PDA

Просмотр полной версии : Когда проколоть ушки?



Aha
28.02.2009, 00:56
Хочу проколоть ушки доче. С одной стороны хочется, нравится. С другой - здоровье и желание ребенка. Может подождать когда подрастет, сама захочет?
В идеале, ушки должен прокалывать иглорефлексотерапевт. Он есть у нас в городе-районе, или Зеленограде?
Кто прокалывал ушки своим деткам, где вы это делали и в каком возрасте ребенка?

Look
28.02.2009, 07:49
Я своей проколю когда сама попросит. И уж никак не раньше школы.
Все-таки для меня это не просто "для красоты", а еще и своеобразная инициация... Совсем малютки с золотыми сережками у меня вызывают странные чувства. Женственность им не по росту пока.
Это мое сугубо личное мнение, если что. :)

Unexpected
28.02.2009, 10:25
у нас родственники прокалывали ушки девчонкам в возрасте примерно от 4 до 6 лет. Мне кажется, уже нормально, смотрится =) На грудничках особо и не разглядеть - а смысл тогда? Прокалывали в городе - в салонах (точно не помню).

MILASHKA1981
28.02.2009, 11:22
мне сказали уши лучше прокалывать после 3, 5 года

моника
28.02.2009, 11:52
у меня мама доктор и уши она мне проколола в 2 года, сейчас мне 21 и почему кроме золота мои уши больше ничего не принимают.

freutmich
28.02.2009, 13:17
согласна с Look. Прежде всего - желание ребенка и его готовность к этому. Я сама попросила родителей проколоть мне уши в третьем классе.

Unexpected
28.02.2009, 14:53
у меня мама доктор и уши она мне проколола в 2 года, сейчас мне 21 и почему кроме золота мои уши больше ничего не принимают.
мне кажется, от возраста не зависит восприятие ушами тех или иных металлов. Я тоже не могу носить сережки, кроме золотых. А также цепочки и кулончики из не-золота вызывают жуткую аллергию на коже. При слишком тесном контакте металлических пуговиц и клепок с кожей приходится их перешивать/изолировать. Мне прокалывали в 8 лет, по моей просьбе. Мама готовилась к этому моменту (оказывается), уже были припасены сережки. Так что когда мы с подружкой пришли "упрашивать" маму разрешить проколоть мне ушки, мама выдала деньги и сережки, и отправила нас в бастилию (тогда там было нечто навроде парикмахерской).

front
28.02.2009, 16:44
А мы уши прокололи в 11 месяцев,поплакали и забыли,а вот наша сестра двоюрная,старше на 1,5 года,где-то 3-4 года ей было,одно ухо дала,а другое нет.Так и не кололи больше,уже 8-ой год ей,а сережки пока не просит.Единственное детские сережки должны быть с хорошим,крепким замком.

Alviera
28.02.2009, 17:16
зачем малышку мучить раньше времени, сама попросит, тогда можно и проколоть.

Sanya
28.02.2009, 18:05
Я своей проколола в 8 месяцев где-то, как только шапи сняли. Даже глазом не моргнула.
Сейчас, когда снимаю ей сережки, кричит, чтобы одели назад : "Я мальчик что ли?" :sty080:
Проблем никаких не возникало, сейчас ей 3,5, носим серьги,
бусы и всякую лабуду женскую, АбАжаем каблуки.

Мося
28.02.2009, 18:17
Я своей проколола в 8 месяцев где-то, как только шапи сняли. Даже глазом не моргнула.
Сейчас, когда снимаю ей сережки, кричит, чтобы одели назад : "Я мальчик что ли?" :sty080:
Проблем никаких не возникало, сейчас ей 3,5, носим серьги,
бусы и всякую лабуду женскую, АбАжаем каблуки.

:biggrin2:А бюстгальтер не примеряли? а то пора уже!!!:biggrin2:

Я вот боюсь, что будет трогать проколотые ушки, заживать будут долго, ещё проблемы не дай Бог...Я проколю, когда будет постарше, когда понимать будет, что ручками лучше не трогать, а то болеть будут...

Aha
28.02.2009, 18:49
:biggrin2:А бюстгальтер не примеряли? а то пора уже!!!:biggrin2:
К чему этот сарказм?:nono: У меня соседка тоже проколола доче где то в это время. И не одна знакомая, которые тоже прокалывали ушки в районе годика +/-. Лично мне нравится когда у малышки в ушках сережки. Просто в мочке очень много точек отвечающих за разные органы, и у малышек мочки намного меньше чем у взрослого. Поэтому в идеале найти иглорефлексотерапевта, который занимается проколом ушей. Не только ребенку, но и взрослому. Ушки заживают быстро. Ни у кого никаких проблем не было. Для чего я тогда спрашиваю? Интересуюсь мнение других мам.
Себе проколола когда было лет 7. Попросила у мамы денег на прокол(рубль тогда стоило) и отправилась в парикмахерскую сама. Это было в Рекинцо , кажется в 20 доме.

Dieз
28.02.2009, 19:05
Ой, хорошо, что у меня не возникает таких вопросов. Хотя... пацаны ведь тоже уши прокалывают?

Unexpected, это типичная аллергия на никель, встречается часто. Ещё когда замок от часов к руке плотно прилегает, появляется крапивница и чешется. Серебро 925 пробы не должно вызывать аллергию. Но серебро на любителя.

Unexpected
28.02.2009, 19:29
Серебро 925 пробы не должно вызывать аллергию. Но серебро на любителя.
На ушах и шее вызывает и серебро 925 пробы. Серебряное кольцо ношу без проблем. Кстати, медицинская сталь (кажется. из нее делаются сережки-гвоздики?) также не вызывает аллергии.

Мося
28.02.2009, 19:54
К чему этот сарказм?

Этот, как вы выразились, "сарказм" - к каблукам в 3,5 г.)))) А не к серёжкам в ушках.

