PDA

Просмотр полной версии : Строиться или нет в 2009? Изменение цен на строительство и ремонт



nbel
16.02.2009, 18:08
Мне хочется обменяться мнениями о текущих ценах на тройматериалы и услуги в Солнечногорском районе...
Возможна большая переоценка всех цен в 2009 году. Весь вопрос до какой степени и какими темпами это произойдёт.:)
Во-первых, какая ситуация на строительном рынке труда уже ложилась? На основании общения на других форумах могу обобщить следующее: На февраль 2009 года расценки на строительные работы в Подмосковье упали мало - в пределах 5%. А в Тверской области упали до 30%. В глубинке - стагнация.
Во-вторых, наблюдается падение цен на стройматериалы. Но многие замечают начала уменьшения ассортимента, особенно, на импортные позиции. Сильно упали цены на металл, до 50% на цемент и до 30% на древесину. Есть прогноз, что к лету упадут до 50% цены на гравий, щебень, песок и т.д.
Мне кажется наиболее вероятная динамика такова - 1) весной - роста цен не будет (даже сезонного), относительно сегодняшних цен,
2) летом - в зависимости от количеста вновь прибывших гастарбайтеров и степени их "голода", 3) осенью: если гастарбайтеров прибудет много - будет существенное падение стоимости работ, если нет - будет стагнация, т.е. заказчики не готовы будут платить как раньше (потому что доходы большинства из них за год с сентября 2008 по сентябрь 2009 упадут в 3 раза - это прогноз не мой, а специалистов). А исполнители не захотят "дешево" продавать свою рабочую силу.
Кроме того, мне хотелось бы задать тон конкретной темы - какие цены и расценки приемлемы на данный период.
Здесь я в целом склоняюсь к тому, что цены на материалы должны упасть в 3 раза относительно доллара. Но требуется учесть падение рубля и инфляцию. Например, розница хорошего цемента М500 (сентябрь 2008) = 400рублей за 50кг = 17$. Точка, к которой будет
стремится цена = 5.5$ за 50кг. Т.е. 5.5 х 35.5 (среднее по Минфину) х 1.14 (максимальная инфляция по Минфину) = 220 рублей за 50 кг лучшего цемента. Всякие "портлэнды" соответсвенно в пределах 150 рублей., что соответствовало цене их в сентябре 2008 = 260-300 рублей. Итак, получается стройматериалы (в среднем) должны упасть в 2 раза. Но доходы потенциальных заказчиков (кроме пенсионеров и оклада бюджетников) упадут в 3 раза. Соответсвенно, строительные работы (через доллар) должны упасть в 3 раза. Например, укладка тротуарной плиткой с простой подготовкой поверхности и небольшой резкой в краях площади (осень 2008) средняя расценка бригады 350 рублей (от 280 - 450 рублей) за кв.м. = 15$. На 2009 получаем = 5$ x 35.5 x 1.14 = 200 руб/ кв.м. И так по каждой позиции... что наводит на мысль = ценам 2003-2004гг. Если эта тема интересна на этом форуме, то предлагаю вспомнить (у кого есть практика) цены этих лет, а также поспорить о вышесказанном. Сразу хочу заметить, что может ещё повлиять огромное количество факторов: рост доллара, резкий рост цен на энергоносители, ЖКХ, земельные платежи, рост инфляции выше 14% и т.д. Но мы уже находимся в новой системе координат только её ещё толком никто не знает! Для дачников - заказчиков и строителей важно как можно быстрее её понять - где её "Дно", а где - "Вершина". Иначе, перекосов и непонимания как с той, так и с другой стороны не избежать! :yes:
ЗЫ: Только что получил обобщённый прогноз - ближайшая точка, к которой будет стремится стоимость 1кв.м строительства дачи
бригадным способом без излишеств, но по современной технологии - около 600$ = максимум 22.000 руб/ кв.м. А брусово - щитовые - около 400$ = максимум 15.000 руб/ кв.м. Это без суперотделки и оборудования, но с полным комплексом общестроительных работ, коммуникаций, кровли и разводки. Ваше мнение?:hi:

Иван
17.02.2009, 11:59
если деньги есть, надо строить! если нету.... то и думать нечего..

nbel
18.02.2009, 04:04
Человек за свою жизнь строится (для себя) не так много, а в наше время хотя бы один дом удалось... Вопрос денег первоочередной, но ... когда? Самое страшное - когда влез в стройку, а сил не расчитал. Продашь недострой за бесценок и деньги потеряешь, и без дома останешься. Теоретики говорят, что строится нужно в момент прохождения "дна" кризиса. По опыту хочу заметить, что в предыдущий кризис 1998года - лучшее время для строительства было 1999 - 2002годы. Далее всё стало зашкаливать и резко. А кто начал в самый кризис тоже попал... Столько было проблем с расчетами по материалам, с бригадами и т.д. Доллар то подскакивал, то падал... Сбой с поставками материалов. ИМНО интересен обмен мнениями как сегодня - так сказать сравнить "графики" и понять "куда идём мы с Пятачком". Если это здесь кому-нибудь интересно... Я на этом форуме впервые, интересов не знаю. Но район меня интересует - как цены, как бригады, какие тенденции в ценах. Например, завод Лепсе уже уронил цены на свою продукцию - насколько? Или вообще закрывается и народ уходит "по собственному желанию"?

Ворон
18.02.2009, 06:51
Импортные отделочные материалы резко подорожали (краска, шпатлевки и т.п.). Мешок Ветонита ЛР+ более 600 рублей.

KRUGOM
18.02.2009, 10:50
Закупили брус 15 на 15. Вышло где-то на 900 рублей дешевле против летних и осенних цен за кубометр. Идут переговоры с бригадами. Стоят на оплате 70 процентов от стоимости материала. Пробуем договориться подешевле. Вообще, страшноватенько насчет денег, но выхода нет - в строительство уже влезли с прошлой весны:sty080:

Jerry
18.02.2009, 12:32
Закупили брус 15 на 15.

По какой цене брали брус? Нашел по 5100 с доставкой, но сейчас с Кирова переговариваем по 4500, если конечно получится.

nbel
18.02.2009, 16:22
Похоже, что с евроремонтом или отделкой дома нужно подождать. Цены очень нестабильные на импорт. А главное - исчезает ассортимент. Но отечественные материалы дешевеют. Про брус - в "лесных" районах на сайтах предлагают до 3600руб за куб. с доставкой до 4500руб.. Дерево однозначно будет падать. Лесхозы многие стоят - зарплату опять будут выдавать продукцией. Это всё уже было... Итог: общестроительные работы и коммуникации - сегодня выгодно, отделка - импортная (вероятно) нет, простая отделка - (вероятно) да.
ЗЫ: Кстати, интересно по клеёному брусу. Прошлым летом доходило до 30000руб/куб, а сейчас 16000-18000руб/куб не могут продать. Даже ещё на эту цену предлагают скидки при объёмах. Вот это тема для строительства... Экономия огромная по отделке и не только в этом.. Все подсобные помещения уже отделаны и т.д. ИМНО: при цене в 8000-10000руб/куб (т.е. в 2 раза от простого бруса) - народ ламонётся покупать клеёный. Тем более, многие производители режут его под твой проект. А потом любой "дурак" соберёт. А главное, считают чистый объем - но не все, пока не все...

добавлено через 16 минут

Стоят на оплате 70 процентов от стоимости материала. Пробуем договориться подешевле.:sty080:
Вообще-то, советсткие шабашки работали в общестроительных работах 30% от стоимости материалов... ИМНО 50-70% от отечественных материалов оптимально, а на импорт - 30-50%. Если доходы всех упадут в 3 раза (как прогнозируют), то и стоимость строительных работ упадёт...