PDA

Просмотр полной версии : котлеты домашние



инесса
31.03.2009, 12:05
фарш говядина +свинина, добавляем к нему пропущенный через мясорубку лук( 4 лука), немного соли, черного перца, 1 яйцо, зелень( укроп,петрушка, можно сушенный базилик),+ картофельный крахмал 2 ст.ложки( крахмал можно заменить 1ст.ложкой муки), хорошо перешать, придать форму котлетине и готовить на сковороде с подсолнечным маслом. можно подаватьс картофельным пюре, украсив свежей зеленью. кто попробует пишите кометарии)))
приятного аппетита)

Stalker
31.03.2009, 13:30
очень аппетитно выглядят ))).
Ещё добавлю пару советов, которые мне дал мой друг (работает поваром в "Алых парусах").
1. Не нужно выбирать для фарша самое дорогое мясо. Пусть там обязательно будут жировые прожилки. Жир сделает котлеты более сочными.
2. Добавляйте хотябы чуть-чуть белого хлеба. Оптимальный вариант - пропущеные через мясорубку сухари белого хлеба (ни в коем случае не панировочные сухари из пакета!).

Dubel
31.03.2009, 13:39
А я добавляю еще чеснок и манку вместо муки)))

simbad
31.03.2009, 14:20
Я не добавляю ни манки, ни муки. Прокручиваю вымоченый и отжатый белый хлеб( сухарь) и добавляю не много майонеза. Если фарш "твёрдый", густой, то можно добавить не много водички.
Иногда, у меня бывает фарш только из говядины. Тогда мясо пропустить через мясорубки дважды.

Scarlett
31.03.2009, 15:35
я также делаю, как simbad, только без майонеза

Горыныч
31.03.2009, 16:00
Вы меня простите за оффтоп...
Я понимаю каким-нить супер рецептом поделиться, но разве есть люди которые не умеют "классические" котлеты готовить?
З.Ы. А картинка порадовала, сразу котлет захотелось такой же тазик)

vikusik
01.04.2009, 11:20
разве есть люди которые не умеют "классические" котлеты готовить?
Не поверишь... Их тьма тьмущая. Век полуфабрикатов...
А от себя добавлю, что готовлю котлеты не добавляя яйцо, крахмал. С яйцом они жесткие получаются, вместо него лучше добавить ледяной воды, а вместо муки или крахмала размоченный белый хлеб. И важная деталь - панировка, в муке, лучше в рисовой.
Инесса твои котлеты аппетитные такие... Слюнки глотаю :).

freutmich
01.04.2009, 13:05
vikusik, и я яйцо не добавляю. иногда, если фарш очень постный, добавляю ложку сметаны, так котлеты нежнее получаются, то же касается котлет из курицы или индейки

янчик_05
01.04.2009, 14:05
А я котлеты обжариваю с 2-х сторон, а потом выкладываю их в высокую форму, заливаю молоком и в духовку. Очень вкусно:)

инесса
18.04.2009, 16:40
ну раз вам мои катлеты не понравились вот вам другой рецепт котлет, сори что без фото))))

КОТЛЕТЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ : натереть на большой терке небольшое количество сырой картошки, добваить к нему соли, зелени , зеленого молотого перца, перемешать.
нагреть на сковороде подсолнечное масло, и сделав из тертого картофеля форму катлет готовить, обжаривая с 2 сторон до красного цвета...очень вкусно получается. приятного аппетита.:wink:

Opiate
18.04.2009, 21:03
инесса, риторический вопрос, а где же мясо?!))
"дранники" - это другое название подобных котлет?

инесса
18.04.2009, 21:17
о мясе речи вообще нет... те же котлеты... да дранники, но и катлетами их обозвать можно,не так???

simbad
17.08.2009, 19:27
А я сегодня в традиционный фарш добавила натёртый на мелкой тёрке кабачок ( благо их сейчас полнО). От сока фарш стал жидковатым, поэтому жарила как оладьи. Получилось очень даже вкусненько ! Мягкие и нежные, хотя мясо было только говядина.
P.S. У меня старший сын привереда - и то оценил !

МатрАскин
17.08.2009, 21:30
"дранники" - это другое название подобных котлет?

Не, это не драники. Драники это оладьи, хотя ингредиенты во многом те.

Larrunna65
02.06.2019, 14:22
https://www.svoimirykami.club/wp-content/uploads/2015/05/Kotlety-iz-svinogo-farsha-min.jpg
Мой любимый рецепт котлет из свиного фарша. (https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye-blyuda/kotlety/iz-svinogo-farsha.html)
Подготавливаем фарш
В идеале в рецепте свиных котлет лучше использовать фарш домашнего приготовления, то есть тот, который вы только что перекрутили на мясорубке.Но если вы берете готовый полуфабрикат, то останавливайтесь на охлажденном, а не замороженном фарше. Перед приготовлением фарш нужно охладить — это обеспечит готовому блюду дополнительную сочность. А теперь внимание: фарш нужно отбить! Эта хитрость была открыта одним из современных кухонных гуру. Структура отбитого фарша получается более однородной а готовые котлеты выходят более пухлыми и буквально тают во рту. Отбивают фарш таким образом: весь его объем поднимают над разделочной доской или кастрюлей (вот почему использовать охлажденный фарш еще и удобно — он не разваливается в руках) и с силой (но без фанатизма, конечно) бросают на поверхность стола или разделочной доски. Достаточно побросаться фаршем 5-6 раз, чтобы он приобрел необходимую структуру.
Солим, перчим.
Нет четких рекомендаций по поводу количества этих специй, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Зачастую на килограмм фарша уходит 3/4 чайной ложки соли и 1/4 перца. Использование других специй, например, карри тоже зависит от личных предпочтений кулинара, но считается, что в классических свиных котлетах используются только перец и соль. Добавляем остальные ингредиенты.
Желток яйца и мелко нарубленный лук тщательно перемешиваются с фаршем и размоченным хлебом. Это лучше всего делать руками, а не ложкой или вилкой: так проще и быстрее добиться однородной консистенции. Хлеб лучше размачивать в воде, а не в молоке, поскольку в последнем содержатся белки иного типа, нежели в свинине и их соединение плохо усваивается желудком. Размоченный хлеб нужно основательно отжать. По возможности фаршу лучше дать настояться в холодильнике полчаса-час для наилучшей совместимости ингредиентов. Но можно начать жарить котлеты сразу после приготовления фарша.
Формируем котлеты.
Форма и размер зависят только от вашего эстетического вкуса: кому-то по душе круглые котлеты, кому-то продолговатые. Не стоит делать котлеты слишком большими: их толщина не должна превышать 3-4 см., в противном случае корочка рискует сгореть а середина остаться сырой. Выбор панировки также остается за вами: большинство предпочитают сухари, но есть и любители панировать мясные изделия в муке. В любом случае, панировка обязательна: она позволяет сохранить весь сок внутри котлеты. Перед обваливанием в муке или сухарях котлеты обмакиваются во взбитом белке, оставшемся от яйца. Если вы любите хрустящую корочку, сделайте двухслойную панировку.
Обжариваем котлеты на растительном масле.
В процессе не стоит отвлекаться: даже слегка пригоревшая панировка может испортить вкус блюда. Узнать сколько времени держать котлеты на сковороде достаточно легко — проверяется готовность на вкус: отрежьте небольшой кусочек и попробуйте. Тыкать в середину котлеты вилкой или ножом на предмет выделения сока не стоит: она рискует развалиться. Разнообразить вкус этого блюда можно, добавив в середину котлеты кусочек сливочного масла или сыра — тогда получатся котлеты с начинкой. Чтобы начинка не смешивалась с фаршем, а находилась в «подушечке», слой фарша, куда кладется сыр или масло, нужно смазать взбитым белком.
Приятного аппетита.

ryzhovajana
03.06.2019, 16:09
спасибо за рецепт! Сегодня же и попробую по нему приготовить, как раз решился вопрос, что приготовить на ужин.