пошла речь, то может начнем с того, а верим ли мы вооще в спасение, занимаясь благотворительностью?

Шурочка
28.01.2009, 18:39
Может и спасемся, только если правая рука не будет знать, что делает левая.

Путник2
28.01.2009, 18:58
Ну это может быть и раздвоение личности. Тут проблема вся в понимании, что спасению мешают духи зла. И вот в это поверить самое сложное.

наталия
28.01.2009, 22:50
наталия, вы, конечно же, совсем неверно истолковали слова, которые привела Шурочка. Может быть, будет понятнее более "развёрнутый" вариант: Страждущему помоги, падающего толкни, умника смути. DimmY (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/805.html), дело в том, что Шурочка привела именно эти слова,
"Падающего - толкни". а целиком цитата не была озвучена. Я прокомментировала то, что прочитала.

мартюс
28.01.2009, 23:42
Давно для себя не разрешу одно противоречие, хотя много мыслей на этот счет..:

"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" - слова из Евангелия (от Луки 6 гл. 30 ст.)

А в книге "ДИДАХЭ"-учение 12-Апостолов, так сказано:"Да запотеет милостыня в руке твоей, прежде чем подать ее тому, кто в ней истинно нуждается".

Смущает "всякому", а также прямолинейность "просящему-давай"

И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?

ichthys
29.01.2009, 00:27
"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" - слова из Евангелия (от Луки 6 гл. 30 ст.)
Да, "но не каждая(всякая) просьба подлежит удовлетворению". Августин


И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?
Думаю, нет.

мартюс
29.01.2009, 00:39
ichthys
Согласен, но меня все равно смущает прямота евангельской фразы. Евангелие - ведь это идеал, совершенство и может в совершенстве мы должны давать милостыню всякому, не принимая на себя роль воспитателя или судьи, а отдавая эту роль в руки Божьи. Здесь есть момент смирения, что является основой в христианской жизни..вообщем..не знаю..

ichthys
29.01.2009, 02:17
ichthys
Согласен, но меня все равно смущает прямота евангельской фразы. Евангелие - ведь это идеал, совершенство и может в совершенстве мы должны давать милостыню всякому, не принимая на себя роль воспитателя или судьи, а отдавая эту роль в руки Божьи. Здесь есть момент смирения, что является основой в христианской жизни..вообщем..не знаю..

Вы правы.
"У многих позднейших Отцов встречается совет давать без рассуждения: ты дай, а Бог управит. И все же святитель Василий Великий настаивает на рассудительности. И если все это учитывать получится некая картина того как надо поступать. Для рассудительности же нужна опытность.
У святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя." Кураев. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/vsem_li_podavat_milostinu-all.shtml

Шурочка
29.01.2009, 06:41
И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?

Мне представляется все-таки может. Ведь истинная благотворительность происходит без надрыва и жертв. Когда человек просто живет и понятия не имеет, что кого-то облагодетельствовал. Благо творит не акцентируясь на этом, автоматически.:) Как дышит.

Есть что-то "лукавое" в осознанной благотворительности. "Жертвенность" - это все-таки из др. оперы.

Путник2
29.01.2009, 13:20
Для начала предлагаю осознать то, что в этом мире нам ничего не принадлежит. Здесь нет ничего моего. Но и после этого осознания отдать даже все деньги или квартиру мы не сможем. Да и в том случае, если бы это сделали, мы бы не стали вдовой, отдавшей последнее – у нас есть родные, друзья… Вопрос, который мы решаем – благо творить, можно решить только из осознания, что мы здесь – гости. А дом наш – на Небе.
Поэтому вначале нужно признаться себе, что я абсолютно не могу сделать что-то хорошее сам. И вот опираясь на эту истину, можно и Евангелие читать, и другим помогать, и себя не забывать – полюбить себя духовно я тоже должен.

