PDA

Просмотр полной версии : Гараж, кто и как....



Valaykhal
16.03.2009, 15:56
Кто и как отапливает свои гаражи? Вот купил гараж 30 кв.м и теперь встал вопрос чем его отпаливать. Кто что скажет? Пока думаю найти печь дизельную от икаруса.

bor
16.03.2009, 21:00
А зачем его отапливать?

Valaykhal
17.03.2009, 11:17
Ну как же, вот зимой надо же отапливать, что бы было тепло, поковырятся с машинкой, что бы гараж не промерзал, машинка заводился с пол пинка.

bor
17.03.2009, 11:38
Если гараж отапливается, то должна быть хорошая принудительная вентиляция, а то машина сгниёт в 5 раз быстрее, чем в неотапливаемом. Для того, чтобы ковыряться в машине - можно прийти в гараж и включить отопление (например пушку). А чтобы машина заводилась хорошо в мороз надо хороший аккумулятор и меть и нормально отстроенную систему зажигания и будет всё ок.

A_Andrey
17.03.2009, 12:28
Кто и как отапливает свои гаражи? Вот купил гараж 30 кв.м и теперь встал вопрос чем его отпаливать. Кто что скажет? Пока думаю найти печь дизельную от икаруса.
Насчет вентиляции - ранее сказали абсолютно правильно. Особенно с солярной печкой, а то легкая сонливость может быстро перейти в глубокую .......
Наиболее актуально термоизоляция дверей, насчет обогрева - тепловая пушка ~7-10 квт, насчет легкости заводки - нет принципиальной разницы 0с или -15с при хорошем аккумуляторе.

Stalker
17.03.2009, 14:04
кстати, тепловая пушка ~7-10 квт, имхо, даже многовато будет. Я конечно не спорю - потеть не мерзнуть ))). Но мне хватало бытого обогревателя типа "ветерок" мощностью 1,5кВт. За полчаса температура поднялась до +7 (потом примерно на этом уровне и держалась, ну может ещё на 1-2 градуса поднялась). На улице было -5, гараж деревянный, обит железом. С другом ставили ксенон и так по мелочи ковырялись. Для работы вполне комфортная температура. Была бы пушка, хоть на 5квт, наверное вообще в футболках бы работали ))). Дядька мой у себя в гараже обычную буржуйку поставил, дровами топит. Я бы нестал себе печку ставить, что ни делай, а запах гари и дыма всё равно есть, топить надо, место заниамет, да и пожароопасна. Но ему без печки никак - он постоянно со своим тазиком ковыряется.
Так что соглашусь с предыдущими высказавшимися - в постоянном отоплении смысла нет. Вполне хватит пушки (даже 5 квт). Но гараж надо утеплить. Не полностью, но хотябы ворота/дверь и щели все заткнуть.

Valaykhal
17.03.2009, 14:40
Ворота утеплены, проложен пенопласт и обит деревом, дополнительно хочу повесить шторку из брезента по всему периметру ворот, что бы исключить поддувания в мелкие щели через ворота. Как Вы считаете если поставить конвекторы по 1 килловату или 1,5 будет хороший эффект?

Stalker
17.03.2009, 15:02
Утепление грамотное, шторка тоже не помешает - она реально помогает. Но вот зачем тебе конвекторы? Всё-таки решил постоянно отапливать? Если постоянно, то вполне хватит двух киловатных, но вот к вопросу утепления нужно будет подходить более серьёзно, иначе будешь улицу топить. Утеплять придется всё - пол, стены и обязательно потолок.
Если хочешь топить только временно, когда с машиной ковыряешься, то я бы посоветовал всё-таки пушку (небольшую, до 5кВт). Плюсы: быстрее достигается комфортная температура, не занимает место на стене, более мобильная - теплый воздух можно направлять туда, куда нужно. Тем более пушку можно будет ещё где-то использовать, если понадобиться. По ценам имхо, без разницы, что конвекторы, что пушка.

OPTIC
17.03.2009, 15:44
Очень полезная тема! Автору и всем участникам респект.

V.V.F.
17.03.2009, 16:04
Извиняюсь за флуд, прочитал и прям ностальгия нахлынула. Вспомнились года так конец 80-х, начало и середина 90-х, когда большинство народу владело «тазами» и большинство занимались ремонтом своих авто по выходным в гаражах. А что, завести двигатель зимой это еще является проблемой? Вроде много химии и аккумуляторы сейчас нормальные продают.

Step
17.03.2009, 16:39
Рекомендую изучить инфракрасные обогреватели. Продаются и у нас в городе - Электротовары в торговом доме "Сфера"( за рынком,около ж/д) http://vamteplo.ru/ -сайт для изучения...

A_Andrey
18.03.2009, 12:58
Если постоянно, то вполне хватит двух киловатных
Еще не надо забывать про такую тему:
2 квт х 24 часа х 30 дней = 1440 квтЧ х 2р90к (по-моему так сейчас в гаражах) = 4176 руб. За сомнительное удовольствие иметь в лучшем случае +5с. Кроме того не стоит забывать про: 1. гниение авто, я думаю в разы быстрее 2.будет подтаивать снег на крыше, потом ворота открывать с помощью паяльной лампы 3. конденсирование влаги во всех возможных местах

Valaykhal
18.03.2009, 16:12
Значит пришёл к мнению, поставлю дизельный котёл, у отца лежит где то, приволок с севера, там в гороже стоял с регистрами во всю стену, на улице было -40 в гараже +15, сжирала 13 литров где то в сутки.

Stalker
18.03.2009, 17:31
Еще не надо забывать про такую тему:...
Полностью согласен, поэтому я лично противник постоянного отопления. Про конвекторы говорил только с позиции - "если уж очень хочется постоянного отопления, то можно и конвекторы". Соглашусь, что единственным плюсом, пожалую, является только легкий запуск прогретого авто в сильные морозы. Но тут лучше потратиться на новый АКБ и (для надежности) на пуско-зарядное устройство.
Ещё немаловажный момент - где находится гараж? Если гараж не "под боком", а где-нибудь в гаражном кооперативе, то про постоянное отопление я бы даже не задумывался (из соображений безопасности).
Valaykhal, дерзай. Только про вентиляцию не забывай.

Горыныч
18.03.2009, 18:17
Раз уж тут тема про гаражи, я тоже вопросик задам:
Чем, и главное как, правильно перекрыть крышу в кирпичном гараже? По осени знакомый перестилал нам её, но чё-то всё равно подтекает... проблема в том что наш гараж выше рядом стоящих на 30-40 см, и вот именно с углов этих и течёт... уже перекрыли по полкрыши каждому соседу, для надёжности... всё равно сыро (
Ещё вентиляция похоже никакая... я не строитель ни разу, поэтому вообще не представляю как грамотно его привести в порядок.

Valaykhal
19.03.2009, 01:15
Как я понял Ваша крыша выше остальных, попробуйте застелить вот как раз эти 40 см от вашей крыши до крыш соседей, либо сделать скаты на остальные крыше со своей стены.... ваша крыша выступает с кирпича или из чего сделаны стены гаража хоть на сколько то см????

добавлено через 2 минуты
В тему про отопление, думаю надо обязательно утеплять потолок это минимум, так как стены прилегают к гаражам в кооперативе. но и остальные стены утеплить не помешает, уже не буду греть соседей и улицу.

добавлено через 8 минут

Только про вентиляцию не забывай.
Вот об этом стоит подумать, поступление свежего воздуха должно присутствовать.... вот там еще подвал во весь периметр гаража..... как бы мне с подвала сырости не было....

Eclipse
19.03.2009, 10:13
Как я понял Ваша крыша выше остальных, попробуйте застелить вот как раз эти 40 см от вашей крыши до крыш соседей, либо сделать скаты на остальные крыше со своей стены.... ваша крыша выступает с кирпича или из чего сделаны стены гаража хоть на сколько то см????

Гараж кирпичный, потолок - ж/б плиты, сверху рубероид (или как его там?) - уже в несколько слоёв. Залазили на крышу - нигде не видно щелей/трещин. Соседские гаражи перекрыты минимум на треть (явно больше 40 см). Тем не менее периодически на боковых стенах (посередине) видны сырые разводы... :confus: Непонятно...

А по вентилляции - та же ситуевина, подвал во весь гараж. Каким образом делать вентилляцию подвала (грамотно)? Сейчас вентиляция составляет пару труб из подвала на крышу (обе по одной стене - задней), сомнительна их чистота. Гараж, по ходу, вентиллируется одним единственным отверстием в виде недоложенного кирпича (т.е. никак). Кто бы грамотную схемку "как у себя" (не из инета) скинул?

Valaykhal
19.03.2009, 10:24
А по вентилляции - та же ситуевина, подвал во весь гараж. Каким образом делать вентилляцию подвала (грамотно)? Сейчас вентиляция составляет пару труб из подвала на крышу (обе по одной стене - задней), сомнительна их чистота. Гараж, по ходу, вентиллируется одним единственным отверстием в виде недоложенного кирпича (т.е. никак). Кто бы грамотную схемку "как у себя" (не из инета) скинул?
Как мне типа рассказывали про вентиляцию, нужно одну трубу из гаража например где ворота, опустить почти до земли подвала оставив см 20 не доставая, ну а вторая труба уходящая на противоположной стороне из подвала потолка на улицу, протягивать подвал хорошо должно быть.

Eclipse
19.03.2009, 10:27
Противоположная сторона - имеются в виду углы по диагонали? или по смежным углам тоже тянуть будет достаточно?

Valaykhal
19.03.2009, 10:35
Противоположная сторона - имеются в виду углы по диагонали? или по смежным углам тоже тянуть будет достаточно?

Я предполагаю что нужно просто противоположние стены, с одной стороны будет тянуть воздух из гаража в подвал, а из второй трубы вытягивать на улицу всё что затянуло с первой трубы из гаража в подвал.

A_Andrey
19.03.2009, 19:40
Чем, и главное как, правильно перекрыть крышу в кирпичном гараже?
В вашем случае я бы стал делать так:
1. Вскрывать, естественно летом по теплу, места над боковыми стенами.
2. Штукатурить очень качественной штукатуркой (водостойкой смесью) перепад в высоте по всей длине, лучше 2 раза, затем праймер и варить гидроизолом (узким полотном по всей длине, с заходом на свою крышу и крышу соседей ~300-400 мм
3. Затем уже подваривать верхнюю часть кровли.
Надо очень хорошо понимать, что несколько слоёв на крыше при плохо приваренном нижнем - карманы для воды и конденсата.
Насчёт вентиляции - очень просто. Приток - труба от пола гаража до пола подвала, вытяжка - от потолка подвала и минимум на 1,5 м выше крыши. На верхнюю часть вытяжки желательно дефлектор ну или просто зонтик.

Valaykhal
20.03.2009, 10:30
Насчёт вентиляции - очень просто. Приток - труба от пола гаража до пола подвала, вытяжка - от потолка подвала и минимум на 1,5 м выше крыши. На верхнюю часть вытяжки желательно дефлектор ну или просто зонтик.
Как раз о том о чём я и писал.

МатрАскин
20.03.2009, 11:27
Штукатурить очень качественной штукатуркой (водостойкой смесью)... затем праймер

Выскрести, (если есть) слабый раствор, обработать "Бетонконтактом" (или аналогом, в крайнем случае ПВА), штукатурить ОБЫЧНЫМ раствором (один к четырем, просееный мелкий песок, немного ПВА), "жирно" пропитать "Гидростопом" (лучше импортным препаратом, название забыл, но работает он всегда, т.е., когда появляется влага в растворе, бетоне - начинает "расти" во влагу), остальное правильно.

"Гидростоп" пропитает и штукатурку и плиту на гараже соседа на всю глубину и Вы получите гидрозамок.

Шызгара
17.09.2010, 07:26
У кого-нибудь есть телефоны бригады, которая занимается ремонтом кровли? Пробовали своими силами - ерунда получается, течет крыша в гараже.:confus: