PDA

Просмотр полной версии : Пожар на ЦМИСе



Boyann
05.02.2005, 12:06
Слышал, что ночью сегодня сгорел двухэтажный дом, погибло 6 человек.
У спасенных до 70% ожогов.
Самый сильный пожар за всю историю района.

SILENCER
05.02.2005, 12:18
а поподробнее? в чем причина пожара?

Boyann
05.02.2005, 12:21
Вот и я хотел бы знать, может укого друзья на ЦМИСе есть. Пусть поделятся информацией.

UltraLisk
05.02.2005, 12:35
Имхо надо ехать и фотографировать, в т.ч. опрашивать народ....
адрес какой скажите ? может сегодня получиться ...

Boyann
05.02.2005, 12:45
Вроде как на ул. Первомайской.

Юми
05.02.2005, 14:25
да в моем цмисе всю жизнь что-то горит... горячий район. иногда ночью проснусь - а из окна пожар видно, все небо в зареве...жутко и красиво.

WhiteHotIce
05.02.2005, 14:39
да в моем цмисе всю жизнь что-то горит... горячий район. иногда ночью проснусь - а из окна пожар видно, все небо в зареве...жутко и красиво.
Ты права....горит всегда что-то.... :yes:

Юми
05.02.2005, 15:00
жить опасно.

prosha
05.02.2005, 15:28
Живу в ЦМИСе и первый раз слышу, что пожар был! :sty065:

OLet
05.02.2005, 15:32
Горел двухэтажный деревянный дом... в котором жила моя одноклассница и хорошая подруга.... сейчас ей звонила, она, слава богу, ЖИВА!!! Но в ужасном состоянии...

buran
05.02.2005, 15:34
А вот у моегго знакомого там младшая дочь сгорела.Её и ещё троих нашли остальных вроде ищут. :sty080:

Юми
05.02.2005, 15:55
и правда самый ужасный пожар в цмисе...

Bin
05.02.2005, 15:58
Живу в ЦМИСе и первый раз слышу, что пожар был!:sty065: Да я тоже живу в ЦМИСЕ и первый раз слюшу такое.
У каво нить есть фотки этого пожара?

Bin
05.02.2005, 17:48
У меня там знакомая згорела однакластница.
И ее родители тоже згорели зажево.
Её звали Лия Кузминская.
Хорошая была девченка.

buran
05.02.2005, 18:10
Вроде как на ул. Первомайской.
Именно там это были почти соседи моей бабушки.

w_n1ggaz
05.02.2005, 18:16
Также живу в ЦМИСе, и первый раз слышу о таком страшном пожаре.. будьте добры фото выложить кому не трудно...
З.Ы. я думал у нас только сараи гореть могут.

Юми
05.02.2005, 19:38
боже, сколько людей погибло...

prosha
05.02.2005, 19:59
Мне интересно почему столько людей погибло? Почему все вовремя пожара не смогли выбежать из дома? :sty080: :sm_sleep:

Boyann
05.02.2005, 20:58
А чтобы интересно не было, пожар начался в 02.30, потому и выбежать не смогли. Спят люди обычно в это время. Да и поведение людей на пожаре становиться не адекватным. Одна из спасавшихся (житильница Таджикистана), выпригнула со второго этажа, сейчас с переломом позвоночника в ЦРБ.

Lazy
05.02.2005, 23:58
Мне интересно почему столько людей погибло? Почему все вовремя пожара не смогли выбежать из дома? :sty080: :sm_sleep:

Может угарным газом отравились во сне.... :confused:

SILENCER
06.02.2005, 00:21
людей не много в принципе, но все или большениство знакомые, оттого и тяжело, а вероятно кто то и не проснулся просто :sm_cry:

holod
06.02.2005, 02:27
когда был пожар?на какаой улице? почему я ничего не знаю?

Предупреждение №1

tox
06.02.2005, 09:02
когда был пожар?на какаой улице? почему я ничего не знаю?

Уважаемый, ты тему то вообще читал?
А почему ты ничего не знаешь, это уже твои проблемы....

Tak-sebe
06.02.2005, 11:06
Хочу принесте соболезнования всем родственникам и друзьям погибших людей...правда очень жалко....пожара с таким колличеством погибших не было давно... :sty080: :frown:

YAN
06.02.2005, 14:37
Вот так беда может неожиданно прийти к любому. Страшно.

YAN
06.02.2005, 15:12
Невозможно представить ту обстановку, в которой сейчас остались выжившие.

shtaket
06.02.2005, 15:21
угу..так и незнаш проснешься ты утром иль нет!?

YAN
06.02.2005, 15:55
.....

YAN
06.02.2005, 15:59
Чтобы больше не флудить тут, кому интересно, все фото (необработанные) я выложил у себя здесь: ftp://192.168.36.36/Upload/ЦМИС

FOXX
06.02.2005, 18:14
А пожар говорят начался с того,что в какай-то квартие были то ли поминки , то ли простой дебош!(так мне сказали знакомые)!Но могло быть и просто короткое замыкание дом то ведь старый и весь деревянный!!

OLet
06.02.2005, 18:43
Я недавно разговаривала, с пожарником, который тушил, этот пожар (извините за тавтологию). По его словам, это один из самых ужасных. Огонь распространялся по чердаку. Пожару присвоена вторая степень сложности.

Юми
06.02.2005, 18:47
а самое страшное....что домов таких у нас там....куууча.

