PDA

Просмотр полной версии : Помогу найти друга (собаку)



NikName
12.03.2009, 19:02
Вы хотите завести собаку и не знаете с чего начать? Вам нужен совет о подходящей именно Вам породе или о самой-самой собаке для Вас?

Милости прошу: в этой теме постараюсь ответить об особеностях той-или иной породы.... или безпороды..(смогу ответить не только я, но и весь форум :wink:). или даже подобрать конкретного песика именно Вам.(можно писать и личные сообщения):hi:

Super Agent
12.03.2009, 19:55
Ну раз такая тема появилась, то к ней было бы логично добавить часто задаваемый вопрос: мальчик или девочка???

NikName
13.03.2009, 20:48
(надеюсь модераторы не запинают меня ногами..... очень надеюсь)

Кого лучше взять мальчика или девочку.... Мне проще все же в терминах данного вида рассуждать, т.е. мальчик это кобель, а девочка это cука. Мы же говорит все же и о половозрелых собаках, а не только о щенках. Лично для меня это второй вопрос после породы. Т.к. пол собаки влияет на ее внешний вид и ее характер. А порода определяет внешний вид и характер.
Поясню. Известно, что кобели массивнее и крупнее сук. Если я выбираю собаку и хочу чтобы она была погромаднее вероятно я остановлюсь на кобеле. Если я хочу что бы собака была изящнее и легче, то предпочту суку. Кроме того для принятия "окончательного экстерьера" суке необходимо несколько раз ощенится, и тогда в ее облике появится "матерость". А у кобеля вязка на внешний вид не коим образом не влияет.

Как я упомянула при хорошем разведении поддерживают не только внеший вид, но и темперамент(характер собаки). Т.е. у каждой породы свой типичный характер. Но кобели как правило более любопытны, самостоятельны, более упрямы и задиристы. У них менее развито чувство самосохранения. Кобели отличаются «джентельментством» и не будут добивать сдавшегося противника.

Суки же ласковей, добрее, более послушны, отличаются более мягким характером. Не так любопытны и более осторожны, смелы и отважны, но не до безрассудства. Суки тоже могут подраться, но не так часто как мальчики, они отличаются большей терпимостью. Хотя если их «завести», то последствия потасовок могут быть даже более серьезными, чем у кобелей, cуки могут драться до последнего. Суки легче обучаются и более привязаны к хозяину. Если на прогулке Вы попробуете оторвать от игры с другой собакой свою питомицу, позвав ее, то скорей всего она выберет Вас и откликнется, чего не скажешь о кобелях.

Замечу, cуки недолюбливают других течных сук. Т.е. если у cуки сильный характер, то в периуд течки она будет прочих собак гонять, cуки со слабым характером будет в периуд течки побиваема. Важно будет так огранизовать прогулки течной cуки, чтобы и кобелей и других сук не затрагивать, т.к. кобели могут просто подстеригать "возлюбленную" у дверей Вашего дома. О поведении собаки в стае, я пока не буду рассуждать. т.к. полагаю, что человек первый раз приобретающий собаку все же остановится на одной.

Есть еще соображения: найти кобеля для вязки cуки с отличной родословной как правило не составляет проблемы. А вот найти пару кобелю не так уж просто, хозяева "девочек" оочень разборчивы и далеко не в каждую течку собаку следует вязать. Возраст "нерожать" у сук наступает раньше, чем у кобелей "не любить" (т.е. племенной кобель еще способный давать потомство, но по соображениям селекции уже не может участвовать в племенной работе). Но все же приобретая собаку, я бы посоветовала в последнюю очередь думать о племенной работе (разведении) т.к. выращивание племенной собаки, выставки и разведение отнимает достаточно много времени и сложно это назвать хобби, это будет именно основная работа заводчика.