Scarlett
28.02.2009, 22:25
рано еще прокалывать, я считаю, ушки заживают недели 2, она теребить их будет постоянно, занесет еще чего туда, опять же будет доставлять ребенку беспокойство по ночам.....зачем вам это?? пусть подрастет до сознательного возраста лет 7-8, может она к этому времени сама у вас попросит проколоть уши, а вообще лично мне не нравятся маленькие девочки с сережками, ассоциации возникают с цыганами, они своим тоже рано прокалывают уши...............:whistlin:имхо

Мося
28.02.2009, 22:38
рано еще прокалывать, я считаю, ушки заживают недели 2, она теребить их будет постоянно, занесет еще чего туда, опять же будет доставлять ребенку беспокойство по ночам.....зачем вам это?? пусть подрастет до сознательного возраста лет 7-8, может она к этому времени сама у вас попросит проколоть уши, а вообще лично мне не нравятся маленькие девочки с сережками, ассоциации возникают с цыганами, они своим тоже рано прокалывают уши...............:whistlin:имхо

+1:) /

Sanya
28.02.2009, 22:52
Этот, как вы выразились, "сарказм" - к каблукам в 3,5 г.))))
Ага, она в них по улице гуляет!!!
У меня о вас мнение уже давно определенное сложилось, поэтому не обижаюсь.У вас воображение богатое.
Покажите, мне ребенка, который никогда бы не примерял обувь мамы на каблуках? А? А если моей дочери нравится МОЯ обувь?

Aha, я проколола уши дочери и ни разу не пожалела, ничего она не теребила и не дергала, ничего не гноилось, нужно обрабатывать борным спиртом первое время и все. Золотые сережки одела через три недели после прокола. Мне нравится, да и в группе у нее почти все девченки в сережках ходят.
Вот если всех слушать, то никогда не проколишь. Когда вырастет, если захочет, проколет себе еще по паре дырок в каждом ухе :w00t: и не спросит. Делай как считаешь нужным.
Мы прокалывали в "Лике".

vikusik
28.02.2009, 23:30
Я тоже не жалею, что проколола своей в 1 год и 10 мес. где-то. Она понять ничего не успела, не плакала вообще. И ничего не трогала, беспокойства по ночам не было. Обрабатывали нормально, через месяц где-то золотые серьги одели. А мне нравится вид девочки в серьгах, это как-то мило, по женски как-то...

Покажите, мне ребенка, который никогда бы не примерял обувь мамы на каблуках? А? А если моей дочери нравится МОЯ обувь?
Гыы, нам мама не разрешала свои каблуки надевать, так мы с сестрой засовывали деревянные кубики в носки, в пятку и так зажигали :w00t:. Сейчас вспоминаем :sty092: и ждём, будут ли наши так делать!

ассоциации возникают с цыганами, они своим тоже рано прокалывают уши
А что ассоциации с цыганами - так страшно? Я тут в автобусе регулярно слышу, что как цыганка привязала дитё к себе :).

Ириша
01.03.2009, 01:18
Я своей дочке в 1,5 года проколола ушки, проблем никаких не было. А домой гордая пришла и всем демонстрировала, какая она красивая! А на счет цыганей - никто же не говорит о том, чтобы ребенку серьги до колен одевать, мы покупали специально маленькие золотые сережки с камушком. А на счет каблуков - это ж класс, женское начало просыпается. Моя дочь, например, очень любит рисунки лаком на ногтях рисовать, маме рисуют и ей тоже надо.

Dieз
01.03.2009, 09:59
Может и правда проколоть ушки, пока малышка ничего не понимает. Я прокалывала в 19 лет. Боялась до обморока. А чтоб вторую дырку проколоть - ни за что и никогда.!!! В школе за серьги гоняли, заставляли снимать. Надеюсь, что сейчас не доходят до подобного маразма.

Unexpected
01.03.2009, 10:29
Сейчас носи- пожалста! Только рекомендуют висячие, динные, громоздкие серьги не надевать (ребенок может зацепиться, будет травма. А дети же носятся как угорелые =)).

Я вторую дырку прокалывала в институте. Нам с мамой захотелось "экзотики" =)) Мама, правда, на второй дырке уже не носит ничего. А я ношу - что такого?

Кстати, как ни странно, вторую дырку не получилось проколоть "пистолетиком". Не было красивых сережек. Ну охота пуще неволи - колои иголкой, как и в 8 лет =). Вставляли золотую сережку с другого уха. Вечером купила нормальные гвоздики и ровно три часа потратила на то, чтобы вставить этот гвоздик в новую дырку =))) Это был настоящий мазохизм! Прокалывание тут рядом не стояло :wink:

яшка
02.03.2009, 09:48
Прокололи дочке ушки в 1 год и 5 месяце иголкой-знакомый хирург делал.Сережки сразу золотые вставили.Был май месяц-носили легкую шапочку и обрабатывали спиртом.Никакого дискомфорта не испытывали.Дочке уже 12 лет и ни разу не пожалели.:sty101:

Yryu
02.03.2009, 10:42
Свои 5 копеек.(всетки ювелир)
Золотые серьги 585 не покупайте(грубо-половина изделия из меди, если 750 и выше ,то да),серебро в этом смысле более оправданно -в силу особенностей сплава, а лучше медицинский сплав.Форма -сережек только гвоздики или на худой конец клипсы.Цепочки и прочаая атрибутика,где бы они не покупались,тоже должны быть серебрянными по нескольким причинам- серебро-чистый металл,относительно недорогой и в большенстве случаев ремонтопригоден,серебрянный сплав более пластичен , и в случае черезмерной подвижности чада ,либо порвется ,либо сломается не нанеся вреда последнему.Покупая цепь ,обратите внимание на крепеж замка-ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПАЯН НАГЛУХО, в случае натяжки цепи колечко должно легко расходится, в противном случае, фатально ломается замок или рвется цепь, и уж совсем из ужасов повреждается кожный покров на шее вплоть до шрамов.Не слушайте заявлений типа -Да чо я нормальную вещь не куплю.Как правило нормальной вещи не покупается(хотят-пусть возьмут классические гвоздики с брилами 750 пробы).Не покупайте "на вырост", все еще 500 раз изменится.

Инчик
02.03.2009, 11:14
А мне кажется, что у таких маленьких деток серьги в ушках - лишнее... Просто некрасиво. Не по возрасту. Да и ни к чему.
Сестренке уши прокололи в 8 или 9 лет, когда сама захотела, хотя сережки крестная на годик подарила.

