PDA

Просмотр полной версии : Предлогаю поговорить о фикусах :)



Окрошка
24.02.2009, 14:12
http://ficusweb.ru/ficus-benjamina-cv.htmlОчень люблю эти растения, есть несколько разновидностей могу поделиться:)

янчик_05
24.02.2009, 15:01
Тоже фикусы люблю, только меня они не любят:) Почему то как вырастают, начинают листья сбрасывать(((

Окрошка
24.02.2009, 16:06
Совсем сбрасывают листья?! М-да что-то странное... Могу поделиться, если захочешь отросточками :)

h_larisa
24.02.2009, 17:06
Тоже фикусы люблю, только меня они не любят:) Почему то как вырастают, начинают листья сбрасывать(((
Может быть корням тесно? Какой фикус капризничает?

Lentya
24.02.2009, 18:27
у меня один только вид из пяти сбрасывает листья, и то это происходит исключительно зимой, когда работает отопление, по моему ему банально жарко, опрыскивать надо почаще.
У меня есть фикусы Даниэль, Наташа, бенджамина, Али.и еще один почвопокровный, но на последнем издыхании

Окрошка
25.02.2009, 08:58
ОГО, а Наташа это такое настоящее название фикуса? Даже не слышала:blush2:

h_larisa
25.02.2009, 10:11
ОГО, а Наташа это такое настоящее название фикуса? Даже не слышала:blush2:
А это разновидность Фикуса Бенджамина

добавлено через 7 минут

Тоже фикусы люблю, только меня они не любят:) Почему то как вырастают, начинают листья сбрасывать(((
Может это поможет:
Местоположение: светлое, но не солнечное, темнолистные формы переносят некоторое притенение. Темперетура комнатная круглый год. Не переносит холодного грунта.
Полив, подкормка: весной и летом умеренный, зимой и осенью — ограниченный. Если вы будете заливать ваш фикус — он ответит вам листопадом. Подкармливать каждые 14 дней в период активного роста.
Уход: часто опрыскивать, особенно требуют опрыскивания ампельные формы. Пересаживать весной по мере необходимости. Большие формы пересаживать редко — достаточно заменять верхний слой почвы.
Размножение: черенками в подогреваемом грунте летом. Лучше использовать стимуляторы корнеобразования.
Вредители, болезни: щитовки, трипсы, червецы, клещи при сухом воздухе, опадание листьев от отопительных батарей, опадание листьев зимой при холодном и влажном содержании.
Совет: при изменении условий содержания фикуса (перемена места, начало отопительного сезона и т.д.) для уменьшения стресса обработайте его эпином.

barabashka
04.03.2009, 14:38
Давно мечтаю о пестролистном фикусе Бенджамина, он очень эффектно выглядит на фото в Интернет. Но пока не решаюсь его заводить, боюсь, что ему понадобится много места, когда он вырастет. А Ваш фикус до какого размера дорос? Так хотелось бы глянуть на фото...

h_larisa
10.03.2009, 12:55
Давно мечтаю о пестролистном фикусе Бенджамина, он очень эффектно выглядит на фото в Интернет. Но пока не решаюсь его заводить, боюсь, что ему понадобится много места, когда он вырастет. А Ваш фикус до какого размера дорос? Так хотелось бы глянуть на фото...
Я своему фикусу Бенджамина Экзотика (не пестролистному) не даю разрастаться - постоянно делаю обрезку. За 3 года достиг не больших размеров - около 40 см в высоту, хотя новые побеги начинают расти практически сразу после обрезки.