PDA

Просмотр полной версии : РЖД: что Вы о ней думаете?



Посторонним В
02.03.2009, 18:16
В Интернет-агентство Департамента
корпоративных коммуникаций



Ответ на вопрос № 23637



Уважаемый Сергей Владимирович!


Ваше обращение по вопросу удорожания стоимости билетов на проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения рассмотрено.
1. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от
10 января 2003 года № 17-ФЗ О железнодорожном транспорте ст.8 тарифы на пассажирские перевозки устанавливаются на основе экономически обоснованных затрат.
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от
7 марта 1995 г. № 239 предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении при условии полного возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.
По согласованию с перевозчиком субъекты Российской Федерации устанавливают тариф либо на уровне себестоимости, либо компенсируют разницу недополученных доходов.
В случае отсутствия официальных извещений от регионов о вводе государственного регулирования тарифов на пригородные перевозки, перевозчик вправе самостоятельно устанавливать стоимость разового билета по зонному тарифу в соответствии с Федеральным законом.
2. В соответствии с пунктами 21 и 147 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, стоимость абонементных билетов устанавливается железной дорогой, при этом она рассчитывается по тарифу, применяемому на соответствующем участке пригородного сообщения (покилометровый, общий), исходя из следующего количества поездок: месячный билет – 50 поездок, сезонный – 200 поездок, полугодовой – 300 поездок, годовой – 600 поездок, абонементный билет «выходного дня» - 12 поездок в месяц.
Таким образом, ОАО «РЖД», равно как и другие перевозчики в пригородном железнодорожном сообщении, вправе самостоятельно устанавливать стоимость абонементных билетов. Согласование стоимости абонементных билетов с субъектами Российской Федерации или органами местного самоуправления Правилами перевозок не предусмотрено.
3. При установлении стоимости абонементных билетов (в т.ч. месячных) ОАО «РЖД» в лице железных дорог – филиалов ОАО «РЖД» в отношении расчетной цены, определяемой согласно пункту 147 Правил перевозок, применяет систему экономических скидок.
Таким образом, стоимость месячных абонементных билетов определяется как расчетная их стоимость (согласно пункту 147 Правил перевозок - стоимость 50 поездок по покилометровому или общему тарифу, применяемому на соответствующем участке пригородного сообщения) минус размер экономических скидок.
Новогодний рост цен на проезд в пригородном железнодорожном сообщении связан:
1. С ростом себестоимости на пригородные железнодорожные перевозки, величина которой зависит от стоимости энергоносителей, что приводит к увеличению убыточности указанного вида деятельности;
2. С сокращением ОАО «РЖД» величины экономических скидок на абонементные тарифы.





Заместитель начальника Департамента
пассажирских сообщений М.Л. Артемов

п/п: верно








22.02.2009 г.
нр. ЦЛЭ – 20/8 - 29

исп. Смирнова Оксана Владимировна
тел. 262-76-53, ЦЛ

Над отпиской даже не задумывались, уро.....

ТенуЧ
02.03.2009, 19:39
Плохо я о них думаю.
Их бы ФАсу потрясти и Счётной палате проверить на предмет нескольких десятков спортивных клубов... Глядишь и перевозки бы не такие убыточные стали.
Интересно было бы посмотреть их "экономически обоснованные затраты".
Но у нас в принципе всё так (через ....)

Dieз
02.03.2009, 20:20
У них один принцип: "Что хочу, то ворочу". Монополисты.

Ralen
02.03.2009, 22:33
Конечно монополисты. А что вы предлагаете? Выставить на торги активы РЖД? Или построить параллельные железные дороги?)) Это госкорпорация, а, следовательно, эта монополия несокрушима. Поэтому, что бы мы о ней ни думали, это не имеет значения.

Шурочка
03.03.2009, 00:17
Не ребят. Я даже не про цены, а вообще про обслуживание. На нашем направлении отмены поездов, указанных в расписании - не исключение, а ПРАВИЛО. Больше НИГДЕ на Московской ж.д. такого нет. Всех расписание устраивает, и только наши в расписание закладывают свои оклады и премии, а отменами обманывают управление дороги. (Одноклассник работает на Октябрьской ж.д. = в курсе)

Если бы премии пощипать, глядишь, Октябрьская дорога снизила бы тарифы, ведь "стоимость абонементных билетов устанавливается железной дорогой"

Закон о защите прав потребителей, однако, нарушается. :yes:

Dieз
03.03.2009, 09:56
Так премии, как обычно, пощипают рядовым сотрудникам. В связи с кризисом. Так они у них и так меньше, чем у руководства. (Как я понимаю премия - это процент от оклада.) А руководство не привыкло себе в чём-то отказывать. "Другими жертвовать легче" (с)

VladLen
03.03.2009, 13:21
Здравствуйте все!!!! незнаю будет ли присуттвовать на этом сайте руководство октябрьской железной дороги. но я выскажу свое мнение по поводу новых цен на абонемент ..
Я просто возмущена, так как я считаю(и так всегда было), что цены на абонимент должны быть меньше, чем билет, покупаемый каждый день на электричку в течении рабочих дней месяца. А тут с 1 марта цены на абонемент поднялии теперь если разделиь цену за абонемент на количество поездок в месяц, то просто купить билет в кассе стоит дешевле.... Это просто безобразие..
Сейчас и так наверное 10% всего покупают билеты и проездные абонементы, а теперь точно никто их не будет покупать. И чего они добились такими методами. Элетрички битком, а денег государству ноль(так как все бегают от контролеров) .
Лично я теперь тоже буду бегать или платить на лапу без квитанции контролерам.....

Б@лт
03.03.2009, 15:26
Так премии, как обычно, пощипают рядовым сотрудникам. В связи с кризисом. Так они у них и так меньше, чем у руководства.
Раньше, когда была форма рабовладения, рабовладелец должен был содержать раба, заботиться о н,м. Что по сути является социализмом. Теперь рабовладелец нанимает местного раба только на работу. А дальше ему наплевать как жив,т и выживает раб.
Написано с мобильного устройства.

Step
03.03.2009, 17:29
Редко езжу на электричках, нет надобности.Но вот сегодня ездил. Надо сказать,что зайцев гораздо больше ,чем пассажиров с билетами..ИМХО.Короче...контролерам зайцев не победить..А решение проблемы вижу в уменьшении тарифов на проезд в электричках раз в ПЯТЬ и увеличение штрафов за безбилетный проезд ..рублей до 100,независимо от маршрута..!!!

fomich
03.03.2009, 19:44
не смеши-он и так составляет сто рублей!!
Зайцы еще поплачут
Радоваться отмене штрафов за безбилетный проезд рано.
Вчерашняя новость о том, что Госдума отменила штрафы за безбилетный проезд, неоплаченный провоз детей и багажа в общественном пригородном и междугородном транспорте, обрадовала многомиллионную армию зайцев. Действительно ли теперь можно не платить за проезд? “МК” выяснил, что стоит за нововведением.
Нет, новость не была уткой. Но, во-первых, законопроект принят лишь в первом чтении — и у него есть все шансы претвориться в жизнь не раньше, чем рак на горе свистнет. А во-вторых, штрафы никуда не денутся. А может, еще и вырастут.
Все дело в том, что депутаты просто-напросто перераспределяют полномочия по привлечению к административной ответственности между уровнями власти в полном соответствии с концепцией правительства. Эти полномочия будут передаваться в регионы. И решение об исключении статей о штрафах из Кодекса об административных правонарушениях вызвано лишь тем, что КоАП — федеральный закон, равно действующий на всей территории страны.
Штрафы все равно не отменят — иначе перевозчики с правосознанием нашего народа обанкротились бы уже через пару недель. Но новое решение, если не ввести для региональных властей какие-то ограничения, тоже может породить немало несуразностей. Например, до сих пор штраф за безбилетный проезд в электричке составлял 100 рублей. А что будет в недалеком будущем? Возьмем электричку Москва—Тула. По новым правилам, когда они вступят в силу, на территории столицы штраф может быть один, в Московской области — другой, а в Тульской — третий.
Так что зайцы еще помянут “старые времена” не одним добрым словом.
Как прокомментировали “МК” новый закон в пресс-службе РЖД, от такой новации убытки понесет государство, а не компания. Ведь железнодорожники сами не собирают штрафы — этим занимается специальный надзорный орган. “Мы еще в прошлом году отказались от штрафов за безбилетный проезд в пригородных поездах, — рассказали в компании. — Безбилетникам разъездные кассиры начали предлагать услугу: оплатить проезд прямо в поезде. Отказавшихся кассир высаживает. Конечно, такой вариант обходится пассажиру дороже: он платит не только за билет, но и за оказание услуги (примерно 50 рублей)”. Теперь, по всей видимости, такая система, когда закон примут окончательно, заработает и в поездах дальнего следования. Что для пассажира, по сути, означает обмен шила на мыло.

Step
03.03.2009, 21:22
Стоимость проезда в электропоездах и на городском транспорте должна соответствовать заработной плате слесаря дяди Васи и пенсионерки тети Дуси. А вот штраф должен быть неукоснительным и раз в пять дороже проезда.....Зайцев не будет или будет минимум из числа не желавших опоздать на электричку...

Dieз
03.03.2009, 21:59
Step,такое предложение я уже вносила в другой теме. Рада, что есть единомышленники. Только на наши советы-пожелания плевали в РЖД с высокой колокольни. Сезонка до Москвы уже больше, чем мне кварплату на троих начисляют. Совсем не понимают, что делают. Хотят добиться 100% неоплаты? А ну как народ дойдёт до крайней точки и не от контролёров побежит, а их самих погонит? Или высадит их из электрички.

oleg_ld
03.03.2009, 22:04
Dies
Я вот тоже жду - когда погонят ... наверное когда не смогут войти в вагон, забитый "зайцами" ...

Маманя
03.03.2009, 22:35
Очень интересная идея - самим гнать контролеров...Их же 3-5, а вас несколько вагонов. Славная идея! Глядишь, скоро так и будет.

name
05.03.2009, 17:28
я до нового года покупал проездной на месяц, так как каждый день приходится мотаться в москву, после повышения тарифов, я отказался от покупки проездного, и теперь вообще не плачу, мне легче побегать от контролеров.
Я за идею высаживать самих контролеров, и вообще это глупая затея оплачивать еще и услугу обилечивания контролерам, т.к. на многих станциях нашего направления кассы отсутствуют, и какого фига спрашивается, я должен за это платить???

Dieз
05.03.2009, 21:41
Контролёры знают, где нет касс и не берут сервисный сбор. У меня даже однажды от Крюково до Подсолнечной не взяли, т.к. в кассе был обед, а в другую кассу я не успела.

fomich
05.03.2009, 22:37
Очень интересная идея - самим гнать контролеров...Их же 3-5, а вас несколько вагонов. Славная идея! Глядишь, скоро так и будет.
Да уж, погоняешь тут:censored:, в Фирсановке зашли две тети-одна кг 100 с хвостиком,похожа на бульдозер,вторая молодая,но вообще не описуемая-втроем не обхватить!!И не смотря на то, что народу было битком-она, как ледокол,не торопясь ,пыхтя от тяжести находящегося впереди груза( у женщин это называется грудь),проложила себе путь по проходу вагона,попутно проверяя наличие билетов..:sty065:
Не дай бог столкнуться с её "бампером", да ещё без билета..:sty065:-мало, думаю не покажется!
PS Мохамед Али скуля залез под лавку...:yes:

Timmi
06.03.2009, 15:38
Самый экстремальный вид спорта в мире-стометровка от контролёрши в электричке

Dieз
06.03.2009, 21:48
Сегодня одна такая, с бампером, зашла билеты проверить. Призывала: "Молодёжь, учимся оплачивать!" "Кто не оплатил - выходит в Поварово!" "Какой кризис? Кризис пешком ходит!" Потом пешком ушла обратно, т.к. народ не реагировал.

Царап Цапыч
14.04.2009, 12:24
Якунин: падение пассажироперевозок на 12% стало для нас неожиданностью
10:26 «Вести.Ru»

Снижение пассажирских перевозок на 12 процентов за первый квартал стало неожиданностью для компании «Российские железные дороги» (РЖД). «Мы предполагали, что может произойти стагнация, то есть на нуле остаться. Мы предполагали, что на 1-2 процента может снизится, но мы никак не предполагали, что падение перевозок пассажиров может снизится на 12 процентов, а сегодня это факт», — сказал в эксклюзивном интервью каналу «Вести» президент РЖД Владимир Якунин.

Он также рассказал об эффективности эксперимента включения представителя милиции в группы контролеров, проверяющих у пассажиров наличие билетов на маршруте пригородного сообщения Москва-Тверь. «В этих комфортабельных поездах решили проводить ревизорские проверки не только силами охранных предприятий и нашего разъездного кассира, но и с привлечением милиционера, который наблюдает за охраной правопорядка, но не участвует в проверке проездных документов», — сообщил Якунин. В результате, по его словам, «объем продажи билетов на этом направлении вырос на 30 процентов».

EVERLAST
14.04.2009, 16:46
В этих комфортабельных поездах

Это в каких же интересно?

Шурочка
15.04.2009, 20:46
на маршруте пригородного сообщения Москва-Тверь. «В этих комфортабельных поездах решили проводить ревизорские проверки

Мож я живу где-то не там??? Москва-Тверь, это куда? Отродясь комфортабельных поездов здесь не встречала!!!

Евалана
15.04.2009, 21:29
Гадости разные думаю...Отдыхала когда-то в Сочи- какой у них там шикарный санаторий! При этом в электричках ужас-ужас ,три года отъездила,т еперь стараюсь третьей стороной обходить, на дальние перевозки тарифы такие, что хочется ругаться матом. А ведь мы детей по несколько раз в год вывозим! А если прикинуть, во что мне обойдутся билеты до моря летом- так дешевле самолетом! Но они-монополисты, поэтому куражатся как хотят...

Dimych
16.04.2009, 08:16
Москва-Тверь, это куда? Отродясь комфортабельных поездов здесь не встречала!!!
Это он по этому маршруту на "сапсане" прокатился, и теперь думает, что в электричках тоже так комфортабельно :sty092::sty092:

EVERLAST
18.09.2009, 01:23
ОАО "РЖД" реализует программу по предотвращению случаев безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения.
ОАО "РЖД" реализует программу по предотвращению случаев безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения.




В рамках программы ОАО "РЖД" запускает информационно-разъяснительную кампанию, направленную на сокращение случаев безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения Московской и Октябрьской железных дорог.

Информационные носители появятся на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, в пригородных поездах и на платформах Московской и Октябрьской железных дороги, на станциях метро, расположенных в сторону выхода к вокзалам, ряде автобусов Москвы и на других носителях.

Безбилетный проезд – одна из основных проблем в пригородном железнодорожном сообщении. Ежегодно пассажиры совершают порядка 1,2 млрд поездок пригородными поездами в год. По оценкам специалистов Департамента пассажирских сообщений компании, в пригородных поездах ежедневно проезжает около 30-40% безбилетных пассажиров.

Информационно-разъяснительная кампания рассчитана на формирование у пассажиров пригородных поездов ответственной социальной позиции в вопросе оплаты проезда. Визуальный ряд раскрывает структуру расходов ОАО "РЖД" в сфере обеспечения функционирования пригородных поездов. Так, пассажирам будет наглядно показано, какая именно часть средств, потраченная ими на оплату билета, идет на каждую статью расходов:

- содержание платформ – 14%;

- управление движением – 11%;

- обслуживание путей и формирование составов – 15%;

- обслуживание контактной сети – 5%;

- техническое обслуживание и ремонт подвижного состава – 10%;

- капитальный ремонт подвижного состава – 24%;

- обновление подвижного состава – 6%;

- оплата труда – 8%;

- расходы на электроэнергию – 7%.

Информационно-разъяснительная кампания с сентября 2009 года также будет проводиться в ряде крупных городов с большим пассажиропотоком: Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Ярославле, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону и Уфе.



*****



Пассажирские перевозки в пригородном сообщении являются убыточным видом деятельности, поддерживаемым перекрестным субсидированием за счет финансового результата ОАО "РЖД". По итогам 2007 года, убыток составил 27,7 млрд рублей, в 2008 году – 34,8 млрд рублей.

Для борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения на железных дорогах России с 1999 года внедряется автоматизированная система оплаты, контроля и учета проезда в пригородном сообщении (АСОКУПЭ) с применением автоматических турникетных линий. Их функционирование препятствует безбилетному проезду, дает возможность автоматизированного сбора и передачи достоверной информации, например, о фактических пассажиропотоках или денежной выручке. В настоящее время 146 объектов ОАО "РЖД" оснащены АСОКУПЭ. В 2008 году АСОКУПЭ были установлены на 13 вокзалах и станциях Московской, Октябрьской и Юго-Восточной железных дорог. В течение 2009-2011 годов автоматизированную систему оплаты, контроля и учета проезда в пригородном сообщении планируется установить на 116 вокзалах и станциях 9-ти дорог.

Также компания ввела практику продажи билетов в пути следования пригородных поездов разъездными билетными кассирами. Так, в 2008 году разъездными билетными кассирами было оформлено более 118 млн билетов, в 2007 году – 104,4 млн. В 1 полугодии 2009 года в поездах оформлено свыше 54,3 млн билетов.
Российские железные дороги | О компании (http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3348&refererLayerId=3267&id=71403)

Только забыли сказать на, что ещё идут деньги.


В 2008 г. ОАО «Российские железные дороги» выплатило сотрудникам 312 млрд руб., из которых 606 млн руб. – членам совета директоров и правления.

По размеру среднемесячных вознаграждений высших руководителей в рэнкинге корпоративной несправедливости Slon.ru РЖД находится на 27-м месте, но у компании колоссальных размеров штат, превышающий миллион человек, и довольно низкая зарплата по компании в целом (чуть более 22 тыс. руб.) В результате, по коэффициенту социального неравенства РЖД в рэнкинге стоит существенно выше – на 13-й позиции. Напомним, что акционирование Министерства путей сообщения, из которого получилось ОАО РЖД, проводилось под предлогом улучшения управления - как видим, эффективность выразилась пока что в умении назначать себе сверхвысокие зарплаты. Миллионы топов и тысячи рабочих - Slon.ru (http://slon.ru/articles/129932/?SHOWALL_1=1&SORT=PROPERTY_F_UNFR_SOCNER&ORD=DESC)

marten
18.09.2009, 20:28
Сегодня минут 25 стояли в Крюково, дожидаясь отправки эл-ки в Солнечногорск.Зато потом сразу пошли контры с охранниками, и снова люди побежали в другие вагоны.Эл-ка была переполнена, я простоял в тамбуре 3-его вагона до самой Подсолнечной.Когда после Поваровки, в вагон зашли контры, я отказался платить штраф, а контры вместе с охраной стояли в тамбуре до самого Солнечногорска,и говорили, что из-за таких как я мы ездим в "таких вот" эл-ках,и дороги не ремонтируют из-за нехватки денег, потом что такие как я не платят.
В связи с чем,у меня вопрос:"А если бы я оплатил проезд,мы бы ездили в лучших условиях"?Сомневаюсь я однако.Сразу скажу, не надо меня взывать к совести, её у меня достаточно.Раньше я добросовестно оплачивал проезд,однако условия вот этого самого проезда лучше не стали.Поэтому сейчас я принципиально не плачу за проезд,и, пока условия проезда не изменятся в лучшую сторону,платить не буду.

Dieз
18.09.2009, 21:05
Гы-гы-гы! А еще из-за таких как мы, у них есть работа. :)

viknik
19.09.2009, 05:54
Много они с нас срубают, если строят новые здания для того, чтобы поставить автоматы, набирают контролеров, поперонный контроль и самим остается на хлеб и икру.