Aha
02.03.2009, 11:55
А что ассоциации с цыганами - так страшно? Я тут в автобусе регулярно слышу, что как цыганка привязаля дитё к себе :).
+100:sty101:

VladLen
02.03.2009, 12:19
А мы прокололи ушки в салоне дома "мечта" пистолетиком и носили месяц гвоздики из медицинской стали(там же купили) , а потом одели золотые маленькие сережки без камушек(просто гладкая полудуга на анг. замочке) и носим с удовольствием. за одежду не цепляется :sty101:.
ПРокололи по огромномному желанию дочери, когда ей было 3,5 года.
Не боялась, а когда прокололи одно ухо- немного заплакала и не хотела прокалывать второе- встала с кресла, но мы ее уговорили, тем , что некрасиво с одной сережкой и в салоне дали ей огромную вазу с леденцами и она согласилась...:sty092:.

Scarlett
02.03.2009, 14:46
А что ассоциации с цыганами - так страшно? Я тут в автобусе регулярно слышу, что как цыганка привязаля дитё к себе :).

для меня не страшно, а противно, это мое личное мнение, ни в коем разе никому не навязываю его, если Aha хочет проколоть свое малютке ушки, это ее личное дело, я высказала свое отношение к этой теме, собственно имеено для этого и была создана она


А мне кажется, что у таких маленьких деток серьги в ушках - лишнее... Просто некрасиво. Не по возрасту. Да и ни к чему.
Сестренке уши прокололи в 8 или 9 лет, когда сама захотела, хотя сережки крестная на годик подарила.

согласна на все 100%

Sanya
02.03.2009, 15:13
А мне кажется, что у таких маленьких деток серьги в ушках - лишнее... Просто некрасиво. Не по возрасту. А когда по возрасту?
Это вы о каких серьгах говорите?
Сейчас такой огомный выбор детских сережек, что теряешься. Для многих матерей дочки - маленькие принцессы, поэтому будьте сдержаней в выражениях.
Вот, будут свои дочки - поймете может быть,о чем речь.
Ну, а если вдруг кому-то противны маление дети, то это уж ваши проблемы, а может и комплексы.

Инчик
02.03.2009, 15:28
Sanya, что ж Вы как-то так грубо? Я люблю детей, и прекрасно понимаю, что для молодой мамы ее чадо - маленькая принцесса/маленький принц! :) Я абсолютно ни в чем не оскорбляю создательницу темы, это личное дело каждого. Просто высказала свое мнение. И, заметьте, высказала корректно.
Что же касается "по возрасту" - то это только мое личное мнение, я не его никому не навязываю. Я считаю, что когда ребенок сам попросит - тогда и надо прокалывать ушки.
В данном случае - решение в любом случае будет за мамой малышки. Девушка создала тему, задала вопрос - мы и высказываем здесь свое мнение, обсуждаем. Иначе для чего форум?;)

Aha
02.03.2009, 15:47
для меня не страшно, а противно,

Ир, противно что? сравнение с цыганами?
Ну кто ходит со ССК, слышали это сравнение не раз. А про связь: сережки в ушах у деток - как цыгане, слышу впервые.
Ну по-большому счету, кто что будет говорить, мне параллельно. Потому что если всех слушать, то кормить по режиму, поить водой и спать в своей кроватке и т.п.
Красота-понятие относительное, на вкус и цвет. Подростки в ушах тоннели носят, немыслемые серьги и им это нравится.
Когда сама попросит- логичнее, но "а мало ли чего она вообще попросит", и как убедится что она действительно понимает то, чего хочет. "Когда сама захочет..." сначала уши, потом нос, язык, вдруг понравится и не остановится.
Вобщем, не ругайтесь, девочки.:)

добавлено через 2 минуты


Сейчас такой огомный выбор детских сережек, что теряешься. .
иногда самой хочется нацепить их)))

Мося
02.03.2009, 20:21
Ну по-большому счету, кто что будет говорить, мне параллельно.

Aha, а зачем тогда тему создавали, если вам "параллельно", что другие скажут? Мне например, даже как то обидно за себя...я тут своё мнение пишу от всей души..., а вам параллельно... Вы бы тогда сразу в первом сообщении так и написали "ну вообще то мне параллельно, что вы скажите", я бы даже и не вникала б в тему ....:confus:

Sanya, а вы опять в своём стиле, ну всё таки надо как то повежливее:nono:

Sanya
02.03.2009, 20:44
Тема для тех, кто прокалывал уши маленьким детям и узнать их мнения о результатах, а не для теоретических "может быть" и "мне кажется".
А "параллельно", когда некоторым приходит в голову малениких детей сравнивать с цыганами и навязывать, не имея опыта в обсуждаемом вопросе свою безпочвенную точку зрения.
Так понятно???

Vikusik, здорово смотрятся сережки в Сонькиных кудряшках! И вообще кросотиЩА! Сколько естественной женственности а этих маленьких чертовках, и откуда что берется?!
Aha, коли! От моей дочери и от ее сережек все были в восторге, особенно я :blush2:.

Unexpected
02.03.2009, 21:20
А как же свобода выбора? А как же "ребенок - уже личность"? :yes:
Вот крестят в веру - без ведома, колят уши - без ведома. Раньше еще и женили заранее (пока в колыбели) и тоже без ведома. :sty092:

Не примите за нападки, но вот мамы зачастую первых детишек путают с последними куклами :wink:

Aha
02.03.2009, 21:23
Aha, а зачем тогда тему создавали, если вам "параллельно", что другие скажут? Мне например, даже как то обидно за себя...я тут своё мнение пишу от всей души..., а вам параллельно... Вы бы тогда сразу в первом сообщении так и написали "ну вообще то мне параллельно, что вы скажите", я бы даже и не вникала б в тему ....:confus:
Мося, мне "параллельно" кто и что скажет потом, когда я уже приму решение. А сейчас я интересуюсь, взвешиваю все "за" и "против".
Вот из всех "против" прислушалась к Look. Ведь у каждого "за" и "против" есть свои аргументы.

Scarlett
02.03.2009, 21:24
Sanya, истерики оставьте при себе, я уже говорила, что все здесь высказывают свои мнения.

Aha, у меня создалось впечатление, что в названии темы звучит не вопрос, а утверждение, и тебе не важно кто что ответит, ты уже задолго до вопроса решила, что проколешь своей дочке ушки.
Вперёд и с песней:sty101:

добавлено через 3 минуты

Мося, мне "параллельно" кто и что скажет потом, когда я уже приму решение. А сейчас я интересуюсь, взвешиваю все "за" и "против".
Вот из всех "против" прислушалась к Look. Ведь у каждого "за" и "против" есть свои аргументы.