Stalker
07.02.2005, 12:19
Вести.ру


Шесть человек погибли, трое госпитализированы - таковы последствия пожара в Солнечногорске. Признанный аварийным еще в 80-е годы 8-квартирный дом сгорел за считаные минуты. Жильцы соседних домов, таких же, как сгоревший, настаивают на немедленном решении вопроса о переселении.

Пожар в доме №6 на Первомайской улице унес шесть жизней. Еще трое людей - в больницах в тяжелом состоянии. Двухэтажный деревянный дом загорелся ночью. Огонь мгновенно охватил строение, 8 квартир за несколько минут превратились в пепел. "Я выпрыгивал со второго этажа дома, спасал семью, - рассказывает житель дома №6 Алексей Воронин. - Два этажа полностью сгорели".

Проснувшиеся от запаха дыма жильцы еле успели выпрыгнуть из окон. Спаслись не все. "У меня дочь погибла, дочь Даша, вместе с соседской девочкой - они ночевали в соседней квартире", - говорит Татьяна Максимова.

Когда случилась беда, бороться с огнем жильцам этого дома оказалось нечем: в здании 37-го года постройки не предусмотрено даже элементарных противопожарных мер. "Воды у нас нет, канализации нет, туалет - на улице", - рассказывает местная жительница Людмила Романова.

Даже колодцев, из которых брать воду при пожаре, вблизи этих домов не построили. Дом вот уже 20 лет как подлежит сносу и признан непригодным для жилья. Местные жители жаловались во все инстанции - ответом им была тишина. Как они рассказывают, проводка искрила постоянно.

По вызову на Первомайскую улицу через 10 минут после начала пожара прибыли два пожарных расчета, да только толку от них оказалось мало. "Они приехали пустые, без воды. Пока они колодцы искали, прошло около часа, пока начали тушить - все обвалилось", - говорит жительница сгоревшего дома Юлия Максимова.

Люди горели заживо, прыгали из окон. Многие повредили себе ноги. Одну девушку 24-х лет уже без сознания прямо в сугроб выкинул из окна муж. Сейчас она лежит в столичном институте Склифосовского. Она еще не знает, что осталась без мужа и трехлетней дочери. Их искали под обломками дома - не нашли.

На месте гибели людей соседи зажигают свечи, приносят игрушки. Комиссия солнечногорских властей постановила спешно снести этот дом - сегодня утром. Жители Солнечногорска против. Они хотят проведения экспертизы в полном объеме. "Мы не позволим снести этот дом, - говорит Ирина Казанская. - Пусть он хотя бы 40 дней стоит. Здесь лежат люди, с которыми мы выросли, которых мы знали".

Сейчас погорельцев расселили в местный дом отдыха. Рядом стоят еще три дома в точно таком же состоянии – 37-го года постройки, деревянные, с печками, за водой - на колонку, в туалет - на улицу. Так же искрит проводка. После пожара жильцы этих зданий уже не спят по ночам. "По очереди ложимся спать, дежурим, ходим с сумками - документы на квартиру, паспорт, все самое необходимое. Вместо стен - бревна, потолок падает на голову", - показывает девушка.

Жильцы соседних домов - таких же, что сгорел - ночью собираются на пепелище и обсуждают, как им достучаться до местных властей. Ведь они просят о переселении уже 20 лет.

Tak-sebe
07.02.2005, 12:23
2makaroff: Горькая правда.....так обидно за всё это...сил нет :sty080: :censored:

w_n1ggaz
07.02.2005, 15:17
Погибло не шесть человек, а восемь...дом сгорел не полностью, а только один подъезд (2х подъездный дом), во втором подъезде квартиры целы, но в ужасном состояние... все это видел.

Loyd
07.02.2005, 15:33
Говорят, много детей погибло... ужас... пожарники- :censored: , гор власти, язык не поворачивается этих к***ов властью назвать... Народ, мож как-нить всем хоть венок большой купить, поддержать-то надо тех, кто выжил... представляю людей, потерявших своих детей... невыносимо просто...
выражаю свои соболезнования родственникам и друзьм погибших...

Lazy
07.02.2005, 17:18
Народ, мож как-нить всем хоть венок большой купить, поддержать-то надо тех, кто выжил...

Купить венок живым? :sty065: Хорошая поддержка

DanTIST
07.02.2005, 17:33
Народ, мож как-нить всем хоть венок большой купить, поддержать-то надо тех, кто выжил...
Не ну это надо такое сказать венок живым :eek: .

Stalker
07.02.2005, 18:46
хорош к словам цепляться, флудеры, ихмо, ошибся человек, переволновался, тема то серьёзная.
Насчет венка, не знаю, но вот купить по паре гвоздичек и принести их на место трагедии, я думаю, каждый сможет.

