PDA

Просмотр полной версии : армянская толма с виноградными листьями.



инесса
18.04.2009, 16:25
1кг.фарша говядины и свинины, пол стакана риса, зелень( петрушка, укроп,кинза), красный молотый перец 1 стол.ложка, соль (на глаз), мелко нарезанный лук. все это хорошо перемешать с пол стаканом горячей воды.
виноградные листы достать из баночки, и переложить в небольшую миску. залить холодной водой, и 2 раза сливать воду. на 3 раз отложить...
таким образом когда все готово можно заворачивать толму.
после того как вы все завернули, залейте толму водой так чтобы чуть прикрывало последний слой завернутых толм, и накройте тарелкой. готовить около 40 минут. вопросы можете задавать здесь. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

Eclipse
19.04.2009, 12:30
Знакомый рецептик... Только мне всегда говорили, что это блюдо называется Долма... :whistlin:

инесса
19.04.2009, 16:33
да говорят долма. но более правильнее звучит толма..кстати есть соус к такому блюду : сметану перемешать с чесноком... а еще очень вкусно с салатами))

Eclipse
20.04.2009, 19:35
угу.. именно сметана с чесноком! непередаваемые очучения! надо будет сделать в бижайшее время...

лисичка
21.04.2009, 10:01
вопросы можете задавать здесь
Где взять виноградные листья???

янчик_05
21.04.2009, 10:04
У нас на крытом рынке продаются.

инесса
21.04.2009, 11:10
на рынке по моему не в банках продают.и они не очень крепкие, закручивать неполучится...а я беру в МЭТРЕ, так как рядом...и мне оч.нравится.крепкие и не сильно соленые.

ich
30.04.2009, 09:12
Пардон, но в оригинале виноградные листья должны быть 1) свежими и 2) молодыми (нежные, светло-зеленые, легко заворачивать. Мы их прям перед готовкой собирали). Но где такие взять в этом регионе?.. Разве что подружиться с садоводами-фанатами. (NB. Виноград в подмосковье таки растет, только с трудом.)

SunniGirl
02.03.2010, 23:05
Доброго времени суток) А Вы не подскажите как правильно выбирать эти листья? Очень часто на листьях консервированных видно белый налет. Это нормально? И еще вопрос: надо ли перед тем как заворачивать мясо в листья их ошпаривать?

Barabankin
03.03.2010, 09:11
Белый налёт - это соль, в которой они вымачивались. "Готовые", то есть уже замаринованные листья я не ошпариваю, но водой слегка промываю, ибо попадаются сильно уж пересоленные.