PDA

Просмотр полной версии : Авторское право



Меняемники
25.01.2009, 20:43
Берете ли вы чужие фотографии для своего пользования?
Как зарегистрировать свои права на фотографию? Кто нибудь задавался таким вопросом?

Ворон
25.01.2009, 22:46
Чужие беру очень редко.
А Вы задавались вопросом: ПОЧЕМУ мне не хочется, чтобы люди использовали мои фотографии?

Doctor_ORZ
25.01.2009, 22:47
Беру. Ответы ищу тут - http://www.zonazakona.ru/forum.php

Меняемники
26.01.2009, 12:09
Чужие беру очень редко.
А Вы задавались вопросом: ПОЧЕМУ мне не хочется, чтобы люди использовали мои фотографии?
Почему Вам этого не хочется - я не задавался таким вопросом.:)

Меняемники добавил(а) 26.01.2009 в 12:12

Беру. Ответы ищу тут - http://www.zonazakona.ru/forum.php
Спасибо за ссылку - надо почитать что пишут!

Ворон
26.01.2009, 22:49
Почему Вам этого не хочется - я не задавался таким вопросом.:)

Шутку оценил - еле-еле на троечку тянет. А все-таки: что сподвигло ВАС на создание этой темы?

posrednik
26.01.2009, 23:46
Берете ли вы чужие фотографии для своего пользования?
Собираю понравившиеся мне фотографии. Почему? Во-первых, потому что понравились. Во-вторых, это путь к самосовершенству, мне интересно, смогу ли я так же.
Если Вас волнутет моральная или юридическая подоплека, то здесь нет ничего предосудительного.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением
если Вы используете его в иних целях, кроме личного пользования.

Как зарегистрировать свои права на фотографию? Кто нибудь задавался таким вопросом?

Согласно нашему гражданскому кодексу:

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Меняемники
31.01.2009, 12:43
Почему возникла эта тема? Потому что мне понравилась одна фотография. Я ее взял, но этого мне было мало – мне захотелось, чтобы другие, тоже увидели, какую я классную фотку нашел. Обычно, я спрашиваю разрешение, и в этом случае тоже спросил, но ответа так и не получил. А вообще я собираюсь продолжить коллекционировать фотографии, и хочу больше знать о правовой стороне вопроса. Спасибо, что ответили – информация для размышления есть!

posrednik
01.02.2009, 01:06
...Я ее взял, но этого мне было мало – мне захотелось, чтобы другие, тоже увидели, какую я классную фотку нашел. Обычно, я спрашиваю разрешение, и в этом случае тоже спросил, но ответа так и не получил...

Если Вы дадите ссылку на ее в разделе Рекомендуем сайты понравившихся фотографов , Вы не нарушите ничьих прав.:)