Гарри
29.01.2009, 14:46
Да просящему мы должны давать, но давать, а не откупаться. О какой конкретно помощи говорит нам Евангелие? Я посмотрел толкование блж. Феофилакта на Мф. 5:42 «Враг ли, друг ли или неверный просит у тебя денег или другой помощи. В займы же, говорит, не с ростом, но просто для пользы ближнего, ибо и во время закона давать в займы без процентов». Т.е. давать следует не просто откупаясь, типа вот я дал и теперь чист перед Богом, но этот поступок должен еще принести ближнему пользу, а какую он принесет пользу если этот ближний занимается обманом, т.е. просит на то, на что ему абсолютно не нужно, то в этом случае наш поступок только усугубит грех того человека, а следовательно и для нас ничего хорошего не сулит. Или человек просит на опохмел! Поэтому и Дидахэ в данном случае более конкретно поясняет нам Евангельскую заповедь, уместна поговорка «семь раз отмерь, один отрежь».
Характерная картина происходит у Храма Христа Спасителя в Москве, когда туда привозят Святыню или на прощание с Патриархом тоже: люди, человек 20 одной и той же национальности и с одной и той же «болезнью» просят милостыню, причем эта болезнь (ступни ног у них у всех повернуты во внутрь, т.е. носки смотрят друг на друга) проявляется когда они идут вдоль очереди от Храма к концу очереди, а на обратном пути эта «болезнь» почему-то «отпускает» их. Полезно ли в данном случае будет дать денег? Мне кажется нет! Мне кажется прежде, чем начать глобальную благотворительность следует начать с одинокой старушки из своего подъезда, а в случае удачного опыта перекинуться на нуждающихся соседнего подъезда. :)

Шурочка
29.01.2009, 15:19
Браво, Гарри. Все очень подробно и обоснованно.

Путник2
29.01.2009, 16:39
Еще один важный момент в «благотворительности» - ее постоянство. Поэтому начинать ее лучше всего нужно не с конкретного человека, которому Вы захотите «благотворить», а с незнакомых людей, но делать это постоянно. Знакомый человек (даже самый замечательный, бедный и воспитанный) через месяц-другой привыкнет и начнет «требовать» знаки внимания, которые Вы уже не с такой готовностью сможете ему оказывать. Поэтому, принося еженедельно в церковь буханку хлеба, (пачку печенья, варенье…) Вы начнете наблюдать за собой и увидите, как трудно даже такое постоянство. Только не нужно это понимать, как нелюбовь к ближним старушкам. Просто как обмен опытом. Несколько лет мы поддерживали одну семью переводами, даже не зная ее. Поверьте, это легче, чем помогать знакомым. Разумеется, лучшая помощь – это своему духовнику – он точно знает куда.

Суровый
30.01.2009, 16:03
Для начала предлагаю осознать то, что в этом мире нам ничего не принадлежит. Здесь нет ничего моего.

Согласен.

Но и после этого осознания отдать даже все деньги или квартиру мы не сможем. Да и в том случае, если бы это сделали, мы бы не стали вдовой, отдавшей последнее – у нас есть родные, друзья… Вопрос, который мы решаем – благо творить, можно решить только из осознания, что мы здесь – гости. А дом наш – на Небе.
Поэтому вначале нужно признаться себе, что я абсолютно не могу сделать что-то хорошее сам.

Неправда ваша, дяденька:)

И вот опираясь на эту истину, можно и Евангелие читать, и другим помогать, и себя не забывать – полюбить себя духовно я тоже должен.

Могу себя полюбить не читая Евангелие.

Суровый добавил(а) 30.01.2009 в 16:15

Давно для себя не разрешу одно противоречие, хотя много мыслей на этот счет..:

"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" - слова из Евангелия (от Луки 6 гл. 30 ст.)

Возможно, это намёк на зеркальность мира. Просящему именно у ТЕБЯ.
Я подаю, когда "сердце" подсказывает.

А в книге "ДИДАХЭ"-учение 12-Апостолов, так сказано:"Да запотеет милостыня в руке твоей, прежде чем подать ее тому, кто в ней истинно нуждается".

Смущает "всякому", а также прямолинейность "просящему-давай"

И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?


Мне кажется, тождественные понятия.

ichthys
30.01.2009, 16:39
[COLOR=black][FONT=Verdana] Т.е. давать следует не просто откупаясь, типа вот я дал и теперь чист перед Богом, но этот поступок должен еще принести ближнему пользу, а какую он принесет пользу если этот ближний занимается обманом


В этом случае мы судьи. Прочтите пост мартюса он об этом хорошо написал (25).

Для Garri :
"Пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьется и пойдет «для добавки» грабить ларек. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабеж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех..."

Шурочка
30.01.2009, 16:46
В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех..."

Ну ситуация! Т.е. если я не даю денег обдолбанному наркоше ( они частенько канючат) на дозу, то всерьез понесу ответственность за все его косяки после этого?
Ведь мне нельзя быть здесь судьей. А если я просто не хочу, то это в расчет не берется. Себе здесь верить не популярно.

Гарри
30.01.2009, 20:53
В этом случае мы судьи....
Для Garri :
"Пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьется и пойдет «для добавки» грабить ларек. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабеж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех..."
К стате Garri я был в другом форуме, а в этом ник Garri кем-то занят и я тут Гарри :biggrin2:.
По поводу судей, если вы имеете в виду "Не судите, да не судимы будете, " (Мф. 7:1), то опять же если посмотреть толкование, то мы увидим "Господь запрещает осуждать, а не изобличать, ибо изобличение служит на пользу, а осуждение является обидой и унижением, тем более в том случае, когда кто-либо сам, имея тяжелые грехи, поносит других и осуждает тех, кто имеет гораздо меньшие грехи, за которые может судить только один Бог." Ну и опять к Дидахэ "Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же кто принимает, не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта." (гл 1). Не хотите же Вы сказать , что Вам плевать на ближнего! типа "Главное я спасусь, а остальное мне по барабану"!? :frown:

ichthys
30.01.2009, 21:58
Ну и опять к Дидахэ "[I]Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, [B]если же кто принимает, не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта

Мы с вами говорим об одном и томже только с разных точек зрения.
Что касается Дидахэ - это довольго спорная книга, тем более является апокрифом.

http://www.pravmir.ru/article_2936.html - советую почитать.
Если прочьтете у нас с вами пропадут все разногласия. И мы будем подвать милостыню всем и тем кто с "кривыми ножками". :)

К чему я все это ? Это к тому что МЫ не должны выбирать этому дать а этому нет, так как начнем сомневаться в честности каждого к нам подходящего, и в итоге можем вообще перестанем подавать милостыню...

Гарри
30.01.2009, 23:28
Мы с вами говорим об одном и томже только с разных точек зрения.
Что касается Дидахэ - это довольго спорная книга, тем более является апокрифом.

http://www.pravmir.ru/article_2936.html - советую почитать.
Если прочьтете у нас с вами пропадут все разногласия. И мы будем подвать милостыню всем и тем кто с "кривыми ножками". :)

К чему я все это ? Это к тому что МЫ не должны выбирать этому дать а этому нет, так как начнем сомневаться в честности каждого к нам подходящего, и в итоге можем вообще перестанем подавать милостыню...
"Не хочется подавать «на бутылку»? Но ведь совсем не трудно дойти до ближайшего магазина и купить бездомному пьянице продуктов или хотя бы беляшей? Почему же мы так беззаботно закрываем глаза на горе наших ближних, пусть даже почти потерявших человеческий облик?
Кстати и о Лавре. Один знакомый священник никогда не ездил в Сергиев Посад, не имея при себе запаса мелочи. Его не раздражали толпы нищих – старушек, молодых женщин, детей, зачастую громко, нагло и почти весело даже не просивших, а требовавших «подать ради Христа», - он с радостью делился с «нищей братией» рублями и копейками. И вот, как-то раз, вернувшись из очередного паломничества в Лавру, этот батюшка грустно заметил: «Нищих на площади перед Лаврой разогнали… Жалко-то как… ни к чему хорошему это не приведёт». "
1.Беляшей купить не трудно! Попробуйте в Москве ответи "нуждающихся" до магазина за беляшами!
2. Рублями и копейками... Да! а давайте поделитесь действительно чем -то дельным КВАРТИРОЙ! Даже не подарите ее, а просто пропишите к себе 2-х 3 - х человек! Нет? Ну а что тогда про рубль с копейкой говорить? Просто откупиться от Бога, как я уже говорил "вот я дал рубль и всё отстаньте от меня, не загораживайте мне дорогу в рай!" Ну если вы настаиваете я всем просящим буду давать по 1-й копейки и что ??? Все-таки не знаю в каком смысле Вы говорите о Дидахэ как об апокрифе, если в том, что он не вошел в НЗ канон, тогда да, но и все святые отцы не вошли в НЗ канон, кроме Апостолов и Евангелистов, однако мы принимаем их во внимание. И все-таки я считаю, что каждый человек ответственен за свой поступок, требовать проценты это уже через чур. но вот не допустить зла ближнему мы обязаны, а вот "Но это его грех, а не мой." ну как-то не по христиански.

Шурочка
30.01.2009, 23:42
Вроде о благотворительности беседуем, а свели все к молостыне.

В самом слове ответ лежит. Если пошли наши дела во благо - значит, это благотворительность.
К сожалению, благом ли обернулись наши поступки - не всегда очевидно.
И не надо на Бога всю ответственность перекладывать. У каждого своя голова, а не одна на всех.

ichthys
31.01.2009, 18:01
Гарри, давайте посмотрим, что говорит о милостыне Св. Иоанн Кронштадтский :

"Когда подаешь просящему, который не беден, здоров и по-видимому не заслуживает подаяния, - отчего сердце твое пожалеет для него поданной милостыни, - покайся в этом, ибо и нам божественная Любовь подает блага свои, тогда как мы имеем их и без того довольно. Любовь к ближнему должна так говорить в тебе: хотя он и имеет, но не худо, если я увеличу его благосостояние (а сказать правду, одна или две-три копейки не очень-то увеличат и поправят его благосостояние). Мне подает Бог, почему же мне не подать нуждающемуся? говорю: нуждающемуся, ибо кто станет протягивать руку без нужды? Если бы ты сам только по заслугам получал от Бога дары Его благости, то, быть может, должен был бы ходить нищим. К тебе Бог щедр не по заслугам, да и ты сам хочешь, чтобы Он был щедр. Как же ты не хочешь быть щедрым к братьям своим, имея избытки?"

Путник2
31.01.2009, 18:24
давайте посмотрим, что говорит о милостыне Св. Иоанн Кронштадтский
Оно, конечно все так. Но мне кажется, что православному сегодня хорошо бы спросить своего духовника - а что он о милостыне говорит. И вот тут обнаружится, что у святых отцов духовники были, а вот у современных православных - их практически нет. И вот об этом ох, как резко говорили святые отцы.

ichthys
31.01.2009, 19:37
Верно, с этим не поспоришь. )

Шурочка
02.02.2009, 00:55
что у святых отцов духовники были, а вот у современных православных - их практически нет.

Это-то, на мой грешный взгляд, как раз и есть показатель того, что с Церковью не все благополучно. Если верить Вашему мнению, Церковь нам ничего не должна.
Это мы ей должны за возможное спасение. Денег; молитв, на непонятном языке; и еще множество процедур, называемых обрядами.

Путник2
02.02.2009, 08:48
Шурочка, по-моему, здесь только у Мартюса и Гарри есть духовники. А вот православными называют себя много человек. Они ходят в церковь, но сами не хотят найти себе духовника. Это труд огромный - иметь своего духовника. Вот почему "благотворителей" много, а зачем благотворительность нужна и не понимают.

Шурочка
02.02.2009, 22:42
Они ходят в церковь, но сами не хотят найти себе духовника. Это труд огромный - иметь своего духовника.

Ну отчего ж Господь сразу не создал нас с двумя головами? Одна указывала бы , а другая, как баран, исполняла бы распоряжения. Кто такой "духовник" и почему он лучше меня знает, что мне надо? Свои-то проблемы он все решил?

ichthys
03.02.2009, 00:12
. Это труд огромный - иметь своего духовника. Вот почему "благотворителей" много, а зачем благотворительность нужна и не понимают.
Значит чтобы понять что есть благотворительность нужно найти духовника...

Вопрос : У Марии Египетской был духовник ?

Путник2
03.02.2009, 13:32
Шурочка, вопрос о духовнике можно обсуждать только в том случае, если человек хотя бы допускает (пусть не верит, но хотя бы допускает), что есть будущая жизнь, что есть рай и ад. Если этого нет, то не нужна ни церковь, ни даже Библия. Для чего, если все кончается на земле, сильной (уверенной, денежной, умной...) группе людей допускать появление таких книг? Чтобы слабые утешались? Для чего, если "гопники" могут просто давить их силой? И действительно в недавней нашей истории мы видим то время "гопников", когда они, придя к власти, Библию жгли, церкви взрывали, священников и верующих убивали и ждали время "последнего" попа по ТВ.

Сегодня, Шурочка, мы живем в то удивительное время, которое многие называют вторым крещением Руси. В это удивительное время и Вы, человек, выбирающий веру, и человек крещеный и ходящий в церковь, человек, читающий жития святых, задаются одним и тем же вопросом - зачем нужен духовник? Причем ссылка идет прямо на Марию Египетскую, величайшую святую. Эта святая после многих лет блудной жизни ушла с несколькими буханками хлеба в пустыню и там, без духовника смогла многие годы питаться этими буханками и стать святой. Но тут вот ведь какой вопрос возникает. В Евангелии мы видим и Лазаря и мытаря, которые тоже не имели духовников, и, тем не менее, Лазарь попал на лоно Авраама, а его благотворитель - богач - в ад. Мытарь, который обирал своих сограждан, был более оправдан, чем фарисей, который постился, десятину отдавал, то есть тоже весьма благотворил. Так что же объединяло и Лазаря, и мытаря, и святую Марию Египетскую? А объединяло их смирение. Но степень смирения у них было разная. Самая низкая - у мытаря, но даже на этой нижайшей ступени он понимал, что он плохой. Фарисей же считал себя хорошим.

Так вот духовник нам нужен для того, чтобы видеть, что смирения в нас нет. А без смирения в рай нас не возьмут, а с распростертыми объятиями встретят в аду. Церковь - это школа, школа смирения. И духовник - это наш учитель в этой науке. Конечно, не нужно думать, что первый встретившийся священник может стать вашим духовником. Поиск духовника - это тоже школа смирения. Самый первый ее класс.

И вот если духовника найдем, то он нам подскажет, как поститься во время уже скоро наступающего Великого поста. А то чтение жития Марии Египетской, которое происходит во время Великого поста, может нам повредить - может подать соблазн последовать святой и с несколькими буханками хлеба прожить 7 недель поста. Кроме вреда здоровью это ничего не даст. Как и чтение Библии может тоже принести вред даже набожному человеку. Младенцев нужно кормить молоком, а вот если они сразу начнут твердую пищу кушать, то дело может кончится плохо.

Хорошо, Шурочка, что Вы выбрали путь святого князя Владимира. Он тоже, как и Вы, перед тем, как крестить Русь, внимательно изучал все веры. И остановился на православной. На какой вере остановитесь Вы, решать Вам, но у нас с Вами есть предки, которые 1000 лет назад выбор свой сделали. И Русь стали называть святой. Ни святой Франции, ни святых США, ни святого Китая мы не знаем, - они и великие, и прогрессивные, и свободные, а вот Русь - святая.

Шурочка
03.02.2009, 13:50
Вы выбрали путь святого князя Владимира.

Я прошу прощения, уважаемый Путник2, но боюсь, что сравнение со Святым мне не впору. Просто, одна из моих, ныне покойных, бабушек была баптисткой, другая - сторонница иудаизма, так Вами не любимого. А ныне обе рядышком покоятся на русском кладбище.
Душа пустоты не терпит.
Но Православная церковь в своей пастве не нуждается, служители ее ведут себя с прихожанами также как и наше правительство - пренебрежительно.
Только вид монастырей и церквей издалека трогает душу теплом, а внутри ...
Церковь сама в себе. Мы ей не нужны. И тогда вопрос, нужна ли нам она, приходится решать в одиночку.

Путник2
03.02.2009, 14:06
Только вид монастырей и церквей издалека трогает душу теплом, а внутри ...
Церковь сама в себе. Мы ей не нужны. И тогда вопрос, нужна ли нам она, приходится решать в одиночку.
Если один вид трогает ДУШУ, то что таится внутри. Не я церкви нужен, а она мне.

ichthys
03.02.2009, 15:10
Только для Путник2: Смогла же..
Духовник нужен для того, чтобы показывать что мы не имеем смирения.

А если человек знает, что истинное смирение не видит себя смиренным ?
Ему нужен духовник ? Большое знание приводит к Богу, а малое уводит...

Поэтому, думаю, много святых которые смогли спастись без духовника. Вопрос в другом - но какого труда это им стоило... что им пришлось пережить, какие мучения, муки ?

Для всех: Если честно духовника надо иметь, без него не спастись ... даже думать не надо, что я сам спасусь без духовника !!! Это смерть....!

Путник2
03.02.2009, 16:07
Если честно духовника надо иметь, без него не спастись...
Вот это и давайте обсуждать. Почему большинство православных не имеют духовника? Потому, что не думают даже о спасении.

мартюс
03.02.2009, 18:10
О духовнике в другой теме! Держитесь в рамках темы!

Почитал мнения форумчан. Спасибо! Очень интересно!

Мне кажется, хоть немного жертвенности, но в благотворительности должно быть. Конечно, замечательно, когда есть возможность сделать доброе и благое дело и это тебя практически не затруднит. Опять же, тебя не затруднит, а другому это в напряг (например, подвезти человека по пути). В моем понимании то самое "не затруднит" говорит о том, что в человеке уже есть уголёк добра. Это хорошо.
Но многие из нас (верующих и неверующих) не могут топтаться на месте, остановиться в развитии. Если тебе подвезти человека уже не составляет труда, то может самое время сделать следующий шаг: довезти до подъезда..;)

Шурочка
08.02.2009, 01:54
хоть немного жертвенности, но в благотворительности должно быть.

Не оспаривая Вашего мнения попытаюсь привести доводы в пользу противоположного:
Если человеку приходится чем-то жертвовать ради кого(чего)-либо, он ЗНАЕТ об этом.
А если благо для другого вдруг обернется "неблагом" для меня, какая же это благотворительность?

Куда приятней ситуация, где я делаю благо, как дышу, порой даже не подозревая о своей благотворительности. Здесь не может быть и капли гордыни, и в этой ситуации всем хорошо.

П.С. Жертвенность при благотворительности сродни выращиванию глистов в пузе с целью сохранения их исчезающей популяции.:biggrin2:
Мы не Боги и не можем знать, что кому нужно.

мартюс
08.02.2009, 16:26
Шурочка

Да, конечно, на вкус и цвет фломастера разные.

Однажды я спросил своего знакомого католика, что для него любовь. Он начал описывать чувства восторга от лицезрения восходящего Солнца и дальше по тексту очень красочно, что мне сложно передать, но смысл понятен. А меня в Церкви учили совсем иначе, что любовь это, во-первых, не чувства, пускай даже самые благородные, а состояние, при котором ты готов всегда прийти на помощь ближнему, даже в ущерб себе. Во-вторых, это состояние приобретается не сразу, а путем долгих стараний, короче трудом и потом.. В-третьих, это состояние и есть счастье.

Мне кажется, благотворительность от избытка - это может послужить лишь точкой отправления, но никак не пунктом назначения. Вспомните лепту вдовицы. (Евангелий от Марка, глава 12, стих 41-44)

Шурочка
08.02.2009, 21:37
а состояние, при котором ты готов всегда прийти на помощь ближнему, даже в ущерб себе.

Вспомните лепту вдовицы.

Спасибо, Мартюс. Про лепту мне пришлось прочесть. Вспоминать было нечего. Но не поспоришь.
Хотя мне почему-то претит ситуация, когда надо снять с себя последнюю рубаху и отдать ее сытому чужому мужику, протереть забрызганные грязью фары.

мартюс
08.02.2009, 22:38
Хотя мне почему-то претит ситуация, когда надо снять с себя последнюю рубаху и отдать ее сытому чужому мужику, протереть забрызганные грязью фары.

Дык не об этом речь :)

Хотя снова возник вопрос: кому помогать, а кому не помогать!

Шурочка
08.02.2009, 22:43
Хотя снова возник вопрос: кому помогать, а кому не помогать!

Ну да, вроде по кругу пошли. Давай я попробую через жертву поблаготворю. Если осадок останется, брошу это дело - все равно ведь досада - грех. И продолжу " от избытка". Возможно, это лучше, чем ничего.

мартюс
31.03.2009, 21:19
В начале темы упоминался фильм "Семь жизней". Пересмотрел теперь уже с женой фильм и нашел мысль, которая меня зацепила.

- "Я могу кардинально изменить его жизнь, но я хочу знать заслуживает он того дара, который я хочу ему дать." (примерно такие слова)

Шурочка
31.03.2009, 22:53
- "Я могу кардинально изменить его жизнь, но я хочу знать заслуживает он того дара, который я хочу ему дать." (примерно такие слова)

Ну вот не поверишь! Эксперимент пошел на "ура", но сначала. Облаготворённый быстро сел на шею и стал понукать, хотя по-первости, когда есть было нечего, вроде вёл себя смирно.
Я, точно, грешница. Но только теперь частью моих грехов я смело с тобой делюсь, мартюс. Окончательно и бесповоротно, эмпирическим путём убедилась, что помогать следует либо вовсе безлично (но в этом случае всё легко разворовывается), либо от избытка. Такова природа людей. Её не объедешь.