Dizel_LexX
07.02.2005, 19:52
Даааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!
"Народ на выборы!!! Выбирите своё будущее!!!"
Что выбрали эти люди??? Боль, страдание???
В ж*пу такую власть!!!
Если они и после этого не расселят подобные дома, то их отстреливать надо по одному!!!

buran
07.02.2005, 20:42
Только что по РТР смотрел репортаж о нашем городе. :)

prosha
07.02.2005, 20:44
Только что по РТР смотрел репортаж о нашем городе. :)
Млин, а я просмотрел! Мож у кого запись есть? Пожалуйста! :sty065:

Dimych
07.02.2005, 20:59
Трое детей и столько же взрослых сгорели заживо во время пожара, произошедшего в субботу в подмосковном Солнечногорске. Еще шесть человек (из них опять же трое — дети) были госпитализированы.
В 2.41 на пульт пожарной охраны поступил звонок, что горит жилой дом — двухэтажный барак из восьми квартир — на улице 1 Мая.
— Мы приехали через 9 минут, но было уже слишком поздно, — рассказал “МК” Вадим Чернов, начальник Солнечногорского отдела государственного пожарного надзора. — Уже на месте происшествия выяснилось, что возгорание началось... около часа назад, в 1.40.
Обитательница квартиры №4 45-летняя Татьяна Максимова сообщила огнеборцам, что именно в это время заметила мигающий свет, который бывает при неполадках в проводке, а затем почувствовала запах дыма. Женщина побежала будить соседей... Пожар начал разгораться. От высокой температуры стали лопаться стекла. Их звон разбудил обитателей общежития, находящегося через дорогу.
— Я схватил пожарный рукав, подсоединил к крану и стал тушить свой дом, — поведал корреспонденту “МК” один из погорельцев. Молодой человек в ту ночь остался у приятеля в общаге, но, увидев пожар, бесстрашно бросился его тушить.
Его примеру последовали другие — кто с огнетушителем, кто с чайником... В суматохе сразу вызвать пожарных как-то забыли.
А дерево, из которого в 1957 году построили барак, было настолько высохшим, что горело как порох. Развитию пожара не помешала даже металлическая сетка и штукатурка, которыми был отделан дом. К приезду брандмейстеров весь первый подъезд и кровля над ним уже сгорели. Оставшихся в живых погорельцев отвозила в больницу “скорая”. Пожарным оставалось только дотушить пожар и эвакуировать жильцов из второго, негорящего подъезда.
А последствия оказались страшными. Татьяна Максимова, поднявшая тревогу, выпрыгнула в окно и сломала тазобедренный сустав. Ее 30-летняя гостья из Ташкента получила перелом шейного позвонка. А муж Татьяны Валерий до сих пор в шоке — он не отходит от пепелища, где погибла его 12-летняя дочь Дарья.
Даша в тот вечер была в гостях в квартире №3 у 15-летней подруги Лилии Козловой. Погибшие девочки лежали на кровати обнявшись. В этой же квартире нашли тело хозяйки — 33-летней Ольги Козловой.
— Там было сплошное пепелище и обгоревшие тела. По воспоминаниям очевидцев восстанавливали обстановку в комнатах, чтобы установить, кто из погибших где находился, — вспоминают брандмейстеры.
Удалось установить, что возгорание началось с трехкомнатной квартиры №2 на первом этаже. Здесь проживал 26-летний Николай Фролов с супругой-ровесницей Юлией Щербаковой, полуторагодовалой дочерью и трехлетней падчерицей Настей. Накануне вечером к семейству приехали гости — 45-летняя мама Юлии Елена с двумя сыновьями — 14-летним Петром и 12-летним Гошей. Семья собралась вместе на поминки на сороковой день одного из родственников.
Подростки Петр и Гоша позже рассказали огнеборцам, что смотрели в комнате телевизор, когда заметили, как в углу замкнуло проводку и запахло дымом. Они подняли тревогу и выпрыгнули в окно. Николай Фролов успел вынести из огня маленькую дочку и побежал за остальными. Но не успел. В огне погиб он сам, его падчерица Настя и теща. Его жена Юлия находится в больнице с ожогами 70% поверхности тела.
Кстати, жильцы давно уже требовали ремонта дома, однако никак не могли его добиться. Если версия с неисправной проводкой подтвердится, то не исключено, что прокуратура города возбудит уголовное дело и обвинит местное управление ЖКХ в халатности.
Московский Комсомолец
от 08.02.2005 (http://www.mk.ru/numbers/1488/article47724.htm)

prosha
07.02.2005, 21:12
Страшно! :frown: А всё из-за халатности ЖКХ! Очень жалко людей! :sty080: :sty080: :sty080:

w_n1ggaz
07.02.2005, 21:20
Как же все эти газеты перекаверкуют, например не Лилия Козлова, а Кузьминская....

Dimych
07.02.2005, 22:35
Млин, а я просмотрел! Мож у кого запись есть? Пожалуйста! :sty065:
утренний выпуск (ftp://192.168.14.233/videonews/пожар в ночь на 5-е февраля.asf)

Esta
08.02.2005, 10:15
Весьма прискорбно, что Солнечногорск попадает в заголовки новостей только по причине трагических событий.

Страшнее всего, что погибли дети. Причина - преступное бездействие со стороны властей. Понятно, что таких домов по району сотни, всех не перестроить. Но хотя бы электриков и пожарных "построить" то можно было? Могу поспорить, что большинство домов на Первомайской не выдержит пожарной экспертизы, или как там она называется... Что, будем ждать новых жертв?

