PDA

Просмотр полной версии : массовое убийство- гуманно?



Иван
16.02.2009, 12:15
Гуманно было спасти только Ноя с семьёй и по паре животных, а остальных того? Завёл людей, не понравились - убил... и невинных животных заодно!
Ну обычно когда заводят какое-то животное, ухаживают, дрессируют, выгуливают и т.п. прежде чем заводить кого-то - надо подумать сперва!

Opiate
16.02.2009, 13:00
скорее божественно

Путник2
16.02.2009, 13:08
Я бы предложил до голосования по Ною поставить себя на место праведного Иова.

«1 [Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
14 чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?»

После того, как Вы ответите Богу на Его вопросы, спокойно можете проголосовать.

Opiate
16.02.2009, 13:36
можно также заглянуть в УК РФ, там такие "деяния" расцениваются.

мартюс
16.02.2009, 18:31
По контексту: "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их............И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни".

Конечно, похоже со стороны, что Бог решил нажать кнопку Reset ну или там format C://. Но если люди были похожи на героев фильма "Новая земля", то по мне лучше upgrade в виде потопа, чем такой ад на земле.

Иван
16.02.2009, 19:34
купил я попугая, а он скотина такая не хочет разговаривать:mad: только ест и спит! утопить его теперь? заодно и кошку....

Dieз
16.02.2009, 20:15
Если б смерть была не мучительная, а мгновенная. А утонуть - это очень страшно, когда вместо воздуха в лёгкие вода попадает. И зверушек жалко.


ибо Я раскаялся, что создал их
А это вообще ни в какие ворота. ОН всё знал наперёд. Чего ж заранее не вмешался, не направил, дождался и утопил. Садизм какой-то.

Ворон
16.02.2009, 21:12
Всё верно. Невозможно (неправильно) судить Бога по земным законам. Но это только одна сторона вопроса.

Когда человек начинает вести жизнь в разрез законам Природы, вопреки Заповедям, выпадая из всемирной гармонии... чего следует ОЖИДАТЬ в ответ? Кары. И она (Кара) может быть исполнена в любой форме. В том числе и всемирным потопом.

Никаких противоречий не наблюдаю.

Гарри
16.02.2009, 21:28
Гуманно было спасти только Ноя с семьёй и по паре животных, а остальных того? ...
Гуманно было спасти только Ноя с семьёй и по паре животных, а остальных того!!!

купил я попугая, а он скотина такая не хочет разговаривать только ест и спит! утопить его теперь? заодно и кошку....
Ну Вы не Бог, а люди, даже допотопные, не попугаи :yes:! Вы купили попугая для развлечения, а Бог сотварил людей по любви и даже после грехопадения желал возвращения людей в рай, но обстоятельства сложились так, что могла наступить та грань, перейдя за которую человечество никогда не смогло бы вернуться в рай, поэтому именно по Своей любви Бог Спасает человечество, да дорога в рай еще была закрыта, но не оборвался путь к этой дороге и после Ноя человечество опять медленно, но уверенно двинулось ко Спасению.


можно также заглянуть в УК РФ, там такие "деяния" расцениваются.
Теперь уже не Бог нам дает Законы, а мы Ему!?:confus: Вот примерно что-то похожее видимо и начало происходить во времена Ноя. Я хоть и плохой юрист, но во времена Ноя УК еще не было, а закон, как известно, не имеет обратной силы :weirdo:

ТенуЧ
16.02.2009, 21:37
Теперь уже не Бог нам дает Законы, а мы Ему!?:sty101:
Заголовки газет: "Участник форума solnechnogorsk.net подал в суд на Бога!", "Бог скрывается от солнечногорской прокуратуры!"...
Песня, слов нет...

ColdEmCar
16.02.2009, 21:46
Так вот почему мамонты вымерли... Плавать не умели:(


по мне лучше upgrade в виде потопа, чем такой ад на земле.
Опыт, вероятно, был неудачный, ибо повторения не последовало. Человечество научилось чему-нибудь? Если перечитать историю, то, я думаю, найдутся периоды, когда водичкой побрызгать было бы не лишним...
Айда затопим рассадник экономического кризиса, стольким людям жизнь попортил, столько зла породил он, столько горя привнес в мир:biggrin2:
ЗЫ Цитату взял для примера, лично ничего не имею против.

Шурочка
16.02.2009, 22:26
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их............И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни".

Если вместо слова "Господь" вставить "Д*****", то текст читается гладко. С Господом данные рассуждения несовместимы. Где-то произошла подмена, а мы, люди, возможно, недоглядели.