Теперь о собачьей работе. Кобели могут работать круглый год. Но круглый год они находятся в состоянии половой охоты, а значит узнав по меткам о течной суке поблизости, обязательно постараются от Вас уйти в поисках собачьей любви.
С cуками проще и сложней, кобели их интересуют где-то раз-два в год в периуд течки. Кроме того в это время собака становится менее послушной и более подверженной заболеваниям. Во время воспитания щенков cука становятся более настороженными к детям и тоже не способны работать. Но в остальное время она полностью готова выполнять свои собачьи задачи. И увести ее от охраняемого объекта посредством собаки "в охоте" немного сложнее.

О прогулках, т.к. кобель более физически вынослив, чтобы его вымотать нужно с ним дольше гулять. И всякий кобель нуждается в "контролируемой территории" .т.е он должен обегать какой-то участок и оставлять на нем метки. Сука же метит только в периуды течки, и для туалета предпочитает использовать одно "любимое место".

О стерилизованных собаках. Стерилизованная собака требует большего контроля в плане питания. Т.к. они склонны к полноте. Стерилизованный кобель (стерилизация кобеля считается менее травматичной операцией чем стерилизация cуки) как правило в стае считается "недокобелем". Но становится более послушным, трудолюбивым (не ко всякой работе годным), спокойным. Правда "матерость" экстерьера зависит от возраста, когда он был стерилизован. Да и контролировать кобеля вполне возможно поводком и хорошим забором и обойтись без стерилизации.

Стерилизованная cука уже точно не будет повязана "мимо бежавшим двориком" пока вы выбрасывали ведро в мусор (кобели проявляют чудеса ловкости в попытках добраться до "объекта желаний" и течные cуки им всячески в этом потворствуют). Но операция по стерилизации сложнее и требует высокой квалификации от хирурга и послеоперационного ухода. У правильно стерилизованной cуки не будет проблем с раковыми заболеваниями матки или ложными беременностями. Да и роды собаке после определенного возраста здоровья не добавляют и ведут к различным заболеваниям.

Есть мнение, что мужчинам проще управлять именно cуками, а женщинам проще управится с кобелем, но я думаю, что это больше от характера человека зависит: кто-то способен по 120 раз разъяснять суке где она должна спать, а кому-то проще пять атак кобеля отбить и расположиться на самом уютном месте в доме. :wink:

А главное, что бы Вы нашли "общий язык" с собакой.... а уж пол-порода тогда будут абсолютно не важны :)

янчик_05
13.03.2009, 22:27
А что Вы можете рассказать о породе Кане-корсо? Меня интересуют особенности содержания данной породы, если они есть конечно:)

ЕленКа
14.03.2009, 13:04
А почему вы упоминаете именно стерилизацию ****? Стерилизация не исключает проблемы с маткой (в том числе и рак), ибо матка остаётся на месте. Все подобные проблемы исключает КАСТРАЦИЯ сук (то есть не когда тупо перевязываются канатики, а начисто удаляется всё возможное).

olibas
14.03.2009, 20:50
А что Вы можете рассказать о породе Кане-корсо? Меня интересуют особенности содержания данной породы, если они есть конечно:)

Особенности содержания есть у каждой породы.
И рассказать опороде,дать какие - либо рекомендации по её содержанию может ТОЛЬКО опытный заводчик определённой породы!

Eclipse
15.03.2009, 15:26
А почему вы упоминаете именно стерилизацию ****? Стерилизация не исключает проблемы с маткой (в том числе и рак), ибо матка остаётся на месте. Все подобные проблемы исключает КАСТРАЦИЯ сук (то есть не когда тупо перевязываются канатики, а начисто удаляется всё возможное).

В интернете на эту тему информация проиворечивая: ветклиники предлагают услуги по стерилизации кошек и собак (женского пола) с удалением матки и без (удаляются только яичники).

Кастрация же - это общий термин, применимый как к кобелям так и женскому роду. И если говорить о последнем, то опять же пишут: с удалением только яичников, либо с удалением матки полностью.

Так что, думаю, человек под стерилизацией имел более широкое понятие. нежели вы ему приписываете.

ЕленКа
16.03.2009, 07:05
Ну приписываю как раз не я. Я просто конкретизтрую.
А в рекламных целях каких только терминов не придумают. Это не только ветеринарии касается.

NikName
16.03.2009, 12:53
Ну приписываю как раз не я. Я просто конкретизтрую.
А в рекламных целях каких только терминов не придумают. Это не только ветеринарии касается.

Под стерилизованной cукой я имела ввиду собаку с удаленной маткой и яичниками, под стерилизованным кобелем собаку с удаленными яичками. Из контекста моего сообщения видно, что у животного в результате операции меняется поведение, а "перевязывание канатиков" (какие канатики у cуки?) не дает такого эффекта.

Да, операция удаления вышеозначенных органов называется кастрация. Животное не способное к размножению называется стерильным.

И еще, все же за подробностями операции и ее последствий лучше обратиться к ветеринару в конкретную ветклинику (где делают эти операции) и, думаю, врач с удовольствием ответит на Ваши вопросы (Вы же изучали органы размножения млекопитающих на уроках биологии , да и в хороших стравочниках о собаках) и можете предметно говорить что удалять, а что нет. А врач сможет рассказать о ситуациях, которые встречались в его практике. Надеюсь, Вы не станете предлагать врачу "начисто удалить всё возможное", это не нужно и опасно.

Наконец, в общем случае, раком может быть поражен любой присутствующий в организме орган, нет органа нет рака. Чем дольше живет животное, тем больше вероятность рака.

NikName
17.03.2009, 16:53
А что Вы можете рассказать о породе Кане-корсо? Меня интересуют особенности содержания данной породы, если они есть конечно:)

О породе. Т.к. я действительно не являюсь заводчиком этой породы, то досконально рассказать о ней не смогу. О всех легендах окутывающих породу и историях связанных с представителями этой древней породы конечно лучше расскажут книги, интернет и заводчики. Стандарт породы так же досконально
следует изучить в организациях стандартизации(если необходимо приведу ссылки). Но высказать свое мнение по этой собаке я думаю все же имею право. Надеюсь денег у Вас хватит не только на покупку щенка, но и на его
полноценное содержание и Вы не побежите в ветлечебницу с просьбой усыпить собачку, т.к. она "много кушает, долго гуляет, писает в доме".

Постараюсь основывать свое мнение на стандарте и истории этой породы (конечно, какие-то конкретные представители породы могут иметь те или иные отклонения от него, главное ,что бы они не переходили в пороки).

Итак, общий вид собаки
Высота в холке: у кобелей достигает от 64 до 68 см; у сук от 60 до 64 см;
с возможным отклонением в 2 см в большую либо меньшую стороны.
Вес: у кобелей от 45 до 50 кг, соотношение вес/размер 0,710 кг/см;
у сук от 40 до 45 кг, соотношение вес/размер 0,680 кг/см. . (Надеюсь Вы способны единым рывком сдвинуть 45 кг веса сантиметров на 30 в строну от отравленной подкормки при тренировке команды "Фу", хотя тренировать надо с детства, поэтому сначало будет легче :)). Не забудьте купить длинный прочный поводок, короткий прочный поводок,ошейник и намордник (для поездок в общественном транспорте) Будьте внимательны при прогулках, т.к. эта размерность собак способна задушить мелкую с одного хвата,
в то время как мелкая собака только на шкуре повисит или откусит что-нибудь накрайняк.
Конечно, выбирая щенка следует тщательно изучить его родословные на наследные заболевания и соблюдать режим кормления-ухода
рекомендованный клубом заводчиков(обычно с клубным щенком дают книжечку/листочки с понятной инструкцией, телефоном клуба, телефоном дрессировщика).
Следует заметить что,как и все молоссы, формироваться физически собака будет до 15-18 месяцев, и только через три года Вы увидите сформированного
физически-психически взрослого пса.Кстати, хвост/уши у собаки часто купируют в российских условиях, если Вы хотите учавствовать в Европейских выставках
тогда надо задуматься над этим вопросом, в Европе есть тенденция не купировать хвосты/уши. Если Вам необходима выставочная собака,
то рекомендовала бы год посвятит походам на выставки и разговорам с заводчиками- экспертами для оценки своих сил по участию в ней
и понимания стандарта породы. Собака короткошерстная, с незначительным подшерстком, поэтому я бы не рекомендовала содержать ее
в вольере на улице в зимнее/холодное(менее +10 по цельсию) время в подмосковье. По отзывам владельцев собака может храпеть (многие короткомордые породы храпят).
И еще мое личное, у собаки, если не купировать, уши "конвертиком",
их надо осматривать на предмет чистоты/здоровья.

Теперь о психологии. Изучая историю породы и ее характеристику видим: Кане-корсо является прямым потомком Canis Pugnax (римская сторожевая) и представляет собой ее легкую разновидность, предназначенную для охоты на крупную дичь и для использования в военных действиях. На протяжении веков она была незаменимым другом для италийцев, которые использовали ее для охраны своих владений и скота, для охоты и личной защиты. Умная, энергичная и уравновешенная, незаменимая для защиты и охраны собака.
Значит собака для своего полного развития и раскрытия требует от владельца достаточного времени,внимания и дисциплины. Активную, сильную собаку надо долго прогуливать и при этом давать ей достаточные физические нагрузки, без этого она будет свою силу испытывать на домочадцах и предметах интерьера, а так же возможны проблемы со здоровьем.
Кроме того, активная собака с хорошими защитными инстинктами требует опыта по дрессировке и ОДНОГО хозяина. Т.е. если у Вас в доме кроме Вас есть еще Хозяин, то есть вероятность, что собака попробует подчиняться ему, а Вас признает как "члена стаи". Поэтому: кормите только Вы, гуляете только Вы,
дрессируете только Вы, отвечаете за пса только Вы, Вы социализируете его в семье и никто не может спорить с Вами относительно допостимого
поведения собаки(т.е. "мама" не разрешила, пойду к "папе", он может разрешить, этого не должно быть). Без хорошего курса дрессуры собаку исторически использовавшуюся для травли крупного зверя я бы не советовала держать. Наконец, если Вы хотите Защитника семьи и имущества, то должны стать авторитетом для сильной и умной собаки. Бить или расчитывать болью смирить нрав этой собаки не следует. Защитник требует специального курса дрессировки, и должен быть бесстрашным, т.е. замахиватся на него рукой-поводком, бить ногами или чем-то запрещено с детства, т.к. в курсе дрессировки
на эти жесты воспитывается условный рефлекс - атака... И с детства практикуя неверное воспитание, Вы не получите желаемое при дрессуре или даже
искалечите психику и здоровье собаки. Только характер, терпение и ум Вас как хозяина, сможет воспитать уверенного в своих силах и смелого пса.

(надеюсь, я смогла отговорить Вас заводить эту собаку как первую ;)... Если я все же не достигла своей цели, то я готова ответить на другие вопросы по здоровью/воспитанию конкретных экземпляров.)

янчик_05
17.03.2009, 17:26
Спасибо за столь развернутый ответ. Не отговорили))) Это будет далеко не первая моя собака:) И всегда у нас были собаки служебных пород, поэтому кое какие навыки имеются)) И уж конечно никогда не побегу усыплять собаку "потому что она много кушает и гуляет". У последней нашей собаки в старости почти отказали задние лапы и мы носили ее гулять на руках ( НО кг так за 30), нам и в голову не пришло ее усыпить.
Меня интересуют взаимоотношения Кане-корсо с детьми? Будут ли проблемы?
Да и выставками заниматься не собираюсь, так как считаю что это самой собаке совершенно не надо,но это конечно только мое личное мнение.

NikName
18.03.2009, 18:29
Спасибо за столь развернутый ответ. Не отговорили)))
Меня интересуют взаимоотношения Кане-корсо с детьми? Будут ли проблемы?
Да и выставками заниматься не собираюсь, так как считаю что это самой собаке совершенно не надо,но это конечно только мое личное мнение.

