PDA

Просмотр полной версии : Прописка: проблемы с выпиской уехавшего человека



Unexpected
06.03.2009, 10:44
Господа, может быть, кто сможет помочь консультацией.

Проблема такая: год назад купили квартиру. Продавшая нам ее девушка купила себе квартиру в Питере и уехала туда на ПМЖ. Вопросы с выпиской-пропиской и с нашей, и с ее стороны были урегулированы в оговоренные сроки. Должно было прийти уведомление из Питера о ее выписке из Солненчогорска. Прошло полгода - уведомление не пришло, квартплату начисляют за лишнего человека. Я пришла в ЕРКЦ и объяснила ситуацию. Они по-бабски развели руками и сказали, что мол, частенько уведомление задерживается. Принесите, мол, копию паспорта бывшей хозяйки с новой пропиской - мы перестанем начислять лишнюю квартплату и пересчитаем предыдущую. Я принесла, как положено (по электронке девушка выслала мне копию). Однако они по-прежнему начисляют за лишнего человека. Да и в принципе мне не нравится, что у меня в квартире прописан лишний человек.

Подскажите. как бороться с бюрократией? Кто ОБЯЗАН посылать повторный запрос (или повторное уведомление) о выписке человека? В ЕРКЦ мне сказали, мол, пусть из Питера нам пришлют повторное уведомление (первое,видимо, не дошло). Это что же МНЕ-то делать? Разыскивать вновь человека, который в принципе уже ничем мне не обязан, и просить потратить свое личное (а скорее всего рабочее) время на то, чтобы прийти в Питере в аналогичную нашей службу и потребовать от них выслать повторное уведомление?

Как-то нелогично это всё. Было бы проще, если бы наши тетки из ЕРКЦ позвонили/написали ИХ теткам и попросили подтверждение (раз они не верят копии паспорта). В общем, кто-что думает по энтому поводу? Заранее спасибо.

Василиски
06.03.2009, 12:59
Так все верно. Принесенную Вами копию они не имееют права использовать, вот если бы она пришла на их адрес, факс и т.д. из ПВС куда прописалась девушка то да.
Идти письмо может и год, у нас все через ...опу все делается. В любом случае Вам обязаны будут пересчитать квартплату.

Unexpected
06.03.2009, 13:33
Так а мои-то какие действия по ускорению процесса???

Я лично как могу запросить повторно прислать извещение? И как мне выйти на ту контору, от которой это извещение должно прийти?
Представим ситуацию, что контакт с продавцом потерян.

Василиски
06.03.2009, 13:52
Если контакт утерян - никак, куда человек прописан?
Если известен ЕРКЦ:
1. Берете в своем ПВС местные координаты (адрес отпадает, см. выше), остается факс.
2. Ищем телефон ПВС в Питере (на Сахалине и т.д.:)), звоним. Со слезами на глазах, с дрожью в голосе (денег нет, сирота...) просим выслать по факсу (см. п. 1) подтверждение прописки человека по новому адресу. Ждем-с день-два.
Нет результата - повторяем процедуру.:yes:

Unexpected
06.03.2009, 14:17
Так и хочется сказать "какого... Я должна звонить и унижаться за чужие ошибки". Контакт, положим, не утерян. Просто я не хочу напрягать человека, который в принципе сделал всё от него зависящее, решать проблемы, которые свалились на меня.

Т.е. Я прихожу в наш ЕРКЦ и прошу дать мне телефон ТОГО ЕРКЦ ( а как они узнают?) на основании копии прописки? И они дадут?

Василиски
06.03.2009, 14:26
Это не чужие ошибки, система такая. Ну не могут они...
ТОГО ЕРКЦ Вам телефон никто не даст (они о нем понятия не имеют, или не хотят иметь) интернет Вам в помощь, ну и контакт собс-но.

добавлено через 8 минут
Виноватых нет здесь. Девушка переехала и прописалась как положено, в ПВС подтверждение отправили. Получить они должны его официальным каналом, а не дядя Коля проезжал мимо, вот завез. Пока его здесь нет, будут начислять квартплату.
Если все так - ждите...
Вариант с факсом - это альтернатива, но тут играет человеческий фактор.

Aha
06.03.2009, 15:01
А копии ее паспорта не осталось? а то, в противном случае, через суд урегулировать этот вопрос.