Раньше, когда в деревне сгорал дом, то всем народом погорельцам строился новый. А что станет с этими людьми?

swisska
08.02.2005, 10:29
Да ужасно.. не надо забывать, что бараки до сих пор раскиданы по всему городу: Безверхова, Сенежская, Ломоносова, большинство таких домов находится в ЦМИСе.. У многих нет то что горячей, а просто воды, ходят на колонку, удобства на улице и т.п. Подруга чуть не сгорела точно в таком же доме возле завода Лепсе - пришлось дочку завернуть в одеяло и выкинуть в окно, потом и самой прыгнуть со второго этажа - выжили, долго лечились, остались без всего, правда жилье выделили, но в Поварово.. А дом сгоревший так и стоит возле завода, никто его не снес, не разобрал, там уже деревья выросли.. А администрациии жилье сейчас давать-то негде - ничего не строится..
вот так вот.. :frown:

vodjanoy
08.02.2005, 10:31
ИМХО - пока пару уголовных дел не заведут по статье "Халатность", "мужик не перекрестится"... очень прискорбно, что наше государство считает людей всего лишь "электротатом" и "пушечным мясом"...

w_n1ggaz
08.02.2005, 17:42
Раньше, когда в деревне сгорал дом, то всем народом погорельцам строился новый. А что станет с этими людьми?
Пока что этих несчастных людей заселили в лесной санаторий.

FLASHDANCE
08.02.2005, 23:17
этой ночью мог бы сгореть еще точно такой же дом по адресу ул. Московская д.18 еслибы не чуткость местных жителей, один из которых оказался бывшим электриком и не проводка проложенная каким то чудом в металлической трубе. Которая на момент моего приезда была еще горячая.
А под утро мог догореть и оставшийся подъезд от дома на первомайской, там по прибытию горел диван и стена в полуразрушенной квартире.

Stalker
09.02.2005, 11:49
Нет...
должен ответить. Общался в приватной беседе с сотрудником нашей прокуратуры, он сказал, что в заведенном уголовном деле причиной пожара является страя электропроводка. Так что отвечать за это кто-то будет, дело взято на жесткий контроль. Вот только (по его же словам) ответчика пока не определили (читать как "пока думают на кого это всё свалить"). Остаётся надеятся, что под давлением сверху, прокуратура (а потом и суд) примет правильное решение и настоящие виновные понесут наказание. Хотя что им грозит? Три года условно? За шесть жизней...

Kvartol
09.02.2005, 12:24
1. Службы ЖКХ отвечают только за проводку от вводного щитка до ввода в квартиру. Возгорание произошло в квартире.
2. Заявок о неисправной электропроводке в этом доме не было ни в 2005 ни в 2004 годах. Рассказы о том, что проводка всегда искрила необоснованы, где и когда толком никто сказать не может.
3. Проводка в таких домах построиных более 30 лет назад соответствует тогдашним нормам и на включение мощьных устройств (чайник, утюг, телевизор, холодильник и т.д.) темболее одновременное не расчитана.
4. Существующие защитные устройства (пробки, автоматы) многии жители самовольно заменяют на "жучки" - толстые проволочины.
5. Наличие в квартире тюков с теплыми вещами как минимум неразумно с точки зрения пож. безопасности.

Kvartol
09.02.2005, 13:08
1. Про тюки не допонял, извиняюсь. Но с точки зрения пож. безопасности все равно не разумно.
2. Не пойман не вор. Да никто не может сказать когда и кто, могут сказать только, что были жучки и их устранили.
3. Все входящие заявки заносяться в журнал регистрации под определенным номером по порядку. Что написано пером то не вырубить топором. В журналах заявок небыло.
4. В 2.30 нет, но до етого оплавилась, но не возгорелась, а ночью из за незначительного скачка напряжения возгорелась.
У моего знакомого при одновременном включении стиралки и фена в доме построеном 19 лет назад проводка грелась, он ее заменил.
Про 30 летие перепутал, извиняюсь.

Esta
09.02.2005, 13:24
1. Службы ЖКХ отвечают только за проводку от вводного щитка до ввода в квартиру. Возгорание произошло в квартире.
1. За проводку в квартире ЖКХ не отвечают, гори-гори ясно, если жилец не позаботится о безопасности? Ситуация - живет бабулька старая, одна, ни внуков, ни детей, проводка в аварийном состоянии, сама она естественно починит ее не может, а наш ЖКХ туда и носа не сует, они за это не отвечают. В итоге возгорание, погибает и бабулька, и ее соседи. Виновата она? Спорный вопрос. Она могла и не знать, что с проводкой у нее проблемы.
Нельзя все доверять людям. Конечно, это удобно, проще найти виноватого - вон, дядя Петя проводку у себя не поменял, дом и сгорел.

ИМХО должна быть организация, которая должна выявлять потенциальную опасность с точки зрения противопожарной безопасности, и принимать меры к ее устранению.
Грубо говоря, придти к тому же дяде Пете, указать проблемные места, и
а) "напряч" человека, что бы он их сам устранил
б) исправить за счет государства.
в) исправить за счет соседей
Речь идет не о безопасности не одного человека, а группы людей.


2. Заявок о неисправной электропроводке в этом доме не было ни в 2005 ни в 2004 годах. Рассказы о том, что проводка всегда искрила необоснованы, где и когда толком никто сказать не может.

Зря говорить, что искрит проводка никто не станет. В данном случае дом старый, и существует большая вероятность того, что проводка искрила.

По любому, старая проводка должна подлежать замене хотя бы по причине, описанной в пункте 3:


3. Проводка в таких домах построиных более 30 лет назад соответствует тогдашним нормам и на включение мощьных устройств (чайник, утюг, телевизор, холодильник и т.д.) темболее одновременное не расчитана.



4. Существующие защитные устройства (пробки, автоматы) многии жители самовольно заменяют на "жучки" - толстые проволочины.

Жильцы делают это по причине, так же описанноы в п.3.
ИМХО, за этим так же должны следить специально обученные люди, которые должны проводить разъяснительную работу среди населения.
Грубо говоря, объяснить тете Маше, что так делать нельзя, иначе она и ее трехлетняя дочь могут погибнуть так же, как это произошло в феврале 2005 года на улице Первомайской.


5. Наличие в квартире тюков с теплыми вещами как минимум неразумно с точки зрения пож. безопасности.
Это вызвано страхом людей, которые неуверены в своем будущем. Они боятся, что их дом може так же заполыхать, как и дом на Первомайской. Они боятся, что окажутся на улице, извините за выражение, с голой %опой.
Это временное явление, оно пройдет. Помните взрывы жилых домов в Москве, и ночные дежурства бабулек-антитеррористок в подъездах? И где это сейчас?

В общем.
Мое мнение - противопожарная инспекция должна работать лучше, в плане того, что объяснять людям, что можно, что нужно, и чего нельзя. Приводя примеры из реальной жизни. их более чем достаточно.
к сожалению, насколько мне известно, сотрудников, которые умеют общатся с людьми, как в ЖКХ, так и в остальных коммунальных службах, весьма мало. Слишком мало, что бы вытащить все это дело их глубокой жо..ы, где мы сейчас и находимся.

Нужен интерес, но кто его обеспечит? Сколько сейчас получают сотрудники пожарного надзора? А В ЖКХ как с этим? Думаю, хреново.

vodjanoy
09.02.2005, 13:25
2Kvartol - класс... я фигею по-тихоньку... Люди платят бешенную квартплату, живут в доме под снос, дождаться не могут нового жилья, т.к. их элементарно не переселяют (при этом некоторые товарищи при казенной зарплате отгрохивают себе не по одному коттеджу и квартиры в "Мечте") и при этом они (жильцы) еще виноваты... что им делать? жить на улице? я фигею... ну и подход... я бы на месте погибших 3 раза бы в гробу перевернулся после таких заявлений (прошу прощения за аллигорию)...
2Katran - respect
2All - для чиновников нет оправданий гибели этих людей... это моё ИМХО

Nevermind
09.02.2005, 13:32
В журналах заявок небыло. Отсутствие записей о заявках, врятли может свидетельствовать об их отсутствии.
Намек ясен? Лишние обязанности брать на себя не хочется => нет записей => нет проблем у принимающих заявки, и их выполняющих.

buran
09.02.2005, 13:32
После пожара люди вообще спать перестали один сидит и сторожит а другой даже и не спит а дремлет. Вчера шёл по улице видел, как женщина пострадавшая от этого пожара вышла из нашего ЖКХ и зарыдала что с ней там обращаются как с попрашайкой. :sty065:


P.S. У меня отец постоянно звонит электрикам, что вся деревня сидит со сломанным электричеством. Когда он попал на инженера и начал уже ругаться инженер удивлённо сказал что заявки не было и, что он щас разберётся.Приехали через час. :thumbsdow

Nuttymakar
09.02.2005, 13:35
2 Kvartol: А ты чьих будешь? Я бы будь на месте жильцов сгоревшего дома, :censored: , тебе бы за такие слова пару раз съездил бы по физиономии (ничего личного)!

Отвечать за неисправность проводки и общую пожарную безопасность ОБЯЗАНА в том числе и пожарная инспекция!!!
Инспектор пожохраны не менее, чем раз в год обязан обойти все частные дома в своем районе (про частные это знаю на 100%), осмотреть дом снаружи и внутри, проверить проводку, осмотреть чердак, погреб, сарай, гараж и вынести постановление (или как там оно у них называется), что все в норме и нарушений нет или предписать, например, освободить чердак, погреб от легко воспламеняющихся вещей...
На деле: пришел инспектор раз в 5 лет, осмотрел, плоховато, ну ладно, вещички с чердачка уберите, там вот канистрочку передвиньте, а я приду через два дня и проверю...
Прошло 5-10 лет...
Repeat...

Kvartol
09.02.2005, 13:54
2 ESTA.

Мое мнение - противопожарная инспекция должна работать лучше, в плане того, что объяснять людям, что можно, что нужно, и чего нельзя. Приводя примеры из реальной жизни. их более чем достаточно.
к сожалению, насколько мне известно, сотрудников, которые умеют общатся с людьми, как в ЖКХ, так и в остальных коммунальных службах, весьма мало. Слишком мало, что бы вытащить все это дело их глубокой жо..ы, где мы сейчас и находимся.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

Нужен интерес, но кто его обеспечит? Сколько сейчас получают сотрудники пожарного надзора? А В ЖКХ как с этим? Думаю, хреново.

Я тоже так думаю.

Зря говорить, что искрит проводка никто не станет. В данном случае дом старый, и существует большая вероятность того, что проводка искрила.

Говорить мало, увидил - так приди и подай заявку.

По любому, старая проводка должна подлежать замене хотя бы по причине, описанной в пункте 3:

В ветхом жилье замене (капитальному ремонту) не подлежит ничего! Дом подлежит сносу, а жильцы переселению.

2 vodjanoy

2Kvartol - класс... я фигею по-тихоньку... Люди платят бешенную квартплату, живут в доме под снос, дождаться не могут нового жилья, т.к. их элементарно не переселяют (при этом некоторые товарищи при казенной зарплате отгрохивают себе не по одному коттеджу и квартиры в "Мечте") и при этом они (жильцы) еще виноваты... что им делать? жить на улице? я фигею... ну и подход...

В домах под снос бешеных квартплат не платят, с них даже минусуют за отсутствие техобслуживания.
Про товарищей, если есть претензии, подай заявление в прокуратуру.
А несоблюдении мер пож. безопасности очень вероятно может привести к пожару.

2 katran

Не хочу больше спорить, но знаю одно: надо было не заявок ждать, а, зная в каком состоянии находятся дома, проводка, канализация, оторвать одно место от стула и сделать свою работу. А не искать сейчас виноватых.

Вполне готов менять проводку канализацию и т.д., но это стоит денег и немалых, их нет, а есть только на мелкий ремонт по заявкам жителей. Но обсуждение этого вопроса совсем другая тем.

2 Nuttymakar

А ты чьих будешь?

Представитель службы ЖКХ.

Отвечать за неисправность проводки и общую пожарную безопасность ОБЯЗАНА в том числе и пожарная инспекция!!!
Инспектор пожохраны не менее, чем раз в год обязан обойти все частные дома в своем районе (про частные это знаю на 100%), осмотреть дом снаружи и внутри, проверить проводку, осмотреть чердак, погреб, сарай, гараж и вынести постановление (или как там оно у них называется), что все в норме и нарушений нет или предписать, например, освободить чердак, погреб от легко воспламеняющихся вещей...
На деле: пришел инспектор раз в 5 лет, осмотрел, плоховато, ну ладно, вещички с чердачка уберите, там вот канистрочку передвиньте, а я приду через два дня и проверю...
Прошло 5-10 лет...

Согласен, с пожарной инспекции никто данных полномочий не снимал, но я за них не отвечаю.

PS. Пишу я все это не для того чтобы кого то оправдать, а для того чтобы разъяснить. Как это предложила ESTA.

vodjanoy
09.02.2005, 14:26
В домах под снос бешеных квартплат не платят, с них даже минусуют за отсутствие техобслуживания.
угу... щедрости с барского плеча :sty092: я валяюсь :sm_sleep: :sty067:

Про товарищей, если есть претензии, подай заявление в прокуратуру.
в жизни не имел привычки завидовать чужому счастью и в рот заглядывать... брось :wink:

Ворон
09.02.2005, 20:14
ИМХО: Бардак со стороны ЖКХ, администрации, городских служб будет продолжаться по многим причинам. Одна из них - наличие административного кодекса и уголовного кодекса. Именно из-за наличия ДВУХ есть разница: Вася Пупкин украл батон колбасы - тюрьма, администратор Пупкин что-то не сделал (или сделал) и погибли люди - МАКСИМУМ снятие с должности!!!

Владимир
11.02.2005, 23:34
Сегодня утром пришел на работу и узнал что у сотрудницы трое погибли... Ужас! Бедная женщина! Потерять сына, внучку и сватью в один миг!
Мои соболезнования всем...
Это мать моего друга!!! Николая Фролова! И его жену знаю хорошо, Юля Щербакова, что с ней сейчас выясняю, как сообщила знакомая, шансов у неё практически нету. Выложу несколько фоток Николая, только матери Кольки не показывайте, ей и так очень тяжело!
На первой фотографии с девчонкой он, на второй он слева, другие фотографии сделаны когда мы ездили в Ярославль отдыхать, на шашлыки и рыбалку. На одной из фоток он с девчонками стоит - это на трассе где-то, на другой он капает червяков для рыбалки, а на третей собственно ловит рыбу, я сижу в сторонке и жду улова.

P.S. У меня в голове все это вообще не укладывается! Я в шоке! И кто-то там сказал про какуе-то пьянку у них дома! Бред! У них очень дружная и приличная семья!

buran
11.02.2005, 23:40
Это мать моего друга!!! Николая Фролова! И его жену знаю хорошо, Юля Щербакова, что с ней сейчас выясняю, как сообщила знакомая, шансов у неё практически нету.! . Её отец вместе с моим работает напарником хороший человек а столоько несчастий на его голову выпало а вообще её муж геройски поступил. :sty080:

Владимир
11.02.2005, 23:41
А вот еще несколько фоток! Одна все тот же Ярославль, другая, его на ней нету, сделана как раз в том доме, который сгорел, только в ругом подъезде на втором этаже угловая. Ну и так еще фотки.

Владимир
11.02.2005, 23:44
. Её отец вместе с моим работает напарником хороший человек а столоько несчастий на его голову выпало а вообще её муж геройски поступил. :sty080:
Постучи мне в аську - 237850069

Alexiy
12.02.2005, 01:22
Отвечать за неисправность проводки и общую пожарную безопасность ОБЯЗАНА в том числе и пожарная инспекция!!!
Инспектор пожохраны не менее, чем раз в год обязан обойти все частные дома в своем районе (про частные это знаю на 100%), осмотреть дом снаружи и внутри, проверить проводку, осмотреть чердак, погреб, сарай, гараж и вынести постановление (или как там оно у них называется), что все в норме и нарушений нет или предписать, например, освободить чердак, погреб от легко воспламеняющихся вещей...
На деле: пришел инспектор раз в 5 лет, осмотрел, плоховато, ну ладно, вещички с чердачка уберите, там вот канистрочку передвиньте, а я приду через два дня и проверю...
Прошло 5-10 лет...
Repeat...Как инженер-электрик заявляю: Проводку следует проверять:
-> сопротивление петли "фаза-нуль"(1 раз в 5 лет);
-> сопротивление изоляции электропроводки (1 раз в 3 года).
А как часто у Вас дома проверяют проводку?
А кто может гарантировать, что завтра не загорится Ваш дом из-за неисправной электропроводки?

Владимир
12.02.2005, 13:53
Вот еще одна фотка.

Viper
12.02.2005, 15:21
Да лучше бы весь дом сгорел, в месте с соседним, а вы не подъезды спасали, а жизни.
Почему то все забывают, что иногда просто НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО, как бы этого ни хотелось....... Да и нельзя так говорить пожарным.... нельзя.... (особенно если никогда им не был....)

s1nno
12.02.2005, 15:57
а если вспомнить то же беслан ??...умер один заложник - всё ?? миссия провалена ??...не сможешь сделать все - сделай хоть то что сможешь...

UDAFF
12.02.2005, 17:23
Соболезную. Очень жалко Кольку и его семью.
Как, впрочем и других пострадавших.
Страшно.

С Николаем учился с 3 по 9 класс. Жалко его.
ЯБЛОКО.

buran
14.02.2005, 01:55
Пожарники приезжают без воды! Сам несколько раз такое наблюдал.. :tease:

Stalker
14.02.2005, 08:59
... Пошел бы ты работать за 4 тысячи???? А если учесть, что в этом году им вообще еще не платили???
Блин, умные все...
Я никогда не мог понять таких людей. Они что извращенцы-мазахисты какие-то? Их, что заставляют работать бесплатно? Мало платят - ищи другую работу, неужели нормальные здоровые мужики не найдут себе нормальную работу? Сейчас отмазка "мало платят" стала очень модной - коррупция в милиции и во всей власти - потому что "мало платят", пожарные плохо работают - "мало платят", военные плохо служат - "мало платят", врачи не лечат - "мало платят".

Agnes
14.02.2005, 09:08
Во-первых, если уйдут они, кто придет на их место? Желающих немного.
Во-вторых,ведь работают на чистом энтузиазме! Мало того, очень многим нравится эта работа. А про мало платят, это к тому, что за риск платить следует больше! Люди каждый день ходят на лезвии, а государство расценивает этот риск в 4 тысячи. Да еще и поддержки со стороны тех КОГО спасают никакой!

FLASHDANCE
14.02.2005, 14:26
Я никогда не мог понять таких людей. Они что извращенцы-мазахисты какие-то? Их, что заставляют работать бесплатно? Мало платят - ищи другую работу, неужели нормальные здоровые мужики не найдут себе нормальную работу? Сейчас отмазка "мало платят" стала очень модной - коррупция в милиции и во всей власти - потому что "мало платят", пожарные плохо работают - "мало платят", военные плохо служат - "мало платят", врачи не лечат - "мало платят".

А что лучше по твоему, 2 года березы окапывать или все-таки людям помогать?
У меня кроме пожарки еще две работы, и за двое суток зарабатываю месячную зарплату в пожарке, так что присутствие в пожарке чисто на энтузиазме.
Хоть мне и нравится эта служба народу, но я должен свой талант рассходовать на других работах, чтобы я мог прожить и помочь семье. А вот еслибы платили достойно, было бы совсем другое отношение к работе и почему бы мне тогда не отдаться любимому делу на 100% и каждый день не совершенствовать свои навыки и умения, чтобы работа была престижной, чтоб в отдел кадров очередь была, чтоб хотябы городская часть была укомплектована личным составом больше чем на 50%.
В америке 11 сентября никто не говорил что пожарные приехали без воды и не начинали тушить несколько часов.
Почему они там герои, а мы здесь помои???

И для е :censored: го бурана где ты видел что мы приезжаем без воды?

Nuttymakar
14.02.2005, 15:44
И для е :censored: го бурана где ты видел что мы приезжаем без воды?
Уууу, он еще и нетакое видал!!! Так он по-крайней мере на каждом углу кричит! Но вот факты, фактов пока не видели не разу!

По теме просто вопрос: такая ситуация - горит пару старых сараев где-то на пустыре, вызывают пожарный расчет на место... выходят обе машины полностью запрвленные водой... тушат эти догарающие сами-собой сараи... Новый вызов - горит жилой дом (хотя бы даже как на Первомайской), обе машины бросают тушение сараев (то сараи, а то дом жилой) и несутся на новое возгарание...
Вопрос: машины израсходовали весь запас воды на сараи, и теперь они едут заправляться в Депо или сразу на пожар; если сразу (что вполне логично для немедленного спасения людей), то машины приходят пустыми (?)... И только через полчаса могут подойти дополнительные машины из Тимоново, Миронцево...
Объясните мне, далекому от пожаротушения человеку, что делают в данной ситуации? Ведь теоретически такое можно сопоставить и с пожаром на Первомайской?

FLASHDANCE
14.02.2005, 16:51
Объясните мне, далекому от пожаротушения человеку, что делают в данной ситуации? Ведь теоретически такое можно сопоставить и с пожаром на Первомайской?
Все зависит от ситуации, но по уставу одна остается дотушивать вторая несется на новый пожар, если без воды то по пути заправляется из ближайшего водоисточника будь то гидрант либо какой нибудь водоем. но такое большая редкость потому что в основном машины сливаются по очереди, одна слилась и на заправку, вторая, третья, четвертая и т.д. скока есть на очереди-для безперебойной работы.

Tak-sebe
14.02.2005, 19:54
Ага, вот как раз они об этом и думали когда устраивались на работу, "кто ж пойдет, если не я???", молодежь там косит от армии, а тех кому нравится эта работа, по пальцам пересчитать, а остальные зарабарывают не хуже всех. Так, для справки, от 3000-10000$ стоит одобрение пожарников для коммерческих объектов.
между прочим....по поводу откоса от арми: на сколько я знаю этот финт отменили еще в прошлом году (вместе с работой в милиции) :tomato:

Agnes
15.02.2005, 09:32
Ага, вот как раз они об этом и думали когда устраивались на работу, "кто ж пойдет, если не я???", молодежь там косит от армии, а тех кому нравится эта работа, по пальцам пересчитать, а остальные зарабарывают не хуже всех. Так, для справки, от 3000-10000$ стоит одобрение пожарников для коммерческих объектов.
Опять же, если бы даже эта косящая от армии молодеж не шла в пожарку, то кто бы там работал, в бригадах? :rolleyes:
А если про комерческие объекты, то вряд ли этим занимаются непосредственно те бригады, которые выезжают на пожар! Для этого есть высшее руководство, пожарные инспектора. Вот теперь и посуди, кто-то бабки гребет, а кто-то жизнью рискует. :nono:

to Tak-sebe: я тоже об этом слышала.

FLASHDANCE
15.02.2005, 20:19
значит этот канал халявной рабочей силы перекрыли...ХЗ, Flashdance пояснит наверно...
Если есть желание откосить от армии то милости просим к нам в отдел кадров пополнять ряды тунеядцев, алкоголиков и извращенцев-мазохистов. Шанс пополнить ряды этих героев = 50/50.
ах да и обязательное требование, ты должен уметь спать 25 часов на одном боку не переворачиваясь :biggrin2:

Dimych
16.02.2005, 22:45
Юлечка Щербакова.
Пусть земля тебе будет пухом!

Stalker
28.09.2005, 11:33
сегодня ночью практически полностью сгорела оставшаяся часть дома (половина подъезда). По предворительным данным, виноваты обосновавшиеся в доме бомжи.

MoiseY
28.09.2005, 13:08
Если есть желание откосить от армии то милости просим к нам в отдел кадров пополнять ряды тунеядцев, алкоголиков и извращенцев-мазохистов. Шанс пополнить ряды этих героев = 50/50.
ах да и обязательное требование, ты должен уметь спать 25 часов на одном боку не переворачиваясь :biggrin2:
А когда научишься столько спать тебе будут желать сухих рукавов?

free
28.09.2005, 20:14
сегодня ночью практически полностью сгорела оставшаяся часть дома (половина подъезда). По предворительным данным, виноваты обосновавшиеся в доме бомжи.

пожар начался ночью!? сегодня проходил там часов в семь вечера, дом еще дымился и вокруг суетились пожарники!!

З.Ы. Его снести еще зимой надо было...

Tak-sebe
29.09.2005, 00:28
а в ЦМИСе еще и сегодня пожар был! Я был там и вчера и сегодня, два дня что то горит! УЖАС! сносить все надо нафиг!

free
29.09.2005, 08:31
Это не совсем ЦМИС, точнее это вообще не ЦМИС, это первомайская улица.

Stalker
29.09.2005, 11:03
для многих "городских" вся наша часть города - это ЦМИС.

Frei
29.09.2005, 21:24
а в ЦМИСе еще и сегодня пожар был! Я был там и вчера и сегодня, два дня что то горит! УЖАС! сносить все надо нафиг!
Давай,Руслан,весь ЦМИС снесём!А где нам жить-то тогда?На самом деле ву нас пожары почти каждую неделю.В основном горят погреба.Я думаю их специально поджигают большие дяди,чтобы купить потом освободившуюся землю.

w_n1ggaz
29.09.2005, 21:39
Да Да, ходят слухи, что кто-то из директоров бани сам говорил, что он освобождает место под стоянку, т.к. сараи, гаражи стоят на государственной земле..

Вчера сгорели 3 гаража..

Stalker
30.09.2005, 07:49
///Вчера сгорели 3 гаража.///

в ночь со среды на четверг горели сараи. На сколько я знаю, гаражи успели спасти. Вытаскивая мотоцикл соседского паренька из одного из сараев, пострадал мой друг Лёха (аka Pipson), мотоцикл спасён, сарай полностью згорел.

MaXeL
01.10.2005, 14:38
Да Да, ходят слухи, что кто-то из директоров бани сам говорил, что он освобождает место под стоянку, т.к. сараи, гаражи стоят на государственной земле..

Вчера сгорели 3 гаража..

Это да. Я тоже слышал.
А там типа теперь не баня а Маня. Там букву М зачем то нарисовали. Прикол. :sty092:

MaXeL
01.10.2005, 14:40
///Вчера сгорели 3 гаража.///

в ночь со среды на четверг горели сараи. На сколько я знаю, гаражи успели спасти. Вытаскивая мотоцикл соседского паренька из одного из сараев, пострадал мой друг Лёха (аka Pipson), мотоцикл спасён, сарай полностью згорел.

Мопеды с мотоциклами вытащили, а 20 альбомов Арии забыли.:cool:

Esta
05.02.2008, 10:47
3 года.
Что нибудь с той поры изменилось?

Pluton5791
06.02.2008, 00:16
3 года.
Что нибудь с той поры изменилось?

А это к чему? Если не секрет!

солнцев
02.09.2010, 15:55
Сгорел дом на Обуховской ул. около ж\д в начале августа. И еще сгорел дом № 2 ул. Маяковского дней 5 прошло, тоже около ж\д. (Я понимаю что это не ЦМИС). Два дома сгорело за один месяц.