PDA

Просмотр полной версии : Чехия



Married
16.03.2009, 13:00
Очень хочется поехать в эту дивную страну, но хочется съездить именно самим, не прибегая к помощи туроператоров!Может кто-нибудь когда-нибудь ездил ??? Хочется перенять опыт!Как вы визу оформляли,опять же сами/не сами?Или ехать все же самим опасно?Кто был, кто знает - безумно интересно послушать!!!!
спасибо

she_wolf
16.03.2009, 14:44
А что вам мешает оформить визу, билеты и гостиницу через агентство, а экскурсии никакие не покупать и самим распоряжаться своим временем как хочется, и ходить куда нужно (я именно так и делала).

Можно, конечно, самостоятельно выбрать гостиницу в интернете, самим ее забронировать, позвонив/написав туда, самим с приглашением из гостиницы стаскаться в посольство за визой (2 или 3 раза), но зачем? Экономии никакой, а сколько сил и нервов потеряете...

tox
16.03.2009, 15:17
Экономии никакой, а сколько сил и нервов потеряете...

Ну насчет отсутствия экономии я бы поспорил...
Прошлой осенью самостоятельно с другом ездили в Германию.
Перелет+проживание(5 ночей с завтраком)+виза = с человека по 17000.
Найдите дешевле у тур-фирм, с учетом роста евро. И с учетом того, что мы самостоятельно выбрали отель и жили в отличной трешке в центре города, с вкусными завтраками и бесплатным WiFi.

Никаких заморочек с документами вообще нет, несете тот же самый набор документов, только не в фирму, а напрямую в посольство. Ну плюс разве что факс из отеля с подтверждением брони, который нам выслали по первой же просьбе.(для некоторых щенгенских стран он не нужен).

Главное иметь желание и время на планирование поездки.
Мне лично самостоятельный туризм кажется намного более интересным отчасти из за самого процесса планирования.

she_wolf
16.03.2009, 16:27
tox, а в чем Вы сэкономили? На билетах или на отеле? Ну билеты - так агентства тут не при чем, это авиакомпании цены устанавливают (хотя в агентстве билеты могут быть дешевле, поскольку у них скидка за кол-во). А отели: так выберите в интернете сами, какой вам отель нужен, его и забронируют.

добавлено через 2 минуты

Никаких заморочек с документами вообще нет, несете тот же самый набор документов, только не в фирму, а напрямую в посольство.
Я просто видимо уже находилась в посольства за свою жизнь, поэтому если этого можно как-то избежать, то стараюсь именно так и сделать. А если кому-то это в кайф - да за ради бога.

tox
16.03.2009, 16:44
tox, а в чем Вы сэкономили? На билетах или на отеле?

Во всем, искали оптимальные предложения по цене и качеству.
Не забывайте, что тур-фирма тоже хочет свой процент иметь и накручивать его она будет на всем и на билетах и на отеле и на визе.
Если потратить время на планирование и подготовку поездки, а не покупать первые попавшиеся билеты и бронировать первый попавшийся отель можно сэкономить приличную сумму не теряя в качестве.
По мне так лучше сэкономленные, пусть даже 100 евро, потратить на покупку подарков и развлечений в путешествии.

Кстати сколько стоит оформление визы в фирме? Наверняка, как минимум, раза в 2 больше чем консульский сбор в посольстве.

Автору темы: читайте интернет, тема давно раскрыта и писать то, что уже давно написано смысла нет.

Antuan
16.03.2009, 17:34
В Чехию обычно предложения от туроператоров уже включают экскурсии. Одна экскурсия от 45 евро. Причем таких экскурсий минимум 4-5 (это на недельный тур). Поэтому считайте...
Хотя я бы посоветовал на первый раз все-таки через агентство, а потом уже когда уже боле-менее освоитесь - потом можно и самому "рвануть".

ilonka
16.03.2009, 17:36
Не многие фирмы берутся делать просто визу без тура, им это невыгодно, а те, которые занимаются только оформлением виз, соответственно, и дерут за нее три цены. Смысла нет никакого. Если все делаешь сам, то и в посольство надо идти самому, тогда будет экономия. Что касается темы, то отели можно выбирать здесь booking.com, а билеты можно здесь смотреть pososhok.ru, выбрать авиакомпанию, а потом заходить на сайт самой авиакомпании и бронировать билеты прямо на сайте, будет дешевле на порядок.

Изюминка
16.03.2009, 22:05
Добрый день, могу посоветовать очень хороший туроператор по Чехии, цены доступные, выбор отелей очень большой, есть экскурсии в Вену и Дрезден www.lanta-tour.ru

TNS
16.03.2009, 22:40
Хотя я бы посоветовал на первый раз все-таки через агентство, а потом уже когда уже боле-менее освоитесь - потом можно и самому "рвануть".
Согласна с Антуаном. Что первый раз будет поспокойнее через турагентство. А потом, в следующий раз, уже и визу будет проще самостоятельно получить, когда будете шенген в паспорте сверкать :)

TNS
16.03.2009, 22:47
Хотя знаю, что есть люди, которых увлекает процесс путешествия от начала и до конца: самостоятельное составление маршрутов, бронирование гостиниц, оформление визы. Тогда они испытывают настоящий кайф :)

Если так, то можно и самим :)
Ilonka писала, что отели можно выбирать на booking.com Сама пока ни разу не пользовалась, но многие самостоятельные хвалят :wink:

А вообще, Чехия и через агентство не такая дорогая страна, поэтому если дело не в процессе ради самостоятельности и кайфа от этого, а ради экономии, то в случае Чехии не думаю, что это оправданные хлопоты - всем самим заниматься.

Ведь турагентства имеют свои дискаунты везде, поскольку количеством берут :wink:

she_wolf
17.03.2009, 10:36
А вообще, Чехия и через агентство не такая дорогая страна, поэтому если дело не в процессе ради самостоятельности и кайфа от этого, а ради экономии, то в случае Чехии не думаю, что это оправданные хлопоты - всем самим заниматься.
Абсолютно верно! Я тоже хотела сама туда поехать. Но потом позвонила узнать, сколько стоят самые дешевые билеты на самолет на те даты, что мне были нужны и получилось что в агентстве долларов на 100 всё равно дешевле. Гостиница тоже была подобрана под мои критерии (в центре, но не безумно дорогая). В итоге я жила на Вацлавской площади, что крайне удобно ибо самый центр, а гуляла везде самостоятельно с подругой чешкой и даже в другой город на поезде скаталась на день.

добавлено через 3 минуты

Кстати сколько стоит оформление визы в фирме?
Мне не делали никогда шенген в агентстве, поскольку у меня уже 4 года годовые визы, а мужу кажись 35-40 евро платили. И что, Вы хотите сказать, что цена разовой шенгенской визы в посольстве намного ниже? Она примерно так и стоит :)

tox
17.03.2009, 11:49
Мне не делали никогда шенген в агентстве, поскольку у меня уже 4 года годовые визы, а мужу кажись 35-40 евро платили. И что, Вы хотите сказать, что цена разовой шенгенской визы в посольстве намного ниже? Она примерно так и стоит :)

Ну да, примерно так и стоит.

В общем давайте сойдемся на том, что это личное дело каждого. Кому-то нравится заморачиваться и самостоятельно подыскивать выгодные предложения и планировать маршрут, а кому-то проще пойти в агенство.
Все люди разные ;)

Married
18.03.2009, 08:30
Спасибо большое за ответы!!!
в первую очередь, добираться до Чехии хотелось бы именно поездом, сесть и спокойно доехать!Это не в целях экономии,просто самолеты по возможности я предпочитаю избегать!Относительно турагенств... они действительно предоставляют свои туры только с включенными в него экскурсиями, чего опять же не хотелось бы!Но вот оформление визы, я бы согласилась скинуть на какую-нибудь фирму)))) Виза сейчас 80 евро стоит!Билет на ж/д примерно 250 долларов туда-обратно на одного!
Соглашусь с вами,что безопасней будет связать своё путешествие с агенством, но хочется самим гулять по местным окрестностям, в любое время при желании посидеть в ресторанчике и т.п.
А на автомобиле никто никогда не путешествовал заграницей?

she_wolf
18.03.2009, 13:14
Виза сейчас 80 евро стоит!
это цена с учетом оплаты услуг визового центра? Только что посмотрела на сайте датского посольства (тоже шенген), визы для граждан РФ стоят 1260 руб., что в пересчете на евро получается 36,7. Данные от 13 февраля. На сколько я знаю, шенгенские визы в посольствах разных стран должны стоит одинаково... Хотя некоторые консульства уже отказываются напрямую принимать анкеты от выезжающих. Тогда наверное да. Но это не стоимость самой визы.

Married
18.03.2009, 15:34
это цена с учетом оплаты услуг визового центра? Только что посмотрела на сайте датского посольства (тоже шенген), визы для граждан РФ стоят 1260 руб., что в пересчете на евро получается 36,7. Данные от 13 февраля. На сколько я знаю, шенгенские визы в посольствах разных стран должны стоит одинаково... Хотя некоторые консульства уже отказываются напрямую принимать анкеты от выезжающих. Тогда наверное да. Но это не стоимость самой визы.

Я эту информацию взяла отсюда www.czechrepublic.ru!
Стоимость стандартной визы в туре - 80 евро
*
Стоимость визы в туре для детей младше 6 лет - 25 евро (кроме экспресс визы)
*
Стоимость экспресс визы в туре - 120 евро
Я просто никогда не сталкивалась с этим, может вы действительно правы!Спасибо!Буду узнавать!

she_wolf
18.03.2009, 15:53
Информация из первых уст. Муж только вернулся из Праги недавно, получал визу в визовом центре на м.Сокольники. Расценки таковы:
сама виза: 1505р.
сервисный сбор: 900 р.
Итого: 2405 (или около 55 евро).

Я думаю, всё что свыше этого - это прибыль турагенства.

Dimych
18.03.2009, 15:58
tox, а в чем Вы сэкономили? На билетах или на отеле? Ну билеты - так агентства тут не при чем, это авиакомпании цены устанавливают (хотя в агентстве билеты могут быть дешевле, поскольку у них скидка за кол-во). А отели: так выберите в интернете сами, какой вам отель нужен, его и забронируют.
Мы тогда сэкономили и на билетах (акция Аэрофлота), и на отеле того уровня и расположения, в котором жили (бронирование без посредников), и на времени подготовки к поездке и трансферах (не секрет, что в турфирме часто тратишь времени больше, чем в посольстве или визовом центре, а пока групповой трансфер всех развезёт, четыре раза можно туда и обратно съездить самостоятельно). Плюсы самостоятельной поездки для меня: выбор конкретного рейса определённой авиакомпании по приемлемой для меня цене, аэропорта вылета, времени/даты и зачастую даже места в самолёте. В турфирмах почти всегда время вылета и аэропорт непредсказуем, чартерный рейс (в самое неудобное время и с большой вероятностью задержек, про обязательства вообще молчу), билеты выдают в лучшем случае за день до поездки, а часто прямо в аэропорту. За регулярку берут какие-то бешенные надбавки.
Также и по отелю: многие операторы, продающие туры через агенства, имеют определённый перечень отелей, с которыми они сотрудничают, если Ваш выбор в этот налаженный список не входит - индивидуальный подбор будет стоить дополнительных денег. Организованные экскурсии для толп русских у меня не вызывают ничего кроме жалости и сочувствия. Слова гида вылетят из Вашей головы уже через час и толком ничего не увидите. Лучше купить хороший путеводитель, например, Dorling Kindersley (http://www.dorlingkindersley.ru/) и ездить/ходить по нему.
Если захотите оформить только визу и жильё с билетом - тоже может не обойтись без сюрпризов. Одна моя подруга, купившая такой турпакет, приехала в аэропорт в тот момент, когда её самолёт только что взлетел на три часа раньше, о чём турфирма её не сочла нужным уведомлять. Другой вовремя не отнесли документы в посольство на визу и не успели оформить их к свадебному путешествию, что говорит о ненадёжности и таких брэндовых операторов как "Натали-турс".
Есть, конечно, направления, куда лучше лететь через турфирму, но это не европейские страны. Самый нажёжный тур в Европу - который Вы сделаете сами!
По Чехии всё здесь (http://community.livejournal.com/ru_travel/tag/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F). Если сильно хочется сэкономить через турфирму, ловите предложения здесь (http://community.livejournal.com/cheaptrip/tag/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F).

