PDA

Просмотр полной версии : Антисептики по дереву



wladres
19.04.2009, 17:50
Всех с праздником! У меня возник такой вопрос, каким антисептиком обработать брус снаружи (недорогой)? Дом года через 4-5 обошью сайдингом. После ознакомления в сети, нашел Неомид и Сенеж, по цене приемлимо. Что посоветуете?

puchOK
20.04.2009, 13:53
Если цвет неважен - бери сенеж био, он в канистре желтый, а при высыхании на дереве позеленеет...соседи дом брусовой обрабатывали, через два года обложили кирпичом.

Novosel2000
20.04.2009, 15:28
Я обрабатывал "сенежем"... и вот что интересно.... одну доску (через несколько дней после обработки) нужно было немного топориком "поправить", так вот обработанная поверхность типа "костяной" что ли немного стала, т.е. обрабатывать режущим и колящим инструментом стало заметно труднее... да и некоторые обрезки почти все лето провалялись в земле - им хоть бы хны

МатрАскин
20.04.2009, 17:52
У "Сенежа" одна особенность - неохотно как-то впитывается в древесину, приходится втирать. Впрочем -это мелочи. Защищает более, чем надежно. Как сказали выше - цвет дерева будет немного странноватым. Зато местнопатриотичное название:).
С неомидом не знаком.

puchOK
20.04.2009, 18:51
Я купил для обработки "Сенежом" в ОБИ распылитель для цветов пневматический (оранжевого цвета) и процесс обработки улучшился по качеству (актуально для неструганой древесины), расход уменьшился, руки чистые, спина не болит!

Agan
22.04.2009, 10:54
Самый дешевый это медный купорос, 100 гр. на 3 литра воды. 1 недостаток со временем вымывается, а так то любой, все они содержат ядо химикаты :)

wladres
23.04.2009, 12:45
Спасибо за ответы! Спрашивал в магазинах, продавцы дают очень плохие отзывы о Сенеже, может на деньги разводят?

Agan
24.04.2009, 11:10
Вам все же подойдет. Сам купарос стоит недорого.
"Широко используется 5-10%-вый раствор медного купороса. Этот антисептик по своим характеристикам практически не отличается от двух предыдущих."
Торговая компания "СЛОТ" (http://www.oooslot.ru/slot_9.html)

добавлено через 11 минут
Кстати, забыл отметить. Вчера себе открытую терраску обработал раствором медного купороса, покупал 2 года назад пакетик 200 г.р. 35 р. в хоз.маге около ж.д. со стороны цмиса.