Заводчики полагают, что собаки со временем начинают чувствовать "соревновательный азарт" выставок. :)

Проблемы могут быть. Но это не свойство породы. Это свойство собаки и воспитания (ситуации в семье).
Есть мнение, что cуки (без щенков) более терпимы к детям. Есть мнение, что защищая щенков cука может повредить ребенку. Есть мнение, что щенок появившись в доме с ребенком пытается найти свое место в семье, а вот когда в семье не было детей и вдруг пес оказывается перед фактом нового члена семьи (более ценного для Хозяина), то собака пытается как-то "поборотся" с этим новым существом. Т.е. лучше сначало обзавестись ребенком, а потом уже собакой. Кроме того, я точно знаю, что некоторые паразиты живущие в организме кошачьих опасны для беременных женщин (кошка при этом не выглядит больной!), в собаках я этот вопрос не изучала, но если необходимо могу рассмотреть.
Конечно, хорошо если щенок и ребенок с самого начала смогут близко контактировать и ребенок не будет обижать щенка (щенок еще слабый и не способен сильно повредить детям). Надеюсь у ребенка нет аллергии на шерсть и собак он не боится.По моему мнению, дети до 6 лет, не способны ценить чужое здоровье и жизнь, они из интереса могут делать больно животным или даже убить. Поэтому придется приглядывать и за малолетним дитем и за собакой. Врят ли собака/щенок способна рассматривать ребенка до 4х лет как человека, скорее он для нее будет забавным и странным домашним животным.. поэтому очень осторожно оставляйте подростка/взрослого пса наедине(лучше с бабушками/няньками) с малолетними детьми (дети еще не умеют достаточно себя контролировать могут спровоцировать собаку и не способны физически с ней справится).
Конечно, отпускать гулять такую собаку с ребенком-подростком лучше на поводке и на занятия по дрессировке ходить с ребенком-подростком (конечно, если ему интересно), собака вполне разумна и чувствует, если человек в ней не заинтересован. Соотношение масс проводник/собака думаю Вы сами сможете оценить, что бы не вешать ребенка к поводку как "грузик" :wink:
Ребенок так же не имеет(или имеет?) опыта общения с разными психотипами собак и опыта власти и поэтому дрессировку с точки зрения технологии он может освоить... а вот с психологией непонятно (зависит от личного опыта подростка).
Еще есть наблюдение, что собака очень внимательно следит за конфликтами в семье и если ребенка обижают/унижают, то собака тоже постарается это сделать.

Главное сразу разъяснить ребенку как правильно носить щенка, когда его можно брать на руки, объяснить, что нельзя кусать щенка и наступать ему на лапы-хвост, нельзя бить щенка и причинять ему боль, а можно только играть, гулять, кормить(хорошо если одно из кормлений будет давать щенку именно ребенок - постоянно), и регулярно заниматься коммандами. Я бы не советовала разрешать собаке спать на кровати ребенка или рядом с ребенком. А если Вы сможете любить и щенка и ребенка, то и ревности не поселиться в их душах. На мой взгляд, собаки очень хорошо чувствуют "движения души" хозяина, и если он неприязнено к кому-то относится, то собака может и напасть на этого человека. Поэтому подросток при прогулках должен быть осторожен в проявлении своих эмоций и даже в шутку не травить/не пугать других существ собакой.

Когда к ребенку приходят другие дети или к Вам просто гости, от Вас зависит какую реакцию Вы хотите выработать у собаки: если все гости будут кормить собаку и гладить, то у нее пропадет настороженность к посторонним (и сможет ли тогда она стать Защитником?), а если ее изолировать от гостей, и воспитывать осторожное отношение на посторонних(не членов семьи), тогда надо будет "показывать" собаку другим людям только под контролем Хозяина,т.к. другие дети могут испугаться, а собака то оочень хорошо чувствует, по-моему мнению.

В дружной и понимающей семье сильная собака сможет найти заботливых хозяев и неустающих партнеров по играм.

ЕленКа
23.03.2009, 08:01
Надеюсь, Вы не станете предлагать врачу "начисто удалить всё возможное", это не нужно и опасно.



При необходимости я сделаю ударение на слово возможное, и врачи, с которыми я предпочитаю контактировать (и которым я безмерно доверяю) меня прекрасно поймут.
А обозначенные органы и их работу я не только в школе, но и в универе изучала:yes: