PDA

Просмотр полной версии : Прошу помочь!!!



Шурочка
27.01.2009, 00:16
Живу в 12-квартирном доме. Соседи снизу - люди сильно хозяйственные. Пристроили комнатушку в 25м2 к стене,а крышу подвели мне под окно: "Заходите, люди добрые." Затем решили дальше пойти.6 соток оградили 2-х метровым забором. Когда бульдозер решил вскопать котлован под баню - мне пришлось возмутиться. Но не тут-то было. Оказывается соседи уже пристроечку зарегистрировали и она называется их приватизированной квартирой. Переписка с районными властями- жуть кошмарная. Что подскажете?

Okanka
29.01.2009, 15:52
Ну они же Вам не мешают по большому счету комнатушкой?

А вообще надо официальных бумаг добиваться.....что у них есть регистрация пристройки и тонкостно изучить оные.
Насчет бани - соберите подписи с соседей, напишите заявление в жил комитет. Думаю, пока это можно сделать

Aha
29.01.2009, 15:58
Да Шурочка имеет ввиду, что ей теперь решетки на окна ставить придется. А вообще, я не понимаю, как такое разрешение выдают, ведь несущие трогать нельзя. Представьте, если вокруг каждого дома, все кто живет на первом этаже увеличат свою жилплощадь?! На что дома будут похоже?

Димсон
29.01.2009, 16:12
А сколько таких пристроек по городу!:hi: Вопрос:как всё это законно оформилось? Просьба отписаться владельцев (если таковые присутствуют) пристроек и как они после контактируют с соседями.

Aha
29.01.2009, 16:20
Один "Выстрел" чего стОит. Такое убожество.
Как как... n-ная сумма. И любой каприз за ваши бабки-взятки.

Шурочка
29.01.2009, 16:29
Ну они же Вам не мешают по большому счету комнатушкой?

В общем, даже помогают почувствовать себя на сцене. Как-то утром выхожу в пижаме на кухню, а в окне два узбека маячут. Дефиле получилось.

Комнатушка, конечно, цветы. А вот 6 соток с забором, где принимают гостей, мангал, беседка, музыка, ремонтный бокс для машины и ее стоянка - почему-то мешают.

Официальных бумаг мне никто не предоставляет. Наш прокурор Попков считает, что у меня нет полномочий.
Получается, что за придомовую территорию с меня денежки берут, но ходить по ней - не мои полномочия.

Димсон
29.01.2009, 16:34
2Шурочка: Пишите заявление в прокуратуру. Лучше письмом с уведомлением и просьбой проверки всех прав регистрации данной пристройки и возведением бани. Так хоть они ответят по закону в отведенные сроки...

Шурочка
29.01.2009, 16:43
Не поверите, Димсон! Переписка идет с 2006 года. На сроки они забили давно. Ну не судиться же с прокурорами? В последнем ответе обещали "провести проверку в 1 квартале 2009 года"
Адвокат мне сказал, что в суд на соседей подавать тухло, т.к. у них-то бумаги есть. На вопрос," а на кого же подавать?" плечами пожал.

Okanka
29.01.2009, 19:29
Подавайте в суд. Во-первых, жалобу на действия\бездействия прокурора по выполнению проверки, во-вторых через суд обязать провести проверку и предоставить документы. Соберитесь жителями, напишите заявление, исковое и подайте его в суд: моральный вред, постоянно терпите неудобства и т.д.

А от комнатушки у Вас ничего, да тьфу-тьфу-тьфу, не ломается дома? Несущая же стена задета.

Кстати, ещев жилищный комитет можно сходить - написать заявление - предоставить разрешение на строительство и возведение бани.

А где это такое происходит, можно узнать?

Шурочка
29.01.2009, 19:44
Спасибо, Okanka, обязательно воспользуюсь советом, затребовать ответы через суд,
только на кого подавать-то?

Моя квартира торцевая, поэтому соседям он не мешает. Только мне. У нас 2 этажа.
Я тебе лично пришлю, где это, а то не хочется адресами разбрасываться. Все-таки не сайт знакомств.

Dieз
29.01.2009, 22:35
В последнем ответе обещали "провести проверку в 1 квартале 2009 года"

Ага, к тому времени всё будет построено и документы оформлены подобающим образом. Первый квартал - это январь, февраль, март.

Шурочка
29.01.2009, 22:52
Про несущие добавить забыла. Они сделали дверь там, где было окно. В архитектуре ответили, что все o'k.
За кого мне после этого голосовать? При Попове все построилось. При Нестерове проверки пошли.
Оно, конечно, хорошо, ледовый дворец. Только я мыслю, что нарушения закона вот такие, малюсенькие вроде ( подумаешь одному челу нср...) и показывают истинное лицо власти.
Ведь и мы, люди, тоже похожи. 2 руки,2 ноги, одна голова... Отличаемся только мелочами - чертами лица ( да и те по фотороботу можно подобрать)
Вот и выходит, что мелочи - это главное.
Ну посоветуйте хоть что-нибудь, юристы. Голова трещит от раздумий!

Aha
29.01.2009, 23:07
а обустройтесь у них на крыше, хоть терасса будет)))))

Aha добавил(а) 29.01.2009 в 23:14

Ага, к тому времени всё будет построено и документы оформлены подобающим образом. Первый квартал - это январь, февраль, март.
Как можно оформить подобающим образом?! это же несущая стена. и потом, соседи брали на себя (или кто этим занимался) заменой паспорта дома?
Дело в том, что ни одна управляющая компания (УК) не может нормально эксплуатировать и ремонтировать дом, не имея технической документации на него - так называемого паспорта дома. Паспорт дома включает проект здания, схемы подключения инженерных сетей, документы на землю, сведения о материалах и произведенных ремонтах. Храниться эти документы должны в ДЕЗ.

Шурочка
29.01.2009, 23:26
Спасибо большое, мне о паспорте дома даже никто не заикнулся.
Может и правда в него не так просто внести изменения?
Буду иметь ввиду.

Aha
30.01.2009, 00:03
Я "валяюсь", в Москве знакомый квартиру купил. Так когда хотел окна менять, его сразу предупредили, что профиль окон должен быть такого же цвета (коричневый) чтобы не выделялся на фасаде дома. А тут..., хоть лифт себе ставь, и никто не крякнет (если вовремя клюв "прессом" заткнуть)