PDA

Просмотр полной версии : Рецепты куличей и пасок



Smiling
09.04.2009, 09:45
Собственно делимся проверенными рецептами :)
Кстати, а в чем между ними разница? А то, по-моему, люди говорят и так, и так, а имеют ввиду одно и то же.

vikusik
09.04.2009, 17:04
Кулич из теста печётся, а пасха из творога делается.

DipMeInChocolate
10.04.2009, 18:39
я в прошлом году приготовила по этому рецепту. но сразу скажу, что по времени это оочень долго, где-то 2.5 часа, но в первый раз было увлекательно и получилось очень вкусно. из этой массы можно приготовить один огромный кулич, но я делала один большой и 2 средних.

1 кг пшеничной муки высшего сорта
2,5 стакана молока
30 г сухих дрожжей (я 40 грамм брала)
4 яйца
100 г сливочного масла
250 г сахара
1 стакан изюма без косточек
1 стакан цукатов
0,5 стакана толченого фундука (брала ещё пол-стакана кешью)
1,5 ст. л. манной крупы
1 яйцо для смазывания
ванильный сахар, кардамон,корица, мускатный орех
соль на кончике ножа

п. 1
Яйца заранее поставить в холодильник. Чтобы белки взбились в пышную пену, они должны быть сильно охлажденными. Муку и соль просеять через сито. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить сахар и половину просеянной муки. Вымесить тесто, накрыть его пищевой пленкой и поставить в теплое место на 2 часа.

п. 2
Отделить желтки от белков. Взбить отдельно белки и желтки. (тесто получается более нежным, если их взбивать именно по-отдельности)

п. 3
Добавить в тесто оставшуюся муку, взбитые желтки и белки, размягченное сливочное масло. Вымесить гладкое эластичное тесто, вновь накрыть пленкой и дать ему еще раз подняться. (примерно час)Тесто надо месить как можно дольше. В результате оно должно легко отставать от рук.

п. 4
Добавить в тесто замоченный изюм, мелко нарезанные цукаты, измельченный фундук, ванильный сахар, кардамон, корицу, мускатный орех (чуть больше щипотки каждого). Тщательно перемешать.

п. 5
Форму выстелить изнутри смазанным маслом пергаментом, присыпать манной крупой. Выложить тесто так, чтобы форма была наполнена на одну треть. (я использовала готовые формы под кулич, на вид как картонные)
Оставить в теплом месте на 15 мин., чтобы тесто еще раз поднялось. Смазать верх кулича слегка взбитым яйцом. Разогреть духовку до 220°С. Поместить вниз противень, наполненный водой. Поставить форму с куличом и выпекать 1 час. Готовность проверить прокалывая зубочисткой. (вынимая зубочистку из теста, она должна быть сухая)Готовый кулич посыпать сахарной пудрой или украсить сахарной глазурью.

V.V.F.
10.04.2009, 23:53
Может мне кто испечет, холостому мужчине домашний кулич, :)а то у Вас рецепты офигительные, хочется «домашнего» кулича попробовать.:)