PDA

Просмотр полной версии : Предвыборные заметки.



dallas
05.02.2009, 20:31
Я тут никого не представляю. Вернее, представляю, но только себя лично. Меня тут знают и я тут ой как давно. У меня накопились личные наблюдения по поводу того, как идет предвыборная кампания вообще и нынешние выборы в частности. Ими и поделюсь. Если хотите- это индивидуальное мнение полу-профессионала. Личностей тут не будет. Здесь будет процесс. Впрочем, сейчас всё поймёте.
Как и люблю, по пунктам ("сюжеты" по номерам).
1. Этот сюжет касается выборов вообще как института. Важно заметить, что без регулярных, честных, свободных выборов демократия (к слову, как любой другой строй) невозможна. Простой качественный анализ того, как они проходят (при прочих равных) неплохо отражает то, насколько зрелая эта демократия. А анализ простой потому, что в "развитых" демократиях выборы не прекращаются никогда. А в "менее развитых" они идут "по расписанию". Случай с отсутствием выборов я не комментирую, и так всё ясно.
"Как же так?"- спросите вы. А вот так. В день выборов, когда люди ставят галочку, они думают. Да, это так и не спорьте. "Голосуют сердцем" тогда, когда думать не о чем.
Хрестоматийный пример: прием на работу. Выбирая между относительно известным вам человеком с блестящим резюме и просто понравившимся "по первому впечатлению", большинство выберут первого. Умом, заметьте, а не сердцем. Если, конечно, цель стоит нанять хорошего работника.
Выборы ничем не отличаются- всем бы хотелось выбрать хорошего, известного (в том смысле, что за его словами стоят и стояли всегда нужные дела) им человека.
Парадокс: у нас народ выборы в массе своей игнорирует и где-то 80% тех, кто мог бы голосовать просто не идут. Одна из причин сна этого "мастодонта"- он просто не знаком с теми, кого должен выбирать. А незнакомого боятся и обходят стороной.
Плавно перетекаем во второй "сюжет".
2. Так как же сделать выборы "всегда"? Резонный вопрос. Для упрощения- такие "выборы"- это постоянное общение людей. Как с другом или близким человеком. Главное, без лжи. Тут ключ- выращивание доверия. И чем у большего числа людей- тем лучше. Потому что они, в этом случае, начинают и между собой общаться, интегрируются в социальную сеть (не путать с тем, что есть в этих ваших интернетах). И на выборах эта сеть голосует активно и консолидированно. Понятно, кстати, за кого. :) Это долгий и трудоемкий процесс, но его результат просто потрясающий. Да, придется всегда говорить начистоту и выполнять обещания. Ресурс доверия, иначе, таково его св-во, просто исчезнет, вместе с этой "сетью". И всё пойдет насмарку. Но если кто отважится на такую работу с людьми- станет просто непобедимым. Он будет легитимен (забытое в нашей политической жизни напрочь слово). Вернее не он, а его "товарный знак" или "брэнд". Легитимность же ни деньгами, ни властью не побьёшь. Вспомните борьбу советов и временного правительства или же Иламскую революцию в Иране. Опять же, хрестоматийные примеры. Двигаемся дальше.
3. Брэнд или имидж? Маркетологи, а за ними и пиарщики, слова эти подхватили и разнесли, спроси, в чем разница? Не ответит 9 из 10 людей. Между тем, разница фундаментальна. Вдумайтесь, почему никто не говорит "имидж компании "Кока-Кола" (ТМ)"? У этой компании брэнд. Но за этим стоит вековая история, качество напитков, огромная, каждодневная социальная работа, публичные дебаты, исследования- и всё это видят люди. И компании доверяют. Не верят, заметьте! Брэнд- устоявшаяся, совершенно публичная вещь, построенная на непрекращающейся обратной, опять же, публичной, связи с клиентом. Зато это позволяет выводить на рынки продукт, которому доверяют сразу же. Просто потому,что его сделала эта компания.
Имидж- штука другая. Имидж- "моментальное фото", "любовь с первого взгляда". Кстати, пиар в России сосредоточен исключительно на имидже. Личное мое наблюдение. А раз картинка "моментальная"- ее надо делать как можно краше. Намалевать,что мало не казалось. А потом- куда кривая выведет. Как в фильме "День Выборов". Имиджу верят ("нравиццо!"), но не доверяют. Никогда.
Вернитесь теперь назад к сюжету 1. Ну, где и в какой демократии господствует имидж, а где брэнд? Думаю, понятно.
4. "Посидим, покалякаем, о делах наших скорбных..." Теперь наши выборы и наш район. Я не знаю кто и что там делает, но пока я вижу следующее:
1) Брэндов нет- яркие плакаты и печатная продукция пытаются создать имидж. Поймите, газеты нужны хотя бы еженедельно. Чтобы их читали постоянно и им доверяли (да, опять не врать и журналисты нужны хорошие). Тому, что появляются перед выборами не доверяют. И не голосуют. Те, кто, в иной ситуации, проголосовал бы.
Кстати, уважаемые кандидаты, а за имиджмейкинг (экспресс) ведь дорого берут, правда? А ведь просто с людьми разговаривать, нащелкивать пару фоток и в еженедельной газете помещать (можно черно-белой) в один разворот ведь не так дорого...
2) Проблемы района. Понимаете какая штука... Человек "зачешется" и побежит на выборы голосовать за кандидата тогда, когда кандидат войдет в его жизнь, в его проблемы. Для этого проблемы нужны живые.
Хрестоматийный пример.
Где найти? Не из окна своего дома, естественно. Полистали бы, на худой конец, Форум этот, вытащили бы "наболевшее"- об этом писалось жуть как много (сам писал про "Шприцы на улице"). Себя бы прилепили и хотя бы попробовали бы что-нибудь сделать. И видео-отчет на форум. Всё, несколько таких нехитрых приемов- и серьёзная часть аудитории Форума, а она большая, люди тут активные, - вам доверяет. А это первый кирпичик в основание брэнда.
3) То печатное, что раздают на улице (без персоналий!!!) вызывает уныние. Напомню, что красный цвет- он как "маяк", человека (для упрощения и нашего случая) с красной деталью одежды запоминают. Для мужчин- ярко-красный галстук и белая рубашка при черном костюме- ну чем не "конфетка" для избирателя, красующаяся на фото? Далее, "верстка". Есть такая штука, как "Ководство" (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/) Артемия Лебедева. Там быстро и четко с примерами все написано. И по делу, главное. Не панацея, но почитать стоит. Нет времени на чтение? Советский агитплакат времен ВОВ- на них люди смотрели и потом шли за Родину умирать. Лучшего примера и найти нельзя. Для знающего человека "разбить" на элементы и повторить- раз плюнуть. Недостижимый нынче идеал. Хотя, "знающие люди" и так в курсе.
Вот, пока всё. Что бы хотелось здесь сказать...
Я не имиджмейкер, и, заметьте, никого тут не называю. У каждого из кандидатов есть свои команды, им виднее. Это так, путевые заметки полу-профессионала. Если кто-то сочтет мои замечания полезными- мне будет очень приятно. Они универсальны и подойдут всем без исключения участникам гонки.
Я искренне желаю победы всем участникам выборов.
За кого голосую я? Я пока не определился. :)
з.ы. По мере наблюдений буду пополнять свою псевдоэкспертную "колонку".