Tavr
16.02.2009, 22:54
Почитайте еще ветхий завет, вас ждет много интересного ))

добавлено через 4 минуты

Если вместо слова "Господь" вставить "Д*****", то текст читается гладко. С Господом данные рассуждения несовместимы. Где-то произошла подмена, а мы, люди, возможно, недоглядели.
Да не, все верно, такой вот бог просто у одного народца.

LordDiablo
16.02.2009, 23:16
Я уже тут (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread73792-38.html#post658690) один раз расстарался.

Конечно, бога судить нельзя. Нам его не понять. И патриархов табачно-водочных нельзя. Они далеко глядят. Нам не понять. А правители, если память не изменяет, по той же библии ставленинники божии. Так что, нечего на президентов и чубайсов роптать. Им виднее, он проводники воли его. И вообще, пипл должен хавать, а не думать. А если думает - значит ВЕРА его слаба! [отредактировано модератором]

Вообщем, как говорил Бендер: "Убить всех людей!", как завещал ... Не, точно не Ленин...http://s14.rimg.info/b633221a43b6c2b5481d177aec663be2.gifhttp://s14.rimg.info/b33b472e5f502f6fac737e6484151fda.gif

Alexey13
17.02.2009, 16:23
У некоторых форумчан на кризисной почве совсем мозг отшибло, такие глупые вопросы токо маразматикам приходят в голову. ИМХО если нечего перетереть займись лучше делами по дому!! ето полезнее гораздо

Skylevels
17.02.2009, 21:32
Ответ очень прост, в Ветхом Завете очень часто встречается антропоморфизм (приписывание Богу человеческих качеств и действий: Бог сказал, Бог раскаялся, Бог разгневался, десница Божия и т.п.)

На самом деле не стоит забывать свойства Божии, такие как: Бог неизменен, Бог всеблагий, Бог любящий. (это догматы Православной церкви)

Понимаете он не может передумать например, не может разгневаться не может покарать. Бог это жизнь и свет. Если нарушаешь заповеди - сам себя отстраняешь от жизни, отлучаешь от света. Потоп в Ветхом Завете стоит рассматривать только как естественное отпадение всего человечества от жизни. Ведь все умерли кроме Ноя (праведника). И неважно что там было - вода, эпидемия халеры или огонь спадающий с небес: все человечество настолько изменилось в своем естестве, что просто погубило само себя, потеряв связь с жизнью.

И ни в коем случае не стоит отценивать потоп как Божий акт возмездия, или как reset или т.п. Бог как любил всех людей, так и продолжал любить. Но для Него наша свобода СВЯТА, и если мы сами себя "убиваем" - остановить нас он не в праве. А вот проявлением Божией любви было как раз СПАСЕНИЕ НОЯ и всех кто с ним. ИМЕННО ОБ ЭТОМ СПАСЕНИИ ПОВЕСТВУЕТ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ! А НЕ О КАРЕ И ВОЗМЕЗДИИ!!

добавлено через 5 минут

Гуманно было спасти только Ноя с семьёй и по паре животных, а остальных того? Завёл людей, не понравились - убил... и невинных животных заодно!
Ну обычно когда заводят какое-то животное, ухаживают, дрессируют, выгуливают и т.п. прежде чем заводить кого-то - надо подумать сперва!

ОЧЕНЬ ГЛУПО задавать такие вопросы, берете толкование Ветхого Завета, там все просто и понятно написано

СТЫДНО ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ, заглянули бы сначала в книжку :thumbsdow

добавлено через 5 минут

PS Тему надо переименовать: массовое САМОубийство - гуманно?

Путник2
18.02.2009, 08:16
Диву даюсь на "критиков" Бога. Ну что бы не построить всем ковчеги и с Ноем спастись? Ведь видили, что он строит. Ан нет - страсть к гулянкам пересилила инстинкт самосохранения.

Иван
18.02.2009, 09:31
Skylevels, как как же живность всякая? :sm_cry:

Путник2
18.02.2009, 10:15
Иван, а какое раздолье рыбам было! А какая кормешка для допотопых акул!

Иван
18.02.2009, 10:45
вот так оно всё и происходит... живность не с того, не сего того, а рыбам "манна небесная" не пойми за какие заслуги...

Путник2
18.02.2009, 11:20
Да какие наши заслуги, Иван? У попугайчиков их больше. Вот если бы люди не кичились своими "заслугами", а Бога слушались, то и потопа не было. Но потоп - это что, по сравнению с тем, что землю ждет. Сгорит она. И так же, как во времена Ноя никто не верит.

Skylevels
18.02.2009, 19:15
Skylevels, как как же живность всякая? :sm_cry:

Венец творения - человек. У животных нет смысла существования если нет человека на земле. Мало того нет смысла существования самой земли, вселенной, пространства и времени если нет человека.

DimmY
18.02.2009, 19:21
У животных нет смысла существования если нет человека на земле.
Извини, это тебе животные сами рассказали?
Про венец творения и говорить не хочется. Хорош "венец", от которого вред один.

Skylevels
18.02.2009, 23:00
Извини, это тебе животные сами рассказали?
Про венец творения и говорить не хочется. Хорош "венец", от которого вред один.

Задумка то изначально другая была. И глядя на чистоту животных понимаешь какой же должен быть человек, если существование этого чуда без него бессмысленно.
Попробуй понять, грехопадение исказило все в нас и в результате нашего изменения повредился мир.

Иван
18.02.2009, 23:14
а за какие заслуги рыбам такая благодать?

LordDiablo
18.02.2009, 23:43
Венец творения - человек. У животных нет смысла существования если нет человека на земле. Мало того нет смысла существования самой земли, вселенной, пространства и времени если нет человека.
Не сложновато - делать безграничную Вселенную ради маленького племени раздолбаев на крошечной планетке?
И, кстати, странный эгоцентризм для верующего.
Кроме того, выходит, убив людей уничтожим Вселенную? Стоит попробывать :w00t::whistlin:


И глядя на чистоту животных понимаешь какой же должен быть человек
Чем животные чище или грязнее нас? Поверьте, у них всё точно так же. Был период - сильно зоологией увлекался. И многие тварюшки проявляют неплохие интеллектуальные способности.

Шурочка
19.02.2009, 00:14
Чем животные чище или грязнее нас? Поверьте, у них всё точно так же. Был период - сильно зоологией увлекался. И многие тварюшки проявляют неплохие интеллектуальные способности.

Согласна. Смотрела фильм про животных (CNN или еще чей-то оттуда). Поразилась! Все отношения - прям как у нас на работе.:biggrin2:


а за какие заслуги рыбам такая благодать?

Думаю, за молчание. :)


Но потоп - это что, по сравнению с тем, что землю ждет. Сгорит она.

А эта уверенность откуда взялась? Духовник напугал? :eek:

Путник2
19.02.2009, 08:42
Господа! Не поленитесь и почитайте святителя Игнатия Брянчанинова.

"Человек сотворен Богом. Сотворением человека Творец заключил мiроздание, то есть сотворение мiров, видимого и невидимого. Он, прежде нежели приступил к созиданию окончательной твари, в которой восхотел сочетать мiры видимый с невидимым, приуготовил для этой твари жилище — землю. Извлекал Он все из ничтожества единым словом; творил Он из преждесотворенных тварей твари новые единым словом. Для совершенного в премудрости Зиждителя труд размышления или обдумывания был излишен; для всемогущего Зиждителя труд созидания был излишен: все являлось по Его мысли, по Его слову. Его мысль есть Его слово, и Его слово есть мысль Его. Той рече, и быша: Той повеле, и создашася (Пс.148, 5). На глас Божий явились небо, земля, светила небесные, отделились от земли воды в свои хранилища, потом земля покрылась произрастениями, населилась различными животными. Земля, созданная, украшенная, благословенная Богом, не имела никаких недостатков. Она была преисполнена изящества. Виде Бог, по совершении всего мiроздания, вся, елика сотвори: и се добра зело (Быт. 1, 31). Ныне взорам нашим представляется земля совсем в ином виде. Мы не знаем ее состояния в святой девственности; мы знаем ее в состоянии растления и проклятия, знаем ее, уже обреченную на сожжение; создана была она для вечности. Боговдохновенный Бытописатель говорит, что земля, в первоначальном состоянии своем, не нуждалась в возделывании (Быт. 2, 5): сама производила преизобильно и превосходного достоинства хлебные и другие питательные травы, овощи и плоды. Никаких вредных произрастении не было на ней; растения не были подвержены ни тлению, ни болезням; и тление, и болезни, и самые плевелы явились после изменения земли вслед за падением человека, как должно заключать из слов Бога изгоняемому из рая Адаму: Терния и волчцы возрастит тебе земля (Быт. 3, 18). По сотворении на ней было одно прекрасное, одно благотворное, было одно приспособленное к бессмертной и блаженной жизни ее жителей. Перемены погоды не существовало: постоянно была она одинаковою — самою ясною и благорастворенною. Дождей не было: источник исходил из земли, и напаявал лицо ее (Быт. 2, 5, 6). Звери и прочие животные пребывали в совершенном согласии между собою, питаясь произрастениями (Быт. 1, 30). Гнев Творца изменил землю. Проклята земля в делех твоих (Быт. 3, 17), — сказал Он человеку, поправшему заповедь Его: и отъятие благословения у земли выразилось немедленно разнообразным всеобщим расстройством ее, предвозвещающим сожжение ее, соделывающим это сожжение как бы естественною необходимостью. Пало на землю проклятие, и засвистели ветры, забушевали бури, засверкала молния, возгремел гром, явились дожди, снега, грады, наводнения, землетрясение. Животные утратили повиновение и любовь к человеку, утратившему повиновение и любовь к Богу. Они вступили в враждебные отношения к нему. Одних он покоряет себе насильно и содержит в повиновении насильно; с другими он — в вражде и войне непримиримой и убийственной. Весьма-весьма немногие породы остались с приверженностию к нему, как бы грустный памятник и образец прежней всеобщей любви; большинство удалилось и укрылось от него в дремучие леса, в обширные степи, в ущелия гор и темные пещеры. Дикие и неприязненные взоры кидают они на прежнего обладателя своего, когда неожиданно встретятся с ним. Они как бы видят в нем преступника, врага Божия: одни быстро бегут от него, другие с остервенением кидаются на него, чтоб растерзать его. В неприязненные отношения вступили животные и между собою: оставив пищу, сначала для них предназначенную, ощутив изменение в самом естестве своем, которое приобщилось проклятию, поразившему землю, они восстали друг на друга, начали пожирать друг друга. Смерть, которой обречены были наши праотцы за грех свои, смерть, которую они ощутили и в душе и в теле по отступлении Божественной благодати, но которой явного последствия еще не ведали, они увидели и уведали на животных. Первые убийства совершены были без сомнения зверями, потом человек начал закалать животных для жертвоприношения (Быт. 4, 4); наконец, явилась смерть между человеками от убийства, совершенного братом-злодеем над братом-праведником (Быт. 4, 8). До греха не было в мiре смерти. Смерть вошла в мiр грехом (Рим. 5, 12), быстро объяла, заразила, неисцельно повредила мiр. Разрушение мiра соделалось необходимостью: разрушение его есть естественное последствие его смертного недуга. Сгорит земля в последний день этого ветхого, изветшавшего мiра; попадают светила небесные с мест своих, как бы с смоковницы плоды ее, сшибаемые ветром; самое небо свиется, как одежда, и исчезнет (2 Пет. 3, 10; Апок. 6, 14). Малые черты первоначального состояния земли, сохраненные для нас книгою Бытия, показывают, какое огромное, какое горестное, непостижимое для нас изменение совершилось над землею по падении человека."

Шурочка, рад, что перестали обижаться и продолжили разговор со мной.

Dieз
19.02.2009, 10:48
Шурочка,уже давно известно (учёные высчитали), что земля сгорит через 5 млрд лет. Просто наша звезда по имени Солнце сильно расширится, поглотит Меркурий, Венеру, а Земля будет выжженной раскалённой пустыней. Это произойдёт из-за термоядерных реакций, которые непрерывно происходят на Солнце. Водород превращается в гелий, потом (если не ошибаюсь, это к нашему химику) в углерод. Короче, Солнце становится красным гигантом, потом что-то там ещё происходит, от чего Солнце превращается в белого карлика. В некоторых случаях сжатие настолько сильное, что происходит взрыв. Тогда говорят о рождении сверхновой звезды. Вот как-то так.
Нам-то уже всё равно будет. Но хочется надеяться, что за столько лет человечество освоит другие планеты и не исчезнет как вид.

З.Ы. А Ветхий Завет = Тора?

LordDiablo
19.02.2009, 13:01
Забавная ссылка по теме (http://midnight.nnm.ru/pytki_vedm)

Баламут
19.02.2009, 15:22
Из-за всепоглощающей любви к себе не могу еще раз себя, дорогого, не процитировать. Заключительный аккорд речи на выпускном балу бесов:

«А теперь перейдем к самому приятному. Мне выпала честь предложить от вашего имени тест за Самого Всенижнего и за наше училище. Наполним бокалы. Но что я вижу? Что за дивный запах? Не ошибся ли я? Беру обратно все мои сетования. Несмотря ни на что, в наших погребах есть фарисейское, самого высшего сорта. Прекрасно, прекрасно... Нет, просто, как в старое, доброе, время! Втяните этот запах, господа! Посмотрите вино на свет! Знаете ли вы, как его делают? Чтобы получился такой букет, загоняют в одну бочку фарисеев разного типа — тех, кто особенно ненавидел друг друга на земле. Одни пометались на правилах, мощах и четках, другие — на унылой суровости и мелких, ритуальных отказах (от карт, от вина, от театра). Зато и те и другие уверены в своей праведности, а разница между их воззрениями и тем, чего хочет Враг, почти бесконечно велика. Живой в их вере была лишь ненависть к другим исповеданиям; брань — их благовествование, клевета — их псалом. Как ненавидели они друг друга там, где светит солнце! Насколько больше ненавидят теперь, когда соединены навеки! Очутившись вместе, они так удивились, так разозлились, нераскаянная злоба так растравила их, что напиток — поистине огненный. Такой, понимаете ли, темный пламень. Худо нам будет, друзья мои, когда исчезнет с земли то, что большинство людей зовет "религией"! Явление это поставляет нам прелюбопытнейшие, превосходнейшие грехи. Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря».

Про инквизицию мы все с Иваном Карамазовым разобрали. Скучно, это, господа! Уж сколько я его забавлял, забавлял после этого его якобы романа...

ЗЫ И почему бесов считают такими глупыми и скучными?

Иван
16.03.2009, 15:48
Венец творения - человек. У животных нет смысла существования если нет человека на земле. Мало того нет смысла существования самой земли, вселенной, пространства и времени если нет человека.

круто... а когда это было то? Ной, Ковчег, наводнение...

Eclipse
19.03.2009, 15:34
Офф: Ваню торкнуло... Эх, сосед.. и не поделился ведь :sty092:

Теперь по теме

Венец творения - человек. У животных нет смысла существования если нет человека на земле. Мало того нет смысла существования самой земли, вселенной, пространства и времени если нет человека.

Как там, в сказке? 5 дней творилась Вселенная, а на 6-ой день возник человек. Так вот, ученые доказали, что:
- Земля круглая
- Вращается вокруг Солнца, а не наоборот
- до появления человека (человек появился 250 000 лет назад, Земле же 4600 млн.лет) жили-не тужили многие-многие животные. ПРЕКРАСНО обходясь без венца творения.

Как думаете, может, пора перекраивать Библию на новый лад? с учетом совершенных открытий? А то как-то нескладно звучит... вот вера и слабеет...

ТенуЧ
26.03.2009, 00:06
А ты всё буквально понимаешь? То есть сутки ровно по 24 часа. В понедельник в 9 часов 17 минут 32 секунды была создана земля и тп.)))

Кстати, вот в древнегреческой мифологии тоже есть упоминание о потопе:
Зевс рассердился и решил погубить людей с помощью всемирного потопа. А когда вода схлынула отошёл и разрешил добродетельному Девкалиону, которого Прометей спас, возродить людей.
Наверняка и в других религиях об этом есть, не интересовался.

мартюс
26.03.2009, 07:45
Eclipse
В еврейском оригинале вместо русского "день" стоит слово, которое обозначает просто. промежуток времени. Далее можно вспомнить еще одну фразу из Библии: "Для Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день" (2Пет.3:8) или "Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи. (Псалтирь 89:5).

Иван
26.03.2009, 17:10
Кстати, вот в древнегреческой мифологии тоже есть упоминание о потопе

тот кто изучает жизнь Земли считают(на основе доказательств), что жизнь на земле вымерла много раз (в т.ч. когда человека не было), тока всемирный потом не упоминается, тем более на определённой стадии развития... ну может конечно они ошибаются...:whistlin:

p.s. рекомендую документальный фильм National Geographic "Вымирание человечества"

nahn
07.07.2009, 09:41
Это происходит каждый день))) Вы только сейчас об этом задумались? ))
Смотрите вокруг! Алкоголь-1 Сигареты-2 Фальсификат продуктов питания-3 Ложная Медицина-4 В конце концов - ЛЮДИ!!! Они же и есть САМОУБИЙЦЫ!!!!
Жаль нет стёрки большой... Стёр бы всё нах...
Трёте тут чтобы время потратить...
Никто в этом мире не хочет добра для всего человечества оновременно.....
В желании поболтать вы даже забыли то о чем говорили))