интересно чем конктретно отличается "против" Look от всех остальных "против":cool: смешно....

Aha
02.03.2009, 21:30
Не примите за нападки, но вот мамы зачастую первых детишек путают с последними куклами :wink:
Хм, интересное сравнение. Все зависит от мамы, можно в 16 родить и быть очень ответственным человеком, а можно и 40 быть "девочкой". А что вы подразумеваете под этим? Если бы я о ком то так сказала, то имела бы ввиду не очень ответственное отношение к ребенку (как с куклой-есть настроение-играем, нет, обидимся на нее и забросим и пусть "плачет") А то что мамы "урашают" девочек как кукол, ленточкибантикикосичкизаколкихвостики:biggrin2:, не вижу ничего плохого.

ShadowMaster
02.03.2009, 21:34
Хочу проколоть ушки доче.
подождать когда подрастет, сама захочет?

да именно так, ребёнок сам(-а) должен выбирать и иметь право выбора

ещё тату ей наколи без спроса)
пардон, лёгкий сарказм

Unexpected
02.03.2009, 21:42
А что вы подразумеваете под этим?
ну частично я уже написала выше, чтоя подразумеваю: принятие некоротых решений за ребенка. И я вовсе не безответственное отношение имела в виду. Можно быть прекрасной матерью, заботливой, обязательной, но вместе с тем очень настырчивой в вопросах своего мнения. У чуть ли не 99% женского населения проколоты уши и есть сережки. Однако есть те девушки/женщины, которые до сих пор не имеют дырок в ушах - и не собираются (и это их выбор).

Можно, следуя моде/традициям/религии, сделать маленькому ребенку много чего: крещение, обрезание, прокалывание ушей, пупка, носа, татуировки по всему телу. У каждых народов свои стандарты. А можно просто дать ему подрасти и спросить " а хочешь ли ты?" Пара продырявленных мочек, конечно, не искаверкает судьбу ребенка :sty092: Поэтому если вдруг ей не понравится в сознательном возрасте носить сережки, она их просто снимет и забудет. Просто, мне кажется, такое поведение уже закладывает своего рода отношения "мать-дочь". Дальше мама будет указывать, как одеваться (не подсказывать, а именно указывать), с кем встречаться, как питаться, где учиться. на ком жениться...

Вы же сторонница, к примеру, кормления не по часам, а по требованию ребенка? А почему в остальном не хотите предоставить ему право выбора?

Aha
02.03.2009, 22:41
Aha, у меня создалось впечатление, что в названии темы звучит не вопрос, а утверждение, и тебе не важно кто что ответит, ты уже задолго до вопроса решила, что проколешь своей дочке ушки.
Вперёд и с песней:sty101:

добавлено через 3 минуты
интересно чем конктретно отличается "против" Look от всех остальных "против":cool: смешно....
Ну во-первых, вы не ответили на мой вопрос. Впечатление, мнение-вещь субъективная.
Да, проколю. Вопрос времени, он больше всего меня и интересует. Scarlett, а у тебя уши проколоты?
Почему Look? Потому что ее мнение высказано не в такой категоричной форме, как некоторые. Потому что у нее тоже дочка. Да и просто потому что мнение этого человека я уважаю, ровно как и его самого.

vikusik
02.03.2009, 22:49
Вау, какая полемика... При этом больше всех всё знают те, у кого и девочек нету... Странно как-то...

Мося
02.03.2009, 22:50
Почему Look? Потому что ее мнение высказано не в такой категоричной форме, как некоторые. Потому что у нее тоже дочка. Да и просто потому что мнение этого человека я уважаю, ровно как и его самого.

Aha, напишите пожалуйста список всех тех, кого вы ещё уважаете, чтоб остальные не парились отвечать.
Спасибо.

Aha
02.03.2009, 22:52
Можно, следуя моде/традициям/религии, сделать маленькому ребенку много чего: крещение, обрезание, прокалывание ушей, пупка, носа, татуировки по всему телу. А почему в остальном не хотите предоставить ему право выбора?
Уже покрестила и нисколечко не жалею об этом. Указывать... что надевать и т.д. Пожалуй, постараюсь привить вкус и стиль. (готы и эмо.. - хочется пообщаться с их родителями) Я своего ребенка не собираюсь, так сказать воспитывать, я хочу просто помочь ему вырасти умным, адекватным и т.д. человеком.
Сержки в ушах мне нравятся. Я просто задумываюсь: когда?
Scarlett, еще ни от кого не слышала, чтобы дети ушки теребили, у всех все спокойно проходит. Кризиса у меня нет, никакого))) ни физического, ни материального. Кто интересно тебя уполномочил указывать места?! Ирина, я была о тебе лучшего мнения. Разочаровалась, ну да ладно, не фиг было очаровываться.))))

Aha, напишите пожалуйста список всех тех, кого вы ещё уважаете, чтоб остальные не парились отвечать.
Спасибо. Список можете сами посмотреть - "участники форума" откройте. Вы вообще читаете мои ответы?" А сейчас я интересуюсь, взвешиваю все "за" и "против"".


Мося, Scarlett, чего так взъелись то? вот Unexpected тоже против раннего прокола, но свое мнение высказывает не в столь резкой и категоричной форме как вы. У меня складывается впечатление, что если чьё то мнение не совпадает с вашим - вы считаете его своим врагом. "кто не с нами, тот против нас".

Scarlett
02.03.2009, 23:09
Ну во-первых, вы не ответили на мой вопрос.
Впечатление, мнение-вещь субъективная.
Да, проколю. Вопрос времени, он больше всего меня и интересует.
Scarlett, а у тебя уши проколоты?
Почему Look? Потому что ее мнение высказано не в такой категоричной форме, как некоторые. Потому что у нее тоже дочка. Да и просто потому что мнение этого человека я уважаю, ровно как и его самого.

я ответила в посте №16, что для вашего возраста еще рано, что нужно подождать до сознательного возраста, чтобы дочь сама приняла решение,Aha, читайте пожалуйста внимательней.
У меня уши проколоты, прокалывала в парикмахерской около Загса в 12 лет (уже вполне сознательный возраст!), сама решила, сама сходила и проколола, а мой папа на 8 марта подарил сережки.
Что касается уважаемых людей, к чьим мнениям вы прислушиваетесь - это очень хорошо, что у вас есть авторитет, но уж если вы публично задаете вопрос, то приготовьтесь к тому, что на него будет много субъективных мнений и впечатлений.
И хотя у меня пока еще нет дочки, это вопрос времени, могу точно сказать, что в этом вопросе я предоставлю своей дочери самостоятельный выбор.:sty101:


Aha, напишите пожалуйста список всех тех, кого вы ещё уважаете, чтоб остальные не парились отвечать.
Спасибо.

+100:)

Aha
02.03.2009, 23:20
пост 31
Сообщение от Scarlett http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread76664-2.html#post668140)
для меня не страшно, а противно,

ПРотивно что? сравнение с цыганами?

добавлено через 2 минуты
хм, а если в 2-3 года попросит, это сознательный возраст:biggrin2:???

Мося
02.03.2009, 23:23
Мося, Scarlett, чего так взъелись то? вот Unexpected тоже против раннего прокола, но свое мнение высказывает не в столь резкой и категоричной форме как вы. У меня складывается впечатление, что если чьё то мнение не совпадает с вашим - вы считаете его своим врагом. "кто не с нами, тот против нас"

Впечатление, Aha, вещь тоже субъективная:) это раз. Где вы нашли резкость и категоричность в моих доводах? Никто вас врагом не считает:) это два. Просто высказываюсь по теме. Другой вопрос, что немного неприятно, когда ты высказываешься, а тебе говорят: вот его я уважаю и слушаю, а что ты мне говоришь, мне всё равно параллельно и вообще чего ты пришёл в мою тему мне непонятно (я, конечно, утрирую, но всё же)......

Scarlett
02.03.2009, 23:26
Scarlett, еще ни от кого не слышала, чтобы дети ушки теребили, у всех все спокойно проходит. Кризиса у меня нет, никакого))) ни физического, ни материального. Кто интересно тебя уполномочил указывать места?! Ирина, я была о тебе лучшего мнения. Разочаровалась, ну да ладно, не фиг было очаровываться.))))


Мося, Scarlett, чего так взъелись то? вот Unexpected тоже против раннего прокола, но свое мнение высказывает не в столь резкой и категоричной форме как вы. У меня складывается впечатление, что если чьё то мнение не совпадает с вашим - вы считаете его своим врагом. "кто не с нами, тот против нас".

Aha:
1.я высказала, что думаю
2.по поводу ушки теребить, когда будет заживать все равно беспокойство будет доставлять ребенку
3.я была очень хорошего мнения и о тебе
4.я ни в коем случае своими мыслями и словами не хотела обидеть автора темы

думаю стоит наверное погасить пламя дебатов и отправиться спать:yes:

добавлено через 2 минуты

пост 31
Сообщение от Scarlett http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread76664-2.html#post668140)
для меня не страшно, а противно,

ПРотивно что? сравнение с цыганами?

добавлено через 2 минуты
хм, а если в 2-3 года попросит, это сознательный возраст:biggrin2:???

мне противны сами цыгане.
а вы сами-то как думаете 2-3 года сознательный возраст, если она начнет говорить и понимать то, что она просит

Ириша
02.03.2009, 23:29
Ну, на счет, сравнения с цыганами Scarlett круто загнула, дочь уже почти 3 года с сережками ходит и никто не сравнил с цыганкой. Тем более, что девочки уже писали, что сейчас полно очень красивых детских сережек. А на счет возраста, в 1,5 года дочь практически не пищала, а подруга прокалывала почти в 3 года своей дочке, так та дольше гораздо помнила, что ей было больно. Сама прокалывала уши несколько раз, два из них еще в школе, иглой, и, несмотря на желание страх перед болью был, а у дочки не было.

Мося
02.03.2009, 23:40
Ну, на счет, сравнения с цыганами Scarlett круто загнула

ну чего вы все прицепились к этим цыганам? человек же (Scarlett ) просто сказал, что ассоциации возникают такие. ассоциации, не более того. ...Просто не люблю, когда все на одного не разобравшись толком, дублируют друг друга в своём "фи" к человеку...Она же не говорила, что каждый ребёнок в среёжках напоминает ей цыганёнка, она просто сказала, что сразу вспоминает о цыганских обычаях рано прокалывать ушки своим деткам. Не перечитывала, если честно, но по-моему дело так было. я лично поняла так и ничего "такого" не узрела в её мнении...

Aha
02.03.2009, 23:44
думаю стоит наверное погасить пламя дебатов и отправиться спать:yes:

я тож так думаю. :sty101:"мирись, мирись, мирись и больше не дерись" - так кажется у детей.
Мося, да и остальные, кого обидело то, что я отметила мнение Look. Извините, не хотела. Мнение каждого важно.
Для меня важно еще не только время (возраст ребенка) но и безопасность ( на мочке очень много точек отвечающих за различные органы). Поэтому в идеале, хотелось бы обратится к иглорефлексутерапевту. Только где его взять?
Вобщем, когда проколем-скажу.

Ириша
02.03.2009, 23:45
Просто речь о детях идет, причем, заметьте, не грязных, не в лохмотьях и т.п., а просто с сережками. И подобное сравнение ну никак не катит.

Aha
02.03.2009, 23:53
Да кто ходил со слингом, такое сравнение встречал. .. ну у меня по-крайне мере просто улыбку вызывало. Причем слышала это пару раз от родных, а простые встречные только умилялись, как я ребенка несу.

Мося
03.03.2009, 00:07
Просто речь о детях идет, причем, заметьте, не грязных, не в лохмотьях и т.п., а просто с сережками. И подобное сравнение ну никак не катит.

Может она и не сравнивала?

Aha, спасибо, что уважили остальные мнения:wink:

Ладно, действительно, спор ни к чему:) давайте жить дружно.

Unexpected
03.03.2009, 00:20
Я вот тут еще один аргумент нашла в пользу прокалывания ушей по просьбе ребенка. Когда девочка сама доходит до того, что ей очень хочется носить сережки и выглядеть, как "настоящая дама", и когда она наконец получает желаемое - вот оно, щасте! Она ж потом недели две будет павлином ходить! Сама от себя гордая. А если в бессознательном возрасте, то ей наверно будет казаться это чем-то обыденным и скучным...

Aha
03.03.2009, 00:30
:sty101: да уж)))

krohin
03.03.2009, 01:36
я тоже по собственному желанию проколола уши в 15 лет и ничуть не жалею. Просто именно в этом возрасте мне очень захотелось носить сережки.

Что касается темы: у меня 2 дочки и ни у одной уши не проколоты. Старшая как-то заикнулась, и то, потому что видела на девочке, я ей объяснила что рано. Сейчас ей уже 7 и больше ни разу она не спрашивала, но если спросит, то прокалю после 10 лет и это самое раннее. То же касается и младшей.

Я считаю никчему это веяние моды. Сама закончила медицинский и нам доктор не советовала маленьким деткам прокалывать ушки.
Не хочу объяснять, долго очень. Смысл вот в чем: ушки поделены на зоны и каждая зона отвечает за свою часть организма - это в иглоукалывании. И пока ребенок растет, растут ушки, соответственно и зоны. Можно просто "не туда попасть". Доктор много лет занималась иглоукалыванием, ездила там везде. И я с ней полностью согласна.

п.с.: потом говорят, поколение наше слабое, а что вы хотите, типа экология?! На самом деле здесь много факторов и в том числе "рано проколотые уши". Детства у детей нет совсем, с молоду "прививаем взрослые привычки". У каждого ребенка оно должно быть, оно очень короткое, а все остальное и есть взрослая жизнь:frown:
Я не противник, и уж тем более не сторонник, просто всему свое время, как бы это "красивым" не смотрелось. Я в этом вообще красоты не вижу, одни минусы.

Dieз
03.03.2009, 09:46
В догонку посту krohin. Читала, давно правда, мнение врача. Так вот он рекомендовал прокалывать уши не раньше 16 лет. Объяснение: к этому возрасту мочка уха полностью сформирована.

Her Majesty
03.03.2009, 11:48
Маленькие девочки в сережках не нравятся. Сама уши проколола в 28 лет. Поддерживаю тех, кто за самостоятельный выбор ребенка. Пуская девочка сама решает, когда и во сколько ей носить сержки.

наталия
06.03.2009, 23:43
Я сама проколола уши в 14 лет. Да по всей видимости не удачно мне это сделали, я очень плохо себя чувствую когда вставляю в правое ухо серьгу, чуть ли сознание не теряю, в глазах все плывет и руки начинают сильно дрожать. Мучилась я так годик и плюнула на это, сейчас к украшениям в ушах равнодушна. Своей малявке решила не прокалывать, сама решит, когда ей это сделать и надо ли это ей вообще.

Юрьевна
09.03.2009, 13:57
Присоединяюсь ко всем, кто считает, что прокол ушей это выбор ребенка, а не родителей))

Sanya
09.03.2009, 14:17
прокол ушей это выбор ребенкаСколько лет должно быть ребенку, чтобы его выбор был сознательным?
А дети сознательно лезут к розеткам, требуют у родителей новые игрушки, ковыряются в носу(этого ж нельзя делать?!), и совершают кучу других сознательных поступков в разных возрастах. В сознательном возрасте в почете уже будут пирсинг и тоннели)))

Мося
09.03.2009, 14:48
Sanya, вы опять саркастируете, все уже поняли, что вы ЗА прокол ушек ребёнку в самом-самом раннем возрасте, но вы навязчиво отстаиваете СВОЮ точку зрения. Вот вам новость: есть ВАША точка зрения, а есть другие точки зрения, и они могут резко отличаться от ВАШЕЙ. А вы похоже уверенны, что существует только 2 мнения одно ВАШЕ, другое НЕПРАВИЛЬНОЕ!:nono:

Ириша
09.03.2009, 15:38
А вы похоже уверенны, что существует только 2 мнения одно ВАШЕ, другое НЕПРАВИЛЬНОЕ!
Мося, нежнее, еще нежнее. А то это высказывание именно к Вам очень подходит.

Sanya
09.03.2009, 16:29
А вы похоже уверенны, что существует только 2 мнения одно ВАШЕ, другое НЕПРАВИЛЬНОЕ!Да, это так, вам что-то не нравится?
Мося, а у вас сознательный возраст наступил, тот возраст, когда вы "сознательно" чего-то хотите, а не поддаетесь сиюминутному порыву? Если вы такая умная объясните, что вы подразумеваете под "сознательным возрастом", и когда он начинается? Объясните мне тупенькой, о, Великое светило МОСЯ!!!
P.S: "Эх,Моська! Знать она сильна, коль лает на слона!"

Мося
09.03.2009, 19:25
Sanya, Ириша, не дождётесь, отвечать на хамство хамством я не буду. Удачи вам!:hi:

Unexpected
09.03.2009, 19:35
Девушки... Не надо категоричности в данной теме. Есть вещи, полезные для ребенка (правильное кормление и хорошие продукты, правильное время для сна, правильная одежда, чтобы не заболел - и т.д. и т.п.) И пока ребенок остается ребенком, дело родителей делать за него всё правильно (а не давать на выбор: завтракать кашей или кило шоколада). Есть вещи, опасные для ребенка (в т.ч. розетки, плохо огражденный балкон, химикаты для уборки), для которых проблема выбора также не стоит (опасно и всё тут!)

А есть такие вещи, как выбор игрушек (вы же не будете настаивать, чтобы ребенок играл только определенными игрушками, которые нравятся вам, а не ему). В некоторых вещах ребенок начинает участвовать в выборе с самого раннего детства, как только у него появляется ВОЗМОЖНОСТЬ выражать своё мнение/отношение к тому или иному действию/предмету/мнению.

Так вот: в прокалывании ушей в грудном возрасте нет ни обязательной надобности, ни в принципе при правильных действиях специалиста особой опасности (ну по крайней мере не как от розетки). Так почему бы не подождать, пока доча подарстет и осознает, что сережки - это красиво, что их носят многие девочки/девушки/женщины и что если у нее будут проколоты ушки, она будет чувствовать себя принцессой. И тогда подойдет к маме и попросит САМА проколоть ей ушки. Вот когда с таким вопросом подойдет, тогда и время (моё мнение). Этот вопрос можно и нужно оставить на выбор ребенка, в отличие от многих других жизненно важных вопросов, которые маленькому пока что не решить самому.

Scarlett
09.03.2009, 19:44
Unexpected (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/21920.html), могу с уверенность сказать, что вы будут отличной мамой, у вас правильный подход к этому делу и не только к этому! вы молодец!

Мося, не переубеждайте тех, кого не переубедить, пусть останутся при своих мнениях, они имеют на это право. А вот право хамить публично - они НЕ имеют, и прежде всего это касается Sanya (слона- как она выразилась сама про себя). :biggrin2:

Мося
09.03.2009, 19:46
Scarlett +1:sty101:

Ворон
09.03.2009, 20:02
А как же приучать детей с младенчества к "правильной" косметике? А к "правильной" продаже себя любимой "правильному" партнеру по жизни? Да на правильных условиях? А как же "правильные" цветные журналы? А "правильное" ТВ? А "правильная" походка "от бедра" (ведь таких девушек парни не пропускают!)?

Такие "правильные" поведенческие инстинкты нужно прививать "с молоком матери". Разве не так?

Вот и реклама о косметике для детей дошкольного возраста уже по ТВ крутят - это всё для подобных "мамаш", которым важнее найти ответ на "вопрос жизни и смерти" - колоть или не колоть ушки?

П.С. Проколоты ли ушки у моей "малышки"? Не в курсе. А вот у супруги - нет. Моя любимая носит клипсы. И ничего не болит.

Мигера
09.03.2009, 21:51
Всем привет!:hi:
Своей доче прокололи в 5,5 лет. До этого на вопрос "хочешь ушки проколем?" она отвечала "никогда не проколю - это очень больно, лучше буду всю жизнь без сережек и т.д..." , но в один прекрасный момент все изменилось - доча увидела в каком-то фильме маленькую девочку с очень красивыми сережками и подошла ко мне со слезами - "ладно, колите, я тоже хочу быть красивой....." К этому процессу мы подошли довольно серьезно - в инете нашли фотографию "пистолета", которым все это проделывают, специально купили мебельный степлер, чтобы "изобразить" как это происходит, а заодно и продемонстрировать звук, который издает этот агрегат. Объяснили несколько раз, что может будет немного больно и немного щипать, но это пройдет... Прокалывали в "бастилии" в аптеке (только если соберетесь, напомните тому, кто будет это делать, что необходимо одевать перчатки... :yes:) Через месяц поменяли серьги без проблем.
Вобщем мое мнение - надо во-первых учитывать желание ребенка, во-вторых ВЫ взрослый человек и должны внимательно взвесить все "за" и "против" - для меня огромным "против" сделать это раньше было то, что ребенок ходит в дет.сад (в саду дети могут дернуть или воспитатель будет раздевать и не заметит как кофточка зацепится за сережку, сделав этим ребенку больно :frown:)

Sanya
10.03.2009, 00:04
Ворон, это ведь тоже важно научить ребенка, особенно девочку, следить за собой. В морозный ветренный день помазать руки кремом, губы гигиенической помадой. Пока дети маленькие, каждая мать пользуется специальными детскими косметическими средствами: молочко, масло, присыпки и т.д. А как головы деткам моют? Потерпи, не плачь, клубничкой, малинкой т.п. пахнуть будешь...
Ужахивать за собой необходимо приучать с детства не только девочек, но и мальчиков.А уж что касается декоративной косметики - это личное дело каждого, здесь уже боьше дело вкуса. В любом случае, дети попробуют и губы маминой помадой накрасить и глаза подрисовать. Все через это проходят.
Мне лично не очень нравятся люди, которые активно используют декоративную косметику, особенно девченки в подростковом возрасте, но я понимаю, что у многих со временем эта страсть пройдет.
Мне вот нравятся девченки с сережками, помню свое детство, когда запрещали в школу серьги носить, а я все равно носила. И дочке рано уши проколола, ей нравится серьги носить, любит мои рассматривать и мечтать о том, когда они к ней по наследству перейдут.

Ворон
10.03.2009, 00:12
А что говорит медицина? (о чем это я? Конечно, она говорит, что НУЖНО колоть. И чем раньше, тем лучше. Только серёжки должны быть ОСОБЕННЫМИ. И прокалывать нужно специальным инструментом у специального специалиста лицензированного. И серёжки нужны специальные из специального золота специальной пробы)
Уверен. Прокалывать уши детям ПОЛЕЗНО.

Юрьевна
10.03.2009, 13:07
У меня есть знакомая, с проколотыми ушами...
Этот выбор за нее сделали родители, она до сих пор не понимает зачем...
Сережки носит, но говорит, что сама б не стала прокалывать, не видит для себя в этом необходимости))
Мне уши прокололи, я в школе училась, попросила об этом маму сама...еще и уговаривать пришлось))
Я не вижу полезности в проколе ушек у маленьких девочек...
Для красоты?? глупо...ИМХО

vikusik
10.03.2009, 15:13
А у вас сын или дочка?

Unexpected
10.03.2009, 15:59
А у вас сын или дочка?
Извините, а какая разница? Не нужно говорить о том, что вы-де не матери дочек, потому вам не понять наше стремление проколоть своим дочуркам уши в младенчестве. Молодые люди, кстати, тоже уши прокалывают. И некоторым девушкам это нравится. А вы видели, чтобы ваши знакомые сыновьям прокалывали ухо?

Мама
10.03.2009, 18:33
Сын носит мою обувь, предпочитает именно каблуки. Мне пора беспокоиться?:sty065::biggrin2:

Sanya
10.03.2009, 19:02
Этот выбор за нее сделали родители, она до сих пор не понимает зачем...Когда мне было лет шесть меня заставляли есть геркулесовую кашу, я не понимаю зачем? Меня заставляли заниматься английским - зачем? Дальше продолжать?
Я вообще не понимаю о чем спор? Может стоит создать темку "Хочу поругаться!", "Докопайся до столба" "Перелей из пустого в порожнее"???

Мама, как скажут наши эксперты, тебе есть над чем задумться, а правильная ли ориентация у твоего сына? Отчего это такая тяга к каблукам? А? ))) И только ли к каблукам?

Кто вообще говорит о стремлении прокалывать уши детям в младенчестве, кто когда захочет, тогда и проколет. Это ни хорошо, ни плохо - личное дело каждого. Мы прокололи, у нас не было проблем, может кто-то проколол и у него были проблемы, только лично у него, а не у двоюродной тетки мужа моей троюродной сестры. Теорией в этом вопросе владеют все, а вот практикой...

Мося
10.03.2009, 19:18
Сын носит мою обувь, предпочитает именно каблуки. Мне пора беспокоиться?:sty065::biggrin2:

Я считаю, смотря какие каблуки, если дорогие, то думаю, да - супинатор вещь такая, - имеет свойство ломаться. :yes:

Dieз
10.03.2009, 20:43
Старший сын прокалывать ухо не хочет А вот мелкий заявил, что хочет длинную серьгу. Ппц.:sty065:

Aha
10.03.2009, 22:24
А вы видели, чтобы ваши знакомые сыновьям прокалывали ухо?
Работала в школе (давно, лет 10 назад). Два брата (разницу в возрасте не помню, где-то года 1-3), младший в то время учился во 2-3 классе, у обоих в ухе по серьге (колечко). Директор вызвала папу по этому поводу . пришел папа - в ухе серьга.:)

Мама
10.03.2009, 22:35
И только ли к каблукам?
Он у меня еще и красится иногда...

Unexpected
10.03.2009, 23:22
Aha, а деткам они еще с пеленок ушки прокололи или детки, насмотревшись на папу, захотели? =) (просто интересно )

vikusik
11.03.2009, 08:31
Извините, а какая разница? Не нужно говорить о том, что вы-де не матери дочек, потому вам не понять наше стремление проколоть своим дочуркам уши в младенчестве.
Разница есть :). Когда у меня дочек не было, я с пеной у рта готова была доказывать, что прокалывать уши в раннем детстве нельзя, и что я своей дочери (будь она у меня) ни за что не проколю рано ушки :). Так что девочки не обижайтесь, но все эти споры вызывают у меня улыбку, потому что будь у вас маленькая девочка, возможно вы бы поменяли свое мнение. Повторяю, возможно, но не обязательно. Сама, кстати, прокалывала уши лет в 11-12, бабушка мне дома проколола. И жутко завидовала тем девочкам, у кого уши были проколоты уже и они носили серьги.

Aha
11.03.2009, 09:07
Aha, а деткам они еще с пеленок ушки прокололи или детки, насмотревшись на папу, захотели? =) (просто интересно )
Об этом "история умалчивает". Я не спрашивала.

ilonka
11.03.2009, 15:39
Моей почти 5, уши не проколоты, желания проколоть я от нее ни разу не слышала, а самой мне не нравится проколотые уши на маленьких девочках (моё личное, никому не навязываю, естессно). Поэтому буду ждать, когда захочет :)

partizanka
16.03.2009, 16:06
У ребенка должен быть свой выбор. Захочет - проколем. Свекровь уже год уговаривает Дашу проколоть ушки - не помогают даже красивые сережки, которые она чуть ли не с рождения купила )

Hotel'ka
16.03.2009, 23:16
Старший сын прокалывать ухо не хочет А вот мелкий заявил, что хочет длинную серьгу. Ппц.:sty065:

Деньке тада сразу оба,косичку отрастить и всем говорить что девочка;)и его самого убедить надо ))
а старшему...м....лучше в нос сразу-чтоб на кухню по часу не звать):sty101:

Epidemiya
17.03.2009, 14:24
Мне в детсве уши не прокололи. я сама хотела лет в 5, в детсокм саду все с сережками были,но мама сказала,что ушки растут и мало ли что заденут.
Сейчас мне 21 ,уши не проколоты,да и не хочу.
И даже рада что мама не проколола по просьбе,не хочу их.

Noodles
17.03.2009, 14:35
Помнится, когда мне было лет 7 или 8, мама сама предлогала проколоть ухо. Мне тогда не до этого было. Проколол сам и сразу оба, когда 18 стукнуло. Причём это был совершенно импульсивный поступок - захотелось, а под рукой как раз оказалась нужная сумма денег и аптека оказывающая подобные услуги:biggrin2:. Ни о чём не жалею, более того - без железа в ушах (и не только) уже себя не представляю:tease:

ketliz
01.12.2009, 23:34
Девочки подскажите где у нас ушки прокалывают(кроме бастилии)и есть ли где сразу оба ушка прокалывают-двумя пистолетами?Ответ бы узнать до 15.00завтрашнего дня(дочка настроилась с подругой пойти"сережки повесить"-договорились на три часа встретиться...:sty092:

ilonka
02.12.2009, 13:06
Девочки подскажите где у нас ушки прокалывают(кроме бастилии)и есть ли где сразу оба ушка прокалывают-двумя пистолетами?Ответ бы узнать до 15.00завтрашнего дня(дочка настроилась с подругой пойти"сережки повесить"-договорились на три часа встретиться...:sty092:

Я знаю, что прокалывают в салоне "Фея", что в "Альянсе", позвоните им и спросите всё. у меня муж колол там в прошлом феврале.

Genius
09.12.2009, 13:25
Я своей пока не буду прокалывать ушки тоже считаю,что это дело лично ребенка делать дырки в ушах или нет.Подрастет сама решит надо ей это или нет.Сейчас не только уши колят, но и пупок,нос и т.д.А еще у моей знакомой не удачно девочке в 3 года прокололи уши (дошло до операции):sty065:,так что теперь я вообще боюсь трогать дочкины ушки.

keks1
09.12.2009, 13:40
Мы своей прокололи в три годика, прокалывали в Москве, в детском мире, пистолетом, пистолет был какой то интересный сразу же вставлял серёжки, типа гвоздик. А когда приехали домой сразу же обработали перекисью водорода и поставили золотые серёжки, а то из другого металла они окисляются:)

Eclipse
09.12.2009, 16:22
Пистолетиком прокалывают и вставляют сережки из медицинской стали, они не окисляются.

vikusik
09.12.2009, 19:09
пистолет был какой то интересный сразу же вставлял серёжки, типа гвоздик.
Сейчас везде так прокалывают...

bublik
17.02.2010, 09:45
Девочки, а где у нас в Солнечногорске прокалывают уши?

Aha
17.02.2010, 09:50
В бастилии в аптеке

nika-sun
17.02.2010, 15:44
мне кажется чем раньше,тем лучше. Мне вот рано прокололи, я даже этого не помню, спасибо родителям. а вот третью дырочку проколола сама лет в 15,было болезненно...

ketliz
17.02.2010, 17:49
Дочкам колола в "мечте"одной в конце ноября 6лет оч хотела,но боялась.Женщина там умничка поговорила,конфеткой угостила,ушки проколола(заняло это все около часа),другая бы не возилась столько времени"не хочешь-боишся?Приходи в другой раз"Так отвечали в Бастилии,за кинотеатром...Младшей в год(пока не боится) прокололи в конце января там же в "Мечте"оч довольны.