DimmY
06.02.2009, 00:53
Всё, несколько таких нехитрых приемов- и серьёзная часть аудитории Форума, а она большая, люди тут активные, - вам доверяет.
Вот как всё просто. Несколько нехитрых приёмов -- и золотой ключик у нас в кармане. Выращивание доверия, однако. Кто-то просто честный, а кто-то выращивает доверие. И если первый доверием вообще не озабочен, второму оно ох как нужно. Почему-то.

На мой взгляд, всё сообщение -- хороший пример того, как можно возводить целые здания на эфемерном фундаменте. И затем с помощью этих же зданий манипулировать людьми. Это я про "демократию".


Я искренне желаю победы всем участникам выборов.
Эта фраза достойна занесения в анналы как образчик истинно демократической искренности.

Finist
06.02.2009, 11:56
Я искренне желаю победы всем участникам выборов.

Действительно, сильно :) Вернее было бы "искренне нет никакого дела ни до кого из вас".

offtop to Dimmy:

Как могут одновременно присутствовать ложь и неопровержимые доказательства?

Шурочка
06.02.2009, 12:35
Тут ключ- выращивание доверия. И чем у большего числа людей- тем лучше.

Я с тобой, Даллас. А ребята - они о другом.
Лично я ничего не имею против того, чтобы рвущиеся к власти (сами по себе мне не понятные люди) соревновались между собой, чтобы заслужить мое доверие.
А тебе, я вижу, есть, что сказать! Может, еженедельным изданием сам займешься?

DimmY
06.02.2009, 12:48
я ничего не имею против того, чтобы рвущиеся к власти (сами по себе мне не понятные люди) соревновались между собой, чтобы заслужить мое доверие
А зачем оно вам, Шурочка (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/27610.html)? В свете подчёркнутых слов?

offtop to Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12306.html):
Если надо, то я ради примера смогу, наверное, и это как-нибудь совместить. Но вообще в этом афоризме А.Подводного слова "одновременно" нет. :)

Шурочка
06.02.2009, 13:00
Известно: Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
Ну если рвутся к власти - значит хотят, почему-то. А вдруг это миссия такая? Не мне решать.
А если ИМ вдруг понадобилось МОЕ доверие, значит, шансы у эволюции повышаются. Естественный отбор.

fermata
06.02.2009, 13:10
Ух,ты! Всегда умиляли такие опусы-мнения полу-профессионала. Какое подробнейшее разжевывание манной каши....с претензией на оригинальность,забавно...

Так как же сделать выборы "всегда"? Резонный вопрос. Для упрощения- такие "выборы"- это постоянное общение людей. Как с другом или близким человеком. Главное, без лжи.
улыбнуло :) не боле

DimmY
06.02.2009, 13:16
А вдруг это миссия такая?
Формально уходя от темы, спрошу: а если на вас грабитель в тёмном переулке нападёт, вы тоже про "миссию" вспомните?

Путник2
06.02.2009, 13:22
Каждый в заметках находит свое. Мне вот это понравилось.

Брэнд или имидж? Маркетологи, а за ними и пиарщики, слова эти подхватили и разнесли, спроси, в чем разница? Не ответит 9 из 10 людей. Между тем, разница фундаментальна. Вдумайтесь, почему никто не говорит "имидж компании "Кока-Кола" (ТМ)"? У этой компании брэнд. Но за этим стоит вековая история, качество напитков, огромная, каждодневная социальная работа, публичные дебаты, исследования- и всё это видят люди. И компании доверяют. Не верят, заметьте!
Есть человек образованный, а есть человек грамотный. Разница фундаментальна, но в чем она не ответит 99 из 100 людей. И вот пока депутаты не выяснят эту разницу, ни доверять им, ни верить никто не будет. Хоть жажда рваться к власти у них от этого не уменьшиться.

dallas
06.02.2009, 14:11
Перед тем, как опубликую заметку номер 2- маленький офф-топ под спойлером.
Дороги мои, я конечно долго могу с вами препираться по поводу философских построений, манных каш и прочей байды- с превеликим удовольствием. Но не в этой теме, вы поймите: обсуждать процесс того, как сделать качественную колбасу в корне отличается от обсуждения этичности убийства животных на мясо. Отличается предметом. В данной теме- предмет технологичен, я не говорю об этике или морали, честности или справедливости. Я говорю об исполнении, о том, как и насколько (по моему мнению) правильно что делается с техники.
Не нравится- создайте отдельную тему про то,что интересно.
Если нечего сказать по предмету- не говорите лучше. Хотите обосрать меня- напишите в личку.
Я с удовольствием "пофилософствую" в другой теме. Не здесь.
И ещё... Вот какая штука. Выкладки эти могут казаться упрощенными, это так. Но я ведь не строю планов по написанию учебного пособия или чего-нить ещё. Дайте мне ресурс, и я специально для DimmY напишу книжку о технологиях на выборах в районе в рамках разделяемого мной подхода (сети доверия, публичность, брэнды- это сюда). Мне приходится упрощать, если все кажется слишком просто- или придумайте свое, или лучше вообще ничего не говорите.
1. Заметка вторая или коротко: плакат.
Поподробнее остановлюсь на рисовании плакатов. Проблема в том, что в пост-коммунистических обществах с ними проблема (пардон, тавтология): их делать не умеют. Почему? Ну смотрите. Для чего плакат:
1) информирует
2) дает психический "трогательный" эффект (коротко- задевает и заставляет запомнить (кон)текст плаката)
3) создает социальный фон (утрачено, сейчас это делает телевидение)
4) мотивирует или демотивирует к действию.
Плакат (для краткости буду говорить о политическом) к нам пришел из эпохи массовой девизуализированности (домодерна- по временным рамкам). Люди не видели власть. Потом появилось радио- власть услышали. Но её нужно было увидеть. Но самой власти (как персон) мало. У власти есть курс, который тоже нужно и "услышать", и "увидеть" (прочесть, разумеется тоже, но это долго, да и не все читать умели). До массового внедрения телевидения (или его отсутствия на постоянной основе- как у нас в городе, и не спорьте- я говорю о каналах с полной сеткой вещания и широким покрытием), но когда уже было радио (ранее- телеграф, но меньше)- произошел расцвет плакатов (Окна РОСТа, советский плакат времен до и после войны, западные плакаты (с дядей Сэмом) и т.д.) плакат заменял сегодняшний телевизор, власть и её курс обрели черты полноценного образа в психике человека. Как мир: мы его видим, слышим и т.д.- большая часть восприятия нашего- это глаза. Плакат стал нашими "политическими глазами".
2. Так вот, значимость плакатов, даже в эпоху телевидения, принижать нельзя. Не буду углубляться почему, но в случае нашего города все очевидно: здесь телевидения нет. Нет и радио, но плакат без радио лучше, чем радио без плаката- смотри про особенности нашего восприятия информации об окружающем мире.
Что же нужно от плаката, чтобы он запоминался? Про техническую сторону дела- лебедевское "Ководство". Про смысловую скажу сам.
Хороший плакат- тот, который не тянет оторвать и в который не хочется плюнуть. Хороший плакат- такой, за открывание от стены которого малолетние хулиганы будут оттасканы за уши родителями.
Типичные ошибки, или чего делать НЕ НАДО.
1) Размещать кандидата как "центр мира"- это отталкивает ("ишь, какой важный!"). Кандидат - не поп-звезда. А агитплакат это не постер. Если кроме кандидата нет больше никого и ничего- фэйл, без вариантов. Из 4-х функций выполнены (очень плохо и на уровне явно не осознаваемом) только функции 1 и 2.
2) "Учить" человека. Вспомните московского таксиста из "Брата-2" и его отношение к "поучающим". Это ведь правда для всех людей, для кого-то меньше, для кого-то больше. Поймите, кандидат, по гамбургскому счету, для избирателя никто. Не брат, не сват и не муж. С какой стати, следовательно, поучения? Реакция- только отторжение. Фэйл.
3) "Встречают по одёжке"- я уже говорил об этом в самом начале темы. Оденьте кандидата как следует. Не верите мне- посмотрите, как выглядят сотрудники дилерских центров компании "Тойота" по всему миру- белая рубашка, красный галстук, темный костюм. Это не панацея, но замечу: "Тойота" продала в прошлом году автомобилей больше всех в мире. Кроме галстука- ничего не могу больше посоветовать. Мужской гардероб не столь разнообразен, как женский.
Вроде, всё.
Это то, что делать не надо. Что надо... А может, вам ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат? :)
з.ы. С практической точки зрения делание большого количества некачественных плакатов- бич большинства предвыборных кампаний в нашей стране. Денег- уйма, качества- ноль. Эффекта... Он отрицательный. Спрашивается, зачем? Или наймите толкового дизайнера/художника/психолога/лингвиста (а лучше,- всех вместе), и сделайте качественную вещь. Выйдет, если повезет, дешевле, а эффект будет. От количества того, что не нравится, оно нравится не начинает.

