PDA

Просмотр полной версии : Возврат денег за сломанный товар(после диагностики)



Lee
10.03.2009, 13:49
Сдавал видеокарту на диагностику 3 февраля, про:censored:али мне мозги до прошлой пятницы и после моих звонков и писем(диагностика должна была закончиться 24 числа,максимум 25) все-же сказали, что да.. она неисправна не по моей вине и я могу забрать деньги или поменять на аналогичную.
Теперь вопрос- возвращать деньги мне должны ихсодя из стоимости на момент продажи или на текущий момент? (Сейчас она подорожала на 2 тысячи, менять на аналогичную я не собираюсь,ну его нафиг этот магазин, а соответственно за эти деньги в другом месте я уже купить не смогу).
Есть ли возможность получить её сегодняшнюю стоимость и как это следует обосновать?

Тема утром не создалась, вот сейчас нашел статью из Кодекса о защите прав потребителя:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

На основание этой статьи я вправе требовать возмещение разницы в цене?

tox
10.03.2009, 14:05
На основание этой статьи я вправе требовать возмещение разницы в цене?

Ну по-моему все понятно написано, Вы вправе требовать.
Но уверен на 90% что магазин будет настаивать на возврате суммы по чеку. Добровольно вряд ли согласятся, поэтому придется через суд.

EVERLAST
10.03.2009, 14:44
Если есть время сходите в РосПотребНадзор (http://www.spr.ru/view.php?id_firm=942268). Мне там все интересующие меня вопросы по возврату товара чётко объяснили.

А лучше сначала зайти в магазин с претензией/заявлением на имя директора магазина, что мол прошу вернуть деньги и возместить разницу в стоимости на основании ЗоЗПП( копируем статью полностью). Заявление в двух экземплярах. Один оставляете в магазине, а на другом требуете, что-бы лицо его принявшее поставило что-то вроде "Заявление принял(ла)", ФИО, должность, дату и подпись. В тексте заявления естественно написать: "...в случае невыполнения моих законных требований, оставляю за собой право обратиться в РосПотребНадзор, ОБЭП, Администрацию( да хоть к Путину/Медведеву - лишь бы пострашнеее) с просьбой о проведении проверки с дальнейшим наказанием виновных..."

А потом уже в РосПотребНадзор за советом.

http://ozpp.ru/ - тут много интересного.

Lee
11.03.2009, 08:58
Всё оказалось не так плохо,как я думал)) Пока общался по телефону говорили что возвращаться будет стоимость по чеку, я предположил,что после таких заявлений наш Закон о защите прав потребителей можно порвать и выкинуть, и зачитал статью (а разговоры ведь пишутся), они сразу же возразили,что нет и надо пообщаться со старшим. По приезду отдал претензию(все-же это редкость и девушке по возвратам нужно для отчетности) и получил свои деньги.

Так что,если у вас похожая ситуация- смело пишите претензию , несите или отправляйте по почте, закон есть, никуда не денешься, придется им платить.

З.ы- а если цена падает, возвращать будут по чеку или на момент продажи?)))

EVERLAST
11.03.2009, 18:25
Насколько мне известно - по чеку.