Василиски
06.03.2009, 15:13
через суд
Попробуйте:yes:
Суд это крайняя инстанция, но головной боли она не уменьшит :wink:

Unexpected
06.03.2009, 15:25
Да копия есть! И в принципе с человеком связаться можно, только она не обязана узнавать мне информацию в Питере. Тут, как говорит Василий, человеческий фактор. А если представить, что ей некогда этим вопросом заниматься. Как же я могу сама добиться, чтобы документ "пришел официально"?

Предложения Василия попахивают абсурдом: интернет в помощь, ждите... и сколько я должна ждать, прежде чем встревать и требовать справедливости, а не на коленях ползать и умолять? По всем правилам у меня не должно быть прописано лишнего человека в квартире, и начисляться за него квартплата тоже не должна. А из-за того, что одна контора не отправила уведомление, или другая контора его протеряла... Или почта не доставила... Почему Я должна разбираться меж ИХ отношений? Меня интересует конечный результат!

Василиски
06.03.2009, 15:34
Почему Я должна разбираться меж ИХ отношений?
ответ здесь

Однако они по-прежнему начисляют за лишнего человека.
З.Ы. Если Вам не понятно, сказанное выше, обращайтесь суд.

Aha
06.03.2009, 15:42
Попробуйте:yes:
Суд это крайняя инстанция, но головной боли она не уменьшит :wink:
Н мне кажется что этот вопрос через суд урегулируется быстрее.

Unexpected
06.03.2009, 15:44
Думаю, что так и придется сделать. А то все прям невинные овцы: не могут, не имеют права, не знают... ОНИ-то как раз могут очень быстро меж собой урегулировать вопрос. Раз не хотят - будем пугать судом.

Василий, а вы их так выгораживаете с присущим многим нынче цинизмом касательно беспомощности граждан против бюрократического аппарата? или же имеете к конторе прямое отношение?

Василиски
06.03.2009, 17:19
Отношения "к конторе" никакого не имею, просто поделился своим личным опытом...
видно впустую...

Dieз
06.03.2009, 22:55
А пропиской-выпиской не паспортный стол занимается? Кто и где ставит штамп о прописке? Человека не могут выписать просто так. Пусть посылают официальный запрос. А Вам надо написать им заявление, в двух экземплярах. Пусть на одном распишутся, что приняли. А может у них есть эта информация, только в ЕРКЦ не передали. Или передали, но затерялось.

Unexpected
07.03.2009, 08:48
Ну паспортный стол, скорее всего, занимается пропиской-выпиской. Только тут вопрос-то какой. Человек перепрописывался уже в Питере, т.е. там его выписали по Этому адресу и прописали по ТОМУ. Наш паспортный стол её паспорта даже не касался. Не пошлют ли меня с таким вопросом... в Питер? :sty092: Хотя попытка не пытка, тем более, что в паспортном есть к кому обратиться хотя бы за консультацией...

Отношения "к конторе" никакого не имею, просто поделился своим личным опытом...
видно впустую...
Значит, всё таки вера, что бюрократизм - наше всё =)))) За опыт, конечно, спасибо. Да только не плакаться надо этим бюрократам, а воздействовать на них, чтобы выполняли свои прямые функции. А то так и будем ходить к ним "челом бить", да с коробочкой конфет и т.п. за то, чтобы они просто сделали свою работу!

Dieз
07.03.2009, 21:08
Должно было прийти уведомление из Питера о ее выписке из Солненчогорска.
Это точно? А не должно прийти подтверждение, что её ПРОПИСАЛИ в Питере? А выписать из Солнечногорска разве не в Солнечногорском паспортном столе должны? Просто выписывающий паспортный стол должен знать куда он выписывает человека. По логике: как питерские могут выписать из другого города? Они могут либо выписать от себя, либо прописать к себе. Другого города они касаться не могут. Значит о её выписке наш паспортный стол должен знать.

Василиски
07.03.2009, 21:20
Тут два варианта:
1. Вы идете по старому месту жительства и выписываетесь, затем едите в другой город и прописываетесь по новому адресу.
2. Вы сразу едите на новое место жительства, идете в ПВС и прописываетесь по новому адресу (в паспорте - ставят отметку выписан "по запросу" и новую прописку). Новый ПВС направляет сведения по старому месту, пока они не дойдут до места, человек получается числится там и там.

Lady8bird
07.03.2009, 23:16
Запрос мог потеряться при пересылке из Питера в Солнышко или девушка в связи с какими-то возникшими проблемами не оформила регистрацию по месту жительства в Питере. Нужно или заново ей из Питера высылать дубликат заявления на выписку через миграционную службу или в Солнечногоске её выписывать по решению суда.

Шурочка
08.03.2009, 00:04
Тут два варианта: 1. Вы идете по старому месту жительства и выписываетесь, затем едите в другой город и прописываетесь по новому адресу.

Увы, этот вариант НЕ работает. Сам чел теперь выписаться не может.
Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html) права. Могли не передать инф-ю из паспортного стола (или не запросили, ведь денежки начисляются, ЕРКЦ нравится)

В суд соваться - пустое. Документов нет, значит, ответчики ненадлежащие. Пока ответчика найдете - состаритесь.

BacuIuu тоже прав, когда написал Вам, что раз Вы - заинтересованное лицо, то Вам эта проблема и досталась. Вне зависимости от нашего личного отношения к данным структурам (глубокой ненависти).

Послушайтесь Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html), заявление в Пасп. стол с приложением копии паспорта продавца. Там получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ. А с ним уже можно что-то дальше делать. Удачи!:)

добавлено через 7 минут
Добавляю. Пропустила вариант с судом.
На чела, продавшего квартиру, можно в суд подать, при этом сделать вид, что Вы не знаете, где она.
Повестки придут по Вашему адресу, она, естественно, не явится, Вы предъявите договор, суд ее выпишет. Решение суда вступит в законную силу и с того момента Вы можете вступить в новую борьбу с ЕРКЦ за пересчет излишне начисленной квартплаты.
Думаю, это все-же дольше и затратнее, если девушка действительно выписалась!

Василиски
08.03.2009, 01:03
Увы, этот вариант НЕ работает. Сам чел теперь выписаться не может.
Как это не может? Ушли те времена когда нельзя было выписаться в никуда. Если Вы не ребенок, не лишены дееспособности, пенсионер и т.д. выпишут и не спросят куда и зачем...

Тут два варианта:
Это как происходит, первый вариант быстрый и безболезненный, второй наш вариант - Unexpected.
Я предложил относительно простой способ решения, но Unexpected с пеной у рта хочет доказать свои права, пугая судом и черт знает чем...
Она не обязана и все такое.

заявление в Пасп. стол с приложением копии паспорта продавца. Там получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ.
Пускай попробует: ПВС примет заявление, направит запрос (считайте время, письмо пошло туда!!!), его получили, выслали ответ (и опять мы его ждем!!!). Сколько потребуется времени?! Да, письмо может (вдруг или опять) затеряться, не факт что они будут куда-то звонить, что бы ускорить, запросить информацию по факсу. У них есть официальный канал - Почта России.
А чего, потом можно и в суд...

Lady8bird
08.03.2009, 08:28
без ответчиеа суд выписывает. И человек сам может выписаться куда и в никуда угодно

Unexpected
08.03.2009, 09:37
Запрос мог потеряться при пересылке из Питера в Солнышко или девушка в связи с какими-то возникшими проблемами не оформила регистрацию по месту жительства в Питере. Нужно или заново ей из Питера высылать дубликат заявления на выписку через миграционную службу или в Солнечногоске её выписывать по решению суда.

1. Девушка ОФОРМИЛА регистрацию по новому месту жительства. о чем свидетельствует копия паспорта, высланная ею.
2. Почему ОНА должна высылать дубликат заявления? Почему этим не занимается тамошний ... ну к примеру паспортный стол? Я согласна, что ЕРКЦ вряд ли занимается выпиской-пропиской, они лишь получают сведения.



BacuIuu тоже прав, когда написал Вам, что раз Вы - заинтересованное лицо, то Вам эта проблема и досталась. Вне зависимости от нашего личного отношения к данным структурам (глубокой ненависти).
нравится мне отношение россиян ко всем проблемам, особенно в бюрократических структурах "наши проблемы - это ваши проблемы, а ваши проблемы - это ваши проблемы". Люди работают и получают деньги за определенную работу. А тут - по сути прямое невыполнение своих функций.



Послушайтесь Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html), заявление в Пасп. стол с приложением копии паспорта продавца. Там получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ. А с ним уже можно что-то дальше делать. Удачи!:)

Насчет паспортного стола - мысль хорошая и здравая! Только странно, что мне ее в ЕРКЦ не озвучили...
добавлено через 7 минут


Добавляю. Пропустила вариант с судом.
На чела, продавшего квартиру, можно в суд подать, при этом сделать вид, что Вы не знаете, где она.

Ну не... Потом выяснится, что она-де в Питере, а я не сказала. Начнут терроризировать ее повестками...



Это как происходит, первый вариант быстрый и безболезненный, второй наш вариант - Unexpected.
Я предложил относительно простой способ решения, но Unexpected с пеной у рта хочет доказать свои права, пугая судом и черт знает чем...
Она не обязана и все такое.
Опустим ваши фразы про пену у рта =) У вас не в почете видимо те, кто просто защищает свои права. Без жополизства. Скажите, кому я и чем обязана, чтобы соблюдались мои же права? А ДОЛЖНА ЛИ я ползать у них в коленках с кульком конфет и шампанским, чтобы они подсказали, как дальше быть? Или всё-таки ОНИ должны помочь и сообщить, что мне делать и как? Я к ним пришла с конкретным вопросом: начисляются деньги. чел не прописан. Вот копия паспорта. Я никак не пойму какого рожна я полезу сама разбираться, выслали в Питере бумажку или нет? Неужели нельзя работать по схеме: приняли у меня заявление о сложившейся проблеме и САМИ сделали все необходимые запросы? Я хочу знать, какие Я имею права предпринимать действия, а какие всё-таки обязаны предпринимать действия ОНИ. Нахрена набрали народу (паспортный, ЕРКЦ), если за них нужно всё самим делать?


Пускай попробует: ПВС примет заявление, направит запрос (считайте время, письмо пошло туда!!!), его получили, выслали ответ (и опять мы его ждем!!!). Сколько потребуется времени?! Да, письмо может (вдруг или опять) затеряться, не факт что они будут куда-то звонить, что бы ускорить, запросить информацию по факсу. У них есть официальный канал - Почта России.
А чего, потом можно и в суд...
Т.О. дело хотя бы сдвинется с мертвой точки. А ваше "безболезненное" предложение мне самой в инете искать паспортный стол в Питере мне кажется абсурдной сказкой. Позвоню я им туда (если еще найду) и скажу "вы знаете, у вас тут прописалась такая-то и такая-то. А вот у нас она до сих пор не выписана. Не будете ли любезны?" А они мне в ответ: "Девачка, а ты кто такая? И какого ты звонишь нам и указываешь, чо делать? Пусть ваша контора посылает запрос." И тут сам по себе к Василию напрашивается вопрос "И ЧО?"

наталия
08.03.2009, 13:35
Интересные у Вас здесь дебаты. Если я не ошибаюсь, то раньше можно было выписать человека через суд, если у Вас есть свидетели, что человек на протяжении 6 месяцев не проживает. Как сейчас я не знаю. После продажи как я понимаю и собственник поменялся. Быстрее будет через суд. Дело в том, что многие этого боятся, я Вас уверяю, огромное заседание собирать никто не будет, этот вопрос может вообще решиться в небольшой комнате в присутствии всех необходимых лиц. По поводу нашего отношения к неисполнению должностными лицами своих обязанностей я скажу так, у нас вообще очень многое через Ж в стране делается, сам Президент РФ с голубых экранов жалуется нам гражданам РФ как у нас все плохо и что чиновники такие сякие и все в этом духе, так что Ваши проблемы и решать Вам их, к сожалению. Я понимаю, что это время и нервы, тем более в Вашем положении. «Если Вы не можете изменить ситуацию, изменитесь сами по отношению к этой ситуации». А вот почему данная гражданка не выписалась сразу, это вопрос к Вам.. А если бы она вообще нигде не прописалась? Как тогда бы Вы этот вопрос решали? В свое время я выписывалась в никуда, потому как уезжала из общежития, а купленную квартиру по договору долевого строительства нам еще никто не передавал. Я и ребенка пошла рожать как БОМЖ, без прописки (в Орле). В Солнечногорске меня к мужу не прописали потому, как меня рядом с ним не стояло, когда он документы мои принес, а когда я приехала уже с ребенком на руках так на меня никто и не взглянул. У нам многое так делается, как говориться «человеческий фактор», вот если ты прикинешься бедной овцой и голосок по нежней сделаешь и за каждый взмах их руки будешь говорить «ой спасибо, огромное спасибо», тебе все сделают еще скажут: обращайтесь когда нужно, а если еще и с праздничком наступающим поздравишь на словах, так станете вообще желанным гостем. В некоторых случаях лучше «глотку не драть». Удачи Вам, берегите себя и свои нервы, Вы теперь не одна.

Unexpected
08.03.2009, 13:48
Быстрее будет через суд. Дело в том, что многие этого боятся, я Вас уверяю, огромное заседание собирать никто не будет, этот вопрос может вообще решиться в небольшой комнате в присутствии всех необходимых лиц.
Как проходит заседание суда в бытовых вопросах знаю не по наслышке. Суда не боюсь. Если по-нормальному вопрос не уладится, будем обращаться в суд.


А вот почему данная гражданка не выписалась сразу, это вопрос к Вам.. А если бы она вообще нигде не прописалась? Как тогда бы Вы этот вопрос решали?

Данная гражданка выписалась в оговоренные Договором сроки (1 месяц). Повторяю еще раз: ОНА ВЫПИСАЛАСЬ. Просто ЕРКЦ не получили (или говорят, что не получили) какую-то там бумажку с уведомлением. Вот как раз вопрос, где эта бумажка и кто ее должен получать, и какими путями. И какие действия, если мне говорят, что бумажка не дошла. А елси бы гражданка не выписалась и нигде не прописалась, вопрос бы решался между мной и ей в суде на основании условий договора.

Я понимаю, что иной раз быстрее и проще "подмазать", подлизать, задобрить, прибедниться... Но так это уже достало! Что всё делается через аналиный проход, это конечно факт, но от этого не легче. Я устала пресмыкаться перед бюрократией: ЕРКЦ, паспортный стол, рег палата, БТИ и т.д. и т.п.... Сидят обнаглевшие хари и без коробки конфет (минимум) ничего не хотят делать. Я хочу найти рычаги управления, официальные.

Dieз
08.03.2009, 21:46
Сколько потребуется времени?!
Да сколько бы не потребовалось. Перерасчет должны сделать с даты фактической выписки человека. И надо уточнить какой срок отведён для официального ответа. Можно узнать заказным письмом отправят запрос, с уведомлением или простым. Лучше бы с уведомлением.

Aha
09.03.2009, 02:03
ЕРКЦ, паспортный стол, рег палата, БТИ и т.д. и т.п.... Сидят обнаглевшие хари и без коробки конфет (минимум) ничего не хотят делать. Я хочу найти рычаги управления, официальные.
+100 Паспортный вообще убивает: не важно какая погода, ливень ли, мороз. У них обед и они всех на улицу выгоняют:censored:. Это же скотство. Могли бы хоть в "предбаннике" людей оставить. Сидят на жопе целый день ни:censored: не делая, а им еще деньги за это платят.
Я паспорт когда меняла, все уведомления ждала, наивная. Когда уже терпение лопнуло, сама пошла, оказалось, что паспорт месяц назад еще выдан был. Так еще (понять не могу, почему они это сами не делают сразу) прописку надо идти ставить, и каждый раз очереди.

Unexpected
09.03.2009, 10:20
Я паспорт когда меняла, все уведомления ждала, наивная. Когда уже терпение лопнуло, сама пошла, оказалось, что паспорт месяц назад еще выдан был. Так еще (понять не могу, почему они это сами не делают сразу) прописку надо идти ставить, и каждый раз очереди.
Хоть и оффтопик но... я когда загран через знакомого делала (не за просто так, ессно), когда сроки выдачи подошли (оговоренные им же), я ему раза по два в неделю звонила "нет, еще пока не сделали, перезвони через пару недель". Я ессно опять звонила раньше, опять тот же ответ (ну к тому же должны уведомление прислать...). Короче через три недели таких звонков он мне сказал "А чо, ты его еще не забрала? Он уже месяц назад как готов!" Я была, что называется, патсталом!

Шурочка
10.03.2009, 13:02
Сидят обнаглевшие хари и без коробки конфет (минимум) ничего не хотят делать. Я хочу найти рычаги управления, официальные.

Абсолютно так! Я тоже хочу такие рычаги. Народ, если у кого чего получится - поделитесь!

Василиски
10.03.2009, 13:39
Какие рычаги? Это же прописные истины

... надо написать им заявление, в двух экземплярах. Пусть на одном распишутся, что приняли.
а далее по ситуации.