PDA

Просмотр полной версии : Беседуем среди участников избирательных комиссий и тех, кому это интересно!



Грызли
02.03.2009, 04:54
Начну с того, что по Солнечногорскому району зарегистрировано 19 округов, в состав которых входит 71 участок! Естественно, на каждом избирательном участке есть комиссия с председателем, секретарем, членами комиссии с правом решающего голоса, членами комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей (члены комиссий с правом совещательного голоса, тоже входят в состав наблюдателей). Наблюдатели могут быть зарегистрированы от каждого баллотирующегося кандидата на пост (один с правом голоса, один без). Статус членов избирательной комиссии, гласность в деятельности и т.д. можно узнать в Законе Московской области "О муниципальных выборах Московской области".
И так, ближе к "Телу" :wink:
Думаю, что среди наших "форумчан" есть те, кто был не только избирателем, но и членом комиссии. У кого есть какие комментарии, заметки, истории, ошибки, наблюдения, нарушения, не знания закона, да и просто негодования или наоборот удовольствия? Может поделимся друг с другом?
Буду первой:
Избирательные участки для голосования должны быть открыты с 8 утра до 8 вечера. Члены избирательной комиссии и наблюдатели начинают свою работу в 7 30 утра, т.к. обязаны проконтролировать и проверить стационарные и переносимые урны на предмет наличия каких либо подозрительных предметов (двойное дно, уже заранее вброшенных бюллетеней и т.д.), опечатывание урн, которые должны стоять в поле видимости для всех членов комиссии (и милиции в том числе), прошитые книги со списком зарегистрированных избирателей на данном участке, но и много разных тонкостей.
Утро началось с того, что все члены комиссии с правом РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА опаздывают на 20-25 мин., уже образовалась очередь среди избирателей (во время появились только добросовестные наблюдатели, которые еще не зарегистрированы теми самыми ЧЛЕНАМИ КОМИССИИ(без их регистрации и внесения наблюдателей в список, они не вправе ничего предпринять)).
Стукнуло 8 00 утра, избиратели выстроились в очередь, а у нас только начинается проверка урн и опечатывание. Книги со списками зарегистрированных избирателей просто закреплены скобками (страшное нарушение!). Просим их прошить и опечатать с подписями председателя и секретаря (теряется еще минут 15), начинается паника среди голосующих (ну и, как обычно, оказались виноваты наблюдатели, которые работают согласно закона:nono:). из за жуткого опаздания и не подготовленности, голосование началось на пол часа позднее, образовались очереди недовольных избирателей (в чем я их очень понимаю), но опять таки оказались виноваты наблюдатели, которые обнаружили нарушения . И вот страсти накаляются:tomato:
Комиссия в бешенстве от того что мы пытаемся проследить за всеми действиями, происходящими в зале, дабы предотвратить любую фальсификацию результатов, т.е. отмечание упавших бюллетений в урну и отмеченных по паспортным данным избирателей. Все начинают перелистывать страницы закона, что бы придраться друг к другу. Было много ссор и написанных актов о нарушениях, так же, пойманных избирателей, с попыткой вброса лишних бюллетней, и, так же их выноса за пределы избирательного участка!
Но, слава Богу, день закончился с совпадающими контрольными соотношениями! :weirdo:

Саныч
02.03.2009, 06:36
На каком участке Вы были наблюдателем, если не секрет?

Игоряша
02.03.2009, 07:55
В 1 школе, где я был наблюдателем всё прошло просто замечательно!!!

Doctor_ORZ
02.03.2009, 09:14
Ну, теперь можно :)
Был зам.председателя 2809 (лицей №7).
Все прошло практически на уровне мировых стандартов, ни одной претензии от наблюдателей. В 7:45 всё было готово к приему избирателей. Всё прошито, опечатно и т.п.
Единственное разногласие было по поводу возможности голосования иногороднего, временно проживающего в нашем городе. При помощи консультаций юристов, изучения законов и голосования комиссии всё решилось за пол-часа (не мешая обычному ходу голосования).
Ну, без приключений тоже не обошлось. Когда я с наблюдателями выехал по домам для голосования, произошло ДТП с участием нашей машины - один чудак хотел проскочить на красный... в результате наша машина лишилась переднего бампера. Когда вылезли (он один, а нас пятеро, среди которых один сотрудник милиции) он сразу скис и признал, что хотел проскочить. Но у нас хрен проскочишь :). Жаль только бабушек, которым пришлось прождать нас лишний час. Но обошлось без истерик.

Но такого дурдома в ТИК народ давно не видел... очередь в 2-4 часа на ожидание.... это перебор. Приехали туда в полночь, уехали в 2:30. А многие только под утро...

OEC
02.03.2009, 10:27
Расскажите про ситуацию с голосование в ЦРБ, если кто работал на участке где голосуют больные, лечащиеся в ЦРБ

Finist
02.03.2009, 10:34
Участники комиссий, а можете выложить результаты по вашим участкам? Интересно посмотреть...

Surgeon
02.03.2009, 10:39
с попыткой вброса лишних бюллетнейА галочка в этих бюллетенях напротив кого стояла, если это не секрет?

QWERTY
02.03.2009, 17:44
Волею судьбы, был наблюдателем на двух участках... Один из них 2817 что в Доме отдыха "Сенеж".. Все мероприятия связанные с выборами и их подготовкой членами комиссии выполнены на 5.. На втором... Игоряша, конечно, немного лукавит... Было и давление на комиссию(членами штаба одного из лидирующего кандидата) и попытка выноса избирательных бюллетений, на что наблюдателями составлен соответствующий акт.. Но в целом, оцениваю выборы как достаточно спокойные... Хотя предвыборная кампания некоторых кандидатов предпологала иное развитие...

камила
02.03.2009, 17:54
Ребята,которые были наблюдателями,вы просто молодцы! Побольше бы таких неравнодушных и настырных-глядишь,что-нибудь да изменилось

Игоряша
02.03.2009, 18:52
Волею судьбы, был наблюдателем на двух участках... Один из них 2817 что в Доме отдыха "Сенеж".. Все мероприятия связанные с выборами и их подготовкой членами комиссии выполнены на 5.. На втором... Игоряша, конечно, немного лукавит... Было и давление на комиссию(членами штаба одного из лидирующего кандидата) и попытка выноса избирательных бюллетений, на что наблюдателями составлен соответствующий акт.. Но в целом, оцениваю выборы как достаточно спокойные... Хотя предвыборная кампания некоторых кандидатов предпологала иное развитие...

Ничего я не лукавлю. Избиратели имеют право делать с бюллетенями всё, что им угодно. И это предусмотрено в расчётных протокольны формулах

Unexpected
02.03.2009, 19:37
Ничего я не лукавлю. Избиратели имеют право делать с бюллетенями всё, что им угодно. И это предусмотрено в расчётных протокольны формулах
вроде взрослый человек, а такую...х... мм... о! вот! ЕРУНДУ! пишет =) Да делать-то с бюллетнями можно много чего - использовать в качестве альбома для рисования или поделки для оригами... Но если человек пытается вынести бюллетень за пределы места голосования, неужто енто не значит, что его голос куплен? =))

Грызли
02.03.2009, 19:54
вроде взрослый человек, а такую...х... мм... о! вот! ЕРУНДУ! пишет =) Да делать-то с бюллетнями можно много чего - использовать в качестве альбома для рисования или поделки для оригами... Но если человек пытается вынести бюллетень за пределы места голосования, неужто енто не значит, что его голос куплен? =))
Именно так! Один бюллетень вынес и все! петля пошла в пользу одного из кандидатов! Я сама лично остановила бабульку, которая аккуратненько положила себе в сумку бюллетень, надеялась на наплыв людей и что мы не заметим!

Renato
02.03.2009, 20:02
Я сама лично остановила бабульку, которая аккуратненько положила себе в сумку бюллетень, надеялась на наплыв людей и что мы не заметим! Да=с, интересно. Могу предложить интересующимся коллекционную подборку бюллетеней с выборов в ВС СССР года с 1968 по 198о-е - я спокойно в кабинке клал все бюллетени в карман и выходил на улицу, не подходя к урне. Голосовать за коммунистов совесть не позволяла, а не приходить на выборы - так ведь семья, жена, Серна, дети от Серны... Так и составилась коллекция. А сейчас что, в законе прописано, что бюллетени нельзя вынести? Так я опущу в урну сложенную пустую бумагу формата А4 и - не будут же обыскивать меня на выходе без санкции прокурора?