Finist
06.02.2009, 14:21
Dallas, да ты часом не работу ли ищешь? :)

Путник2
06.02.2009, 14:28
я не говорю об этике или морали, честности или справедливости
Так и никто на выборах об этом и не говорит... Потому и никто не верит им как выборам честных, моральных и справедливых людей. А о технике этого спектакля все вроде известно...

fermata
06.02.2009, 16:10
просто удивительная способность говорить "масло масляное" так нудно и так много - достойно любой предвыборной кампании

Путник2
06.02.2009, 16:23
Как только определимся с "маслом масляным", так в любой кОмпании все разберутся о любой кАмпании. А так то воду маслом называем, то масло водой - вот и выбираем не знаем, что. Технологии взбивания пыли есть, а сухого остатка нет.
Получается не разговор о главном, а предвыборные заметки.

fermata
06.02.2009, 16:45
....Я тут никого не представляю. Вернее, представляю, но только себя лично. Меня тут знают и я тут ой как давно.Типичные ошибки, или чего делать НЕ НАДО

Технологии взбивания пыли есть, а сухого остатка нет.
Какие это заметки?! Это - обучение технологов по взбиванию пыли,которое проводит полу-профессионал...
Напомнило ленинское высказывание,что кухарка может управлять страной.

Очень убедительно...

dallas
06.02.2009, 17:01
Напомнило ленинское высказывание,что кухарка может управлять страной.
Очень убедительно...
Обтекаю, но позволю себе пару ремарок.
1. Про кухарку разговор шел в контексте того, что "Каждая кухарка должна научиться управлять государством" (http://www.davno.ru/posters/1925/poster-1925b.html). Поясню для понимающих людей: речь шла не об управлении государством, а о более активном участии в процессе социалистического строительства и решении проблем местного самоуправления (т.е. советов). Но это "масло масляное", "каша манная" для несведущих и слабоумных, испорченных знаниями. От Лукавого.
Всё на самом деле не так и гораздо проще.
2. Не нравится? Не читайте. Или сами напишите что-нибудь. Послушаем. Я все это затеял для обмена мыслями, а не плевками. Плевков, пока, тут явно, к сожалению, преобладает.

Путник2
06.02.2009, 17:08
Поясню для понимающих людей: речь шла не об управлении государством, а о более активном участии в процессе социалистического строительства и решении проблем местного самоуправления (т.е. советов)
Это я понимаю. И здесь если "социалистическое" заменить на "социальное", то все принимаю. Но социальное - это и есть справедливое, честное, нравственное... А как же его строить, если даже не говорить об этом?
Советы тоже можно оставить, если придать им статус социальных, а не классовых.

fermata
06.02.2009, 17:23
Парадокс: у нас народ выборы в массе своей игнорирует и где-то 80% тех, кто мог бы голосовать просто не идут. Одна из причин сна этого "мастодонта"- он просто не знаком с теми, кого должен выбирать.

Большинство людей не идет на выборы по той простой причине,что ничего не меняется в нашей жизни от того,кто в очередной раз победил... и занял кресло.
По поводу прочтения,участия и неучастия...я высказала то,что меня забавляет и есть время прочитать этот размытый словесный поток,продолжайте словоблудие,упиваясь собственной многозначительностью.

С практической точки зрения делание большого количества некачественных плакатов- бич большинства предвыборных кампаний в нашей стране. Денег- уйма, качества- ноль. Эффекта...

Step
06.02.2009, 18:11
Накрутил,dallas, хрен чего и с боку бантик!. Читать не стал -не потому что неинтересно, потому что много и бессистемно...ИМХО. Поэтому в этой теме - без меня...

Путник2
06.02.2009, 18:14
Большинство людей не идет на выборы по той простой причине,что ничего не меняется в нашей жизни от того,кто в очередной раз победил... и занял кресло.

В проекте «Имя России» народ выбор сделал: святой Александр Невский, Столыпин, Сталин. Это можно трактовать как: честность, преданность Родине, умение организовать, порядок. И вот как только народ в кандидатах увидит эти качества, то на выборы «повалит» толпой. Но только в этом порядке, а не в закручивании гаек одним для роскошной жизни других.

Шурочка
06.02.2009, 18:42
Формально уходя от темы, спрошу: а если на вас грабитель в тёмном переулке нападёт, вы тоже про "миссию" вспомните?