ilonka
18.03.2009, 19:05
Надёжный туроператор по Чехии и Франции вот здесь http://www.amigo-tours.ru/czechia/index.html У них всегда небольшие цены на Чехию, потому что много билетов выкупают у авиакомпаний. Хорошего Вам путешествия!

Животик
18.03.2009, 23:49
Кстати, я недавно просматривала туры в Чехию и видела туры только с обзорной экскурсией. Так что далеко не везде включены экскурсии. Хотя я уже была в Чехии, но заморачиваться на самостоятельной поездке не стала бы. Из хороших операторов посоветовала бы Ланту турз и Девизу.

Innaya
19.03.2009, 14:09
В Чехию обычно предложения от туроператоров уже включают экскурсии. Одна экскурсия от 45 евро. Причем таких экскурсий минимум 4-5 (это на недельный тур). Поэтому считайте...
Хотя я бы посоветовал на первый раз все-таки через агентство, а потом уже когда уже боле-менее освоитесь - потом можно и самому "рвануть".
Ездила в Чехию в ноябре 2008 года...Пользовалась услугами туроператора, но тур создала себе сама - было всего три экскурсии (и то, я их выбрала сама) остальные дни у меня были без экскурсий, т.к. в Праге у меня была встреча (приезжал друг из Германи) и нужны были свободные дни...Если ты захочешь, то сделаешь всё как тебе надо...А вот с визой заморачиваться самому для Чехии очень тяжело - туроператору отказывают очень редко...Самостоятельным гражданам 50 на 50, нет гарантии, что вы попадёте в 50% счастливчиков...Для первого раза, лучше воспользоваться помощью турагенства:wink:

tox
19.03.2009, 14:50
Самостоятельным гражданам 50 на 50, нет гарантии, что вы попадёте в 50% счастливчиков...
Если сдаете полный комплект необходимых документов и с документами все в порядке, то вероятность отказа очень низка. В тяжелых случаях(одинокая девушка, не замужем, без работы, без собственности) лучше воспользоваться услугами агентства.

Married
23.03.2009, 14:13
спасибо огромное за советы и ссылки!!! Взвесив все ЗА и ПРОТИВ , я действительно соглышусь со многими из вас - обращусь в турагенство!Так и спокойнее и безопаснее!
Innaya, а вы от какого туроагенства ездили?

Innaya
23.03.2009, 15:15
2Married, Турагенство Айснат, вот ссылка http://www.ice-nut.ru/
Так как это была моя первая поездка скажу, что все услуги мне понравились, т.к. не с чем сравнивать...Агенство мне посоветовала моя сестра и друзья, много раз ездевшые с помощью него - фигню советовать не будут...Удачно съездить :wink:

Married
28.03.2009, 12:42
2Married, Турагенство Айснат, вот ссылка http://www.ice-nut.ru/
Так как это была моя первая поездка скажу, что все услуги мне понравились, т.к. не с чем сравнивать...Агенство мне посоветовала моя сестра и друзья, много раз ездевшые с помощью него - фигню советовать не будут...Удачно съездить :wink:

Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!