PDA

Просмотр полной версии : Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)



Scarlett
25.03.2009, 20:11
Всем добрый вечер!

1,5 года назад мой муж продал авто по генеральной доверенности. Сейчас пришла бумага из налоговой, что нужно оплатить налог на доходы, машина была в собственности менее 3 лет, продали мы ее за сумму менее, чем 125 тыс.р.
Помогите найти бланк 3-НДФЛ и образец по его заполнению?
Скажите, в этом случае уплачивается налог или нет или его должно платить доверенное лицо, которому была продана машина? И что означает фраза: "налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов от суммы продажи автомобиля"?
Спасибо

oleg_ld
25.03.2009, 20:34
Программа "Декларация-2008" версия 1.0.2 от 12.02.2009 (http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1263) - ссылка на программу за 2008 год.
Вы просто, насколько я понял, выписали доверенность - это не считается продажей. А вот если тот, кому Вы выписали доверенность, продал ее третьему лицу (с договором купли-продажи) за сумму Z, то считается, что это Вы продали машину этому тертьему лицу за сумму Z и за нее должны отчитаться перед налоговой. А дальше уже варианты:
1. Машина более 3-х лет до продажи (не выписки генеральной доверенности, а продажи третьему лицу) - нет налогов.
2. Машина менее 3-х лет:
а) есть документы на покупку машины Вами за сумму X - на эту сумму можно сделать налоговый вычет: налог = (Z-X)*0,13 либо 0, если Z<X
либо вы можете использовать вариант
б) налог = (Z-125 т.р.)*0.13, если Z<125 т.р., то, получается, нулевой налог.
Декларация подается в любом случае, даже с 0 налогом - если необходим порядок заполнения, обращайтесь в личку.
Если продажа была в 2008 году, отчитаться надо до 30 апреля, если в 2007 - "припаяют" несдачу декларации и штраф в зависимости от размера налога.

Dieз
25.03.2009, 21:03
В налоговой уже выдают бланк 3НДФЛ и заявление в окне № 6 и №8 ( в общем где ещё с физ лицами работают). Скажите, что была продажа имущества, чтоб дали дополнительный листок. Образец заполнения есть в налоговой на стене в виде книжки из файлов. Продавший должен взять на работе 2НДФЛ, оттуда некоторые сведения вписываете в декларацию. На www.nalog.ru (http://www.nalog.ru) для физлиц в правом верхнем углу есть инструкция по заполению декларации. Если что не понятно, спросите в 107 кабинете. А ещё слышала, что в районе пенсионного фонда какая-то контора за 200 рублей заполняют декларацию. Подробностей не знаю, но думаю, что при желании найти можно.

Scarlett
25.03.2009, 21:07
Машина была продана по генеральной доверенности и снята с учета уже доверенным лицом через три месяца и оформлена на себя, сейчас он счастливый обладатель моей машины, никакой справки-счет не оформлялось. Машина была продана в 2008 году

добавлено через 8 минут

На www.nalog.ru (http://www.nalog.ru) для физлиц в правом верхнем углу есть инструкция по заполению декларации.

спасибо! буду читать!

Dieз
25.03.2009, 21:19
У продвца должен остаться договор купли-продажи, попробуйте выцепить. Ещё можно узнать в "Едином окне" по поводу заполнения декларации. А в районе пенсионного вроде в "Алса-риэлти".

Scarlett
25.03.2009, 21:25
У продвца должен остаться договор купли-продажи, попробуйте выцепить.

у нас нет договора купли-продажи, только генеральная доверенность и то она осталась у покупателя

Dieз
25.03.2009, 21:27
А тот кто продавал по доверенности, должен был составлять такой договор, скорее всего ваши данные туда вписал из доверенности.

glutton
21.04.2009, 11:52
Доброго дня!
Я продал машину в 2008 году перекупщикам. В ПТС оставалась только одна незаполненная графа, поэтому меня слезно умоляли обойтись без оформления, чтобы сохранить место для записи будущего владельца, не заводя новый ПТС.
Вобщем, отдал машину "просто так" с рук на руки. После мне прислали по факсу копию ПТС с новым владельцем и копию договора купли-продажи (или справки-счета - не помню уже).
Я все это благополучно потерял...

Соответственно, сейчас я получил письмо из налоговой о том, что мы, де, знаем, что вы продали машинку, айда каяться..

Машину я продал за 100 000 рублей. Но никто, конечно, об этом знать не может... (хотя где-нибудь это наверняка зафиксировано)...

Можно теперь что-нибудь доказать в налоговой, не имея документов о продаже машины?
Или, наоборот, это мне должны доказать, что я говорю неправду?

(Можно ведь, например, пробить машину по VIN и найти, где она приписана сейчас и копии документов там имеются?...)

Ну, а если я попал, то сколько мне придется уплатить, кто-нибудь знает? (машина легковая 90л/с 1,6л АКПП - в собственности была меньше трех лет)

Спасибо!

Eclipse
21.04.2009, 12:02
Вопрос знающим по поводу недвижимости:

Месяц назад подала форму 3-НДФЛ на налоговый вычет за покупку квартиры (все доки проверили, всё было в порядке). Однако недавно мне сказали, что необходимо подавать "нулевую" декларацию на продажу комнаты (сделка была в том же году, что и покупка квартиры). Вот я теперь думаю:

1. Выплатят ли мне налоговый вычет, если "нулевая" декларация на продажу не подана?
2. В принципе хочу ее подать, только вот как теперь быть: заполнять новую декларацию (где и покупка, и продажа будут отражены)? или же какой-то доп.листик заполнить и донести?
3. Какой набор документов необходимо приложить?

Dieз
21.04.2009, 21:10
Документы несите все, какие есть (на продажу, конечно). Скорее всего надо на работе снова брать 2НДФЛ. По поводу заполнения декларации (чтоб быстрее было) можно обратиться в Единое Окно, надо ведь до 30 апреля. Ту декларацию у Вас уже зарегистрировали, значит надо подать вторую целиком заполненую декларацию, тем более, что "сказали, что необходимо подавать "нулевую" декларацию на продажу комнаты". Её так же зарегистрируют и внесут данные в компьютер.

mhr1975
12.07.2009, 09:36
Добрый день.Подскажите пожалуйста,с какой суммы берёться налог с НДФЛ (3-НДФЛ)? Просто у меня был продан автомобиль,стоимость данного ТС составила,сто пятнадцать тыс.руб.

glutton
12.07.2009, 13:20
Добрый день.Подскажите пожалуйста,с какой суммы берёться налог с НДФЛ (3-НДФЛ)? Просто у меня был продан автомобиль,стоимость данного ТС составила,сто пятнадцать тыс.руб.

При продаже авто за сумму, не превышающую 125 000 р. налог не надо платить, так как вычет равен сумме, вырученной от продажи...

mhr1975
12.07.2009, 16:59
Огромное спасибо.

artemp
06.02.2010, 18:37
1. Выплатят ли мне налоговый вычет, если "нулевая" декларация на продажу не подана?
2. В принципе хочу ее подать, только вот как теперь быть: заполнять новую декларацию (где и покупка, и продажа будут отражены)? или же какой-то доп.листик заполнить и донести?

Будут требовать корректировку декларации 3-ндфл (http://www.3-ndfl.net/3ndfl/). Отправляется заново с номером корректировки №1. Продажа будет на отдельном листе.

Ksuxa
16.02.2010, 14:46
Добрый день!
Подскажите, оказывает ли кто-нибудь услуги по заполнению 3 НДФЛ деклараций?

mercs
16.02.2010, 20:56
При продаже авто за сумму, не превышающую 125 000 р. налог не надо платить, так как вычет равен сумме, вырученной от продажи...
C 1 января 2010 года данная сумма увеличена вдвое и равна 250 000 руб.

Dieз
16.02.2010, 21:29
Добрый день!
Подскажите, оказывает ли кто-нибудь услуги по заполнению 3 НДФЛ деклараций?
Единое окно в "Бастилии"

Ksuxa
17.02.2010, 17:03
Спасибо большое:)

zaiavka
28.10.2011, 11:48
Добрый день!
Всем у кого возник вопрос по поводу подачи налоговой декларации в связи с продажей автомобиля советую обратиться О налогах с продаж (http://www.pollux.ru/uslugi/deklaracii/proddoma.php). Мне быстро и качественно решили вопрос и заполнили декларацию.

Anisa
28.10.2011, 23:45
Это только так кажется, что 3-НДФЛ сложно заполнять. Вот тут (http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/3779682/) есть программка для электронного заполнения декларации. Просто заполняете требуемые разделы. Если что непонятно, в сети тоже полно инструкций. Сама таким способом заполняла этой весной, все просто и быстро, и бесплатно) А в налоговую отправила почтой, чтобы в очередях не стоять. Только нужно приложить к письму диск с файлом декларации.

Leshik
29.10.2011, 14:02
Вот тут есть программка для электронного заполнения декларации.
То-же ей пользовался. Заполнил, распечатал, отнес. В налоговой, если видят, что заполнялось программно - принимают быстро, не докапываясь. Ничего сложного.

Щастье
22.04.2012, 12:26
Всем добрый вечер!

1,5 года назад мой муж продал авто по генеральной доверенности. Сейчас пришла бумага из налоговой, что нужно оплатить налог на доходы, машина была в собственности менее 3 лет, продали мы ее за сумму менее, чем 125 тыс.р.
Помогите найти бланк 3-НДФЛ и образец по его заполнению?
Скажите, в этом случае уплачивается налог или нет или его должно платить доверенное лицо, которому была продана машина? И что означает фраза: "налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов от суммы продажи автомобиля"?
Спасибо


Здравствуйте)
http://3-ndfl.com
здесь есть и форма 3-НДФЛ и еще полно полезных вещей :)
и бланк и образец заполнения там есть тоже)