Не-а, ноги в руки и ...

Но вернусь к теме. Далласу заступники не нужны, он достаточно прочный чел.
Но от себя скажу спасибо. С интересом прочла и согласилась во многом. Над остальным думаю.
Я, не так умна, как многие из присутствующих, и поэтому прошу Далласа делиться мыслями. У меня кое-что проясняется.

Ворон
06.02.2009, 21:36
Даллас говорит о ТЕХНОЛОГИЯХ.
Даже при высокоморальном уровне кандидата без технологии в нашем мире ему будет сложно достучаться до большинства (хотя я уверен, что людям со здоровой совестью в голову не придёт выставлять себя на выборах).
Всё, что сказано вокруг сообщений Далласа имеет место быть и никак не отрицает сами сообщения автора. И замечания о полупрофессионализме не принимаю (и не советую обращать внимание автору), т.к. сам не на словах знаком со "специалистами", которые СЕЙЧАС организуют предвыборный процесс - такого цинизма и такой безграмотности вам и не снилось! На их фоне размышления Далласа не выглядят полупрофессиональным бредом.
Я со многим согласен с Далласом. Только меня не интересует эта сторона вопроса. Как и сам процесс "игры в выборы нового Главного".

Путник2
07.02.2009, 08:17
При высокоморальном уровне кандидата ему довольно легко будет собрать постоянную команду вокруг себя. Не команду для выборов, а команду для просвещения, что такое мораль в нашем обществе. Выставлять себя, как товар, я согласен не нужно, но вот из любой даже малой вещи (выборы, презентации, выставки…) должно и нужно делать постоянную ПРОПАГАНДУ МОРАЛИ. Антиморальная пропаганда не затихает ни на день. И выборы должны превращаться не в дискуссию - как будем жить, а для чего будем жить.

Если на первое место выдвигать благополучие общества, то тут же пролезет и роскошь. А где роскошь, там и преступление. На форуме мы об этом много говорили. И думаю, что когда-нибудь на форуме появится кандидат, который и начнет подбирать свою нравственную команду. Здесь можно научиться любым «технологиям», но самое главное, увидеть, что человек не автомат для внесения галочек в бюллетень. И тогда игра в выборы станет выборами.

Шурочка
07.02.2009, 11:18
Только меня не интересует эта сторона вопроса. Как и сам процесс "игры в выборы нового Главного".

Ну так ведь тама-то "Предвыборные заметки". Даллас сказал о ТЕХНОЛОГИЯХ, а ты скажи о другом, раз не на словах знаком со "специалистами".
Моя приятельница тусовалась в штабе одного претендента, так там всерьез обсуждается вопрос, за сколько голоса покупать, при пенсии старушек в 3 т.р.
Торг шел от 1000. А все эти газеты, календари, и т.п. - мишура.
Типа, убедили, они и проголосовали.:confus:
Думаем.

dallas
07.02.2009, 18:13
Заметка 3.
"Общение" с избирателями (ч.1).
Вообще-то я уже затрагивал этот вопрос, но остановлюсь на нем подробнее. Итак. Думаю, что необходимости в общении с народом никто отрицать не будет. Также еще раз обращу внимание на то,что "общение" имеет 2 ипостаси: есть постоянная обратная связь между заинтересованным лицом (кандидатом или избранным уже руководителем) и населением, а есть "живое общение". Поговорим пока о первом, зачем оно:
1) Быть в любой момент времени в курсе проблематики, которая курсирует в обществе (для простоты так обозначим тех, кто живет на там, где проходят выборы- у нас это район). То, что "наболело", легко превратить в предвыборные лозунги, ничего не сочиняя. Но, как правило, подобные лозунги бьют "в яблочко".
2) Быть в курсе динамики развития основных проблем общества. То есть кто, когда и что сделал и во что это вылилось. Это и любопытные подробности о конкурентах, и информация о том, что делали заинтересованные стороны. И как, самое главное, на это реагировали люди.
3) Периодически "открывать" нарытую информацию, делая это максимально публично, тем самым работая на то, чтобы люди понимали: человеку (не важно почему, важен факт) небезразлично. Его волнует то, что происходит.
4) Всегда четко знаешь, где нужно помочь с ресурсами, чтобы люди самоорганизовались. Полученная "инициативная группа" работает как в интересах общества, так и в интересах кандидата. Только не надо с ней ссориться.
5) Четко себе представлять, как общество разделяется ("количественно"- сколько за/против и "качественно"- насколько политически активны сторонники той или иной точки зрения)
6) Позволяет себя верно самопозиционировать, т.е. совместить свои взгляды, прошлый опыт, партийную принадлежность и репутацию с тем или иным значимым событием (или вообще этого не делать, если очевидно, что впутываться не стоит).
Примечание: к этому возвращусь, когда буду говорить о предвыборных лозунгах.
Проиллюстрирую.
Посмотрите на выборы (кстати, можно президентские, а можно и губернаторские) в США (просто у всех на слуху, если кто специалист- поставьте сюда Францию, Германию, Испанию и т.п.). Есть четкая повестка дня. Это он и есть: пресловутый набор "наболевшего": налоги, войны, строительство, экология, аборты и т.п. Но это ведь не из воздуха берется- чтобы нащупать эти вопросы работа штабов ведется постоянно. И не только перед выборами. В результате, кандидат, выступая публично перед избирателями или делая слоганы, знает ЧТО (!!!), КОМУ, КАК и ЗАЧЕМ он говорит. Но, самое главное, кандидат показывает, что ему ВАЖНО, что происходит, он В КУРСЕ всего. Это значит, что он уважает своих избирателей. На такое отвечать взаимностью (то есть, как походом на выборы, так и голосом) легче. :)
Как это делать.
Главное, с умом. И не жалеть денег на толкового социолога. Тут и опросы с анкетами, и без оных, и работа со статистикой, пролистывание СМИ (Форума, например). Но везде, помимо ума, нужен и творческий подход. А вот здесь-то и начинает самое интересное.
Вообще говоря, человек заговорит с незнакомцем(кой) только в 2 случаях:
1) или ему что-то нужно от незнакомого человека (спросить время/ познакомиться)
2) или ему нечего делать (лучше, чтобы при этом он был недоволен этим фактом)
К слову: заметили, когда в МакДональдсе подходят и просят сделать заказ еще до кассы? Правильно, в очереди. Делать нечего (кто болтает по мобиле- к тем не подходят), недоволен тем, что стоишь, хочется уж скорее. А тут тебе такой почет. Не универсально, но задумка- супер. Еще и коротать время помогает.
Так вот: проще всего узнать у человека о наболевшем- это просто послушать, о чем говорят люди в банках, магазинах, паспортных столах, казенных учреждениях, платформах и т.п. Мелочь, а ведь столько полезности. Как правило, помимо разговоров о том, что К. спал с М., а его жена С., в ответ, спала с Д., узнаешь и про отключения воды, и неработающий лифт, отсутствие освещения, плохие дороги и т.п. А дабы помочь людям скоротать время, можно дать анонимные анкеты с разными вопросами. Как кроссворд.