Грызли
02.03.2009, 21:12
Так и составилась коллекция. А сейчас что, в законе прописано, что бюллетени нельзя вынести? Так я опущу в урну сложенную пустую бумагу формата А4 и - не будут же обыскивать меня на выходе без санкции прокурора?
В законе нет такой статьи, но мы старались наблюдать, что бы этого не случилось.

Игоряша
02.03.2009, 21:21
:sty101:
вроде взрослый человек, а такую...х... мм... о! вот! ЕРУНДУ! пишет =) Да делать-то с бюллетнями можно много чего - использовать в качестве альбома для рисования или поделки для оригами... Но если человек пытается вынести бюллетень за пределы места голосования, неужто енто не значит, что его голос куплен? =))

С чего это вы взяли? Кто купил. Это ещё доказать надо

Грызли
04.03.2009, 01:40
Участники комиссий, а можете выложить результаты по вашим участкам? Интересно посмотреть...
Загурский -96
Исаев - 8
Котов - 4
Кубасов - 48
Лопырев - 11
Мищенков - 3
Панкратов - 152
Попов - 72
Пугачев - 10
Эдель - 62
Испорченные бюллетени - 43

sv24
04.03.2009, 09:19
Если не секрет. А сколько платят наблюдателю за работу?

aniver
04.03.2009, 20:05
:sty101:

С чего это вы взяли? Кто купил. Это ещё доказать надо

НИГДЕ в законодательстве не прописано, что избиратель должен бросить бюллетень в избирательную урну. Это подтверждают и контрольные соотношения по находящимся в урне бюллетеням, которых может быть сколь угодно меньше, но не больше выданных.
Был председателем УИК с 1999 года в Москве, уж поверьте Игоряше. :sty101:

Игоряша
04.03.2009, 22:51
НИГДЕ в законодательстве не прописано, что избиратель должен бросить бюллетень в избирательную урну. Это подтверждают и контрольные соотношения по находящимся в урне бюллетеням, которых может быть сколь угодно меньше, но не больше выданных.
Был председателем УИК с 1999 года в Москве, уж поверьте Игоряше. :sty101:

Спасибо!!!!

Грызли
05.03.2009, 00:03
НИГДЕ в законодательстве не прописано, что избиратель должен бросить бюллетень в избирательную урну. Это подтверждают и контрольные соотношения по находящимся в урне бюллетеням, которых может быть сколь угодно меньше, но не больше выданных. Был председателем УИК с 1999 года в Москве, уж поверьте Игоряше.
Я с вами не спорю, и согласитесь, что лучше присеч этот момент, чем отпустить человека с пустым бюллетенем, который может его продать, после чего начнется "петля Мавродия", ну а если человек категорически откажется его бросить в урну, то тут уже ничего не сделаешь, максимум можно проследить, куда он с ним отправится!

Renato
05.03.2009, 20:48
присечWhat it is "присеч"?

Игоряша
05.03.2009, 22:14
Я с вами не спорю, и согласитесь, что лучше присеч этот момент, чем отпустить человека с пустым бюллетенем, который может его продать, после чего начнется "петля Мавродия", ну а если человек категорически откажется его бросить в урну, то тут уже ничего не сделаешь, максимум можно проследить, куда он с ним отправится!

Ещё раз спасибо

Nuttymakar
08.03.2009, 20:37
Грызли, да вы прям какой-то нереально ярый общественник!

А вот после таких слов как "лучше присеч этот момент, чем отпустить человека с пустым бюллетенем" и "можно проследить, куда он с ним отправится" хочется задаться вопросом - а не слишком ли много на себя берете? Фактически вы тов. Грызли признаетесь во всеуслышанье в незнании закона и его неисполнении...

Грызли
14.03.2009, 23:35
Грызли, да вы прям какой-то нереально ярый общественник!

А вот после таких слов как "лучше присеч этот момент, чем отпустить человека с пустым бюллетенем" и "можно проследить, куда он с ним отправится" хочется задаться вопросом - а не слишком ли много на себя берете? Фактически вы тов. Грызли признаетесь во всеуслышанье в незнании закона и его неисполнении...
Зачтите мне ПЛИZZZ мое не знание закона! А то я прям после Ваших слов стала "сомневаться" в своем образовании!