Шурочка
08.02.2009, 01:24
И снова мои аплодисменты, Даллас!
Меня бы лично (как электорат), такой подход не обидел, да и сами претенденты, с какими бы целями не вылезли на политическую сцену, используя ЭТИ методы все равно что-нибудь конструктивное сотворили бы.
А может САМ изберешься? Я - за.

добавлено через 9 часов 0 минут

(хотя я уверен, что людям со здоровой совестью в голову не придёт выставлять себя на выборах).

Генерал Де Голль тоже был без совести?

ChooK
08.02.2009, 10:47
Даллас, красиво написано, как в учебнике по политологии. Но у нас тут вроде все проще. За месяц до выборов через знакомых просили помочь с политтехнологиями некоторые из наших нынешних кандидатов. Я остался в нейтралитете, только потому что все хотят халявы. Даже не из жадности, а потому что есть куда в бюджете предвыборной кампании девать деньги.
Победит кандидат, который будет мощный, энергичный и предприимчивый, открытый для электората. Если бы выбирался я, я бы в каждый день забил себе в планах встречу с жителями такого-то двора, такого-то дома. Просто выслушать. Поставил бы рядом с собой мальчика в пиджаке с записной книжкой и он бы все записывал. Говорил бы речи в стиле Жириновского - люди давно хотят, чтобы кто-то местную систему самоуправления жестко отымел по всей структурной лестнице. Набил бы пару раз лицо людям противника, чтобы не мешали работать (а ведь будут!). Всяких умников с их вопросами "Как вы планируете победить коррупцию" отсылал бы к учебникам по криминологии, где черным по белому написано, откуда у нее ноги растут. Посадил бы паренька за форум, который вместе с мальчиком в пиджаке ломал бы голову над вопросами жителей, а от меня получал бы только люлей при редактировании.
И не кидал бы листовок, пару раз наклеил бы плакаты со своим фэйсом, а рекламой бы работал сам.
В конце-концов, почему победил уже сто раз упомянутый Обама? Потому что он все перевернул, на глазах у всей страны красиво, скромно и с улыбкой опрокинул конкурента, который бесился, прыгая с пеной у рта.
А что после выборов будет и так понятно - банкет и массовые репрессии чиновников. :sty092:

Ворон
08.02.2009, 13:56
Генерал Де Голль тоже был без совести?

А по какому федеральному округу он балотировался?

dallas
08.02.2009, 15:27
Заметка 4.
"Общение" с избирателями (ч.2)
Все вытекает из прошлой заметки. Прошлая заметка- база, чтобы знать, в какое пространство собираешь окунуться. Почему-то в логичности того, что проверить перед прыжком в воду, не мелко ли там, никто особо не сомневается (хотя есть, есть личности), то почему-то знать темы, волнующие избирателей,- сие очевидным не выглядит. Правда, и в том, и в другом случае шею сломать- раз плюнуть. Но всем все равно глубоко наплевать.
Но. Но. Но. Все же все проверили, о чем говорить и как- знаем, можно начинать.
Как ни странно, простейшие действия на основании здравого смысла часто упускаются. Надо и их проговорить.
1) Посмотрите прогноз погоды. Если -/+ 40 на улице... Кхм, может все же не стОит зазывать избирателей на встречу? :). Также надо бы знать, нет ли дождя, снега и прочего счастья. Тоже мало радости на улицу идти. Лучше в помещении (если есть возможность).
2) Какой сегодня день. Да, как ни странно, но после рабочего дня идти куда-то никому не хочется. То же самое- суббота. Первый выходной, все "расслабляются". Не поэтому ли сами выборы проводят в воскресенье?
3) Не надевайте на кандидата костюм от Armani вместе с часами Patek Philippe. Это сразу чувствуется, а у нас не Рублево-успенское шоссе. Там это, может, и прокатит, а вот в других случаях,- правильно, повод для почти классовой ненависти.
4) Мощный картеж из кучи машин (соответсвующего класса) не нужен. Равно как и куча охранников (особенно в черных очках). Кандидат опасается народа? Ага! Всё, дальше все ясно.
5) Пасторальные места вроде песочниц- можно, а лучше, в месте, где тут самая наболевшая проблема. Будет аншлаг.
6) Импровизируйте. Неожиданное появление кандидата на ж/д станции, авто станции и т.п., с обсуждение соответствующих месту проблем,- вполне годная штука.
7) Готовьтесь к специфическому составу аудитории- пенсионеры, мамы с детьми, местные активисты и т.п. Подбирайте соответсвующий подход (хотя, если правильно работать над частью 1 "общения" можно собрать и принципиально иную аудиторию, т.е. тех, кто на выборы не пойдет. Как ни странно- работающие мужчины в возрасте от 25 до 45-50 лет,- эта категория.
Разговор.
1) У кандидата- просто опрятная новая одежда. Про красную деталь помним, но не слишком усердствуем (не надо красных пиджаков и т.п.). Группу сопровождения "обезличиваем"- чтобы выделить кандидата.
2) Берем хорошего специалиста и пусть ставит кандидату дикцию и вообще учит говорить. Вспомните В.С. Черномырдина. Сюда же- психолога. Чтобы не боялся. Научите кандидата смотреть только в глаза.
Пример того, когда кричать караул: "Ну, это, как его..."- глаза в пол.
3) Напоминаю про широкую осведомленность.
4) Провокационные вопросы- имейте ассистента, к которому всегда можно обратиться, если уж совсем человек "горит". Кандидат должен не бояться своих прошлых грехов и ошибок, скорее преподносить их как бесценный опыт, который многому научил.
5) Отправляйте в миры страданий шаблонные фразы. "Мы примем меры", "обсудим на заседании", "уже ведется работа". Озвучивайте конкретику. Простого человека ничто так не бесит, как "казенный язык".
Вообще говоря, эта часть работы наиболее индивидуальна.
Вспомните А. Лебедя. Выборы в Красноярском крае. И знаменитую фразу про окунание известной части тела в прорубь.

ТенуЧ
08.02.2009, 22:24
За месяц до выборов через знакомых просили помочь с политтехнологиями некоторые из наших нынешних кандидатов. Я остался в нейтралитете...
Блин, ну просто Глеб Олегович Павловский в штатском:sty092:
На кого же ты бедных кандидатов то бросил? Или у них денег на такого специалиста по политтехнологиям не хватило? Ну хоть вскладчину бы наняли...
Ты жжошь просто не подецки... Пеши ищо

Шурочка
08.02.2009, 22:33
А по какому федеральному округу он балотировался?

Я Вас обидела? Прошу меня простить.
Я просто подумала, а вдруг и нам повезет, как французам! Если в мире есть прецедент, почему бы ему не быть в России?

добавлено через 3 минуты
Действительно, Chook, у Далласа как-то лучше получается. Давай поучимся, глядишь, пригодится.

Bukasa
08.02.2009, 22:41
ChooK, а чё не балатируешься то?? папа я думаю тебя бы не бросил, помог сильной рукой, программа у тебя практически написана, осуществить пару пустяков, ты ж вон какой организаторский талант в себе недоглядел, то что на форуме тянул всё конечно слилось в небытие, ну щаз то времена другие...

ChooK
09.02.2009, 00:28
Тенуч, да ну их, бабла жалеют на меня, непризнанного гения. :sty092:

Букаса, ах как ты прав насчет папы моего, ах как прав! Ни у кого такого нет, так что радуйся, что я к власти не приду никогда, служба Родине интересней. А то давно бы всех за баню бы загнал. :w00t: Я вообще сторонник творчества Берии и Сталина а ваша демократия это фигня. Навыдумывали тут...гласность. Лет через 25 службу закончу и тогда - трепещите, негры, в город придет новый шериф!

Шурочка
09.02.2009, 09:27
Уважаемый Даллас.
Я решила, что раз твои заметки помещены в открытой печати, ты не станешь возражать, если я их распечатаю (под твоей подписью) и отнесу на работу (это в Химках). Люди интересуются.
Не считаешь это нарушением авторских прав?

dallas
09.02.2009, 16:08
Заметка 5.
Предвыборные лозунги.
Куда уж без них. Лозунги любят все и очень. Только вот одна маленькая с ними загвоздка: делают их такими, что просто плакать хочется.
Вот что такое кандидат?
1) Брэнд, т.е. его репутация, взгляды и кредит доверия у населения.
2) Программа (об этом звере- в следующих заметках).
3) "Портрет" (визуализированный узнаваемый образ кандидата).
4) Лозунг (озвучиваемая часть образа).
Лозунг это как бы концентрированная программа. Чтобы не кричать "я за повышение бла-бла-бла", сказать одну фразу (словосочетание, предложение).
Лозунг, таким образом, должен быть как достаточно коротким, так и достаточно емким со смысловой точки зрения. Лозунг должен легко подвергаться смысловой реконструкции, его легко можно "раскрутить" до полноценной программы. Вот такая хитрая штука.
Лозунг не должен содержать обещаний, не должен быть слишком конкретным. Но и не должен быть слишком размытым.
Примеры плохих лозунгов:
"Всё будет хорошо!", "Через полгода-всем по квартире!", "За достойную молодость".
О чем это? Во втором случае- а как же чистый воздух, зарплата и цены? Такая логика.
Какие лозунги хороши? Здесь приведу вот такой пример.
Выборы президента США в 2008 году. Возьму МакКейна. Лозунг предвыборной кампании: "Country first". Русский вариант (я не переводчик и не лингвист, заранее предупреждаю): "Страна-прежде всего". Поиграем с этой вещицей.
Что бы это могло значить? Ну для нас- мало чего, но для американцев- много.
Политик республиканец, сторонник продолжения войн, более агрессивной внешней политики, снижения налогов, военнопленный и т.п. Эдакий "ястреб".А лозунг- "ну вы потерпите, вот Америка всех врагов побьет, тогда и займемся социалкой и прочей мутью. Главное- это безопасность и сила страны"/ "мы патриоты и ради страны затянем пояса и т.п.". Лозунг "разворачивается" и "сворачивается". В нем вся программа и весь пафос кандидата. И все все понимают. И скандируют или на плакатах рисуют. Лозунг становится альтернативным изображением кандидата.
Важно: лозунг и его функции не сильно меняются в зависимости от уровня выборов. Имея в нормально состоянии то, что положено иметь кандидату (читай все мои посты в теме), написать грамотный лозунг можно, если иметь немного таланта, чувство вкуса и работающую голову.
з.ы. Все же, это искусство. "Музыку алгеброй измерить" нельзя, изготовить подробное руководство по написанию стихотворения- тоже. Это тот случай.

КиберПанк
10.02.2009, 22:26
Сегодня из почтового ящика достала листовку Сидоренко Е.И.
И она меня тронула, правда...как то просто, почему то я ему верю.
Никто не читал, не ужели очередной пиар- ход типо "давление за жалость и справедливость"?

Шурочка
11.02.2009, 10:13
Сегодня из почтового ящика достала листовку Сидоренко Е.И. И она меня тронула, правда...как то просто, почему то я ему верю. Никто не читал, не ужели очередной пиар- ход типо "давление за жалость и справедливость"?

А кто это - Сидоренко? И что за листовка?

torpedo
11.02.2009, 12:46
Руководителю Регионального Исполнительного комитета Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ШАПКИНУ В.Н. ____________________________________109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр. 3Уважаемый Владимир Николаевич ! Считаем своим гражданским и партийным долгом сообщить о ситуации, сложившейся на выборах Главы Солнечногорского муниципального района Московской области вокруг участия в них Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Обоснованную обеспокоенность вызывают действия одного из кандидатов на указанных выборах – Загурского Василия Казимировича, позиционирующего себя в качестве «согласованного областью» кандидата, поддерживаемого Московским областным региональным отделением Партии. Вместе с тем, В. Загурский был выдвинут в порядке самовыдвижения, принадлежность к партии в официальных документах не указал, не раз публично отрицал свое членство в «ЕДИНОЙ РОССИИ» на встречах с избирателями. 06 февраля В. Загурским была выпущена газета «Единая Россия. Московская область», внешне напоминающая официальный печатный орган Московского областного регионального отделения Партии – «Единая Россия. Подмосковье»; на странице второй данной газеты вызывающе и несколько самонадеянно выглядит заголовок – «Московская область сделала ставку на Загурского». Все агитационные материалы кандидата содержат эмблему Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Указанные действия В. Загурского объективно создают угрозу дискредитации Партии в районе и умаления ее авторитета. Сторонники Партии и члены местного отделения оказались в ситуации неопределенности; не понятно, какое отношение Василий Загурский имеет к Партии, уровень его реальной поддержки областным руководством остается загадкой для партийного актива в районе. Просим четко определить отношение Партии к кандидатуре В. Загурского на выборах Главы Солнечногорского района. Члены местного отделения Партии – всего 40 подписей.

ТенуЧ
11.02.2009, 18:36
Мда, начало конца "единой россии" между собой сейчас начнут грызню, членов много, а креслов мало)))
Меня сегодня в рамках соц опроса на улице спросили: согласен ли я вместе с Путиным поддержать Загурского))

Ворон
11.02.2009, 21:06
Ответил бы, что "вместе с Путиным" готов поддержать любого, но ВМЕСТЕ С ПУТИНЫМ ;))))

MSP
13.02.2009, 18:58
согласен ли я вместе с Путиным поддержать Загурского
Я бы ответил да. Загурский хотя бы Единороссовец, а правящая партия наиболее адекватна из всех существующих партий. Я хоть и не местный, т.е. не имею права голоса как житель другого субъекта (являющегося столицей РФ), но проголосовал бы за Загурского.

fermata
13.02.2009, 19:08
Молодец! Ты из тех,кто ВСЕГДА голосует за правящую партию,как наиболее адекватную!

Ворон
13.02.2009, 20:05
Помните как в "Гараже"?
А я всегда выигрываю, потому как я всегда за большинство. (где-то так звучало)

MSP
13.02.2009, 20:32
Ты из тех,кто ВСЕГДА голосует за правящую партию,как наиболее адекватную!
Мало того, что влепили слово "всегда", так ещё и выделили его.
Я вообще выборы не особо чествую своим присутствием и уж тем более не имею такого принципа, как "голосовать только за правящую партию".


А я всегда выигрываю, потому как я всегда за большинство
Лично я не очень люблю таких людей, как и не люблю само т.н. "стадное чувство", которое, к сожалению, у нас в стране весьма распространено.

fermata
13.02.2009, 21:02
Я хоть и не местный, но проголосовал бы за Загурского.

Я вообще выборы не особо чествую своим присутствием и уж тем более не имею такого принципа,

как вас тогда понимать?

MSP
13.02.2009, 21:05
как вас тогда понимать?
Элементарно. Если бы я вообще пошёл бы на выборы - проголосовал бы за Загурского. "Проголосовал бы" = "симпатизирую", если хотите...

fermata
13.02.2009, 23:00
проголосовать-это уже гражданская позиция, действие, ...а симпатии-это так,баловство.

MSP
13.02.2009, 23:47
проголосовать-это уже гражданская позиция, действие, ...а симпатии-это так,баловство
Для Вас может и баловство. Для меня - абсолютно такое же выражение своего мнения как и галочка в бюллетени, которая абсолютно ничего не даёт. Разницы в выражении симпатии устно или письменно нет.

ТенуЧ
15.02.2009, 17:33
Ответил бы, что "вместе с Путиным" готов поддержать любого, но ВМЕСТЕ С ПУТИНЫМ )))
Ога, галантерейщик и кардинал спасут Францию))

правящая партия наиболее адекватна из всех существующих партий
Ой, я бы поспорил про адекватность, но это не по теме.
А голосовать за человека, который по-русски писать не умеет... Он, конечно, поляк им необязательно, но уж Word-ом то мог проверить. Создаётся впечатление, что ему конкретно наплевать, так, мероприятие для отчёта: В рамках предвыборной кампании создан информационный сайт "Аба мне".

Сейчас смотрю газету Попова, там обращение к Путину и Медведеву напечатано, так и вижу: открывает Путин за утренним кофием газету Владимира Никитовича, а там БАЦ обращение)).

Там же, кстати, фотография, отметающая грязные домыслы тех, кто считает что Попов не сам отвечает на вопросы. Прямо так и написано: "Владимир Попов отвечает на вопросы пользователей сети Интернет"
Всё чин чинарём: Попов, ноутбук, очки.

Весёлое всё таки время - ВЫБОРЫ.

Русский
16.02.2009, 18:41
....Загурский хотя бы Единороссовец, а правящая партия наиболее адекватна из всех существующих партий....
Вот это заявленьеце.:cool:
Она по логике вещей, так сказать, не может быть адекватной, эта партия, молодой человек. "демвыбор" Гайдара или "наш дом Россия" Черномырдина.... Забыли уже сколько их было за двадцать лет, таких партий власти. "Адекватных". Эти враги России из правящих партий, "адекватно" разграбили страну и продолжают уничтожать коренное население - русских людей. Бросили в нищету десятки миллионов честных рабочих и крестьян, расплодили недоумков с купленными дипломами, разрушили всю промышленность и сельское хозяйство. Ничего не создали, ничего! Это наше настоящее, молодой человек. Те, кто создавал могущественное государство кинуты своей новой демократической властью. И до адекватных правителей, этим прозападным политиканам, как до Китая....., как минимум.:cool:

HalfSadhu
17.02.2009, 22:13
Здравствуйте.
Попала тут ко мне в руки сегодня предвыборная газетка "Единая Россия. Московская область" с данными проведенного "социологического опроса" жителей района с целью определить уровень поддержки кандидатов на должность Главы района, и стало, знаете ли, обидно за социологию. Такого пренебрежения данными и непрофессионализма не доводилось видеть очень давно. Кому интересно, прикладываю скан заметки. Далее сразу перейду к выводам относительно увиденного…
Первые странности появляются в объеме выборки 3000 респондентов для стотысячного района – лишний труд для любого уважающего себя агентства социальных исследований. Для определения отношения к выборам с 2-3% статистической погрешности, достаточно опросить 600-700чел. Не буду здесь флудить о методах определения репрезентативной выборки. Для примера, "Левада-Центр" (одна из крупнейших организаций, проводящих соцопросы в стране) проводит всероссийское регулярное исследование с выборкой 1600чел. в 128 населенных пунктах страны. Всероссийское. :))))) Фонд "Общественное мнение" проводит исследование объемом 3000 респондентов в 203 нас.пунктах.
Социологическое исследование не может быть бесплатным: на его организацию и проведение всегда необходимы существенные материальные ресурсы. Взять хотя бы оплату труда интервьюеров или "полевых работников", как их часто называют в профессиональной среде: на проведение опроса, ёмкостью в 3000 человек за 3 дня по всему району, необходимо как минимум 30-40 интервьюеров. Минимальная оплата одного работы полевика – 500-600р. Далее. Сортировка анкет, анализ первичных данных, очистка анкет от "мусора", пропусков, составление тенденций – это еще минимум три-четыре рабочих дня с оплатой труда 3-4 аналитиков (порядка 2000 р./день каждому). В непростое время кризиса, кажется маловероятным проведение исследования "за собственные средства", особенно в условиях стагнации рынка маркетинговых и социальных исследований.
В анкете единственного опроса, который проходил в городе на прошлой неделе, не было вопросов о причинах выбора того или иного кандидата. Поэтому аргументацию, представленную в статье можно (нужно)))) считать как минимум необоснованной.
И самое интересное. В статье говорится о том, что "фаворитом предвыборной гонки с большим отрывом от своих оппонентов является Василий Загурский". Данные, представленные в статье, говорят совсем о другом: наибольший процент (34,8%) набрал ответ "не определились". Расхождение между текстом статьи и цифрами говорит о дремучем непрофессионализме социологов Всероссийского фонда исследований общественного мнения. Кстати, такого фонда не существует: есть фонд "Общественное мнение" и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Насколько мне известно, заказов на проведение омнибусного исследования в Солнечногорском районе не поступало. Опрос, проходивший на прошлой неделе, организован неким фондом "Сотрудничество", о котором никто ничего не знает в профессиональной среде.

Таким образом, считаю, что данные опроса фальсифицированы изначально в целях предвыборного пиара кандидата Загурского, а опроса как такового не было: было минимальное обеспечение видимости опроса.
Считаю эту информацию очень важной для составления четкого мнения не только о вышеозначенном кандидате, но и об общей ситуации в районе накануне выборов. Думаю, что такое "жонглирование" цифрами и откровенная ложь могут сподвигнуть этого кандидата и на фальсификацию результатов самих выборов, благо административный ресурс имеется.
Большая просьба распространить эту информацию среди родственников и знакомых, все еще читающих предвыборные газеты: их очень нагло и изощренно обманывают и манипулируют их выбором. За это я могу поручиться как социолог-практик с довольно серьезным опытом. Как-то не хочется, не поверите, чтобы власть опять выбирала сама себя. :)

Спасибо.

Ворон
18.02.2009, 06:48
Ха... Ещё одна бредовая идея. А пусть кандидаты ТУТ пообщаются между собой, а мы, форумчане, постоим в сторонке и будем делать соответствующие выводы. Думаю, что будет не менее интересно, чем создавать коллегиальный орган управления из кандидатов. ;)

Renato
18.02.2009, 12:32
А пусть кандидаты ТУТ пообщаются между собой, а мы, форумчане, постоим в сторонкеРазговор будет уровня: "А ты кто такой?"-"Нет, а ты кто такой?"-"Сам дурак!"-"А у тебя мать...", et caetera? et caetera...
А потом придет Raven и всех забанит.

камила
23.02.2009, 23:21
В ящик бросили листовки.где сказано,что Попов и Эдель(точно фамилии не знаю) объединяются с Панкратовым-тот в случае победы делает их заместителями.Кто знает об этом?

добавлено через 6 минут
Всегда найдутся люди,даже не местные,любители полизать определенную часть тела-всегда будешь в фаворе у начальства! Язык подготовь к 1 марта!

Cerrada
26.02.2009, 20:05
Здравствуйте. Попала тут ко мне в руки сегодня предвыборная газетка "Единая Россия. Московская область" с данными проведенного "социологического опроса" жителей района с целью определить уровень поддержки кандидатов на должность Главы района, и стало, знаете ли, обидно за социологию. Такого пренебрежения данными и непрофессионализма не доводилось видеть очень давно. Кому интересно, прикладываю скан заметки. Далее сразу перейду к выводам относительно увиденного…
Я вам сейчас расскажу, как проводился этот "социологический" опрос. Возле Бастилии несколько молодых людей задавали вопросы прохожим. В том числе и мне. Вопросов было два. Первый: знаю ли я о том, что 1 марта выборы. Второй: знаю ли я , что на пост Главы района баллотируется Загурский. Оба раза я ответила утвердительно, юноша поставил крестики в каких-то клеточках и поблагодарил. А я-то ждала следующий вопрос, типа, за кого я собираюсь проголосовать. Вот таким образом, наверное, и набрали большой процент Загурскому.

CHEREP
26.02.2009, 20:24
Не знаю в какой раздел писать,но у меня пожелание к этим кандидатам.
Неуважаемые кандитаты в мэры,депутаты и всякую дребедень!
Большая просьба,(вы тут все говорите о чистоте нашего города),после театрального действия,под названием "выборы",УБЕРИТЕ ВСЕ подъезды нашего района от вашего мусора,под названием "агит- листовки". Такого сранья я не видел уже 5 лет.
Вы ж все знаете,что уборщицы убираются в наших подъездах только перед выборами и немного перед правительственными праздниками.Неужели мы ещё 5 лет будем жить с вашей грязью.
Если уберётесь,большое спасибо, а если нет,бог вам судья,но свиньи у нас в районе руководить ЛЮДЬМИ не должны.

rokfor
26.02.2009, 21:20
Первый: знаю ли я о том, что 1 марта выборы. Второй: знаю ли я , что на пост Главы района баллотируется Загурский.
А у нас по квартирам с такими же вопросами ходили.

шопоголик
26.02.2009, 22:28
В ящик бросили листовки.где сказано,что Попов и Эдель(точно фамилии не знаю) объединяются с Панкратовым-тот в случае победы делает их заместителями.Кто знает об этом?

Неправда! Каждый сам за себя!

Renato
26.02.2009, 22:43
Две газетки (очередные, вместе с пачкой листовок, которые я, не глядя, отправил в мусорный ящик) достал сегодня из почтового ящика. Одна - "Сенеж" , официальная газета района, тираж 20000, рекомендуемая цена 9 рублей, итого 180000 (я правильно посчитал?). Вся - личная газета Нестерова, от его имени, о его женах... пардон, жене и детях, внуках. "Уходя - остаюсь!" Обрадовал, благодетель! И все 8 полос - о себе, любимом. Такого маразма я еще в жизни не видел.
Вторая - реанимированные "Солнечные просторы", с новым главредом, опять про-панкратовская, с фельетоном Сидоровой К., которую надо за участие, и немалое, судя по узнаваемому языку, в этой газете выдрать, как сидорову к. До чего же хорошего журналиста, которого я люблю как человека, пачкает политика, в которую он (она в данном случае) лезет добровольно, не ради куска хлеба! Абыдна, панимаш!

шопоголик
27.02.2009, 00:36
с фельетоном Сидоровой К., которую надо за участие, и немалое, судя по узнаваемому языку, в этой газете выдрать, как сидорову к.

Браво!!!:sty101::sty101::sty092:

Step
27.02.2009, 09:38
Сегодня последний день агитации,завтра "чистый город" - то есть очистка города от рекламы и массовый выброс провокационных материалов. Наверное панкратовцы будут раскидывать материалы на поддержку З. и на оборот и так далее по кандидатам. А 2 марта каждый подаст в суд на нарушение соперника в агитационных мероприятиях. Исключение, мне кажется, будет лишь у Кубасова С.А, который честно ведет предвыборную компанию, первым задействовал наш форум, и естественно, не пойдет на провокационные деяния. ГОЛОСУЕМ ЗА КУБАСОВА С.А.!!!!

камила
27.02.2009, 15:09
А банкет уже будет.как будто всё известно.Люди видели,как сгружают ящики с шампанским и т. д .На площади сооружают нечто грандиозное-сколько денег втюхали! Нам принесли квитки для оплаты за квартиру-у всех руки трясутся...

Renato
27.02.2009, 23:34
Исключение, мне кажется, будет лишь у Кубасова С.А, который честно ведет предвыборную компанию,ППКС. И не пользуется услугами сидоровых К. и прочих грачёвых.

Rya_Ba
28.02.2009, 00:16
А банкет уже будет.как будто всё известно.Люди видели,как сгружают ящики с шампанским и т. д .На площади сооружают нечто грандиозное-сколько денег втюхали! Нам принесли квитки для оплаты за квартиру-у всех руки трясутся...

Банкет то будет:yes: только вопрос какие там тосты произноситься будут:wink: